Библиотечный фонд
1.42K subscribers
177 photos
6 videos
2 files
30 links
Я Сана, читаю книги и всякое разное, пишу про литературу и культуру. Здесь не только про то, что стоит прочитать, но и контекст про писателей, культурные и книжные новости.
Download Telegram
Тайм собрали 100 книг года, «которые обязательно надо прочитать». В списке много хороших книг, но не знаю кому это надо прочитать 100 книг из маст рида, чтобы еще 50 из дополнительного рида еще осталось.

Вообще расскажу, как я отношусь к выбору книг и любым спискам, которые на самом деле сама люблю:

Моя бесконечная рефлексия посвящена тому, что книг выходит сильно больше, чем любой человек способен прочитать. А еще тысячи и тысячи классических и вышедших за прошлые годы. Большая часть моих знакомых сталкиваются именно с проблемой выбора и фомо, это мешает быть что называется constant reader. Поэтому в этом деле важно мастерство выбрать для себя ту книгу, которая принесет удовольствие, даст новых идей, даст возможность прожить какой-то важный тебе опыт. И это вообще не каждая книга из этой сотни и это в целом довольно уникально для каждого человека.

Поэтому, я например не читаю дальше 50-100 страниц, если мне не зашло. Я стараюсь смотреть на рейтинг гудридс, потому что мой конкретно вкус в целом похож на то, что оценивается от 3.5. Стараюсь миксовать что-то из любимого и понятного, что-то экспериментальное и что-то классическое.

Книг очень много, мы все не прочитаем. Поэтому выбираем умом и сердцем одновременно и не тратим время на то, что не для нас.

https://time.com/collections/the-100-must-read-books-of-2025/
32🌚1👀1
Уорен Баффет отправил свое последнее письмо акционерам. И это очень сильный текст! Принесла вам перевод кусочка:

Мне приятно говорить, что во второй половине жизни я чувствую себя лучше, чем в первой. Мой совет: не корите себя за прошлые ошибки — извлеките из них хоть немного и двигайтесь дальше. Стать лучше никогда не поздно. Найдите правильных героев и подражайте им. Можете начать с Тома Мерфи; он был лучшим.

Вспомните Альфреда Нобеля, того самого, чьим именем названа Нобелевская премия, который — по слухам — прочитал собственный некролог, ошибочно опубликованный газетой, когда умер его брат. Он был потрясен тем, что прочитал, и понял, что должен изменить своё поведение.

Не рассчитывайте на газетную ошибку: решите, что вы хотели бы увидеть в собственном некрологе, и живите так, чтобы этого заслужить.

Величие не приходит от накопления огромных денег, громкой славы или большой власти. Когда вы помогаете кому-то любым из тысяч способов — вы помогаете миру. Доброта ничего не стоит, но при этом бесценна. Верите вы во что-то или нет — трудно найти лучшее жизненное правило, чем «золотое».

Я пишу это как человек, который бесчисленное количество раз бывал невнимательным и совершал множество ошибок, но которому также невероятно повезло научиться у замечательных друзей вести себя лучше (до совершенства, впрочем, очень далеко). Помните, что уборщица — такой же человек, как и председатель правления.

Я желаю всем, кто это читает, счастливого Дня благодарения. Да, даже мерзавцам; меняться никогда не поздно. Не забудьте поблагодарить Америку за то, что она дала вам максимум возможностей. Но имейте в виду — она неизбежно капризна и временами своекорыстна в распределении своих наград.

Выбирайте своих героев очень тщательно и затем подражайте им. Вы никогда не будете идеальны, но всегда можете стать лучше.

https://www.berkshirehathaway.com/news/nov1025.pdf
32🌚1👀1
Что-то я зависла в своем книжном пузыре, как будто читаю многое хорошее, но все похожее. Хочется чего-то свежего нового внезапного.

Расскажите, что вы читаете сейчас? У меня Эндрю Миллер с его The Land in winter.
13🌚1👀1
Библиотечный фонд
Что-то я зависла в своем книжном пузыре, как будто читаю многое хорошее, но все похожее. Хочется чего-то свежего нового внезапного. Расскажите, что вы читаете сейчас? У меня Эндрю Миллер с его The Land in winter.
Подробнее про The land in winter.

Я конечно еще только на половине, но как же это бесконечно скучно. Я читаю только на топливе ненависти к одному из главных персонажей, но за половину книги не произошло ровно ничего. В целом уважаю стиль no plot just vibes, но тут и герои какие-то плоские и автор дольше описывает как закрывается дверь, чем углубляется в какие-то решения и мотивации самих персонажей.

Может в этом и прикол, но узнаю я об этом видимо на последних страницах.

А еще я перешла с кофе на чай латте, последствия этого решения увидим через пару недель на весах.
❤‍🔥94🌚4
Давно хотела прочитать We have always lived in the castle Ширли Джексон, и почему-то откладывала. Она конечно сильно отличается от того, что я ожидала. Знаю, что есть фильм с Дадарио по книге, но я читала и прям визуализировала историю в театре, а не на большом экране.

