Кстати, почему я сказала про «Анатомию падения» – мы слышали об этом фильме гораздо больше, пели ему на Оскаре, а ведь почти незаметное и узко фестивальное «Королевство зверей» на мой субъективный взгляд смыслово даже сильнее. И хотя я нежно люблю «Анатомию», я считаю, что это несправедливо – так пролистывать программу того же года, забывая о по-настоящему сильных проектах.
❤22
пост о моей работе 🌷
Поиск локаций для нового проекта, где я работаю, выглядит буквально как переезды, переезды, просмотры и снова переезды, и заметки о жизни другого города: пока ищем нужные места, узнаю для себя Пошехонский район Ярославской области, находящийся под Рыбинском.
Поиск локаций для нового проекта, где я работаю, выглядит буквально как переезды, переезды, просмотры и снова переезды, и заметки о жизни другого города: пока ищем нужные места, узнаю для себя Пошехонский район Ярославской области, находящийся под Рыбинском.
❤36🔥5👏2
Винченцо Джустиниани (которого я не могла доделать больше месяца) пример редкой характеристики героя: неудачливый человек, которому повезло во всем.
И такое бывает чаще, чем думается.
Когда я пишу сценарии или разрабатываю проекты, я стараюсь прописать слои героям – они могут быть не показаны напрямую, но зрители почувствуют, что у персонажа есть прошлое, а это очень важно, чтобы оживить то, что живым по логике быть не может.
Винченцо – уже больше мой герой, нежели историческая личность, потому что знаем мы о нем полтора факта, один из которых то, что он был довольно симпатичен, не был женат и заставлял художников рисовать себя старым и страшным, и так увлекся, что ни одного приличного портрета не оставил. Копая дальше, находим старшего брата-кардинала, безумные деньги семьи и помощь талантливым художникам.
Откуда мысли о неудачливом счастливчике и почему этот образ со сценарной точки зрения интересен?
Винченцо, безусловно, повезло – они с братом владели деньгами всей семьи, были дружны, здоровы и могли стареть в свое удовольствие, строить церкви, скупать виноградники и болтать с Папой Римским о погоде (а Папа захаживать к ним любил). Они ели, пили, жили, как хотели (очень прилично), их не заставляли жениться – счастливчики? Безусловно.
Но в отличии от Бенедетто (старшего брата), Винченцо хотел большего – это очевидно хотя бы потому как часто он устраивал распри с главами городов, маркизами, баронами, скупал картины, поддерживал сумасшедших творцов, создавая галереи и театры. Воспитание и брат на церковной службе не позволяли пуститься во все тяжкие (это мой домысел, сделанный на основе прочтения его характера), поэтому он компенсировал, как умел.
И такое бывает чаще, чем думается.
Когда я пишу сценарии или разрабатываю проекты, я стараюсь прописать слои героям – они могут быть не показаны напрямую, но зрители почувствуют, что у персонажа есть прошлое, а это очень важно, чтобы оживить то, что живым по логике быть не может.
Винченцо – уже больше мой герой, нежели историческая личность, потому что знаем мы о нем полтора факта, один из которых то, что он был довольно симпатичен, не был женат и заставлял художников рисовать себя старым и страшным, и так увлекся, что ни одного приличного портрета не оставил. Копая дальше, находим старшего брата-кардинала, безумные деньги семьи и помощь талантливым художникам.
Откуда мысли о неудачливом счастливчике и почему этот образ со сценарной точки зрения интересен?
Винченцо, безусловно, повезло – они с братом владели деньгами всей семьи, были дружны, здоровы и могли стареть в свое удовольствие, строить церкви, скупать виноградники и болтать с Папой Римским о погоде (а Папа захаживать к ним любил). Они ели, пили, жили, как хотели (очень прилично), их не заставляли жениться – счастливчики? Безусловно.
Но в отличии от Бенедетто (старшего брата), Винченцо хотел большего – это очевидно хотя бы потому как часто он устраивал распри с главами городов, маркизами, баронами, скупал картины, поддерживал сумасшедших творцов, создавая галереи и театры. Воспитание и брат на церковной службе не позволяли пуститься во все тяжкие (это мой домысел, сделанный на основе прочтения его характера), поэтому он компенсировал, как умел.
❤26❤🔥8🔥3
Лучшей компенсацией Винченцо был Меризи Караваджо, которого сторонились буквально все (на счет таланта спорили) – поселив в своем же доме эпатажного и взрывоопасного художника, Винченцо получил осуждение всего окружения. Слухи об оргиях, драках, заразных болезнях Меризи росли быстрее, чем ценник на его рисунки. Винченцо заложил свою репутацию, спокойствие и огромные деньги, чтобы продвинуть того, кто всегда находил приключения и не умел быть благодарным.
