Библиотечный фонд
1.42K subscribers
177 photos
6 videos
2 files
30 links
Я Сана, читаю книги и всякое разное, пишу про литературу и культуру. Здесь не только про то, что стоит прочитать, но и контекст про писателей, культурные и книжные новости.
Download Telegram
Какой-то age of yearning во всем последнем прочитанном. Чему там учат ирландских писательниц, что у них такой красивый прозаичный приятный слог.

На самом деле квир-литературу я всегда немного обходила стороной, мне казалось, что там нет каких-то релевантных мне тем. Но я себя убедила, что читать только то, в чем я вижу себя — это какая-то форма нарциссизма. В итоге оказалось, что темы довольно универсальные, просто с уклоном в табу, внутренние ограничения, социальное неодобрение.

А еще: yearning как нереализованное желание и тоска должно точно стать словом года.
18🌚1👀1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Всеобщий краш Джейкоб Элорди рекомендует книжки. Давно хочу почитать что-то Итана Хоука (он писатель, представляете). У его Rules for a Knight на гудридс рейтинг 4.2!

Смешно, что про Элкинса он говорит, что он ее особо не понял, но она анбиливабл и всем надо прочитать. Да я тоже когда чего-то не понимаю, мне это кажется сильно лучше, чем оно возможно есть на самом деле))

- James Elkins — Weak in Comparison to Dreams
- Marshall McLuhan — Understanding Media: The Extensions of Man
- Ethan Hawke — A Bright Ray of Darkness
17🌚1👀1
Пока мы ждем понедельника и результатов основного букера, тут они рассказали, что со следующего года будет премия Children’s Booker Prize с художественной литературой для детей в возрасте от 8 до 12 лет. В судьях трое взрослых и трое детей.

Мне если честно, очень нравится как Букер в последние годы развивается — они осознанно выбрали направление популяризации, привлекают медийных людей в судьи, соцсети стали более контенто-центричными и вовлекающими. И теперь вот будут стараться больше детей вовлекать в чтение, я считаю это очень классно! Потому что задача этих премий не кучкой снобов определить кто самый лучший, а делать так, чтобы как можно больше людей начали получать от чтения удовольствие.

https://thebookerprizes.com/the-childrens-booker-prize
15🌚1👀1
Посмотрела я значит вчера Франкенштейна Дель Торо.

Гиперфикс:

Добрый вечер
24🌚7👀1
Побудьте со мной какое-то время в моем гиперфиксе, но в фильме Виктор Франкенштейн постоянно пьет молоко, что конечно никак не присутствовало в оригинале как деталь.

Молоко как бы показывает, какой еще инфантильный и не готовый к созиданию на самом деле творец, как он ищет материнского утешения и не готов сам быть отцом.
32🌚1👀1
И Flesh Дэвида Солойя забирает главного Букера!
18🌚1👀1
«Джеймс» Персиваля Эверетта вышла на русском языке. Одна из лучших книг, что я читала в этом году, подробнее рассказывала раньше. Поэтому если вы не успели еще прочитать ее на английском, перевод издания уже есть в книжных и в электронном виде. Надо!
26🌚1👀1
GQ тут выпустили статью о том, что бренды и модное сообщество в последние годы активно использует в своих кампаниях эстетику бук нердов и чтения в принципе. Saint Laurent открыл свой книжный магазин в Париже, а Prada поручили Оттессе Мошфиг написать сборник рассказов для своей кампании SS25. А в прошлом году спонсором вручения Букера стали Valentino.

Я давно говорю, что современные писатели стали новыми селебрити (хорошо это или плохо). При этом литература предлагает контраст медленного и физического формата против быстрых трендов и соцсетей, которые уже вызвали у нас синдром хронической усталости.

У тренда достаточно хейтеров: они справедливо пишут, что мода делает из процесса чтения перфоманс, лишает его глубины. Действительно, для поколения соцсетей книга это не просто источник знаний и историй, это и какой-то социальный маркер, эстетический объект, возможность выразить себя и выделиться.

Я думаю, что любой путь, который ведет человека к книге и чтению — это ок путь. Мне кажется, что чтение особенно сегодня, это большое благо для человека и его внутреннего мира, поэтому хоть через эстетику, хоть через тик-токи — главное, не устану это повторять, это чтобы как можно больше людей смогли начать читать и получать от этого удовольствие.

https://www.gq-magazine.co.uk/article/how-fashion-embraced-the-book-nerds
27🌚1👀1
Даже не знаю, взяла ли б я когда-то ее в руки, если б мне ее не посоветовали. Но хорошо, что посоветовали!

