Продолжим про поиск работы! Мы уже обсудили, где искать вакансии и как составить резюме. Я знаю, что вы очень ждете посты про собеседования, но до них остался еще шажочек — сопроводительное письмо.
Часто говорят, что сопроводительные не читают. Это миф. Кто-то читает, кто-то не читает, примерно 50/50. Поэтому лучше сопроводительное прикладывать. Согласитесь, будет обидно, если у соседних откликов есть сопроводительные, а у вас нет.
Еще не читают сопроводительные, которые похожи по длине на автобиографию. Сопроводительное — лаконичный жанр. Редактируйте и сокращайте его так, чтобы оно легко пробегалось глазами за 30 секунд.
> Про вас: кто вы, откуда, где работали, что умеете. Можно о результатах на последнем месте работы, но кратко: метрика + цифра.
> Про вакансию: почему решили откликнуться, что привлекло в компании, какое место вакансия занимает в вашем карьерном пути
> Про вас и вакансию: почему, исходя из своего опыта, вы считаете, что классно справитесь. И почему, исходя из своих жизненных целей, вы считаете, что оно вам нужно.
Здравствуйте!
Я продакт / проджект / … с опытом Х лет, умею делать то-то и то-то, добился таких-то результатов
Заинтересовала ваша вакансия, потому что…
Слежу за вашей компанией, потому что…
Я хорошо справлюсь, потому что умею вот это и вот это, в такой-то компании делал похожий проект, показал такие-то результаты…
Буду ждать обратную связь и с радостью поделюсь мыслями о развитии вашего продукта на собеседовании
Ваш продуктовый Лев @levlevitsky_channel
Поставьте реакцию и сохраните себе, если было полезно! Это правда важно для меня
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Лев Левицкий выдает базу (!)
👨💻 Где продакту искать вакансии?
Как многие знают, в апреле-мае 2023 я искал работу продактом. Это было долго, увлекательно, местами утомительно (почти 70 собеседований), но закончилось успехом 😊
Поскольку ко мне на консультации часто приходят с запросами…
Как многие знают, в апреле-мае 2023 я искал работу продактом. Это было долго, увлекательно, местами утомительно (почти 70 собеседований), но закончилось успехом 😊
Поскольку ко мне на консультации часто приходят с запросами…
❤🔥14🔥8❤5👍3
Я работал с разными командами. И часто видел такую ситуацию: фичи делаются все медленнее, творческий подход пропадает, глаза не горят и вот это вот все. Кстати, такой кейс часто дают на собесах на продакта — ведь он регулярно встречается в жизни.
Представьте: вот к разработке пришли с задачкой. Побрейнштормили вместе, пошатали требования (с). Запилили задачку. А что дальше-то? Зачем все это, зачееем?
Важная функция продакта — подсвечивать команде разработки ценность, которую она создает для продукта. Важно, чтобы разработчики не ощущали, что они существуют отдельно от продукта, пишут свой код в вакууме. Их деятельность неразрывно связана с продуктом и оказывает на него прямое влияние. Будем честны — если бы не разработка, ничего бы не было.
— ходить на дейлики разработки: делиться там новостями, которые происходят в продукте, мелкими задачками, показывать связь разработки и продукта
— выступать на демо разработки с результатами: а вот помните, мы запилили два месяца назад такую фичу, она нам принесла столько-то денег, а еще мы узнали из касдевов, что клиентам она нравится потому-то
— честно рефлексировать на ретро: благодаря слаженной работе мы запилили в этот спринт такую-то классную штуку, а могли бы не запилить, но запилили, и клиенты уже сейчас начинают ей пользоваться
— на продуктовых синках и презентациях подсвечивать, что такой-то результат был получен благодаря команде разработки, которая быстро и слаженно запилила фичу или что-то починила
Ваш продуктовый Лев
@levlevitsky_channel
Поставьте реакцию и сохраните себе, если было полезно! Это правда важно для меня
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Лев Левицкий
✅ Как ставить задачи, чтобы их с удовольствием выполняли? Не только ставить, но и возвращаться с результатами
Любой продакт часто дает задачи исполнителям. Например, на дизайн, аналитику, разработку, тексты. И есть способы делать это так, чтобы всем Важно!…
Любой продакт часто дает задачи исполнителям. Например, на дизайн, аналитику, разработку, тексты. И есть способы делать это так, чтобы всем Важно!…
❤27🔥9👍4🏆2🤩1
Недавно моей подруге повысили зарплату в полтора раза. Она долго этого добивалась, потому что с трудом укладывалась в предыдущий доход. Кто-то за нее порадуется, кто-то позавидует — тут личное дело каждого. И тут она пришла ко мне и говорит: Лев, вот как так? Я стала получать в полтора раза больше, и опять все про***ла!
