Как видеть и отрабатывать манипуляции?
Кто-то встречается с манипуляциями ежедневно, для кого-то это непривычно, токсично и вообще повод избегать определенных людей и мест. А иногда кажется, что вокруг вас-то манипуляций нет… Нет-нет, точно нет, вам показалось…
Когда вы не замечаете или игнорируете манипуляции, вы позволяете людям смещать ваши границы и авторитет, а это напрямую влияет на вашу карьеру и заработок.
Я подготовил большое занятие, которое поможет вам лучше понять манипуляторов и минимизировать их негативное влияние на вашу жизнь.
📌 Встречаемся в Zoom в этот четверг, 8 августа в 20:30 по мск.
За 1,5 часа занятия вы:
▫️ научитесь распознавать манипуляции и определять, почему человек манипулирует
▫️ поймете, как выбирать инструменты для отработки манипуляций, отталкиваясь от контекста ситуации
▫️ получите принципы для работы с эмоциями людей, формулу обозначения личных границ и прием для вскрытия манипуляций
👉🏻 Добавьте воркшоп в свой календарь, чтобы не пропустить!
Ссылку на Zoom пришлю в этот канал за час до начала.
Кто-то встречается с манипуляциями ежедневно, для кого-то это непривычно, токсично и вообще повод избегать определенных людей и мест. А иногда кажется, что вокруг вас-то манипуляций нет… Нет-нет, точно нет, вам показалось…
Когда вы не замечаете или игнорируете манипуляции, вы позволяете людям смещать ваши границы и авторитет, а это напрямую влияет на вашу карьеру и заработок.
Я подготовил большое занятие, которое поможет вам лучше понять манипуляторов и минимизировать их негативное влияние на вашу жизнь.
📌 Встречаемся в Zoom в этот четверг, 8 августа в 20:30 по мск.
За 1,5 часа занятия вы:
▫️ научитесь распознавать манипуляции и определять, почему человек манипулирует
▫️ поймете, как выбирать инструменты для отработки манипуляций, отталкиваясь от контекста ситуации
▫️ получите принципы для работы с эмоциями людей, формулу обозначения личных границ и прием для вскрытия манипуляций
👉🏻 Добавьте воркшоп в свой календарь, чтобы не пропустить!
Ссылку на Zoom пришлю в этот канал за час до начала.
🔥8❤5👍3
Придете на воркшоп 8 августа? (Хочу понять кол-во участников)
Anonymous Poll
27%
Точно буду!
39%
Хочу, но не факт, что получится
34%
Не смогу
❤8
Друзья, уже сегодня в 20:00 встречаемся на воркшопе «Как видеть и отрабатывать манипуляции?»
Подготовил для вас насыщенную программу с жизненными кейсами. Будем голосом разыгрывать конфликтные ситуации, чтобы вы лучше усвоили материал.
За 1,5 часа покажу вам, как анализировать контекст манипуляций и подбирать правильные инструменты для защиты.
📌 Вспомните перед занятием минимум один случай, когда вами манипулировали. Держа в голове свой кейс, вы сможете задать более интересные вопросы по материалу и получить больше пользы!
👉🏻 Ссылку на Zoom выложу в этот канал за час до начала!
Подготовил для вас насыщенную программу с жизненными кейсами. Будем голосом разыгрывать конфликтные ситуации, чтобы вы лучше усвоили материал.
За 1,5 часа покажу вам, как анализировать контекст манипуляций и подбирать правильные инструменты для защиты.
📌 Вспомните перед занятием минимум один случай, когда вами манипулировали. Держа в голове свой кейс, вы сможете задать более интересные вопросы по материалу и получить больше пользы!
👉🏻 Ссылку на Zoom выложу в этот канал за час до начала!
❤8🔥5
Друзья, спасибо за интерес к материалу воркшопа!
Запись и домашку к занятию выложу уже завтра. А сейчас — полетели отдыхать! 🚀
Запись и домашку к занятию выложу уже завтра. А сейчас — полетели отдыхать! 🚀
❤17
Делюсь записью и презентацией воркшопа «Как видеть и отрабатывать манипуляции?»
И даю вам домашку на отработку материала! У нас в Soft Skills Lab есть специальные онлайн-тренажеры для отработки теории, они симулируют жизненные ситуации и объясняют материал в интерактивном формате. Такие же симуляторы я даю ученикам на курсе, чтобы они лучше усваивали все инструменты.
