Лев Левицкий | IT и финансы
3.81K subscribers
453 photos
3 files
339 links
Мир глазами Lead product manager: продукты, IT, новости, инвестиции, экономика, маркетинг. Даю пользу и делюсь открытиями. По рекламе: @levproduct. Мой сайт: levlevitsky.ru
Download Telegram
Давайте забудем о результате

Как работать эффективно? Все говорят «поставь цель», «фокусируйся на результате». И это замечательно. Для тех, у кого все ок с фокусом на процессе. Потому что классные результаты получаются при фокусе и вовлечении в процесс.

Если, выполняя задачу, вы думаете не «о, как мне интересно», а «аааа, я должен это сделать, если я не сделаю, все будет плохо»*, этот пост для вас.

*Тут вопросик с том, на каком результате фокусироваться. Для этого помогает вопрос «Зачем?». Круто, когда на месте результата не «чтобы не случился апокалипсис», а «чтобы создать ценность». Но вернемся к процессу.

Результат у меня в голове и так есть. И (сюрприз!) мне он только мешает. Сложно заниматься творчеством, когда фокус все время на «надо сделать». Работа пойдет лучше, если переключиться на процесс.

А как переключиться на процесс? Ответить на вопрос «что есть классного в текущей деятельности, помимо того, что она приведет меня к результату». Подмечать интересности, приятности, яркости.

В этом месте мозг ломается — а нафиг это все нужно, если оно не ведет к результату? И парадокс в том, что получать яркие, интересные, творческие результаты, можно, только забыв об этих результатах и погрузившись в процесс.

Иногда полезно не фокусироваться на результате, а забыть про него и переключиться на процесс. На время, конечно.

Вот такая сегодня простая мысль. Пост написан на вдохновении и ради процесса, ставьте реакции, если откликнулось)

Мысли почерпнул из замечательной книги «Работа как внутренняя игра», там много интересного, буду рассказывать в следующих постах. Подписывайтесь!
🔥3914👍11🤔2
Рад видеть много новых людей на канале! Расскажите, откуда вы ко мне пришли)
6🔥5🤔1
Развитие нелинейно

Когда у меня что-то получается, я не хочу на этом останавливаться. Я хочу, чтобы в следующий раз получилось еще лучше. Больше, выше, сильнее. Знакомо?

К сожалению, так бывает не всегда — вот чему меня научил этот год.

Развитие — это не прямая линия. И даже не линия — а сложный, запутанный, многомерный процесс. После взлетов всегда происходят коррекции. Иногда бывает, что взлёт на самом деле был коррекцией.

Раньше мне нравилась формула «шаг назад — два шага вперед». Теперь кажется, что это скорее шаг в сторону, шаг по диагонали, прыжок на одной ноге и снова шаг в сторону.

Я учусь принимать, что жизнь не обязана иметь ничего общего с моими прогнозами и ожиданиями. Все это просто в моей голове. Мои ожидания — мои проблем

Прогнозы не сбываются. Про это даже есть когнитивное искажение — фундаментальная ошибка планирования. Если что-то получилось, совершенно не факт, что в следующий раз получится лучше или хотя бы так же.

Настоящие результаты видны только на дистанции. В принципе, это как с любым распределением — всегда можно смотреть на небольшие колебания, а можно на глобальные тренды. Отдельное колебание может казаться значительным в моменте, но при этом почти не влиять на общий тренд.

Это как рябь на воде и глубоководные течения — да, рябь заметнее, но течения оказывают намного бОльший эффект. Только осознанный взгляд на направление течения поможет понять, куда оно меня несет.

Важно играть вдолгую и не отвлекаться на сиюминутные колебания. А жизнь все расставит по своим местам.

(Разумеется, небольшие колебания важны, и часто именно в них можно прочувствовать всю яркость жизни, но это уже другая история)

Ставьте реакцию, если откликнулось!
40🔥10👍42🏆2
Как продакту вырасти в миддла?

У многих начинающих продактов есть вопрос «А как вырасти в миддла?». При этом адекватных материалов на эту тему почти нет, а ожидания по рынку очень разнятся.

