думала прийти и написать: дорогие друзья, я так мало читала в последние полтора месяца, что рассказывать не о чем. а потом зашла на лайвлиб и увидела 7 законченных книг, плюс две лежат с парой десятков не дочитанных страниц. видимо, привычка сидит очень глубоко.
сначала про книжки.
с каким упоением я подходила к ‘московской саге’ аксенова этой весной. вечно тянет к советской классике именно в это время года (кажется, по самой прозаичной причине из возможных). я не надеялась на прочтение вторых ‘детей арбата’ (надеялась, конечно), но реальность снова помахала платочком с гадкой улыбочкой — такой же неприятной, как многие герои саги. я не стремлюсь полюбить персонажей, не подумайте. наоборот, с большим интересом наблюдаю за мерзавцами. но хочется зацепиться за что-то, иначе чтение превращается в листание страниц и блуждание по строчкам. в ‘московской саге’ прорва самых разных судеб. и ни одной сколько-нибудь занимательной для меня.
но что хуже всего, я сама с собой сыграла злую шутку, взявшись за советскую классику с более-менее реальным отображением исторических событий. не буду углубляться в эмоции, скажу лишь, что такую сильную ненависть к периоду истории и людям, в нем вершившим всякое, я не испытывала никогда. зря я все-таки вновь взялась за советскую классику (сага охватывает период ~ от 20х до середины 50х). помимо прочего, меня раздражал авторский стиль с неуместными вставочками, глупой раздробленностью повествования, похабщиной и матершиной (часто очень не к месту, а так ничего против не имею).
next! на волне восторга от сериала ‘вне кампуса’ прочитала ‘сделку’ кеннеди в оригинале (но даже это ей не помогло). грустно и не вкусно, книжку не советую.
дочитала ‘молитву об оуэне мини’ ирвинга. надо было видеть мое лицо в момент катарсической точки, которую автор бросил в читателя. книга очень неспешная, раздутая деталями, повторениями. в ней много рефлексии на тему политики, войны во вьетнаме, жизни рядового американца в 50-60е. и, конечно, много религии. к концу этого толстяка вы либо уверуете в божественность оуэна мини, коротышки с ангельским голосом, и его высшее предназначение, либо помрете от скуки. надеюсь, окажетесь в первой команде вместе со мной.
it‘s hard to say…
приступила я, значит, к закрытию главного гештальта из всех возможных, к ‘властелину колец’. (как приступила, так и отступила после первой книжки… но я вернусь) кошмар, как мне было скучно. вижу всю гениальность автора, текст прекрасный, но это настолько не моя трава, что аж плакать хочется. гигантское количество мест и персонажей, а толку… но может это только первая часть такая нудная.
в попытке избавиться от скуки взялась за ‘обитель апельсинового дерева’ с. шеннон и взвыла от разочарования, потому что книжка оказалась еще пресней толкина. перевалила за середину этого оранжевого кирпича и все еще надеюсь разглядеть хоть что-то интересное за обилием героев, которых, как я подозреваю, писательница обязательно свяжет под конец в узелок, придворных и островных интриг, бессмысленных (все еще) событий. boring, boring, boring
пока что спасаюсь от всего этого уныния с фиком ‘провал’. первый достойный текст в жанре в этом году. благодарю тебя, книжное провидение, а то я бы свихнулась.
как вы можете заметить, последние полтора месяца я плаваю в ненавязчивых и не особо сложных текстах, а все потому что нагрузка была страшная (но я там, где хочу быть, don’t worry). все, чего мне хотелось в свободные минуты — получить яркие эмоции и перезагрузиться. но ничего, я, наконец, отдохнула и мысленно бегу в объятия барта.
переходя к личному, делюсь несколькими приятными воспоминаниями мая! концерт tmnv, одного из парочки русскоязычных исполнителей, которых слушаю. покопалась в текстах песен и прониклась к ним еще большим уважением (послушайте!)