Начал писать ей ответ, а в процессе получился пост. Классика!
В этом посте мы не будем говорить про инвестиции и кредитки. Потому что это уровень сверхразумов, а мы сегодня выдаем базу. Если вы запутались в своих тратах, хотите разобраться в них, тратить меньше и откладывать хоть что-то — вам сюда.
1. Ограничьте свои траты и хотя бы примерно отслеживайте их (классно работает приложение «Тяжеловато»)
2. Начните откладывать хотя бы что-то
3. Постарайтесь не потратить это что-то
А теперь подробно для всех заюшек, которые готовы полноценно прокайфовать от моего постика.
— Эта сумма может быть в деньгах, а может быть в процентах от дохода. Если совсем не знаете, какую цифру взять, возьмите 30%.
— Накопления хорошо идут, когда они делаются для какой-то цели. А цель почти всегда можно оценить в деньгах. Начните с чего-то простого и не очень дорогого — например, отпуска. Когда накопите на него (и с кайфом отгуляете) — придумаете себе следующую цель.
— Найдите накопительный счет, по которому капает процент на остаток. Так вы увидите, что ваши деньги зарабатывают хоть дополнительные деньги (!). Порадуетесь и захотите откладывать больше.
— Договоритесь с собой, что вы залезаете в сбережения только в крайних случаях. Обязательно фиксируйте их и разбирайте в конце месяца. Сбережения священны.
— В этот момент у нас появляется бюджет на повседневные расходы. Математика простая: зарплата — (сбережения) — (регулярные траты) = повседневные расходы.
— Если бюджет закончился, вносите траты дальше, чтобы оценить итоговую сумму. Все норм, вы просто тренируетесь.
— Не ругайтесь на себя, важно, чтобы процесс контроля за деньгами был приятным и дружелюбным (я из заботы о себе сохраняю себе деньги для более важных вещей), а не тоталитарным самобичеванием.
— А что насчет ненужных трат, от которых вы спаслись? В этом месте гарантирую приятные ощущения и мысль «ах какая я осознанная заюшка, шо-ж я так раньше не делал, а?»
— Хорошая идея — выделять отдельные небольшие бюджеты для важных категорий. Например, на отдых. Очень приятно видеть, что у меня есть сумма, которую я в любой момент могу потратить для себя на любые кайфули. В пределах разумного (с)
Собственно, все. А дальше хвалим себя и прикидываем новый бюджет на новый период. Уверен, что в следующий раз у вас все получится еще лучше!
Ваш продуктовый Лев
@levlevitsky_channel
Поставьте реакцию и сохраните себе, если было полезно! Это правда важно для меня
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Лев Левицкий
🤔 Долгосрочное планирование как суперсила. Кем я хочу стать через 5 лет?
Очень крутая вещь, которая разблокировалась у меня с возрастом (😬 ) — возможность смотреть на 5-10-15 лет вперед.
Раз уж мы на этой неделе начали разговор про долгосрочные фокусы…
Очень крутая вещь, которая разблокировалась у меня с возрастом (😬 ) — возможность смотреть на 5-10-15 лет вперед.
Раз уж мы на этой неделе начали разговор про долгосрочные фокусы…
🦄19🔥18❤10👍5
Я долго относился к идее нетворкинга — «знакомства ради пользы» — скептически. Мне это казалось каким-то ненастоящим и странным.
Но сейчас я считаю, что развитый нетворк — это классный инструмент, который дает много профитов. От поиска работы и новых проектов до дружбы, веселья и классных впечатлений.
> Будьте открытыми. Приятный диалог с последующим контактом полезен не только вам, но и собеседнику. Все хотят весело болтать, никто не хочет грустить в сторонке
> Проявляйте инициативу. В общение нужно вкладывать энергию. Кто-то должен первым подойти и поздороваться, спросить контакт, написать, предложить созвониться. И это в ваших руках!