Я решил провести исследование — узнать у опытных продактов о том, как они видят рост в миддла, что считают для этого необходимым и важным. Сначала проведу опрос, потом серию касдевов.

Хочу запилить лучший гайд по росту в миддла — с критериями, примерами, рекомендациями.

📍Опрос для опытных продактов (миддлы и выше): https://forms.yandex.ru/cloud/63937d15e010dbc8eb1639f8/, занимает до 10 минут

📍Если вы стажер или джун, у меня есть для вас отдельный опросик: https://forms.yandex.ru/cloud/63aaf80bf47e7394a3202d07/. В нем я прошу рассказать, что вам кажется необходимым для роста в миддла.

В одном опросе узнаю требования, в другом ожидания, а потом все сведу и запилю гайд. Результаты буду использовать только анонимно.

Всем, кто проходит, посылаю лучи любви — вы делаете продуктовый рынок в России прозрачнее 🌅

Буду благодарен, если поделитесь опросом в своем канале или отправите его знакомым продактам!
🔥163🤩1
Сделайте себе подарок — запретите звонки от незнакомых номеров

Я никогда не любил телефонный спам. Но после сливов данных в 2022 это стало просто невыносимо!

Звонок выдёргивает меня из контекста и агрессивно вторгается в личное пространство — но этого мало. Спамеры отнимают мое время, пытаются что-то продать, обмануть, обхитрить. Один раз они чуть не развели на деньги мою маму — я чудом успел вмешаться.

Оказывается, всего за несколько минут можно обезопасить себя от бесконечного спама. Написал инструкцию с картинками: https://teletype.in/@levlevitsky/phone-spam

Поставьте реакцию, если было полезно! И перешлите пост тем, кто тоже устал от спама 🔔
🔥16👍7💯2
🌿 Идеальный подарок для каждого профессионала

Мои друзья знают, что у меня есть мечта — сделать свою коллекцию одежды. Я очень хотел запустить ее до нового года. Пока успел только две футболки, но это пока)

Встречайте! Футболочки с надписями «Зачем?» и «Чтобы что?». Для каждой можно выбрать цвет (черный или синий) и размер. Идеальные вопросы для продактов, дизайнеров, маркетологов — и для всех, кто любит рефлексировать.

Стоит 2500 + доставка, если до 8 января скинете мне в личку @levlevitsky этот пост и напишете «Хочу задавать вопросы», сделаем новогоднюю скидку 10%.

Качество материала суперкайф, надпись вышиваем вручную. Поскольку э то вышивка, а не принт, надпись долго будет вас радовать.

Отправляем почтой в течение 10 дней после заказа, в Москве можем встретиться лично.

Если закажете сегодня
— к концу праздников получите новую классную футболочку
— в подарок положим мой фирменный стикер с вопросом «Зачем?» (да, мало их не бывает)

Чтобы заказать, пишите мне @levlevitsky

Ждите в 2023 расширенную коллекцию! Буду исполнять мечту)
🔥275👍4🤩2🤔1
Что я буду делать в 2023, чтобы чувствовать себя лучше

🔹Вставать на свою сторону. Никто за меня это не будет делать, мне самому нужно относиться к себе теплее и заботливее, поддерживать себя. Опираться на внутренний стержень, чувствовать себя устойчиво

🔹Фокусироваться на процессе. Это дает фантастическую энергию, только так получаются самые крутые результаты за единицу времени. Чувствовать вкус, искорки, бурление жизни. Я заслуживаю этого

🔹Наблюдать за собой, не осуждая. Делать честные выводы о себе и о том, как мне с тем, что у меня есть. Это важно, чтобы принимать решения, которые сделают мне лучше. Смотреть на тренды, а не на сиюминутные колебания

🔹Прислушиваться к своим желаниям. Обращать на них внимание и чаще делать то, что я хочу. Даже если меня это удивляет или смущает. Если не попробую — не проверю, не найду бриллиант

🔹Критически подходить к тому, что я делаю. Не тратить время на действия, которые не делают мне лучше, самому определять свой путь. Задавать вопрос «Зачем?» и честно отвечать на него

🔹Смело принимать решения. Самому управлять своей жизнью, почувствовать, что мое будущее в моих руках. Я уже достаточен для этого. Ставить эксперименты, видеть, что мир не разваливается, если я делаю что-то, что меня пугает.

