Хорошее настроение у меня, говорят.
Я считаю, что оно у меня всегда замечательное 😁
Не понимаю, о чём говорят окружающие, но раз текущее чем-то отличается, то я подведу черту и расскажу фирменный секрет состояния.
Много тренировался эту неделю. Путешествовал. Люди. Спонтанность также многое определила. Ещё новое пробую.
Ряд факторов ещё:
1. Телефон как можно дальше. Прошел месяц, как я отключил входящие вызовы, и год, как я удалил приложение ВК, отключил любые уведомления в WhatsApp, про Инст молчу. Представляете, никто меня не потерял.
Раз в месяц, бывает, зайду, проверю, что там. С недавних пор пользуюсь кнопочным телефоном, но эта экзотика для отдельного поста.
2. Если меня что-то бесит в человеке, то для себя я оставляю два пути: либо я сейчас же разрешаю себе всё то, что меня в нём бесит, либо я озвучиваю просьбу остановиться и прекратить. Если во втором случае рангом не вывожу, то лучше я просто уйду. Выбор есть всегда.
3. Если меня что-то привлекает в человеке, то я хочу «забрать это в себя». Я долго себе в этом признавался. Как только я это забрал, вся феерия эмоций заканчивается. Это чувство восхищения. Восхищение вызывает только то, чего у меня нет. А после получения остается довольствоваться только тем, что остальные люди восхищаются тем, что у меня это есть. Как это связано с состоянием, спросите вы. Так как мне понятна замкнутость этого круга, я увидел людей, которые уже в прошедшем времени были рядом со мной только до той поры, пока они не заберут то, что им нужно.
4. А бывает привлекает человек чем-то, да и у меня это есть, «забирать» ничего не стану. Но как-то повзаимодействовать хочется. Тогда я обязательно что-то «отдам». Тому, кто решил, что у него всё есть, ничего по сути не нужно, кроме как встретить людей, которым хочется безмерно отдавать и быть благодарным за это.
5. Медленно – это самый быстрый путь оказаться там, где ты хочешь.
6. У Скриптонита новый альбом, это нечто. ВАУ
7. Я проверяю и обновляю пределы своих возможностей – каждый день. Сейчас я постоянно думаю о том, что уровень моей жизни может быть оценен по многим сферам и каждый раз он сводится к оценке самого слабого сектора. Важно либо сработать над критериями этого сектора и переосмыслить их, либо, если критерии годные – вдюжить, наконец, и обуздать и эту трудность. Лэцгоу
∞. Маховик времени. В какой-то момент смотрю на младших ребят, думаю, здорово, с ними случается восхождение и преодоление трудностей, с которыми я сталкивался.
Вспоминаю, что у меня в их возрасте был наставник, который был с виду бесстрашен, по-своему велик, местами строг, но с любовью. Вижу в ребятах молодого себя, и не верю, что прошла пара-тройка лет, и изменившийся я стал, с виду, – бесстрашен, по-своему – велик, местами – строг, но – с любовью.
Я считаю, что оно у меня всегда замечательное 😁
Не понимаю, о чём говорят окружающие, но раз текущее чем-то отличается, то я подведу черту и расскажу фирменный секрет состояния.
Много тренировался эту неделю. Путешествовал. Люди. Спонтанность также многое определила. Ещё новое пробую.
Ряд факторов ещё:
1. Телефон как можно дальше. Прошел месяц, как я отключил входящие вызовы, и год, как я удалил приложение ВК, отключил любые уведомления в WhatsApp, про Инст молчу. Представляете, никто меня не потерял.
И я ничего не потерял, FOMO, выкуси.
Раз в месяц, бывает, зайду, проверю, что там. С недавних пор пользуюсь кнопочным телефоном, но эта экзотика для отдельного поста.
2. Если меня что-то бесит в человеке, то для себя я оставляю два пути: либо я сейчас же разрешаю себе всё то, что меня в нём бесит, либо я озвучиваю просьбу остановиться и прекратить. Если во втором случае рангом не вывожу, то лучше я просто уйду. Выбор есть всегда.
3. Если меня что-то привлекает в человеке, то я хочу «забрать это в себя». Я долго себе в этом признавался. Как только я это забрал, вся феерия эмоций заканчивается. Это чувство восхищения. Восхищение вызывает только то, чего у меня нет. А после получения остается довольствоваться только тем, что остальные люди восхищаются тем, что у меня это есть. Как это связано с состоянием, спросите вы. Так как мне понятна замкнутость этого круга, я увидел людей, которые уже в прошедшем времени были рядом со мной только до той поры, пока они не заберут то, что им нужно.
4. А бывает привлекает человек чем-то, да и у меня это есть, «забирать» ничего не стану. Но как-то повзаимодействовать хочется. Тогда я обязательно что-то «отдам». Тому, кто решил, что у него всё есть, ничего по сути не нужно, кроме как встретить людей, которым хочется безмерно отдавать и быть благодарным за это.
5. Медленно – это самый быстрый путь оказаться там, где ты хочешь.
6. У Скриптонита новый альбом, это нечто. ВАУ
7. Я проверяю и обновляю пределы своих возможностей – каждый день. Сейчас я постоянно думаю о том, что уровень моей жизни может быть оценен по многим сферам и каждый раз он сводится к оценке самого слабого сектора. Важно либо сработать над критериями этого сектора и переосмыслить их, либо, если критерии годные – вдюжить, наконец, и обуздать и эту трудность. Лэцгоу
∞. Маховик времени. В какой-то момент смотрю на младших ребят, думаю, здорово, с ними случается восхождение и преодоление трудностей, с которыми я сталкивался.
Вспоминаю, что у меня в их возрасте был наставник, который был с виду бесстрашен, по-своему велик, местами строг, но с любовью. Вижу в ребятах молодого себя, и не верю, что прошла пара-тройка лет, и изменившийся я стал, с виду, – бесстрашен, по-своему – велик, местами – строг, но – с любовью.
Antisocial
Ed Sheeran, Travis Scott
ㅤ
Please don't spend your life convincing yourself that love or joy is reserved for the idealized version of you that only exists in the future
Пожалуйста, не тратьте свою жизнь на убеждение себя в том, что любовь или радость предназначены для идеализированной версии вас, которая существует только в будущем
Please don't spend your life convincing yourself that love or joy is reserved for the idealized version of you that only exists in the future
Пожалуйста, не тратьте свою жизнь на убеждение себя в том, что любовь или радость предназначены для идеализированной версии вас, которая существует только в будущем
В одно окно смотрели двое..
Смысл, как понятие с индивидуальным содержанием, существует до тех пор, пока таковое решение принимает человек.
До Большого Взрыва и какое-то время после, – смысла не было.
Так-то мир справляется без смысла, причем очень даже хорошо.
Даже созданное справляется без смысла, однако стоит учесть, что создатель, если он обладает способностью к мышлению, пронизал свою работу смыслом.
На созданное нельзя взглянуть глазами его создателя. Созданное не является передатчиком смысла. Об созданное можно лишь только создать свой смысл.
Если забыть свой смысл, то он исчез. Всё придётся начинать сначала. И он получится новым. Хотя бы потому, что он второй по счёту.. или третий.. Не запоминая что-то одно, перед нами открывается большая дорога возможностей. Надо ли оно нам? Посмотрим.
