Forwarded from Терновый куст. Тренируем мышление (курсы, книги, игры)
А вот и долгожданная новость!
“ТРИ ПОСТОЯНСТВА МАРТИНА” (книга+игра) в эксклюзивной продаже со скидкой 40%!
Это захватывающая история о гусе Мартине, который играет в гольф, дружит с лисом, тайно увлекается живописью и участвует в Чемпионате трех полей. Следуя за героями, дети и взрослые найдут ответы на важные жизненные вопросы.
Автор книги — ТРИЗ-педагог Ольга Ламзина.
🔸Что ждет вас внутри?
Для ребенка: динамичный сюжет и живые персонажи, уютные иллюстрации, эффект мультфильма при пролистывании и настоящая игра-бродилка прямо в книге!
Для родителя: готовый мостик для важных диалогов (о дружбе, упорстве, принятии себя и поддержке семьи), качественное время вместе с ребенком и идеальное решение для подарка (игра + книга, целый новый мир героев).
🤩 Помните, что скидка 40% — не четвертое постоянство Мартина, её срок ограничен! Только до 30 июня — 990 руб.
▶️ Переходите на сайт, чтобы купить книгу, познакомиться с героями и скачать подарки от Мартина 🎁
#Мартин
#ОльгаЛамзина
“ТРИ ПОСТОЯНСТВА МАРТИНА” (книга+игра) в эксклюзивной продаже со скидкой 40%!
Это захватывающая история о гусе Мартине, который играет в гольф, дружит с лисом, тайно увлекается живописью и участвует в Чемпионате трех полей. Следуя за героями, дети и взрослые найдут ответы на важные жизненные вопросы.
Автор книги — ТРИЗ-педагог Ольга Ламзина.
🔸Что ждет вас внутри?
Для ребенка: динамичный сюжет и живые персонажи, уютные иллюстрации, эффект мультфильма при пролистывании и настоящая игра-бродилка прямо в книге!
Для родителя: готовый мостик для важных диалогов (о дружбе, упорстве, принятии себя и поддержке семьи), качественное время вместе с ребенком и идеальное решение для подарка (игра + книга, целый новый мир героев).
▶️ Переходите на сайт, чтобы купить книгу, познакомиться с героями и скачать подарки от Мартина 🎁
#Мартин
#ОльгаЛамзина
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2👍1🔥1
Друзья
Автор: Кадзуми Юмото
Иллюстратор: Маргарита Чечулина
Перевод: Елена Байбикова
#компасгид @kompasgid
#средняяшкола #старшаяшкола
2018г
📖
У вас есть такой человек? Кто является вашим мерилом. Чьё мнение для вас важно. Кто смог направить вас на тот самый истинный путь.
Герои книги "Друзья" такого человека встретили, причём самым неожиданным способом. Они очень хотели увидеть мертвеца! Поэтому решили следить за стариком, ожидая его кончины. Только эта слежка, быстро проваленная, обернулась началом дружбы. Дед научил ребят многому: начиная от бытовых дел и заканчивая совсем иным мышлением.
Семьи мальчишек были заняты своими делами. Поэтому в начале истории перед нами три неуверенных мальчика: трусливых, капризных и недолюбленных. Шаг за шагом мы видим изменения. Мы видим, как они становятся настоящими друзьями. А главное - рядом с этим стариком у них появляется опора, которой раньше не было.
Тема смерти в этой книге идёт красной нитью. Мы встречаем много честных, простых, иногда очень болезненных размышлений. Было пару моментов, где я пустила слезу. Если вы не знаете, как обсудить эту тему с ребёнком лет 10-12, то вот же! Кадзуми Юмото уже всё подготовила для вас. Без назиданий, без фальши, очень по-человечески.
Тема войны описана тут просто: смерти, животный страх и жуткие поступки. Никакой романтизации. Только то, что остаётся в памяти и в судьбах людей.
В конце книги нас встречают уже молодые люди, сумевшие перебороть страхи и принять важные, взрослые решения. И не забывающие о своём дедушке, с которым всегда можно посоветоваться. Пусть даже перед сном, у себя в голове.
Я искренне советую прочитать эту книгу. Она удивительно славно написана и переведена. Красивый, спокойный слог. Тихая, но очень глубокая история о взрослении, страхе, смерти, дружбе и о том, как в жизни иногда появляется человек, который становится твоим внутренним компасом.
