Чтобы вы понимали какой адок сейчас творится между платформами, даже просто помимо того что Эппл откатила половину визуальных изменений из macOS26 (которые многие уже внесли в свои аппы и их тоже надо обращать).
Вот пример иконки, как она выглядит в macOS/iOS 26 и как та же иконка будет выглядеть в 27. И потом она же в тёмном режиме. Стало безусловно лучше, но этот элемент непредсказуемости какой-то ад невероятный
Вот пример иконки, как она выглядит в macOS/iOS 26 и как та же иконка будет выглядеть в 27. И потом она же в тёмном режиме. Стало безусловно лучше, но этот элемент непредсказуемости какой-то ад невероятный
ЕС отказался поддержать инициативу Stop Killing Games:
Кампания Stop Killing Games столкнулась с серьёзной неудачей в Европе: Еврокомиссия отказалась предлагать закон, который обязал бы издателей поддерживать возможность играть в проекты после прекращения их продажи и официальной поддержки.
Инициатива, поданная в ЕС как Stop Destroying Videogames, набрала 1 294 188 подтверждённых подписей — больше необходимого миллиона. После этого её рассмотрела Еврокомиссия, прошли слушания в Европарламенте и пленарные дебаты.
Однако в официальном ответе от 16 июня Комиссия заявила, что «не может предложить юридическое обязательство» для издателей сохранять игры работоспособными после завершения коммерческой поддержки. Такой шаг в ЕС сочли непропорциональным из-за вопросов авторских прав, коммерческой тайны, расходов для компаний, а также возможных рисков кибербезопасности.
Вместо закона Еврокомиссия планирует до конца 2026 года начать обсуждения с игровой индустрией и представителями потребителей, чтобы подготовить добровольный кодекс поведения для игр на финальной стадии жизненного цикла.
Он может включать более прозрачные предупреждения в магазинах о возможном закрытии игр и сотрудничество издателей с организациями, занимающимися сохранением цифрового наследия. Но кодекс не будет обязывать компании выпускать офлайн-патчи, инструменты для частных серверов или другие способы сохранить доступ к купленным играм.
Еврокомиссия также считает, что действующие нормы защиты прав потребителей в ЕС уже дают определённые гарантии: например, требования к прозрачности условий, срокам договора, правилам прекращения доступа и возможным компенсациям.
Решение принято на фоне продолжающегося спора вокруг Ubisoft и The Crew, которая стала полностью недоступна после отключения серверов. Французская организация UFC-Que Choisir обвиняет компанию в том, что игроков ввели в заблуждение относительно срока доступности игры.
В Stop Killing Games заявили, что такой исход был ожидаемым и «не станет концом» кампании. Теперь активисты хотят продвигать свои требования через Европарламент и попытаться включить их в будущий Digital Fairness Act.
Таким образом, Еврокомиссия не поддержала ключевое требование движения, но сама борьба за сохранение доступа к купленным играм в Европе продолжается.
https://www.dexerto.com/gaming/stop-killing-games-fails-to-secure-eu-law-despite-1-3m-signatures-3376431/
Кампания Stop Killing Games столкнулась с серьёзной неудачей в Европе: Еврокомиссия отказалась предлагать закон, который обязал бы издателей поддерживать возможность играть в проекты после прекращения их продажи и официальной поддержки.
Инициатива, поданная в ЕС как Stop Destroying Videogames, набрала 1 294 188 подтверждённых подписей — больше необходимого миллиона. После этого её рассмотрела Еврокомиссия, прошли слушания в Европарламенте и пленарные дебаты.
Однако в официальном ответе от 16 июня Комиссия заявила, что «не может предложить юридическое обязательство» для издателей сохранять игры работоспособными после завершения коммерческой поддержки. Такой шаг в ЕС сочли непропорциональным из-за вопросов авторских прав, коммерческой тайны, расходов для компаний, а также возможных рисков кибербезопасности.
Вместо закона Еврокомиссия планирует до конца 2026 года начать обсуждения с игровой индустрией и представителями потребителей, чтобы подготовить добровольный кодекс поведения для игр на финальной стадии жизненного цикла.
