light plexus | art & history
681 subscribers
509 photos
5 videos
1 file
15 links
арт-блог сценариста и продюсера с иллюстрациями и рассказами об истории россии и мира ✨️
вк: https://vk.com/light_plexus_art
Download Telegram
#очень_милый_факт

"В нынешнем костюме главным почитается обрисовывание тела, – писал в 1803 году журнал "Московский Меркурий". – Если у женщины не видно сложения ног от башмаков до туловища, то говорят, что она не умеет одеваться или хочет отличиться странностью. Когда нимфа идет, платье, искусно подобранное и позади гладко обтянутое, показывает всю игру мускулов ее при каждом шаге".
Подобное нововведение плохо сочеталось с русским климатом. Чтобы убить двух зайцев – одеться по моде и не замерзнуть – женщины стали носить белье мужского покроя, которое благодаря телесной расцветке не выделялось под нарядом. Дамы героически противостояли суровой русской зиме, не скрывая фигуру за многослойными нарядами. То, что раньше считалось неприличным в обществе, стало модным и необходимым.
41🤩9🔥3👍2🥰1
девушки, с прекрасным днем нас 🌸
готовила шикарный пост про женщин в истории, но никак не могу закончить.
поэтому просто с нашим днем 🌸
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🕊3816
предлагаю коллективно насладиться pretty boy Александром Первым, и поблагодарить товарища режиссера за такого русского царя

тем временем рашн кинематографисты приглашают на роль кареглазого брюнета 🫠

фильм "Наполеон" (2023)
46🥰14❤‍🔥4🤩3
примерно так выглядит у меня несделанный, но начатый рисунок. мне очень нравится вот так смешивать цвета, чтобы потом понять какие буду использовать по итогу, а какие лишние. например, в этом рисунке мне захотелось обойтись только 6 цветами (включая фон): сиреневый и лиловый на цветочный узор (возможно, добавлю седьмой цвет, как тон, но постараюсь так не делать); оранжевый, ржавый и медный на героя. и черный на фон.

маленький спойлер – это Николай Александрович, старший сын Александра II, неставший царем цесаревич. У него были очень теплые отношения с братом Сашей, который в будущем женится на его невесте Дагмар и станет императором.

Я пишу сценарий про него и его брата и сочувствую им в каждом моменте их жизней. Один умер и не прожил жизнь, а другой прожил чужую, чтобы не подводить семью.
29🔥7❤‍🔥2🤩2👍1
ненавижу этот момент когда ты начинаешь перерисовывать набросок и вся эстетика взгляда жеста фрагмента штришка идёт в жопу потому что набросок априори лучше а не то что ты там обводишь по нему 🤡
💔26😢64
в итоге отделила с того арта Винченцо от Бенедетто (нарисую его отдельно), потому что иначе я вечность буду доделывать их в том ракурсе, где еще нужен фон, деталечки и все такое прочее.
но это лицо Винченцо ужасно не хотело получаться – пришлось взять другую кисть, помягче, хотя я люблю жесткий контур.

и хотя ленивая я полужопица, арт все же будет. Винченцо Джустиниани просто пирожочек)
22❤‍🔥8🤩2
соболезнования всем, кто переживает страшнейший терракт в горящем крокус холле
😢34💔12
очень не хочется рисовать и вообще что-то создавать. но надо возвращаться к обычной жизни
34🕊5😢4
я все еще жив, и я надеюсь принести красивое на выходных 👑
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
36
очень односложный опрос) я киношник и многие тут это знают. Хотели бы вы, чтобы я иногда рассказывала о понравившихся мне фильмах? Бонусом: сценарный разбор 🌷
Anonymous Poll
99%
да
1%
нет
👍4🥰4
я подумала об этом, потому что группу не хочется бросать на волю падения статистики, а я просто не мо гу постить рисунки с нормальной скоростью, потому что работа меня кушает по кусочкам и даже если у меня есть время я трачу его не на рисование, а на стеклянный взгляд в стенку
46💔7🕊1
«Королевство зверей» – драма об этническом будущем, которая притворялась хоррором о превращении людей в животных и была побеждена «Анатомией падения».

Свой мини-киногид я начну с фильма, о котором у меня 3 мнения сразу: «говнофильм», «чудофильм» и «выхухоль». В целом, это стандартный расклад на кино, в котором категория «хорошее» появляется крайне редко, потому что мало какие фильмы этого заслуживают. В кино я люблю перевертыши, вроде «Магии лунного света» и «Отеля Гранд Будапешт», которые сначала кажутся одним жанром (комедиями), а затем разбивают острым юмором, космическими актерами и суровыми (безответными) вопросами о драме целого мира. Еще я буду стараться выделять кино, которое ценю именно за сценарий – большинство сюжетов в фильмах (старых и новых) так или иначе очевидны, и свладываются путем смешения известных историй с оригинальным обрамлением. Мне редко встречаются те, которые лично я не могла бы придумать – и нет, к менч не трещит корона на ушах, потому что если вы задумаетесь, вы поймете как много ваших любимых фильмов сюжетно «предсказуемы».

#большечемкино
28
«Королевство зверей» рассказывает о скором будущем, в котором неизлечимый вирус превращает людей в животных. Главный герой Эмиль с отцом переезжает на юг Франции, куда должны доставить в специальный центр его мать, постепенно становящуюся не то медведем, не то ленивцем. Народ кругом настроен скептически – одни отвергают то, что люди могут оставаться людьми, покрывшись чешуей, перьями и шерстью, а другие учатся жить в мире с теми, кто когда-то был их родными и больше таковыми не станет. В отличии от сосрадательного отца, Эмиль жесток, как все подростки, отвергая принадлежность «новой мамы» к той, которая его вырастила. Все меняется, когда конвой, перевозивший на юг Франции зараженных, попадает в аварию в грозу и животные умирают, разбегаются, ловятся, и убиваются. Во время наступившего хаоса Эмиль понимает, что и сам становится зверем, находя у себя симптомы всех сразу, и не понимая, как теперь жить дальше, впдь всех зараженных отправлчют на принудительное лечение. Фильм не изобилует эффектной графикой и ультра-CGI эффектами, потому что бюджет есть бюджет, но позволчет предстасить иную картину мира, в котором такое реально может произойти – в происходящее на экране веришь и вспоминаешь ковид, когда в город пускали по пропускам.

Почему драма об этническом будущем? Потому что мы все связаны с природой и животным миром – майя видели в ягуарах царей, а индейцы собирали перья воронов ради обрядов. Несмотря на тягучий саспенс и все же превалирующую драму, это первый вирус в кино, который мне кажется скорее спасением, нежели проклятием. Используя его, авторы сумели показать самый гуманный конец человечества через местами неприятную, местами завораживающую картину с самым глубоким подтекстом – однажды мы станем зверями и освободим планету, исчезнув в лесу и забыв, что когда-то были людьми.

#большечемкино
26🔥9
Кстати, почему я сказала про «Анатомию падения» – мы слышали об этом фильме гораздо больше, пели ему на Оскаре, а ведь почти незаметное и узко фестивальное «Королевство зверей» на мой субъективный взгляд смыслово даже сильнее. И хотя я нежно люблю «Анатомию», я считаю, что это несправедливо – так пролистывать программу того же года, забывая о по-настоящему сильных проектах.
22
пост о моей работе 🌷

Поиск локаций для нового проекта, где я работаю, выглядит буквально как переезды, переезды, просмотры и снова переезды, и заметки о жизни другого города: пока ищем нужные места, узнаю для себя Пошехонский район Ярославской области, находящийся под Рыбинском.
36🔥5👏2