сделала новую книжку с московскими девочками из байндинг-чата! полдня хихиков и клея: шикарно😃 а еще мне понравилось дизайнить обложку! (в остальном пошло не так все, что только можно. кривая и косая книга учит меня смирению и лечит от перфекционизма)
в комменты закину топ и свои мысли о прошедшем евровидении😎
сначала про книжки.
с каким упоением я подходила к ‘московской саге’ аксенова этой весной. вечно тянет к советской классике именно в это время года (кажется, по самой прозаичной причине из возможных). я не надеялась на прочтение вторых ‘детей арбата’ (надеялась, конечно), но реальность снова помахала платочком с гадкой улыбочкой — такой же неприятной, как многие герои саги. я не стремлюсь полюбить персонажей, не подумайте. наоборот, с большим интересом наблюдаю за мерзавцами. но хочется зацепиться за что-то, иначе чтение превращается в листание страниц и блуждание по строчкам. в ‘московской саге’ прорва самых разных судеб. и ни одной сколько-нибудь занимательной для меня.
но что хуже всего, я сама с собой сыграла злую шутку, взявшись за советскую классику с более-менее реальным отображением исторических событий. не буду углубляться в эмоции, скажу лишь, что такую сильную ненависть к периоду истории и людям, в нем вершившим всякое, я не испытывала никогда. зря я все-таки вновь взялась за советскую классику (сага охватывает период ~ от 20х до середины 50х). помимо прочего, меня раздражал авторский стиль с неуместными вставочками, глупой раздробленностью повествования, похабщиной и матершиной (часто очень не к месту, а так ничего против не имею).
next! на волне восторга от сериала ‘вне кампуса’ прочитала ‘сделку’ кеннеди в оригинале (но даже это ей не помогло). грустно и не вкусно, книжку не советую.
дочитала ‘молитву об оуэне мини’ ирвинга. надо было видеть мое лицо в момент катарсической точки, которую автор бросил в читателя. книга очень неспешная, раздутая деталями, повторениями. в ней много рефлексии на тему политики, войны во вьетнаме, жизни рядового американца в 50-60е. и, конечно, много религии. к концу этого толстяка вы либо уверуете в божественность оуэна мини, коротышки с ангельским голосом, и его высшее предназначение, либо помрете от скуки. надеюсь, окажетесь в первой команде вместе со мной.
it‘s hard to say…
приступила я, значит, к закрытию главного гештальта из всех возможных, к ‘властелину колец’. (как приступила, так и отступила после первой книжки… но я вернусь) кошмар, как мне было скучно. вижу всю гениальность автора, текст прекрасный, но это настолько не моя трава, что аж плакать хочется. гигантское количество мест и персонажей, а толку… но может это только первая часть такая нудная.
в попытке избавиться от скуки взялась за ‘обитель апельсинового дерева’ с. шеннон и взвыла от разочарования, потому что книжка оказалась еще пресней толкина. перевалила за середину этого оранжевого кирпича и все еще надеюсь разглядеть хоть что-то интересное за обилием героев, которых, как я подозреваю, писательница обязательно свяжет под конец в узелок, придворных и островных интриг, бессмысленных (все еще) событий. boring, boring, boring
пока что спасаюсь от всего этого уныния с фиком ‘провал’. первый достойный текст в жанре в этом году. благодарю тебя, книжное провидение, а то я бы свихнулась.
как вы можете заметить, последние полтора месяца я плаваю в ненавязчивых и не особо сложных текстах, а все потому что нагрузка была страшная (но я там, где хочу быть, don’t worry). все, чего мне хотелось в свободные минуты — получить яркие эмоции и перезагрузиться. но ничего, я, наконец, отдохнула и мысленно бегу в объятия барта.
переходя к личному, делюсь несколькими приятными воспоминаниями мая! концерт tmnv, одного из парочки русскоязычных исполнителей, которых слушаю. покопалась в текстах песен и прониклась к ним еще большим уважением (послушайте!)
