Если из этого канала и моих писательских потуг вы вынесете только одну книгу, которую нужно обязательно прочитать, то пусть это будет Giovanni's room Джеймса Болдуина.
Это идеально написанная ужасно трагичная новелла, которую хочется перечитать сразу после того, как перевернешь последнюю страницу.
Это идеально написанная ужасно трагичная новелла, которую хочется перечитать сразу после того, как перевернешь последнюю страницу.
❤23✍6❤🔥3
Отложка, которую я пишу вам в час ночи:
Когда я читаю ближе к ночи, всегда наступает такой момент, когда уже очень хочется спать. Если я до этого читала в потоке залпом, то инерция тащит читать в таком же темпе, но мозг постепенно отключается.
В этот момент я прям чувствую, как прочитанное залетает в подсознание, как будто я читаю и сразу вижу сон об этом.
Не передать словами, но это чистый кайф!
Когда я читаю ближе к ночи, всегда наступает такой момент, когда уже очень хочется спать. Если я до этого читала в потоке залпом, то инерция тащит читать в таком же темпе, но мозг постепенно отключается.
В этот момент я прям чувствую, как прочитанное залетает в подсознание, как будто я читаю и сразу вижу сон об этом.
Не передать словами, но это чистый кайф!
❤🔥25❤8👀1
Какой-то age of yearning во всем последнем прочитанном. Чему там учат ирландских писательниц, что у них такой красивый прозаичный приятный слог.
На самом деле квир-литературу я всегда немного обходила стороной, мне казалось, что там нет каких-то релевантных мне тем. Но я себя убедила, что читать только то, в чем я вижу себя — это какая-то форма нарциссизма. В итоге оказалось, что темы довольно универсальные, просто с уклоном в табу, внутренние ограничения, социальное неодобрение.
А еще: yearning как нереализованное желание и тоска должно точно стать словом года.
На самом деле квир-литературу я всегда немного обходила стороной, мне казалось, что там нет каких-то релевантных мне тем. Но я себя убедила, что читать только то, в чем я вижу себя — это какая-то форма нарциссизма. В итоге оказалось, что темы довольно универсальные, просто с уклоном в табу, внутренние ограничения, социальное неодобрение.
А еще: yearning как нереализованное желание и тоска должно точно стать словом года.
❤18🌚1👀1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Всеобщий краш Джейкоб Элорди рекомендует книжки. Давно хочу почитать что-то Итана Хоука (он писатель, представляете). У его Rules for a Knight на гудридс рейтинг 4.2!
Смешно, что про Элкинса он говорит, что он ее особо не понял, но она анбиливабл и всем надо прочитать. Да я тоже когда чего-то не понимаю, мне это кажется сильно лучше, чем оно возможно есть на самом деле))
- James Elkins — Weak in Comparison to Dreams
- Marshall McLuhan — Understanding Media: The Extensions of Man
- Ethan Hawke — A Bright Ray of Darkness
Смешно, что про Элкинса он говорит, что он ее особо не понял, но она анбиливабл и всем надо прочитать. Да я тоже когда чего-то не понимаю, мне это кажется сильно лучше, чем оно возможно есть на самом деле))
- James Elkins — Weak in Comparison to Dreams
- Marshall McLuhan — Understanding Media: The Extensions of Man
- Ethan Hawke — A Bright Ray of Darkness
❤17🌚1👀1
Пока мы ждем понедельника и результатов основного букера, тут они рассказали, что со следующего года будет премия Children’s Booker Prize с художественной литературой для детей в возрасте от 8 до 12 лет. В судьях трое взрослых и трое детей.
Мне если честно, очень нравится как Букер в последние годы развивается — они осознанно выбрали направление популяризации, привлекают медийных людей в судьи, соцсети стали более контенто-центричными и вовлекающими. И теперь вот будут стараться больше детей вовлекать в чтение, я считаю это очень классно! Потому что задача этих премий не кучкой снобов определить кто самый лучший, а делать так, чтобы как можно больше людей начали получать от чтения удовольствие.
https://thebookerprizes.com/the-childrens-booker-prize
Мне если честно, очень нравится как Букер в последние годы развивается — они осознанно выбрали направление популяризации, привлекают медийных людей в судьи, соцсети стали более контенто-центричными и вовлекающими. И теперь вот будут стараться больше детей вовлекать в чтение, я считаю это очень классно! Потому что задача этих премий не кучкой снобов определить кто самый лучший, а делать так, чтобы как можно больше людей начали получать от чтения удовольствие.
https://thebookerprizes.com/the-childrens-booker-prize
Thebookerprizes
The Children’s Booker Prize | The Booker Prizes
The prize, to be awarded annually from 2027 and supported by AKO Foundation, will celebrate the best contemporary fiction for children aged eight to 12 years old, written in or translated into English and published in the UK and/or Ireland
❤15🌚1👀1
Побудьте со мной какое-то время в моем гиперфиксе, но в фильме Виктор Франкенштейн постоянно пьет молоко, что конечно никак не присутствовало в оригинале как деталь.