Приловчившись, можно создавать смысл самостоятельно об образы из прошлого или символы, которыми обставил своё жилище, своё цифровое пространство. Но можно и позаимствовать.
Всё решается на этапе, когда даёшь внутреннее согласие на то, что впускаешь в себя новое. Мог бы отказаться, отписаться, не читать, не слушать, не идти. Но если оно нравится, оно начинает блестеть, светиться, впитываться и формировать твой Смысл. Его не отнять, более того, его не существовало до, и у автора он гарантированно чем-то отличался.
И в этом искусство. Сконструировать свои внутренние установки и убеждения. И, смотря в одно окно, видеть свой смысл. И не упускать его спустя 15 минут, а сохранить на подольше, согреть и продержаться до рассвета.
***
Я сразу смазал карту будня,
плеснувши краску из стакана;
Я показал на блюде студня
косые скулы океана.
На чешуе жестяной рыбы
прочел я зовы новых губ.
А вы ноктюрн сыграть могли бы
на флейте водосточных труб? (с)
ㅤ
Смысл, как понятие с индивидуальным содержанием, существует до тех пор, пока таковое решение принимает человек.
До Большого Взрыва и какое-то время после, – смысла не было.
Так-то мир справляется без смысла, причем очень даже хорошо.
Даже созданное справляется без смысла, однако стоит учесть, что создатель, если он обладает способностью к мышлению, пронизал свою работу смыслом.
На созданное нельзя взглянуть глазами его создателя. Созданное не является передатчиком смысла. Об созданное можно лишь только создать свой смысл.
Если забыть свой смысл, то он исчез. Всё придётся начинать сначала. И он получится новым. Хотя бы потому, что он второй по счёту.. или третий.. Не запоминая что-то одно, перед нами открывается большая дорога возможностей. Надо ли оно нам? Посмотрим.
Приловчившись, можно создавать смысл самостоятельно об образы из прошлого или символы, которыми обставил своё жилище, своё цифровое пространство. Но можно и позаимствовать.
Всё решается на этапе, когда даёшь внутреннее согласие на то, что впускаешь в себя новое. Мог бы отказаться, отписаться, не читать, не слушать, не идти. Но если оно нравится, оно начинает блестеть, светиться, впитываться и формировать твой Смысл. Его не отнять, более того, его не существовало до, и у автора он гарантированно чем-то отличался.
И в этом искусство. Сконструировать свои внутренние установки и убеждения. И, смотря в одно окно, видеть свой смысл. И не упускать его спустя 15 минут, а сохранить на подольше, согреть и продержаться до рассвета.
***
Я сразу смазал карту будня,
плеснувши краску из стакана;
Я показал на блюде студня
косые скулы океана.
На чешуе жестяной рыбы
прочел я зовы новых губ.
А вы ноктюрн сыграть могли бы
на флейте водосточных труб? (с)
ㅤ
Yandex Music
SEPTEMBER
Знаки
Многие акцентируют внимание на понятие знак, когда замечают тему, событие и приписывают ей сакральное значение, связанное со своей судьбой и как она развернется в будущем
Замечал, как некоторые люди решились указывать другим людям на знаки для них, для всех. Нет, это как раз, напротив, знаки того, что они посредственные собеседники, с заделом на манипуляции, или им просто пофиг.
Погружение в работоспособность знаков излишне: когда в оборот мышления берётся тема, мозг начинает цепляться за ассоциации, которые дают больше погружения, и жизнь течёт рекой, проявляясь в развитии разных тем, завершении и открытии новых – через знаковое мышление.
Мир похож на супер_компьютер. Вряд ли он записывает желания всех людей в 21:21 и учитывает их в будущем. Но все те, кто верит в то, что на его вложенные усилия будет дан результат – его получат, рано или поздно.
Можно быть знаком для кого-то.
Когда я иду, одетый в белое, и навстречу мне по пустынной улице идёт человек в чёрном, из этой мимолетной встречи с мыслью могут уйти оба человека.
Трудится ли супер_компьютер над тем, чтобы все люди передвигались по дорожкам своей линии жизни, служа знаками и находя знаки для себя? Создатель гениален, если всё это переплёл, и заставил работать.
Дивнее тот факт, что мы близки к тому, чтобы создать своими руками и посмотреть на нашу мирскую жизнь со стороны, реализовав неотличимую матрицу. Это день близок. И тогда мы увидим что-то, что заставит нас раз и навсегда отказаться от хороших и плохих примет, впустив в свою жизнь понятие причинно-следственных связей, со старта цепочки не превышающих размерами и амплитудой крыла порхающей бабочки.
ㅤ
Многие акцентируют внимание на понятие знак, когда замечают тему, событие и приписывают ей сакральное значение, связанное со своей судьбой и как она развернется в будущем
Замечал, как некоторые люди решились указывать другим людям на знаки для них, для всех. Нет, это как раз, напротив, знаки того, что они посредственные собеседники, с заделом на манипуляции, или им просто пофиг.
Погружение в работоспособность знаков излишне: когда в оборот мышления берётся тема, мозг начинает цепляться за ассоциации, которые дают больше погружения, и жизнь течёт рекой, проявляясь в развитии разных тем, завершении и открытии новых – через знаковое мышление.
Мир похож на супер_компьютер. Вряд ли он записывает желания всех людей в 21:21 и учитывает их в будущем. Но все те, кто верит в то, что на его вложенные усилия будет дан результат – его получат, рано или поздно.
Можно быть знаком для кого-то.
Когда я иду, одетый в белое, и навстречу мне по пустынной улице идёт человек в чёрном, из этой мимолетной встречи с мыслью могут уйти оба человека.
Трудится ли супер_компьютер над тем, чтобы все люди передвигались по дорожкам своей линии жизни, служа знаками и находя знаки для себя? Создатель гениален, если всё это переплёл, и заставил работать.
Дивнее тот факт, что мы близки к тому, чтобы создать своими руками и посмотреть на нашу мирскую жизнь со стороны, реализовав неотличимую матрицу. Это день близок. И тогда мы увидим что-то, что заставит нас раз и навсегда отказаться от хороших и плохих примет, впустив в свою жизнь понятие причинно-следственных связей, со старта цепочки не превышающих размерами и амплитудой крыла порхающей бабочки.
ㅤ
Yandex Music
сегодня
Уязвимость
Для меня оказалось, что открытость и уязвимость это разные вещи. Последние четыре года я думал иначе и считал достаточным публиковать искренние тексты с саморефлексией для того, чтобы осознать себя уязвимым, и оттого смелым человеком.
Открытый человек может делиться широким спектром тем, но не затрагивать настоящие болезненные вещи.
Если о болезненных вещах всё же заходила речь, в моём случае ведения канала эмоциональная опасность исключена: честная обратная связь сведена к минимуму, реакции (из которых, само собой, преждевременно убраны клоуны) радуют глаз.
С этими вводными, степень состояния развязности в формулировках, подаче – поражает сознание. К сожалению, сегодня каждый обладает возможностью быть «контент»-креатором на своих условиях. Виртуальная стена затуманивает рассудок: раньше люди думали, что говорят, потому что можно было остаться без друзей, без работы, без зубов. Реакция людей вживую на то, что ты сморозил, в противовес соцсетям, обычно мгновенная и отрезвляющая.