После нашего воркшопа рекомендую пройти:
👉🏻 Симулятор по работе с эмоциями
👉🏻 Симулятор по работе с границами
👉🏻 Симулятор по приему «показать цель манипулятора»
👇🏻 Запись и преза файлами
И даю вам домашку на отработку материала! У нас в Soft Skills Lab есть специальные онлайн-тренажеры для отработки теории, они симулируют жизненные ситуации и объясняют материал в интерактивном формате. Такие же симуляторы я даю ученикам на курсе, чтобы они лучше усваивали все инструменты.
После нашего воркшопа рекомендую пройти:
👉🏻 Симулятор по работе с эмоциями
👉🏻 Симулятор по работе с границами
👉🏻 Симулятор по приему «показать цель манипулятора»
👇🏻 Запись и преза файлами
❤7🔥3
А если вы хотите комплексно поработать над навыками коммуникации и выйти на принципиально новый уровень общения с людьми, присоединяйтесь к моему обучению 🚀
На этом потоке осталось всего 2 места.
За 3 месяца я дам вам все необходимые навыки, чтобы:
▫️ вы чувствовали себя уверенно в коммуникации и не терялись в сложных ситуациях
▫️ вы всегда видели максимум возможностей договориться
▫️ вы видели манипуляции, умели противодействовать давлению и защищать свои интересы
▫️ умели выстраивать лояльные и выгодные отношения с людьми разного уровня
Почитайте отзывы моих студентов в галерее фото! Они расскажут за меня даже лучше :)
👉🏻 Если вы не уверены, подойдет ли вам курс, напишите мне в личку @marat_airapetian, бесплатно созвонимся для небольшой диагностики и обсуждения вашего запроса.
На этом потоке осталось всего 2 места.
За 3 месяца я дам вам все необходимые навыки, чтобы:
▫️ вы чувствовали себя уверенно в коммуникации и не терялись в сложных ситуациях
▫️ вы всегда видели максимум возможностей договориться
▫️ вы видели манипуляции, умели противодействовать давлению и защищать свои интересы
▫️ умели выстраивать лояльные и выгодные отношения с людьми разного уровня
Почитайте отзывы моих студентов в галерее фото! Они расскажут за меня даже лучше :)
👉🏻 Если вы не уверены, подойдет ли вам курс, напишите мне в личку @marat_airapetian, бесплатно созвонимся для небольшой диагностики и обсуждения вашего запроса.
❤6🔥2
Друзья, думаю, многим из вас будет актуально. Моя ученица Настя Карпова завтра и 27 августа будет рассказывать о том, как фаундерам и инвесторам разговаривать с медиа на одном языке.
Настя — главред в «Большие идеи», венчурный партнер t16e и ex-Forbes, она привезла в Россию рейтинг 30under30.
Приходите, будет полезно!
Настя — главред в «Большие идеи», венчурный партнер t16e и ex-Forbes, она привезла в Россию рейтинг 30under30.
Приходите, будет полезно!
❤8🔥2
Forwarded from Karpova.Ventures
Ох, друзья, большой анонс!✍️
За много лет работы работы в медиа через мою рабочую почту и личные сообщения прошло какое-то невероятное количество питчей от предпринимателей и пиарщиков.
На некоторые их них было больно смотреть, а какие-то сразу привлекали внимание. Пять лет назад я начала читать закрытые лекции в «Московской школе PR» о том, как можно и нельзя общаться с медиа. В основном на них ходили пиарщики.
А потом я подумала, что здорово было бы рассказывать самим фаундерам и VC, как все устроено.
Лекцию «Как фаундеру и инвестору общаться с медиа на одном языке» я сделала для конференции Exit, которая прошла в мае. И на нее пришли так много классных людей и дали мне такой вдохновляющий фидбэк, что я решилась, наконец, прочитать ее для всех желающих онлайн!
Что и когда будет?
Будет два формата лекций:
⚫️ 15 августа в 19.00 в Zoom — лекция + Q&A
⚫️ 27 августа в 19.00 в Zoom — лекция + воркшоп, где мы разберем ваши питчи и поймем, как нужно и как не нужно их писать.