сделала новую книжку с московскими девочками из байндинг-чата! полдня хихиков и клея: шикарно
в комменты закину топ и свои мысли о прошедшем евровидении
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤20❤🔥13💔5
вероятно, намеренное уменьшение количества нарядов имеет смысл (прим. из контекста книги: является важным) только для социально осознанных эстетов и интеллектуалов, которые выделяются из общей массы именно тем, что поворачиваются спиной к стереотипности моды.
в мае прочитала книжку, у которой на лайвлибе сплошь отрицательные отзывы при нормальной, в целом, средней оценке. проблема ‘дресс-кода’ арнтцен в том, что она не равно руководство к действию и решение проблем перепотребления, нет в ней и исторических справок, в которые жаждут закопаться пользователи книжной платформы. в противовес журналистка предлагает чудесное рефлексивное рассмотрение проблемы с разных, подчас неожиданных, сторон, дает личные комментарии и иллюстрирует их примерами, а выводы оставляет на откуп читателю.
думаю, по моим текстам вполне заметно, как глубоко меня волнует раздувшийся и превратившийся в ядерный ком, влияющий на все стороны жизни, консьюмеризм. регулярная покупка вещей любого типа сверх необходимости — {современная} болезнь. и даже если оставить за рамками ущерб экологии, которую, как мне кажется, люди нового типа уже не спасут, бесконечное потребление отравляет жизнь от и до.
барт и иже с ним видели желание важнейшим естественным проявлением человека. желание любви, самовыражения, признания. желание рождает смыслы. вывернув наизнанку вполне себе устойчивую формулу, производители научились играть на потребности желать, убедив людей в необходимости (жажды) товаров. ужасно то, что сопротивляться этому не невозможно, но очень тяжело. еще ужаснее подмена понятий под видом ее отсутствия: ‘превращение’ калокагатии — греческого идеала, гармонии между внутренней и внешней красотой — в стремление современного человека к чисто внешней красоте, взращенное исключительно по экономическим причинам. люди ищут себя в своем лице и теле, а не внутри. ‘быстрое’ взаимодействие людей друг с другом сегодня способствует тому, что человек ограничивается восприятием исключительно внешнего и закрывается в этом.
люди {увы, преимущественно девушки} тратят чудовищное количество времени (и денег) на индустрию красоты, моду и прочее-прочее. я постоянно встречаю непонимание в лицах друзей в обсуждениях принудительного изменения внешности (не по состоянию здоровья) (и моего негативного к процессу отношения), моей носки вещей годами и ограничения гардероба капсулой без излишек и бесконечного разнообразия, минимального количества уходовых и декоративных средств. крайности давно стали ‘базой’, но базой искусственной, внушенной и прижившейся. мне больно видеть, как все вокруг бесконечно покупают новую одежду, украшения, косметику, книги в нездоровых количествах, разного рода безделушки.
зачем я превращаю разговор о книге в ее продолжение, пишу об очевидных вещах? потому что на поверку они оказываются не такими уж и очевидными. {а еще мне больно за планету} кажется, что все все понимают, но меняться не хотят. быстрая мода, которой способствует и отвратительное качество и крой изделий, и их реклама, украшательство, попытка спрятать за внешним лоском внутреннюю пустоту да и просто неконтролируемое бесконечное желание {быть рабом системы} ведут к постепенной гиперболизации ощущений и конечной пустоте как следствию. ну и имхо: никакие предметы не сравнятся по ощущениям с искренним счастьем, найденным ‘я’, любовью, дружбой и самореализацией. а настоящая роскошь (лично в моих глазах) — отсутствие лишнего.
и нет, разумеется, я не призываю к отказу от всего и вся, но к разумности, умеренности и слушанию себя и своих истинных желаний.
маленький постскриптум. {крик души} смотрю на тонны безвкусных некачественных вещей, приобретаемых пакетами на маркетплейсах и приходящих в неудобоваримый вид спустя пару сезонов или даже один, и обливаюсь грустью за крутые русские бренды с качественными красивыми позициями, которые прослужат не один год и не три. могу поделиться любимыми, если нужно!
