буквы слов
1.39K subscribers
1.87K photos
146 videos
1 file
233 links
амина

ищу в литературе и музыке временное противоядие от своей эмоциональной эвакуации

18+

лайвлиб: https://www.livelib.ru/reader/veewllam
обитаю здесь: @aminabutranova
Download Telegram
фото почти в цвете: я в виде ванильно-вишневого мороженого сквозь погодный апокалипсис закупилась вчера книжками любимого издательства с гигантскими скидками и ни о чем не жалею! 4,6к за 12 книг считаю успехом. прицельно брала: то, что снимается с продажи, и/или лежало в корзине (а значит жутко интересует), ну и валяревича (ищите себя в будущем прочитанном)
[почти обнимающаяся пара со второго фото, которую я случайно запечатлела, заставляет меня улыбаться второй день подряд]
[а еще побывала в будущем: опять же, второе фото]
❤‍🔥2616💔3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
с тех пор, как начала байндить книги, стала обращать внимание на бумагу (и капельку разбираться в ней); и уж не знаю, кто за это ответственен и когда именно это произошло, но у ad marginem во всех последних книжках бумага с правильным направлением волокон, что на практике означает: книга свободно раскрывается и ложится. как же теперь приятно держать их книги в руках не только эстетически и интеллектуально, но и физически.

я вообще не хочу выпускать ‘комо’ из рук. вдобавок к осязательности наслаждаюсь и текстом. и не понимаю, почему. по всем сложившимся закономерностям это максимально не моя книга: такая она медленная, автофикшеновая, интеллектуально ненасыщенная. может, дело в контрасте. я вечно в суете, бегу вперед и заполняю временные лакуны, а книжка меня заземляет, заставляет оглянуться. может, это все моя српска опсесиjа, не знаю. с другой стороны, действие разворачивается в замкнутом пространстве итальянской виллы на богом забытом холме, а значит, сербия присутствует лишь в мыслях, поступках и сознании. но мне нравится. мне очень нравится.
24❤‍🔥9💔3
сколько сербских книжек ты хочешь прочитать?
да.

[как говорит википедия, это ранний авангард в сербской литературе (20-30е); как говорю я после прочитанных 10%, это фрагментированное потокообразное великолепие]
21💔13❤‍🔥4
только что я впервые в жизни около семи? минут смеялась так сильно (из-за текста), что у меня слезы градом текли. а через пару-тройку страниц сердце защемило настолько, что я чуть не расплакалась уже от трагичности момента (напоминаю, меня очень тяжело зацепить эмоционально). все же не зря я считаю джона ирвинга одним из любимейших авторов. талантище. а ‘молитва’ обещает стать лучшей прочитанной у него книжкой.
39❤‍🔥11💔6
за 8 лет жизни в москве впервые добралась до переделкино (наконец-то)
❤‍🔥3221💔4
думала прийти и написать: дорогие друзья, я так мало читала в последние полтора месяца, что рассказывать не о чем. а потом зашла на лайвлиб и увидела 7 законченных книг, плюс две лежат с парой десятков не дочитанных страниц. видимо, привычка сидит очень глубоко.

сначала про книжки.

с каким упоением я подходила к ‘московской сагеаксенова этой весной. вечно тянет к советской классике именно в это время года (кажется, по самой прозаичной причине из возможных). я не надеялась на прочтение вторых ‘детей арбата’ (надеялась, конечно), но реальность снова помахала платочком с гадкой улыбочкой — такой же неприятной, как многие герои саги. я не стремлюсь полюбить персонажей, не подумайте. наоборот, с большим интересом наблюдаю за мерзавцами. но хочется зацепиться за что-то, иначе чтение превращается в листание страниц и блуждание по строчкам. в ‘московской саге’ прорва самых разных судеб. и ни одной сколько-нибудь занимательной для меня.

но что хуже всего, я сама с собой сыграла злую шутку, взявшись за советскую классику с более-менее реальным отображением исторических событий. не буду углубляться в эмоции, скажу лишь, что такую сильную ненависть к периоду истории и людям, в нем вершившим всякое, я не испытывала никогда. зря я все-таки вновь взялась за советскую классику (сага охватывает период ~ от 20х до середины 50х). помимо прочего, меня раздражал авторский стиль с неуместными вставочками, глупой раздробленностью повествования, похабщиной и матершиной (часто очень не к месту, а так ничего против не имею).

next! на волне восторга от сериала ‘вне кампуса’ прочитала ‘сделкукеннеди в оригинале (но даже это ей не помогло). грустно и не вкусно, книжку не советую.

дочитала ‘молитву об оуэне миниирвинга. надо было видеть мое лицо в момент катарсической точки, которую автор бросил в читателя. книга очень неспешная, раздутая деталями, повторениями. в ней много рефлексии на тему политики, войны во вьетнаме, жизни рядового американца в 50-60е. и, конечно, много религии. к концу этого толстяка вы либо уверуете в божественность оуэна мини, коротышки с ангельским голосом, и его высшее предназначение, либо помрете от скуки. надеюсь, окажетесь в первой команде вместе со мной.

it‘s hard to say…
приступила я, значит, к закрытию главного гештальта из всех возможных, к ‘властелину колец’. (как приступила, так и отступила после первой книжки… но я вернусь) кошмар, как мне было скучно. вижу всю гениальность автора, текст прекрасный, но это настолько не моя трава, что аж плакать хочется. гигантское количество мест и персонажей, а толку… но может это только первая часть такая нудная.

в попытке избавиться от скуки взялась за ‘обитель апельсинового дерева’ с. шеннон и взвыла от разочарования, потому что книжка оказалась еще пресней толкина. перевалила за середину этого оранжевого кирпича и все еще надеюсь разглядеть хоть что-то интересное за обилием героев, которых, как я подозреваю, писательница обязательно свяжет под конец в узелок, придворных и островных интриг, бессмысленных (все еще) событий. boring, boring, boring

пока что спасаюсь от всего этого уныния с фиком ‘провал’. первый достойный текст в жанре в этом году. благодарю тебя, книжное провидение, а то я бы свихнулась.

как вы можете заметить, последние полтора месяца я плаваю в ненавязчивых и не особо сложных текстах, а все потому что нагрузка была страшная (но я там, где хочу быть, don’t worry). все, чего мне хотелось в свободные минуты — получить яркие эмоции и перезагрузиться. но ничего, я, наконец, отдохнула и мысленно бегу в объятия барта.

переходя к личному, делюсь несколькими приятными воспоминаниями мая! концерт tmnv, одного из парочки русскоязычных исполнителей, которых слушаю. покопалась в текстах песен и прониклась к ним еще большим уважением (послушайте!)

сделала новую книжку с московскими девочками из байндинг-чата! полдня хихиков и клея: шикарно😃а еще мне понравилось дизайнить обложку! (в остальном пошло не так все, что только можно. кривая и косая книга учит меня смирению и лечит от перфекционизма)

в комменты закину топ и свои мысли о прошедшем евровидении😎
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
20❤‍🔥13💔5