Вести канал в формате личного дневника с психотерапевтическим контентом, направленным на проживание разных эмоций и чувств, подобно созданию своего маня-мирка (Сэнди-Бокс), остекленевше радостно, по инерции, будто аниматор на дежурстве – но всё есть защитная реакция, чтобы не перегружать психику.
Это риск, готовность столкнуться с неопределенностью реакции, быть отвергнутым, храбрость быть неидеальным. Не быть уверенным во взаимности, испытывать стыд, просить прощения, будучи неуверенным, что вас простят, показать страх и тревогу.
Из ведения соцсетей я не смог извлечь уязвимость, которая бы привела к смелости.
Открытость это, возможно, хорошее начало для уязвимости. Сначала ты делишься чем-то простым, видишь, что тебя принимают, и тогда решаешься показать что-то более глубокое. В обоих понятиях не обойтись без установленного доверия и взаимосвязи, чего не достигнуть в цифровой среде.
Степень окукленности некоторых людей и неготовность идти в коммуникацию с миром пугает меня, я не знаю, как они докатились до этого, оттого мне страшно оказаться в таком же положении.
В основу текста легла мысль о телеграмм-каналах с кастрированной обратной связью, но в разы страшнее надвигающая, ужасная глава будущего человечества:
ㅤ
Для меня оказалось, что открытость и уязвимость это разные вещи. Последние четыре года я думал иначе и считал достаточным публиковать искренние тексты с саморефлексией для того, чтобы осознать себя уязвимым, и оттого смелым человеком.
I. Открытость
Открытый человек может делиться широким спектром тем, но не затрагивать настоящие болезненные вещи.
Если о болезненных вещах всё же заходила речь, в моём случае ведения канала эмоциональная опасность исключена: честная обратная связь сведена к минимуму, реакции (из которых, само собой, преждевременно убраны клоуны) радуют глаз.
С этими вводными, степень состояния развязности в формулировках, подаче – поражает сознание. К сожалению, сегодня каждый обладает возможностью быть «контент»-креатором на своих условиях. Виртуальная стена затуманивает рассудок: раньше люди думали, что говорят, потому что можно было остаться без друзей, без работы, без зубов. Реакция людей вживую на то, что ты сморозил, в противовес соцсетям, обычно мгновенная и отрезвляющая.
Вести канал в формате личного дневника с психотерапевтическим контентом, направленным на проживание разных эмоций и чувств, подобно созданию своего маня-мирка (Сэнди-Бокс), остекленевше радостно, по инерции, будто аниматор на дежурстве – но всё есть защитная реакция, чтобы не перегружать психику.
II. Уязвимость
Это риск, готовность столкнуться с неопределенностью реакции, быть отвергнутым, храбрость быть неидеальным. Не быть уверенным во взаимности, испытывать стыд, просить прощения, будучи неуверенным, что вас простят, показать страх и тревогу.
Из ведения соцсетей я не смог извлечь уязвимость, которая бы привела к смелости.
III. Связь
Открытость это, возможно, хорошее начало для уязвимости. Сначала ты делишься чем-то простым, видишь, что тебя принимают, и тогда решаешься показать что-то более глубокое. В обоих понятиях не обойтись без установленного доверия и взаимосвязи, чего не достигнуть в цифровой среде.
IV. Актуальность
Степень окукленности некоторых людей и неготовность идти в коммуникацию с миром пугает меня, я не знаю, как они докатились до этого, оттого мне страшно оказаться в таком же положении.
В основу текста легла мысль о телеграмм-каналах с кастрированной обратной связью, но в разы страшнее надвигающая, ужасная глава будущего человечества:
нести полную чушь и мгновенно, безапелляционно получать на неё развёрнутую положительную обратную связь в общении с нейросетями.
ㅤ
Помощь
Этот текст – акт психологического насилия над собой.
Да. Я не люблю просить о помощи. Какое-то время жаловался, намекая, что мне бы она не помешала, но впрямую обращаюсь очень редко, зачастую за пару часов до «точки невозврата».
Когда на плечи ложится груз ответственности тяжелее, чем могу унести, до меня может дойти не сразу. Акт прошения помощи не зашит в порядке действий. Тем интереснее следующее по тексту увлечение.
Я люблю помогать. Из позиции сильного или слабого. Сильному дадут внимание, признание. Слабому дадут пробы реализации без взятия ответственности. Какое-то время даже не стоял вопрос корреляции целей помощи и моих жизненных целей, помогал всем подряд, думая о возвышенном.
Потом вмешалась назойливая мысль – помочь себе, прежде чем помогать другим. Это колоссальное открытие перенаправило мои усилия, помогло выбраться из долгов перед самим собой. Свободного времени стало больше, физическая и ментальная свалка исчезли.
Несколько сфер молчаливо присутствовали и не уходили с линии горизонта. Погружение в них меня всегда выбивает. Всегда мне проще оставаться в отдалении и быть самому. Продолжая цикл постов о смелости, я не мог не затронуть эти сферы:
Дружеские взаимоотношения
Рабочие взаимоотношения
Романтические взаимоотношения
Все эти формы коммуникации выходят за рамки односторонних реплик, в них присутствует взаимность ценностей и ориентиров, которая придаёт участникам смысл быть вместе. Как я могу помочь себе закрепиться в этих сферах и обрести понимание, как дружить, как работать в кооперации, как трансформировать свою влюбленность в любовь, если в сердцевине этих сфер зашит акт взаимопомощи и поддержки, от которых я отказался?
Учитывая тот факт, что поле задач расчищено, и я сам себе во всем помог, в чём мне нужна помощь? Я должен это придумать из головы? Может до меня не добрались проблемы уровня непосильного для одного человека груза и я должен быть к ним готов?
Погребенный под полотном текста абзац спрятался здесь, в надежде, что его никто не прочитает:
Люди просят о помощи. Немного смелости нужно, чтобы отказать другому в просьбе. Чуть побольше смелости нужно, чтобы быть готовым получить отказ или негативную обратную связь. Смелым я называю человека, который, не смотря ни на что, устоит в самой неопределённой ситуации, оставаясь собой и умея вовремя признаться, что ему нужна поддержка.
Этот текст – акт психологического насилия над собой.
Да. Я не люблю просить о помощи. Какое-то время жаловался, намекая, что мне бы она не помешала, но впрямую обращаюсь очень редко, зачастую за пару часов до «точки невозврата».
Когда на плечи ложится груз ответственности тяжелее, чем могу унести, до меня может дойти не сразу. Акт прошения помощи не зашит в порядке действий. Тем интереснее следующее по тексту увлечение.
Я люблю помогать. Из позиции сильного или слабого. Сильному дадут внимание, признание. Слабому дадут пробы реализации без взятия ответственности. Какое-то время даже не стоял вопрос корреляции целей помощи и моих жизненных целей, помогал всем подряд, думая о возвышенном.
Потом вмешалась назойливая мысль – помочь себе, прежде чем помогать другим. Это колоссальное открытие перенаправило мои усилия, помогло выбраться из долгов перед самим собой. Свободного времени стало больше, физическая и ментальная свалка исчезли.