🔹Замечать, о чем я думаю. Не пережевывать мысли, которые не делают мне лучше, не давать рутине затянуть меня. Выбирать настрой, с которым я приступаю к делу. «Что я сейчас загружаю себе в голову?»

🔹Уважать свое мнение. Только я знаю, что для меня на самом деле лучше. Если мне кажется, что что-то не так — мне не кажется. «Я решил, что для меня так лучше» — отличный аргумент

🔹Следить, чтобы мне было хорошо и интересно. Вместо меня за этим никто не будет следить. От того, насколько мне хорошо и интересно, напрямую зависит мое развитие. Наполнять жизнь смыслом, создавать свои смыслы

🔹Внимательнее распределять ресурсы. Энергии и времени у меня ограниченное количество, я могу вложить их с профитом, а могу с убытком. В ситуации, когда сил не очень много, важно не тратить их попусту

Поставьте реакцию, если откликнулось! Сохраните себе, если было полезно)
48🔥22👍7👏2💯1
📌Самая важная привычка в 2023 году

Про планирование говорят уже давно. Но сейчас умение определить свой план и действовать по нему критически важно.

У вас бывало такое, что вы заходите в телефон с одним намерением, а в итоге делаете совсем другое?

У меня бывало, и не раз. Тут пуш прилетел, тут кто-то пост скинул, тут картинка зацепила… Проходит 10-20 минут, и я с удивлением замечаю, что не помню, зачем заходил. Как во сне.

Главная валюта в интернете — это внимание. Каждый создатель контента знает, что если он хочет, чтобы его читали, нужно ярко и привлекательно формулировать заголовки. Содержание тоже важно. Но если заголовок неинтересный, на него даже не кликнут.

Сейчас цифровое пространство похоже на многоголосый хор. И каждый голос говорит: «Посмотри на меня! Обрати на меня внимание! Сделай, как я говорю!». В таких условиях очень сложно придерживаться своего плана. Умные люди уже решили за меня, как мне распределять время и на что обращать внимание. В таком полусне можно проводить дни, месяцы, годы.

Можно начать с очень простых целей — например, одно дело на день. И действительно сделать это дело.

Не страшно корректировать план. Главное тут — сформировать привычку критически подходить к тому, на что я трачу время. И формулировать для себя свои намерения.

Ведь если у меня не будет своего плана, я буду действовать по чужому плану.

Поставьте реакцию, если откликнулось! Сохраните себе, если было полезно)
🔥62👍1710🤔2😢2
Стоит ли продакту проходить симулятор GoPractice? Мой опыт

Я наконец-то прошел великий и ужасный GoPractice! Хочу поделиться своими впечатлениями. Речь про симулятор управления продуктом на основе данных, про симулятор SQL расскажу в другом посте :)

Что понравилось:

🔹 Формат симулятора действительно дает опыт, похожий на реальную над продуктом. Сначала ничего не понимаешь, потом постепенно погружаешься в данные и инструменты, и с каждым следующим шагом понимаешь продукт все лучше

🔹 Классный и интересный сюжет! Опираясь на данные, команда понимает, что ее продукт не несет ценность для пользователя, находит новую ценность, подтверждает и масштабирует ее

🔹 Работа с разными метриками: привлечение, активация, удержание, конверсии

🔹 В симуляторе есть пример плохого продакта, который не смотрит на данные, и в результате ведет продукт не туда. Так делать не надо :)))))

🔹 Полезные для продакта боевые задачи — когортный анализ, дизайн A/B тестов, расчет ретеншна, оценка маркетинговых каналов