Очень необычная темная история, с классическим unreliable narrator, но который показывает все через призму детской травмы и сознания, застрявшего в магических мирах и ритуалах.

На реддите есть интересная теория про главную героиню, в книге нет намеков прямых на это, но многое объясняет. Спойлеры, осторожно.
14🌚1👀1
Слушала на днях интервью Риз Уизерспун, где она рассказывает про свою продюссерскую компанию Hello Sunshine. Компания использовала платформу Риз и книжный клуб, чтобы привлекать внимание к книгам с сильными женскими персонажами, в которых Риз видела большой потенциал.

Так вот, первые две книги, на которые Риз взяла опцион на продакшн экранизации, были Wild и Gone Girl. Риз выбрала эти книги еще задолго до того, как они стали мировыми бестселлерами. Позже она спродюссировала оба фильма по этим книгам, и они получили 3 номинации Оскара. В это время в ее компании работало 3 человека и сидели они в коморке в офисе.

Невероятно, какой чуйкой нужно обладать, чтобы первые два твоих книжных выбора стали сразу таким успехом. Сама Риз рассказывает, что отличить хорошую книгу от плохой и видеть успешные истории ей помогает очень большой читательский опыт. Она читала в детстве, в юношестве, всегда и на протяжении всей жизни.
❤‍🔥5516👀1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вспоминаю этот момент из Gilmore girls, когда Джесси взял книгу Рори (Franny and Zooey Селинджера) и вернул с своими пометками и записями на полях.

Когда смотрела в первый раз мне показалось это таким романтичным, а сейчас вспоминаю и думаю, это каким самомнением и наглостью надо обладать, чтобы взять без спроса и в чужой (!!) книге настрочить свои великие мысли. Идея почитать книгу с чужими комментариями супер, но только если тебе человек уже близок, и ты сама взяла его книгу с его пометками, например, потому что тебе интересно, как он про нее думал, когда читал.
2998🌚1
В 2006 году в одной школе учитель дал задание ученикам написать кому-то из известных писателей и попросить совет. Единственным, кто ответил, был Курт Воннегут. Вот его ответ, и как же прекрасно тут всё.
56❤‍🔥13👀1
У меня тут был мой первый семинар (урок?) по литературе с преподавателем, и я пока сдерживаю себя сильно, чтоб не открыть бесконечный поток здесь. Но если вкратце, это было супер и закрывает какие-то внутренние мои гештальты о нормальных уроках литературы еще со школы.

Мы разбирали Franny and Zooey Селинджера: делали close reading письма Бадди, обсуждали прямолинейный формат прозы, погружались в контекст Селинджера после войны и влияние восточной философии на него, обсуждали, почему описания семьи Гласс так отличаются от истории Холдена Колфилда из "Над пропастью во ржи" и почему критики-современники писателя настолько негативно отнеслись к его работе. А еще что каждый сиблинг из Глассов -- это какой-то этап развития образованного человека по Селинджеру.

Учительница закончила Корнеллский университет и преподает сравнительную литературу для студентов и поступающих.

Довольна как слон!
41❤‍🔥11🆒4
В моей голове есть две полярные парадигмы мира, они особенно свойственны молодым — я их называю мир Плат и мир Дидион. Отличаются они тем, как человек видит свое будущее и те возможности, которые оно открывает. Мне кажется, они фундаментально влияют дальше на то, как и во что человек развивается.

Героиня Плат из The Bell Jar видит свою жизнь как инжировое дерево, на ветвях которого висят разные варианты ее будущего. Каждый плод это возможная жизнь: семья, путешествия, карьера, творческие достижения. Она хочет все сразу и не может выбрать, из-за чего теряет время, и плоды один за другим сгнивают и падают на землю. Это метафора паралича выбора, страха принять решение и упущенных возможностей. Она так хочет каждую из этих жизней, что не выбирает никакую.

Героиня Дидион, а точнее она сама в своем эссе Goodbye to all that, чувствует, что мир открыт и ничто не кажется окончательным. За каждым поворотом есть новое, странное, интересное. Она может встречать самых разных людей, ходить на вечеринки, придумывать обещания себе и другим, оставаться допоздна, экспериментировать, ошибаться. В ее мире никакая ошибка и выбор не конечен, и ничего на самом деле не считается.

Дидион позже комментировала, что Goodbye to All That было формой автопортрета, построенного на мифе о себе самой. Она говорила, что молодая она видела Нью-Йорк как место, где можно бесконечно примерять роли. Но взрослая Дидион видела, что это не свобода, а способ уйти от реальности и ответственности. Она называла свою юношескую перспективу delusional self-regard — иллюзией собственной исключительности. В одном выступлении она смеялась, что юная она была уверена, что мир пластичен, но ошибалась, ведь пластичными оказались только ее представления о нем.
43🌚1👀1
Моя парадигма мира где-то тут
38👀4🌚1
Сегодня обсуждаем с преподавателем 9 рассказов Селинджера, после прочтения Franny and Zooey они лучше раскрывают мир Глассов. Мне было очень интересно прочитать про Сеймура, потому что во F&Z он уже много лет как погиб, но все сиблинги до сих пор относятся к нему как к главному мудрецу их жизни.