Несколько сфер молчаливо присутствовали и не уходили с линии горизонта. Погружение в них меня всегда выбивает. Всегда мне проще оставаться в отдалении и быть самому. Продолжая цикл постов о смелости, я не мог не затронуть эти сферы:
Дружеские взаимоотношения
Рабочие взаимоотношения
Романтические взаимоотношения
Все эти формы коммуникации выходят за рамки односторонних реплик, в них присутствует взаимность ценностей и ориентиров, которая придаёт участникам смысл быть вместе. Как я могу помочь себе закрепиться в этих сферах и обрести понимание, как дружить, как работать в кооперации, как трансформировать свою влюбленность в любовь, если в сердцевине этих сфер зашит акт взаимопомощи и поддержки, от которых я отказался?
Учитывая тот факт, что поле задач расчищено, и я сам себе во всем помог, в чём мне нужна помощь? Я должен это придумать из головы? Может до меня не добрались проблемы уровня непосильного для одного человека груза и я должен быть к ним готов?
Погребенный под полотном текста абзац спрятался здесь, в надежде, что его никто не прочитает:
Люди просят о помощи. Немного смелости нужно, чтобы отказать другому в просьбе. Чуть побольше смелости нужно, чтобы быть готовым получить отказ или негативную обратную связь. Смелым я называю человека, который, не смотря ни на что, устоит в самой неопределённой ситуации, оставаясь собой и умея вовремя признаться, что ему нужна поддержка.
Забвение
Жизнь полна потребления. Ничего не выращиваем и не охотимся – едим готовое и из готовых ингредиентов. Редко поём, играем музыку, танцуем – чаще наблюдаем в экранах. Я такой.
Вразрез повсеместному потреблению, чтобы создавать, выдумывать что-то новое, я читаю. Мне трудно это даётся, потому что информации и искушений лёгким бессодержательным много, поэтому периодически я изолирую себя, фокусируюсь на непростом.
Из потребления не получается извлечь навык или способность, нужно переходить к практике и созданию. Потребление без перенимания через практику – простое развлечение.
Кажется, почти все дошли до этого открытия, но периодически отходят, потому что маркетинг обманывает на каждом углу, в попытке продать готовые продукты, очередной курс или эфир.
Ты что-то своё уникальное понял, если можешь создать это, объяснить другому человеку, как. Значит ты извлёк что-то, оно осталось внутри тебя.
Ближе к пониманию те, кто что-то создают. Это затея не из простых.
–Лучшие Понимающие в своём деле знают не только, как оживить своё творение нажатием кнопки Вкл, но и как разобрать, собрать из подручных средств, культивировать, модифицировать, адаптировать, вырастить из минимального, не нуждаться в излишке.
– Ведущий книжного клуба имеет высокий шанс что-то понять, рассказывая. А группа это его вспомогательный инструмент. Немногие ведущие говорят своей группе о необходимости собирать свои группы, либо указывают на важность включения в диалог.
– Интеллект человека, как устройство для создания, теряет свою востребованность с развитием ИИ. Подгружать информацию в голову из флешки NeuraLink - грёзы многих лет, но это не станет по щелчку пальцев «собственностью» человека. Случится так, что интеллект перестанет быть человеческим навыком – как и навык мышления и рассуждения. Чем заняться после этого? Что будет дальше?
+ Фильм Матрица I братьев Вачовски в 1999 году дал один из сценариев: люди - батарейки в капсулах, которые обеспечивают функционировани роботов и симуляций.
+ Игра Death Stranding от Кодзимы в 2019 году дала сценарий: люди выживают в бункерах, занимаются доставкой товаров друг другу в попытке восстановиться после техногенного апокалипсиса.
+ Книги Пелевина с 2021 года из цикла Трансгуманизм дают видение эпохи трансформации понятия человека, что тело, как скафандр, необязательно, достаточно лишь только мозга, помещенного в банку. Границы ограничиваются лишь воображением, все рецепторы выкручены на максимум, разблокировано любое удовольствие через любую симуляцию.
Обслуживание мощностей роботов
или
Восстановление от катастроф, вызванных прогрессом
или
Ухищрённые формы новых развлечений в эпоху гедонизма.
Действительно ли остаётся мириться с тем, что самый позитивный сценарий для человека пронизан гедонизмом? Жизнь полна потребления и отсутствия мышления. Как бы мы не упорядочивали наше время в будущем, ухищряться, выдумывая новые развлечения, как двигатель прогресса, – это и есть для меня забвение.
Жизнь полна потребления. Ничего не выращиваем и не охотимся – едим готовое и из готовых ингредиентов. Редко поём, играем музыку, танцуем – чаще наблюдаем в экранах. Я такой.
Вразрез повсеместному потреблению, чтобы создавать, выдумывать что-то новое, я читаю. Мне трудно это даётся, потому что информации и искушений лёгким бессодержательным много, поэтому периодически я изолирую себя, фокусируюсь на непростом.
Из потребления не получается извлечь навык или способность, нужно переходить к практике и созданию. Потребление без перенимания через практику – простое развлечение.
Кажется, почти все дошли до этого открытия, но периодически отходят, потому что маркетинг обманывает на каждом углу, в попытке продать готовые продукты, очередной курс или эфир.
Ты что-то своё уникальное понял, если можешь создать это, объяснить другому человеку, как. Значит ты извлёк что-то, оно осталось внутри тебя.
Ближе к пониманию те, кто что-то создают. Это затея не из простых.
–
– Ведущий книжного клуба имеет высокий шанс что-то понять, рассказывая. А группа это его вспомогательный инструмент. Немногие ведущие говорят своей группе о необходимости собирать свои группы, либо указывают на важность включения в диалог.
– Интеллект человека, как устройство для создания, теряет свою востребованность с развитием ИИ. Подгружать информацию в голову из флешки NeuraLink - грёзы многих лет, но это не станет по щелчку пальцев «собственностью» человека. Случится так, что интеллект перестанет быть человеческим навыком – как и навык мышления и рассуждения. Чем заняться после этого? Что будет дальше?
+ Фильм Матрица I братьев Вачовски в 1999 году дал один из сценариев: люди - батарейки в капсулах, которые обеспечивают функционировани роботов и симуляций.
+ Игра Death Stranding от Кодзимы в 2019 году дала сценарий: люди выживают в бункерах, занимаются доставкой товаров друг другу в попытке восстановиться после техногенного апокалипсиса.
+ Книги Пелевина с 2021 года из цикла Трансгуманизм дают видение эпохи трансформации понятия человека, что тело, как скафандр, необязательно, достаточно лишь только мозга, помещенного в банку. Границы ограничиваются лишь воображением, все рецепторы выкручены на максимум, разблокировано любое удовольствие через любую симуляцию.
Обслуживание мощностей роботов
или
Восстановление от катастроф, вызванных прогрессом
или
Ухищрённые формы новых развлечений в эпоху гедонизма.
Действительно ли остаётся мириться с тем, что самый позитивный сценарий для человека пронизан гедонизмом? Жизнь полна потребления и отсутствия мышления. Как бы мы не упорядочивали наше время в будущем, ухищряться, выдумывая новые развлечения, как двигатель прогресса, – это и есть для меня забвение.
