light plexus | art & history
682 subscribers
509 photos
5 videos
1 file
15 links
арт-блог сценариста и продюсера с иллюстрациями и рассказами об истории россии и мира ✨️
вк: https://vk.com/light_plexus_art
Download Telegram
активирован режим рекламы, которая таковой не является, потому что мне никто не платил, просто хочу поделиться 🌸

я читаю сейчас вот эту потрясающую книгу, которую мне подарило издательство @azbookaknigogoliki в качестве партнёрства по другой книге (о ней тоже расскажу попозже). читаю и хочу бесконечно радоваться тому, что такие книги вообще существуют.

офигейте от того, как книга 🌸 выглядит. она красивая, идеальная, приятная. это перманентный восторг бумагой, текстом и иллюстрациями (мы начали отвыкать от классических иллюстраций, рисованных рукой, а не стилусом). восторг смыслом: ну честно, вы много видели книг, в которых рассказывали бы историю ЛЕСА, то есть леса буквально? не скучные с biology статьи, не сказочный полувымысел про фей, а вот такой труд, с рассказом о том, что нас окружает, о чем мы вообще не знаем.

а лес – это царство, до сих пор растущее и процветающее.

мне понравилось, как легко автор (журналист, лесничий и много кто ещё) переходит от описания экосистемы конкретного леса (в основном баварского и немецкого, так сказать по месту жительства), к рассказу истории разных народов и их связи с природой. например, целым программам будущих нацистов о том, какое значение лес имеет для арийцев.

после просмотра фильма "королевство зверей", о котором писала выше, я особо много думаю о том, какой прекрасный это был бы конец для человечества – исчезнуть в лесу и стать животными. и какое прекрасное начало – переосмыслить себя, и свое отношение к природе.

книга рассказывает о том, что даже нельзя четко определить: лес бесконечен и при этом ограничен-различен. первая глава, например, так и звучит "лес это сколько деревьев?"

я очень и очень рекомендую купить эту потрясающую историю, чтобы пережить опыт знакомства с лесом, о которым вы никогда не знали, и который больше, чем часть нашей природы: он часть нас, а мы его.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
22🥰4🕊2
Сегодня день рождения (по старому стилю) графа Павла Строганова, с чьим светлым и не очень ликом связаны последние 10 лет моей жизни ⭐️⭐️

Я не хочу говорить пафосных фраз о том, как this person изменил меня, потому что, отчасти, с него все началось, но продолжилось уже другими. Павел Строганов для меня до сих пор один из страннейших людей и сильнейших героев (в моем любимом кинематографичном смысле слова), который был: графом, красным графом, якобинцем, фаворитом Александра I, военным, дипломатом, сыном, мужем и отцом, который потерял на войне сына и ушел следом за ним.

Наверное, вспоминая на всю группу этого героя, я хочу сохранять эту связь не сколько с историей, сколько с культурой, искусством и памятью вообще, в которую входят какие-то иные смыслы, прошлые события, трагедии и радости.

Сегодня у Павла юбилей – 250 лет с года его рождения. Когда я читала его письма, меня выбило одно. Где-то в 1804 году, незадолго до дня рождения, он писал другу в Дрезден, что будет у него в гостях уже скоро, всего лишь через две недели. Меня поразила и поражает эта строчка о том, что для молодого, всего лишь 30-летнего мужчины, были эти «две недели» в будущем, которые теперь, в наше время – целых 220 лет назад.

Вспоминайте прошлое с любовью, и любите каждое воспоминание 💜
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
30🔥5🥰3🕊2
никогда никому не рассказывала кроме лп, но я страшный поклонник футбола, пересмотревший все матчи с этими двоими и обожающий их динамику католической скромняшки, нахрен сносящей вражеские ворота, и нарцисстической плаксы, забивающей голы прямо в сердечко

это две причины из-которых я жалею, что поздновато родилась и не видела процесса их роста

2018 и чемпионат в России, разумеется, был главным событием моего года 💫
25🔥5🤩4🕊1
товарищи, я жива и скоро пришлю красивое 🕯️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥24👍3
сделай работу своим хобби и не будешь работать ни дня в жизни

я думаю, что не одна такая, кому родственники/родители/друзья/близкие говорили что-то вроде, и кто в это верил и шел к своей цели. честно – я ее достигла. я работаю тем, кем хотела, делаю то, что хотела, зарабатываю меньше, больше, но...

боги, оказывается, в этой райской заглавной схеме есть проблема, о которой все умалчивают или вспоминают слишком поздно.

представьте, что вы любите рисовать. вы приходите на работу к 9, уходите в 18, приползаете домой и знаете, что вас ждут час-полтора просмотра серии сериала, приготовления ужина и рисования. это ваше время. вы отдыхаете. мысли о том, как хочется бросить эту скучную работу и стать иллюстратором где-то в Эксмо преследуют, и вы смело им поддаетесь.

ах, как было бы здорово поменять жизнь и заняться тем, чем нравится, стать крутым, известным и заработать много денег – думаете вы и в понедельник вновь идете к 9ти.