> Подумайте о ценности, которую вы можете дать вашему собеседнику. Можно подготовить заранее короткий рассказ о себе на 1 минуту о том, кто вы и что вы можете дать людям
> Поддерживайте контакты. Второе касание после первого уже будет намного теплее, а за несколько касаний можно здорово сдружиться с собеседником
> Чаты: ШМЯ (old), ШМЯ (new), ProductCamp
> Боты: FastNetwork, RandomCoffee
> Митапы: Сбермаркет, Ozon, Тинькофф, Авито, ВК
> LinkedIn: читайте крутейший пост о том, как его прокачать
> Комментарии к этому посту
Ставьте
Ваш продуктовый Лев
@levlevitsky_channel
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Лев Левицкий
⚙️Не ожидайте слишком много от первого касания
В маркетинге есть теория 5 касаний. Для того, чтобы клиент начал лояльно относиться к компании, он должен столкнуться с ее предложением не меньше 5 раз, и желательно в разных местах. Реклама на ютубе, биллборд…
В маркетинге есть теория 5 касаний. Для того, чтобы клиент начал лояльно относиться к компании, он должен столкнуться с ее предложением не меньше 5 раз, и желательно в разных местах. Реклама на ютубе, биллборд…
🔥26👍8🤩3
Полезное упражнение — хотя бы примерно понимать, сколько стоит час твоего времени.
Фрилансерам тут проще — обычно они получают деньги за час или за проект. Фултайм-работягам можно взять доходы за месяц в месяц и разделить на количество часов работы.
Каждый может выбирать точность в зависимости от своего желания и уровня извращенности.
Разумеется, никто не гарантирует, что если я сэкономлю час, я за него заработаю эту среднюю сумму. Я могу за этот час заработать больше, а могу вообще ничего не заработать. А еще со временем эта сумма может поменяться, причем в любую сторону.
Средняя стоимость часа — виртуальная цифра, как ВВП на душу населения. Но полезная. Сам факт ее осознания дает несколько классных плюшек.
— Если встает вопрос о том, чтобы долго делать что-то бесплатно, полезно подумать, что мне это дает. И не будет ли более выгодно решить это за деньги, но сэкономить время. Смотреть, где купить время других людей будет выгоднее, чем потратить свое
— Удобно оценивать, сколько денег просить за выполнение работы Х — просто оценить ее примерно в часах, накинуть запас и умножить на стоимость часа
— Если я волнуюсь из-за чего-то, посмотреть, сколько денег я "потеряю", тратя это время впустую. Допустим, средний доход 5к в час, и если я час буду сидеть и волноваться, а не пытаться решить проблему, я как будто потеряю эти 5К
— На доход от инвестиций можно смотреть как на то, что принесло Y времени. Например, пришли дивиденды на 20к рублей, а это как будто 4 часа дополнительного времени. Значит, инвестиции зарабатывают время и есть +1 смысл ими заниматься
Поставьте 🦄 и сохраните себе, если было полезно! Это правда важно для меня
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Лев Левицкий
Развитие нелинейно
Когда у меня что-то получается, я не хочу на этом останавливаться. Я хочу, чтобы в следующий раз получилось еще лучше. Больше, выше, сильнее. Знакомо?
К сожалению, так бывает не всегда — вот чему меня научил этот год.
Развитие — это…
Когда у меня что-то получается, я не хочу на этом останавливаться. Я хочу, чтобы в следующий раз получилось еще лучше. Больше, выше, сильнее. Знакомо?
К сожалению, так бывает не всегда — вот чему меня научил этот год.
Развитие — это…
🦄31👍11❤5🤩3🔥1
Сколько в московском метро поездов? Сколько в мире настройщиков фортепиано? Сколько в России банкоматов? Сколько в Китае красных автомобилей?
Если вы проходили собеседование на продакта, скорее всего, вам задавали такие вопросы. На первый взгляд они кажутся глупыми и странными. Я тут пришел с вами про метрики и разработку говорить, а вы просите меня посчитать какую-то чепуху!
Сегодня поговорим про такие просьбы быстро посчитать что-нибудь (их еще называют брейн-тизерами).
Правильного ответа от вас никто не ждет. Нанимающий менеджер хочет увидеть, что вы умеете быстро анализировать вводные и делать предположения. Приблизительно прикидывать цифры, пошагово делать из них выводы. А затем строить дальнейшие предположения.
(1) В Китае живет 1.5 млрд человек
(2) Прикинем, что каждая десятая машина — красная
(3) Предположим, что в среднем у каждой третьей семьи в Китае есть одна машина
(4) Предположим, что в среднем в семье в Китае 4 человека
(5) 1,5 млрд / 4 = 375 млн семей
(6) 375 / 3 = 125 млн машин
(7) 125 / 10 = 12,5 млн красных машин
Точно мы посчитали? Нет. Получилось примерно попасть? Скорее всего, да. Только что за минуту размышений мы поняли, о каком порядке цифр идет речь. И это круто!