Forwarded from Дневник Максима (Максим Петров)
Приятного прочтения!
Помните про эксперимент с двумя щелями, когда фотон летящий сквозь одну из двух отверстий в стене приобретал позицию частицы только в случае наблюдения, в ином же - был волной. Есть то, что работает наоборот или вовсе не работает как работает все. Что либо было волной и ею остается, либо никогда не было тем, что мы могли бы индексировать как число или любое другое понятное проявление реальности.
У меня нет названия этому чувству, скорее это состояние. Кто-то ищет его в горах Тибета, кто-то у Алтаря с Богом, другие медитируют. Цель ведь словить состояние ради того, чтобы быть в нем, оно словно ключ к тому, что должно быть при нас всегда.
В тот момент, когда мы хотим предать огласке это чувство, поделиться им оно исчезает и становится негласным для других. Базон Хиггса - частица Бога или как ее еще прозвали ученые, открывшие в 2012 году. Что интересно, главная ее функция наделять остальные частицы массой, то есть инертностью. Не иначе как частица Хиггса дает значение, не взаимодействуя же с ней частицы просто по себе пусты. Будь мы частицей наделяющей массой свои мысли, мы бы с радостью придали значение всем материальным вещам, обязательно бы повесили ярлыки и дали знание всему на свете, что только бы попало в наше поле зрения. А может, мы уже так делаем?
Что дает нам возможность дарить массу и интертность или чувства и степень значимости вещам? В первую очередь ожидание, знание, что будет именно так. Порождение ряда следственных факторов, будь то радость или злость от несбывшихся мечт или потерянного партнера. Ведь мы сами повлияли, почему грустим?
Думаю, что по настоящему обладать знанием это в первую очередь спокойное и уверенное принятие им обладать, а уж как следствие сам факт его понимания. Умение чувствовать настоящее таким, какое оно есть не интерпретируя его и не окрашивая в значения, есть чистородное умение.
Есть то, что мы чувствуем индивидуально и в то же время коллективно, но только мы смеем оказать любое влияние, как оно попростуисчезает
Есть то, о чем мы никогда с вами не расскажем. Есть то, что действительно отличает нас от Сильных мира всего. Есть то, что мы всегда будем видеть и слышать. Есть то, что каждый из нас в праве по настоящему захотеть. По вере нашей да будет нам.
Помните про эксперимент с двумя щелями, когда фотон летящий сквозь одну из двух отверстий в стене приобретал позицию частицы только в случае наблюдения, в ином же - был волной. Есть то, что работает наоборот или вовсе не работает как работает все. Что либо было волной и ею остается, либо никогда не было тем, что мы могли бы индексировать как число или любое другое понятное проявление реальности.
У меня нет названия этому чувству, скорее это состояние. Кто-то ищет его в горах Тибета, кто-то у Алтаря с Богом, другие медитируют. Цель ведь словить состояние ради того, чтобы быть в нем, оно словно ключ к тому, что должно быть при нас всегда.
В тот момент, когда мы хотим предать огласке это чувство, поделиться им оно исчезает и становится негласным для других. Базон Хиггса - частица Бога или как ее еще прозвали ученые, открывшие в 2012 году. Что интересно, главная ее функция наделять остальные частицы массой, то есть инертностью. Не иначе как частица Хиггса дает значение, не взаимодействуя же с ней частицы просто по себе пусты. Будь мы частицей наделяющей массой свои мысли, мы бы с радостью придали значение всем материальным вещам, обязательно бы повесили ярлыки и дали знание всему на свете, что только бы попало в наше поле зрения. А может, мы уже так делаем?
Что дает нам возможность дарить массу и интертность или чувства и степень значимости вещам? В первую очередь ожидание, знание, что будет именно так. Порождение ряда следственных факторов, будь то радость или злость от несбывшихся мечт или потерянного партнера. Ведь мы сами повлияли, почему грустим?
Думаю, что по настоящему обладать знанием это в первую очередь спокойное и уверенное принятие им обладать, а уж как следствие сам факт его понимания. Умение чувствовать настоящее таким, какое оно есть не интерпретируя его и не окрашивая в значения, есть чистородное умение.
Есть то, что мы чувствуем индивидуально и в то же время коллективно, но только мы смеем оказать любое влияние, как оно попросту
Есть то, о чем мы никогда с вами не расскажем. Есть то, что действительно отличает нас от Сильных мира всего. Есть то, что мы всегда будем видеть и слышать. Есть то, что каждый из нас в праве по настоящему захотеть. По вере нашей да будет нам.
Музыка рай
Хаски
– Если намерен продолжать, не принимай обезболивающее, так боль уйдет, но ты не заметишь, как продолжишь причинять себе вред.
Набрёл на мысль: чем больше трудишься, тем выше шанс выйти из строя, особенно, если отсутствует система или банально не готов к нагрузке. Это распространяется не только на физическую, но и на ментальную готовность.
Чувство собственной важности в моменте не пропускает здравый смысл, который сметает чирлидерш и чирлидеров в сторону: «не вывозишь». И всё сводится к тому, что с повышением ответственности неготовый человек начинает вваливать в себя те самые обезболивающие, тем самым компенсируя свою текущую несостоятельность и продолжая разрушать себя.
Воспринял рекомендацию от травматолога с бо’льшей серьёзностью и решил отказаться не только от спрессованных и жидких субстанций, которые продаются в аптеке. Речь о спорте закончилась, король этого текста – стресс.
Десятки действий в дне, чтобы обслуживать накопленный стресс, оказались под моим пристальным наблюдением.
За годы стресс стал обыденностью, к нему выработалась толерантность, долго и прагматично готовился, чтобы избавиться от идеи, что распространенные социальные нормы по производству, распределению и краткосрочному устранению стресса принято соблюдать.
Социальные нормы, производящие стресс:
- накопительство вещей, данных и воспоминаний
- уведомления, звуки и триггеры устройств
- расти в количестве проектов, жертвовать отдыхом, сном
- приоритизировать ожидания, строить ожидания
- Редко отказываться, молчать, что не нравится
- лгать, поддерживать свой образ
Социальные нормы по распределению и краткосрочному устранению стресса:
- эмоционально разряжаться на окружающих
- пустословить, обсуждать «новости»
- пить, курить, заедать усиленно-вкусным
- эскапизм в соцсети/сериалы/музыку/ИИ
- насилие по отношению к слабым
- прокрастинация, псевдоразвитие
Помимо обезболивающих в аптеке продаётся лекарство. Метафора лекарства в теме стресса затруднительна. Чтобы определить и «полечить» личные причины производства стресса, нужно окунуться в самые тёмные уголки своей памяти. Всегда отлично справлялся с забыванием вещей.
Многие социальные нормы – система нагнетания и маскировки стресса.
Освободившись от таких норм, перестав бездумно производить стресс и неэффективно бороться с ним, начинается путь к поиску истинных причин, а за ним – не химическая или цифровая или потребительская разрядка – а долгожданное умиротворение.
Набрёл на мысль: чем больше трудишься, тем выше шанс выйти из строя, особенно, если отсутствует система или банально не готов к нагрузке. Это распространяется не только на физическую, но и на ментальную готовность.