Интересно, что Селинджер очевидно идеализировал Глассов, создавал из них пример неспособности вести социальную нормальную жизнь из-за того, что они были слишком образованные. Это вызывало шквал критики у его современников. Даже Дидион описывала Глассов как снобов, через которых автор зачем-то учит читателей жизни. Ну и основной вопрос, если Сеймур был примером образованного человека и того, как надо, то почему он застрелился?

Если будет возможность, почитайте рассказ A Perfect Day for Bananafish с Сеймуром, буду рада обсудить!
40🌚1👀1
Несу вам подборку статей и всякого интересного почитать и посмотреть. В последнее время было много клевого на сабстаке!

- Статья про то, почему писать = думать и почему нельзя отдавать свою функцию письма чату гпт. Очень интересно про “desirable difficulties”, то есть преодоление сложности в краткосроке, что дает качество вдолгую при обучении. Про то, какие скиллы качаются при чтении, какие при письме. По сути технология письма заставляет выстраивать логическую структуру мыслей, которой могло и не существовать до того, как человек начал писать. То есть письмо напрямую делает возможным метапознание.

- В продолжение темы — исследование про то, что языковые модели умеют объяснять правила, но не умеют им следовать. Авторы показывают структурный разрыв между пониманием и исполнением: модель может правильно описать алгоритм, но при реальном применении допускает ошибки даже в элементарных вычислениях и логических операциях. Они называют это computational split brain — ситуацией, когда пути знания и пути действия в архитектуре модели разведены и не могут согласованно работать. Вывод: не надо просить чат сделать за вас (написать, придумать и проч), просите его объяснить как вам это сделать и покритиковать результат.

- Видео и в целом классный канал тренера актерского мастерства, где он разбирает одну сцену из культового фильма и показывает, как ее отыгрывают начинающие актеры, любители, профи и как она выглядит в фильме. Супер интересно про ремесло актера, как на самом деле это сложно и насколько они филигранно понимают эмоции человека и контекст. Актерство выглядит как что-то врожденное и базирующееся на таланте в основном, но понимать столько разных возможных внутренних контекстов человека и научиться их передавать микроэмоцией — это мастерство, на оттачивание которого уходят годы.

- Статья про способы улучшения концентрации. Концентрация это не врожденная суперсила, а управляемый ресурс, который можно усилить, если выстроить правильную систему вокруг себя. Автор разбирает, как мозг расходует внимание, почему глубокая работа возможна лишь несколько часов в день, как циклы напряжения и восстановления повышают продуктивность и почему смысл задачи и эмоциональное вовлечение делают фокус устойчивым. Очень видно влияние Atomic habits, но все равно интересно.

- Эссе-размышление про эстетизацию всего. Я знаю, что многим нравится (тоже грешна) мотивировать себя на что-то через эстетику — эстетику чтения, эстетику учебы, эстетику работы, эстетику чего угодно. А потом мы удивляемся, почему все вокруг такое перформативное. Все тренды на that girl, soft girl, boss girl and whatever в целом как-то держат скрепками наши нервные системы, но в целом-то не дают особо ничего, если не отражают внутренние ценности. В статье автор описывает, как она эти ценности искала внутри себя (по факту ответ на вопрос какая я и что мне важно). Из полезного, есть прям несколько вопросов, если посидеть и пописать (см. первую статью) ответы про себя, то можно накопать ценное.

What do I actually value?
Who are the people I admire?
What makes me feel most alive?
What makes me feel disgusting?
Who do I secretly envy?
52👀3🌚1
Только вчера писала про эстетизацию всего — и пинтерест сегодня выкатил свой тренд-репорт, в котором они предсказывают тренды следующего года по росту запросов на отдельные темы.

И что вы думаете, в топе Poetcore, то есть эстетика писателей и поэтов. Запрос poet aesthetic вырос на 175%, а poet core — на 75%. В целом репорт красиво собран, просто полистать тоже приятно.

Я давно говорю, что культура чтения и околочтения активно развивается сейчас после некоторого упадка (спасибо соцсетям), то есть сам процесс обрастает новыми ритуалами, трендами, микротрендами, появляются новые лица, премии становятся массовыми, бренды активно инвестируют в индустрию, писатели сновятся селебрити.

У этого процесса есть свои плюсы и минусы. С одной стороны, все больше людей приходят в чтение, какой-то процент из них станет постоянными читателями и начнет углубляться, развивать себя. С другой стороны, чтение становится коммодити с большим акцентом на форме, а не на содержании.

Прикольно еще, что появился тренд на вампромантик. Считаю, это все заслуга Франкенштейна с Носферату!
59👀15🌚3