Давай почитаем вместе?
1.52K subscribers
1.35K photos
486 videos
11 files
361 links
Литературная гавань для маленьких сердец и больших мыслей
По всем вопросам - @michaelvazovski
Download Telegram
#какойвариантвыбрать
Многие из нас помнят "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями" как увлекательную сказку про вредного мальчика, которого заколдовали, уменьшили и отправили в большое приключение по Швеции. Гуси, полёты, опасности, перевоспитание - всё это прочно живёт в нашей памяти как часть детства. Но за этой знакомой историей скрывается куда более необычный и, честно говоря, очень смелый замысел.
О истории создания книги, различных переводах и иллюстрациях
👍74🔥3👌2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Жёлтая бабочка
Олександр Шатохин

Книга без слов, но с очень точным и тяжёлым дыханием времени. Автор работал над ней в первые недели, когда привычный мир начал рушиться. И это чувствуется в каждом развороте: в паузах, в пустотах, в тишине, которая иногда говорит громче любых слов. Эту книгу не читаешь, с ней остаёшься наедине и просто листаешь, как будто проживая чужую и одновременно очень близкую боль.

Мне было очень грустно с этой книгой. И не только из-за того, что происходит в мире, а ещё и из-за чувства бессилия: так хочется что-то изменить, так хочется, чтобы всего этого не было. В разрушенном, пугающем пространстве появляется жёлтая бабочка. Почти невозможная, слишком хрупкая для войны, слишком живая для руин. Для меня она стала символом надежды и упрямой веры в то, что в итоге всё-таки будет хорошо. Но к этому «хорошо» приходится идти через страшные времена, через боль и потери.

Я не могу остановить то, что происходит. Но я могу делать то, что в моих силах: воспитывать сына так, чтобы он умел слышать, договариваться, искать мирные пути решения конфликтов, а не использовать силу. И, наверное, именно это и есть моя жёлтая бабочка. Маленькие, очень человеческие попытки сохранить и передать дальше идею жизни без насилия.

Эта книга не утешает и не обещает простых ответов. Она просто остаётся рядом - тихая, честная, очень хрупкая и очень важная. Как напоминание о том, что надежда есть всегда, даже когда вокруг кажется, что для неё не осталось места.

#приветсложнаятема
🕊11🙏83
Так выглядит почерк человека, который не ходит в русскую школу. Ошибки автора прошу простить и понять.
Марк продолжает занятия с преподавателем из Школяриума.

Мне кажется, что мы нашли просто идеальную учительницу
Они много успевают за одно занятие, при этом у Марка есть возможность поговорить. А без этой опции ему тяжеловато.

Для вас у меня есть промокод SHKOLYR7, он даёт скидку 5%.

#Вазовски23
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥8👍54🔥1😍1
🌺Иногда познакомиться с поэзией проще всего… через музыку.

💚Я собрала сборник песен, созданных на стихи известных авторов. Это такой ненавязчивый способ открыть для себя сразу много имён - включил, слушаешь, и вдруг ловишь себя на мысли: «Подождите, это же стихи!»

🌸Некоторые песни я уже пою наизусть.
Ой… стихи наизусть 🙂

🌺В общем, делюсь ссылкой Вдруг и вам захочется подпевать классикам по дороге домой.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15🔥3👍2
Что ж, для всех, кто не приехал на Фонарь в Сколково, а хотел!
Большой весенний благотворительный фестиваль «Фонарь» 15 марта в центре Москвы, на великолепной площадке - в Еврейском музее и центре толерантности!

Весь день с 12 до 21 часа книжная барахолка, издательский маркет, насыщенная программа лекций, встреч, мастер-классов для детей и взрослых! Будет много музыки!

Тема фестиваля самая весенняя: «Время жить», потому что после зимы приходит весна, потому что какие бы бури и холода не стояли на дворе - это все дни и минуты нашей единственной и неповторимой жизни.

