Anxious generation — это я, блин, после прочтения этой книги. Думала, что она про тревожность у людей моего возраста, а оказалось — про новые поколения и как соцсети буквально перепрошивают их brain chemistry. Создают среду, в которой дети, по сути, не должны были развиваться.
Выводов много. Например, что смартфон — не раньше 14, а свои аккаунты в соцсетях — не раньше 16. Еще интересное: в соцсетях по-честному ни у кого нет возраста. Есть только контент и количество лайков/просмотров. И как только у ребёнка появляется смартфон с соцсетями, у него стирается восприятие собственного возраста, а с этим и понимание, какую ответственность он может или не может нести.
Понравилась идея не просто праздновать дни рождения, а каждый год отмечать как начало нового этапа. Этапа, когда ребёнок, например, начинает помогать по дому, может сам ходить в школу, гулять с друзьями после, ну и получает первый телефон.
Выводов много. Например, что смартфон — не раньше 14, а свои аккаунты в соцсетях — не раньше 16. Еще интересное: в соцсетях по-честному ни у кого нет возраста. Есть только контент и количество лайков/просмотров. И как только у ребёнка появляется смартфон с соцсетями, у него стирается восприятие собственного возраста, а с этим и понимание, какую ответственность он может или не может нести.
Понравилась идея не просто праздновать дни рождения, а каждый год отмечать как начало нового этапа. Этапа, когда ребёнок, например, начинает помогать по дому, может сам ходить в школу, гулять с друзьями после, ну и получает первый телефон.
👍14❤🔥2❤1
Библиотечный фонд
International Booker Prize 2025: лонглист Уже месяц как объявили 13 книг, которые претендуют на Международную Букеровскую премию. В этом году все авторы и переводчики номинированы впервые. Больше половины книг изданы независимыми издательствами. Шорт-лист…
Я не буду публиковать шорт-лист, я еще слишком расстроена, что The book of disappearance не вошла. Интересно, что Solenoid тоже не вошла, хотя там вагон восторженных (вперемежку с омерзением) отзывов на Гудридс. Почитаем прошлогоднего победителя пока
👍5✍1❤1
Решила собирать карту из городов, в которых происходят события из книг. У каждой точки — подборка литературы, где этот город становится частью сюжета: как фон или как полноценный герой. Первый на карте — Лиссабон. Сейчас там как классика от Пессоа, так и исторический триллер. Карту можно открывать когда планируете куда-то поехать или если наоборот, хочется через прочитанное куда-то вернуться.
Постепенно хочу добавить больше городов. Если есть место, которое хочется увидеть в списке — пишите)
Постепенно хочу добавить больше городов. Если есть место, которое хочется увидеть в списке — пишите)
Global stories · Sana Paritova
2 places - This is a map of real cities featured in fiction. Each city has a saved location and a list of books where the story takes place — fully or partly.
The goal is simple: to connect stories to the places where they happen. It’s a way to explore the…
The goal is simple: to connect stories to the places where they happen. It’s a way to explore the…
🔥8❤🔥1❤1
Пока я продираюсь сквозь Kairos (об этом позже) покажу вам мой топ из прочитанного с начала года, что я могу смело рекомендовать. Порядок не принципиален
1 Intermezzo by Sally Rooney
В принципе очень люблю все книги Сали, но Интермеццо обошла в топе даже Normal people. История про двух братьев Питера и Ивана, которые переживают потерю отца и пытаются разобраться в своих отношениях друг с другом, их матерью и с личной жизнью. У Руни обычно очень минималистичный немного отстраненный слог, но здесь на историю и стиль автора накладывается образ мышления каждого брата, так как мы читаем главы с точки зрения их потока сознания. Их внутренние миры очень контрастные: один тонет в самокопании, другой — отстраненный и рациональный. Структура книги похожа музыкальный интермеццо: с паузами, смещениями и не очень очевидными переходами.
Многие ругают, что совсем не отражен женский взгляд на отношения, но мне в целом нравится читать истории с ненадежным нарратором.
2 I who never known men by Jacqueline Harpman
Я уже писала про нее раньше, но несмотря на свою короткость история очень интересна тем, что задает вопросы без прямых ответов, я такое люблю. 40 женщин находятся в подземном бункере, одна из них не помнит никакой жизни вне него, потому что попала туда совсем маленькой. Про книгу и ее сюжет не стоит слишком много читать, потому что смысл по большому счету не в этом. Здесь больше про содержание и идею, нежели форму, поэтому если идеи экзистенциального заходят, то очень рекомендую.