представьте теперь другую сторону ситуации – у вас получается. все! вас взяли. вы иллюстратор в издательстве (например). и что теперь?

а теперь увлечение постепенно будет истончаться. больше нет вашего времени после работы, как нет отдыха в том, что было вашим хобби. вы больше не используете рисование как способ сделать свой мир лучше, теперь вы зарабатываете этим деньги. нельзя позволить себе быть непродуктивным или, если не рисуется, пойти поделать что-то еще.

когда увлечение и хобби становятся работой, вы убиваете их. нет, это не значит, что вы не справитесь или перестанете рисовать. просто вы устанете и в какой-то момент или захотите бросить, потому что не привыкли уставать от того, что так любите, либо будете искать что-то новое на освободившееся место «хобби».

я обожала сочинять кино – и теперь, как креативный продюсер, разрабатываю и пишу идеи. я обожала рисовать – и теперь библию героев своих проектов я отрисовываю сама. я обожала делать классные дизайнерски-эстетичные картинки – и теперь я сама делаю презентации своих историй для заказчика.

я люблю то, чем занимаюсь? - да!
я устала от того, чем занимаюсь? - да!
есть ли в моей жизни что-то кроме того, чем занимаюсь? - почти нет, ведь эти сорта творчества то, что я люблю больше всего на свете, и чему не могу найти замену.
и дополнительный вопрос – хочу ли я написать крутую книгу/историю не для сериала/фильма? - да! но у меня нет сил, ведь я и так пишу много.

если хоть в одном пункте я не буду продуктивна и похожа на фонтан идей, на моем месте возникнут другие, потому что это нормальная правда жизни.

вывод у поста простой. все, кто еще не знает кем станет, когда вырастет, по возможности не делайте работу своим хобби. оставьте в своей жизни волшебное занятие, которое не ваш карьерный рост, но наполнение всякий раз, когда вы к нему возвращаетесь.
💔429🔥2
🌙 вера и творчество 🌙

еще я бы назвала пост «вера в творчество» и «творческая вера». при чем это тот момент, где от перестановки терминов смысл действительно меняется.
у меня в запасе десяток авторов от Толкина и Лорки до родных русской душе Бальмонта и Булгакова, которые, проповедуя одну веру, добавляли в нее ростки других, не смешивая ее с самой системой молитвы и определения бога, но превращая священный потенциал другой нации или народа – в творчество.
я часто ищу, по долгу работы и службы, ассоциации для придумки каких-то фишек персонажам. я также часто читаю сказки народов мира, их мифы и фэнтезийную прозу малоизвестных авторов, которые тоже выросли из сказок, и думаю о том, что в типичных и привычных образах героев (гарри поттер, 4 сезон шерлока ббс) кипит наваристый бульон из мифов и страшилок разных народов.
авторы, придумавшие легендариумы, авторы, сочинившие небольшие сказочные фильмы, как будто наполнены фантазиями мира – драконами, троллями, феями, определением бога, ада и рая, плавно или не очень перетекающими из польских сказок к, например, китайским (вайбы 2 сезона ведьмака).
потом я думаю о себе и примеряю это все на своих историях и образе жизни – я ношу крестик, читаю молитвы, а потом субботним вечером сажусь и перебираю руны скандинавских богов и жгу лампадки под йольскими светильниками (их создатель кстати совершенно потрясающий).
я не считаю бога одина тем, к кому бы я обратилась в трудную минуту (скорее он более персонаж для меня, которого я могу порисовать и нарядить в золотые асгардские латы). однако он и вся компания вокруг него те, кто создает для меня новые дорожки интерпретации героев, полумифических сюжетов, ритуальщины для преступников в каких-то заказных проектах. привет кристоферу воглеру, сценаристу, который учил нас искать магию образов во всем.
моя вера в творчество означает, что она может быть подпитана чем угодно – теплым вечером, чаем, вождением машины, новой песней и книгой. творческая вера плотно связана с инструментарием – я обращусь к людям, к сериалам, к другим персонажам, мифам и религиям, чтобы создать свои уникальные обстоятельства и своих героев, развивающиеся в совершенно альтернативной для всех стилистике. и мне все равно, когда в описании персонажей в блоке «референсы» я укажу полувыдуманного рыцаря амадиса гальского или локи, асгардско-йотунского лжеца и волшебника.

недавно меня спросили, увидев руны (они у меня еще есть татуировкой), не предаю ли я свою религию, когда ношу все это. я подумала и решила, что нет, пока отделяются понятия веры, как стимула, и веры, как основы основ, с которой я родилась и надеюсь прожить всю жизнь.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
20🕊7🤩1
вот такая красивая фотка не добавилась, поэтому пусть будет отдельно

книга сногслунательная – авторы Ипполита Дуглас Скотти ли Виголено, название "Луна, в мифологии, культуре и эзотерике", издательство Азбука-Аттикус
17🥰7🤩1
айм сорри, но вам придётся, если вы тут, не только картинки рисованные смотреть, но и всяко культурно просвещаться, поэтому сейчас готовьтесь узреть fantastic место, о котором вы точно не так много слышали
23🕊6❤‍🔥3🔥2