На лекции расскажу:
🔗 как обстоят дела с деловыми медиа в России сейчас
🔗 как все работает, откуда журналисты берут информацию
🔗 какие есть форматы общения с журналистами
🔗 обсудим «копилку фаундера». Какие пункты в вашей истории должны быть, чтобы медиа заинтересовались
🔗 обсудим «копилку инвестора»
🔗 разберем на примерах, про кого охотно пишут медиа и почему
🔗 поймем, как перестать получать отказы от журналистов
🔗 разберем, что надо писать и говорить журналисту, чтобы он сразу отправил ваше письмо в спам и заблокировал вас в тг
🔗 разберем правила питча 🔗 сделаем «работу над ошибками» с конкретными и настоящими примерами из моего инбокса
🔗 расскажу, как сделать работу над материалом эффективной, если уж вы достучались до журналиста
🔗 на второй лекции-воркшопе попробуем написать питчи самостоятельно и разберем их
Как попасть?
➡️ Заполняйте форму по ссылке.
Свяжемся с вами после этого с деталями.
P.S Написать о себе и своем опыте нужно обязательно. Это поможет мне кастомизировать лекцию под запросы слушателей!
@karpovaventures📈
За много лет работы работы в медиа через мою рабочую почту и личные сообщения прошло какое-то невероятное количество питчей от предпринимателей и пиарщиков.
На некоторые их них было больно смотреть, а какие-то сразу привлекали внимание. Пять лет назад я начала читать закрытые лекции в «Московской школе PR» о том, как можно и нельзя общаться с медиа. В основном на них ходили пиарщики.
А потом я подумала, что здорово было бы рассказывать самим фаундерам и VC, как все устроено.
Лекцию «Как фаундеру и инвестору общаться с медиа на одном языке» я сделала для конференции Exit, которая прошла в мае. И на нее пришли так много классных людей и дали мне такой вдохновляющий фидбэк, что я решилась, наконец, прочитать ее для всех желающих онлайн!
Что и когда будет?
Будет два формата лекций:
На лекции расскажу:
Как попасть?
Свяжемся с вами после этого с деталями.
P.S Написать о себе и своем опыте нужно обязательно. Это поможет мне кастомизировать лекцию под запросы слушателей!
@karpovaventures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4
Огромное количество проблем растет из «мы друга друга недопоняли»
Недавно у меня произошла забавная ситуация. Познакомились с девушкой, в начале нашего общения она поделилась, что для нее очень важен график и режим сна. Поэтому на следующей встрече я ее спросил: «Подскажи, когда тебе нужно будет уходить?» Когда мы расходились, она сказала, что трактовала этот вопрос как желание поскорее закончить свидание. А я хотел таким образом проявить заботу о ее графике :)
В переговорах происходит куча таких моментов. И часто из-за мелких недопониманий теряются огромные деньги и возможности. Поэтому важно уметь внимательно слушать собеседника, читать между строк и задавать правильные вопросы, чтобы верифицировать информацию.
После каждой встречи/заключенной договоренности подытоживайте, к чему пришли, сравнивайте виденье ситуации с собеседником. Ведь даже когда кажется, что все всё поняли одинаково, часто оказывается совершенно не так.
Например, можно использовать прием «продление в будущее»:
— Ну да, думаю, мы прям быстро внесем правки.
— То есть к понедельнику сможем показать результат заказчику?
Недавно у меня произошла забавная ситуация. Познакомились с девушкой, в начале нашего общения она поделилась, что для нее очень важен график и режим сна. Поэтому на следующей встрече я ее спросил: «Подскажи, когда тебе нужно будет уходить?» Когда мы расходились, она сказала, что трактовала этот вопрос как желание поскорее закончить свидание. А я хотел таким образом проявить заботу о ее графике :)
В переговорах происходит куча таких моментов. И часто из-за мелких недопониманий теряются огромные деньги и возможности. Поэтому важно уметь внимательно слушать собеседника, читать между строк и задавать правильные вопросы, чтобы верифицировать информацию.
После каждой встречи/заключенной договоренности подытоживайте, к чему пришли, сравнивайте виденье ситуации с собеседником. Ведь даже когда кажется, что все всё поняли одинаково, часто оказывается совершенно не так.
Например, можно использовать прием «продление в будущее»:
— Ну да, думаю, мы прям быстро внесем правки.
— То есть к понедельнику сможем показать результат заказчику?
❤15🔥7🤔1
Как развивать навыки коммуникации так, чтобы в жизни реально что-то менялось?
