Библиотечный фонд
1.42K subscribers
177 photos
6 videos
2 files
30 links
Я Сана, читаю книги и всякое разное, пишу про литературу и культуру. Здесь не только про то, что стоит прочитать, но и контекст про писателей, культурные и книжные новости.
Download Telegram
Осенью многие писатели по классике выпускают свои работы, поэтому ближе к концу года будет хороший такой список чего почитать. Собрала то, что мне особенно интересно, ну и что в целом ожидают люди и почему. Запомните этот твит — ровно эти книги будут обсуждать все по кругу ближайшие месяцы.

- Elizabeth Gilbert — All the Way to the River
От всем известной создательницы Eat, Pray, Love, которая теперь впервые выпустила мемуар. Книга посвящена ее возлюбленной Райе, умершей от рака. Эту книгу уже называют одним из самых сильных текстов о переживании смерти близкого (как будто нам не хватило порыдать из-за Джоан Дидион). Уже в клубе Опры, уже номер один бестселлер в Амазоне.

- Zadie Smith — Dead and Alive
Сборник эссе о культуре, искусстве и смысле творчества. Зэди Смит — это вообще в целом один из важнейших авторов современной литературы, ее эссе всегда становятся событием года и предметом обсуждений.

- Margaret Atwood — Book of Lives
Автобиография великой писательницы и автора The Handmaid’s Tale. Большое событие, когда фигура такого масштаба рассказывает о себе сама — от детства в канадской глуши до феминистских манифестов и мировой славы.

- Kiran Desai — The Loneliness of Sonia and Sunny
Еще одна писательница из списка Букера, возвращается спустя 19 лет молчания. Ее прошлый роман The Inheritance of Loss стал культовым, и читатели буквально отсчитывали дни до выхода этой книги.

- Mary Roach — Replaceable You
Самая остроумная научпоп-писательница современности исследует будущее, в котором человеческие органы можно выращивать и заменять. На фоне реальных биотехнологических новостей книга звучит как смесь триллера и прогноза на ближайшее будущее.

- Patricia Lockwood — Will There Ever Be Another You
Роман о постпандемийной реальности, где реальное и воображаемое смешиваются. Ее предыдущая работа No one is talking about this была в шорт-листе Букера, и говорят у этой книги ещё более сильные амбиции.

- Lily King — Heart the Lover
Еще один камбэк года с романом о сожалениях и неверных решениях. Критики уже называют книгу самой зрелой и тонкой из всех ее работ.

- Susan Orlean — Joyride
Одна из лучших документалисток современности выпускает книгу о материнстве и ремесле писателя. Редкий шанс увидеть как человек, который понимает что делает, умеет наблюдать и превращать наблюдения в истории мирового уровня.

- Hiromi Kawakami — The Third Love
Японская писательница, культовое имя японской литературы, рассказывает историю женщины, которая проживает несколько параллельных жизней — от любовницы до героини древней легенды.

- Salman Rushdie — The Eleventh Hour
Сборник рассказов о свободе, смерти и любви. Это первый большой текст после покушения на Рушди в 2022 году. Такой вещественный символ стойкости и возвращения к писательству.

- Arundhati Roy — Mother Mary Comes to Me
Арундати Рой входила в Букера за Бог мелочей, ее тексты всегда громкие и общественно значимые. Тут она впервые выпускает мемуар, пишет много про свою маму, сильную и противоречивую женщину. Рой редко раскрывает личное, а эта книга отвечает на вопросы происхождения ее художественного и политического взгляда.

- Mona Awad — We Love You, Bunny
Продолжение вирусной вездесущей Bunny, смешного, мрачного и немного бредового романа. Банни обсуждал буквально весь Тикток и Инстаграм, думаю продолжение будет таким же заметным.
175❤‍🔥3
Зоя же ходит теперь в новую школу, а там рядом мой любимый книжный в городе. Можно сказать, мой кошелек обречен.

Новую Гилберт тоже взяла!
30❤‍🔥4🆒1
Пару месяцев назад вышло исследование MIT, про которое написали буквально все: «ChatGPT разрушает мозг», «ИИ снижает ваш IQ», «Мы все отупеем и умрем». Исследование на 200 страниц, 92 графика, которое очевидно мало кто из журналистов дочитал, поэтому все самые интересные выводы прошли мимо заголовков.

Так вот, что сделали исследователи. 54 студента разделили на три группы и попросили написать эссе:
- только с помощью ChatGPT,
- только с поиском,
- или вообще без технологий.

