Договоримся | Марат Айрапетян
1.34K subscribers
268 photos
34 videos
3 files
123 links
Учу вступать в конфликты, отстаивать свои границы и выгодно договариваться на переговорах

Преподаю в @sslpractice, НИУ ВШЭ и Сколково

👉🏻 @marat_airapetian — сотрудничество, обучение, консультации
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥42
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
4🔥3
Мое обучение состоит из двух больших блоков — конфликты и переговоры. Сегодня хочу рассказать про первый, самый веселый 😁

Веселый, потому что занятия на 80% состоят из практики, то есть 80% времени занятий мы с учениками конфликтуем :)

В «конфликтах» мы работаем над 4 группами навыков:

▫️ работа с эмоциями
▫️ обозначение границ
▫️ защита границ
▫️ сепарация/эскалация

Эти группы навыков составляют систему решения конфликтов, которую мы называем лестницей. Она была разработана в Soft Skills Lab на основе анализа нескольких тысяч кейсов.

Это не очередной фреймворк, который вы пройдете и забудете через месяца. Лестница решения конфликтов — это образ мышления, который позволяет быстро анализировать любую ситуацию и моментально подбирать под нее эффективный инструмент.

После освоения этой системы мои ученики:

▫️ становятся эмпатичными, даже если никогда такими не были, и легко решают 2/3 конфликтов еще на этапе их зарождения

▫️ начинают любить свои личные границы и говорить о них, умеют доносить свою позицию так, чтобы к ним прислушивались

▫️ видят манипуляции, понимают психологию манипуляторов и знают, как им противодействовать

▫️ знают, в какой момент и как грамотно разорвать отношения/эскалировать проблему

А главное — перестают стрессовать от конфликтных ситуаций и начинают строить комфортные, продуктивные отношения с людьми.

Если хотите так же, присоединяйтесь к потоку обучения уже в этом месяце! Поделитесь своим запросом в личку @marat_airapetian, я подскажу, будет ли вам актуально 🤍
🔥63
Что нужно уметь, чтобы выгодно и продуктивно договариваться?

В продолжение предыдущего поста про конфликты хочу рассказать, чем мы занимаемся во втором блоке моего курса. Он посвящен переговорам и предполагает, что после обучения вы будете уметь:

1️⃣ Грамотно готовиться к переговорам

Подготовка — это минимум 50% успеха в переговорах. На курсе мы учимся глубоко смотреть на ситуации, видеть первопричины проблем и приоритизировать их решение. А после анализа — готовить стратегию, которая поможет добиться лучшего результата.

2️⃣ Располагать к себе и выяснять информацию

На множестве кейсов мы учимся внимательно относиться к деталям, правильно задавать вопросы и этично «докапываться» до сути. Ведь нам нужна полная картина мира собеседника, чтобы предложить выгодное решение.

3️⃣ Работать с картиной мира собеседника

Эти занятия всегда дают ученикам самый большой рост, когда мы учимся использовать услышанное, работать с чужими установками и виденьем.

4️⃣ Твердо и понятно доносить свою позицию

Мои ученики умеют грамотно аргументировать и контраргументировать, доносить свою позицию без агрессии и оправданий. Мы учимся отстаивать свои интересы так, чтобы к нам прислушивались и мы не уступали там, где этого можно было не делать.

👌🏻 Всю теорию мы отрабатываем на практике, много-много играем кейсы друг с другом. Наши занятия — это идеальная среда, чтобы столкнуться со своими страхами, попробовать новые тактики и стратегические идеи, отточить эффективные паттерны поведения. Ведь ошибка на занятии не стоит денег или испорченных отношений :)

👉🏻 Переходите по ссылке, чтобы ознакомиться с полной программой и деталями курса. А чтобы занять место на август, пишите мне в личку @marat_airapetian
🔥85👍2
Как видеть и отрабатывать манипуляции?

Кто-то встречается с манипуляциями ежедневно, для кого-то это непривычно, токсично и вообще повод избегать определенных людей и мест. А иногда кажется, что вокруг вас-то манипуляций нет… Нет-нет, точно нет, вам показалось…

Когда вы не замечаете или игнорируете манипуляции, вы позволяете людям смещать ваши границы и авторитет, а это напрямую влияет на вашу карьеру и заработок.

Я подготовил большое занятие, которое поможет вам лучше понять манипуляторов и минимизировать их негативное влияние на вашу жизнь.

📌 Встречаемся в Zoom в этот четверг, 8 августа в 20:30 по мск.

