Хотя бы на аватарке знайте, как я выгляжу сейчас, а не мой цифровой аватар 😄
---
Мое любимое занятие это 3-4 часа писать текст либо стихотворение.
Время большое, я редко могу себе позволить столько.
И я часто обрываю этот процесс, когда он затягивается.
Последнее четверостишие из стихотворения выше вообще не бьется с ритмом, например.
Мне кажется, что это неправильный подход к творчеству, ускорить выход творения, потому что времени не осталось, а показать хочется.
Таким же неправильным подходом я стал считать долгие 4-часовые посиделки с целью выдраить идеально. Кто-то не знает, сколько времени занимали у меня посты раньше: я писал их по 6-7 часов.
Изучая посты двух с виду одинаковых каналов, не зная, что один из них пишет контент в разы быстрее, изнутри демонстрирует автору его большую искренность и настоящесть перед своими читателями. Но читатели обоих каналов не заметят подмены.
Мне вовсе не интересна пелена социальной ткани. Я продолжаю делать то, что делает меня счастливым и защищаю это право. Меня в очередной раз волнует, что я делаю со своей жизнью и куда это приведёт. Так что этот пост был написан за 5 минут.
---
Мое любимое занятие это 3-4 часа писать текст либо стихотворение.
Время большое, я редко могу себе позволить столько.
И я часто обрываю этот процесс, когда он затягивается.
Последнее четверостишие из стихотворения выше вообще не бьется с ритмом, например.
Мне кажется, что это неправильный подход к творчеству, ускорить выход творения, потому что времени не осталось, а показать хочется.
Таким же неправильным подходом я стал считать долгие 4-часовые посиделки с целью выдраить идеально. Кто-то не знает, сколько времени занимали у меня посты раньше: я писал их по 6-7 часов.
Изучая посты двух с виду одинаковых каналов, не зная, что один из них пишет контент в разы быстрее, изнутри демонстрирует автору его большую искренность и настоящесть перед своими читателями. Но читатели обоих каналов не заметят подмены.
Мне вовсе не интересна пелена социальной ткани. Я продолжаю делать то, что делает меня счастливым и защищаю это право. Меня в очередной раз волнует, что я делаю со своей жизнью и куда это приведёт. Так что этот пост был написан за 5 минут.
Хочется написать: безумный май. Он, действительно, стал испытанием, коего давно не было, полный уроков об иерархии, коллективном теле и деле, умении ощущать в деятельности человечность и потребностях, осознании, какие всё же выдуманные, а какие настоящие. Эти вещи проживаются на собственной шкуре.
Стало также ясно, что культ саморазвития и тренда «любви к себе» зашёл слишком далеко. Люди чаще учатся лидерским качествам, порой совсем забывая про навыки работы в коллективе, умение быть командным игроком.
Быть ответственным за себя и думать о людях, с которыми работаешь, это только половина пути. Помнить о прошлом и чтить его через повторение традиций и ритуалов, передачу опыта, а также беречь материальную базу, сохранять обратную связь, практики и результаты в виде артефактов, слов благодарности, направляя только лучшее будущим поколениям – вот глубина, объединяющая три временных отрезка и достижимая каждодневным усилием. Для меня именно она ассоциируется с понятием отцовства.
Стало также ясно, что культ саморазвития и тренда «любви к себе» зашёл слишком далеко. Люди чаще учатся лидерским качествам, порой совсем забывая про навыки работы в коллективе, умение быть командным игроком.
Быть ответственным за себя и думать о людях, с которыми работаешь, это только половина пути. Помнить о прошлом и чтить его через повторение традиций и ритуалов, передачу опыта, а также беречь материальную базу, сохранять обратную связь, практики и результаты в виде артефактов, слов благодарности, направляя только лучшее будущим поколениям – вот глубина, объединяющая три временных отрезка и достижимая каждодневным усилием. Для меня именно она ассоциируется с понятием отцовства.
Меч, Женщина и Бог
Все ли люди - добрые, игемон?
Ночами слышал голос он.
И тщетно свайпал вправо сон,
Не досчитавшись всех ворон.
С трудом сознавшись в том, что стон
Его немыслим, словно гром,
В вине топиться стал ничком,
Прощаясь с божьим агнце'м.
Но вдруг — свеча. И в сумрак ночи,
Шаг лёгкий, тихий, непорочный,
Ты босиком, без слов, не хочешь,
Чтоб меркнул свет и гасли очи.
Мечами лязги будут звонче,
Когда окажется, что проще
Любить и не стыдиться мощи,
Стремглав уязвленной души.
Она не просит навсегда
Подсвечивать ей небеса,
Ведь вечность.. будто пытка.
Оставь на память ей улыбку.
ㅤ
Все ли люди - добрые, игемон?
Ночами слышал голос он.
И тщетно свайпал вправо сон,
Не досчитавшись всех ворон.
С трудом сознавшись в том, что стон
Его немыслим, словно гром,
В вине топиться стал ничком,
Прощаясь с божьим агнце'м.
Но вдруг — свеча. И в сумрак ночи,
Шаг лёгкий, тихий, непорочный,
Ты босиком, без слов, не хочешь,
Чтоб меркнул свет и гасли очи.
Мечами лязги будут звонче,
Когда окажется, что проще
Любить и не стыдиться мощи,
Стремглав уязвленной души.
Она не просит навсегда
Подсвечивать ей небеса,
Ведь вечность.. будто пытка.
Оставь на память ей улыбку.
ㅤ
Yandex Music
Peaks
Дочь Свободы
Когда настанет время,
И ты сам захочешь,
Изобрази свободу,
Сокрыв в холсте ответ.
Готов поспорить,
Что не встретимся с тобою,
Ища один пейзаж,
Макнув кистями в один цвет.
Столпотворение мольбертов,
Задаст в искусстве новый тренд.
Но суть нашедшие не смогут,
Запаковать в понятный бренд.
Свобода — не одна дорога.
Свобода — чистый белый лист,
Который всякий вправе сходу
Раскрасить, будто фаталист.
И с каждым тонким переходом,
Мирских вопросов сотни обойдя,
Найдя ответ на каждый довод,
В твой мир прибудет дочь Свободы,
И будет такова.