3 Cleopatra and Frankenstein by Coco Mellors
На самом деле мы с подружкой хотели начать с новой Blue sisters от того же автора, но решили перед этим почитать эту любимицу инстаграма. Мне в итоге она понравилась сильно больше, в основном потому что в Клеопатре персонажи мне показались более выпуклыми. История про созависимые отношения и как два человека пытаются найти свою идентичность в них, что понятное дело заведомо плохая идея.
4 Happy all the time by Laurie Shelf
Очень легкая и забавная история про “нормальные” разные отношения в двух парах. Здесь нет каких-то трагедий и больших конфликтов, книга больше про внутреннюю динамику, где каждая пара пытается найти свой способ и стиль отношений и жизни. Кто-то склоняется к контролю, кто-то к спонтанности, кто-то к самокопанию, но все герои приятные и человечные.
5 James by Percival Everett
Про эту книгу я тоже тут уже писала, да и в целом как будто слышали примерно все. История приключений, если их так можно назвать, Гекльберри Фина и раба Джима, рассказанная с точки зрения второго. Про язык как средство власти и сопротивления. Здесь много иронии и заигрывания с оригиналом, это позволяет посмотреть на канон с новой точки зрения, глазами того, чья история была на заднем плане.
1 Intermezzo by Sally Rooney
В принципе очень люблю все книги Сали, но Интермеццо обошла в топе даже Normal people. История про двух братьев Питера и Ивана, которые переживают потерю отца и пытаются разобраться в своих отношениях друг с другом, их матерью и с личной жизнью. У Руни обычно очень минималистичный немного отстраненный слог, но здесь на историю и стиль автора накладывается образ мышления каждого брата, так как мы читаем главы с точки зрения их потока сознания. Их внутренние миры очень контрастные: один тонет в самокопании, другой — отстраненный и рациональный. Структура книги похожа музыкальный интермеццо: с паузами, смещениями и не очень очевидными переходами.
Многие ругают, что совсем не отражен женский взгляд на отношения, но мне в целом нравится читать истории с ненадежным нарратором.
2 I who never known men by Jacqueline Harpman
Я уже писала про нее раньше, но несмотря на свою короткость история очень интересна тем, что задает вопросы без прямых ответов, я такое люблю. 40 женщин находятся в подземном бункере, одна из них не помнит никакой жизни вне него, потому что попала туда совсем маленькой. Про книгу и ее сюжет не стоит слишком много читать, потому что смысл по большому счету не в этом. Здесь больше про содержание и идею, нежели форму, поэтому если идеи экзистенциального заходят, то очень рекомендую.
3 Cleopatra and Frankenstein by Coco Mellors
На самом деле мы с подружкой хотели начать с новой Blue sisters от того же автора, но решили перед этим почитать эту любимицу инстаграма. Мне в итоге она понравилась сильно больше, в основном потому что в Клеопатре персонажи мне показались более выпуклыми. История про созависимые отношения и как два человека пытаются найти свою идентичность в них, что понятное дело заведомо плохая идея.
4 Happy all the time by Laurie Shelf
Очень легкая и забавная история про “нормальные” разные отношения в двух парах. Здесь нет каких-то трагедий и больших конфликтов, книга больше про внутреннюю динамику, где каждая пара пытается найти свой способ и стиль отношений и жизни. Кто-то склоняется к контролю, кто-то к спонтанности, кто-то к самокопанию, но все герои приятные и человечные.
5 James by Percival Everett
Про эту книгу я тоже тут уже писала, да и в целом как будто слышали примерно все. История приключений, если их так можно назвать, Гекльберри Фина и раба Джима, рассказанная с точки зрения второго. Про язык как средство власти и сопротивления. Здесь много иронии и заигрывания с оригиналом, это позволяет посмотреть на канон с новой точки зрения, глазами того, чья история была на заднем плане.
❤7👍3❤🔥2
Сэм Альтман на днях опубликовал эссе The Gentle Singularity — о том, как ИИ меняет мир не резко, а постепенно. В ближайшие годы, по его мнению, ассистенты станут полноценными соавторами и исполнителями: от научных открытий до физических задач в реальном мире. Мне очень интересна эта тема с точки зрения alignment problem — то есть про то, как сделать такой ИИ, который будет разделять намерения человека в длинную, а не оптимизировать сегодняшний день.
Собрала несколько книжек про это для себя на почитать, с вами тоже делюсь.
