буквы слов
1.39K subscribers
1.87K photos
146 videos
1 file
233 links
амина

ищу в литературе и музыке временное противоядие от своей эмоциональной эвакуации

18+

лайвлиб: https://www.livelib.ru/reader/veewllam
обитаю здесь: @aminabutranova
Download Telegram
⬆️история медленная, проработанная и очень печальная. не прониклась героями, не хватило событийной насыщенности. и все же я в мурашках читала многие главы. если повнимательней оглянуться, откроются не самые приятные параллели и скрытые отсылки. главное зло — человек, так и останется. а без сострадания мы никто.

все поголовно советовали мне ‘проект аве мария’, так что взялась за него в аудио. …и зависла. книжка, конечно, приятная! ничего плохого сказать не могу, но… тяну я ее уже недели две? или три? я сбилась со счета. и рука практически не тянется. моментами бывает очень интересно, но я довольно быстро сдуваюсь (или не я). по большей части история напоминает подробный ‘учебник физики для чайников’. ну серьезно, герой комментирует каждое свое действие. и нет, я не гений точных наук, наоборот, в абсолютном большинстве упоминаемых вещей и процессов не разбираюсь. чувствую себя героиней мультика, которую держат за полную дуру: а давайте поможем девочке амине посчитать массу тела и опишем на пару страниц! надеюсь, фильм этот недостаток сгладил. очень хочется посмотреть!

upd. тут такое дело:) я писала этот пост подходов в пять? по чайной ложке. села дописывать пока мчу за книжками ad marginem на нонфик, перечитала последний абзац и… я просто обязана сделать апдейт! буквально в тот же день, когда писала о надеждах на фильм, я его посмотрела и осталась в восторге. именно этого я ждала от истории. следом дочитывать книгу было еще скучнее, конечно. подводя итог: ‘проект аве мария’ — неплохая, слишком добренькая и слишком понятная история. посмотреть: да. прочитать: я скучала.

все отказывались давать мне эмоциональные эмоции в этом году, так что я плюнула и пошла перечитывать ‘и после восьми — дыши’. все еще с трудом перевариваю манеру повествования автора, но с чувствами тут полный непорядок))

считаю, надо поставить жирную точку. пока все мои книжные свидания фиксировались в формате этого недодневникого поста, я все думала, как, обливаясь мурашками, буду рассказывать о павиче и его ‘хазарском словаре’. пока раздумывала, практически дочитала. а что написать, так и не пришло в голову. ‘хазарский словарь’ — какой-то бесконечный лабиринт о бесконечности. в момент, когда ты действительно понимаешь текст на каком-либо из уровней, аж дышать тяжело становится. честно сказать, даже борхес не вызывал у меня такого чистого восторга. я в своей обсессии по сербии и ее культуре настолько преисполнилась, что начала учить сербский (уже почти месяц назад). и это действительно, что называется, от балды. так как времени у меня нет, я решила поставить эксперимент: мне стало интересно, в какой точке я окажусь, посвящая языку 10 минут каждый день. не больше, но без пропусков и без длинных итераций вообще. такое интегрировать в жизнь оказалось очень легко. (немецкий, английский и итальянский немножко сопротивлялись, но я их уговорила) с одной стороны, это самый простой из языков, но одновременно и самый сложный из тех, что я учила: я будто в параллельной реальности, где русский надо запоминать заново. но это очень весело, и интерес пока не угас. за месяц пропустила всего один день! вот так, одна песнягруппа запустила меня в путешествие по стране. кстати, у a/m только-только вышла книжка сербского писателя о самом себе, болтающемся на вилле в италии в 90-е. от момента, как увидела книжку, до момента ‘покупаючитаю’ прошло…

последний upd. только что за кофе дочитала павича и чуть не разрыдалась прилюдно от восторга. как это великолепие может существовать в реальности вообще…
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18❤‍🔥13💔8
фото почти в цвете: я в виде ванильно-вишневого мороженого сквозь погодный апокалипсис закупилась вчера книжками любимого издательства с гигантскими скидками и ни о чем не жалею! 4,6к за 12 книг считаю успехом. прицельно брала: то, что снимается с продажи, и/или лежало в корзине (а значит жутко интересует), ну и валяревича (ищите себя в будущем прочитанном)
[почти обнимающаяся пара со второго фото, которую я случайно запечатлела, заставляет меня улыбаться второй день подряд]
[а еще побывала в будущем: опять же, второе фото]
❤‍🔥2616💔3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
с тех пор, как начала байндить книги, стала обращать внимание на бумагу (и капельку разбираться в ней); и уж не знаю, кто за это ответственен и когда именно это произошло, но у ad marginem во всех последних книжках бумага с правильным направлением волокон, что на практике означает: книга свободно раскрывается и ложится. как же теперь приятно держать их книги в руках не только эстетически и интеллектуально, но и физически.

я вообще не хочу выпускать ‘комо’ из рук. вдобавок к осязательности наслаждаюсь и текстом. и не понимаю, почему. по всем сложившимся закономерностям это максимально не моя книга: такая она медленная, автофикшеновая, интеллектуально ненасыщенная. может, дело в контрасте. я вечно в суете, бегу вперед и заполняю временные лакуны, а книжка меня заземляет, заставляет оглянуться. может, это все моя српска опсесиjа, не знаю. с другой стороны, действие разворачивается в замкнутом пространстве итальянской виллы на богом забытом холме, а значит, сербия присутствует лишь в мыслях, поступках и сознании. но мне нравится. мне очень нравится.
24❤‍🔥9💔3
сколько сербских книжек ты хочешь прочитать?
да.

[как говорит википедия, это ранний авангард в сербской литературе (20-30е); как говорю я после прочитанных 10%, это фрагментированное потокообразное великолепие]
21💔13❤‍🔥4
только что я впервые в жизни около семи? минут смеялась так сильно (из-за текста), что у меня слезы градом текли. а через пару-тройку страниц сердце защемило настолько, что я чуть не расплакалась уже от трагичности момента (напоминаю, меня очень тяжело зацепить эмоционально). все же не зря я считаю джона ирвинга одним из любимейших авторов. талантище. а ‘молитва’ обещает стать лучшей прочитанной у него книжкой.
39❤‍🔥11💔6
за 8 лет жизни в москве впервые добралась до переделкино (наконец-то)
❤‍🔥3221💔4