ㅤ
Когда настанет время,
И ты сам захочешь,
Изобрази свободу,
Сокрыв в холсте ответ.
Готов поспорить,
Что не встретимся с тобою,
Ища один пейзаж,
Макнув кистями в один цвет.
Столпотворение мольбертов,
Задаст в искусстве новый тренд.
Но суть нашедшие не смогут,
Запаковать в понятный бренд.
Свобода — не одна дорога.
Свобода — чистый белый лист,
Который всякий вправе сходу
Раскрасить, будто фаталист.
И с каждым тонким переходом,
Мирских вопросов сотни обойдя,
Найдя ответ на каждый довод,
В твой мир прибудет дочь Свободы,
И будет такова.
ㅤ
Yandex Music
Avarice
«Я есть»
1. Зачем маленькие дети разговаривают сами с собой?
Говоря вслух, ребенок не только осмысливает происходящее, но также подтверждает своё существование. За каждой фразой «я пошёл», «я сел» стоит более простая фраза: «Я есть».
Дети растут, прекращают разговаривать сами с собой, но потребность в подтверждении существования сохраняется. Тогда они начинают подтверждать своё существование, разговаривая с другими. Другие зачастую не в курсе, а иногда с такой же целью вступили в коммуникацию. Любая коммуникация без изменения мышления (споры, дискуссии, полемика) совершается для самоутверждения.
2. Сдвиг понятия «Я есть».
С появлением социума вокруг подрастающего ума внезапно начинается конкуренция за эфемерное понимание, что значит «быть».
До цифровизации и удаленного доступа до любой точки мира для того, чтобы «зачекиниться», хватало дела, душевного разговора, ну и зеркала, чтобы прищуриться, убедиться что голова на плечах всё еще есть.
Сейчас человеческое «я есть» запуталось и попало под объектив «тренда» и того, что приемлемо. Для того, чтобы подтвердить существование, вызвана искусственная нужда в оцифрованных воспоминаниях, обнародованных достижениях, насыщенной событиями жизни, красивом аватаре в социальных сетях.
Многие становятся фотографами при виде феерверка. Многие мысленно надевают шинель, усеянную наградами, идя на встречу. Как люди меняются при виде камер? Соответствует ли аватарка настоящему внешнему виду человека? Что готовы сделать ради одобрительной реакции? ❤️👍
3. Дела
Можно подтверждать, что «ты есть» иначе. Каждый раз, когда тянет на пустой разговор, можно потренироваться и ощутить тело. Можно сказать или услышать правду, сделать подарок, и ощутить эмоции и чувства. Можно заняться проектом и отразить своё отношение, совершить вклад в дело, которое само по себе является подтверждением существования автора.
Для подтверждения существования любое создание нового полезнее для себя и для мира, чем пустой разговор.
4. То, как устроен мир – данность.
Не забыть бы, что «я есть», направив свою энергию в правильное русло.
1. Зачем маленькие дети разговаривают сами с собой?
Говоря вслух, ребенок не только осмысливает происходящее, но также подтверждает своё существование. За каждой фразой «я пошёл», «я сел» стоит более простая фраза: «Я есть».
Дети растут, прекращают разговаривать сами с собой, но потребность в подтверждении существования сохраняется. Тогда они начинают подтверждать своё существование, разговаривая с другими. Другие зачастую не в курсе, а иногда с такой же целью вступили в коммуникацию. Любая коммуникация без изменения мышления (споры, дискуссии, полемика) совершается для самоутверждения.
2. Сдвиг понятия «Я есть».
С появлением социума вокруг подрастающего ума внезапно начинается конкуренция за эфемерное понимание, что значит «быть».
До цифровизации и удаленного доступа до любой точки мира для того, чтобы «зачекиниться», хватало дела, душевного разговора, ну и зеркала, чтобы прищуриться, убедиться что голова на плечах всё еще есть.
Сейчас человеческое «я есть» запуталось и попало под объектив «тренда» и того, что приемлемо. Для того, чтобы подтвердить существование, вызвана искусственная нужда в оцифрованных воспоминаниях, обнародованных достижениях, насыщенной событиями жизни, красивом аватаре в социальных сетях.
Многие становятся фотографами при виде феерверка. Многие мысленно надевают шинель, усеянную наградами, идя на встречу. Как люди меняются при виде камер? Соответствует ли аватарка настоящему внешнему виду человека? Что готовы сделать ради одобрительной реакции? ❤️👍
3. Дела
Можно подтверждать, что «ты есть» иначе. Каждый раз, когда тянет на пустой разговор, можно потренироваться и ощутить тело. Можно сказать или услышать правду, сделать подарок, и ощутить эмоции и чувства. Можно заняться проектом и отразить своё отношение, совершить вклад в дело, которое само по себе является подтверждением существования автора.
Для подтверждения существования любое создание нового полезнее для себя и для мира, чем пустой разговор.
4. То, как устроен мир – данность.
Не забыть бы, что «я есть», направив свою энергию в правильное русло.
Hafursey (Yfir)
Ólafur Arnalds
ㅤ
Меч, Женщина и Бог II
Амбиция, аддикция и слог,
Окинув взором, вышли на порог.
Маршрут пути не помышлял дорог,
Подкрался эпос, лирик занемог.
Меч, Женщина и Бог,
Луну и Солнце взвали в диалог.
Бежав по кругу днями со всех ног,
Светила замерли: их тон казался строг.
В тот миг нача'лся громкий торг
За то, не будет ли подлог,
И не затухнет ли чертог,
Не превратится он в острог,
Как если б близок эпилог,
И не найдется ль всем сапог,
Кабы разделят так пирог,
Как хочет Женщина, иль Бог.
Меч, Женщина и Бог II
Амбиция, аддикция и слог,
Окинув взором, вышли на порог.
Маршрут пути не помышлял дорог,
Подкрался эпос, лирик занемог.
Меч, Женщина и Бог,
Луну и Солнце взвали в диалог.
Бежав по кругу днями со всех ног,
Светила замерли: их тон казался строг.