Об ИИ и сверхуме
1. Superintelligence — Nick Bostrom. Что будет, если ИИ станет умнее людей — и как подготовиться к этому сценарию.
2. The Alignment Problem — Brian Christian. Истории разработчиков (в формате журналистского расследования), которые пытаются научить ИИ «понимать» человеческие ценности.
3. Human Compatible — Stuart Russell. Аргументирует, почему главная цель — сделать ИИ полезным, а не просто мощным.
4. Life 3.0 — Max Tegmark. Много сценариев и вопросов: как ИИ повлияет на экономику, политику, культуру, сознание.
5. The Singularity Is Near — Ray Kurzweil. Пишут, что у тут есть чёткая вера в слияние человека и машины.
Об ИИ и обществе
6. AI 2041 — Kai-Fu Lee. 10 вымышленных историй о том, как ИИ может повлиять на жизнь — от медицины до образования.
7. Our Final Invention — James Barrat. Про тревожный сценарий развития
8. Genesis — Henry Kissinger, Eric Schmidt. Не столько про ИИ в деталях, сколько про то, как он меняет человеческое мышление.
9. Together — Zoltan Andrejkovics. Небольшая книга о сотрудничестве человека и ИИ. Фокус на практическом взаимодействии.
Художественное
10. Klara and the Sun — Kazuo Ishiguro. Эту уже читала, так что просто советую. История глазами ИИ-девочки, которая учится понимать людей.
11. Exhalation — Ted Chiang. Сборник рассказов с сюжетами о времени, памяти, технологии. Пишут, что один из лучших авторов в жанре "мыслящей фантастики".
12. Do Androids Dream of Electric Sheep? — Philip K. Dick. Классика про то, что делает человека человеком.
Собрала несколько книжек про это для себя на почитать, с вами тоже делюсь.
Об ИИ и сверхуме
1. Superintelligence — Nick Bostrom. Что будет, если ИИ станет умнее людей — и как подготовиться к этому сценарию.
2. The Alignment Problem — Brian Christian. Истории разработчиков (в формате журналистского расследования), которые пытаются научить ИИ «понимать» человеческие ценности.
3. Human Compatible — Stuart Russell. Аргументирует, почему главная цель — сделать ИИ полезным, а не просто мощным.
4. Life 3.0 — Max Tegmark. Много сценариев и вопросов: как ИИ повлияет на экономику, политику, культуру, сознание.
5. The Singularity Is Near — Ray Kurzweil. Пишут, что у тут есть чёткая вера в слияние человека и машины.
Об ИИ и обществе
6. AI 2041 — Kai-Fu Lee. 10 вымышленных историй о том, как ИИ может повлиять на жизнь — от медицины до образования.
7. Our Final Invention — James Barrat. Про тревожный сценарий развития
8. Genesis — Henry Kissinger, Eric Schmidt. Не столько про ИИ в деталях, сколько про то, как он меняет человеческое мышление.
9. Together — Zoltan Andrejkovics. Небольшая книга о сотрудничестве человека и ИИ. Фокус на практическом взаимодействии.
Художественное
10. Klara and the Sun — Kazuo Ishiguro. Эту уже читала, так что просто советую. История глазами ИИ-девочки, которая учится понимать людей.
11. Exhalation — Ted Chiang. Сборник рассказов с сюжетами о времени, памяти, технологии. Пишут, что один из лучших авторов в жанре "мыслящей фантастики".
12. Do Androids Dream of Electric Sheep? — Philip K. Dick. Классика про то, что делает человека человеком.
🔥5👍4❤2
Тут меня коллега попросил назвать свой топ-5 книг, которые я бы всем посоветовала почитать. Мне очень сложно выбирать лучшее — как из книг, так и вообще любого контента. Это какой-то непосильный вес ответственности, который я взваливаю на одного автора или книгу. Мне кажется, общее впечатление и понимание темы появляются, если почитать как раз разное на одну тему.
Поэтому пусть будет не топ, а просто пять книг, которые я бы советовала.
1. How to Read a Book — Мортимер Адлер
В принципе лучший учебник про то, как читать. Учит вытаскивать из текста главное, видеть структуру, спорить с автором.
2. Thanks, Obama: My Hopey, Changey White House Years — Дэвид Литт
Мемуары про работу со словом от автора, который был спичрайтером Обамы. Забавная, особенно советую всем, кто занимается пиаром.