Очень классно, если вы можете сами «на салфетке» прикинуть, на какое количество пользователей повлияет каждая гипотеза, на какие метрики будет влияние и как они изменятся.
Магия приближенных вычислений пригождается и в жизни. Про классный пример я рассказал в посте «Сколько стоит свое время?», обязательно его почитайте!
Давайте наберем 50 🦄, сделаю для вас подборку классных брейн-тизеров, чтобы потренироваться! Сохраняйте этот пост себе и пересылайте друзьям, если он вам понравился 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Лев Левицкий
🕗 Сколько стоит твое время?
Полезное упражнение — хотя бы примерно понимать, сколько стоит час твоего времени.
Фрилансерам тут проще — обычно они получают деньги за час или за проект. Фултайм-работягам можно взять доходы за месяц в месяц и разделить на…
Полезное упражнение — хотя бы примерно понимать, сколько стоит час твоего времени.
Фрилансерам тут проще — обычно они получают деньги за час или за проект. Фултайм-работягам можно взять доходы за месяц в месяц и разделить на…
🦄94🔥11❤4🐳2
2023 год выдается для меня достаточно сложным. Постоянно происходят какие-то трудности и вызовы, иногда от этого ощущается огромная усталость.
Сегодня хочу рассказать о подходе, который помогает мне не раскисать, держаться на плаву и становиться сильнее.
Давайте наберем 50 ⚡под постом, если он вам понравился! Сохраните себе, и перешлите друзьям, это правда важно для меня
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
⚡85❤9👍6🔥2
3 шикарных канала, которые я с удовольстивием читаю
Я сам читаю в телеграме мало каналов, но от некоторых получаю отдельное удовольстие. Если вам не хватает в ленте яркого, искреннего и профессионального — вам сюда! Рекомендую посмотреть и подписаться 🙂
⭐ Лера и кадры. Авторский канал Леры Собининой, моей подруги и экс-коллеги, HRBP в amma family (ex-Head of HR в Replika, ex-КРОК).
Лера делится классными эйчарскими советами на любой случай жизни. И рассказывает о работе в IT: как в международных стартапах, так и в огромном российском интеграторе. У Леры приятная и легкая подача, неочевидные мысли, читаю ее с большим удовольствием!
— Как рассказывать об опыте, если хз как его измерить
— Про глупые вопросы и как получать на них ответы
— Автономность для продактов и не только
⭐ Лера с айтишным флёром. Канал Леры Коровиной, продакта в Changellenge. Лера пишет про жизнь после стажировки в Яндексе, маркетинг, продакт-менеджмент и карьеру.
У Леры есть свой узнаваемый стиль, и он мне очень нравится! Еще очень классно, что Лера рассказывает про свои шаги и личные открытия в освоении профессии. А то экспертных экспертов хватает, а вот такое настоящее и искреннее не часто увидишь.
— Что я вынесла из своего опыта стажировки в Яндексе?
— Про гонку за успехом к Х лет
— Что делать, если без работы нет опыта, а без опыта нет работы?
⭐ Елена Соколова | Первый в поиске. Канал Лены, карьерного консультанта и проводника в мир IT. Мы уже записывали с Леной подкаст про поиск работы для продактов, обязательно его послушайте!
Мне нравится tone of voice Лены: он мягкий и уважительный, но уверенный. За текстами Лены чувствуется большой профессионализм, я знаю ее как классного специалиста, уверен, что канал вам понравится.
— Гайд по самопрезентации в работе и в жизни
— Какие вопросы задавать рекрутеру на собеседовании?
— Проверяют ли работодатели социальные сети кандидатов?
Я сам читаю в телеграме мало каналов, но от некоторых получаю отдельное удовольстие. Если вам не хватает в ленте яркого, искреннего и профессионального — вам сюда! Рекомендую посмотреть и подписаться 🙂
⭐ Лера и кадры. Авторский канал Леры Собининой, моей подруги и экс-коллеги, HRBP в amma family (ex-Head of HR в Replika, ex-КРОК).
Лера делится классными эйчарскими советами на любой случай жизни. И рассказывает о работе в IT: как в международных стартапах, так и в огромном российском интеграторе. У Леры приятная и легкая подача, неочевидные мысли, читаю ее с большим удовольствием!