В тот миг нача'лся громкий торг
За то, не будет ли подлог,
И не затухнет ли чертог,
Не превратится он в острог,
Как если б близок эпилог,
И не найдется ль всем сапог,
Кабы разделят так пирог,
Как хочет Женщина, иль Бог.
Echo Sax End
Caleb Arredondo
Цугцванг / Меч, Женщина и Бог III
Догоняй слезу
Быстрым языком
Прервись на полуслове
Заметив в горле ком
Зарой в слоях одежды
Пустой поникший лик
Создай в себе невежду
Никто бы не возник
Растли в себе святое
Засыпь всё порошком
На рельсах всё былое
Окажется не сном
Лежи как будто с оспой
Пиши без мысли "зря"
За то, что веру бросил
Возьмет тебя земля
Не грянут вмиг на всех от горя
Дожди на невесть лет покоя
Лишь трубы с крыши поверх зноя
Оче'рнят небо голубое
Они задумчиво прервутся
Найдя на небе след безумца
Кто гнался, чтобы вновь проснуться
Не зная, как.. суметь сберечь
Свою любовь и свою честь
Догоняй слезу
Быстрым языком
Прервись на полуслове
Заметив в горле ком
Зарой в слоях одежды
Пустой поникший лик
Создай в себе невежду
Никто бы не возник
Растли в себе святое
Засыпь всё порошком
На рельсах всё былое
Окажется не сном
Лежи как будто с оспой
Пиши без мысли "зря"
За то, что веру бросил
Возьмет тебя земля
Не грянут вмиг на всех от горя
Дожди на невесть лет покоя
Лишь трубы с крыши поверх зноя
Оче'рнят небо голубое
Они задумчиво прервутся
Найдя на небе след безумца
Кто гнался, чтобы вновь проснуться
Не зная, как.. суметь сберечь
Свою любовь и свою честь
Lizer
было время когда несмотря на все успехи и достижения меня не окутывало ничего кроме тьмы, страха и одиночества.
я искренне рад, что мне удалось вырваться из этого и обрести новую силу не только внутри, но и снаружи.
иногда думаю о том, как странно устроена жизнь. можешь иметь всё, что хотел, и при этом чувствовать себя потерянным. а можешь проснуться в обычный день и вдруг понять, что что-то изменилось. будто кто-то включил свет в темной комнате.
не знаю, как это работает у каждого. у меня сработала музыка. она стала мостом между тем, кем я был, и тем, кем становлюсь. между тьмой и светом. между страхом и верой в то, что всё будет отлично. без всяких «если», просто потому что иначе и быть не может.
мне кажется, у всех есть свои мосты. может, вы уже нашли свои, а может, еще ищете. в любом случае, знайте, что вы не одни в этом поиске.
я искренне рад, что мне удалось вырваться из этого и обрести новую силу не только внутри, но и снаружи.
иногда думаю о том, как странно устроена жизнь. можешь иметь всё, что хотел, и при этом чувствовать себя потерянным. а можешь проснуться в обычный день и вдруг понять, что что-то изменилось. будто кто-то включил свет в темной комнате.
не знаю, как это работает у каждого. у меня сработала музыка. она стала мостом между тем, кем я был, и тем, кем становлюсь. между тьмой и светом. между страхом и верой в то, что всё будет отлично. без всяких «если», просто потому что иначе и быть не может.
мне кажется, у всех есть свои мосты. может, вы уже нашли свои, а может, еще ищете. в любом случае, знайте, что вы не одни в этом поиске.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Хорошее настроение у меня, говорят.
Я считаю, что оно у меня всегда замечательное 😁
Не понимаю, о чём говорят окружающие, но раз текущее чем-то отличается, то я подведу черту и расскажу фирменный секрет состояния.
Много тренировался эту неделю. Путешествовал. Люди. Спонтанность также многое определила. Ещё новое пробую.
Ряд факторов ещё:
1. Телефон как можно дальше. Прошел месяц, как я отключил входящие вызовы, и год, как я удалил приложение ВК, отключил любые уведомления в WhatsApp, про Инст молчу. Представляете, никто меня не потерял.
Раз в месяц, бывает, зайду, проверю, что там. С недавних пор пользуюсь кнопочным телефоном, но эта экзотика для отдельного поста.
2. Если меня что-то бесит в человеке, то для себя я оставляю два пути: либо я сейчас же разрешаю себе всё то, что меня в нём бесит, либо я озвучиваю просьбу остановиться и прекратить. Если во втором случае рангом не вывожу, то лучше я просто уйду. Выбор есть всегда.
3. Если меня что-то привлекает в человеке, то я хочу «забрать это в себя». Я долго себе в этом признавался. Как только я это забрал, вся феерия эмоций заканчивается. Это чувство восхищения. Восхищение вызывает только то, чего у меня нет. А после получения остается довольствоваться только тем, что остальные люди восхищаются тем, что у меня это есть. Как это связано с состоянием, спросите вы. Так как мне понятна замкнутость этого круга, я увидел людей, которые уже в прошедшем времени были рядом со мной только до той поры, пока они не заберут то, что им нужно.
4. А бывает привлекает человек чем-то, да и у меня это есть, «забирать» ничего не стану. Но как-то повзаимодействовать хочется. Тогда я обязательно что-то «отдам». Тому, кто решил, что у него всё есть, ничего по сути не нужно, кроме как встретить людей, которым хочется безмерно отдавать и быть благодарным за это.
5. Медленно – это самый быстрый путь оказаться там, где ты хочешь.
6. У Скриптонита новый альбом, это нечто. ВАУ
7. Я проверяю и обновляю пределы своих возможностей – каждый день. Сейчас я постоянно думаю о том, что уровень моей жизни может быть оценен по многим сферам и каждый раз он сводится к оценке самого слабого сектора. Важно либо сработать над критериями этого сектора и переосмыслить их, либо, если критерии годные – вдюжить, наконец, и обуздать и эту трудность. Лэцгоу
∞. Маховик времени. В какой-то момент смотрю на младших ребят, думаю, здорово, с ними случается восхождение и преодоление трудностей, с которыми я сталкивался.
