С подружкой ходили на шоппинг, без книг не обошлось. На книжке про дневник СЕО меня, видимо, бес попутал. Но раз в пару месяцев я читаю какой-то нонфик в вайбе «you better fix my life bitch», правда этого никогда не происходит.
В целом набор книг отражает мои персоналии.
В целом набор книг отражает мои персоналии.
❤26🌚1👀1
Ужасно нравится формат DIY syllabus, когда какой-то инструктор или ты сам себе делаешь курс на семестр. Мои любимые Lit girl на сабстаке собрали курс про эволюцию готического рассказа. Там как список для чтения, так и кино, а еще всякие видео и подкасты. Они собирают воркшопы раз в пару недель, чтобы обсудить тему. В материалах и Энн Райс с Ширли Джексон, и (sic!) серия из Дневников вампира.
Я теперь думаю собрать учебный план про что-нибудь. Идеи?
Я теперь думаю собрать учебный план про что-нибудь. Идеи?
❤16⚡8🆒7
Первая неделя октября и многие селебрити книжные клубы выбрали свои книги на месяц. Интересно, что все такие массовые клубы всегда имеют какую-то свои цель, тему и комьюнити, для кого эти книги выбираются. Текстом список, а подробности про клубы и книги в карточках. Внизу отметила * то, что планирую читать.
- Oprah’s Book Club. Elizabeth Gilbert — All the Way to the River*
- Reese’s Book Club. Eliana Ramage — To the Moon and Back
- Service95 Book Club. David Szalay — Flesh*
- The Audacious Book Club. Angela Flournoy — The Wilderness*
- Belletrist. Patricia Lockwood — Will There Ever Be Another You
- Library Science. Stefan Zweig — The Post-Office Girl
- Inklings Book Club. Yasmin Zaher —The Coin
- Oprah’s Book Club. Elizabeth Gilbert — All the Way to the River*
- Reese’s Book Club. Eliana Ramage — To the Moon and Back
- Service95 Book Club. David Szalay — Flesh*
- The Audacious Book Club. Angela Flournoy — The Wilderness*
- Belletrist. Patricia Lockwood — Will There Ever Be Another You
- Library Science. Stefan Zweig — The Post-Office Girl
- Inklings Book Club. Yasmin Zaher —The Coin
❤21🌚1👀1
Несу вам свежую подборку статей и эссе на почитать (потому что не книгами едины, правда же?):
- Статья-эссе про то, как этично использовать ИИ. Мне сложно оценить вопрос этичности, но мне понравились идеи с точки зрения сохранения способности думать и размышлять без помощи чата гпт. Забавно, но на реддите уже появился устойчивый термин "second-hand thinker" для людей, которые разучились думать без ИИ.
- Грандиозное эссе на много букв про то, что приходит на смену китчу и кэмпу, двум противоборствующих культурным явлениям 20-21 веков. Оба явления уже не актуальны во времена алгоритмов и AI слопа, но эта пустота быстро заполнилась чем-то новым. Лучшее, что я прочитала за последний месяц.
- Рассылка одной из моих любимых книжных блоггеров про то, как культура достигаторства делает нас поверхностными и неглубокими, и что делать, чтобы сохранять любопытство.
- Список 30 классических книг, которые можно прочитать за один присест. Помимо очевидного Оруэлла, там, например, Giovanni’s Room Джеймса Болдуина и Death in Venice Томаса Манна.
- Список 125 нонфикшн книг, которых (как автор считает) достаточно, чтобы понимать все про лидерство, маркетинг, финансы, бизнес и прочую эффективность. Для интереса взяла по паре книг из разных категорий, посмотрим насколько просветлюсь.
- Статья в Нью-Йоркере про то, как ИИ нас приведет к новому виду социального неравенства, или "вы либо научитесь делать ИИ слоп контент, либо надейтесь на введение базового дохода". Не то чтобы разделяю, но занимательная страшилка.