🔹 Рассматриваются важные ошибки — проблема подглядывания в AB тестах, проверка на уникальные события / все события, и многие другие

🔹Аналогии с реальными продуктами — например, сам Олег Якубенков участвовал в запуске игры King of Thieves, приводит аналогии из нее

Чего не хватило (это не придирки, а скорее идеи для развития):

🔸По некоторым темам не хватает практики — с тем же дизайном AB тестов хотелось бы потренироваться побольше

🔸Для выполнения заданий по аналитике нужно отдельно логиниться в Amplitude, это и минус (неудобно), и плюс (похоже на рабочие задачи)

🔸Много заданий, где нужно просто написать свое мнение, и они не оцениваются — было бы круто, если бы участники оценивали друг друга

🔸Опыт отличается от корпорации — в симуляторе ты работаешь в стартапе и сразу отвечаешь как будто за все, а не за маленький кусочек. Было бы классно добавить главу, где стартап покупает корпорация, и дальше ты работаешь продактом в корпорации

🔸Для полной картины не хватило блока про проработку продуктовых требований и общение с разработкой

Итог: впечатления от Gopractice положительные, однозначно стоит вложенных сил и времени. Даже немного жалею, что не прошел его раньше.

Хочу написать пост про самые классные идеи, которые уже сейчас начал использовать в работе — ставьте реакцию, если было бы интересно прочитать!
🔥39👍92🤔2
🕹Как научиться принимать решения быстро и просто?

Раньше я постоянно зависал, когда мне нужно было принять решение. Любое — от «куда пойти работать?» до «что я буду делать завтра вечером?». Реакция — ступор, оцепенение, попытки провалиться сквозь землю.

В ходе терапии я понял: у меня будут продолжаться эти зависания, пока я не определю для себя, чего я хочу. Продолжим метафору с машиной из поста про планы — бессмысленно крутить руль и газовать, если в навигаторе не задана точка прибытия.

Почему ответить на вопрос «чего я хочу» так важно:

— у тебя появится точка Б, в которую ты хочешь прийти
— дальше при принятии любого решения можно подумать: «что нужно выбрать, чтобы двигаться к точке Б — туда, где я хочу оказаться?»
— если соотнести с точкой Б не получается, можно прикидывать, сделает ли принятое решение меня счастливее на долгой дистанции

Когда есть пункт назначения, принимать решения не нужно — они принимаются сами собой. Быстро и просто.

Как ответить на вопрос «чего я хочу»? Мне нравится методика, по которой нужно в подробностях представить, как выглядит мой день через 10 лет. Чем я занимаюсь, где нахожусь, какие люди меня окружают.

Разумеется, точка Б будет меняться и передвигаться. Иногда даже сильно — я меняюсь, мир меняется, все меняется. Эта корректировка — часть пути. А осмысленное движение все равно намного лучше хаотичного газования туда-сюда.

Ответ на вопрос «Чего я хочу» — это стрелка компаса. Ориентир, с которым удобно сверяться, принимая решения.

Дополнительный бонус: если определить точку Б, сразу захочется составить хотя бы примерный план, как туда прийти. А из него рождается план на год, на месяц, на день. О том, почему важно действовать по плану, я писал на прошлой неделе.

Поставьте реакцию, если откликнулось! Сохраните себе, если было полезно)
👍2311🔥51
Что интересного почитать про продукт? Продуктовый дайджест №1

В продуктовых каналах выходит столько интересных постов! За всем сложно уследить.

Теперь я буду выпускать по воскресеньям дайджест с самыми интересными и полезными продуктовыми постами, которые я прочитал за неделю.