3. The Courage to Be Disliked — Ичиро Кисида
В простой форме объясняет, как не жить ради чужого одобрения. Для всех с синдромом отличницы ))
4. Stolen Focus — Йохан Хари
Про то, как внешняя среда мешает сосредоточиться и что можно менять в реальности, очень прикладная.
5. Scripts People Live — Клод Штайнер
Про сценарии и привычные модели поведения и решений из детства. Для тех, кто как и я часто за собой замечает неосознанное переключение на автопилот.
Поэтому пусть будет не топ, а просто пять книг, которые я бы советовала.
1. How to Read a Book — Мортимер Адлер
В принципе лучший учебник про то, как читать. Учит вытаскивать из текста главное, видеть структуру, спорить с автором.
2. Thanks, Obama: My Hopey, Changey White House Years — Дэвид Литт
Мемуары про работу со словом от автора, который был спичрайтером Обамы. Забавная, особенно советую всем, кто занимается пиаром.
3. The Courage to Be Disliked — Ичиро Кисида
В простой форме объясняет, как не жить ради чужого одобрения. Для всех с синдромом отличницы ))
4. Stolen Focus — Йохан Хари
Про то, как внешняя среда мешает сосредоточиться и что можно менять в реальности, очень прикладная.
5. Scripts People Live — Клод Штайнер
Про сценарии и привычные модели поведения и решений из детства. Для тех, кто как и я часто за собой замечает неосознанное переключение на автопилот.
🔥20👍3❤2
"Experience, not information, is the key to emotional development."
Когда меня спрашивают, зачем читать художественную литературу, я теперь отвечаю так. Можно сто раз читать учебник истории и ничего не запомнить. И можно один раз сверху еще прочитать качественную повесть про героев той эпохи, и многое станет понятнее: как жили люди, о чём думали, почему принимали те или иные решения.
Литература работает не за счёт фактов, а потому что ты что-то переживаешь вместе с персонажами и примеряешь контекст на себя.
Когда меня спрашивают, зачем читать художественную литературу, я теперь отвечаю так. Можно сто раз читать учебник истории и ничего не запомнить. И можно один раз сверху еще прочитать качественную повесть про героев той эпохи, и многое станет понятнее: как жили люди, о чём думали, почему принимали те или иные решения.
Литература работает не за счёт фактов, а потому что ты что-то переживаешь вместе с персонажами и примеряешь контекст на себя.
💯9❤7🔥3
Пока летела из командировки дочитала Last summer in the city. Думала будет что-то легкое романтическое европейское, а оказалось что это меланхоличный депрессивный и все же очень Европейский роман. Написанный мужчиной и для мужчин, поэтому женщины тут непонятные далекие существа с неочевидной мотивацией для контекстного фона. Но написано так красиво, что читать можно только из-за слога.
На втором отрезке своего бесконечного перелета купила в аэропорту Butter Асако Юзуки, хоть отзывы на гудридс и не блещут. Пока очень бодро! Но возможно я голодная.
На втором отрезке своего бесконечного перелета купила в аэропорту Butter Асако Юзуки, хоть отзывы на гудридс и не блещут. Пока очень бодро! Но возможно я голодная.
✍1❤🔥1❤1
Так, расскажите, что сейчас читаете? Или что советуете из последнего прочитанного.
Я вам пока соберу, что у меня в tbr листе дальше
Я вам пока соберу, что у меня в tbr листе дальше
✍1❤🔥1❤1
Atmosphere от Taylor Jenkins Reid надо перечитывать каждый раз, когда все кажется бессмысленным:
«All she could think about was how grateful she was that the Earth was ninety-three million miles away from the sun today, far enough to be warm but not too hot, just the right distance for life on this planet.»
«Well, we are the stars", Joan said. “And the stars are us. Every atom in our bodies was once out there. Was once a part of them. To look at the night sky is to look at parts of who you once were, who you may one day be.»
«All she could think about was how grateful she was that the Earth was ninety-three million miles away from the sun today, far enough to be warm but not too hot, just the right distance for life on this planet.»
«Well, we are the stars", Joan said. “And the stars are us. Every atom in our bodies was once out there. Was once a part of them. To look at the night sky is to look at parts of who you once were, who you may one day be.»
❤7✍1❤🔥1
У Зои тоже есть своя книжка, она ее носит с собой постоянно. Говорит, вдруг мне станет скучно и тогда я смогу почитать. Hotel du Lac Аниты Брукнер 95 года, который называют Белым лотосом на максималках
❤11💔5✍1