light plexus | art & history
681 subscribers
509 photos
5 videos
1 file
15 links
арт-блог сценариста и продюсера с иллюстрациями и рассказами об истории россии и мира ✨️
вк: https://vk.com/light_plexus_art
Download Telegram
предлагаю коллективно насладиться pretty boy Александром Первым, и поблагодарить товарища режиссера за такого русского царя

тем временем рашн кинематографисты приглашают на роль кареглазого брюнета 🫠

фильм "Наполеон" (2023)
46🥰14❤‍🔥4🤩3
примерно так выглядит у меня несделанный, но начатый рисунок. мне очень нравится вот так смешивать цвета, чтобы потом понять какие буду использовать по итогу, а какие лишние. например, в этом рисунке мне захотелось обойтись только 6 цветами (включая фон): сиреневый и лиловый на цветочный узор (возможно, добавлю седьмой цвет, как тон, но постараюсь так не делать); оранжевый, ржавый и медный на героя. и черный на фон.

маленький спойлер – это Николай Александрович, старший сын Александра II, неставший царем цесаревич. У него были очень теплые отношения с братом Сашей, который в будущем женится на его невесте Дагмар и станет императором.

Я пишу сценарий про него и его брата и сочувствую им в каждом моменте их жизней. Один умер и не прожил жизнь, а другой прожил чужую, чтобы не подводить семью.
29🔥7❤‍🔥2🤩2👍1
ненавижу этот момент когда ты начинаешь перерисовывать набросок и вся эстетика взгляда жеста фрагмента штришка идёт в жопу потому что набросок априори лучше а не то что ты там обводишь по нему 🤡
💔26😢64
в итоге отделила с того арта Винченцо от Бенедетто (нарисую его отдельно), потому что иначе я вечность буду доделывать их в том ракурсе, где еще нужен фон, деталечки и все такое прочее.
но это лицо Винченцо ужасно не хотело получаться – пришлось взять другую кисть, помягче, хотя я люблю жесткий контур.

и хотя ленивая я полужопица, арт все же будет. Винченцо Джустиниани просто пирожочек)
22❤‍🔥8🤩2
соболезнования всем, кто переживает страшнейший терракт в горящем крокус холле
😢34💔12
очень не хочется рисовать и вообще что-то создавать. но надо возвращаться к обычной жизни
34🕊5😢4
я все еще жив, и я надеюсь принести красивое на выходных 👑
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
36
очень односложный опрос) я киношник и многие тут это знают. Хотели бы вы, чтобы я иногда рассказывала о понравившихся мне фильмах? Бонусом: сценарный разбор 🌷
Anonymous Poll
99%
да
1%
нет
👍4🥰4
я подумала об этом, потому что группу не хочется бросать на волю падения статистики, а я просто не мо гу постить рисунки с нормальной скоростью, потому что работа меня кушает по кусочкам и даже если у меня есть время я трачу его не на рисование, а на стеклянный взгляд в стенку
46💔7🕊1
«Королевство зверей» – драма об этническом будущем, которая притворялась хоррором о превращении людей в животных и была побеждена «Анатомией падения».

Свой мини-киногид я начну с фильма, о котором у меня 3 мнения сразу: «говнофильм», «чудофильм» и «выхухоль». В целом, это стандартный расклад на кино, в котором категория «хорошее» появляется крайне редко, потому что мало какие фильмы этого заслуживают. В кино я люблю перевертыши, вроде «Магии лунного света» и «Отеля Гранд Будапешт», которые сначала кажутся одним жанром (комедиями), а затем разбивают острым юмором, космическими актерами и суровыми (безответными) вопросами о драме целого мира. Еще я буду стараться выделять кино, которое ценю именно за сценарий – большинство сюжетов в фильмах (старых и новых) так или иначе очевидны, и свладываются путем смешения известных историй с оригинальным обрамлением. Мне редко встречаются те, которые лично я не могла бы придумать – и нет, к менч не трещит корона на ушах, потому что если вы задумаетесь, вы поймете как много ваших любимых фильмов сюжетно «предсказуемы».

#большечемкино
28
«Королевство зверей» рассказывает о скором будущем, в котором неизлечимый вирус превращает людей в животных. Главный герой Эмиль с отцом переезжает на юг Франции, куда должны доставить в специальный центр его мать, постепенно становящуюся не то медведем, не то ленивцем. Народ кругом настроен скептически – одни отвергают то, что люди могут оставаться людьми, покрывшись чешуей, перьями и шерстью, а другие учатся жить в мире с теми, кто когда-то был их родными и больше таковыми не станет. В отличии от сосрадательного отца, Эмиль жесток, как все подростки, отвергая принадлежность «новой мамы» к той, которая его вырастила. Все меняется, когда конвой, перевозивший на юг Франции зараженных, попадает в аварию в грозу и животные умирают, разбегаются, ловятся, и убиваются. Во время наступившего хаоса Эмиль понимает, что и сам становится зверем, находя у себя симптомы всех сразу, и не понимая, как теперь жить дальше, впдь всех зараженных отправлчют на принудительное лечение. Фильм не изобилует эффектной графикой и ультра-CGI эффектами, потому что бюджет есть бюджет, но позволчет предстасить иную картину мира, в котором такое реально может произойти – в происходящее на экране веришь и вспоминаешь ковид, когда в город пускали по пропускам.

Почему драма об этническом будущем? Потому что мы все связаны с природой и животным миром – майя видели в ягуарах царей, а индейцы собирали перья воронов ради обрядов. Несмотря на тягучий саспенс и все же превалирующую драму, это первый вирус в кино, который мне кажется скорее спасением, нежели проклятием. Используя его, авторы сумели показать самый гуманный конец человечества через местами неприятную, местами завораживающую картину с самым глубоким подтекстом – однажды мы станем зверями и освободим планету, исчезнув в лесу и забыв, что когда-то были людьми.

#большечемкино
26🔥9
Кстати, почему я сказала про «Анатомию падения» – мы слышали об этом фильме гораздо больше, пели ему на Оскаре, а ведь почти незаметное и узко фестивальное «Королевство зверей» на мой субъективный взгляд смыслово даже сильнее. И хотя я нежно люблю «Анатомию», я считаю, что это несправедливо – так пролистывать программу того же года, забывая о по-настоящему сильных проектах.
22
пост о моей работе 🌷

Поиск локаций для нового проекта, где я работаю, выглядит буквально как переезды, переезды, просмотры и снова переезды, и заметки о жизни другого города: пока ищем нужные места, узнаю для себя Пошехонский район Ярославской области, находящийся под Рыбинском.
36🔥5👏2