light plexus | art & history
681 subscribers
509 photos
5 videos
1 file
15 links
арт-блог сценариста и продюсера с иллюстрациями и рассказами об истории россии и мира ✨️
вк: https://vk.com/light_plexus_art
Download Telegram
«Королевство зверей» – драма об этническом будущем, которая притворялась хоррором о превращении людей в животных и была побеждена «Анатомией падения».

Свой мини-киногид я начну с фильма, о котором у меня 3 мнения сразу: «говнофильм», «чудофильм» и «выхухоль». В целом, это стандартный расклад на кино, в котором категория «хорошее» появляется крайне редко, потому что мало какие фильмы этого заслуживают. В кино я люблю перевертыши, вроде «Магии лунного света» и «Отеля Гранд Будапешт», которые сначала кажутся одним жанром (комедиями), а затем разбивают острым юмором, космическими актерами и суровыми (безответными) вопросами о драме целого мира. Еще я буду стараться выделять кино, которое ценю именно за сценарий – большинство сюжетов в фильмах (старых и новых) так или иначе очевидны, и свладываются путем смешения известных историй с оригинальным обрамлением. Мне редко встречаются те, которые лично я не могла бы придумать – и нет, к менч не трещит корона на ушах, потому что если вы задумаетесь, вы поймете как много ваших любимых фильмов сюжетно «предсказуемы».

#большечемкино
28
«Королевство зверей» рассказывает о скором будущем, в котором неизлечимый вирус превращает людей в животных. Главный герой Эмиль с отцом переезжает на юг Франции, куда должны доставить в специальный центр его мать, постепенно становящуюся не то медведем, не то ленивцем. Народ кругом настроен скептически – одни отвергают то, что люди могут оставаться людьми, покрывшись чешуей, перьями и шерстью, а другие учатся жить в мире с теми, кто когда-то был их родными и больше таковыми не станет. В отличии от сосрадательного отца, Эмиль жесток, как все подростки, отвергая принадлежность «новой мамы» к той, которая его вырастила. Все меняется, когда конвой, перевозивший на юг Франции зараженных, попадает в аварию в грозу и животные умирают, разбегаются, ловятся, и убиваются. Во время наступившего хаоса Эмиль понимает, что и сам становится зверем, находя у себя симптомы всех сразу, и не понимая, как теперь жить дальше, впдь всех зараженных отправлчют на принудительное лечение. Фильм не изобилует эффектной графикой и ультра-CGI эффектами, потому что бюджет есть бюджет, но позволчет предстасить иную картину мира, в котором такое реально может произойти – в происходящее на экране веришь и вспоминаешь ковид, когда в город пускали по пропускам.

Почему драма об этническом будущем? Потому что мы все связаны с природой и животным миром – майя видели в ягуарах царей, а индейцы собирали перья воронов ради обрядов. Несмотря на тягучий саспенс и все же превалирующую драму, это первый вирус в кино, который мне кажется скорее спасением, нежели проклятием. Используя его, авторы сумели показать самый гуманный конец человечества через местами неприятную, местами завораживающую картину с самым глубоким подтекстом – однажды мы станем зверями и освободим планету, исчезнув в лесу и забыв, что когда-то были людьми.

#большечемкино
26🔥9
Кстати, почему я сказала про «Анатомию падения» – мы слышали об этом фильме гораздо больше, пели ему на Оскаре, а ведь почти незаметное и узко фестивальное «Королевство зверей» на мой субъективный взгляд смыслово даже сильнее. И хотя я нежно люблю «Анатомию», я считаю, что это несправедливо – так пролистывать программу того же года, забывая о по-настоящему сильных проектах.
22
пост о моей работе 🌷

Поиск локаций для нового проекта, где я работаю, выглядит буквально как переезды, переезды, просмотры и снова переезды, и заметки о жизни другого города: пока ищем нужные места, узнаю для себя Пошехонский район Ярославской области, находящийся под Рыбинском.
36🔥5👏2
Винченцо Джустиниани (которого я не могла доделать больше месяца) пример редкой характеристики героя: неудачливый человек, которому повезло во всем.

И такое бывает чаще, чем думается.

Когда я пишу сценарии или разрабатываю проекты, я стараюсь прописать слои героям – они могут быть не показаны напрямую, но зрители почувствуют, что у персонажа есть прошлое, а это очень важно, чтобы оживить то, что живым по логике быть не может.

Винченцо – уже больше мой герой, нежели историческая личность, потому что знаем мы о нем полтора факта, один из которых то, что он был довольно симпатичен, не был женат и заставлял художников рисовать себя старым и страшным, и так увлекся, что ни одного приличного портрета не оставил. Копая дальше, находим старшего брата-кардинала, безумные деньги семьи и помощь талантливым художникам.

Откуда мысли о неудачливом счастливчике и почему этот образ со сценарной точки зрения интересен?