Такие книги не просто читают - с ними немножко растут.
Автор: Кадзуми Юмото
Иллюстратор: Маргарита Чечулина
Перевод: Елена Байбикова
#компасгид @kompasgid
#средняяшкола #старшаяшкола
2018г
📖
У вас есть такой человек? Кто является вашим мерилом. Чьё мнение для вас важно. Кто смог направить вас на тот самый истинный путь.
Герои книги "Друзья" такого человека встретили, причём самым неожиданным способом. Они очень хотели увидеть мертвеца! Поэтому решили следить за стариком, ожидая его кончины. Только эта слежка, быстро проваленная, обернулась началом дружбы. Дед научил ребят многому: начиная от бытовых дел и заканчивая совсем иным мышлением.
Семьи мальчишек были заняты своими делами. Поэтому в начале истории перед нами три неуверенных мальчика: трусливых, капризных и недолюбленных. Шаг за шагом мы видим изменения. Мы видим, как они становятся настоящими друзьями. А главное - рядом с этим стариком у них появляется опора, которой раньше не было.
Тема смерти в этой книге идёт красной нитью. Мы встречаем много честных, простых, иногда очень болезненных размышлений. Было пару моментов, где я пустила слезу. Если вы не знаете, как обсудить эту тему с ребёнком лет 10-12, то вот же! Кадзуми Юмото уже всё подготовила для вас. Без назиданий, без фальши, очень по-человечески.
Тема войны описана тут просто: смерти, животный страх и жуткие поступки. Никакой романтизации. Только то, что остаётся в памяти и в судьбах людей.
В конце книги нас встречают уже молодые люди, сумевшие перебороть страхи и принять важные, взрослые решения. И не забывающие о своём дедушке, с которым всегда можно посоветоваться. Пусть даже перед сном, у себя в голове.
Я искренне советую прочитать эту книгу. Она удивительно славно написана и переведена. Красивый, спокойный слог. Тихая, но очень глубокая история о взрослении, страхе, смерти, дружбе и о том, как в жизни иногда появляется человек, который становится твоим внутренним компасом.
Такие книги не просто читают - с ними немножко растут.
❤14🔥5💔2🥰1
Я прочитала вторую часть, срочно начинаю третью часть.
Открываю,значит, последнюю страницу( без осуждения, я так всегда делаю), а там!?
Продолжение следует…
Как мне теперь спать? Я ждун от литературы, получается…
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁7🔥2👍1
Если я в Москве, то сразу бегу сюда
Можно сказать, что в магазинчике «Самоката» я окончательно поняла, кем хочу быть, когда вырасту😍
Можно сказать, что в магазинчике «Самоката» я окончательно поняла, кем хочу быть, когда вырасту
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥13🔥7😍1
После книжной ярмарки вчера у меня в пакетах каким-то образом оказались эти книги… 🪄
Все очень хочу скорее показать Марку и прочитать.
Что-то из этого уже листали/читали?
Я сегодня буду там же до 14:00. Вдруг кто-то захочет увидеться?🙂
Все очень хочу скорее показать Марку и прочитать.
Что-то из этого уже листали/читали?
Я сегодня буду там же до 14:00. Вдруг кто-то захочет увидеться?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18🔥4👍1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13🤓5👍4
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤24😍3🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
На ярмарке на Красной площади я случайно увидела Букварь Алексея Булыгина. Я долго его листала и поймала себя на мысли, что хочу поговорить с вами о том, что такое букварь и для чего он нужен.
Когда родители спрашивают совета, какой букварь выбрать, очень часто звучит имя Надежды Жуковой. И это неудивительно. Её букварь проверен временем, понятен, логичен и помогает ребёнку освоить сам механизм чтения. Буква, слог, слово, предложение. Шаг за шагом.
Но, рассматривая букварь Булыгина, я вдруг поняла, что меня больше всего заинтересовала не методика. Меня заинтересовал другой вопрос:
Что должен делать хороший букварь?
🤩 Научить ребёнка складывать буквы в слова?
🤩 Или показать, что за словами скрывается целый мир?