Недавно проводил воркшоп, и один из участников задал вопрос: «Марат, а почему мы сначала разыгрываем кейс и ошибаемся, и только потом ты даешь нам инструменты для его решения?»
Объясняю, почему не наоборот. Есть две причины.
1️⃣ Чтобы грамотно применять техники коммуникации, нужно хорошо знать себя. Например, кто-то в ответ на обвинения начинает оправдываться, а кто-то агрессировать. Если вы знаете, в каких местах у вас вылезают подобные малоэффективные реакции, вам легче их отлавливать и заменять.
Когда мы с учениками разыгрываем конфликты и переговоры, мы рефлексируем над паттернами поведения, анализируем результативность различных действий и находим привычные реакции, которые мешают достигать желаемых результатов.
Таким образом, мои ученики всегда четко понимают, когда, что и зачем они говорят.
2️⃣ Лучше всего мы учимся на ошибках. Я обучаю навыкам коммуникации 7 лет и за это время увидел четкую тенденцию. Когда человек просто открывает для себя какой-то инструмент, например, узнает из книжки или видосика на Ютубе, он забывает о нем с вероятностью 99%. Совсем другое дело, когда ты попадаешь в сложную ситуацию, сам думаешь в ней, пробуешь и ошибаешься. Если дать человеку ответ после ошибки и рефлексии, он получает эффект «ого, так можно было!» — и новый инструмент надежно запоминается.
Мое обучение на 80% состоит из практики, все занятия мы играем с учениками конфликты и переговоры, и только 20% времени я даю им ту самую теорию. Именно поэтому они применяют ее в жизни уже на следующий день после занятия.
Если вы хотите комплексно поработать над своими навыкам коммуникации, присоединяйтесь к группе моего курса. Стартуем уже на следующей неделе.
Напишите мне в личку @marat_airapetian, отвечу на все вопросы 🙌🏻
Недавно проводил воркшоп, и один из участников задал вопрос: «Марат, а почему мы сначала разыгрываем кейс и ошибаемся, и только потом ты даешь нам инструменты для его решения?»
Объясняю, почему не наоборот. Есть две причины.
1️⃣ Чтобы грамотно применять техники коммуникации, нужно хорошо знать себя. Например, кто-то в ответ на обвинения начинает оправдываться, а кто-то агрессировать. Если вы знаете, в каких местах у вас вылезают подобные малоэффективные реакции, вам легче их отлавливать и заменять.
Когда мы с учениками разыгрываем конфликты и переговоры, мы рефлексируем над паттернами поведения, анализируем результативность различных действий и находим привычные реакции, которые мешают достигать желаемых результатов.
Таким образом, мои ученики всегда четко понимают, когда, что и зачем они говорят.
2️⃣ Лучше всего мы учимся на ошибках. Я обучаю навыкам коммуникации 7 лет и за это время увидел четкую тенденцию. Когда человек просто открывает для себя какой-то инструмент, например, узнает из книжки или видосика на Ютубе, он забывает о нем с вероятностью 99%. Совсем другое дело, когда ты попадаешь в сложную ситуацию, сам думаешь в ней, пробуешь и ошибаешься. Если дать человеку ответ после ошибки и рефлексии, он получает эффект «ого, так можно было!» — и новый инструмент надежно запоминается.
Мое обучение на 80% состоит из практики, все занятия мы играем с учениками конфликты и переговоры, и только 20% времени я даю им ту самую теорию. Именно поэтому они применяют ее в жизни уже на следующий день после занятия.
Если вы хотите комплексно поработать над своими навыкам коммуникации, присоединяйтесь к группе моего курса. Стартуем уже на следующей неделе.
Напишите мне в личку @marat_airapetian, отвечу на все вопросы 🙌🏻
❤8🔥4
Чем рискует тот, кто манипулирует?
Манипуляция — это скрытое воздействие на эмоции с целью получения рациональной выгоды.Ну и нередко с целью самоутвердиться :)
Манипулятор всегда действует скрытно, чтобы не заработать себе плохую репутацию. Например, если руководитель при всех скажет подчиненному: «Сегодня нужно задержаться и это не обсуждается», он будет тираном в глазах команды. Поэтому в ход идет давление на стыд/долг/жалость и прочие негативные эмоции. Например: «А я думал, мы одна команда…»
Зачастую манипуляции — это «заплатки» в коммуникации. Зачастую, если человек манипулирует, это означает, что он не знает других инструментов, чтобы добиться своих целей более здоровыми способами.