Он может включать более прозрачные предупреждения в магазинах о возможном закрытии игр и сотрудничество издателей с организациями, занимающимися сохранением цифрового наследия. Но кодекс не будет обязывать компании выпускать офлайн-патчи, инструменты для частных серверов или другие способы сохранить доступ к купленным играм.
Еврокомиссия также считает, что действующие нормы защиты прав потребителей в ЕС уже дают определённые гарантии: например, требования к прозрачности условий, срокам договора, правилам прекращения доступа и возможным компенсациям.
Решение принято на фоне продолжающегося спора вокруг Ubisoft и The Crew, которая стала полностью недоступна после отключения серверов. Французская организация UFC-Que Choisir обвиняет компанию в том, что игроков ввели в заблуждение относительно срока доступности игры.
В Stop Killing Games заявили, что такой исход был ожидаемым и «не станет концом» кампании. Теперь активисты хотят продвигать свои требования через Европарламент и попытаться включить их в будущий Digital Fairness Act.
Таким образом, Еврокомиссия не поддержала ключевое требование движения, но сама борьба за сохранение доступа к купленным играм в Европе продолжается.
https://www.dexerto.com/gaming/stop-killing-games-fails-to-secure-eu-law-despite-1-3m-signatures-3376431/
Dexerto
Stop Killing Games fails to secure EU law despite 1.3M signatures - Dexerto
The Stop Killing Games campaign has been dealt a major setback after the EU declined to force publishers to keep discontinued games playable.
Forwarded from Big Geek
Google представила HomePod mini 2
Новый Google Home как две капли воды похож на Apple HomePod, только немного сплющенный. Из фишек — поддержка Gemini, LED-подсветка, объёмный звук. Корпус на 37% выполнен из переработанных материалов.
Предзаказы уже стартовали за $99,99. В подарок — 6 месяцев подписки Google Home Premium.
Новый Google Home как две капли воды похож на Apple HomePod, только немного сплющенный. Из фишек — поддержка Gemini, LED-подсветка, объёмный звук. Корпус на 37% выполнен из переработанных материалов.
Предзаказы уже стартовали за $99,99. В подарок — 6 месяцев подписки Google Home Premium.
Forwarded from Rozetked
Стали известны цены на Steam Machine
Базовая модель на 512 ГБ обойдётся в 1049 долларов (~77 800 рублей), а вариант с 2 ТБ памяти и Steam Controller в комплекте — 1428 долларов (~106 000 рублей).
Valve также открыла страницу, где можно встать в очередь на покупку девайса. Предзаказы стартуют 25 июня. Первую партию устройств начнут поставлять 29 июня.
rozetked.me/news/46787
Базовая модель на 512 ГБ обойдётся в 1049 долларов (~77 800 рублей), а вариант с 2 ТБ памяти и Steam Controller в комплекте — 1428 долларов (~106 000 рублей).
Valve также открыла страницу, где можно встать в очередь на покупку девайса. Предзаказы стартуют 25 июня. Первую партию устройств начнут поставлять 29 июня.
rozetked.me/news/46787
Forwarded from Шваброхранилище
У нас никогда не может быть приятных вещей https://variety.com/2026/film/news/google-a24-ai-filmmaking-tools-1236787297/
Variety
Google Invests $75 Million in A24 to Develop AI-Powered Filmmaking Tools
A24 and Google have struck an AI research partnership that will see the independent studio work to develop new AI-powered technologies for filmmakers.
Figma представила Motion — встроенный инструмент для создания анимаций прямо на холсте
Figma анонсировала Motion — новый режим работы, который позволяет создавать и редактировать анимации без перехода в сторонние приложения. Теперь таймлайн доступен прямо в том же файле, где находятся макеты, компоненты и дизайн-система.
Что нового:
• Таймлайн на холсте. Можно управлять ключевыми кадрами, временем, масштабом, поворотом, прозрачностью и другими параметрами анимации. Есть автозапись изменений и комментарии, привязанные к конкретным моментам на таймлайне.
• Готовые стили анимации. Быстрый старт с пресетами (fade, move, scale) с возможностью комбинировать и дорабатывать их вручную.