Акутагава — это такой японский Эдгар Аллан По. Он берет древние японские анекдоты и буддийские притчи, перешивает их в модернистские короткие рассказы с фокусом на наблюдении за эго человека. Каждый рассказ немного похож на зеркало, в котором читатель видит себя (нас всех?) некрасивее, чем он хотел бы.

"В чаще" стал самым известным его текстом, по нему потом сняли фильм Расемон, хоть кстати это и название другого его рассказа. Мне больше всего понравился рассказ "Нос", маленькая смешная история, которая неожиданно точно показывает, как устроено человеческое самолюбие.
18❤‍🔥10👀2
Есть такая португальская шутка:

- Назови 5 лучших португальских писателей 20 века
- Фернандо Пессоа

Шутка не очень шутка потому что для написания своих работ Пессоа создавал не просто псевдонимы, а полностью самостоятельные литературные личности — гетеронимы. У каждого была своя биография, стиль, мировоззрение.

Его гетеронимы писали друг о друге, спорили между собой, у каждого было собственное мировоззрение. Он писал разными почерками и говорил, что не он пишет тексты, а они.

Главные личности:
- Альвару де Кампуш — модернист, футурист, нервный, экспрессивный.
- Рикарду Рейс — классик, холодный, стоик, дисциплинированный.
- Альберту Каэйру — пастух-философ, пишет простым языком о природе.
- Бернардо Соареш — автор самой знаменитой Книги непокоя, дневника меланхоличного лиссабонского служащего.


Свою Книгу непокоя Пессоа писал больше 20 лет, бессистемно, на отдельных бумажках, обрывках, конвертах. После смерти нашли огромный сундук с его текстами, и редакторы десятилетиями собирали книги из этих фрагментов. Поэтому у разных изданий структура разная.

Официальный автор — Бернардо Соареш, якобы помощник бухгалтера в Лиссабоне. Книга предсказала всю дневниковую литературу века и формат автофикшена.

Я пока не читала, но меня его историей увлекла моя учитель португальского, поэтому очень хочу (вдруг кто захочет вместе).
❤‍🔥2686
Тайм собрали 100 книг года, «которые обязательно надо прочитать». В списке много хороших книг, но не знаю кому это надо прочитать 100 книг из маст рида, чтобы еще 50 из дополнительного рида еще осталось.

Вообще расскажу, как я отношусь к выбору книг и любым спискам, которые на самом деле сама люблю:

Моя бесконечная рефлексия посвящена тому, что книг выходит сильно больше, чем любой человек способен прочитать. А еще тысячи и тысячи классических и вышедших за прошлые годы. Большая часть моих знакомых сталкиваются именно с проблемой выбора и фомо, это мешает быть что называется constant reader. Поэтому в этом деле важно мастерство выбрать для себя ту книгу, которая принесет удовольствие, даст новых идей, даст возможность прожить какой-то важный тебе опыт. И это вообще не каждая книга из этой сотни и это в целом довольно уникально для каждого человека.

Поэтому, я например не читаю дальше 50-100 страниц, если мне не зашло. Я стараюсь смотреть на рейтинг гудридс, потому что мой конкретно вкус в целом похож на то, что оценивается от 3.5. Стараюсь миксовать что-то из любимого и понятного, что-то экспериментальное и что-то классическое.

Книг очень много, мы все не прочитаем. Поэтому выбираем умом и сердцем одновременно и не тратим время на то, что не для нас.

https://time.com/collections/the-100-must-read-books-of-2025/
32🌚1👀1
Уорен Баффет отправил свое последнее письмо акционерам. И это очень сильный текст! Принесла вам перевод кусочка:

Мне приятно говорить, что во второй половине жизни я чувствую себя лучше, чем в первой. Мой совет: не корите себя за прошлые ошибки — извлеките из них хоть немного и двигайтесь дальше. Стать лучше никогда не поздно. Найдите правильных героев и подражайте им. Можете начать с Тома Мерфи; он был лучшим.

Вспомните Альфреда Нобеля, того самого, чьим именем названа Нобелевская премия, который — по слухам — прочитал собственный некролог, ошибочно опубликованный газетой, когда умер его брат. Он был потрясен тем, что прочитал, и понял, что должен изменить своё поведение.

Не рассчитывайте на газетную ошибку: решите, что вы хотели бы увидеть в собственном некрологе, и живите так, чтобы этого заслужить.