Вспоминаю, что у меня в их возрасте был наставник, который был с виду бесстрашен, по-своему велик, местами строг, но с любовью. Вижу в ребятах молодого себя, и не верю, что прошла пара-тройка лет, и изменившийся я стал, с виду, – бесстрашен, по-своему – велик, местами – строг, но – с любовью.
Я считаю, что оно у меня всегда замечательное 😁
Не понимаю, о чём говорят окружающие, но раз текущее чем-то отличается, то я подведу черту и расскажу фирменный секрет состояния.
Много тренировался эту неделю. Путешествовал. Люди. Спонтанность также многое определила. Ещё новое пробую.
Ряд факторов ещё:
1. Телефон как можно дальше. Прошел месяц, как я отключил входящие вызовы, и год, как я удалил приложение ВК, отключил любые уведомления в WhatsApp, про Инст молчу. Представляете, никто меня не потерял.
И я ничего не потерял, FOMO, выкуси.
Раз в месяц, бывает, зайду, проверю, что там. С недавних пор пользуюсь кнопочным телефоном, но эта экзотика для отдельного поста.
2. Если меня что-то бесит в человеке, то для себя я оставляю два пути: либо я сейчас же разрешаю себе всё то, что меня в нём бесит, либо я озвучиваю просьбу остановиться и прекратить. Если во втором случае рангом не вывожу, то лучше я просто уйду. Выбор есть всегда.
3. Если меня что-то привлекает в человеке, то я хочу «забрать это в себя». Я долго себе в этом признавался. Как только я это забрал, вся феерия эмоций заканчивается. Это чувство восхищения. Восхищение вызывает только то, чего у меня нет. А после получения остается довольствоваться только тем, что остальные люди восхищаются тем, что у меня это есть. Как это связано с состоянием, спросите вы. Так как мне понятна замкнутость этого круга, я увидел людей, которые уже в прошедшем времени были рядом со мной только до той поры, пока они не заберут то, что им нужно.
4. А бывает привлекает человек чем-то, да и у меня это есть, «забирать» ничего не стану. Но как-то повзаимодействовать хочется. Тогда я обязательно что-то «отдам». Тому, кто решил, что у него всё есть, ничего по сути не нужно, кроме как встретить людей, которым хочется безмерно отдавать и быть благодарным за это.
5. Медленно – это самый быстрый путь оказаться там, где ты хочешь.
6. У Скриптонита новый альбом, это нечто. ВАУ
7. Я проверяю и обновляю пределы своих возможностей – каждый день. Сейчас я постоянно думаю о том, что уровень моей жизни может быть оценен по многим сферам и каждый раз он сводится к оценке самого слабого сектора. Важно либо сработать над критериями этого сектора и переосмыслить их, либо, если критерии годные – вдюжить, наконец, и обуздать и эту трудность. Лэцгоу
∞. Маховик времени. В какой-то момент смотрю на младших ребят, думаю, здорово, с ними случается восхождение и преодоление трудностей, с которыми я сталкивался.
Вспоминаю, что у меня в их возрасте был наставник, который был с виду бесстрашен, по-своему велик, местами строг, но с любовью. Вижу в ребятах молодого себя, и не верю, что прошла пара-тройка лет, и изменившийся я стал, с виду, – бесстрашен, по-своему – велик, местами – строг, но – с любовью.
Antisocial
Ed Sheeran, Travis Scott
ㅤ
Please don't spend your life convincing yourself that love or joy is reserved for the idealized version of you that only exists in the future
Пожалуйста, не тратьте свою жизнь на убеждение себя в том, что любовь или радость предназначены для идеализированной версии вас, которая существует только в будущем
Please don't spend your life convincing yourself that love or joy is reserved for the idealized version of you that only exists in the future
Пожалуйста, не тратьте свою жизнь на убеждение себя в том, что любовь или радость предназначены для идеализированной версии вас, которая существует только в будущем
В одно окно смотрели двое..
Смысл, как понятие с индивидуальным содержанием, существует до тех пор, пока таковое решение принимает человек.
До Большого Взрыва и какое-то время после, – смысла не было.
Так-то мир справляется без смысла, причем очень даже хорошо.
Даже созданное справляется без смысла, однако стоит учесть, что создатель, если он обладает способностью к мышлению, пронизал свою работу смыслом.
На созданное нельзя взглянуть глазами его создателя. Созданное не является передатчиком смысла. Об созданное можно лишь только создать свой смысл.
Если забыть свой смысл, то он исчез. Всё придётся начинать сначала. И он получится новым. Хотя бы потому, что он второй по счёту.. или третий.. Не запоминая что-то одно, перед нами открывается большая дорога возможностей. Надо ли оно нам? Посмотрим.
Приловчившись, можно создавать смысл самостоятельно об образы из прошлого или символы, которыми обставил своё жилище, своё цифровое пространство. Но можно и позаимствовать.
Всё решается на этапе, когда даёшь внутреннее согласие на то, что впускаешь в себя новое. Мог бы отказаться, отписаться, не читать, не слушать, не идти. Но если оно нравится, оно начинает блестеть, светиться, впитываться и формировать твой Смысл. Его не отнять, более того, его не существовало до, и у автора он гарантированно чем-то отличался.
И в этом искусство. Сконструировать свои внутренние установки и убеждения. И, смотря в одно окно, видеть свой смысл. И не упускать его спустя 15 минут, а сохранить на подольше, согреть и продержаться до рассвета.
***
Я сразу смазал карту будня,
плеснувши краску из стакана;
Я показал на блюде студня
косые скулы океана.
На чешуе жестяной рыбы
прочел я зовы новых губ.
А вы ноктюрн сыграть могли бы
на флейте водосточных труб? (с)
ㅤ
Смысл, как понятие с индивидуальным содержанием, существует до тех пор, пока таковое решение принимает человек.
До Большого Взрыва и какое-то время после, – смысла не было.
Так-то мир справляется без смысла, причем очень даже хорошо.
Даже созданное справляется без смысла, однако стоит учесть, что создатель, если он обладает способностью к мышлению, пронизал свою работу смыслом.
На созданное нельзя взглянуть глазами его создателя. Созданное не является передатчиком смысла. Об созданное можно лишь только создать свой смысл.