За 1,5 часа занятия вы:

▫️ научитесь распознавать манипуляции и определять, почему человек манипулирует

▫️ поймете, как выбирать инструменты для отработки манипуляций, отталкиваясь от контекста ситуации

▫️ получите принципы для работы с эмоциями людей, формулу обозначения личных границ и прием для вскрытия манипуляций 

👉🏻 Добавьте воркшоп в свой календарь, чтобы не пропустить!

Ссылку на Zoom пришлю в этот канал за час до начала.
🔥85👍3
Придете на воркшоп 8 августа? (Хочу понять кол-во участников)
Anonymous Poll
27%
Точно буду!
39%
Хочу, но не факт, что получится
34%
Не смогу
8
Друзья, уже сегодня в 20:00 встречаемся на воркшопе «Как видеть и отрабатывать манипуляции?»

Подготовил для вас насыщенную программу с жизненными кейсами. Будем голосом разыгрывать конфликтные ситуации, чтобы вы лучше усвоили материал.

За 1,5 часа покажу вам, как анализировать контекст манипуляций и подбирать правильные инструменты для защиты.

📌 Вспомните перед занятием минимум один случай, когда вами манипулировали. Держа в голове свой кейс, вы сможете задать более интересные вопросы по материалу и получить больше пользы!

👉🏻 Ссылку на Zoom выложу в этот канал за час до начала!
8🔥5
Друзья, спасибо за интерес к материалу воркшопа!

Запись и домашку к занятию выложу уже завтра. А сейчас — полетели отдыхать! 🚀
17
Делюсь записью и презентацией воркшопа «Как видеть и отрабатывать манипуляции?»

И даю вам домашку на отработку материала! У нас в Soft Skills Lab есть специальные онлайн-тренажеры для отработки теории, они симулируют жизненные ситуации и объясняют материал в интерактивном формате. Такие же симуляторы я даю ученикам на курсе, чтобы они лучше усваивали все инструменты.

После нашего воркшопа рекомендую пройти:

👉🏻 Симулятор по работе с эмоциями

👉🏻 Симулятор по работе с границами

👉🏻 Симулятор по приему «показать цель манипулятора»

👇🏻 Запись и преза файлами
7🔥3
А если вы хотите комплексно поработать над навыками коммуникации и выйти на принципиально новый уровень общения с людьми, присоединяйтесь к моему обучению 🚀

На этом потоке осталось всего 2 места.

За 3 месяца я дам вам все необходимые навыки, чтобы:


▫️ вы чувствовали себя уверенно в коммуникации и не терялись в сложных ситуациях

▫️ вы всегда видели максимум возможностей договориться

▫️ вы видели манипуляции, умели противодействовать давлению и защищать свои интересы

▫️ умели выстраивать лояльные и выгодные отношения с людьми разного уровня

Почитайте отзывы моих студентов в галерее фото! Они расскажут за меня даже лучше :)

👉🏻 Если вы не уверены, подойдет ли вам курс, напишите мне в личку @marat_airapetian, бесплатно созвонимся для небольшой диагностики и обсуждения вашего запроса.
6🔥2
Друзья, думаю, многим из вас будет актуально. Моя ученица Настя Карпова завтра и 27 августа будет рассказывать о том, как фаундерам и инвесторам разговаривать с медиа на одном языке.

Настя — главред в «Большие идеи», венчурный партнер t16e и ex-Forbes, она привезла в Россию рейтинг 30under30.

Приходите, будет полезно!
8🔥2
Forwarded from Karpova.Ventures
Ох, друзья, большой анонс!✍️

За много лет работы работы в медиа через мою рабочую почту и личные сообщения прошло какое-то невероятное количество питчей от предпринимателей и пиарщиков.

На некоторые их них было больно смотреть, а какие-то сразу привлекали внимание. Пять лет назад я начала читать закрытые лекции в «Московской школе PR» о том, как можно и нельзя общаться с медиа. В основном на них ходили пиарщики.

А потом я подумала, что здорово было бы рассказывать самим фаундерам и VC, как все устроено.

Лекцию «Как фаундеру и инвестору общаться с медиа на одном языке» я сделала для конференции Exit, которая прошла в мае. И на нее пришли так много классных людей и дали мне такой вдохновляющий фидбэк, что я решилась, наконец, прочитать ее для всех желающих онлайн!

Что и когда будет?