Величие не приходит от накопления огромных денег, громкой славы или большой власти. Когда вы помогаете кому-то любым из тысяч способов — вы помогаете миру. Доброта ничего не стоит, но при этом бесценна. Верите вы во что-то или нет — трудно найти лучшее жизненное правило, чем «золотое».

Я пишу это как человек, который бесчисленное количество раз бывал невнимательным и совершал множество ошибок, но которому также невероятно повезло научиться у замечательных друзей вести себя лучше (до совершенства, впрочем, очень далеко). Помните, что уборщица — такой же человек, как и председатель правления.

Я желаю всем, кто это читает, счастливого Дня благодарения. Да, даже мерзавцам; меняться никогда не поздно. Не забудьте поблагодарить Америку за то, что она дала вам максимум возможностей. Но имейте в виду — она неизбежно капризна и временами своекорыстна в распределении своих наград.

Выбирайте своих героев очень тщательно и затем подражайте им. Вы никогда не будете идеальны, но всегда можете стать лучше.

https://www.berkshirehathaway.com/news/nov1025.pdf
32🌚1👀1
Что-то я зависла в своем книжном пузыре, как будто читаю многое хорошее, но все похожее. Хочется чего-то свежего нового внезапного.

Расскажите, что вы читаете сейчас? У меня Эндрю Миллер с его The Land in winter.
13🌚1👀1
Библиотечный фонд
Что-то я зависла в своем книжном пузыре, как будто читаю многое хорошее, но все похожее. Хочется чего-то свежего нового внезапного. Расскажите, что вы читаете сейчас? У меня Эндрю Миллер с его The Land in winter.
Подробнее про The land in winter.

Я конечно еще только на половине, но как же это бесконечно скучно. Я читаю только на топливе ненависти к одному из главных персонажей, но за половину книги не произошло ровно ничего. В целом уважаю стиль no plot just vibes, но тут и герои какие-то плоские и автор дольше описывает как закрывается дверь, чем углубляется в какие-то решения и мотивации самих персонажей.

Может в этом и прикол, но узнаю я об этом видимо на последних страницах.

А еще я перешла с кофе на чай латте, последствия этого решения увидим через пару недель на весах.
❤‍🔥94🌚4
Давно хотела прочитать We have always lived in the castle Ширли Джексон, и почему-то откладывала. Она конечно сильно отличается от того, что я ожидала. Знаю, что есть фильм с Дадарио по книге, но я читала и прям визуализировала историю в театре, а не на большом экране.

Очень необычная темная история, с классическим unreliable narrator, но который показывает все через призму детской травмы и сознания, застрявшего в магических мирах и ритуалах.

На реддите есть интересная теория про главную героиню, в книге нет намеков прямых на это, но многое объясняет. Спойлеры, осторожно.
14🌚1👀1
Слушала на днях интервью Риз Уизерспун, где она рассказывает про свою продюссерскую компанию Hello Sunshine. Компания использовала платформу Риз и книжный клуб, чтобы привлекать внимание к книгам с сильными женскими персонажами, в которых Риз видела большой потенциал.

Так вот, первые две книги, на которые Риз взяла опцион на продакшн экранизации, были Wild и Gone Girl. Риз выбрала эти книги еще задолго до того, как они стали мировыми бестселлерами. Позже она спродюссировала оба фильма по этим книгам, и они получили 3 номинации Оскара. В это время в ее компании работало 3 человека и сидели они в коморке в офисе.

Невероятно, какой чуйкой нужно обладать, чтобы первые два твоих книжных выбора стали сразу таким успехом. Сама Риз рассказывает, что отличить хорошую книгу от плохой и видеть успешные истории ей помогает очень большой читательский опыт. Она читала в детстве, в юношестве, всегда и на протяжении всей жизни.
❤‍🔥5516👀1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вспоминаю этот момент из Gilmore girls, когда Джесси взял книгу Рори (Franny and Zooey Селинджера) и вернул с своими пометками и записями на полях.

Когда смотрела в первый раз мне показалось это таким романтичным, а сейчас вспоминаю и думаю, это каким самомнением и наглостью надо обладать, чтобы взять без спроса и в чужой (!!) книге настрочить свои великие мысли. Идея почитать книгу с чужими комментариями супер, но только если тебе человек уже близок, и ты сама взяла его книгу с его пометками, например, потому что тебе интересно, как он про нее думал, когда читал.
2998🌚1