На фото прекрасный Джеймс Болдуин, чтобы убедить вас почитать Giovanni’s Room.
- Статья-эссе про то, как этично использовать ИИ. Мне сложно оценить вопрос этичности, но мне понравились идеи с точки зрения сохранения способности думать и размышлять без помощи чата гпт. Забавно, но на реддите уже появился устойчивый термин "second-hand thinker" для людей, которые разучились думать без ИИ.
- Грандиозное эссе на много букв про то, что приходит на смену китчу и кэмпу, двум противоборствующих культурным явлениям 20-21 веков. Оба явления уже не актуальны во времена алгоритмов и AI слопа, но эта пустота быстро заполнилась чем-то новым. Лучшее, что я прочитала за последний месяц.
- Рассылка одной из моих любимых книжных блоггеров про то, как культура достигаторства делает нас поверхностными и неглубокими, и что делать, чтобы сохранять любопытство.
- Список 30 классических книг, которые можно прочитать за один присест. Помимо очевидного Оруэлла, там, например, Giovanni’s Room Джеймса Болдуина и Death in Venice Томаса Манна.
- Список 125 нонфикшн книг, которых (как автор считает) достаточно, чтобы понимать все про лидерство, маркетинг, финансы, бизнес и прочую эффективность. Для интереса взяла по паре книг из разных категорий, посмотрим насколько просветлюсь.
- Статья в Нью-Йоркере про то, как ИИ нас приведет к новому виду социального неравенства, или "вы либо научитесь делать ИИ слоп контент, либо надейтесь на введение базового дохода". Не то чтобы разделяю, но занимательная страшилка.
На фото прекрасный Джеймс Болдуин, чтобы убедить вас почитать Giovanni’s Room.
❤19✍11❤🔥4
Перформативное чтение выходного дня.
А если серьезно, очень хочется, чтобы у Зои был интерес к книгам и привычка носить с собой книгу, особенно когда научится читать самостоятельно. Стараюсь не лениться и брать с собой что-нибудь почитать ей, когда ходим гулять.
А если серьезно, очень хочется, чтобы у Зои был интерес к книгам и привычка носить с собой книгу, особенно когда научится читать самостоятельно. Стараюсь не лениться и брать с собой что-нибудь почитать ей, когда ходим гулять.
❤🔥31❤4👀1
Залетаем в хоррор сезон с Bunny Моны Авад.
Здесь и культ, и академия, и темы творчества и одиночества, все приправленное магическим реализмом. Порой совсем отлетает кукухой за границы реальности, но если вам нравится странное и темное, то рекомендую. Точно теперь планирую прочитать новинку с продолжением.
4.5/5
Здесь и культ, и академия, и темы творчества и одиночества, все приправленное магическим реализмом. Порой совсем отлетает кукухой за границы реальности, но если вам нравится странное и темное, то рекомендую. Точно теперь планирую прочитать новинку с продолжением.
4.5/5
❤18🤯3👀1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Будь как Киллиан или как лучше запоминать прочитанное
У вас бывало такое, что вы вроде и читали книгу, может даже и совсем недавно, но кроме общих впечатлений вроде понравилось/нет ничего не помните? У меня много раз. Я могу даже начать читать что-то и потом только понять, что я ее уже когда-то давно читала.
Мне помогло перестать смотреть на книги как на сакральные артефакты, а воспринимать их как рабочую тетрадь и работать с текстом.
Исследования в области образовательной психологии доказали: аннотирование (то есть подписи и заметки в книге) помогает запоминать и понимать текст лучше. Пометки замедляют чтение, заставляют концентрироваться, выделять главное и думать критически.
Мой репетитор по истории в школе (зануда страшный) каждый раз к уроку заставлял ставить на полях вопросики там, где я хочу с ним обсудить текст или что-то уточнить. Не было вопросиков — значит не читала.
