light plexus | art & history
683 subscribers
509 photos
5 videos
1 file
15 links
арт-блог сценариста и продюсера с иллюстрациями и рассказами об истории россии и мира ✨️
вк: https://vk.com/light_plexus_art
Download Telegram
идиллическая дружба бежавшего от собственной семьи и от канцелярии Шувалова вышла боком – однажды общество зашепталось, заговорилось на счёт его частых проживаний рядом с вдовцом, при маленьких детях и милой внешности не захотевшего жениться снова.

царица Елизавета Петровна без понимания встретила новость, что Шувалов ведёт дела Сергея также, как раньше делала сама Нарышкина, и что да, правы злые языки, он живёт в чужом доме. Сергей, безусловно, не был беспомощным, но рассуждал предпринимательски – зачем портить бизнес-вопросы, если всегда найдутся те, кто ответит на них лучше него?

общество подумало и зашепталось громче. подрастающий сын Строганова Саша, которому исполнилось 10 лет, стал отличной мишенью для шушуканий. с подачи болтающих злючек, он люто поругался с отцом при всех на рождественском балу. Саша в лоб высказл, как его бесит, что у всех отцы настоящие вельможи, настоящие военные. что кругом одни настоящие мужчины с большой буквы, в отличии от того, кто плачет от восторга, от тоски. и живет в компании другого мужчины.

будущего короля зимы, знатную ледышку и хедлайнера русского искусства понять можно. и хотя крестный-Шувалов тут же знатно съездил по подростковой наглости, растущего таким же колким и сильным, как мать, Сашу уже было не остановить – в 12 лет он потребовал себе гувернера и укатил в Европу, откуда больше не вернулся.

больше – то есть до смерти отца, который его так и не дождался.

но до смерти ещё целых 11 лет, и боявшиеся косых взглядов Сергей и Шувалов успели навести за них шороху.

однажды палаты Строгановых – деревяные и не очень крепкие, стоявшие на месте нынешнего их же дворца на Невском проспекте – внезапно сгорели. старшие братья Сергея засучили рукава и заявили права на освободившуюся землю, так как и их детям пора было строить свой дом, а чем ближе к двору, тем лучше. когда-то все други и недруги поняли, что с уходом Софьи смешливый барон, любивший людей сильнее, чем они того заслуживали, не сможет им противостоять, но опасное нахождение рядом опасного главы тайной канцелярии отрезвляло. минус в том, что братья, только вернувшиеся из Москвы и с Урала, обо всем этом светском моветоне не слышали.

палаты сгорели. Сергей несильно, но пострадал, а совсем не пострадавший, потому что отсутствовавший, Шувалов пришёл в бешенство.

расследование стартануло энергично, ведь делового и злющего Шувалова было не остановить. пока Сергей с дочерью жили у него во дворце, Шувалов подсуетил презент и торжественно вручил другу план-проект его будущего дворца на Мойке. план сделал прекрасный Растрелли, который уже строил Зимний дворец. исторический факт, что строительство Зимнего Елизаветы Петровны тут же тормознули, чтобы первым возвести Строгановский – причём в страшно-короткий трехмесячный срок. таким же фактом, правда скрываемым, является то, что Шувалов оплатил и план-проект, и работу команды Растрелли.

Шувалов знал, что значит жить по понятиям – и обвинил старших братьев Сергея в поджоге. ничего доказано, конечно, не было, потому что Сергей не хотел думать, что родные братья могут убить его и племянницу. все знатно разругались, но земля под дворец осталась у тех, кому она и принадлежала.

когда дворец построили, Сашу Строганова позвали его посмотреть – он отказался, сослался на учёбу и уникальную возможность получить (и получил) титул графа Священной Римской империи. видя, как увядает смешливый барон, ему писал и грозил Шувалов, ему писала и грозила Елизавета, но тот находил причины отказаться. когда Сергей заболел и начал мучиться головными болями, льдучка-колючка Саша лаконично отписал, что на похороны постарается приехать вовремя.

Сергей умер от инсульта в 1756 году, так и не увидев выросшего сына. тот приехал до похорон, но первым делом взялся за дворец. снёс лишние колонны, перекрасил фасад, ведь ему, с его безупречным вкусом, всегда было виднее, как оно правильно – и одеваться, и жить. Шувалова попросили на выход, ведь Саша энергично женился на Воронцовой, с которой у него ещё будет своя страшная история. а пока для красоты ему нужен дворец целиком, без осуждающего его довеска.
💔2822
на самом деле мы ничего не знаем действительно-верного об их отношениях. собираем по письмам, додумываем, сличаем. но эта история в свое время убила меня – кроме смешливого барона, я не знаю среди династий таких же светящихся добром людей, жар сердца которых согревал каждого, кто бы к нему ни захотел.

оставшийся один, Шувалов испортился и внешностью, и характером – с Сашей он не общался, Елизавету проклинал, Екатерину не любил, дворца больше не было тоже. жена и дочь, такие же скупые, как и были в начале, оказались не против его присутствия и злоязычных дискусский – о Саше, Елизавете, Екатерине...