Если забыть свой смысл, то он исчез. Всё придётся начинать сначала. И он получится новым. Хотя бы потому, что он второй по счёту.. или третий.. Не запоминая что-то одно, перед нами открывается большая дорога возможностей. Надо ли оно нам? Посмотрим.
Приловчившись, можно создавать смысл самостоятельно об образы из прошлого или символы, которыми обставил своё жилище, своё цифровое пространство. Но можно и позаимствовать.
Всё решается на этапе, когда даёшь внутреннее согласие на то, что впускаешь в себя новое. Мог бы отказаться, отписаться, не читать, не слушать, не идти. Но если оно нравится, оно начинает блестеть, светиться, впитываться и формировать твой Смысл. Его не отнять, более того, его не существовало до, и у автора он гарантированно чем-то отличался.
И в этом искусство. Сконструировать свои внутренние установки и убеждения. И, смотря в одно окно, видеть свой смысл. И не упускать его спустя 15 минут, а сохранить на подольше, согреть и продержаться до рассвета.
***
Я сразу смазал карту будня,
плеснувши краску из стакана;
Я показал на блюде студня
косые скулы океана.
На чешуе жестяной рыбы
прочел я зовы новых губ.
А вы ноктюрн сыграть могли бы
на флейте водосточных труб? (с)
ㅤ
Yandex Music
SEPTEMBER
Знаки
Многие акцентируют внимание на понятие знак, когда замечают тему, событие и приписывают ей сакральное значение, связанное со своей судьбой и как она развернется в будущем
Замечал, как некоторые люди решились указывать другим людям на знаки для них, для всех. Нет, это как раз, напротив, знаки того, что они посредственные собеседники, с заделом на манипуляции, или им просто пофиг.
Погружение в работоспособность знаков излишне: когда в оборот мышления берётся тема, мозг начинает цепляться за ассоциации, которые дают больше погружения, и жизнь течёт рекой, проявляясь в развитии разных тем, завершении и открытии новых – через знаковое мышление.
Мир похож на супер_компьютер. Вряд ли он записывает желания всех людей в 21:21 и учитывает их в будущем. Но все те, кто верит в то, что на его вложенные усилия будет дан результат – его получат, рано или поздно.
Можно быть знаком для кого-то.
Когда я иду, одетый в белое, и навстречу мне по пустынной улице идёт человек в чёрном, из этой мимолетной встречи с мыслью могут уйти оба человека.
Трудится ли супер_компьютер над тем, чтобы все люди передвигались по дорожкам своей линии жизни, служа знаками и находя знаки для себя? Создатель гениален, если всё это переплёл, и заставил работать.
Дивнее тот факт, что мы близки к тому, чтобы создать своими руками и посмотреть на нашу мирскую жизнь со стороны, реализовав неотличимую матрицу. Это день близок. И тогда мы увидим что-то, что заставит нас раз и навсегда отказаться от хороших и плохих примет, впустив в свою жизнь понятие причинно-следственных связей, со старта цепочки не превышающих размерами и амплитудой крыла порхающей бабочки.
ㅤ
Многие акцентируют внимание на понятие знак, когда замечают тему, событие и приписывают ей сакральное значение, связанное со своей судьбой и как она развернется в будущем
Замечал, как некоторые люди решились указывать другим людям на знаки для них, для всех. Нет, это как раз, напротив, знаки того, что они посредственные собеседники, с заделом на манипуляции, или им просто пофиг.
Погружение в работоспособность знаков излишне: когда в оборот мышления берётся тема, мозг начинает цепляться за ассоциации, которые дают больше погружения, и жизнь течёт рекой, проявляясь в развитии разных тем, завершении и открытии новых – через знаковое мышление.
Мир похож на супер_компьютер. Вряд ли он записывает желания всех людей в 21:21 и учитывает их в будущем. Но все те, кто верит в то, что на его вложенные усилия будет дан результат – его получат, рано или поздно.
Можно быть знаком для кого-то.
Когда я иду, одетый в белое, и навстречу мне по пустынной улице идёт человек в чёрном, из этой мимолетной встречи с мыслью могут уйти оба человека.
Трудится ли супер_компьютер над тем, чтобы все люди передвигались по дорожкам своей линии жизни, служа знаками и находя знаки для себя? Создатель гениален, если всё это переплёл, и заставил работать.
Дивнее тот факт, что мы близки к тому, чтобы создать своими руками и посмотреть на нашу мирскую жизнь со стороны, реализовав неотличимую матрицу. Это день близок. И тогда мы увидим что-то, что заставит нас раз и навсегда отказаться от хороших и плохих примет, впустив в свою жизнь понятие причинно-следственных связей, со старта цепочки не превышающих размерами и амплитудой крыла порхающей бабочки.
ㅤ
Yandex Music
сегодня
Уязвимость
Для меня оказалось, что открытость и уязвимость это разные вещи. Последние четыре года я думал иначе и считал достаточным публиковать искренние тексты с саморефлексией для того, чтобы осознать себя уязвимым, и оттого смелым человеком.
Открытый человек может делиться широким спектром тем, но не затрагивать настоящие болезненные вещи.
Если о болезненных вещах всё же заходила речь, в моём случае ведения канала эмоциональная опасность исключена: честная обратная связь сведена к минимуму, реакции (из которых, само собой, преждевременно убраны клоуны) радуют глаз.
С этими вводными, степень состояния развязности в формулировках, подаче – поражает сознание. К сожалению, сегодня каждый обладает возможностью быть «контент»-креатором на своих условиях. Виртуальная стена затуманивает рассудок: раньше люди думали, что говорят, потому что можно было остаться без друзей, без работы, без зубов. Реакция людей вживую на то, что ты сморозил, в противовес соцсетям, обычно мгновенная и отрезвляющая.
Вести канал в формате личного дневника с психотерапевтическим контентом, направленным на проживание разных эмоций и чувств, подобно созданию своего маня-мирка (Сэнди-Бокс), остекленевше радостно, по инерции, будто аниматор на дежурстве – но всё есть защитная реакция, чтобы не перегружать психику.