• Анимированные компоненты. Теперь компоненты могут хранить не только внешний вид, но и поведение. Анимация автоматически наследуется во всех проектах, где используется компонент.
• Motion Variables. Новый тип переменных для хранения параметров анимации (например, easing). Достаточно изменить режим один раз — обновления применятся ко всем связанным анимациям.
• ИИ-помощник. Figma Agent способен по текстовому запросу создать полноценную анимацию с ключевыми кадрами, а опытным дизайнерам помогает автоматизировать рутинную работу.
• Удобная передача разработчикам. В Dev Mode можно просматривать весь таймлайн, значения easing и ключевые кадры, а также экспортировать код в CSS, JSON, React и motion.dev. Поддерживается интеграция через MCP, чтобы ИИ-агенты могли получать полное описание анимации без потери контекста.
Также Figma позволяет экспортировать готовые анимации в MP4, GIF, SVG и WEBM прямо из редактора.
В ближайшее время появится поддержка 3D-трансформаций: объекты можно будет вращать по оси Z с последующим экспортом в CSS.
На данный момент Figma Motion доступен в открытой бета-версии. Базовые возможности доступны всем пользователям с полными лицензиями, а расширенная интеграция с дизайн-системами и AI-функции — на платных тарифах.
https://www.figma.com/blog/introducing-figma-motion/
Figma анонсировала Motion — новый режим работы, который позволяет создавать и редактировать анимации без перехода в сторонние приложения. Теперь таймлайн доступен прямо в том же файле, где находятся макеты, компоненты и дизайн-система.
Что нового:
• Таймлайн на холсте. Можно управлять ключевыми кадрами, временем, масштабом, поворотом, прозрачностью и другими параметрами анимации. Есть автозапись изменений и комментарии, привязанные к конкретным моментам на таймлайне.
• Готовые стили анимации. Быстрый старт с пресетами (fade, move, scale) с возможностью комбинировать и дорабатывать их вручную.
• Анимированные компоненты. Теперь компоненты могут хранить не только внешний вид, но и поведение. Анимация автоматически наследуется во всех проектах, где используется компонент.
• Motion Variables. Новый тип переменных для хранения параметров анимации (например, easing). Достаточно изменить режим один раз — обновления применятся ко всем связанным анимациям.
• ИИ-помощник. Figma Agent способен по текстовому запросу создать полноценную анимацию с ключевыми кадрами, а опытным дизайнерам помогает автоматизировать рутинную работу.
• Удобная передача разработчикам. В Dev Mode можно просматривать весь таймлайн, значения easing и ключевые кадры, а также экспортировать код в CSS, JSON, React и motion.dev. Поддерживается интеграция через MCP, чтобы ИИ-агенты могли получать полное описание анимации без потери контекста.
Также Figma позволяет экспортировать готовые анимации в MP4, GIF, SVG и WEBM прямо из редактора.
В ближайшее время появится поддержка 3D-трансформаций: объекты можно будет вращать по оси Z с последующим экспортом в CSS.
На данный момент Figma Motion доступен в открытой бета-версии. Базовые возможности доступны всем пользователям с полными лицензиями, а расширенная интеграция с дизайн-системами и AI-функции — на платных тарифах.
https://www.figma.com/blog/introducing-figma-motion/
Figma
Introducing Figma Motion: Your Canvas Now Has a Timeline | Figma Blog
Motion now lives on the canvas—in the same file as your components, your variables, and your team—so your designs can come to life from day one.
Lex. Shared
Figma представила Motion — встроенный инструмент для создания анимаций прямо на холсте Figma анонсировала Motion — новый режим работы, который позволяет создавать и редактировать анимации без перехода в сторонние приложения. Теперь таймлайн доступен прямо…
Очень на самом деле рассчитываю на этот продукт, потому что подготовка макетов из фигмы для анимации в афтере это абсолютно титанический труд даже с плагинами. А уж про Cavalry, который всосала в себя Canva я вообще молчу, экосистемы там просто как будто нет
Forwarded from Канал Ильи Бирмана
Увольте программистов, которые разлогинивают ваших пользователей
У меня много причин для недовольства современным софтом. Часто мне возражают, мол, зато метрики. Это тупое возражение, но можно хотя бы понять ход мысли недальновидных менеджеров, которые такое продвигают. Но вот вещь, которая не лезет ни в какие ворота — это то, что программы и сайты постоянно разлогинивают пользователей.