Собранные на Фонаре пожертвования  отправятся в фонд «Онкологика», который оказывает системную помощь взрослым онкологическим пациентам и их семьям по РФ.
Средства пойдут на открытие первого очного центра поддержки для людей с онкодиагнозом, где любой желающий сможет получить консультацию психолога, юридическую помощь и второе врачебное мнение по диагнозу и лечению.

Фонд «Онкологика» до конца марта принимает участие в проекте «Курс добра» от Т-Банка, а это значит, что все пожертвования в фонд с карт банка будут удвоены.

Но чтобы сделать сбор большим и полезным для фонда - нам нужны ваши книги!
С 25 февраля можно принести в множество точек сбора в разных районах Москвы детские и взрослые книги в хорошем состоянии — те, которые вы не планируете перечитывать, те, из которых выросли дети, те, что не помещаются в книжный шкаф или просто стоят на полках в ожидании новых читателей, те, которые выбросить жалко, но места которым уже нет. Два основных пожелания к книгам — они должны быть в хорошем состоянии и выпущены после 2000 года.

Все точки сбора у нас на сайте и здесь ниже! Стать точкой сбора тоже можно - пишите нам, все расскажем.

Рассказывайте друзьям и знакомым о Фонаре - на этот раз точно последний шанс на много месяцев вперёд, дальше Фонари планируем не в Москве.

ТОЧКИ СБОРА КНИГ:

Книжный магазин «Букашки»
ул. Покровка, д. 45, стр. 4
пн-сб 11:00-20:00, вс 11:00-18:00
Книжный магазин «Пархоменко»
Татарская улица, д. 14
ежедневно 10:00-21:00
Книжный магазин «Во весь голос»
ул. Трубная, д. 21
ежедневно 12:00-21:00
Книжный магазин издательства «Самокат»
ул. Малая Ордынка, д. 18, стр. 1
пн-сб 11:00-20:00, вс 11:00-18:00
Книжный магазин «Книжный в клубе»
Покровский бульвар, д. 6/20, стр.1 (в помещении рюмочной)
вс-чт 13:00-23:00, пт-сб 14:00-00:00
Книжный магазин ИД «Поляндрия» (Поляндрия Letters)
ул. Садовая-Сухаревская, д. 10/12
ежедневно 10:00-22:00
Книжный магазин «Лавка Чижика»
ул. Сухонская, д. 6, стр. 3
Парк Яуза (сквер по Олонецкому проезду)
ср-вс 11:00-20:00
Магазинчик детских книг «Я люблю читать»
Большой Сухаревский пер., д. 15, стр.1
пн-пт 10:00-20:00, сб-вс 11:00-19:00
Шоурум издательства «Абрикобукс»
Луков пер. 10, третий этаж, офис 20
пн-пт 12:00-19:00
Офис издательства «Лайвбук»
ул. Большая Ордынка, д. 13/9, стр. 1, 2 подъезд (вход с улицы)
пн-пт 11:00-19:00
Центр Зотов
Ходынская ул., д. 2
вт-вс 11:00-22:00, пн: выходной
Des Esseintes Library
Ленинградский пр-т, д. 17
пн-пт 10:00-21:00, сб-вс с 11:00-20:00
Семейный парк «Джангл Джамп»
Новокуркинское шоссе, д. 1, 4 этаж, ТЦ «Парус Куркино»
пн. 13:00-22:00, вт.-вс. 10:00-22:00
Хорошевский пр-д, д. 14, 4 этаж, ТЦ «Вегас Кунцево»
пн. 13:00-22:00, вт.-вс. 10:00-22:00
Кафе «Разные зёрна»
ул. Трифоновская, д. 2
ежедневно 10:00-21:00
Музейная лавка Еврейского музея
ул. Образцова, д. 11, стр. 1А (вход с Новосущевского переулка)
Пн-чт, вскр: 12:00–22:00
Пт: 15.00—21:00
Сб и еврейские праздники: выходные
Студия журнала Seasons of life
ул. Садовая-Самотёчная, д. 2/12 (вход с Лихова переулка)
пн-пт: 11:00-19:00

Автор прекрасной афиши - любимая Аня Десницкая
7👍1
Какая чудесная новость!
Новая книга в серии "Вот это книга!"
Ждём выхода и скорее читать!
9👍3🥰2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
📒 Мы продолжаем занятия русским языком со школой «ШколяриУм».