Это риск, готовность столкнуться с неопределенностью реакции, быть отвергнутым, храбрость быть неидеальным. Не быть уверенным во взаимности, испытывать стыд, просить прощения, будучи неуверенным, что вас простят, показать страх и тревогу.
Из ведения соцсетей я не смог извлечь уязвимость, которая бы привела к смелости.
Открытость это, возможно, хорошее начало для уязвимости. Сначала ты делишься чем-то простым, видишь, что тебя принимают, и тогда решаешься показать что-то более глубокое. В обоих понятиях не обойтись без установленного доверия и взаимосвязи, чего не достигнуть в цифровой среде.
Степень окукленности некоторых людей и неготовность идти в коммуникацию с миром пугает меня, я не знаю, как они докатились до этого, оттого мне страшно оказаться в таком же положении.
В основу текста легла мысль о телеграмм-каналах с кастрированной обратной связью, но в разы страшнее надвигающая, ужасная глава будущего человечества:
ㅤ
Для меня оказалось, что открытость и уязвимость это разные вещи. Последние четыре года я думал иначе и считал достаточным публиковать искренние тексты с саморефлексией для того, чтобы осознать себя уязвимым, и оттого смелым человеком.
I. Открытость
Открытый человек может делиться широким спектром тем, но не затрагивать настоящие болезненные вещи.
Если о болезненных вещах всё же заходила речь, в моём случае ведения канала эмоциональная опасность исключена: честная обратная связь сведена к минимуму, реакции (из которых, само собой, преждевременно убраны клоуны) радуют глаз.
С этими вводными, степень состояния развязности в формулировках, подаче – поражает сознание. К сожалению, сегодня каждый обладает возможностью быть «контент»-креатором на своих условиях. Виртуальная стена затуманивает рассудок: раньше люди думали, что говорят, потому что можно было остаться без друзей, без работы, без зубов. Реакция людей вживую на то, что ты сморозил, в противовес соцсетям, обычно мгновенная и отрезвляющая.
Вести канал в формате личного дневника с психотерапевтическим контентом, направленным на проживание разных эмоций и чувств, подобно созданию своего маня-мирка (Сэнди-Бокс), остекленевше радостно, по инерции, будто аниматор на дежурстве – но всё есть защитная реакция, чтобы не перегружать психику.
II. Уязвимость
Это риск, готовность столкнуться с неопределенностью реакции, быть отвергнутым, храбрость быть неидеальным. Не быть уверенным во взаимности, испытывать стыд, просить прощения, будучи неуверенным, что вас простят, показать страх и тревогу.
Из ведения соцсетей я не смог извлечь уязвимость, которая бы привела к смелости.
III. Связь
Открытость это, возможно, хорошее начало для уязвимости. Сначала ты делишься чем-то простым, видишь, что тебя принимают, и тогда решаешься показать что-то более глубокое. В обоих понятиях не обойтись без установленного доверия и взаимосвязи, чего не достигнуть в цифровой среде.
IV. Актуальность
Степень окукленности некоторых людей и неготовность идти в коммуникацию с миром пугает меня, я не знаю, как они докатились до этого, оттого мне страшно оказаться в таком же положении.
В основу текста легла мысль о телеграмм-каналах с кастрированной обратной связью, но в разы страшнее надвигающая, ужасная глава будущего человечества:
нести полную чушь и мгновенно, безапелляционно получать на неё развёрнутую положительную обратную связь в общении с нейросетями.
ㅤ
Помощь
Этот текст – акт психологического насилия над собой.
Да. Я не люблю просить о помощи. Какое-то время жаловался, намекая, что мне бы она не помешала, но впрямую обращаюсь очень редко, зачастую за пару часов до «точки невозврата».
Когда на плечи ложится груз ответственности тяжелее, чем могу унести, до меня может дойти не сразу. Акт прошения помощи не зашит в порядке действий. Тем интереснее следующее по тексту увлечение.
Я люблю помогать. Из позиции сильного или слабого. Сильному дадут внимание, признание. Слабому дадут пробы реализации без взятия ответственности. Какое-то время даже не стоял вопрос корреляции целей помощи и моих жизненных целей, помогал всем подряд, думая о возвышенном.
Потом вмешалась назойливая мысль – помочь себе, прежде чем помогать другим. Это колоссальное открытие перенаправило мои усилия, помогло выбраться из долгов перед самим собой. Свободного времени стало больше, физическая и ментальная свалка исчезли.
Несколько сфер молчаливо присутствовали и не уходили с линии горизонта. Погружение в них меня всегда выбивает. Всегда мне проще оставаться в отдалении и быть самому. Продолжая цикл постов о смелости, я не мог не затронуть эти сферы:
Дружеские взаимоотношения
Рабочие взаимоотношения
Романтические взаимоотношения
Все эти формы коммуникации выходят за рамки односторонних реплик, в них присутствует взаимность ценностей и ориентиров, которая придаёт участникам смысл быть вместе. Как я могу помочь себе закрепиться в этих сферах и обрести понимание, как дружить, как работать в кооперации, как трансформировать свою влюбленность в любовь, если в сердцевине этих сфер зашит акт взаимопомощи и поддержки, от которых я отказался?
Учитывая тот факт, что поле задач расчищено, и я сам себе во всем помог, в чём мне нужна помощь? Я должен это придумать из головы? Может до меня не добрались проблемы уровня непосильного для одного человека груза и я должен быть к ним готов?
Погребенный под полотном текста абзац спрятался здесь, в надежде, что его никто не прочитает:
Люди просят о помощи. Немного смелости нужно, чтобы отказать другому в просьбе. Чуть побольше смелости нужно, чтобы быть готовым получить отказ или негативную обратную связь. Смелым я называю человека, который, не смотря ни на что, устоит в самой неопределённой ситуации, оставаясь собой и умея вовремя признаться, что ему нужна поддержка.
Этот текст – акт психологического насилия над собой.
Да. Я не люблю просить о помощи. Какое-то время жаловался, намекая, что мне бы она не помешала, но впрямую обращаюсь очень редко, зачастую за пару часов до «точки невозврата».
Когда на плечи ложится груз ответственности тяжелее, чем могу унести, до меня может дойти не сразу. Акт прошения помощи не зашит в порядке действий. Тем интереснее следующее по тексту увлечение.
