Библиотечный фонд
1.42K subscribers
177 photos
6 videos
2 files
30 links
Я Сана, читаю книги и всякое разное, пишу про литературу и культуру. Здесь не только про то, что стоит прочитать, но и контекст про писателей, культурные и книжные новости.
Download Telegram
1/100. Дочитала, наконец, Братьев Карамазовых. И это, конечно, такой монументальный многослойный текст, что как-то в паре предложений про него даже и неловко писать. А с другой стороны, что бы ты не написала — все уже было написано и сказано сто раз.

Если любое произведение расслаивается на сюжет и смысловые темы, то Братья — это детектив и одновременно карнавал утрированных пороков, через который мы пытаемся немного всковырнуть вопросы религии, ответственности, безусловной любви (или агапэ в духовном смысле), свободы и власти. При этом каждому герою дается голос, чтобы мы могли в полной мере проникнуться ощущением того, как же они нам неприятны. А приятных героев здесь нет ни одного. Интересно, что у меня было постоянно ощущение, что Достоевский через них спорит сам с собой — как будто он выпустил десяток теней своей личности и пытается сам выяснить, где же его правда. Ну или хотя бы неправда.

И все-таки вопрос: может ли современный человек вообще в полной мере оценить текст Достоевского с учетом общего знания, что все его работы великие? Забавно, что сразу после Братьев я начала читать сборник эссе Сюзан Сонтаг At the same time. Цитата на фотке — из одного из эссе, которое называется Loving Dostoevsky.
20❤‍🔥8👀1
Кстати, следующим из списка 100 классических книг чат гпт мне выдал читать Рассказы Эдгара Аллана По. Нашла издание в местном книжном, на выходных отправлюсь покупать (мне лишь бы что-нибудь купить).
❤‍🔥176👀1
Про читательский ступор (или reading slump)

Невозможно всегда читать в одном темпе, невозможно, чтобы каждая книга залетала за 2-3 дня. Часто и даже очень часто случается так, что через книгу приходится продираться или что читать в принципе ничего не хочется. Обычно у меня в такие моменты начинает сильно расти время в телефоне, потому что в моменте это приносит больше дофамина. Например, сейчас я ничего не пишу потому что толком ничего клевого не прочитала, а писать про неклевое не хочется. Все последние книги — 3 из 5 с натяжкой. Когда такое происходит подряд, а еще если я читала в последнее время что-то сложное, то мотивация читать пропадает.

Что с этим делать?

1. Бросить нудное, сложное и то, что "надо читать". Взять то, что комфортик и дает максимум удовольствия. Не важно несет это какую-то ценность или нет, главное, чтобы приносило дофамин. В моем случае любая книжка Эмили Генри всегда возвращает меня обратно в чтение. Они легкие, затягивают, не напрягают, как приятный сериал посмотреть.

2. Если что-то читаешь и не идет, сразу убрать. Не давать еще 10 страниц, еще одну главу, не насиловать себя. Мы ничего не должны книгам, это книги должны нам. Я прочитала половину Exciting times и вчера бросила ее, потому что меня выбешивала главная героиня и сам текст от автора, которая слишком хотела быть похожей на Салли Руни.

3. Читать там, где читается прямо сейчас. Я замечаю, что когда не прет, я начинаю засыпать на книге (а читаю я в основном ночью, напоминаю). Поэтому я пересаживаюсь с бумаги на читалку или с читалки на телефон.

4. Взять что-то совсем непохожее. Если все последние книги были современной прозой, взять что-то жанровое или нон-фикшн.

5. Для людей чуть менее интровертных чем я: читать с кем-то в паре параллельно, чтобы обсуждать и делиться впечатлениями.

Самое важное: читать — это привычка, а привычку можно поддерживать только позитивным подкреплением. Поэтому когда чтение становится исключительно работой или упражнением, то из него уходит развлечение, и читатель начинает закрывать свою потребность в отдыхе другими инструментами, вроде кино или рилсиков в инсте.
37🌚1👀1
2/100. Прочитала две книги одновременно (никогда так не делала, но жизнь вынудила) — рассказы По и Six of Сrows Ли Бардуго. Поэтому пост с двумя пойнтами:

1. Мне кажется, я По не читала в детстве (юношестве?), потому что у меня было совершенно иное представление о его рассказах. Я думала, что это классические истории ужасов, где понятный демон и понятный герой. В итоге это очень тягуче описанные психологические истории, которые вызывают скорее дискомфорт и тревогу, чем страх. И не за счет сюжета, а за счет атмосферы и описания ситуации, которая часто практически минимально развивается.