Марк уже привык к формату онлайн-уроков и всегда ждёт воскресное занятие. В воскресенье в 10:00 утра он уже полностью готов: тетрадь, карандаш и хорошее настроение.

Мне нравится, что уроки проходят спокойно и в понятном для ребёнка темпе - без перегруза, но с настоящим результатом.

Не обращайте внимание на антураж, пожалуйста🧸

Покажу вам небольшой кусочек нашего урока 🐸

#Вазовски23
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥10😍3
🔥 Хочу рассказать вам про «Фонарь» - книжный фестиваль и большую гаражную распродажу книг. Про событие, которое светит очень ярко, что особенно важно в тёмные времена.

😎 Устроено всё очень просто и очень красиво. Люди заранее приносят в точки сбора книги, которыми готовы поделиться. Волонтёры их сортируют, а потом на ярмарке эти книги находят новых читателей.

🤩 Кроме этого приезжают издательства, проходит концерт, лекции, мастер-классы. Таким образом получается настоящий праздник вокруг книг!

🐱 Деньги, которые собирают на ярмарке, идут в заранее выбранный благотворительный фонд. А книги, которые остаются, отправляются в библиотеки. Ничего не пропадает, всё продолжает жить.

Я была волонтёром на самом первом «Фонаре».

🥰 Это было безумно круто. Настолько, что воспоминание об этом дне я записала в свою тетрадь, где храню самые важные моменты жизни.

👉👈 Я могу бесконечно рассказывать, почему такие события важны. Это и лучший способ освободить книжные полки. И шанс найти редкую книгу, о которой давно мечтал.

Но главное — это люди.

🐥 Можно просто сидеть на стульчике среди коробок с книгами и заряжаться энергией от людей, которые кричат через весь зал:
"Смотрите! Берите вот эту! Отличная же книга!"
Это место, где книги соединяют незнакомых людей. Я была бы счастлива снова оказаться там.

Особенно сейчас, когда каждое такое событие на вес золота.

Если у вас будет возможность прийти - приходите!

🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩
Иногда один маленький книжный фестиваль может освещать гораздо больше, чем кажется.

П.С. В данную секунду у меня появилась идея сделать набор посуды о Фонаре! Приглашаю вас в это путешествие со мной
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🙏3🕊3
В этот раз Фонарь пройдет в Еврейском музее и Центре Толерантности в пользу фонда "Онкологика". Все пожертвования на фестивале, сделанные с карт Т-Банк, будут удваиваться!

Я хочу предложить несколько книг, где герои узнают о том, что заболели раком. Я уверена, что такое мягкое знакомство помогает развитию эмпатии, уменьшает тревогу, повышает ценность жизни.
Важно: книги должны быть написаны деликатно, а взрослый должен быть готов обсудить их с ребёнком.

🤩Чудик
Анастасия Руднева
(книгу можно скачать)

🤩Щучье лето
Ютта Рихтер
КомпасГид

🤩Август и Джонс
Гарри Пип
Мелик-Пашаев

🤩Голос монстра
Петрик Несс
Рипол классик

🤩Оскар и Розовая Дама
Эрик-Эмманюэль Шмитт
Азбука
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6👍3👌3🤝1
Иногда школьные задания оказываются гораздо интереснее, чем мы ожидаем.

🌻 На 8 марта Марк в школе делает проект на тему «Известные женщины Турции». И самое интересное в этом задании - дети рассказывают не о героях прошлого, а о наших современницах, женщинах, которые прямо сейчас делают открытия, создают технологии, лечат людей и меняют мир.

🌟 Мы начали вместе искать информацию, и это оказалось неожиданно увлекательным. Когда понимаешь, что речь не о далёкой истории из учебника, а о людях, которые живут рядом с нами, появляется особое чувство. Ощущение присутствия в истории.