Я люблю помогать. Из позиции сильного или слабого. Сильному дадут внимание, признание. Слабому дадут пробы реализации без взятия ответственности. Какое-то время даже не стоял вопрос корреляции целей помощи и моих жизненных целей, помогал всем подряд, думая о возвышенном.
Потом вмешалась назойливая мысль – помочь себе, прежде чем помогать другим. Это колоссальное открытие перенаправило мои усилия, помогло выбраться из долгов перед самим собой. Свободного времени стало больше, физическая и ментальная свалка исчезли.
Несколько сфер молчаливо присутствовали и не уходили с линии горизонта. Погружение в них меня всегда выбивает. Всегда мне проще оставаться в отдалении и быть самому. Продолжая цикл постов о смелости, я не мог не затронуть эти сферы:
Дружеские взаимоотношения
Рабочие взаимоотношения
Романтические взаимоотношения
Все эти формы коммуникации выходят за рамки односторонних реплик, в них присутствует взаимность ценностей и ориентиров, которая придаёт участникам смысл быть вместе. Как я могу помочь себе закрепиться в этих сферах и обрести понимание, как дружить, как работать в кооперации, как трансформировать свою влюбленность в любовь, если в сердцевине этих сфер зашит акт взаимопомощи и поддержки, от которых я отказался?
Учитывая тот факт, что поле задач расчищено, и я сам себе во всем помог, в чём мне нужна помощь? Я должен это придумать из головы? Может до меня не добрались проблемы уровня непосильного для одного человека груза и я должен быть к ним готов?
Погребенный под полотном текста абзац спрятался здесь, в надежде, что его никто не прочитает:
Люди просят о помощи. Немного смелости нужно, чтобы отказать другому в просьбе. Чуть побольше смелости нужно, чтобы быть готовым получить отказ или негативную обратную связь. Смелым я называю человека, который, не смотря ни на что, устоит в самой неопределённой ситуации, оставаясь собой и умея вовремя признаться, что ему нужна поддержка.
Забвение
Жизнь полна потребления. Ничего не выращиваем и не охотимся – едим готовое и из готовых ингредиентов. Редко поём, играем музыку, танцуем – чаще наблюдаем в экранах. Я такой.
Вразрез повсеместному потреблению, чтобы создавать, выдумывать что-то новое, я читаю. Мне трудно это даётся, потому что информации и искушений лёгким бессодержательным много, поэтому периодически я изолирую себя, фокусируюсь на непростом.
Из потребления не получается извлечь навык или способность, нужно переходить к практике и созданию. Потребление без перенимания через практику – простое развлечение.
Кажется, почти все дошли до этого открытия, но периодически отходят, потому что маркетинг обманывает на каждом углу, в попытке продать готовые продукты, очередной курс или эфир.
Ты что-то своё уникальное понял, если можешь создать это, объяснить другому человеку, как. Значит ты извлёк что-то, оно осталось внутри тебя.
Ближе к пониманию те, кто что-то создают. Это затея не из простых.
–Лучшие Понимающие в своём деле знают не только, как оживить своё творение нажатием кнопки Вкл, но и как разобрать, собрать из подручных средств, культивировать, модифицировать, адаптировать, вырастить из минимального, не нуждаться в излишке.
– Ведущий книжного клуба имеет высокий шанс что-то понять, рассказывая. А группа это его вспомогательный инструмент. Немногие ведущие говорят своей группе о необходимости собирать свои группы, либо указывают на важность включения в диалог.
– Интеллект человека, как устройство для создания, теряет свою востребованность с развитием ИИ. Подгружать информацию в голову из флешки NeuraLink - грёзы многих лет, но это не станет по щелчку пальцев «собственностью» человека. Случится так, что интеллект перестанет быть человеческим навыком – как и навык мышления и рассуждения. Чем заняться после этого? Что будет дальше?
+ Фильм Матрица I братьев Вачовски в 1999 году дал один из сценариев: люди - батарейки в капсулах, которые обеспечивают функционировани роботов и симуляций.
+ Игра Death Stranding от Кодзимы в 2019 году дала сценарий: люди выживают в бункерах, занимаются доставкой товаров друг другу в попытке восстановиться после техногенного апокалипсиса.
+ Книги Пелевина с 2021 года из цикла Трансгуманизм дают видение эпохи трансформации понятия человека, что тело, как скафандр, необязательно, достаточно лишь только мозга, помещенного в банку. Границы ограничиваются лишь воображением, все рецепторы выкручены на максимум, разблокировано любое удовольствие через любую симуляцию.
Обслуживание мощностей роботов
или
Восстановление от катастроф, вызванных прогрессом
или
Ухищрённые формы новых развлечений в эпоху гедонизма.
Действительно ли остаётся мириться с тем, что самый позитивный сценарий для человека пронизан гедонизмом? Жизнь полна потребления и отсутствия мышления. Как бы мы не упорядочивали наше время в будущем, ухищряться, выдумывая новые развлечения, как двигатель прогресса, – это и есть для меня забвение.
Жизнь полна потребления. Ничего не выращиваем и не охотимся – едим готовое и из готовых ингредиентов. Редко поём, играем музыку, танцуем – чаще наблюдаем в экранах. Я такой.
Вразрез повсеместному потреблению, чтобы создавать, выдумывать что-то новое, я читаю. Мне трудно это даётся, потому что информации и искушений лёгким бессодержательным много, поэтому периодически я изолирую себя, фокусируюсь на непростом.
Из потребления не получается извлечь навык или способность, нужно переходить к практике и созданию. Потребление без перенимания через практику – простое развлечение.
Кажется, почти все дошли до этого открытия, но периодически отходят, потому что маркетинг обманывает на каждом углу, в попытке продать готовые продукты, очередной курс или эфир.
Ты что-то своё уникальное понял, если можешь создать это, объяснить другому человеку, как. Значит ты извлёк что-то, оно осталось внутри тебя.
Ближе к пониманию те, кто что-то создают. Это затея не из простых.
–
– Ведущий книжного клуба имеет высокий шанс что-то понять, рассказывая. А группа это его вспомогательный инструмент. Немногие ведущие говорят своей группе о необходимости собирать свои группы, либо указывают на важность включения в диалог.