В 1940 году Мортимер Адлер в эссе «Как помечать книгу» писал об этом. Он считал, что владеть книгой физически и владеть ею интеллектуально — это разные вещи. И что книги должны быть рабочими, со сгибами, подчеркиваниями и заметками на полях.
Самое легкое — просто подчеркивать отдельные важные мысли и цитаты. Потом по ним можно составлять отзывы / рецензии и препарировать их детальнее (например, я так собираю отзывы на книги, просто листаю по хайлайтам). Знаю, что многие сложные куски переписывают простым языком для себя или загибают уголки, если хотят к этой странице вернуться.
На видео журналистка Терри Гросс рассказывает про свой процесс чтения.
У вас бывало такое, что вы вроде и читали книгу, может даже и совсем недавно, но кроме общих впечатлений вроде понравилось/нет ничего не помните? У меня много раз. Я могу даже начать читать что-то и потом только понять, что я ее уже когда-то давно читала.
Мне помогло перестать смотреть на книги как на сакральные артефакты, а воспринимать их как рабочую тетрадь и работать с текстом.
Исследования в области образовательной психологии доказали: аннотирование (то есть подписи и заметки в книге) помогает запоминать и понимать текст лучше. Пометки замедляют чтение, заставляют концентрироваться, выделять главное и думать критически.
Мой репетитор по истории в школе (зануда страшный) каждый раз к уроку заставлял ставить на полях вопросики там, где я хочу с ним обсудить текст или что-то уточнить. Не было вопросиков — значит не читала.
В 1940 году Мортимер Адлер в эссе «Как помечать книгу» писал об этом. Он считал, что владеть книгой физически и владеть ею интеллектуально — это разные вещи. И что книги должны быть рабочими, со сгибами, подчеркиваниями и заметками на полях.
Самое легкое — просто подчеркивать отдельные важные мысли и цитаты. Потом по ним можно составлять отзывы / рецензии и препарировать их детальнее (например, я так собираю отзывы на книги, просто листаю по хайлайтам). Знаю, что многие сложные куски переписывают простым языком для себя или загибают уголки, если хотят к этой странице вернуться.
На видео журналистка Терри Гросс рассказывает про свой процесс чтения.
❤27✍18❤🔥7
Что читала на неделе
В начале недели решила таки прочитать до конца Тайную Историю Донны Тартт. У меня странные отношения с этой книгой, я ее начинала читать еще в 2023 году, причем два раза. Оба раза бросила на 5 главе. Почему-то дальше мне было читать в тягость. А сейчас прочитала за пару дней и не могла оторваться! В ней есть всё: и атмосфера академии, и стройная проза, и противоречивые герои, и темы красоты, вины, классовости, и интересные писательские приемы. В общем, она меня ждала, а я к ней шла два года.
Сейчас читаю Flesh, и после Донны Тартт, конечно, такие минималистичные диалоги как после тяжелого кавказского застолья неделю пить только лимонную водичку. С одной стороны облегчает, с другой — на этой минималистичной диете начинаешь прислушиваться к еле ощутимым оттенкам вкуса, которые за шашлыком с аджикой и не заметила бы.
В начале недели решила таки прочитать до конца Тайную Историю Донны Тартт. У меня странные отношения с этой книгой, я ее начинала читать еще в 2023 году, причем два раза. Оба раза бросила на 5 главе. Почему-то дальше мне было читать в тягость. А сейчас прочитала за пару дней и не могла оторваться! В ней есть всё: и атмосфера академии, и стройная проза, и противоречивые герои, и темы красоты, вины, классовости, и интересные писательские приемы. В общем, она меня ждала, а я к ней шла два года.
Сейчас читаю Flesh, и после Донны Тартт, конечно, такие минималистичные диалоги как после тяжелого кавказского застолья неделю пить только лимонную водичку. С одной стороны облегчает, с другой — на этой минималистичной диете начинаешь прислушиваться к еле ощутимым оттенкам вкуса, которые за шашлыком с аджикой и не заметила бы.
❤16🆒4👀1