Я успеваю читать далеко не всё, поэтому буду благодарен за вашу помощь! Обязательно скидывайте в комментарии интересные посты и каналы, на которые обязательно нужно подписаться. Лучшее я включу в следующий дайджест :)

🔸Анна Булдакова о том, как продакту расти: Junior -> Middle, Middle -> Senior

🔸Егор Данилов о том, почему продакту важно уметь манипулировать метрикой

🔸Иван Шишкин о том, как наладить процессы с помощью Kanban

🔸GoPractice о том, как проводить глубинные интервью по JTBD — подробный гайд

🔸Антон Лисный о том, стоит ли пытаться попасть в продакт-менеджмент через предпринимательство

🔸Кирилл Гурбанов о том, каким будет финтех в 2050 году

🔸Саша Дружинина о том, как продакту заметить и предотвратить выгорание на ранних стадиях

🔸Наташа Бабаева о том, почему в коммуникациях важно переключаться между ролями ученика и учителя

🔸Виктор Осыка о том, стоит ли нам бояться продуктов, построенных на искусственном интеллекте

Было полезно? Поставьте реакцию, это правда важно для меня)

Подписывайтесь на канал
@levlevitsky_channel, чтобы не пропустить следующий дайджест!
👍22🔥12🤔32
👑 Важнейший скилл для продакта — говорить кратко, емко и по делу

У вас бывало такое? Слушаете человека, он говорит, говорит, и вроде бы все по делу… но при этом суть понять не получается.

У меня бывало. Более того — я сам был человеком, который говорит много и не по делу.

🔹Очень важный скилл для продакта — кратко и емко формулировать свои мысли. Крепкий миддл отличается от новичка тем, что может сформулировать ключевую идею за 2-3 предложения.

Почему? В работе продакта происходит очень много коммуникаций. Если продакт формулирует мысли недостаточно четко, это может запутать команду и потратить ее время впустую.

🔹Как с этим работать? Относиться к своим репликам, как к продукту. Делать их максимально простыми, понятными и полезными для слушателей.

У вашей реплики есть «пользователи» — люди, которые вас слушают. У людей есть потребность — как можно быстрее понять суть, самое важное. Они приходят на встречи не развлекаться, а получать полезную информацию. Нужно решить эту потребность.

🔹Как говорить, чтобы люди лучше вас понимали?

— Ёмко. Для этого можно поставить себе ограничение в 100 слов или в 1 минуту. Сразу начинаешь выделять важное, расставлять приоритеты
— Просто. Упражнение — представить, что вас будет слушать ваша бабушка или маленький ребенок, и они все должны понять
— Структурно. Можно разбить мысль на части и попробовать обозначить каждую 1-2 словами. Всегда думать через вложенность: из каких частей состоит сама мысль, из каких частей состоят эти части, нужны ли они, и так далее

Перешлите этот пост всем, кто хочет приносить больше пользы на встречах! Поставьте реакцию, если было полезно — это правда важно для меня)

@levlevitsky_channel
30👍4🤔4🔥32👏1
⭐️ 6 идей из симулятора GoPractice, которые я использую в работе каждый день

На прошлой неделе я рассказывал о моих впечатлениях от симулятора GoPractice! Вот 6 классных идей, которые я уже использую в работе. Часть идей я понимал и раньше, но в формате симулятора они усваиваются особенно хорошо.

🔹Разделяйте гипотезы и факты. Если в основе продукта непроверенная гипотеза, построенные на ней выводы рискованны. Факт — это гипотеза, подтвержденная экспериментом. Без подтвержденной гипотезы ценности и гипотезы роста построить продукт не получится.

🔹Бессмысленно масштабировать продукт, из которого уходят все пользователи. Плато ретеншна (когда он долго остается на стабильном уровне) — показатель, что продукт достиг product market fit. То есть люди регулярно возвращаются в продукт, чтобы решать свои задачи. Если пользователи не остаются в продукте, масштабировать его — это как лить воду в дырявое ведро.

🔹Никто не помнит цифры, все помнят выводы из цифр. Самое важное в аналитике — это интерпретация, то, какие выводы мы из нее делаем. Из одних и тех же цифр можно сделать разные выводы и по-разному их подать.

🔹Сами по себе пользователи в продукт не придут. Нужно проверить гипотезу роста: “Существует эффективный способ привлекать целевых пользователей в продукт”. Она проверяется с помощью оценки маркетинговых каналов.