Молоко как бы показывает, какой еще инфантильный и не готовый к созиданию на самом деле творец, как он ищет материнского утешения и не готов сам быть отцом.
Молоко как бы показывает, какой еще инфантильный и не готовый к созиданию на самом деле творец, как он ищет материнского утешения и не готов сам быть отцом.
❤32🌚1👀1
«Джеймс» Персиваля Эверетта вышла на русском языке. Одна из лучших книг, что я читала в этом году, подробнее рассказывала раньше. Поэтому если вы не успели еще прочитать ее на английском, перевод издания уже есть в книжных и в электронном виде. Надо!
❤26🌚1👀1
GQ тут выпустили статью о том, что бренды и модное сообщество в последние годы активно использует в своих кампаниях эстетику бук нердов и чтения в принципе. Saint Laurent открыл свой книжный магазин в Париже, а Prada поручили Оттессе Мошфиг написать сборник рассказов для своей кампании SS25. А в прошлом году спонсором вручения Букера стали Valentino.
Я давно говорю, что современные писатели стали новыми селебрити (хорошо это или плохо). При этом литература предлагает контраст медленного и физического формата против быстрых трендов и соцсетей, которые уже вызвали у нас синдром хронической усталости.
У тренда достаточно хейтеров: они справедливо пишут, что мода делает из процесса чтения перфоманс, лишает его глубины. Действительно, для поколения соцсетей книга это не просто источник знаний и историй, это и какой-то социальный маркер, эстетический объект, возможность выразить себя и выделиться.
Я думаю, что любой путь, который ведет человека к книге и чтению — это ок путь. Мне кажется, что чтение особенно сегодня, это большое благо для человека и его внутреннего мира, поэтому хоть через эстетику, хоть через тик-токи — главное, не устану это повторять, это чтобы как можно больше людей смогли начать читать и получать от этого удовольствие.
https://www.gq-magazine.co.uk/article/how-fashion-embraced-the-book-nerds
Я давно говорю, что современные писатели стали новыми селебрити (хорошо это или плохо). При этом литература предлагает контраст медленного и физического формата против быстрых трендов и соцсетей, которые уже вызвали у нас синдром хронической усталости.
У тренда достаточно хейтеров: они справедливо пишут, что мода делает из процесса чтения перфоманс, лишает его глубины. Действительно, для поколения соцсетей книга это не просто источник знаний и историй, это и какой-то социальный маркер, эстетический объект, возможность выразить себя и выделиться.
Я думаю, что любой путь, который ведет человека к книге и чтению — это ок путь. Мне кажется, что чтение особенно сегодня, это большое благо для человека и его внутреннего мира, поэтому хоть через эстетику, хоть через тик-токи — главное, не устану это повторять, это чтобы как можно больше людей смогли начать читать и получать от этого удовольствие.
https://www.gq-magazine.co.uk/article/how-fashion-embraced-the-book-nerds
British GQ
How fashion embraced the book nerds
From Miu Miu to Valentino to Saint Laurent, fashion houses are falling over themselves to cosy up to literature. Meanwhile, an edgy live reading scene is taking over London nightlife. Is reading fiction really cooler than ever? Or is it all just another performative…
❤27🌚1👀1
Даже не знаю, взяла ли б я когда-то ее в руки, если б мне ее не посоветовали. Но хорошо, что посоветовали!
Акутагава — это такой японский Эдгар Аллан По. Он берет древние японские анекдоты и буддийские притчи, перешивает их в модернистские короткие рассказы с фокусом на наблюдении за эго человека. Каждый рассказ немного похож на зеркало, в котором читатель видит себя (нас всех?) некрасивее, чем он хотел бы.
"В чаще" стал самым известным его текстом, по нему потом сняли фильм Расемон, хоть кстати это и название другого его рассказа. Мне больше всего понравился рассказ "Нос", маленькая смешная история, которая неожиданно точно показывает, как устроено человеческое самолюбие.