Винченцо, безусловно, повезло – они с братом владели деньгами всей семьи, были дружны, здоровы и могли стареть в свое удовольствие, строить церкви, скупать виноградники и болтать с Папой Римским о погоде (а Папа захаживать к ним любил). Они ели, пили, жили, как хотели (очень прилично), их не заставляли жениться – счастливчики? Безусловно.

Но в отличии от Бенедетто (старшего брата), Винченцо хотел большего – это очевидно хотя бы потому как часто он устраивал распри с главами городов, маркизами, баронами, скупал картины, поддерживал сумасшедших творцов, создавая галереи и театры. Воспитание и брат на церковной службе не позволяли пуститься во все тяжкие (это мой домысел, сделанный на основе прочтения его характера), поэтому он компенсировал, как умел.
26❤‍🔥8🔥3
Лучшей компенсацией Винченцо был Меризи Караваджо, которого сторонились буквально все (на счет таланта спорили) – поселив в своем же доме эпатажного и взрывоопасного художника, Винченцо получил осуждение всего окружения. Слухи об оргиях, драках, заразных болезнях Меризи росли быстрее, чем ценник на его рисунки. Винченцо заложил свою репутацию, спокойствие и огромные деньги, чтобы продвинуть того, кто всегда находил приключения и не умел быть благодарным.

Юдифь и Олоферн, Лютнист с фруктами и еще десяток других картин рисовались под покровительством Джустиниани, но не ради Винченцо и даже не для него. Караваджо вообще неохотно продавал ему свои работы, но неудачливый счастливчик Винченцо терпел и тратил время и силы дальше.

В конце концов Караваджо сбежал, случайно убил человека, скитался и после умер. Винченцо вложил солидный отрезок жизни в того, кто относился к этому как к само собой разумеющемуся. Пока другие богатые люди Италии становились известными и уважаемыми вместе со "своими" художниками, Винченцо так и не смог стать таким же, а добрые друзья крутили пальцем у виска.

Караваджо, хоть и после смерти, но настигла слава. Так ничего и не получивший кроме жизни на похоровой бочке, Винченцо идет через запятую в жизни художника, обязанному ему почти всем.

Такая вот, счастливо-неудачная вышла жизнь.
35❤‍🔥8🔥3
Немного эстетики книг от чудесного издательства, с которым сотрудничает моё эстетическое сообщество в вк (там где-то 22к подписчиков, можно глядеть тут). Распаковка книг – просто чудесное занятие, которому я прям уделяю время. С учётом, что мне его ни на что что хватает, это означает высшую степень увлечения 🌙
Расскажу про каждую книгу из тех, которые я выбрала для бартера, но отдельно хочу сказать, что меня поражает качество обложек и бумаги (успела открыть две и пожамкать).

Ждите моих восторженных писков и красивых картиночек
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
22🕊4
там была ещё такая картинка, но она не прицепилась 💀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
23🕊3
активирован режим рекламы, которая таковой не является, потому что мне никто не платил, просто хочу поделиться 🌸

я читаю сейчас вот эту потрясающую книгу, которую мне подарило издательство @azbookaknigogoliki в качестве партнёрства по другой книге (о ней тоже расскажу попозже). читаю и хочу бесконечно радоваться тому, что такие книги вообще существуют.

офигейте от того, как книга 🌸 выглядит. она красивая, идеальная, приятная. это перманентный восторг бумагой, текстом и иллюстрациями (мы начали отвыкать от классических иллюстраций, рисованных рукой, а не стилусом). восторг смыслом: ну честно, вы много видели книг, в которых рассказывали бы историю ЛЕСА, то есть леса буквально? не скучные с biology статьи, не сказочный полувымысел про фей, а вот такой труд, с рассказом о том, что нас окружает, о чем мы вообще не знаем.

а лес – это царство, до сих пор растущее и процветающее.

мне понравилось, как легко автор (журналист, лесничий и много кто ещё) переходит от описания экосистемы конкретного леса (в основном баварского и немецкого, так сказать по месту жительства), к рассказу истории разных народов и их связи с природой. например, целым программам будущих нацистов о том, какое значение лес имеет для арийцев.

после просмотра фильма "королевство зверей", о котором писала выше, я особо много думаю о том, какой прекрасный это был бы конец для человечества – исчезнуть в лесу и стать животными. и какое прекрасное начало – переосмыслить себя, и свое отношение к природе.

книга рассказывает о том, что даже нельзя четко определить: лес бесконечен и при этом ограничен-различен. первая глава, например, так и звучит "лес это сколько деревьев?"

я очень и очень рекомендую купить эту потрясающую историю, чтобы пережить опыт знакомства с лесом, о которым вы никогда не знали, и который больше, чем часть нашей природы: он часть нас, а мы его.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
22🥰4🕊2