🔹Не бойтесь спорить с мнениями. Пока мнение не доказано цифрами — это просто мнение, даже если его высказал авторитетный человек. Часто команда делает ненужные фичи, потому что не относится критически к гипотезе ценности, которую они создают. Так умирают многие продукты.

🔹Если продукт зашел в тупик, не нужно оптимизировать его (это не cработает) или метаться в надежде на чудо. Лучше собрать все, что я знаю о рынке, продукте, пользователях. И на основании этого попытаться сделать существенное изменение на каком-то из фундаментальных уровней — задачи, целевого рынка, каналов роста, продуктовой ценности, бизнес-модели.

Было полезно? Поставьте реакцию, это правда важно для меня)

Подписывайтесь на канал
@levlevitsky_channel, тут классно!
👍176🔥4🤔2
🔔Самый полезный контент для продактов! Дайджест №2

И… в ваше воскресенье врывается свежайшая подборка лучших продуктовых постов от @levlevitsky_channel!

Присылайте в комментарии крутые посты и каналы, которые вам попались — добавлю в следующую подборку через неделю.

Семён Колосов о том, как усовершенствовать SCRUM. Семён предлагает авторский фреймворк GOVNO, звучит забавно, но очень полезно!

Илья Красинский о том, как улучшать продукт и зарабатывать больше с помощью сегментации. Красинский — знак качества! Уже в посте много ценного, а есть еще и видео

🔸OutOfScope — 5 лучших книг по мнению Ивана Замесина. Формат кайфовый, книги интересные! Добавил себе на будущее "Революцию платформ" и "Теорию везения"

🔸Тимлид Очевидность о том, как понять, нужно ли команде внедрять новый инструмент. Сложность — штука опасная, это факт

🔸Сергей Колосков о главных ошибках в Product Discovery. Записал мысль про "Не просите решения" — чаще всего пользователи не знают, чего хотят

Тигран Басеян — обучалка для продактов по Customer Development. Серия видео, маствотч для новичков. Касдевы — очень важный инструмент для продакта

🔸Егор Данилов о том, почему нельзя игнорировать маркетинг при работе над продуктом. Отрезвляет!

Кирилл Гурбанов о том, что делать на новой работе в первые 3 месяца. Этап адаптации очень важен, круто было почитать про него!

Grow Horse о том, как научиться лучше прогнозировать. Поставил себе цель на этот год прокачаться в прогнозах, обязательно внедрю в работу

🔸Ваня Замесин о том, как заставить сложный процент работать на вас. Когда захочется сдаться, перечитаю этот пост!

Было полезно? Поставьте реакцию, это правда важно для меня)

Подписывайтесь на канал
@levlevitsky_channel, чтобы не пропустить следующий дайджест!
👍13🔥9🤔3👏1
⚡️Восстанавливайте мыслетопливо

Замечали ли вы такое, что живете по инерции? У меня иногда такое бывает. Начинаю механически переключаться с задачи на задачу и чувствую себя мячиком, который отскакивает от одной стены к другой.

🔸Для того, чтобы находить крутые решения, выходить на helicopter view, рефлексировать, выбирать, как отреагировать, нужна энергия. Уставший продакт — плохой продакт.

🔸Мне очень нравится понятие “мыслетопливо” — запас энергии, который позволяет нам оставаться сфокусированными, собранными и рациональными.

🔸Мыслетопливо расходуется на потребление и обработку информации, принятие решений, выполнение задач. То есть примерно на все, чем мы занимаемся в течение дня.

🔸Мыслетопливо восстанавливается, когда мы не делаем НИ-ЧЕ-ГО. Это как шкала маны в игре. Если постоянно использовать способности, она будет на нуле, а если немного подождать — восполнится сама.

🔸Просто попробуйте — выключите телефон и несколько минут посидите с закрытыми глазами. Можно следить за дыханием, можно не следить. Классные ощущения, правда?

🔸Что с этим делать? Я учусь делать небольшие перерывы в течение дня, когда ничего делаю (максимум — делаю руками, а голова отдыхает). Можно начать с 5 минут несколько раз в день.