— Как рассказывать об опыте, если хз как его измерить
— Про глупые вопросы и как получать на них ответы
— Автономность для продактов и не только
⭐ Лера с айтишным флёром. Канал Леры Коровиной, продакта в Changellenge. Лера пишет про жизнь после стажировки в Яндексе, маркетинг, продакт-менеджмент и карьеру.
У Леры есть свой узнаваемый стиль, и он мне очень нравится! Еще очень классно, что Лера рассказывает про свои шаги и личные открытия в освоении профессии. А то экспертных экспертов хватает, а вот такое настоящее и искреннее не часто увидишь.
— Что я вынесла из своего опыта стажировки в Яндексе?
— Про гонку за успехом к Х лет
— Что делать, если без работы нет опыта, а без опыта нет работы?
⭐ Елена Соколова | Первый в поиске. Канал Лены, карьерного консультанта и проводника в мир IT. Мы уже записывали с Леной подкаст про поиск работы для продактов, обязательно его послушайте!
Мне нравится tone of voice Лены: он мягкий и уважительный, но уверенный. За текстами Лены чувствуется большой профессионализм, я знаю ее как классного специалиста, уверен, что канал вам понравится.
— Гайд по самопрезентации в работе и в жизни
— Какие вопросы задавать рекрутеру на собеседовании?
— Проверяют ли работодатели социальные сети кандидатов?
Telegram
Лера и кадры
Как рассказывать об опыте в резюме, если, честно говоря, хз, как его измерить?
При составлении резюме мы всегда находимся на развилке и выбираем, как именно подсвечивать свой опыт. Способы могут быть такие:
1️⃣ Через «сухофрукты» — цифры, метрики (рост…
При составлении резюме мы всегда находимся на развилке и выбираем, как именно подсвечивать свой опыт. Способы могут быть такие:
1️⃣ Через «сухофрукты» — цифры, метрики (рост…
👍12❤9🔥3🐳1
Самая простая и эффективная штука, которую можно сделать на собеседовании — записать его на диктофон. Это звучит максимально очевидно, но почему-то так почти никто не делает!
Собеседование — сложное и стрессовое мероприятие. Скорее всего, вы будете ошибаться, заговариваться, неправильно отвечать на вопросы. И для того, чтобы в следующие разы справляться лучше, будет очень полезно эти ошибки разобрать и отрефлексировать.
Можно улучшить заготовленные куски — самопрезентацию, кейсы, рассказ про опыт. Одно дело — когда вы тренируете это сами, и совсем другое — когда рассказываете в стрессовой ситуации. Еще можно переслушать решение кейсов, интересные и хитрые вопросы от интервьюера — чтобы подготовиться к ним в будущем.
Кстати, во время собеседования бывает много удачных моментов. Например, случайно сказал классную формулировку, придумал забавный ответ, задал интересный вопрос. Все-таки собеседование — это не только подготовка, но и импровизация. И будет классно, если вы эти удачные моменты будете запоминать и внедрять в будущие собеседования — но уже систематически.
Разумеется, если вы пройдете 100 собеседований, вы гарантированно будете проходить их намного лучше, чем в начале пути. Practice makes perfect — так уж работает наш мозг. Но рефлексия и анализ позволят вам развиваться намного быстрее.
Давайте наберем 70 🦄 под постом, если он вам понравился! Сохраните себе и перешлите друзьям, это правда важно для меня
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🦄74❤9🔥4👍3⚡1
Сегодня хочу поделиться с вами классным коучинговым приемом, который помогает мне в последнее время.
Иногда появляется сложная и пугающая проблема, с которой непонятно, что делать.
В моменте она кажется критичной, вызывает тревогу и негативные эмоции. Из-за этого мозг не может перейти к рациональному решению.
Сразу происходит магия.
— Снижается критичность происходящего. Работает почти как вопрос «а будет это беспокоить меня через 10 лет?»
— Получается отстраниться от проблемы и посмотреть на нее как бы сверху, издалека
— Включается мозг! Лев через 10 лет — это же мудрый и опытный Лев. А значит он не будет волноваться и эмоциониновать, а попробует рационально решить проблему
— Бонус: прокачивается способность смотреть в отдаленное будущее (с). О том, почему это крутейшая суперсила, я рассказывал тут
Такой вот взгляд из будущего помогает мне справляться с трудностями, думаю, поможет и вам)
Поставьте 🦄, если пост понравился, это правда важно для меня!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Лев Левицкий
🤔 Долгосрочное планирование как суперсила. Кем я хочу стать через 5 лет?
