Библиотечный фонд
1.42K subscribers
177 photos
6 videos
2 files
30 links
Я Сана, читаю книги и всякое разное, пишу про литературу и культуру. Здесь не только про то, что стоит прочитать, но и контекст про писателей, культурные и книжные новости.
Download Telegram
У нас Рождество и каникулы, поэтому атмосфера дома такая:

Rejection Тони Тулатимути, бардак повсюду и записки от Санты на фоне.

Rejection рассказывает несколько связанных историй про патологически зависших в онлайне миллениалов-неудачников. Если вас не пугает бесконечный поток кринжа, то это отличный аттракцион современной культуры, выкрученный на максимум. Одновременно очень убого и смешно, невероятное сочетание!
41👀9🌚1
2025 => 2026

Возвращаюсь к вам победителем, одолевшим все салаты ко второму дню нового года! С фотоотчетом прошедших дней, ну и с книжными итогами прошлого года, конечно.

Я всю дорогу старалась оценивать книги классически от 1 до 5, но под конец года поняла, что получается слишком линейно, не совсем честно. Большая часть книг у меня на 3-4 из 5, хотя они все очень разные и опыт у меня с ними был разный. Поэтому итог будет максимально субъективный.

Всего прочитала 60 книг, но только (или аж?) по 37 из них не жалею потраченного времени. Какие у вас итоги?


Не мое (или просто плохое)
Lights Out - Navessa Allen
Haunting Adeline - H.D. Carlton (заканчивается клифхэнгером, поэтому см. следующий пункт)
Hunting Adeline - H.D. Carlton
Boulder - Eva Baltasar
Exciting Times - Naoise Dolan
Hunchback - Saou Ichikawa
Six of Crows - Leigh Bardugo
The Diary of a CEO - Steven Bartlett
Western Lane - Chetna Maroo

Meh
Nightbitch - Rachel Yoder
Kairos - Jenny Erpenbeck
War - Bob Woodward
Rewind It Back - Liz Tomforde
Audition - Katie Kitamura
The Crisis of Democratic Capitalism - Martin Wolf
At the Same Time - Susan Sontag
The Land in Winter - Andrew Miller

Okay книги
Orbital - Samantha Harvey
Blue Sisters - Coco Mellors
Liz Tomforde - Mile High
The Unhappiness of Being a Single Man - Franz Kafka
Passing - Nella Larsen
The White Album - Joan Didion

Неплохое, можно почитать
The 7 Habits of Highly Effective People - Stephen R. Covey, Jim Collins
A Leopard-Skin Hat - Anne Serre
Last Summer in the City - Gianfranco Calligarich
Sunburn - Chloe Michelle Howarth
Ryūnosuke Akutagawa - Rashomon and Other Stories
We Have Always Lived in the Castle - Shirley Jackson
Rejection - Tony Tulathimutte

Развлекательное и/или просто приятное
Throne of Glass - Sarah J. Maas
Crown of Midnight - Sarah J. Maas
Margo's Got Money Troubles - Rufi Thorpe
Caught Up - Liz Tomforde
Play Along - Liz Tomforde
Butter - Asako Yuzuki
Tell Me Everything - Elizabeth Strout
Katabasis - R.F. Kuang
Bunny - Mona Awad

Классное, стоит прочитать
Intermezzo - Sally Rooney
Happy All the Time - Laurie Colwin
Cleopatra and Frankenstein - Coco Mellors
The Anxious Generation - Jonathan Haidt
Perfection - Vincenzo Latronico
Atmosphere - Taylor Jenkins Reid
Братья Карамазовы - Федор Достоевский
Seascraper - Benjamin Wood
The Secret History - Donna Tartt
On the Calculation of Volume I - Solvej Balle
Franny and Zooey - J.D. Salinger
Nine Stories - J.D. Salinger
Heart the Lover - Lily King
Stoner - John Williams

Обязательное чтение (the GOAT)
I Who Have Never Known Men - Jacqueline Harpman
James - Percival Everett
Small Boat - Vincent Delecroix
The Emperor of Gladness - Ocean Vuong
The Coin - Yasmin Zaher
Flesh - David Szalay
Giovanni’s Room - James Baldwin


Upd. Удивлена, что мне никто не напихал в панамку за то, что я Братьев Карамазовых клеймила «стоит прочитать»
69👀10🌚1
Очень нравится приложение Margins, это книжный трекер с рекомендательной системой. Реально очень удобно фиксировать прочитанное, искать новое по настроению. Оно собирает симпатичные рекапы по месяцам. Да и в целом просто приятное! Там есть какая-то социальная составляющая, вроде можно подписываться на знакомых, но я пока не до конца поняла как это сделать.