🔸Восстанавливать мыслетопливо — не роскошь, а необходимость. Без перерывов осознанное и собранное состояние закончится к 11-12. Результаты дня будут соответствующие.

Про мыслетопливо я узнал из «Джедайских техник» Максима Дорофеева. Книжка супер, всем советую.

Поставьте реакцию, если было откликнулось! Перешлите друзьям, если было полезно)
🔥247👍4🥰1😢1
📍Что полезного почитать продакту? Дайджест №3

Новый продуктовый дайджест от Льва Левицкого: постановка целей и задач, крипта и ChatGPT, ожидания и самооценка.

Присылайте в комментарии крутые посты и каналы, которые вам попались — добавлю в следующую подборку через неделю!

Product Games о том, как продакт может использовать ChatGPT в своей работе. Интересно, захотелось попробовать :)

🔸 Тигран Басеян о том, как правильно поставить задачу. Отличный гайд!

🔸Глеб Кудрявцев о том, как продакту научиться лучше ставить задачи. «Как мы поймем, что пришли к результату?» — очень важный вопрос!

🔸Тимлид Очевидность о том, как невысказанные ожидания усложняют работу и жизнь. Отдельное спасибо за блок «что делать»)

🔸Андрей Бакаленко о том, почему iPhone Mini перестали выпускать, хотя он так хорош. Как раз задумываюсь о приобретении)

Михаил Греков о том, как профессионалу работать с нечеткими задачами. Сделать задачу ясной и четкой — зона ответственности миддл+ специалиста.

OutOfScope — все видео с YaC 2022. Посмотрел с большим удовольствием. У Яндекса все в порядке с упаковкой во всех смыслах)

🔸Егор Данилов о том, чем продакт может заняться в крипте в 2023 году. Интересно, даже захотелось самому посмотреть в криптопроекты!

🔸Антон Лисный о том, почему завышенная самооценка лучше, чем заниженная. Мысль понятная, но очень важная!

Саша Дружинина — подборка лучших постов за 2022. Даю ссылку на всю подборку, потому что полезностей там много)

Кирилл Гурбанов о том, как развивать стратегию продукта, работая в корпорации. Хороших материалов по стратегии мало, это один из них

И напоминаю про наш конкурс с каналом OutOfScope, где можно выиграть мерч Тинькофф!

Было полезно? Поставьте реакцию, это правда важно для меня)

Подписывайтесь на канал
@levlevitsky_channel, чтобы не пропустить следующий дайджест!
9🔥9
🎱Хотите прийти из точку А в точку Б быстрее? Воспользуйтесь готовым решением и адаптируйте его под себя

Я очень во многих вещах разбирался интуитивно. "По наитию" начал вести канал, запускал подкаст, учился продуктовому подходу, работал с барьерами в голове. Это интересно, но ужасно неэффективно.

🔹Я наступал на грабли, совершал ошибки, но боялся тратить ресурсы на готовые решения. Почему так происходило? Я не видел смысла в срезании пути». Потому что у меня не было понимания, чего я хочу — и скорость движения меня не волновала.

🔹Да, всему можно научиться самостоятельно. Каждый из нас уникален, умен, талантлив и может добиться многого. Но жизнь конечна, а успеть хочется много.

🔹Задачи, которые я решаю, не уникальны. Их уже решали люди до меня. Возможность сократить путь, опираясь на имеющиеся решения — это не про “я не могу”. Это читкод на время, энергию, ресурсы.

🔹Мы стоим на плечах гигантов — так писал Исаак Ньютон. Мы опираемся на опыт миллиардов людей, живших до нас. Зачем изобретать велосипед с нуля? Лучше взять готовый, а время потратить, чтобы прокачать его под свои потребности и особенности.

🔹А что если мне просто нравится собирать велосипеды? Все зависит от цели. Но даже если я делаю что-то ради процесса (например, играю в волейбол или катаюсь на лыжах), намного больше удовольствия и смысла можно получить, прокачав технику.

