light plexus | art & history
682 subscribers
509 photos
5 videos
1 file
15 links
арт-блог сценариста и продюсера с иллюстрациями и рассказами об истории россии и мира ✨️
вк: https://vk.com/light_plexus_art
Download Telegram
пост о моей работе 🌷

Поиск локаций для нового проекта, где я работаю, выглядит буквально как переезды, переезды, просмотры и снова переезды, и заметки о жизни другого города: пока ищем нужные места, узнаю для себя Пошехонский район Ярославской области, находящийся под Рыбинском.
36🔥5👏2
Винченцо Джустиниани (которого я не могла доделать больше месяца) пример редкой характеристики героя: неудачливый человек, которому повезло во всем.

И такое бывает чаще, чем думается.

Когда я пишу сценарии или разрабатываю проекты, я стараюсь прописать слои героям – они могут быть не показаны напрямую, но зрители почувствуют, что у персонажа есть прошлое, а это очень важно, чтобы оживить то, что живым по логике быть не может.

Винченцо – уже больше мой герой, нежели историческая личность, потому что знаем мы о нем полтора факта, один из которых то, что он был довольно симпатичен, не был женат и заставлял художников рисовать себя старым и страшным, и так увлекся, что ни одного приличного портрета не оставил. Копая дальше, находим старшего брата-кардинала, безумные деньги семьи и помощь талантливым художникам.

Откуда мысли о неудачливом счастливчике и почему этот образ со сценарной точки зрения интересен?

Винченцо, безусловно, повезло – они с братом владели деньгами всей семьи, были дружны, здоровы и могли стареть в свое удовольствие, строить церкви, скупать виноградники и болтать с Папой Римским о погоде (а Папа захаживать к ним любил). Они ели, пили, жили, как хотели (очень прилично), их не заставляли жениться – счастливчики? Безусловно.

Но в отличии от Бенедетто (старшего брата), Винченцо хотел большего – это очевидно хотя бы потому как часто он устраивал распри с главами городов, маркизами, баронами, скупал картины, поддерживал сумасшедших творцов, создавая галереи и театры. Воспитание и брат на церковной службе не позволяли пуститься во все тяжкие (это мой домысел, сделанный на основе прочтения его характера), поэтому он компенсировал, как умел.
26❤‍🔥8🔥3
Лучшей компенсацией Винченцо был Меризи Караваджо, которого сторонились буквально все (на счет таланта спорили) – поселив в своем же доме эпатажного и взрывоопасного художника, Винченцо получил осуждение всего окружения. Слухи об оргиях, драках, заразных болезнях Меризи росли быстрее, чем ценник на его рисунки. Винченцо заложил свою репутацию, спокойствие и огромные деньги, чтобы продвинуть того, кто всегда находил приключения и не умел быть благодарным.

Юдифь и Олоферн, Лютнист с фруктами и еще десяток других картин рисовались под покровительством Джустиниани, но не ради Винченцо и даже не для него. Караваджо вообще неохотно продавал ему свои работы, но неудачливый счастливчик Винченцо терпел и тратил время и силы дальше.

В конце концов Караваджо сбежал, случайно убил человека, скитался и после умер. Винченцо вложил солидный отрезок жизни в того, кто относился к этому как к само собой разумеющемуся. Пока другие богатые люди Италии становились известными и уважаемыми вместе со "своими" художниками, Винченцо так и не смог стать таким же, а добрые друзья крутили пальцем у виска.

Караваджо, хоть и после смерти, но настигла слава. Так ничего и не получивший кроме жизни на похоровой бочке, Винченцо идет через запятую в жизни художника, обязанному ему почти всем.

Такая вот, счастливо-неудачная вышла жизнь.
35❤‍🔥8🔥3
Немного эстетики книг от чудесного издательства, с которым сотрудничает моё эстетическое сообщество в вк (там где-то 22к подписчиков, можно глядеть тут). Распаковка книг – просто чудесное занятие, которому я прям уделяю время. С учётом, что мне его ни на что что хватает, это означает высшую степень увлечения 🌙
Расскажу про каждую книгу из тех, которые я выбрала для бартера, но отдельно хочу сказать, что меня поражает качество обложек и бумаги (успела открыть две и пожамкать).

Ждите моих восторженных писков и красивых картиночек
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
22🕊4
там была ещё такая картинка, но она не прицепилась 💀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
23🕊3
активирован режим рекламы, которая таковой не является, потому что мне никто не платил, просто хочу поделиться 🌸

я читаю сейчас вот эту потрясающую книгу, которую мне подарило издательство @azbookaknigogoliki в качестве партнёрства по другой книге (о ней тоже расскажу попозже). читаю и хочу бесконечно радоваться тому, что такие книги вообще существуют.

офигейте от того, как книга 🌸 выглядит. она красивая, идеальная, приятная. это перманентный восторг бумагой, текстом и иллюстрациями (мы начали отвыкать от классических иллюстраций, рисованных рукой, а не стилусом). восторг смыслом: ну честно, вы много видели книг, в которых рассказывали бы историю ЛЕСА, то есть леса буквально? не скучные с biology статьи, не сказочный полувымысел про фей, а вот такой труд, с рассказом о том, что нас окружает, о чем мы вообще не знаем.

а лес – это царство, до сих пор растущее и процветающее.

мне понравилось, как легко автор (журналист, лесничий и много кто ещё) переходит от описания экосистемы конкретного леса (в основном баварского и немецкого, так сказать по месту жительства), к рассказу истории разных народов и их связи с природой. например, целым программам будущих нацистов о том, какое значение лес имеет для арийцев.