Мне показалось, что Булыгин делает ставку именно на второе. Его букварь больше похож не на учебник, а на большую семейную книгу. Здесь есть персонажи, загадки, наблюдения, истории, задания, разговор о мире вокруг. Кажется, будто ребёнка не просто учат читать, а показывают, что чтение может быть интересным само по себе.
И тут мне захотелось провести очень осторожное сравнение с букварём Жуковой. Не в формате "что лучше", а в формате "что важнее лично для меня".
Мне кажется, букварь Жуковой помогает научить ребёнка читать. Букварь Булыгина объясняет, для чего читать. Конечно, в идеале хочется получить две книги в одной.
В Букваре Булыгина много дополнительных заданий: загадки, вопросы на наблюдательность, упражнения на память и логику. Внутри есть и QR-коды с дополнительными материалами. Через весь букварь проходит история большой семьи нескольких поколений. То есть ребёнок наблюдает не набор случайных картинок, а единый мир персонажей. По словам автора, при работе над проектом он анализировал более 150 букварей, созданных примерно за последние 450 лет.
Если вы давно читаете мой блог, то знаете, что я вообще смотрю на книги немного иначе. Мне никогда не было близко представление о чтении как о полезном навыке, который нужно освоить, словно таблицу умножения. Для меня чтение это способ провести время. Посмеяться. Погрустить. Узнать что-то новое. Поспорить с автором. Поговорить о важном с близким человеком.
Наверное, именно поэтому меня так заинтересовал этот проект. Не потому, что я ищу "самый лучший букварь". А потому, что мне нравится сама идея букваря как первой книги в жизни ребёнка.
Важно: не первой учебной книги! А первой книги, после которой хочется открыть следующую.
#ячитаюсам
Когда родители спрашивают совета, какой букварь выбрать, очень часто звучит имя Надежды Жуковой. И это неудивительно. Её букварь проверен временем, понятен, логичен и помогает ребёнку освоить сам механизм чтения. Буква, слог, слово, предложение. Шаг за шагом.
Но, рассматривая букварь Булыгина, я вдруг поняла, что меня больше всего заинтересовала не методика. Меня заинтересовал другой вопрос:
Что должен делать хороший букварь?
Мне показалось, что Булыгин делает ставку именно на второе. Его букварь больше похож не на учебник, а на большую семейную книгу. Здесь есть персонажи, загадки, наблюдения, истории, задания, разговор о мире вокруг. Кажется, будто ребёнка не просто учат читать, а показывают, что чтение может быть интересным само по себе.
И тут мне захотелось провести очень осторожное сравнение с букварём Жуковой. Не в формате "что лучше", а в формате "что важнее лично для меня".
Мне кажется, букварь Жуковой помогает научить ребёнка читать. Букварь Булыгина объясняет, для чего читать. Конечно, в идеале хочется получить две книги в одной.
В Букваре Булыгина много дополнительных заданий: загадки, вопросы на наблюдательность, упражнения на память и логику. Внутри есть и QR-коды с дополнительными материалами. Через весь букварь проходит история большой семьи нескольких поколений. То есть ребёнок наблюдает не набор случайных картинок, а единый мир персонажей. По словам автора, при работе над проектом он анализировал более 150 букварей, созданных примерно за последние 450 лет.
Если вы давно читаете мой блог, то знаете, что я вообще смотрю на книги немного иначе. Мне никогда не было близко представление о чтении как о полезном навыке, который нужно освоить, словно таблицу умножения. Для меня чтение это способ провести время. Посмеяться. Погрустить. Узнать что-то новое. Поспорить с автором. Поговорить о важном с близким человеком.
Наверное, именно поэтому меня так заинтересовал этот проект. Не потому, что я ищу "самый лучший букварь". А потому, что мне нравится сама идея букваря как первой книги в жизни ребёнка.
Важно: не первой учебной книги! А первой книги, после которой хочется открыть следующую.
#ячитаюсам
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14👍3🔥3
Например, обратите внимание на такие классные блоги и посты:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Книжный чемодан
День России — хороший повод поговорить об одной из моих любимых тем: проекте Читаем Россию от ЛайвЛиба
Всё просто: выбираем регион, открываем подборку, выбираем книгу, читаем, пишем отзыв — на карте регион подсвечивается синим. Там можно предложить и свою…
Всё просто: выбираем регион, открываем подборку, выбираем книгу, читаем, пишем отзыв — на карте регион подсвечивается синим. Там можно предложить и свою…
❤9🔥2😍1
Недавно Марк возмущался:
Если честно, я его понимаю.