Если хотите прийти куда-то быстрее — срезайте путь. Через пару постов расскажу, как именно это можно сделать 🎱

Поставьте реакцию, если откликнулось! Сохраните себе, если было полезно)
24🔥10👍91
Сначала потребность, потом решение

Каждый продакт слышал фразу «нужно создавать ценность для пользователя» много раз. Но она действительно важна. В мире красивых картинок и ярких решений легко забыть о том, что первична именно потребность.

Я всегда хотел создать востребованный продукт, и все думал — почему же ко мне не приходят гениальные идеи? Это же так просто — придумать что-то гениальное, как Стив Джобс или Илон Маск, и потом почивать на лаврах всю жизнь!

Очень важно понимать, что понятие "гениальной идеи" оторвано от реальности. Люди платят не за идею, а за решение своей проблемы. Если не будет достаточного количества людей, для которых эта проблема важна, продукт не полетит. И нужно еще выиграть конкуренцию у других решений, чтобы выбрали именно ваше.

Немного грустно — а как же гениальность? Но мне нравится понимать, что успех зависит во многом от системной работы. Поиск идеи для продукта — это не попытка родить что-то гениальное, а дотошный анализ потребностей и решений. Копать, смотреть, изучать. Видеть шероховатости, с которыми люди привыкли жить, и придумывать для них решения. Замечать сегменты людей, которых текущее решение устраивает меньше.

Увидел сегодня об этом классный пост — о том, как придумать что-то в мире, где все уже придумано за нас. И о том, почему Zoom обошел Skype, хотя вроде бы они решают похожую задачу. Обязательно посмотрите.

Лев, зачем же ты пишешь о том, о чем говорят во всех блогах про продакт-менеджмент? Проговаривать "общепризнанное" тоже полезно. Бывает, что читаешь про известную идею в разных местах, запоминаешь, привыкаешь к ней. Но до конца не понимаешь. А потом видишь в новом контексте, и в голове щелкает — наконец-то понял!

Контекст и реализация решают. Прям как в продукте.
🔥175🤔2👍1
✏️ Самые полезные посты для продактов! Подборка #4

Свежий дайджест продуктовых полезностей от Льва Левицкого: вопросы и переговоры, плохие прогнозы и освобождение календаря, подготовка и образование для продакта.

⭐️Александра Елисеева о том, как выбрать курс, который вы точно пройдете. Учиться для продакта очень важно, а непройденные курсы отнимают много внимания. Теперь понятно, как подходить к выбору.

⭐️Марьяна Онысько о подготовке — важнейшем навыке для продакта. Когда я выступал в Озоне на "ночи факапов", рассказал о том, что именно забивание на подготовку мешало мне расти. Подготовка — это супер!

🔹Юрий Клименко о правах, которые нужно дать собеседнику в переговорах. Только начинаю изучать тему переговоров, пост хорошо подходит для погружения

⭐️Ваня Шишкин о том, как победить календарь, забитый встречами. Проблема актуальная, предлагаемое решение очень зашло, прочитал с большим удовольствием

🔹Тигран Басеян — про вопрос "Какую задачу мы на самом деле пробуем решить?". Вопрос очень полезный, выписал себе)

🔹Валерия Розова о том, что делать, чтобы вас не сократили в IT-компании. Мне нравится, как Лера пишет, а этот текст еще и очень актуальный

⭐️Тимлид Очевидность о том, как относиться к плохим новостям и негативным прогнозам. Отрезвляет, успокаивает, переключает.

⭐️Михаил Греков о налипании в процессах. Так вот как это называется и почему оно так мешает!

🔹Product Management — 7 важнейших вопросов, которые помогут понять будущий продукт. Не только вопрос "Чтобы что" :)

⭐️Тагир Анализирует о том, как найти работу с помощью LinkedIn. Недооцененный инструмент, в котором очень полезно разобраться!

Мы подвели итоги конкурса с каналом OutOfScope, обязательно посмотрите — вдруг вы среди победителей!

Предыдущие дайджесты:

— Рубиновый
— Алмазный
— Яхонтовый
👍8🔥74