– Интеллект человека, как устройство для создания, теряет свою востребованность с развитием ИИ. Подгружать информацию в голову из флешки NeuraLink - грёзы многих лет, но это не станет по щелчку пальцев «собственностью» человека. Случится так, что интеллект перестанет быть человеческим навыком – как и навык мышления и рассуждения. Чем заняться после этого? Что будет дальше?
+ Фильм Матрица I братьев Вачовски в 1999 году дал один из сценариев: люди - батарейки в капсулах, которые обеспечивают функционировани роботов и симуляций.
+ Игра Death Stranding от Кодзимы в 2019 году дала сценарий: люди выживают в бункерах, занимаются доставкой товаров друг другу в попытке восстановиться после техногенного апокалипсиса.
+ Книги Пелевина с 2021 года из цикла Трансгуманизм дают видение эпохи трансформации понятия человека, что тело, как скафандр, необязательно, достаточно лишь только мозга, помещенного в банку. Границы ограничиваются лишь воображением, все рецепторы выкручены на максимум, разблокировано любое удовольствие через любую симуляцию.
Обслуживание мощностей роботов
или
Восстановление от катастроф, вызванных прогрессом
или
Ухищрённые формы новых развлечений в эпоху гедонизма.
Действительно ли остаётся мириться с тем, что самый позитивный сценарий для человека пронизан гедонизмом? Жизнь полна потребления и отсутствия мышления. Как бы мы не упорядочивали наше время в будущем, ухищряться, выдумывая новые развлечения, как двигатель прогресса, – это и есть для меня забвение.
Forwarded from Дневник Максима (Максим Петров)
Приятного прочтения!
Помните про эксперимент с двумя щелями, когда фотон летящий сквозь одну из двух отверстий в стене приобретал позицию частицы только в случае наблюдения, в ином же - был волной. Есть то, что работает наоборот или вовсе не работает как работает все. Что либо было волной и ею остается, либо никогда не было тем, что мы могли бы индексировать как число или любое другое понятное проявление реальности.
У меня нет названия этому чувству, скорее это состояние. Кто-то ищет его в горах Тибета, кто-то у Алтаря с Богом, другие медитируют. Цель ведь словить состояние ради того, чтобы быть в нем, оно словно ключ к тому, что должно быть при нас всегда.
В тот момент, когда мы хотим предать огласке это чувство, поделиться им оно исчезает и становится негласным для других. Базон Хиггса - частица Бога или как ее еще прозвали ученые, открывшие в 2012 году. Что интересно, главная ее функция наделять остальные частицы массой, то есть инертностью. Не иначе как частица Хиггса дает значение, не взаимодействуя же с ней частицы просто по себе пусты. Будь мы частицей наделяющей массой свои мысли, мы бы с радостью придали значение всем материальным вещам, обязательно бы повесили ярлыки и дали знание всему на свете, что только бы попало в наше поле зрения. А может, мы уже так делаем?
Что дает нам возможность дарить массу и интертность или чувства и степень значимости вещам? В первую очередь ожидание, знание, что будет именно так. Порождение ряда следственных факторов, будь то радость или злость от несбывшихся мечт или потерянного партнера. Ведь мы сами повлияли, почему грустим?
Думаю, что по настоящему обладать знанием это в первую очередь спокойное и уверенное принятие им обладать, а уж как следствие сам факт его понимания. Умение чувствовать настоящее таким, какое оно есть не интерпретируя его и не окрашивая в значения, есть чистородное умение.
Есть то, что мы чувствуем индивидуально и в то же время коллективно, но только мы смеем оказать любое влияние, как оно попростуисчезает
Есть то, о чем мы никогда с вами не расскажем. Есть то, что действительно отличает нас от Сильных мира всего. Есть то, что мы всегда будем видеть и слышать. Есть то, что каждый из нас в праве по настоящему захотеть. По вере нашей да будет нам.
Помните про эксперимент с двумя щелями, когда фотон летящий сквозь одну из двух отверстий в стене приобретал позицию частицы только в случае наблюдения, в ином же - был волной. Есть то, что работает наоборот или вовсе не работает как работает все. Что либо было волной и ею остается, либо никогда не было тем, что мы могли бы индексировать как число или любое другое понятное проявление реальности.
У меня нет названия этому чувству, скорее это состояние. Кто-то ищет его в горах Тибета, кто-то у Алтаря с Богом, другие медитируют. Цель ведь словить состояние ради того, чтобы быть в нем, оно словно ключ к тому, что должно быть при нас всегда.
В тот момент, когда мы хотим предать огласке это чувство, поделиться им оно исчезает и становится негласным для других. Базон Хиггса - частица Бога или как ее еще прозвали ученые, открывшие в 2012 году. Что интересно, главная ее функция наделять остальные частицы массой, то есть инертностью. Не иначе как частица Хиггса дает значение, не взаимодействуя же с ней частицы просто по себе пусты. Будь мы частицей наделяющей массой свои мысли, мы бы с радостью придали значение всем материальным вещам, обязательно бы повесили ярлыки и дали знание всему на свете, что только бы попало в наше поле зрения. А может, мы уже так делаем?
Что дает нам возможность дарить массу и интертность или чувства и степень значимости вещам? В первую очередь ожидание, знание, что будет именно так. Порождение ряда следственных факторов, будь то радость или злость от несбывшихся мечт или потерянного партнера. Ведь мы сами повлияли, почему грустим?
Думаю, что по настоящему обладать знанием это в первую очередь спокойное и уверенное принятие им обладать, а уж как следствие сам факт его понимания. Умение чувствовать настоящее таким, какое оно есть не интерпретируя его и не окрашивая в значения, есть чистородное умение.
Есть то, что мы чувствуем индивидуально и в то же время коллективно, но только мы смеем оказать любое влияние, как оно попросту
Есть то, о чем мы никогда с вами не расскажем. Есть то, что действительно отличает нас от Сильных мира всего. Есть то, что мы всегда будем видеть и слышать. Есть то, что каждый из нас в праве по настоящему захотеть. По вере нашей да будет нам.