Юдифь и Олоферн, Лютнист с фруктами и еще десяток других картин рисовались под покровительством Джустиниани, но не ради Винченцо и даже не для него. Караваджо вообще неохотно продавал ему свои работы, но неудачливый счастливчик Винченцо терпел и тратил время и силы дальше.
В конце концов Караваджо сбежал, случайно убил человека, скитался и после умер. Винченцо вложил солидный отрезок жизни в того, кто относился к этому как к само собой разумеющемуся. Пока другие богатые люди Италии становились известными и уважаемыми вместе со "своими" художниками, Винченцо так и не смог стать таким же, а добрые друзья крутили пальцем у виска.
Караваджо, хоть и после смерти, но настигла слава. Так ничего и не получивший кроме жизни на похоровой бочке, Винченцо идет через запятую в жизни художника, обязанному ему почти всем.
Такая вот, счастливо-неудачная вышла жизнь.
Юдифь и Олоферн, Лютнист с фруктами и еще десяток других картин рисовались под покровительством Джустиниани, но не ради Винченцо и даже не для него. Караваджо вообще неохотно продавал ему свои работы, но неудачливый счастливчик Винченцо терпел и тратил время и силы дальше.
В конце концов Караваджо сбежал, случайно убил человека, скитался и после умер. Винченцо вложил солидный отрезок жизни в того, кто относился к этому как к само собой разумеющемуся. Пока другие богатые люди Италии становились известными и уважаемыми вместе со "своими" художниками, Винченцо так и не смог стать таким же, а добрые друзья крутили пальцем у виска.
Караваджо, хоть и после смерти, но настигла слава. Так ничего и не получивший кроме жизни на похоровой бочке, Винченцо идет через запятую в жизни художника, обязанному ему почти всем.
Такая вот, счастливо-неудачная вышла жизнь.
❤35❤🔥8🔥3
Немного эстетики книг от чудесного издательства, с которым сотрудничает моё эстетическое сообщество в вк (там где-то 22к подписчиков, можно глядеть тут). Распаковка книг – просто чудесное занятие, которому я прям уделяю время. С учётом, что мне его ни на что что хватает, это означает высшую степень увлечения 🌙
Расскажу про каждую книгу из тех, которые я выбрала для бартера, но отдельно хочу сказать, что меня поражает качество обложек и бумаги (успела открыть две и пожамкать).
Ждите моих восторженных писков и красивых картиночек ❤
Расскажу про каждую книгу из тех, которые я выбрала для бартера, но отдельно хочу сказать, что меня поражает качество обложек и бумаги (успела открыть две и пожамкать).
Ждите моих восторженных писков и красивых картиночек ❤
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤22🕊4
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤23🕊3
активирован режим рекламы, которая таковой не является, потому что мне никто не платил, просто хочу поделиться 🌸
я читаю сейчас вот эту потрясающую книгу, которую мне подарило издательство @azbookaknigogoliki в качестве партнёрства по другой книге (о ней тоже расскажу попозже). читаю и хочу бесконечно радоваться тому, что такие книги вообще существуют.
офигейте от того, как книга🌸 выглядит. она красивая, идеальная, приятная. это перманентный восторг бумагой, текстом и иллюстрациями (мы начали отвыкать от классических иллюстраций, рисованных рукой, а не стилусом). восторг смыслом: ну честно, вы много видели книг, в которых рассказывали бы историю ЛЕСА, то есть леса буквально? не скучные с biology статьи, не сказочный полувымысел про фей, а вот такой труд, с рассказом о том, что нас окружает, о чем мы вообще не знаем.
а лес – это царство, до сих пор растущее и процветающее.
мне понравилось, как легко автор (журналист, лесничий и много кто ещё) переходит от описания экосистемы конкретного леса (в основном баварского и немецкого, так сказать по месту жительства), к рассказу истории разных народов и их связи с природой. например, целым программам будущих нацистов о том, какое значение лес имеет для арийцев.
после просмотра фильма "королевство зверей", о котором писала выше, я особо много думаю о том, какой прекрасный это был бы конец для человечества – исчезнуть в лесу и стать животными. и какое прекрасное начало – переосмыслить себя, и свое отношение к природе.
книга рассказывает о том, что даже нельзя четко определить: лес бесконечен и при этом ограничен-различен. первая глава, например, так и звучит "лес это сколько деревьев?"