Чувство собственной важности в моменте не пропускает здравый смысл, который сметает чирлидерш и чирлидеров в сторону: «не вывозишь». И всё сводится к тому, что с повышением ответственности неготовый человек начинает вваливать в себя те самые обезболивающие, тем самым компенсируя свою текущую несостоятельность и продолжая разрушать себя.
Воспринял рекомендацию от травматолога с бо’льшей серьёзностью и решил отказаться не только от спрессованных и жидких субстанций, которые продаются в аптеке. Речь о спорте закончилась, король этого текста – стресс.
Десятки действий в дне, чтобы обслуживать накопленный стресс, оказались под моим пристальным наблюдением.
За годы стресс стал обыденностью, к нему выработалась толерантность, долго и прагматично готовился, чтобы избавиться от идеи, что распространенные социальные нормы по производству, распределению и краткосрочному устранению стресса принято соблюдать.
Социальные нормы, производящие стресс:
- накопительство вещей, данных и воспоминаний
- уведомления, звуки и триггеры устройств
- расти в количестве проектов, жертвовать отдыхом, сном
- приоритизировать ожидания, строить ожидания
- Редко отказываться, молчать, что не нравится
- лгать, поддерживать свой образ
Социальные нормы по распределению и краткосрочному устранению стресса:
- эмоционально разряжаться на окружающих
- пустословить, обсуждать «новости»
- пить, курить, заедать усиленно-вкусным
- эскапизм в соцсети/сериалы/музыку/ИИ
- насилие по отношению к слабым
- прокрастинация, псевдоразвитие
Помимо обезболивающих в аптеке продаётся лекарство. Метафора лекарства в теме стресса затруднительна. Чтобы определить и «полечить» личные причины производства стресса, нужно окунуться в самые тёмные уголки своей памяти. Всегда отлично справлялся с забыванием вещей.
Многие социальные нормы – система нагнетания и маскировки стресса.
Освободившись от таких норм, перестав бездумно производить стресс и неэффективно бороться с ним, начинается путь к поиску истинных причин, а за ним – не химическая или цифровая или потребительская разрядка – а долгожданное умиротворение.
Аудио-составляющая была записана летом 25
В продолжение..
Конструирование смысла происходит тогда, когда не хочется, но в тебе гудят социальные причины, кажущиеся важными
Когда хочется, когда любопытно, когда интересно – нарочитый смысл даже не всплывает. Действие по смыслу являет собой действие и больше ничего.
Он всплывает, когда нужно что-то впарить человеку напротив, или впарить себе. В последнем случае многое зависит от собственной развитости. В случае недоразвитости только с помощью смысла можно продраться к чему-то жизнеспособному, чтобы «после прочтения сжечь», не воспринимая данный поступок макиавелльским, а-ля «цель оправдывает средства». На деле всякий новый этап достижим лишь сожжением мостов.
Это не макиавеллизм. Это метаморфоза. Гусеница не использует кокон как средство — она в нём растворяется, чтобы стать бабочкой. Старый смысл («надо есть листья и расти») сгорает в процессе трансформации, уступая место новой возможности («могу летать»).
Позволить реальности говорить с нами напрямую, языком интереса и любопытства – осуществимо. Секрет не в накоплении смыслов, а в способности их вовремя отпускать.
В продолжение..
Конструирование смысла происходит тогда, когда не хочется, но в тебе гудят социальные причины, кажущиеся важными
чтобы, надо, потому что, выгодно, должен, полезно, хорошо
Когда хочется, когда любопытно, когда интересно – нарочитый смысл даже не всплывает. Действие по смыслу являет собой действие и больше ничего.
Он всплывает, когда нужно что-то впарить человеку напротив, или впарить себе. В последнем случае многое зависит от собственной развитости. В случае недоразвитости только с помощью смысла можно продраться к чему-то жизнеспособному, чтобы «после прочтения сжечь», не воспринимая данный поступок макиавелльским, а-ля «цель оправдывает средства». На деле всякий новый этап достижим лишь сожжением мостов.
Это не макиавеллизм. Это метаморфоза. Гусеница не использует кокон как средство — она в нём растворяется, чтобы стать бабочкой. Старый смысл («надо есть листья и расти») сгорает в процессе трансформации, уступая место новой возможности («могу летать»).
Позволить реальности говорить с нами напрямую, языком интереса и любопытства – осуществимо. Секрет не в накоплении смыслов, а в способности их вовремя отпускать.
Submergence
Greg Haines
ㅤ
Аутодафе
Я продолжаю стремиться к потере своего интереса к дешевому суррогату внимания, которое достается мне из цифрового мира. Оно не настоящее. Папки, каналы, плейлисты, реакции - пустой сублимат созидания.
Потреблять привычно. Эта потребность растет. Биологически всласть быть социально успешным, то есть богатым и популярным. На помощь приходит виртуальный растяжимый ненастоящий мир.
Человек - сводится к профилю, ценность - к метрикам, времени в телефоне столько же, сколько в реальной жизни, столько же, сколько в царстве у Морфея.
С некоторых пор, как стало понятно, что люди держатся за цифровой мир, удобства в нём стали стоить денег. Подписки, NFT, донаты, семь черных пятниц скидок на неделе - я начал забывать, что многие блага не стоят денег вообще. Но покупаются не блага, а питается идея о себе, живущем на "широкую ногу".
Связь с реальностью требует усилий, уязвимости, риска и присутствия "здесь и сейчас". Их нельзя купить по подписке. Их нельзя скачать. Их можно только прожить.
Не потреблять, а создавать, блюсти цифровую аскезу, покинуть матрицу, несмотря на красные флаги, которые посылает не только социум, но и собственный привыкший к вымышленной значимости мозг.
Аутодафе
Я продолжаю стремиться к потере своего интереса к дешевому суррогату внимания, которое достается мне из цифрового мира. Оно не настоящее. Папки, каналы, плейлисты, реакции - пустой сублимат созидания.
Потреблять привычно. Эта потребность растет. Биологически всласть быть социально успешным, то есть богатым и популярным. На помощь приходит виртуальный растяжимый ненастоящий мир.
Человек - сводится к профилю, ценность - к метрикам, времени в телефоне столько же, сколько в реальной жизни, столько же, сколько в царстве у Морфея.
С некоторых пор, как стало понятно, что люди держатся за цифровой мир, удобства в нём стали стоить денег. Подписки, NFT, донаты, семь черных пятниц скидок на неделе - я начал забывать, что многие блага не стоят денег вообще. Но покупаются не блага, а питается идея о себе, живущем на "широкую ногу".
Связь с реальностью требует усилий, уязвимости, риска и присутствия "здесь и сейчас". Их нельзя купить по подписке. Их нельзя скачать. Их можно только прожить.
Не потреблять, а создавать, блюсти цифровую аскезу, покинуть матрицу, несмотря на красные флаги, которые посылает не только социум, но и собственный привыкший к вымышленной значимости мозг.
Audio
Амор фати
близок взвыть, столько времени уделяю идеализации в угоду вымышленных миров.
привычка лиричности проросла глубоко в мозги, желание масштаба личности гниет.