Upd. Поняла! Ссылка на мой профиль: https://margins.app/u/c7b85a040ec347babedc7adc0d4af735
56🌚1👀1
Непонятно, чего я откладывала Двойников Наоми Кляйн (Doppelganger by Naomi Klein), это очень сильный нон-фикшн про все, что с нами происходит в последние годы: пандемия, разделение на цифровое Я и реальность, феномен Трампа и постправды в интернете.

Меня особенно увлекает идея нашего отражение в онлайне: насколько наши цифровые двойники действительно нас показывают теми, кем мы являемся, или все наше выражение в диджитале это персональный бренд, хотим ли мы этого или нет. В каком-то гипотетическом будущем, когда можно будет перенести в робота свою цифровую копию, собранную из данных всех сервисов и нейросетей, будет ли эта копия действительно похожа на нас?

Еще со времен школы у меня сложные отношения с проявлением своих мыслей. Мне всегда кажется, что любое выражение мысли в формате языка теряет большую часть самой идеи, то есть в той или иной степени врет. Как у Тютчева в его Silentium: "мысль изреченная есть ложь". Наверное, этот канал да и письмо в приципе — это какое-то принятие невозможности выразить все в идеальном виде. А книгу Наоми сильно рекомендую!
76👀2🌚1
У меня теперь есть красивые полки для книжек! И много пустого места на них, которое нужно срочно заполнить.

Показывайте свои полки!
112🌚2👀2
Сегодня лучший день чтобы вернуться к ведению канала, да?

Хотя январь был довольно плодотворным на хорошую литературу. Помимо заанотированной дочерна The Idiot Элиф Батуман, еще из прекрасного были

The Safekeep by Yael Van Der Wounden
The Anthropologists by Aysegul Savas
Whale fall by Elizabeth O'Connor

Если первые две давно лежали в списке к прочтению, Whale fall я купила случайно в аэропрту по обложке. Ни разу такие покупки у меня не были удачными, но тут успех! Она такая атмосферная, такая грустная и красивая одновременно. Про холодный уединенный остров на севере, про молодую девушку, которая разрывается между теснотой островной жизни и страхом перед тем, что за ее пределами. О'Коннор пишет очень прозаично, свежо и как-то чисто, не перегруженно. Рекомендую!

Затеряла где-то дома ее, чтобы показать цитаты, поэтому на фото The Anthropologists.
49👀3🌚2
Думаю, вы уже много раз за последние месяцы слышали про то, как меняется мир, что он уже не будет прежним, что никто не понимает, что нас ждет. Вокруг войны, искусственный интеллект развивается с такой скоростью, что даже те, кто его развивает, не знают каким он будет завтра. Кризисы элит, кризисы доверия.

Моя любимая Жасмин Бина, культурный бренд стратег, прочитала лекцию в Карнеги Меллон про это. Рассказала, как окружающие нас сегодня события влияют на развитие культурной среды. Культуры не в высоком смысле, а на то как мы живем, как потребляем информацию, какие у нас ценности.

Очень интересно про то, как экономические кривые и процессы отражаются на культуре общества. Рекомендую!

https://open.substack.com/pub/conceptbureau/p/what-i-shared-at-carnegie-mellon
43🌚2👀2
Несу вам годное эссе с сабстака (снова!). Эссе про будущее работы, предпринимательства и созидания чего-то в принципе.

Основной тезис — в переходе от того как что-то делать к что делать в принципе. Уже понятно, что осталось максимум пара лет до того, как нейросетки научатся любую задачу выполнять лучше человека. Моя отдельная рефлексия посвящается тому, как мы разучимся в принципе думать головой и что-то делать руками. Но идея в том, чтобы понимать какую-либо доменную область настолько глубоко и на кончиках пальцев, что у тебя вырабатывается вкус в ней.

Вкус определяет что хорошо и что плохо, даже когда ты не можешь это сформулировать. Вкус и желание что-то создавать, то есть внутренняя энергия и характер, определяют что мы будем создавать и какой конечный продукт у нас получится. Все остальное сделают ллмки.

Автор сравнивает этот процесс с креативностью Рика Рубина, который сам-то не умеет ни играть ни на одном инструменте, ни петь. Но у него есть бескомпромиссное чувство вкуса и насмотренность в любимом деле, которые позволяют ему понимать, что клево, а что нет. И он постоянно отрезает ненужное, недостаточно хорошее.

Ключевой вывод — пора срочно заиметь какое-то хобби, которым вы бы хотели заниматься в любом контексте. Только то что вы можете делать каждый день с кайфом даст такую глубину насмотренности (только если это не рилсы смотреть).

Видео с интервью Рубина
29🌚1👀1
Мы все выбрали не того краша в Пиратах
20🌚6👀3