Библиотечный фонд
1.42K subscribers
177 photos
6 videos
2 files
30 links
Я Сана, читаю книги и всякое разное, пишу про литературу и культуру. Здесь не только про то, что стоит прочитать, но и контекст про писателей, культурные и книжные новости.
Download Telegram
Что читала на неделе

В начале недели решила таки прочитать до конца Тайную Историю Донны Тартт. У меня странные отношения с этой книгой, я ее начинала читать еще в 2023 году, причем два раза. Оба раза бросила на 5 главе. Почему-то дальше мне было читать в тягость. А сейчас прочитала за пару дней и не могла оторваться! В ней есть всё: и атмосфера академии, и стройная проза, и противоречивые герои, и темы красоты, вины, классовости, и интересные писательские приемы. В общем, она меня ждала, а я к ней шла два года.

Сейчас читаю Flesh, и после Донны Тартт, конечно, такие минималистичные диалоги как после тяжелого кавказского застолья неделю пить только лимонную водичку. С одной стороны облегчает, с другой — на этой минималистичной диете начинаешь прислушиваться к еле ощутимым оттенкам вкуса, которые за шашлыком с аджикой и не заметила бы.
16🆒4👀1
И снова про Flesh Дэвида Солойя из шортлиста Букера. Книга читается молниеносно, я прочитала за выходные. История про жизнь молодого человека с 15 лет и про одинокую выдуманную маскулинность.

Честно, на первых 50-100 страницах я думала, что это будет провал. К аскетичным диалогам в формате «- Okay? - Okay» сложно привыкнуть, а вместе со сильно детально прописанными постельными сценами подростка кажется будто книгу действительно написал пятнадцатилетний.

Но правильно советовала госпожа Дуа Липа — книгу желательно читать в один присест. Тогда перед тобой буквально пролетает жизнь одинокого потерянного «поверхностно-маскулинного» мужчины, которая началась с травмы, и всю дорогу сопровождается мнимыми идеалами и ценности, закрытостью от мира, неспособностью поговорить с собой и окружающими. Он понимает, что он не хороший человек, хоть никогда ничего не делал из злого умысла. В целом, он толком ничего сам осознанно и не делал — жизнь его выносила куда-то и прибивала к неизвестным берегам.

Для меня 4.5/5 в итоге, но я понимаю, что не всем зайдет. Если бы эпидемия мужского одиночества была книгой.
16🌚1👀1
Идеальное место для книжного ретрита

📍Octant Douro, Raiva, Portugal
33❤‍🔥5🤯2
Если из этого канала и моих писательских потуг вы вынесете только одну книгу, которую нужно обязательно прочитать, то пусть это будет Giovanni's room Джеймса Болдуина.

Это идеально написанная ужасно трагичная новелла, которую хочется перечитать сразу после того, как перевернешь последнюю страницу.
236❤‍🔥3
Отложка, которую я пишу вам в час ночи:

Когда я читаю ближе к ночи, всегда наступает такой момент, когда уже очень хочется спать. Если я до этого читала в потоке залпом, то инерция тащит читать в таком же темпе, но мозг постепенно отключается.

В этот момент я прям чувствую, как прочитанное залетает в подсознание, как будто я читаю и сразу вижу сон об этом.

Не передать словами, но это чистый кайф!
❤‍🔥258👀1
Какой-то age of yearning во всем последнем прочитанном. Чему там учат ирландских писательниц, что у них такой красивый прозаичный приятный слог.

На самом деле квир-литературу я всегда немного обходила стороной, мне казалось, что там нет каких-то релевантных мне тем. Но я себя убедила, что читать только то, в чем я вижу себя — это какая-то форма нарциссизма. В итоге оказалось, что темы довольно универсальные, просто с уклоном в табу, внутренние ограничения, социальное неодобрение.

А еще: yearning как нереализованное желание и тоска должно точно стать словом года.
18🌚1👀1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Всеобщий краш Джейкоб Элорди рекомендует книжки. Давно хочу почитать что-то Итана Хоука (он писатель, представляете). У его Rules for a Knight на гудридс рейтинг 4.2!

Смешно, что про Элкинса он говорит, что он ее особо не понял, но она анбиливабл и всем надо прочитать. Да я тоже когда чего-то не понимаю, мне это кажется сильно лучше, чем оно возможно есть на самом деле))

- James Elkins — Weak in Comparison to Dreams
- Marshall McLuhan — Understanding Media: The Extensions of Man
- Ethan Hawke — A Bright Ray of Darkness
17🌚1👀1
Пока мы ждем понедельника и результатов основного букера, тут они рассказали, что со следующего года будет премия Children’s Booker Prize с художественной литературой для детей в возрасте от 8 до 12 лет. В судьях трое взрослых и трое детей.

Мне если честно, очень нравится как Букер в последние годы развивается — они осознанно выбрали направление популяризации, привлекают медийных людей в судьи, соцсети стали более контенто-центричными и вовлекающими. И теперь вот будут стараться больше детей вовлекать в чтение, я считаю это очень классно! Потому что задача этих премий не кучкой снобов определить кто самый лучший, а делать так, чтобы как можно больше людей начали получать от чтения удовольствие.

https://thebookerprizes.com/the-childrens-booker-prize
15🌚1👀1
Посмотрела я значит вчера Франкенштейна Дель Торо.

Гиперфикс:

Добрый вечер
24🌚7👀1