не может жить без сравнения, без подсчёта количества, без улыбок и кивков, снов.
но какой ценой? чувства лирических героев описаны в книгах, но никак не на лицах.
личность это бездонный колодец, который подсадил на содержание любой ценой.
немаловероятно, что, проснувшись двадцать четыре года назад, мне этого не хотелось.
но как же это красиво. я признаю’сь в любви той идеальной лирике, в которой живёт аватар мой.
реальность, с её некинематографичными лицами, неловкими паузами - кажется бракованной.
ни одной истины нет, которая бы явилась мне милее той иллюзии, которую контролирую я.
как признаться, что я это и есть злейшая идея. Идея Я – это Бог, но не творец. Идея Я – это Бог, которого создали люди.
конструкт для поклонения, совершенный, но мёртвый. этого дракона не победить. принять хаос, перестать приносить себя в жертву, без претензий на то, чтобы страдания имели высший смысл. меньше лирики, больше жизни. ну а здесь, в цифровом мире, жизни нет. да, это действительно не содержало цветных линз, да, взято с авторской радужки глаза, но, одумайтесь.
близок взвыть, столько времени уделяю идеализации в угоду вымышленных миров.
привычка лиричности проросла глубоко в мозги, желание масштаба личности гниет.
не может жить без сравнения, без подсчёта количества, без улыбок и кивков, снов.
но какой ценой? чувства лирических героев описаны в книгах, но никак не на лицах.
личность это бездонный колодец, который подсадил на содержание любой ценой.
немаловероятно, что, проснувшись двадцать четыре года назад, мне этого не хотелось.
но как же это красиво. я признаю’сь в любви той идеальной лирике, в которой живёт аватар мой.
реальность, с её некинематографичными лицами, неловкими паузами - кажется бракованной.
ни одной истины нет, которая бы явилась мне милее той иллюзии, которую контролирую я.
как признаться, что я это и есть злейшая идея. Идея Я – это Бог, но не творец. Идея Я – это Бог, которого создали люди.
Я существую в тёмной бездне человеческого разума. Если люди перестанут чувствовать узявимость, если они перестанут искать смысл в своей личности — я исчезну. Но они не перестанут. Им нужен Бог, который объяснит их уникальность.
конструкт для поклонения, совершенный, но мёртвый. этого дракона не победить. принять хаос, перестать приносить себя в жертву, без претензий на то, чтобы страдания имели высший смысл. меньше лирики, больше жизни. ну а здесь, в цифровом мире, жизни нет. да, это действительно не содержало цветных линз, да, взято с авторской радужки глаза, но, одумайтесь.
Машина времени
Временная шкала, прошлое и будущее - это идеи, изобретенные человечеством.
Восприятие этих понятий каждым отдельным человеком субъективно и разнится. Взять малыша, который узнал, что такое время. Оно начало идти. Протекать в его сознании. Время стало фундаментом для других более комплексных идей, начиная от распорядка дня и возраста совершеннолетия, заканчивая прошлым и будущим.
Прошлое
"Что было, то прошло" - сталелитейная база. Несмотря на всю очевидность необратимости процессов, прошлое пронизано романтизмом, ностальгией, все неустанно кочегарят события минувших дней, создавая для них артефакты и повод вспомнить еще раз.
Это попытка вернуться в прошлое, ухватиться за угасающую, едва видимую композицию себя и обстоятельств, в которых ты чувствовал себя счастливым, или же, наоборот, несчастным - не являет собой факт возвращения. Это реконструкция. Для кого-то ритуал процесса вечного возвращения становится жизнеобеспечивающим и от него не отказаться, кто-то идёт дальше создавать новый опыт, понимая, что вещи ты проживаешь разово в жизни и этот спектр эмоций и чувств уже не повторить.
Будущее
Машина времени в будущее - это процесс неподдельного отключения идеи времени в голове. "Время пролетело незаметно", - так звучит человек радостный, желающий благосклонно выразиться. Еще можно в рилсах на два часа пропасть, забыв о времени и что оно есть.
Коротание времени иногда достигает пугающих масштабов. Восприятие реальности бывает заходит за буйки психики и далее она не способна не изолировать, не утилизировать себя куда-то. Сэнди-Боксом выступают вещи, которые плотно вошли в наш обиход: подсмотреть чужую жизнь в соцсетях, посмотреть выдуманную сериальную или игровую или книжную вселенную, посильно украсить свою реальность, например включить поверх серости и кислых мин в метро приятную музыку. Подавление реальности, ее заглушение, в моменты пользования, искажает восприятие времени в голове наблюдающего, оно идет быстрее.
В процессе избавления от идеи времени и других идей, на фундаменте времени стоящих, уже и не захочется романтично путешествовать в машине времени куда-либо. Но идея времени так хороша, ведь без нее нельзя сказать "переживем" или "поживем - увидим" и даже "утро вечера мудренее" нет, когда "завтра" нет, и "потом" нет.
А еще
Нет греха
Нет долга
Нет надежды
Без временной шкалы все с чем остается работать, мириться, жить, любить - текущий момент времени, чистое переживание момента.
Временная шкала, прошлое и будущее - это идеи, изобретенные человечеством.
Восприятие этих понятий каждым отдельным человеком субъективно и разнится. Взять малыша, который узнал, что такое время. Оно начало идти. Протекать в его сознании. Время стало фундаментом для других более комплексных идей, начиная от распорядка дня и возраста совершеннолетия, заканчивая прошлым и будущим.
Прошлое
"Что было, то прошло" - сталелитейная база. Несмотря на всю очевидность необратимости процессов, прошлое пронизано романтизмом, ностальгией, все неустанно кочегарят события минувших дней, создавая для них артефакты и повод вспомнить еще раз.
Это попытка вернуться в прошлое, ухватиться за угасающую, едва видимую композицию себя и обстоятельств, в которых ты чувствовал себя счастливым, или же, наоборот, несчастным - не являет собой факт возвращения. Это реконструкция. Для кого-то ритуал процесса вечного возвращения становится жизнеобеспечивающим и от него не отказаться, кто-то идёт дальше создавать новый опыт, понимая, что вещи ты проживаешь разово в жизни и этот спектр эмоций и чувств уже не повторить.
Будущее
Машина времени в будущее - это процесс неподдельного отключения идеи времени в голове. "Время пролетело незаметно", - так звучит человек радостный, желающий благосклонно выразиться. Еще можно в рилсах на два часа пропасть, забыв о времени и что оно есть.
Коротание времени иногда достигает пугающих масштабов. Восприятие реальности бывает заходит за буйки психики и далее она не способна не изолировать, не утилизировать себя куда-то. Сэнди-Боксом выступают вещи, которые плотно вошли в наш обиход: подсмотреть чужую жизнь в соцсетях, посмотреть выдуманную сериальную или игровую или книжную вселенную, посильно украсить свою реальность, например включить поверх серости и кислых мин в метро приятную музыку. Подавление реальности, ее заглушение, в моменты пользования, искажает восприятие времени в голове наблюдающего, оно идет быстрее.
В процессе избавления от идеи времени и других идей, на фундаменте времени стоящих, уже и не захочется романтично путешествовать в машине времени куда-либо. Но идея времени так хороша, ведь без нее нельзя сказать "переживем" или "поживем - увидим" и даже "утро вечера мудренее" нет, когда "завтра" нет, и "потом" нет.