На днях думал прокатиться на самокате. Зашёл в приложение Вуш, а оно меня забыло.
Вуш думает, я буду заново проходить там всю канитель с регистрацией? Нет, я пойду пешком.
Оно даже никак не извиняется, ничего не объясняет, просто полная потеря памяти. Хоть бы написали какую-нибудь чушь типа «вы не пользовались больше полугода, поэтому...». Очевидно, что компьютеру не составляет труда помнить залогиненность хоть двадцать лет, то есть смысла в словах про полгода не было бы никакого, но было бы ощущение, что меня хоть как-то помнят. Но нет даже этого.
У меня много причин для недовольства современным софтом. Часто мне возражают, мол, зато метрики. Это тупое возражение, но можно хотя бы понять ход мысли недальновидных менеджеров, которые такое продвигают. Но вот вещь, которая не лезет ни в какие ворота — это то, что программы и сайты постоянно разлогинивают пользователей.
На днях думал прокатиться на самокате. Зашёл в приложение Вуш, а оно меня забыло.
Вуш думает, я буду заново проходить там всю канитель с регистрацией? Нет, я пойду пешком.
Оно даже никак не извиняется, ничего не объясняет, просто полная потеря памяти. Хоть бы написали какую-нибудь чушь типа «вы не пользовались больше полугода, поэтому...». Очевидно, что компьютеру не составляет труда помнить залогиненность хоть двадцать лет, то есть смысла в словах про полгода не было бы никакого, но было бы ощущение, что меня хоть как-то помнят. Но нет даже этого.
Forwarded from Канал Ильи Бирмана
Продолжение
Или вот зашёл я в Саундклауд послушать музыку — а туда я захожу почти каждый день, и у меня даже платный акаунт — а Саундклауд пишет какую-то ахинею.
Вы, говорит, разлогинились. Идите теперь в телефон! Что за кретин это написал? Во-первых, я не разлогинивался из Саундклауда, скорее всего, вообще ни одного раза в жизни, потому что нет причин это делать. Только сам дебил-Саундклауд мог меня разлогинить. Во-вторых, какая вообще связь с телефоном? В таком контексте ощущается как сознательное издевательство. Даже если предположить, что я зачем-нибудь разлогинился сам, нафига мне идти в телефон, что там ждёт свежеразлогинившегося меня?
Или вот зашёл я в Саундклауд послушать музыку — а туда я захожу почти каждый день, и у меня даже платный акаунт — а Саундклауд пишет какую-то ахинею.
Вы, говорит, разлогинились. Идите теперь в телефон! Что за кретин это написал? Во-первых, я не разлогинивался из Саундклауда, скорее всего, вообще ни одного раза в жизни, потому что нет причин это делать. Только сам дебил-Саундклауд мог меня разлогинить. Во-вторых, какая вообще связь с телефоном? В таком контексте ощущается как сознательное издевательство. Даже если предположить, что я зачем-нибудь разлогинился сам, нафига мне идти в телефон, что там ждёт свежеразлогинившегося меня?
Forwarded from Канал Ильи Бирмана
Продолжение
Увольте программистов, которые разлогинивают ваших пользователей. Вам будут вешать на уши лапшу про безопасность, но это бред сивой кобылы. Пусть объяснят, как потерянные продажи повышают безопасность (но уже в поиске другой работы).
Не думаю, что меня хоть раз разлогинивало Яндекс.Такси или Озон. Да даже Альфа и Тиньков меня не разлогинивают никогда, и ничего! Как-нибудь уж самокаты и музыка могут снизить свои требования к «безопасности» хотя бы до банковского уровня?
Увольте программистов, которые разлогинивают ваших пользователей. Вам будут вешать на уши лапшу про безопасность, но это бред сивой кобылы. Пусть объяснят, как потерянные продажи повышают безопасность (но уже в поиске другой работы).