такой вот пост получился. на самом деле, совсем не #окниге
в мае прочитала книжку, у которой на лайвлибе сплошь отрицательные отзывы при нормальной, в целом, средней оценке. проблема ‘дресс-кода’ арнтцен в том, что она не равно руководство к действию и решение проблем перепотребления, нет в ней и исторических справок, в которые жаждут закопаться пользователи книжной платформы. в противовес журналистка предлагает чудесное рефлексивное рассмотрение проблемы с разных, подчас неожиданных, сторон, дает личные комментарии и иллюстрирует их примерами, а выводы оставляет на откуп читателю.
думаю, по моим текстам вполне заметно, как глубоко меня волнует раздувшийся и превратившийся в ядерный ком, влияющий на все стороны жизни, консьюмеризм. регулярная покупка вещей любого типа сверх необходимости — {современная} болезнь. и даже если оставить за рамками ущерб экологии, которую, как мне кажется, люди нового типа уже не спасут, бесконечное потребление отравляет жизнь от и до.
барт и иже с ним видели желание важнейшим естественным проявлением человека. желание любви, самовыражения, признания. желание рождает смыслы. вывернув наизнанку вполне себе устойчивую формулу, производители научились играть на потребности желать, убедив людей в необходимости (жажды) товаров. ужасно то, что сопротивляться этому не невозможно, но очень тяжело. еще ужаснее подмена понятий под видом ее отсутствия: ‘превращение’ калокагатии — греческого идеала, гармонии между внутренней и внешней красотой — в стремление современного человека к чисто внешней красоте, взращенное исключительно по экономическим причинам. люди ищут себя в своем лице и теле, а не внутри. ‘быстрое’ взаимодействие людей друг с другом сегодня способствует тому, что человек ограничивается восприятием исключительно внешнего и закрывается в этом.
люди {увы, преимущественно девушки} тратят чудовищное количество времени (и денег) на индустрию красоты, моду и прочее-прочее. я постоянно встречаю непонимание в лицах друзей в обсуждениях принудительного изменения внешности (не по состоянию здоровья) (и моего негативного к процессу отношения), моей носки вещей годами и ограничения гардероба капсулой без излишек и бесконечного разнообразия, минимального количества уходовых и декоративных средств. крайности давно стали ‘базой’, но базой искусственной, внушенной и прижившейся. мне больно видеть, как все вокруг бесконечно покупают новую одежду, украшения, косметику, книги в нездоровых количествах, разного рода безделушки.
зачем я превращаю разговор о книге в ее продолжение, пишу об очевидных вещах? потому что на поверку они оказываются не такими уж и очевидными. {а еще мне больно за планету} кажется, что все все понимают, но меняться не хотят. быстрая мода, которой способствует и отвратительное качество и крой изделий, и их реклама, украшательство, попытка спрятать за внешним лоском внутреннюю пустоту да и просто неконтролируемое бесконечное желание {быть рабом системы} ведут к постепенной гиперболизации ощущений и конечной пустоте как следствию. ну и имхо: никакие предметы не сравнятся по ощущениям с искренним счастьем, найденным ‘я’, любовью, дружбой и самореализацией. а настоящая роскошь (лично в моих глазах) — отсутствие лишнего.
и нет, разумеется, я не призываю к отказу от всего и вся, но к разумности, умеренности и слушанию себя и своих истинных желаний.
маленький постскриптум. {крик души} смотрю на тонны безвкусных некачественных вещей, приобретаемых пакетами на маркетплейсах и приходящих в неудобоваримый вид спустя пару сезонов или даже один, и обливаюсь грустью за крутые русские бренды с качественными красивыми позициями, которые прослужат не один год и не три. могу поделиться любимыми, если нужно!
такой вот пост получился. на самом деле, совсем не #окниге
❤25❤🔥11