>ᴧиᴩиᴋ
234 subscribers
94 photos
12 videos
44 links
тексты без цветных линз. взяты с авторской радужки глаза.

пишет @found_kirill
Download Telegram

Первые девять пинов
"2025 aesthetic"


1. В особой зумерской культуре, осевшей еще десятилетие назад в инсте через кучу приватных аккаунтов, я научился бросать акценты на значимые вещи не напрямую, а "намеками". Абстрактно. Не только, потому что круто быть загадочным, и интриговать своё окружение, а потому что страшно озвучивать вслух некоторые вещи.

Время прошло, страха нет, а меня всё ещё тянет создавать свои символы и загадывать.


2. Я выпустился из вуза в прошлом году. Для многих это один из ключевых столпов жизненного сценария, где кроется точка бифуркации.

Независимо от количества резких разворотов на пути, как было, как есть и как будет – это всё не разные культурные среды – это всё одна художественная апроприация*, которая не начинается с чистого листа.

Забываю, и решаю напомнить себе об этом через новую порцию абстракции. В этот раз мне поможет Пинтерест.
Forwarded from Музыка
ㅤㅤ
Пустота —
заполнению не подлежит.

Хотя каждый раз чувство —
что путь через самость лежит.

Акустика волн —
сменяет мой голос на бит.

И так пролетает —
мой день, на альбоме как скит.

Агрессор —
не больше, чем в зеркале блик.

Прогрессор —
не меньше, чем фазовый сдвиг.

Орнамент —
был прост, но сейчас он сбоит.

Как солнце зайдет —
приму новорожденный вид.
Channel name was changed to «Кирилл»
1. Гигиена идей

Там, где есть понятие «в порядке» имеют место быть разговоры о порядке. А там, где есть разговоры о порядке, там есть разговоры о не-порядке, то есть беспорядке.

Ему показалось, что он как будто ножницами отрезал себя сам от всех и всего в эту минуту.


2. Причинный мир нереален.

При вопросе или предложении, заданном и обращенном к человеку, нет таких аргументов и причин, которые приходят в голову до «внутреннего ответа». Ответ является в голове сразу. Он уже вобрал в себя что-то, но я не знаю, что, и как этот ответ был произведен.

Некоторые люди останавливают себя: так, мне нужно повременить с решением, взвесить все «за» и «против».

Некоторые люди останавливают себя: я хочу сказать «да, но» я не уверен в том, что это правильный ответ. «Я самозванец», «Я боюсь согласиться и лишиться остальных возможностей».

Протянув руку вперёд, совершив дугообразный маневр, приземлив палец на своей груди:

Внутренний диалог запускает процесс изменения моего первичного ответа. Первичный ответ уже был произведен, вот же, уже доставал его..

Кто здесь?
Channel photo updated
Наличие выбора приносит в жизнь страдания.

Свобода – это как раз отсутствие выбора. Потому что выбор прежде всего подразумевает отказ от чего-то, что хотелось бы сохранить. Такой отказ всегда будет сопровождаться сожалением. Если нет сожаления, то это значит, что выбора также не было.

Выбор – это всегда больно. Выбор концентрирует наш ум не на том, что приобретается, а на том, что теряется. Выбор – это всегда потеря. Ум всегда возвращается к тому, от чего когда-то отказался, давая почву для зарождения сожалений, ощущения чувства вины и страха перед неправильным выбором в будущем.


Способность выбирать несвойственна животным, но они несвободны, потому что неосознанны. Выбор возникает тогда, когда осознанность проявлена не в полной мере. Выбор всегда присутствует ТОЛЬКО В УМЕ. Выбор уводит УМ в прошлое, когда мы обращаемся к уже пережитому опыту. Выбор уводит УМ также и в будущее, когда мы силимся просчитать вероятность последствий, которые могут быть вызваны выбором. Никогда выбор не оставляет возможности быть в НАСТОЯЩЕМ.


Поверхностной целью любого выбора является получение удовольствий или минимизация страданий. Выбор на более глубинном уровне означает отделение себя от мироздания и утверждение в иллюзорном состоянии делателя. [Тот, кто выбирает], начинает воспринимать окружающий мир как враждебную среду, а это, в свою очередь, ведет к уходу от понимания своей действительной природы, что делает невозможным исполнение жизненного предназначения.

Выбор несет в себе соблазн сойти с Пути, рассеивая ум и распыляя жизненную энергию. Чем больше человек вынужден выбирать, тем больше его жизнь становится похожа на запутанный лабиринт, выбраться из которого становится все труднее и труднее. Выбор - кратчайший путь к страданиям.