А какие собственно риски у манипуляций?
Любое скрытое воздействие можно вскрыть. Если вас уличат в манипуляции, понадобится еще более изощренный арсенал приемов, чтобы завершить ситуацию с выгодой для себя.
Даже если ваш собеседник не умеет защищаться от манипуляций, он может их распознавать. Конечно, это рушит доверие в отношениях и отталкивает от вас.
Многие люди не умеют ни защищаться ни распознавать манипуляции. Но все они умеют испытывать негативные эмоции. Если в отношениях с вами постоянно будет некомфортно, в какой-то момент отношения могут начать портиться «сами собой». Вспомните примеры людей, рядом с которыми вам просто неприятно находиться.
Поэтому советую всем учиться коммуницировать открыто. Есть множество здоровых инструментов коммуникации для достижения своих целей!
Ну а если манипулируете, четко оценивайте свои риски и хватит ли вам навыков, чтобы их невилировать :)
Манипуляция — это скрытое воздействие на эмоции с целью получения рациональной выгоды.
Манипулятор всегда действует скрытно, чтобы не заработать себе плохую репутацию. Например, если руководитель при всех скажет подчиненному: «Сегодня нужно задержаться и это не обсуждается», он будет тираном в глазах команды. Поэтому в ход идет давление на стыд/долг/жалость и прочие негативные эмоции. Например: «А я думал, мы одна команда…»
Зачастую манипуляции — это «заплатки» в коммуникации. Зачастую, если человек манипулирует, это означает, что он не знает других инструментов, чтобы добиться своих целей более здоровыми способами.
А какие собственно риски у манипуляций?
Любое скрытое воздействие можно вскрыть. Если вас уличат в манипуляции, понадобится еще более изощренный арсенал приемов, чтобы завершить ситуацию с выгодой для себя.
Даже если ваш собеседник не умеет защищаться от манипуляций, он может их распознавать. Конечно, это рушит доверие в отношениях и отталкивает от вас.
Многие люди не умеют ни защищаться ни распознавать манипуляции. Но все они умеют испытывать негативные эмоции. Если в отношениях с вами постоянно будет некомфортно, в какой-то момент отношения могут начать портиться «сами собой». Вспомните примеры людей, рядом с которыми вам просто неприятно находиться.
Поэтому советую всем учиться коммуницировать открыто. Есть множество здоровых инструментов коммуникации для достижения своих целей!
❤9🔥7
Что мешает выгодно договариваться?
Все проблемы, которые мы выносим на переговоры, можно разделить на 5 основных слоев:
▫️ Процессный (проблемы в процессах)
▫️ Финансовый (все, что связано с деньгами)
▫️ Юридический (доказательная база)
▫️ Этический (ценности, взаимоотношения)
▫️ Эмоциональный (обиды и т. д.)
Часто люди видят процессы и деньги, но забывают про этику и эмоции. В отношения скапливаются какие-то обиды и недопонимания, а мы пытаемся их игнорировать. В СНГ не принято обсуждать такие проблемы, НО они сильно влияют на переговорный процесс, позиции и принятие решений.
Например, если вы чувствуете, что клиент начал говорить двусмысленные фразы вроде «надеюсь в следующий раз будет лучше» или «я ожидал большего» — могли накопиться недосказанности, которые портят доверие. Не поленитесь это проговорить, иначе все ваши предложения будут восприниматься с осторожностью, и ситуация будет усугубляться.
Хотите пост о том, как заходить в этический и эмоциональный слои отношений? Поставьте реакцию, если нужно поделиться рекомендациями 🔥
Все проблемы, которые мы выносим на переговоры, можно разделить на 5 основных слоев:
▫️ Процессный (проблемы в процессах)
▫️ Финансовый (все, что связано с деньгами)
▫️ Юридический (доказательная база)
▫️ Этический (ценности, взаимоотношения)
▫️ Эмоциональный (обиды и т. д.)
Часто люди видят процессы и деньги, но забывают про этику и эмоции. В отношения скапливаются какие-то обиды и недопонимания, а мы пытаемся их игнорировать. В СНГ не принято обсуждать такие проблемы, НО они сильно влияют на переговорный процесс, позиции и принятие решений.