И мне захотелось продолжить этот разговор через книги. О девочках и женщинах, которые не боятся быть умными, сильными и смелыми. О тех, кто задаёт вопросы, ищет своё место и меняет мир вокруг себя.

Собрала несколько книг, где любопытство, ум и смелость это настоящая суперсила.

1. Ада Твист, экспериментатор
Роза Ривера, инженер
Андреа Бети
Карьера Пресс

2. Затмение. История одной экспедиции
Анна Русинова
Поляндрия

3. Шарлотта. Как жить в мире
Лина. Приключения архитектора
Анджела Леон
Поляндрия

4. Ада Байрон Лавлейс, первый программист
Лори Голлмарк
Пешком в историю

5. Бестужевки. Первый женский университет
Анна Русинова, Дмитрий Гусев
Самокат

6. Молния. История о Мэри Эннинг
Антея Саммонс
МИФ

7. Как бы поступила она? 25 реальных историй от дерзких девушек о том, как изменить мир
Кей Вудворд
Эксмо

8. Они мечтали летать. Рассказ о великих лётчицах
Салли Дэнг
Clever

9. Она создала чудовище. Как Мэри Шелли придумала "Франкенштейн"
Линн Фултон
Белая ворона

10. Придумано девочками. Истории о выдающихся изобретательницах
Кэтрин Тиммеш
МИФ

11. 50 женщин, изменивших мир
Кэтрин Хэллиган
Clever

12. Что мы празднуем 8 марта
Сасса Бурегрен
Белая ворона
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18👍1🔥1
#книжныйклуб

Я несколько месяцев веду раз в неделю книжный клуб. Мои постоянные ребята - детки 5-7 лет. Мы читаем небольшие истории, обсуждаем немного иллюстрации, сюжет, героев. Учимся анализировать и смотреть на всё под разными углами. А потом делаем что-то руками. Рисунки, поделки. Лучшая характеристика этой части встреч это вопрос одной из участниц "А что, Катя, сегодня без палок и пакетов?"

Я буду делиться своими идеями. Вдруг кому-то будет это полезно.

"Что нужно маленькой кошке"
Автор: Наталья Шалошвили
Поляндрия


1. Вступление

Рассматриваем обложку.

Какое настроение у кошки?
Почему у неё чашка?
Холодно ей или тепло?
Что за птица рядом? ( Дети могут решить, что это пингвин. Не переубеждала. Потом случайно показала и заднюю обложку, где стало понятно, что это чайка. Подождала, пока кто-то заметит это.)
Как вы думаете, о чём будет история?

Перед началом чтения говорю, что иногда по картинке уже можно понять, что кому-то нужно.

2. Чтение с остановками

Во время чтения делаем короткие паузы и обсуждаем.

Что сейчас чувствует кошка? Как вы это поняли?
Кто или что ей помогает?
Легко ли быть маленькой кошкой?
Когда кто-то маленький грустит, что ему обычно нужно?

Мы просто обсуждаем, я только слегка направляю ход рассуждений.

3. Обсуждение после чтения

Что же всё-таки нужно маленькой кошке?

Возможные варианты детей: теплая одежда, чай горячий, дом, друг, еда, забота, поспать, мама, семья, вкусняшка.

Пока раздаю запчасти для поделки:

А маленькому человеку что нужно?
Что нужно вам, когда вы расстроены? Когда вам грустно?

4. Поделка . Кошечка и то, что ей нужно больше всего

Даже если кошка маленькая, она живая.
У неё есть лапы, хвост… и чувства.

Пока дети прикрепляют лапки и хвостики:
Какой хвост у весёлой кошки? А у грустной?
А когда ей холодно?
Что делает кошка лапками, когда радуется?

У каждой кошки есть лапки, чтобы идти к тем, кто ей нужен.
А хвост может показывать настроение. Интересно, какой сегодня хвост у вашей кошки?

Перед тем, как дети нарисуют то, что нужно кошечкам, говорю:

Представьте, что ваша кошка немного грустит.
Что вы ей дадите, чтобы ей стало тепло и спокойно?

Маленьким иногда нужно совсем немного — но это «немного» очень важное.