Не думаю, что меня хоть раз разлогинивало Яндекс.Такси или Озон. Да даже Альфа и Тиньков меня не разлогинивают никогда, и ничего! Как-нибудь уж самокаты и музыка могут снизить свои требования к «безопасности» хотя бы до банковского уровня?
Уффф, Эппл вспомнила что она вообще-то премиум сегмент — компания резко подняла цены сразу на несколько устройств.
После временного отключения онлайн-магазина Apple компания вернула его в работу уже с обновлёнными ценниками. Изменения затронули почти все ключевые линейки:
HomePod mini — $129 вместо $99 + $30
iPad Air — $749 вместо $599 + $150
iPad Pro — $1 199 вместо $999 + $200
MacBook Neo — $699 вместо $599 + $100
MacBook Air — $1 299 вместо $1 099 + $200
MacBook Pro — $1 999 вместо $1 699 + $300
iMac — $1 499 вместо $1 299 + $200
Mac Studio M4 Max — $2 499 вместо $1 999 + $500
Mac Studio M3 Ultra — $5 299 вместо $3 999 + $1 300
Vision Pro — $3 699 вместо $3 499 + $200
Неделей ранее Тим Кук предупреждал, что повышения цен не избежать. По его словам, главная причина — резкий рост стоимости памяти и накопителей. Глава Apple назвал ситуацию с дефицитом компонентов «столетним наводнением» и заявил, что за 40 лет в индустрии не видел ничего подобного.
До сих пор Apple часто брала колебания цен на комплектующие на себя, не перекладывая их напрямую на покупателей. Но теперь, судя по всему, даже у компании с маржинальностью Apple терпение закончилось.
Больше всего подорожал Mac Studio на M3 Ultra — сразу на $1 300.
MacRumors ↗
После временного отключения онлайн-магазина Apple компания вернула его в работу уже с обновлёнными ценниками. Изменения затронули почти все ключевые линейки:
HomePod mini — $129 вместо $99 + $30
iPad Air — $749 вместо $599 + $150
iPad Pro — $1 199 вместо $999 + $200
MacBook Neo — $699 вместо $599 + $100
MacBook Air — $1 299 вместо $1 099 + $200
MacBook Pro — $1 999 вместо $1 699 + $300
iMac — $1 499 вместо $1 299 + $200
Mac Studio M4 Max — $2 499 вместо $1 999 + $500
Mac Studio M3 Ultra — $5 299 вместо $3 999 + $1 300
Vision Pro — $3 699 вместо $3 499 + $200
Неделей ранее Тим Кук предупреждал, что повышения цен не избежать. По его словам, главная причина — резкий рост стоимости памяти и накопителей. Глава Apple назвал ситуацию с дефицитом компонентов «столетним наводнением» и заявил, что за 40 лет в индустрии не видел ничего подобного.
До сих пор Apple часто брала колебания цен на комплектующие на себя, не перекладывая их напрямую на покупателей. Но теперь, судя по всему, даже у компании с маржинальностью Apple терпение закончилось.
Больше всего подорожал Mac Studio на M3 Ultra — сразу на $1 300.
MacRumors ↗
Lex. Shared
Figma представила Motion — встроенный инструмент для создания анимаций прямо на холсте Figma анонсировала Motion — новый режим работы, который позволяет создавать и редактировать анимации без перехода в сторонние приложения. Теперь таймлайн доступен прямо…
А ещё это наконец-то моушн-редактор в котором не ебучая тёмная тема, а нормальная. Просто за это чисто миллиард спасибо
Forwarded from Zavtracast (Max Zareckiy)
Adobe покупает Topaz Labs, которая известна по решениям для ИИ-апскейла и популярным (Topaz Gigapixel, Topaz Video, Topaz Photo). Сумма сделки не называется.
Модели Topaz планируется внедрить в продукты Adobe, но при этом они всё ещё будут продаваться отдельно. Сделку закроют во второй половине 2026 после того как её одобрят регуляторы (что не всегда формальность, а чаще — препятствие).
@zavtracast
Модели Topaz планируется внедрить в продукты Adobe, но при этом они всё ещё будут продаваться отдельно. Сделку закроют во второй половине 2026 после того как её одобрят регуляторы (что не всегда формальность, а чаще — препятствие).
@zavtracast