Например, если вы чувствуете, что клиент начал говорить двусмысленные фразы вроде «надеюсь в следующий раз будет лучше» или «я ожидал большего» — могли накопиться недосказанности, которые портят доверие. Не поленитесь это проговорить, иначе все ваши предложения будут восприниматься с осторожностью, и ситуация будет усугубляться.
Хотите пост о том, как заходить в этический и эмоциональный слои отношений? Поставьте реакцию, если нужно поделиться рекомендациями 🔥
🔥20❤5
Как обсуждать этические и эмоциональные проблемы на переговорах? Ведь неловко…
Если не хотите, чтобы на ваши договоренности влияли какие-то недовольства и недосказанности, их нужно проговаривать. Да, часто бывает страшно… Но оно того стоит, потому что именно честные разговоры делают отношения доверительными и лояльными.
Даю вам несколько формулировок, которые помогают заходить в этический и эмоциональный слои отношений.
1️⃣ Постановка ценности
— Слушай, мне очень важно иметь прозрачные отношения со всеми клиентами, поэтому я хочу обсудить…
2️⃣ Я-эмоции и я-ощущения
— В последнее время меня расстраивает, что…
— Возможно, я ошибаюсь, но на всякий случай хочу проговорить. У меня есть ощущение, что ты недоволен…
3️⃣ Право на эмоции/границы/отказ
— Если тебе не нравится результат, ты можешь об этом сказать, это нормальная ситуация…
Ну и главный совет для обсуждения таких проблем — будьте искренним и старайтесь услышать собеседника!
Если не хотите, чтобы на ваши договоренности влияли какие-то недовольства и недосказанности, их нужно проговаривать. Да, часто бывает страшно… Но оно того стоит, потому что именно честные разговоры делают отношения доверительными и лояльными.
Даю вам несколько формулировок, которые помогают заходить в этический и эмоциональный слои отношений.
1️⃣ Постановка ценности
— Слушай, мне очень важно иметь прозрачные отношения со всеми клиентами, поэтому я хочу обсудить…
2️⃣ Я-эмоции и я-ощущения
— В последнее время меня расстраивает, что…
— Возможно, я ошибаюсь, но на всякий случай хочу проговорить. У меня есть ощущение, что ты недоволен…
3️⃣ Право на эмоции/границы/отказ
— Если тебе не нравится результат, ты можешь об этом сказать, это нормальная ситуация…
Ну и главный совет для обсуждения таких проблем — будьте искренним и старайтесь услышать собеседника!
🔥15👍3🤔1
Почему не нужно бояться выражать свое недовольство?
У каждого из нас свои установки, ценности и потребности. Часто люди даже не подозревают о том, что делают нам неприятно. Важно принять, что ваши личные границы — это ваша ответственность.
Например, кто-то не приемлет вопросы о заработке и семье, а кто-то готов во всех подробностях обсудить эти темы. Только вы сами можете донести до собеседника, что для вас норма, а что нет. Это ваша задача — позаботиться о собственном комфорте в отношениях.
Людям же лучше, когда вы выражаете недовольство, даете им обратную связь и показываете свои личные границы. Ведь если вы держите негатив в себе, рано или поздно взорветесь, ну или просто постепенно начнете ухудшать свое отношение к человеку, не ставя его в известность происходящего.
Людям нужно давать шанс строить с вами отношения, в которых вам будет комфортно! Представьте, что вы и другой человек держите канат с двух концов. Вы не можете держать часть каната за другого человека, но можете нести ответственность за свою часть — говорить о своих границах.
У каждого из нас свои установки, ценности и потребности. Часто люди даже не подозревают о том, что делают нам неприятно. Важно принять, что ваши личные границы — это ваша ответственность.
Например, кто-то не приемлет вопросы о заработке и семье, а кто-то готов во всех подробностях обсудить эти темы. Только вы сами можете донести до собеседника, что для вас норма, а что нет. Это ваша задача — позаботиться о собственном комфорте в отношениях.
Людям же лучше, когда вы выражаете недовольство, даете им обратную связь и показываете свои личные границы. Ведь если вы держите негатив в себе, рано или поздно взорветесь, ну или просто постепенно начнете ухудшать свое отношение к человеку, не ставя его в известность происходящего.
Людям нужно давать шанс строить с вами отношения, в которых вам будет комфортно! Представьте, что вы и другой человек держите канат с двух концов. Вы не можете держать часть каната за другого человека, но можете нести ответственность за свою часть — говорить о своих границах.
❤20🔥5🤔1