Будет два формата лекций:

⚫️15 августа в 19.00 в Zoom — лекция + Q&A
⚫️27 августа в 19.00 в Zoom — лекция + воркшоп, где мы разберем ваши питчи и поймем, как нужно и как не нужно их писать.

На лекции расскажу:

🔗как обстоят дела с деловыми медиа в России сейчас
🔗как все работает, откуда журналисты берут информацию
🔗какие есть форматы общения с журналистами
🔗обсудим «копилку фаундера». Какие пункты в вашей истории должны быть, чтобы медиа заинтересовались
🔗обсудим «копилку инвестора»
🔗разберем на примерах, про кого охотно пишут медиа и почему
🔗поймем, как перестать получать отказы от журналистов
🔗разберем, что надо писать и говорить журналисту, чтобы он сразу отправил ваше письмо в спам и заблокировал вас в тг
🔗разберем правила питча 🔗сделаем «работу над ошибками» с конкретными и настоящими примерами из моего инбокса
🔗расскажу, как сделать работу над материалом эффективной, если уж вы достучались до журналиста
🔗на второй лекции-воркшопе попробуем написать питчи самостоятельно и разберем их

Как попасть?

➡️ Заполняйте форму по ссылке.
Свяжемся с вами после этого с деталями.

P.S Написать о себе и своем опыте нужно обязательно. Это поможет мне кастомизировать лекцию под запросы слушателей!

@karpovaventures📈
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4
Огромное количество проблем растет из «мы друга друга недопоняли»

Недавно у меня произошла забавная ситуация. Познакомились с девушкой, в начале нашего общения она поделилась, что для нее очень важен график и режим сна. Поэтому на следующей встрече я ее спросил: «Подскажи, когда тебе нужно будет уходить?» Когда мы расходились, она сказала, что трактовала этот вопрос как желание поскорее закончить свидание. А я хотел таким образом проявить заботу о ее графике :)

В переговорах происходит куча таких моментов. И часто из-за мелких недопониманий теряются огромные деньги и возможности. Поэтому важно уметь внимательно слушать собеседника, читать между строк и задавать правильные вопросы, чтобы верифицировать информацию.

После каждой встречи/заключенной договоренности подытоживайте, к чему пришли, сравнивайте виденье ситуации с собеседником. Ведь даже когда кажется, что все всё поняли одинаково, часто оказывается совершенно не так.

Например, можно использовать прием «продление в будущее»:

— Ну да, думаю, мы прям быстро внесем правки.

— То есть к понедельнику сможем показать результат заказчику?
15🔥7🤔1
Как развивать навыки коммуникации так, чтобы в жизни реально что-то менялось?

Недавно проводил воркшоп, и один из участников задал вопрос: «Марат, а почему мы сначала разыгрываем кейс и ошибаемся, и только потом ты даешь нам инструменты для его решения?»

Объясняю, почему не наоборот. Есть две причины.

1️⃣ Чтобы грамотно применять техники коммуникации, нужно хорошо знать себя. Например, кто-то в ответ на обвинения начинает оправдываться, а кто-то агрессировать. Если вы знаете, в каких местах у вас вылезают подобные малоэффективные реакции, вам легче их отлавливать и заменять.

Когда мы с учениками разыгрываем конфликты и переговоры, мы рефлексируем над паттернами поведения, анализируем результативность различных действий и находим привычные реакции, которые мешают достигать желаемых результатов.

Таким образом, мои ученики всегда четко понимают, когда, что и зачем они говорят.

2️⃣ Лучше всего мы учимся на ошибках. Я обучаю навыкам коммуникации 7 лет и за это время увидел четкую тенденцию. Когда человек просто открывает для себя какой-то инструмент, например, узнает из книжки или видосика на Ютубе, он забывает о нем с вероятностью 99%. Совсем другое дело, когда ты попадаешь в сложную ситуацию, сам думаешь в ней, пробуешь и ошибаешься. Если дать человеку ответ после ошибки и рефлексии, он получает эффект «ого, так можно было!» — и новый инструмент надежно запоминается.

Мое обучение на 80% состоит из практики, все занятия мы играем с учениками конфликты и переговоры, и только 20% времени я даю им ту самую теорию. Именно поэтому они применяют ее в жизни уже на следующий день после занятия.

Если вы хотите комплексно поработать над своими навыкам коммуникации, присоединяйтесь к группе моего курса. Стартуем уже на следующей неделе.

Напишите мне в личку @marat_airapetian, отвечу на все вопросы 🙌🏻
8🔥4