я очень и очень рекомендую купить эту потрясающую историю, чтобы пережить опыт знакомства с лесом, о которым вы никогда не знали, и который больше, чем часть нашей природы: он часть нас, а мы его.
я читаю сейчас вот эту потрясающую книгу, которую мне подарило издательство @azbookaknigogoliki в качестве партнёрства по другой книге (о ней тоже расскажу попозже). читаю и хочу бесконечно радоваться тому, что такие книги вообще существуют.
офигейте от того, как книга
а лес – это царство, до сих пор растущее и процветающее.
мне понравилось, как легко автор (журналист, лесничий и много кто ещё) переходит от описания экосистемы конкретного леса (в основном баварского и немецкого, так сказать по месту жительства), к рассказу истории разных народов и их связи с природой. например, целым программам будущих нацистов о том, какое значение лес имеет для арийцев.
после просмотра фильма "королевство зверей", о котором писала выше, я особо много думаю о том, какой прекрасный это был бы конец для человечества – исчезнуть в лесу и стать животными. и какое прекрасное начало – переосмыслить себя, и свое отношение к природе.
книга рассказывает о том, что даже нельзя четко определить: лес бесконечен и при этом ограничен-различен. первая глава, например, так и звучит "лес это сколько деревьев?"
я очень и очень рекомендую купить эту потрясающую историю, чтобы пережить опыт знакомства с лесом, о которым вы никогда не знали, и который больше, чем часть нашей природы: он часть нас, а мы его.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤22🥰4🕊2
Сегодня день рождения (по старому стилю) графа Павла Строганова, с чьим светлым и не очень ликом связаны последние 10 лет моей жизни ⭐️ ⭐️
Я не хочу говорить пафосных фраз о том, как this person изменил меня, потому что, отчасти, с него все началось, но продолжилось уже другими. Павел Строганов для меня до сих пор один из страннейших людей и сильнейших героев (в моем любимом кинематографичном смысле слова), который был: графом, красным графом, якобинцем, фаворитом Александра I, военным, дипломатом, сыном, мужем и отцом, который потерял на войне сына и ушел следом за ним.
Наверное, вспоминая на всю группу этого героя, я хочу сохранять эту связь не сколько с историей, сколько с культурой, искусством и памятью вообще, в которую входят какие-то иные смыслы, прошлые события, трагедии и радости.
Сегодня у Павла юбилей – 250 лет с года его рождения. Когда я читала его письма, меня выбило одно. Где-то в 1804 году, незадолго до дня рождения, он писал другу в Дрезден, что будет у него в гостях уже скоро, всего лишь через две недели. Меня поразила и поражает эта строчка о том, что для молодого, всего лишь 30-летнего мужчины, были эти «две недели» в будущем, которые теперь, в наше время – целых 220 лет назад.
Вспоминайте прошлое с любовью, и любите каждое воспоминание💜
Я не хочу говорить пафосных фраз о том, как this person изменил меня, потому что, отчасти, с него все началось, но продолжилось уже другими. Павел Строганов для меня до сих пор один из страннейших людей и сильнейших героев (в моем любимом кинематографичном смысле слова), который был: графом, красным графом, якобинцем, фаворитом Александра I, военным, дипломатом, сыном, мужем и отцом, который потерял на войне сына и ушел следом за ним.
Наверное, вспоминая на всю группу этого героя, я хочу сохранять эту связь не сколько с историей, сколько с культурой, искусством и памятью вообще, в которую входят какие-то иные смыслы, прошлые события, трагедии и радости.
Сегодня у Павла юбилей – 250 лет с года его рождения. Когда я читала его письма, меня выбило одно. Где-то в 1804 году, незадолго до дня рождения, он писал другу в Дрезден, что будет у него в гостях уже скоро, всего лишь через две недели. Меня поразила и поражает эта строчка о том, что для молодого, всего лишь 30-летнего мужчины, были эти «две недели» в будущем, которые теперь, в наше время – целых 220 лет назад.
Вспоминайте прошлое с любовью, и любите каждое воспоминание
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤30🔥5🥰3🕊2
никогда никому не рассказывала кроме лп, но я страшный поклонник футбола, пересмотревший все матчи с этими двоими и обожающий их динамику католической скромняшки, нахрен сносящей вражеские ворота, и нарцисстической плаксы, забивающей голы прямо в сердечко
это две причины из-которых я жалею, что поздновато родилась и не видела процесса их роста
2018 и чемпионат в России, разумеется, был главным событием моего года 💫
это две причины из-которых я жалею, что поздновато родилась и не видела процесса их роста
2018 и чемпионат в России, разумеется, был главным событием моего года 💫
❤25🔥5🤩4🕊1