Параллельно фиксировали активность мозга. Результат понятное дело такой: у группы, которые писали с помощью ChatGPT, мозг работал меньше всего, а 83% студентов не могли вспомнить, что они написали (в других группах — всего 11%). Можно подумать, что вот он, идеальный аргумент против ИИ: он делает нас ленивыми и тупыми.

Но в исследовании был еще один эксперимент. Часть участников просили сначала подумать самим, а потом подключить ИИ (Brain → AI). Других — сразу начать с ИИ, а потом перейти к самостоятельному мышлению (AI → Brain).

В итоге, в группе Brain → AI мозг оставался активным даже во время работы с ИИ. У них были лучше внимание, память, планирование — по всем показателям выше. А студенты из группы AI → Brain не смогли полностью включиться обратно, даже когда убрали ИИ.

А вывод такой, что важен не сам факт использования ИИ, а как именно ты его используешь. Если сначала думаешь сам, а потом используешь ИИ для помощи, то он становится усилителем мышления. Но если сразу отдаешь ему задачу, то он превращается в замену мышления, и мозг постепенно отключается. Авторы собрали даже сайт со всеми выводами и деталями.

Нашла на эту тему клевый промпт еще. Можно скормить чату, чтобы он тебя параллельно тренировал.
Before you give me any suggestions or analysis, I need to demonstrate my current understanding. Ask me to recall and explain my main thesis, supporting evidence, and biggest concerns from memory. Don't provide any new input until I've successfully articulated these three things. If my recall is incomplete, point out what's missing and ask me to try again.
229❤‍🔥4🆒2
Иногда можно перечитывать письма Кафки, чтобы вспомнить, что у нас не все так плохо. Всем понедельник!
11🌚41🤯1
Не рассказала вам в итоге про Katabasis Ребекки Куанг, исправляюсь.

В итоге это оказался такой увлекательный аттракцион, где основная суть как раз в расшифровке отсылок по ходу рассказа. При этом сам сюжет довольно примитивный, я б даже сказала дырявый, а герои плосковатые. То есть формат истории был бы максимально проходным, если б не то как она написана. Очень много претензий к построению мира, но опять же — он тут просто фон для интеллектуального упражнения. Само упражнение при этом мне зашло! Возвращаться к нему и тем более вспоминать что-то после я вряд ли буду, но Babel, когда захочется снова похожего аттракциона, почитаю.

И да я знаю, почерк у меня истеричный.
11🌚1👀1
Знали ли вы, что из-за того, что в русском языке есть слова «синий» и «голубой», а в английском — только одно слово «blue», русскоязычные быстрее различают оттенки синего. Это подтверждается данными нейросканирования. А еще англоговорящие люди, например, когда их просят нарисовать течение времени, представляют его по горизонтали слева направо, а китайцы — по вертикали сверху вниз.

Мне супер интересно все про влияние языка на восприятие и мышление, и тут я нашла клевую статью на сабстаке, где студент психфака собрал все основные теории на эту тему. Если язык создает в голове некоторую карту мышления, то появляется вопрос: два языка — это две отдельные системы мышления или единая сеть? Логично, что если второй язык выучили в детстве — сети мозга максимально интегрированы. Если язык учили поздно — больше разделения и энергии тратится для переключения. Получается, что чем выше уровень владения языком, тем сильнее сети сближаются, и создают уникальную карту мышления.

Еще очень интересно, как языки и их владение связаны с эмоциями и личностью. Первый язык, например, теснее связан с эмоциями и детскими воспоминаниями. Второй язык часто ощущается как более отстраненный и рациональный. Это может менять поведение: например, один и тот же человек может казаться более экстравертным на английском и более сдержанным на немецком.

Получается, что чем больше языков мы знаем на достаточном уровне, тем больше у нас в голове картин мира и карт мышления, что делает этот внутренний мир богаче, сложнее и насыщеннее.
30❤‍🔥13👀1
1/100. Дочитала, наконец, Братьев Карамазовых. И это, конечно, такой монументальный многослойный текст, что как-то в паре предложений про него даже и неловко писать. А с другой стороны, что бы ты не написала — все уже было написано и сказано сто раз.

Если любое произведение расслаивается на сюжет и смысловые темы, то Братья — это детектив и одновременно карнавал утрированных пороков, через который мы пытаемся немного всковырнуть вопросы религии, ответственности, безусловной любви (или агапэ в духовном смысле), свободы и власти. При этом каждому герою дается голос, чтобы мы могли в полной мере проникнуться ощущением того, как же они нам неприятны. А приятных героев здесь нет ни одного. Интересно, что у меня было постоянно ощущение, что Достоевский через них спорит сам с собой — как будто он выпустил десяток теней своей личности и пытается сам выяснить, где же его правда. Ну или хотя бы неправда.