после просмотра фильма "королевство зверей", о котором писала выше, я особо много думаю о том, какой прекрасный это был бы конец для человечества – исчезнуть в лесу и стать животными. и какое прекрасное начало – переосмыслить себя, и свое отношение к природе.

книга рассказывает о том, что даже нельзя четко определить: лес бесконечен и при этом ограничен-различен. первая глава, например, так и звучит "лес это сколько деревьев?"

я очень и очень рекомендую купить эту потрясающую историю, чтобы пережить опыт знакомства с лесом, о которым вы никогда не знали, и который больше, чем часть нашей природы: он часть нас, а мы его.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
22🥰4🕊2
Сегодня день рождения (по старому стилю) графа Павла Строганова, с чьим светлым и не очень ликом связаны последние 10 лет моей жизни ⭐️⭐️

Я не хочу говорить пафосных фраз о том, как this person изменил меня, потому что, отчасти, с него все началось, но продолжилось уже другими. Павел Строганов для меня до сих пор один из страннейших людей и сильнейших героев (в моем любимом кинематографичном смысле слова), который был: графом, красным графом, якобинцем, фаворитом Александра I, военным, дипломатом, сыном, мужем и отцом, который потерял на войне сына и ушел следом за ним.

Наверное, вспоминая на всю группу этого героя, я хочу сохранять эту связь не сколько с историей, сколько с культурой, искусством и памятью вообще, в которую входят какие-то иные смыслы, прошлые события, трагедии и радости.

Сегодня у Павла юбилей – 250 лет с года его рождения. Когда я читала его письма, меня выбило одно. Где-то в 1804 году, незадолго до дня рождения, он писал другу в Дрезден, что будет у него в гостях уже скоро, всего лишь через две недели. Меня поразила и поражает эта строчка о том, что для молодого, всего лишь 30-летнего мужчины, были эти «две недели» в будущем, которые теперь, в наше время – целых 220 лет назад.

Вспоминайте прошлое с любовью, и любите каждое воспоминание 💜
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
30🔥5🥰3🕊2
никогда никому не рассказывала кроме лп, но я страшный поклонник футбола, пересмотревший все матчи с этими двоими и обожающий их динамику католической скромняшки, нахрен сносящей вражеские ворота, и нарцисстической плаксы, забивающей голы прямо в сердечко

это две причины из-которых я жалею, что поздновато родилась и не видела процесса их роста

2018 и чемпионат в России, разумеется, был главным событием моего года 💫
25🔥5🤩4🕊1
товарищи, я жива и скоро пришлю красивое 🕯️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥24👍3
сделай работу своим хобби и не будешь работать ни дня в жизни

я думаю, что не одна такая, кому родственники/родители/друзья/близкие говорили что-то вроде, и кто в это верил и шел к своей цели. честно – я ее достигла. я работаю тем, кем хотела, делаю то, что хотела, зарабатываю меньше, больше, но...

боги, оказывается, в этой райской заглавной схеме есть проблема, о которой все умалчивают или вспоминают слишком поздно.

представьте, что вы любите рисовать. вы приходите на работу к 9, уходите в 18, приползаете домой и знаете, что вас ждут час-полтора просмотра серии сериала, приготовления ужина и рисования. это ваше время. вы отдыхаете. мысли о том, как хочется бросить эту скучную работу и стать иллюстратором где-то в Эксмо преследуют, и вы смело им поддаетесь.

ах, как было бы здорово поменять жизнь и заняться тем, чем нравится, стать крутым, известным и заработать много денег – думаете вы и в понедельник вновь идете к 9ти.

представьте теперь другую сторону ситуации – у вас получается. все! вас взяли. вы иллюстратор в издательстве (например). и что теперь?

а теперь увлечение постепенно будет истончаться. больше нет вашего времени после работы, как нет отдыха в том, что было вашим хобби. вы больше не используете рисование как способ сделать свой мир лучше, теперь вы зарабатываете этим деньги. нельзя позволить себе быть непродуктивным или, если не рисуется, пойти поделать что-то еще.

когда увлечение и хобби становятся работой, вы убиваете их. нет, это не значит, что вы не справитесь или перестанете рисовать. просто вы устанете и в какой-то момент или захотите бросить, потому что не привыкли уставать от того, что так любите, либо будете искать что-то новое на освободившееся место «хобби».

я обожала сочинять кино – и теперь, как креативный продюсер, разрабатываю и пишу идеи. я обожала рисовать – и теперь библию героев своих проектов я отрисовываю сама. я обожала делать классные дизайнерски-эстетичные картинки – и теперь я сама делаю презентации своих историй для заказчика.

я люблю то, чем занимаюсь? - да!
я устала от того, чем занимаюсь? - да!
есть ли в моей жизни что-то кроме того, чем занимаюсь? - почти нет, ведь эти сорта творчества то, что я люблю больше всего на свете, и чему не могу найти замену.
и дополнительный вопрос – хочу ли я написать крутую книгу/историю не для сериала/фильма? - да! но у меня нет сил, ведь я и так пишу много.

если хоть в одном пункте я не буду продуктивна и похожа на фонтан идей, на моем месте возникнут другие, потому что это нормальная правда жизни.

вывод у поста простой. все, кто еще не знает кем станет, когда вырастет, по возможности не делайте работу своим хобби. оставьте в своей жизни волшебное занятие, которое не ваш карьерный рост, но наполнение всякий раз, когда вы к нему возвращаетесь.
💔429🔥2