Мы живём в мире, где всё старается захватить наше внимание с первых секунд. Видео начинается с самого яркого момента, фильм показывает трейлер ещё до начала просмотра, а социальные сети вообще не любят ждать.
Но с книгами часто работает иначе.
Невозможно начать историю сразу с финальной битвы. Точнее, начать можно. Но тогда мы не будем понимать, кто эти люди, почему они сражаются и почему нам должно быть не всё равно, кто победит.
Марку я предложила сравнение с футболом.
С книгами так же.
Автору нужно познакомить нас с героями, показать мир, дать нам время привыкнуть к нему. Иногда первые главы это не подготовка к истории,а уже часть истории.
Ещё я думаю, что интерес бывает разным. Иногда хочется узнать, что случится дальше. Иногда интересно наблюдать за героями. Иногда хочется разобраться, как устроен новый мир. А иногда книга вообще напоминает знакомство с человеком. Кто-то располагает к себе за пять минут, а с кем-то настоящая дружба начинается только спустя время.
Я ,кстати, совсем не считаю, что любую книгу нужно дочитывать до конца через силу.
Если вы дали книге шанс, прочитали страниц пятьдесят, а вам всё ещё скучно, неинтересно и совершенно не хочется возвращаться к этой истории,то книга просто не ваша. Или не ваша именно сейчас.
Бросать книги можно и очень даже нужно.
Но мне кажется, обидно бросать их после первых десяти страниц только потому, что автор ещё не успел рассказать свою историю.
Ведь среди таких книг может оказаться та самая, которую потом будешь советовать всем друзьям и вспоминать много лет спустя.
А как у вас?
Есть книги, которые сначала показались скучными, а потом стали любимыми? Или вы без сожаления закрываете книгу, если она не увлекла с первых страниц?
#поговорим
Почему книга не может быть интересной сразу? Почему я должен читать какие-то страницы, ждать, разбираться? И вообще может потом и не понравится! книга
Если честно, я его понимаю.
Мы живём в мире, где всё старается захватить наше внимание с первых секунд. Видео начинается с самого яркого момента, фильм показывает трейлер ещё до начала просмотра, а социальные сети вообще не любят ждать.
Но с книгами часто работает иначе.
Невозможно начать историю сразу с финальной битвы. Точнее, начать можно. Но тогда мы не будем понимать, кто эти люди, почему они сражаются и почему нам должно быть не всё равно, кто победит.
Марку я предложила сравнение с футболом.
Представь, что тебе показывают только гол. Без начала матча, без опасных моментов, без борьбы, без пасов, без напряжения последних минут. Формально самое главное событие произошло. Но радости почему-то нет. Потому что самое интересное - путь к этому моменту.
С книгами так же.
Автору нужно познакомить нас с героями, показать мир, дать нам время привыкнуть к нему. Иногда первые главы это не подготовка к истории,а уже часть истории.
Ещё я думаю, что интерес бывает разным. Иногда хочется узнать, что случится дальше. Иногда интересно наблюдать за героями. Иногда хочется разобраться, как устроен новый мир. А иногда книга вообще напоминает знакомство с человеком. Кто-то располагает к себе за пять минут, а с кем-то настоящая дружба начинается только спустя время.
Я ,кстати, совсем не считаю, что любую книгу нужно дочитывать до конца через силу.
Если вы дали книге шанс, прочитали страниц пятьдесят, а вам всё ещё скучно, неинтересно и совершенно не хочется возвращаться к этой истории,то книга просто не ваша. Или не ваша именно сейчас.
Бросать книги можно и очень даже нужно.
Но мне кажется, обидно бросать их после первых десяти страниц только потому, что автор ещё не успел рассказать свою историю.
Ведь среди таких книг может оказаться та самая, которую потом будешь советовать всем друзьям и вспоминать много лет спустя.
А как у вас?
Есть книги, которые сначала показались скучными, а потом стали любимыми? Или вы без сожаления закрываете книгу, если она не увлекла с первых страниц?
#поговорим
❤13👍8💯4