И все-таки вопрос: может ли современный человек вообще в полной мере оценить текст Достоевского с учетом общего знания, что все его работы великие? Забавно, что сразу после Братьев я начала читать сборник эссе Сюзан Сонтаг At the same time. Цитата на фотке — из одного из эссе, которое называется Loving Dostoevsky.
20❤‍🔥8👀1
Кстати, следующим из списка 100 классических книг чат гпт мне выдал читать Рассказы Эдгара Аллана По. Нашла издание в местном книжном, на выходных отправлюсь покупать (мне лишь бы что-нибудь купить).
❤‍🔥176👀1
Про читательский ступор (или reading slump)

Невозможно всегда читать в одном темпе, невозможно, чтобы каждая книга залетала за 2-3 дня. Часто и даже очень часто случается так, что через книгу приходится продираться или что читать в принципе ничего не хочется. Обычно у меня в такие моменты начинает сильно расти время в телефоне, потому что в моменте это приносит больше дофамина. Например, сейчас я ничего не пишу потому что толком ничего клевого не прочитала, а писать про неклевое не хочется. Все последние книги — 3 из 5 с натяжкой. Когда такое происходит подряд, а еще если я читала в последнее время что-то сложное, то мотивация читать пропадает.

Что с этим делать?

1. Бросить нудное, сложное и то, что "надо читать". Взять то, что комфортик и дает максимум удовольствия. Не важно несет это какую-то ценность или нет, главное, чтобы приносило дофамин. В моем случае любая книжка Эмили Генри всегда возвращает меня обратно в чтение. Они легкие, затягивают, не напрягают, как приятный сериал посмотреть.

2. Если что-то читаешь и не идет, сразу убрать. Не давать еще 10 страниц, еще одну главу, не насиловать себя. Мы ничего не должны книгам, это книги должны нам. Я прочитала половину Exciting times и вчера бросила ее, потому что меня выбешивала главная героиня и сам текст от автора, которая слишком хотела быть похожей на Салли Руни.

3. Читать там, где читается прямо сейчас. Я замечаю, что когда не прет, я начинаю засыпать на книге (а читаю я в основном ночью, напоминаю). Поэтому я пересаживаюсь с бумаги на читалку или с читалки на телефон.

4. Взять что-то совсем непохожее. Если все последние книги были современной прозой, взять что-то жанровое или нон-фикшн.

5. Для людей чуть менее интровертных чем я: читать с кем-то в паре параллельно, чтобы обсуждать и делиться впечатлениями.

Самое важное: читать — это привычка, а привычку можно поддерживать только позитивным подкреплением. Поэтому когда чтение становится исключительно работой или упражнением, то из него уходит развлечение, и читатель начинает закрывать свою потребность в отдыхе другими инструментами, вроде кино или рилсиков в инсте.
37🌚1👀1
2/100. Прочитала две книги одновременно (никогда так не делала, но жизнь вынудила) — рассказы По и Six of Сrows Ли Бардуго. Поэтому пост с двумя пойнтами:

1. Мне кажется, я По не читала в детстве (юношестве?), потому что у меня было совершенно иное представление о его рассказах. Я думала, что это классические истории ужасов, где понятный демон и понятный герой. В итоге это очень тягуче описанные психологические истории, которые вызывают скорее дискомфорт и тревогу, чем страх. И не за счет сюжета, а за счет атмосферы и описания ситуации, которая часто практически минимально развивается.

При этом слог очень плотный и вязкий, если отвлечься мыслями на секунду, то приходится перечитывать абзац заново. Я сначала подумала, что может это просто мой английский плоховат, но потом почитала треды на Реддите, где нейтивы пишут, что им тяжело дается чтение. Из советов — проговаривать вслух или прочитывать про себя полностью предложения, тогда смысл лучше воспринимается.

2. У Six of Сrows на гудридс какой-то бешеный рейтинг и восторженные отзывы, и только поэтому я его в принципе продолжала читать. Думала, что где-то там еще за 200-ой страницей что-то будет на эти 5 из 5. Чуда не случилось, поэтому я осталась в растерянности, если честно. Задумывалось как фан рид, а вышло какое-то преодоление себя. Грущу.


P.S. Чат гпт следующей книгой из списка классики дал мне Илиаду Гомера. Как думаете, может он издевается надо мной?
21🌚1👀1