Акутагава — это такой японский Эдгар Аллан По. Он берет древние японские анекдоты и буддийские притчи, перешивает их в модернистские короткие рассказы с фокусом на наблюдении за эго человека. Каждый рассказ немного похож на зеркало, в котором читатель видит себя (нас всех?) некрасивее, чем он хотел бы.
"В чаще" стал самым известным его текстом, по нему потом сняли фильм Расемон, хоть кстати это и название другого его рассказа. Мне больше всего понравился рассказ "Нос", маленькая смешная история, которая неожиданно точно показывает, как устроено человеческое самолюбие.
❤18❤🔥10👀2
Есть такая португальская шутка:
Шутка не очень шутка потому что для написания своих работ Пессоа создавал не просто псевдонимы, а полностью самостоятельные литературные личности — гетеронимы. У каждого была своя биография, стиль, мировоззрение.
Его гетеронимы писали друг о друге, спорили между собой, у каждого было собственное мировоззрение. Он писал разными почерками и говорил, что не он пишет тексты, а они.
Свою Книгу непокоя Пессоа писал больше 20 лет, бессистемно, на отдельных бумажках, обрывках, конвертах. После смерти нашли огромный сундук с его текстами, и редакторы десятилетиями собирали книги из этих фрагментов. Поэтому у разных изданий структура разная.
Официальный автор — Бернардо Соареш, якобы помощник бухгалтера в Лиссабоне. Книга предсказала всю дневниковую литературу века и формат автофикшена.
Я пока не читала, но меня его историей увлекла моя учитель португальского, поэтому очень хочу (вдруг кто захочет вместе).
- Назови 5 лучших португальских писателей 20 века
- Фернандо Пессоа
Шутка не очень шутка потому что для написания своих работ Пессоа создавал не просто псевдонимы, а полностью самостоятельные литературные личности — гетеронимы. У каждого была своя биография, стиль, мировоззрение.
Его гетеронимы писали друг о друге, спорили между собой, у каждого было собственное мировоззрение. Он писал разными почерками и говорил, что не он пишет тексты, а они.
Главные личности:
- Альвару де Кампуш — модернист, футурист, нервный, экспрессивный.
- Рикарду Рейс — классик, холодный, стоик, дисциплинированный.
- Альберту Каэйру — пастух-философ, пишет простым языком о природе.
- Бернардо Соареш — автор самой знаменитой Книги непокоя, дневника меланхоличного лиссабонского служащего.
Свою Книгу непокоя Пессоа писал больше 20 лет, бессистемно, на отдельных бумажках, обрывках, конвертах. После смерти нашли огромный сундук с его текстами, и редакторы десятилетиями собирали книги из этих фрагментов. Поэтому у разных изданий структура разная.
Официальный автор — Бернардо Соареш, якобы помощник бухгалтера в Лиссабоне. Книга предсказала всю дневниковую литературу века и формат автофикшена.
Я пока не читала, но меня его историей увлекла моя учитель португальского, поэтому очень хочу (вдруг кто захочет вместе).
❤🔥26❤8✍6
Тайм собрали 100 книг года, «которые обязательно надо прочитать». В списке много хороших книг, но не знаю кому это надо прочитать 100 книг из маст рида, чтобы еще 50 из дополнительного рида еще осталось.
Вообще расскажу, как я отношусь к выбору книг и любым спискам, которые на самом деле сама люблю:
Моя бесконечная рефлексия посвящена тому, что книг выходит сильно больше, чем любой человек способен прочитать. А еще тысячи и тысячи классических и вышедших за прошлые годы. Большая часть моих знакомых сталкиваются именно с проблемой выбора и фомо, это мешает быть что называется constant reader. Поэтому в этом деле важно мастерство выбрать для себя ту книгу, которая принесет удовольствие, даст новых идей, даст возможность прожить какой-то важный тебе опыт. И это вообще не каждая книга из этой сотни и это в целом довольно уникально для каждого человека.
Поэтому, я например не читаю дальше 50-100 страниц, если мне не зашло. Я стараюсь смотреть на рейтинг гудридс, потому что мой конкретно вкус в целом похож на то, что оценивается от 3.5. Стараюсь миксовать что-то из любимого и понятного, что-то экспериментальное и что-то классическое.