Очень крутая вещь, которая разблокировалась у меня с возрастом (😬 ) — возможность смотреть на 5-10-15 лет вперед.
Раз уж мы на этой неделе начали разговор про долгосрочные фокусы…
Очень крутая вещь, которая разблокировалась у меня с возрастом (😬 ) — возможность смотреть на 5-10-15 лет вперед.
Раз уж мы на этой неделе начали разговор про долгосрочные фокусы…
🦄44🔥11❤7👍4
После прохождения интервью с HR вас ждет главный босс — нанимающий менеджер. А у него заготовлен целый арсенал вопросов и приемов.
Важная часть любого такого собеседования — продуктовые кейсы. Сегодня я хотел разобрать 3 ошибки, которые когда-то делал и я сам.
Любой продуктовый кейс — это, в первую очередь, тест на критическое мышление.
Часто кейсы формулируют очень размыто — «представь, что ты продакт в продукте Х, и отвечаешь за конверсию. Как ты ее будешь улучшать?». Что за продукт? Что за конверсия? Из чего во что? Как она считается? Без уточняющих вопросов тут невозможно дать вразумительный ответ.
Никому не нужен продакт, который сразу побежит делать то, что ему говорят.
Всем нужен продакт, который подумает, уточнит контекст, задаст вопросы, оценит профиты и риски, выберет оптимальную стратегию. И вот тут уже побежит ее реализовывать.
Собеседование — штука стрессовая. И многие люди думают, что собеседующий оценивает скорость их ответа. Поэтому отвечают через 2 секунды после вопроса и несут какую-то фигню, главное — чтобы не возникло неловкой паузы.
Не надо так. Смело берите время на подумать, если оно нужно.
Если вы скажете «мне нужно 2 минуты, чтобы обдумать и структурировать ответ», никто не побьет вас палками. Наоборот, на вас посмотрят с уважением. Потому что все устали от людей, которые не думают и отвечают ерунду через 1 секунду.
Есть поговорка «Поспешишь — людей насмешишь». В случае с продактом она звучит как «Поспешишь — потратишь зря деньги и ресурсы компании». А это ай-ай-ай.
В продуктовых кейсах, как и в настоящем продукте, очень легко уйти в детали решения и забыть про проблему. Постоянно возвращайтесь к ней. Раз за разом отвечайте на вопрос — какую проблему продукт решает для пользователя, какую потребность закрывает?
Собеседующий может увести вас в какую-то узкую тему. Например, спросить, как вы будете собирать гайд для касдева, как построите дерево метрик, что будете делать, если половина команды разработки уволилась. Когда вы отвечаете на эти вопросы, всегда вспоминайте о проблематике.
Важнейшая функция продакта в команде — держать фокус.
Если вы покажете, что проблема пользователя для вас — путеводная звезда, и никакие вопросы вас с нее не собьют, это сразу +100 очков к уважению.
— Резюме
— Сопроводительное письмо
— Брэйн-тизеры
Давайте наберем 100 🦄 под постом, если он вам понравился! Сохраните себе и перешлите друзьям, это правда важно для меня
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Лев Левицкий
🐳 Держать фокус — важнейшая функция продакта в команде
Обычно после любой стратсессии или брейншторма все выходят окрыленные. Поставили глобальные цели, определили фокусы: долгосрочные и среднесрочные. Дело за малым — всего-то взять и запилить! Ставьте…
Обычно после любой стратсессии или брейншторма все выходят окрыленные. Поставили глобальные цели, определили фокусы: долгосрочные и среднесрочные. Дело за малым — всего-то взять и запилить! Ставьте…
🦄47🔥11⚡6❤3
Впервые я услышал про брутальную честность на собеседовании.
Меня собеседовал CPO одной InsureTech компании. Мы разбирали кейс, в котором все пошло не так — сроки поехали, реализация оказалась адски сложной, вскрылась куча подводных камней.
Всегда проще сказать «да, мы сделаем», «да, мы успеем», чем объяснять, почему не сделаем и какой реалистичный срок. Потому что это неприятно.
В моменте эта приукрашенная картинка может порадовать стейкхолдеров. Но потом, когда поедут сроки, будет очень больно.
— Брутальная честность: что нужно делать?
1. Быть сильным
2. Разбираться в причинах
3. Реалистично оценивать сроки
4. Говорить правду
5. Предлагать варианты решений
Давайте наберем 100 🦄 под постом, если он вам понравился! Сохраните себе и перешлите друзьям, это правда важно для меня
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🦄100🔥7⚡5❤3
Помню, в далеком 2021 году я должен был выступить на одной встрече по моему проекту. Я начал презентацию, прошел пару слайдов…
И тут мне задали максимально простой и очевидный вопрос, на который у меня не было ответа. Я чувствовал себя максимально глупо — с примесью легкого стыда за то, что не подумал над этим вопросом заранее.