С ростом осознанности необходимость выбирать растворяется. Внешне может ничего и не меняться. Все также существует несколько альтернативных вариантов и возможность выбрать любой из них. Но выбора как такового уже не существует. Единственно верный вариант становится очевидным, все остальное оказывается бутафорией, не оказывающей абсолютно никакого влияния. Осознанное решение - это решение, принятое спонтанно, это решение, не подвергнутое никакому логическому анализу или прочей умственной обструкции. Источник такого решения - наша глубинная суть, которая всегда здесь и сейчас, и которая никогда не ошибается, поскольку не подвержена никаким манипуляциям, влияющим на ум. Это и называется жить сердцем. (с)

Социальные нормы

Все ли люди ведут себя по отношению друг к другу так, как другие люди относились к ним или относятся сейчас?


Речь пойдет об отношении к людям [по умолчанию], самом усредненном, что есть у каждого человека на уме при разговоре с другим человеком, включая мысли о собеседнике и самом себе.


♳ Золотое правило нравственности

При выборе схем поведения, люди руководствуются одним из двух типов мотивации.

➤ Интуитивная (внутренняя) мотивация – выбор действовать или бейздействовать, исходя из внутренних ощущений, чувств, эмоционального отклика. Объекты действий не являются причинами действий, результат действий не представляет интереса. [ИЗ]

➤ Целевая (внешняя) мотивация – выбор действовать или бездействовать, предпринимаемые с целью получить определенный результат или избежать его. [РАДИ]

К внешней мотивации всегда подселяются причины, оправдывающие пользование другими людьми с целью закрытия своих потребностей:
▻ самореализации, достижения успеха;
▻ соответствия социальным нормам, а также трендам;
▻ выживания, избегания боли, удовольствия.

Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе – пример целевой мотивации.


♴ Не всё то золото, что блестит

Определившись с мотивацией поведения, выясняется, что все люди по-разному воспринимают слова, интонации, мимику, жесты. У кого-то плохая память, или наоборот, слишком хорошая.

Выясняется, что многим для запуска «доброжелательных» схем поведения, нужны гарантии, что:
1. Вернется
2. Вернется то, что нужно

Так как гарантий в общении с незнакомцами нет, то люди склонны замкнуться на фиксированном окружении и безопасно общаться на основе договоренностей и взаимовыводов, как обоим будет лучше. Только что вы прочли очередной пример целевой мотивации.


♵ Белая молчаливая ворона

У каждого громадного айсберга под водой скрывается ещё более громадный свод ледяных глыб. Так и у полотна с текстом – есть длинная предыстория, которая сводит меня к этим мыслям: из любви или ради любви действует человек, и как это отследить.

Время подвести черту и выводы:
┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈
1. При определении схемы поведения, вопрос, как я хочу, чтобы ко мне относился человек – не стоит.
2. При определении схемы поведения, вопрос, как человек относится ко мне и вернёт ли он – не стоит.
3. Первые два вывода имеют силу в случае, если я не ставлю перед собой цели и у меня отсутствуют причины.


♶ Скажите «Cheese»

Человек ежедневно сталкивается с вопросом:
Как я буду избавляться от накопившейся во мне агрессии?

Если человек жил или живёт в парадигме выноса агрессии через злобу, или через слезы, или через сплетни, или через жалость, или через токсичность, то он может обратиться к таким действенным методам.

Оборачиваясь на вопрос в начале полотна – действительно, многие люди «зеркалят» свой прошлый опыт и проецируют его на новый. Мне важно понять и отрефлексировать через данный текст, что интуитивного в этом ни рубля: если в этом можно обнаружить паттерн, то это отработанная схема с сознательными или бессознательными целями, которые поставил перед телом и психикой гомеостаз.

Как я могу защитить окружающий в свой период выноса?
См. пункты 1-3, которые советует белая молчаливая ворона.
Когда делаешь что-то в первый раз, только тогда и делаешь это по-настоящему. Потому что во второй и в третий раз движешься уже не в неизвестность, а повторяешь знакомый маршрут, стараясь наступать в оставленные прежде следы. Даже на уже встреченные прежде грабли. Это безопаснее. Именно так мы выживали последние сто тысяч лет. Но ничего нового на этом пути ты не откроешь, потому что все было уже найдено в самый первый раз. Еще Адамом.

KGBT+

Шторм [
∞м/с]

Я не тусил давно,
Ведь нету сил давно.
Дождь вдруг разбил окно,
И окропил нутро.

Перебирал в свечном,
Чем бы согреть мой дом,
Но вышел на пустом,
Всё задувает шторм.

Не посчитался он
Со здешним тихим сном.
Порывов ветра стон,
Раскаты в унисон.

Под каждой рамой звон,
Штурмует домик гром,
Природа — на рожон.
Осколки скрежут пол.

Атлант, осунувшись, сошёл,
И свод, казалось, обречён.
Разбив все окна, шторм ушёл,
Согрел веранду звёзд подол.
Channel photo updated