англичанин-дипломат Хэнбери Уильямс, который бывал в России, сочинял о России и общался с русскими, писал, что знал Шувалова недолго – тот уже при нём переехал в свою канцелярию и играл в застенках gaudete на старой лютне.
💔3911
мне не удавалось нарисовать смешливого барона очень и очень долго – не было даже близко его настроения и желания так много написать. сейчас то самое время и я надеюсь, что вы ощутите ту же магию доброты и любовь, которые ощущаю от него я 🏠

это его портрет из русского музея (михайловского дворца)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
38💔12🕊1
Gaudete
Мельница
эта песня из поста звучит у мельницы вот так красиво! ее можно слушать вместе с чтением текста 📚
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
21💔11❤‍🔥3
мой папа рисует так, что сердце заходится 💔💔💔
63🥰15🕊3❤‍🔥2
#оченьхочурассказать...

как куинджи написал «лунную ночь на днепре» и всех обманул этим залунным свечением 🐚

когда он впервые показал картину, то велел закрыть окна и осветить полотно лишь одним лучом электрической лампы. у народа впечатления были невероятными, а некоторые даже упали в обморок. скептики, конечно, поискали за картиной дополнительный источник света, но увы – разгадать куинджи никто не смог. а он, в то время бравший уроки химии у менделеева, придумал, как провести всех если не магией, то наукой – в самой известной его картине использованы битумные краски. они, при правильном нанесении, очень прилично отражают свет.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥60🤩97❤‍🔥3
вид из окна на работе вполне уравновешивает желание бросить это ваше кино и удариться в мозаику
48🥰13🎉1
в последнее время я страшно задалбливаюсь, и чем страшнее задалбливаюсь, тем сильнее люблю поброжушки по саду-парку с эко тропой у своего района.

вот глядя на эти жилочки на листиках деревьев я чувствую себя неэпически уставшим штольцем, проникнувшим в тайны бытия онегиным или, в крайнем случае, болконским, отправимшимся в чащу на поиски того самого дуба-психолога-на-пол-ставки
43💔10😢4🕊2
в доказательствах перед семьёй почему я обрекла себя работать и работать но купила телефон в разы лучше того что планировала безусловно победило это фото сделанное при полном отсутствии освещения
❤‍🔥707👏5🎉4🕊1
такими темпами мы станем ещё и фотопабликом потому что мне надо куда-то девать контент
40🎉12🕊3
4 октября 1657 года родился Франческо Солимена — итальянский живописец и архитектор неаполитанской школы эпохи позднего барокко.

Франческо Солимена родился в 1657 году в Канале-ди-Серино и большую часть жизни прожил в Неаполе. Солимена создал множество фресок, алтарных картин и портретов, его живописные композиции отличаются пышностью и динамичностью. В 1723-1728 годах работал в Вене по заказам принца Евгения Савойского, накопил состояние и жил в достатке.

Умер в 1747 году в возрасте 89 лет, оказав значительное влияние на художников своего времени и будущих поколений, незадолго до смерти написав, что так и не полюбил ни одно из своих творений.
29💔7🕊4
сделала концептуальную обложечку под один из своих сценарных проектов – у главного героя дислексия и хоровод букв и линий имеет особое значение
55🔥17
в моей жизни произошла страшная трагедия и постов в ближайшее время не будет
💔63🕊105
мой дом = моя крепость

мой папа погиб вместе с моим домом. их обоих унёс огонь. и по своему дому я скорблю тоже, потому что он, наполненный вещами, был для меня частью мира, теперь разбитого навсегда. наверное, я буду в будущем смеяться. сажать цветы. куплю новую машину (которая погибла тоже). заведу ещё одного котика вислоухого шотландца, который не должен был быть в тот страшный день загородом.

но как тяжело думать, что эта дыра теперь навсегда и закрыть ее нечем. она будет меньше, мы с мамой будем жить, но дыра то будет жить тоже – как вечное напоминание о том, что случилось.

я не хочу думать зачем нас так сильно ударили. были ли мы в чем-то плохими или произошедшее – злой рок, случайность.

дом, спасибо за такие прекрасные 16 лет. я буду скучать по тебе, как и по папе, как по моему коту, и нашей с папой машине. дом, ты больше, чем вещь, ты больше, чем стены. ты был моей частью, а я – твоей.
💔16414🕊5
берегите своих родных и любите каждый день, который вы проводите рядом с ними
🕊8330
Сегодня все закончилось. Были похороны, были друзья, были родные люди и не очень родные, но хорошие.
Были добрые слова, были шутки и смех, было все то, что всегда являлось частью моего дома и папы. Папа не унывал никогда, он смеялся и жил будущим днем, невзирая на то, каким был прошлый день и настоящий.
Я стала чувствовать себя легче, понимая, сколько людей любили (и продолжают любить) моего папу. Сколько они принесли цветов. И сколько несут до сих пор. У меня началась степень принятия произошедшего. И силы идти дальше вперёд – побеждать и делать мир лучше для тех, кто не может сделать этого сам. Папа учил меня всегда, что я должна вписываться не только за себя, но и за других, кто без меня не сможет.
Я все ещё не готова выкладывать его фото, так как не знаю, хотел ли он этого, но я выложу последние фото нашего любимого дома – в гирляндах и со светом в окнах.
Дома, который с каждым днём, сияет в моей душе только ярче.
🕊87💔2522
благодаря всем людям, которые помогли мне (прежде всего финансово, спасибо), мы начали разбор завалов!
в ближайшее время целая бригада будет вывозить то, что обуглено.

спасибо всем, кто поучаствовал в дальнейшей судьбе моего дома 😭
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
72