Я наступал на эти грабли не один раз. В результате у меня прокачалась привычка всегда думать на +1 шаг и ставить себя на место собеседника.
— О чем меня могут спросить?
— Какие тут есть непонятные моменты?
— Какие узкие и непрозрачные места?
— Что важно для человека, который будет меня слушать?
Идеальная картинка — когда человеку хочется задать вопрос и он сразу слышит ответ в презентации. А если он все-таки задает вопрос, на него есть ответ. Разумеется, все предусмотреть нельзя — точно будут вопросы, с которыми вы уйдете на уточнение. Главное — вернуться с ответами в предсказуемые сроки.
Еще подумайте заранее над формой представления. Нужно сделать так, чтобы людям было удобно воспринимать информацию. Говорить понятными словами, показывать картинки и цифры, если они нужны, делить информацию между слайдами.
Давайте наберем 100 🦄 под постом, если он вам понравился! Сохраните себе и перешлите друзьям, это правда важно для меня
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Лев Левицкий
🤜🤛 Брутальная честность
Впервые я услышал про брутальную честность на собеседовании.
Меня собеседовал CPO одной InsureTech компании. Мы разбирали кейс, в котором все пошло не так — сроки поехали, реализация оказалась адски сложной, вскрылась куча подводных…
Впервые я услышал про брутальную честность на собеседовании.
Меня собеседовал CPO одной InsureTech компании. Мы разбирали кейс, в котором все пошло не так — сроки поехали, реализация оказалась адски сложной, вскрылась куча подводных…
🦄49🔥9⚡5
У меня долго была вредная привычка: я очень хотел всем понравиться. Когда мне нужно было принять решение, для меня важно было поступить так, чтобы минимально расстроить / огорчить / не оправдать ожидания других людей.
Так было, пока один из руководителей не подселил ко мне в голову вирус. Прям как в моем любимом фильме «Начало», да-да.
«Вот ты стараешься всем понравиться. Тебе кажется, что это поможет тебе наладить со всеми отношения, следовательно, будут лучше решаться рабочие задачи. Но это не так.
Твое «соглашательство» со всеми может считываться как слабость. Если ты не будешь отстаивать свои интересы, ты будешь действовать в интересах других людей. Осознанно или нет — они будут тебя использовать, продавливать свою позицию.
Люди с сильной позицией и независимым мнением, наоборот, вызывают уважение. Да, иногда они идут в конфликт, чтобы отстоять свои интересы. Но это нужно не всегда. Часто достаточно сформулировать свою позицию, услышать позицию другого человека и найти компромисс.
Пытаться всем понравиться — долгосрочно проигрышная стратегия. Выигрывать можно, если грамотно определять свои интересы и цели. И отстаивать их, проявляя разумную жесткость»
Сейчас я осознаю, что не нравлюсь многим людям — и мне с этим норм. Потому теперь у меня другие приоритеты. И нравиться другим — больше не моя ключевая цель.
Давайте наберем 100 🦄 под постом, если он вам понравился! Сохраните себе и перешлите друзьям, это правда важно для меня
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🦄126🔥11⚡6
Топ-3 ошибки при решении продуктовых кейсов на собеседовании. Рассказываю про грабли, по которым я походил — и про выводы, которые сделал
Мощный шаблон резюме для продакта. Самый популярный пост на моем канале, забирайте полезные рекомендации и шаблон!
5 глупых вопросов про сопроводительное + шаблон. Разбираемся с загадочным, великим и ужасным сопроводительным письмом
Как научиться проходить собеседования намного лучше? Простой, но важный лайфхак
Сколько в Китае красных автомобилей? Про то, как решать брейн-тизеры на продуктовых собеседованиях
Как сделать команду разработки счастливой? Рассказываю, почему у разработчиков может пропасть мотивация — и что можно сделать, чтобы они кайфовали
Чеклист идеальной встречи. Как-то отвечал на этот вопрос на собеседовании, решил поделиться с вами!
Где продакту искать вакансии? Топовейшая подборка. 100% рекомендую изучить и сохранить всем, кто задумывается о поиске работы!
