light plexus | art & history
683 subscribers
509 photos
5 videos
1 file
15 links
арт-блог сценариста и продюсера с иллюстрациями и рассказами об истории россии и мира ✨️
вк: https://vk.com/light_plexus_art
Download Telegram
Это Государственный музей в Новом Иерусалиме! Тут не такая супер рич экспозиция, как где-нибудь в Эрмитаже или Русском музее, но все оформлено нереально эстетично, и можно ходить и наслаждаться грамотным расположением света, который не мешает вам фоткать, а, наоборот, создаёт отличный фон
👍2312🕊2
исаакиевский one love 💘
(хотя казанский в виду того, что построил а.с.строганов все ещё самый-самый любимый)
❤‍🔥3616🥰1
в феврале 1809, находясь у черта на куличиках, товарищ Павел Строганов оказался ранен – он с измайловским полком по льду финского залива топал к Аландским островам, чтобы объединиться с корпусом Багратиона и взять уже эти дурацкие острова. а потом победить в войне со шведами. думая, что умрет (лед, запасов нет, рана в боку, костер не разжечь), Павел написал жене трогательное письмо – сказал там об отце, детях, родине, друзьях, не очень милых друзьях ( потому что никогда не называл врагов врагами), и, конечно, о царе Александре. ему одному достался почти проиллюстрированный гнев – дескать, переправа по льду гиблое занятие, но если это неизбежный путь быть вдали от него, то Павел согласен пройтись еще раз.

уже через месяц острова возьмут, а его самого царь велит везти в Петербург, лечить, баловать и, конечно, разрешить каприза ради выступить в Сенате с открытой критикой формы и управления армией, и не схлопотать за это буквально никак. поправившийся Павел напишет жене, поехавшей в Москву к матери, что Александр самый-самый, а еще такой супер-царь, что он бы защитил его ценой своей жизни.

еще через месяц будет ссора, после которой, ближе к лету, Павел вернется в армию и напишет еще с десяток трагических писем. затем он снова повернет (и повернется) и попадет обратно к Александру, когда тот явится со злющим Константином осматривать солдат.

диаметрально противоположные эмоции и мысли в этой истории свойственны двоим. Александр пишет сестре об усталости, друзьях, врагах и Павле, с бунтовской натурой которого он все еще не может смириться (а как же подчинение царю).

Павел и Александр оба пишут эти письма – друг о друге, но никогда друг другу. всегда только ближним своим, чтобы не выдали, не рассказали.

эти эмоциональные качели между героями видны не сразу, но когда границы все же намечаются, становится очень легко объяснить – почему Павел не стал дипломатом, почему Павел и Александр переписывались, сжигали письма и писали по новой, и гуляли от дворца к дворцу (благо, что те напротив), и затем вместе куда-то уезжали так, что никто днями не находил.

все это модный и верный псих.термин – созависимость. мне нравятся эти герои, которых я открыла в 14 лет и с тех пор пыталась понять, почему же такой хороший союз (и знают друг друга с детства), так не удался. мне нравятся эти герои, но ничем, кроме очевидного блефа, в истории/в сценарии/романе их не свести и не примирить.

живя под эгидой порознь скучно, а вместе невыносимо, они прошли коалиции, войны и путешествие за океан. созависимость не укрепила их, не разрушила, но, как высохший пва, поддерживала когда-то совершенно случайно созданные отношения, в итоге разрушившие обоих.
49🔥11🕊3
набросочный набросок очень-young царского сына, еще какого-то там малозначимого второго князя, за которым буквально не следят, давая расти на вольных хлебах, любить жизнь и учиться вполсилы. все, что он о себе понимает – что будет верой и правдой помогать обожаемому старшему брату, единственному человеку, кто интересуется им и любит таким, какой он есть. родные обзывают мальчика Мака, а в хорошие дни – Ася. он трескает морковные тортики, буженину и уважает послеобеденный сон. корсеты надевает после обещаний нехороших наказаний, дружит с будущей фрейлиной Мещерской и думает когда-то на ней жениться. Асе на даются языки, математика и фехтование, и он не так красив, как другие дети, но ему все равно – его любит старший брат, его настоящий друг, с которым он пойдет рука об руку.

но история все еще жестокая и злющая. меньше, чем через 10 лет его старший брат умрет в Ницце от менингита, его невеста станет женой Аси, а сам маленький Ася, пройдет немного времени, станет императором Александром III, на годы установившим мир.
41💔14👍2
сложно объяснить людям что одно из моих домашних животных весит 495 кг и нет это не чёрный красавчик-кот-бегемот внизу слева
🤩5818🔥5
разбойник-художник, рисующий ножом

николя пуссен сказал, что караваджо пришёл «разрушить живопись». николя пуссен был французским живописцем, рисовальщиком и теоретиком. он активно продвигал искусство классицизма, вкусно и сытно жил в риме под покровительством кардинала барберини. николя пуссен был уровневой примадонной, называвшей таланты талантами, а бездарностей – недостойными их имени и хлеба. подвивавший с утра пораньше локоны, красивый и нежный пуссен просто не мог оценить караваджо, родившегося на 20 лет раньше, рвущего жилы, холсты и людей, чтобы бросаться краской, холстами, людьми...

разбойник-художник, рисующий ножом и в итоге убивший им рануччо томассони, раскроил свой мир на до и после, став прообразом атомного взрыва, который, если случается, сносит всё и всех.

караваджо – это грубый, откровенно скандальный реализм, но вместе с тем – самый реальный из всего, что было в живописи. общество не понимало выбора моделей караваджо – все из низкого сословия и с двусмысленными отношениями к самому караваджо.

в большинстве случаев, когда мы изучаем искусство, мы не задумываемся над тем, каково было спонсорам талантов – кому-то доставался пуссен, растущий как домашняя роза, а кто-то никак не мог вывести чертополохного караваджо. и хотя в памяти мира остаются чертополохи, а не домашние розы, те, кто решается их выростить – настоящие герои.

протянувший руку сумасшедшему разбойнику-художнику винченцо джустиниани имел все шансы тоже быть зарезанным, учитывая сколько раз караваджо срывало на ровном месте. винченцо не зарезали, конечно, всего лишь стерли позолоту с репутации, которой он заплатил за будущее, в котором мир сходит с ума от картин караваджо, как когда-то сходил с ума от него самого.
37🔥6🤩3