При этом слог очень плотный и вязкий, если отвлечься мыслями на секунду, то приходится перечитывать абзац заново. Я сначала подумала, что может это просто мой английский плоховат, но потом почитала треды на Реддите, где нейтивы пишут, что им тяжело дается чтение. Из советов — проговаривать вслух или прочитывать про себя полностью предложения, тогда смысл лучше воспринимается.

2. У Six of Сrows на гудридс какой-то бешеный рейтинг и восторженные отзывы, и только поэтому я его в принципе продолжала читать. Думала, что где-то там еще за 200-ой страницей что-то будет на эти 5 из 5. Чуда не случилось, поэтому я осталась в растерянности, если честно. Задумывалось как фан рид, а вышло какое-то преодоление себя. Грущу.


P.S. Чат гпт следующей книгой из списка классики дал мне Илиаду Гомера. Как думаете, может он издевается надо мной?
21🌚1👀1
Прочитала тут несколько эссе Дэвида Фостера Уоллеса. Ощущение, что его читали активно в 00х после смерти, а потом забыли. Про Бесконечную шутку я слышала только смешки от знакомых (не уверена, что они ее читали). Но возникло пугающее желание попробовать. А пока оставлю тут отрывок его выступления перед студентами This is water.

В повседневных окопах взрослой жизни на самом деле не существует такого понятия, как атеизм. Не существует такого понятия, как «не поклоняться». Все поклоняются чему-то. Единственный выбор, который у нас есть, — это чему поклоняться. И веская причина выбрать для поклонения какой-то вариант Бога или духовного начала — будь то Иисус Христос, Аллах, Яхве, ведьминская мать-богиня, Четыре благородные истины или какой-то нерушимый свод этических принципов, — в том, что практически всё остальное, чему вы будете поклоняться, со временем вас сожрёт заживо.

Если поклоняться деньгам и вещам — если в них черпать истинный смысл жизни, — их будет всегда недостаточно. Вы никогда не почувствуете, что у вас достаточно. Это правда.

Если поклоняться телу, красоте, сексуальной привлекательности — вы всегда будете чувствовать себя уродливым, и когда возраст и время начнут проявляться, вы будете умирать тысячу смертей ещё до того, как вас окончательно положат в землю.

Если поклоняться власти — будете чувствовать себя слабым и напуганным, и придётся всё больше доминировать над другими, чтобы держать страх под контролем.

Если поклоняться собственному интеллекту, стремлению казаться умным — в итоге вы будете чувствовать себя глупцом, самозванцем, всегда на грани разоблачения.
18❤‍🔥7👀1
С подружкой ходили на шоппинг, без книг не обошлось. На книжке про дневник СЕО меня, видимо, бес попутал. Но раз в пару месяцев я читаю какой-то нонфик в вайбе «you better fix my life bitch», правда этого никогда не происходит.

В целом набор книг отражает мои персоналии.
26🌚1👀1
Ужасно нравится формат DIY syllabus, когда какой-то инструктор или ты сам себе делаешь курс на семестр. Мои любимые Lit girl на сабстаке собрали курс про эволюцию готического рассказа. Там как список для чтения, так и кино, а еще всякие видео и подкасты. Они собирают воркшопы раз в пару недель, чтобы обсудить тему. В материалах и Энн Райс с Ширли Джексон, и (sic!) серия из Дневников вампира.

Я теперь думаю собрать учебный план про что-нибудь. Идеи?
168🆒7
Первая неделя октября и многие селебрити книжные клубы выбрали свои книги на месяц. Интересно, что все такие массовые клубы всегда имеют какую-то свои цель, тему и комьюнити, для кого эти книги выбираются. Текстом список, а подробности про клубы и книги в карточках. Внизу отметила * то, что планирую читать.

- Oprah’s Book Club. Elizabeth Gilbert — All the Way to the River*
- Reese’s Book Club. Eliana Ramage — To the Moon and Back
- Service95 Book Club. David Szalay — Flesh*
- The Audacious Book Club. Angela Flournoy — The Wilderness*
- Belletrist. Patricia Lockwood — Will There Ever Be Another You
- Library Science. Stefan Zweig — The Post-Office Girl
- Inklings Book Club. Yasmin Zaher —The Coin
21🌚1👀1