Книг очень много, мы все не прочитаем. Поэтому выбираем умом и сердцем одновременно и не тратим время на то, что не для нас.
https://time.com/collections/the-100-must-read-books-of-2025/
Вообще расскажу, как я отношусь к выбору книг и любым спискам, которые на самом деле сама люблю:
Моя бесконечная рефлексия посвящена тому, что книг выходит сильно больше, чем любой человек способен прочитать. А еще тысячи и тысячи классических и вышедших за прошлые годы. Большая часть моих знакомых сталкиваются именно с проблемой выбора и фомо, это мешает быть что называется constant reader. Поэтому в этом деле важно мастерство выбрать для себя ту книгу, которая принесет удовольствие, даст новых идей, даст возможность прожить какой-то важный тебе опыт. И это вообще не каждая книга из этой сотни и это в целом довольно уникально для каждого человека.
Поэтому, я например не читаю дальше 50-100 страниц, если мне не зашло. Я стараюсь смотреть на рейтинг гудридс, потому что мой конкретно вкус в целом похож на то, что оценивается от 3.5. Стараюсь миксовать что-то из любимого и понятного, что-то экспериментальное и что-то классическое.
Книг очень много, мы все не прочитаем. Поэтому выбираем умом и сердцем одновременно и не тратим время на то, что не для нас.
https://time.com/collections/the-100-must-read-books-of-2025/
TIME
The 100 Must-Read Books of 2025
Discover the novels, memoirs, biographies, and more that entertained and enlightened us
❤32🌚1👀1
Уорен Баффет отправил свое последнее письмо акционерам. И это очень сильный текст! Принесла вам перевод кусочка:
https://www.berkshirehathaway.com/news/nov1025.pdf
Мне приятно говорить, что во второй половине жизни я чувствую себя лучше, чем в первой. Мой совет: не корите себя за прошлые ошибки — извлеките из них хоть немного и двигайтесь дальше. Стать лучше никогда не поздно. Найдите правильных героев и подражайте им. Можете начать с Тома Мерфи; он был лучшим.
Вспомните Альфреда Нобеля, того самого, чьим именем названа Нобелевская премия, который — по слухам — прочитал собственный некролог, ошибочно опубликованный газетой, когда умер его брат. Он был потрясен тем, что прочитал, и понял, что должен изменить своё поведение.
Не рассчитывайте на газетную ошибку: решите, что вы хотели бы увидеть в собственном некрологе, и живите так, чтобы этого заслужить.
Величие не приходит от накопления огромных денег, громкой славы или большой власти. Когда вы помогаете кому-то любым из тысяч способов — вы помогаете миру. Доброта ничего не стоит, но при этом бесценна. Верите вы во что-то или нет — трудно найти лучшее жизненное правило, чем «золотое».
Я пишу это как человек, который бесчисленное количество раз бывал невнимательным и совершал множество ошибок, но которому также невероятно повезло научиться у замечательных друзей вести себя лучше (до совершенства, впрочем, очень далеко). Помните, что уборщица — такой же человек, как и председатель правления.
Я желаю всем, кто это читает, счастливого Дня благодарения. Да, даже мерзавцам; меняться никогда не поздно. Не забудьте поблагодарить Америку за то, что она дала вам максимум возможностей. Но имейте в виду — она неизбежно капризна и временами своекорыстна в распределении своих наград.
Выбирайте своих героев очень тщательно и затем подражайте им. Вы никогда не будете идеальны, но всегда можете стать лучше.
https://www.berkshirehathaway.com/news/nov1025.pdf
❤32🌚1👀1
Библиотечный фонд
Что-то я зависла в своем книжном пузыре, как будто читаю многое хорошее, но все похожее. Хочется чего-то свежего нового внезапного. Расскажите, что вы читаете сейчас? У меня Эндрю Миллер с его The Land in winter.
Подробнее про The land in winter.
Я конечно еще только на половине, но как же это бесконечно скучно. Я читаю только на топливе ненависти к одному из главных персонажей, но за половину книги не произошло ровно ничего. В целом уважаю стиль no plot just vibes, но тут и герои какие-то плоские и автор дольше описывает как закрывается дверь, чем углубляется в какие-то решения и мотивации самих персонажей.
Может в этом и прикол, но узнаю я об этом видимо на последних страницах.
А еще я перешла с кофе на чай латте, последствия этого решения увидим через пару недель на весах.
Я конечно еще только на половине, но как же это бесконечно скучно. Я читаю только на топливе ненависти к одному из главных персонажей, но за половину книги не произошло ровно ничего. В целом уважаю стиль no plot just vibes, но тут и герои какие-то плоские и автор дольше описывает как закрывается дверь, чем углубляется в какие-то решения и мотивации самих персонажей.
Может в этом и прикол, но узнаю я об этом видимо на последних страницах.
А еще я перешла с кофе на чай латте, последствия этого решения увидим через пару недель на весах.
❤🔥9⚡4🌚4