А еще
Нет греха
Нет долга
Нет надежды
Без временной шкалы все с чем остается работать, мириться, жить, любить - текущий момент времени, чистое переживание момента.
Песочница
Похвала - разновидность внимания. Она может выступать в качестве мотива деятельности.
Например, получать пятерки в школе. Учиться (то, чем, если повезло, можно заняться в школе) и зарабатывать оценки (играть с учителями в их транзактные игры) это два разных акта. За участие в играх хвалят учителя, за пятерки в дневнике хвалят родители - профит. Попутно в голову влетают знания, но где эти знания сейчас, спустя пару лет после окончания школы, вуза – все те закрытые на пятерки предметы? Вопрос риторический.
Существует деятельность, которая совершается без второй мысли о получении похвалы. Но тогда там обычно что-то другое. Результат, деньги, цель, охваты, тема для беседы – подождите, это всё похвала в другом виде.
Без второй мысли, может быть, в углу песочницы, впервые, тобой был построен красивый замок. Об этом дальше.
А есть вот без этого вот всего? Чтобы делать и не думать, как выложу об этом сторис, или расскажу друзьям о том, что я хороший и получу желаемую реакцию. В этом суть дилеммы, когда чем-то занимаетесь, вы это делаете с одной мыслью о деле, или с мыслью, как вы расскажете и покажете то, чем занимались?
Пишу 101-ый текст. Обращаю свое внимание и теперь ваше, что у меня есть за плечами буквенный багаж и весь он в публичном доступе. Почему не оставляю у себя в заметках, зачем публикую?))
Отключил реакции, отключил комментарии, убрал аватарку, чтобы прекратить вязать свой свитер из ярлыков, которые я изначально хотел навесить на свой цифровой аватар, чтобы лично не знающие меня люди повелись на мою нафилософщенность. Убрал имя из названия канала. Зарекся не писать в паблик.
Убавив всё внимание на ноль в канале, у меня поэтапно отвалилось желание писать тексты. Не может быть, неужели 100 текстов были связаны с… моей потребностью в том, чтобы быть признанным?
***
Почти в каждом человеке был размещен подпольный цех сфабрикованных дел. В нём нейрончики воротят последовательности действий, которые закроют задачи, о которых бодрствующий может не подозревать. Он открывается в момент, когда тебя начинают дрессировать, подселяя вторую мысль через реакции на твои действия.
Хвалю.
Молодец.
Немаловероятно, что тебя в детстве это не колебало. А потом раз, и надо открывать цех.
Я верил, что цех можно накрыть. Штурмом или измором.
10 мая. Я написал это текст зачем? 2 июня. Зачем выложил? Подтвердить себе, что «я есть» через маленький эмодзи глаза, отвечающего за охваты?
Или же я пишу, потому что могу вернуться к своим идеям и восполниться смыслами? Или потому что развитие силиконовых ИИ плавно ведет меня и наше поколение к деградации биологических ИИ, то есть наших мозгов?
Просится вывод: чистого действия в вакууме не бывает - бывает разный адресат внимания. Либо ты производишь действие для одобрения других, либо ты делаешь дело, чтобы считать себя существующим, то есть для себя. Со стороны это может выглядеть одинаково, меняется только оптика.
Оптика 1 - одобрение других
Оптика 2 - личный смысл
Смысл - это тоже разновидность внимания. Внимания к собственному существованию.
За каждой радугой скрывался дождь, после которого строились прекрасные замки, потому что не могли не строиться, и не было знания, что можно не строить.
Твое солнце поднимется из мутных болот - писал Юнг, может, из этого тщеславия, стыда и самокопания выйдет выплавить настоящее золото.
Похвала - разновидность внимания. Она может выступать в качестве мотива деятельности.
Например, получать пятерки в школе. Учиться (то, чем, если повезло, можно заняться в школе) и зарабатывать оценки (играть с учителями в их транзактные игры) это два разных акта. За участие в играх хвалят учителя, за пятерки в дневнике хвалят родители - профит. Попутно в голову влетают знания, но где эти знания сейчас, спустя пару лет после окончания школы, вуза – все те закрытые на пятерки предметы? Вопрос риторический.
Существует деятельность, которая совершается без второй мысли о получении похвалы. Но тогда там обычно что-то другое. Результат, деньги, цель, охваты, тема для беседы – подождите, это всё похвала в другом виде.
Без второй мысли, может быть, в углу песочницы, впервые, тобой был построен красивый замок. Об этом дальше.
А есть вот без этого вот всего? Чтобы делать и не думать, как выложу об этом сторис, или расскажу друзьям о том, что я хороший и получу желаемую реакцию. В этом суть дилеммы, когда чем-то занимаетесь, вы это делаете с одной мыслью о деле, или с мыслью, как вы расскажете и покажете то, чем занимались?
Пишу 101-ый текст. Обращаю свое внимание и теперь ваше, что у меня есть за плечами буквенный багаж и весь он в публичном доступе. Почему не оставляю у себя в заметках, зачем публикую?))
Отключил реакции, отключил комментарии, убрал аватарку, чтобы прекратить вязать свой свитер из ярлыков, которые я изначально хотел навесить на свой цифровой аватар, чтобы лично не знающие меня люди повелись на мою нафилософщенность. Убрал имя из названия канала. Зарекся не писать в паблик.
Убавив всё внимание на ноль в канале, у меня поэтапно отвалилось желание писать тексты. Не может быть, неужели 100 текстов были связаны с… моей потребностью в том, чтобы быть признанным?
***
Почти в каждом человеке был размещен подпольный цех сфабрикованных дел. В нём нейрончики воротят последовательности действий, которые закроют задачи, о которых бодрствующий может не подозревать. Он открывается в момент, когда тебя начинают дрессировать, подселяя вторую мысль через реакции на твои действия.
Хвалю.
Молодец.
Немаловероятно, что тебя в детстве это не колебало. А потом раз, и надо открывать цех.
Я верил, что цех можно накрыть. Штурмом или измором.
10 мая. Я написал это текст зачем? 2 июня. Зачем выложил? Подтвердить себе, что «я есть» через маленький эмодзи глаза, отвечающего за охваты?
Или же я пишу, потому что могу вернуться к своим идеям и восполниться смыслами? Или потому что развитие силиконовых ИИ плавно ведет меня и наше поколение к деградации биологических ИИ, то есть наших мозгов?
Просится вывод: чистого действия в вакууме не бывает - бывает разный адресат внимания. Либо ты производишь действие для одобрения других, либо ты делаешь дело, чтобы считать себя существующим, то есть для себя. Со стороны это может выглядеть одинаково, меняется только оптика.
Оптика 1 - одобрение других
Оптика 2 - личный смысл
Смысл - это тоже разновидность внимания. Внимания к собственному существованию.
За каждой радугой скрывался дождь, после которого строились прекрасные замки, потому что не могли не строиться, и не было знания, что можно не строить.
Твое солнце поднимется из мутных болот - писал Юнг, может, из этого тщеславия, стыда и самокопания выйдет выплавить настоящее золото.