Посмотрите внимательно на свою кошку. Она сейчас чего хочет?
А если бы кошка могла говорить, что бы она попросила?

📌 Прошу каждого в конце сказать: "Моей кошке нужно..., потому что..."

5. Завершение

📌Прошу детей аккуратно погладить своих кошек и пожалеть их, сказать что-то доброе.

Мне кажется, маленькой кошке нужно почти то же самое, что и каждому из нас - чтобы кто-то заметил, согрел и был рядом.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥2210🔥3
Я часто говорю о том, как важно обсуждать прочитанное с детьми.
Но обсуждение это не только вопросы после книги.

Это может быть рисунок. Спектакль. Поделка. Игра. Попытка прожить историю по-своему.

Я постоянно ищу новые форматы, потому что одного моего опыта уже не хватает. Хочется больше идей: как выбирать книги, как вовлекать детей, как превращать чтение в настоящее приключение.

И поэтому конференция «А давайте создадим книжный клуб?» для меня - настоящий подарок. И очень своевременный.

Это встреча с людьми, которые много лет работают с детьми и книгами и знают, как действительно влюблять в чтение.

Спикеры:

🔸Мария Климова

🔸Ольга Лишина

🔸Наталья Бородина

🔸Евгения Афанасова

Это люди с очень разным опытом - библиотечным, педагогическим, клубным. И у каждого есть свои приёмы, идеи и находки.

Конференция будет полезна не только учителям и библиотекарям.
Родителям тоже - потому что там можно найти десятки идей, как сделать чтение живой частью семейной жизни.

А вдруг кто-то после неё решит открыть маленький книжный клуб во дворе, в школе или дома?

🗓 11 апреля
✏️с 10:00 до 15:00
📍 онлайн

И да - переменки будут, можно спокойно налить чай ☺️

Очень советую присоединиться.
Каждый точно унесёт с собой несколько идей, которые захочется попробовать сразу.

Ссылка на регистрацию

Увидимся онлайн 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥5👍2
#запросответ

Вы ищете книгу на определенную тему?
Вы устали разбираться в списках?
Вам нужна быстрая помощь?

Эта рубрика для вас!
В комментариях напишите возраст ребёнка, тему или событие. Я подскажу, на какие книги обратить внимание.

Поехали!😜
#запросответ

Вы ищете книгу на определенную тему?
Вы устали разбираться в списках?
Вам нужна быстрая помощь?

Эта рубрика для вас!
В комментариях напишите возраст ребёнка, тему или событие. Я подскажу, на какие книги обратить внимание.

Поехали!😜

Внимание! Вопросы принимаются до 19:00 (09.03.2025)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8❤‍🔥3👍2
Я не так часто вижу книги издательства "Гудвин" в блогах. Но ведь это безобразие! На любой возраст, с разными иллюстрациями и сюжетами.

➡️Мои обзоры
Филстропы
Раз овечка
Главная роль
Тайна чёрной скалы
Дикая
Маяк для души
Карта приятных воспоминаний
Рабочие лодки
Последняя концертина
Где находится Кудыкина гора?
Фокусы Геркулеса Квика #приветлонгрид

➡️Отзывы( сами книги в России остались)
Природоведение
Очень может быть. 20 правдивых или не очень историй
Чудесный сад Эвана
Тайный мир Аделаиды
У книг нет крыльев

➡️Книги, на которые я положила глаз. Почему же?
Биографика, Павел Назим
Я обожаю пиратов
Инспектор Раптор #приветлонгрид
Мышка колдунья #приветлонгрид
Жаб эвакуаторщик
Что же с Лео?
Год вместе (виммельбух)
Путешествие медведя Сэми
Невероятные приключения Алисы Тонкс
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😍7👍1🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Последняя концертина

Автор:Мария Колкер
#гудвин
#детскийсад #начальнаяшкола
2024г
📖
В прекрасную музыкальную страну Полифонию пришёл Кто-то и запретил любую музыку. Что же делать жителям? Хватит ли смелости?
8👍1🔥1