Долгосрочное планирование как суперсила. Про крутейшую способность смотреть в грядущее десятилетие, которую я недавно разблокировал
Как я-через-10-лет решу эту проблему? Классный коучинговый прием, который очень мне помогает по жизни
Про страх кому-то не понравиться. Важный для меня пост, который собрал рекордное количество репостов и сообщений в личку. Видно, что попал в цель)
Сколько стоит твое время? Вопрос, на который стоит ответить каждому человеку — профитов от этого понимания слишком много!
Я просто поднимусь и поплыву дальше! Про спортивный сап, падения и отношение к ним
Трудности делают меня (и вас) сильнее. Классная ментальная модель для отношения к трудностям!
Как не продолбать всю зарплату за неделю? Если вы запутались в своих тратах, хотите разобраться в них, тратить меньше и откладывать хоть что-то — вам сюда
Давайте наберем 100 🦄 под постом, если он вам понравился! Осенью вас ждет еще больше классных постов — подписывайтесь, чтобы не пропустить, это правда важно для меня
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🦄17🔥5⚡2
Начинающие продакты часто попадают в замкнутый круг. Чтобы получить продуктовый опыт, нужно попасть на работу, а в резюме и на собеседованиях хотят увидеть как раз тот самый продуктовый опыт! Что же делать?
Хочу рассказать, как можно выйти из этого порочного круга.
Главная фишка — посмотреть на то, чем вы занимаетесь, как на продукт. Подумать про его пользователей, про задачи, которые он решает, про его метрики и цели. Вы один раз это увидите — и больше не сможете развидеть.
В моем случае пет-проект сработал отлично! Мой бот для практики благодарности «Ботик-заботик» вырос из MVP в полноценный проект с аудиторией в 25к пользователей. Я с удовольствием рассказываю о нем как о кейсе запуска продукта с нуля.
Главная фишка стажировки — возможность поработать с боевыми задачами компании. На стажировке много не заработаешь, но это можно воспринимать, как инвестицию. В будущем этот опыт принесет вам намнооого больше — именно так вышло у меня.
Часто стартапы — это место, где все делают всё, нет четкого разграничения ролей и зон ответственности. Это и классно прокачивает, и немного сбивает с толку.
Существенная работы продакта — это продажи и переговоры, готовлю про вас пост о том, как научиться этому. Поставьте 🦄, если будет интересно почитать :)
Поставьте реакцию, если пост вам понравился! Сохраните себе и перешлите друзьям, это правда важно для меня
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Лев Левицкий
📍Ты можешь стать продактом прямо сейчас!
Не обязательно искать курсы или бесплатную стажировку
Меня иногда спрашивают — как стать продактом, если даже на стажерские позиции нужен опыт работы? Часто говорят про симуляторы, собственные продукты и бесплатные…
Не обязательно искать курсы или бесплатную стажировку
Меня иногда спрашивают — как стать продактом, если даже на стажерские позиции нужен опыт работы? Часто говорят про симуляторы, собственные продукты и бесплатные…
🦄35🔥7⚡5❤1👍1
Друзья, 7 сентября у меня день рождения! Мне исполняется 24. Страшно подумать, ровно середина между 18 и 30 годами!
Наконец-то пообщаемся с вами голосом! Планирую травить веселые байки и шутить шутки, но обсудим и серьезные темы. Вероятно, даже откроем какие-то интересные напитки.
— продактство
— менторство и консультации
— патриотизм (почему я остаюсь в России)
— как я довел канал до 2400+ подпищеков
— Ботика-заботика
— психологию и психотерапию
— планируемый рэп-альбом
— книгу, которую выпущу в 2024 году.
— и отвечу на любые ваши вопросы :)
— Мой битмейкер и соавтор музыкального альбома @AndreyCMH
— Главный по венчуру в России @out_of_scope
— Бизнесмен и переговорщик от бога @belegendaryyy
— Королева контена и инфобиза @meduzionok
— Продуктовый аналитик и магистр нетворкинга @fucking_way_to_success
— Богиня коммуникаций @communicationqueen
— Секретный гость…
Заходите поздравить меня и послушать интересных людей. Будет весело! Прекрасного вам вечера — и до встречи завтра в 20:00!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥24⚡12🦄10
Лев Левицкий | IT и финансы
ПИШИТЕ ВОПРОСИКИ И КОММЕНТЫ СЮДА
Забыл открыть комменты, но теперь все работает)
Забыл открыть комменты, но теперь все работает)
🔥4🦄4⚡3
Лев Левицкий | IT и финансы
Врываемся в вашу среду буквааально через три минуточки!
🔥2