>ᴧиᴩиᴋ
234 subscribers
94 photos
12 videos
44 links
тексты без цветных линз. взяты с авторской радужки глаза.

пишет @found_kirill
Download Telegram

Первые девять пинов
"2025 aesthetic"


1. В особой зумерской культуре, осевшей еще десятилетие назад в инсте через кучу приватных аккаунтов, я научился бросать акценты на значимые вещи не напрямую, а "намеками". Абстрактно. Не только, потому что круто быть загадочным, и интриговать своё окружение, а потому что страшно озвучивать вслух некоторые вещи.

Время прошло, страха нет, а меня всё ещё тянет создавать свои символы и загадывать.


2. Я выпустился из вуза в прошлом году. Для многих это один из ключевых столпов жизненного сценария, где кроется точка бифуркации.

Независимо от количества резких разворотов на пути, как было, как есть и как будет – это всё не разные культурные среды – это всё одна художественная апроприация*, которая не начинается с чистого листа.

Забываю, и решаю напомнить себе об этом через новую порцию абстракции. В этот раз мне поможет Пинтерест.
Forwarded from Музыка
ㅤㅤ
Пустота —
заполнению не подлежит.

Хотя каждый раз чувство —
что путь через самость лежит.

Акустика волн —
сменяет мой голос на бит.

И так пролетает —
мой день, на альбоме как скит.

Агрессор —
не больше, чем в зеркале блик.

Прогрессор —
не меньше, чем фазовый сдвиг.

Орнамент —
был прост, но сейчас он сбоит.

Как солнце зайдет —
приму новорожденный вид.
Channel name was changed to «Кирилл»
1. Гигиена идей

Там, где есть понятие «в порядке» имеют место быть разговоры о порядке. А там, где есть разговоры о порядке, там есть разговоры о не-порядке, то есть беспорядке.

Ему показалось, что он как будто ножницами отрезал себя сам от всех и всего в эту минуту.


2. Причинный мир нереален.

При вопросе или предложении, заданном и обращенном к человеку, нет таких аргументов и причин, которые приходят в голову до «внутреннего ответа». Ответ является в голове сразу. Он уже вобрал в себя что-то, но я не знаю, что, и как этот ответ был произведен.

Некоторые люди останавливают себя: так, мне нужно повременить с решением, взвесить все «за» и «против».

Некоторые люди останавливают себя: я хочу сказать «да, но» я не уверен в том, что это правильный ответ. «Я самозванец», «Я боюсь согласиться и лишиться остальных возможностей».

Протянув руку вперёд, совершив дугообразный маневр, приземлив палец на своей груди:

Внутренний диалог запускает процесс изменения моего первичного ответа. Первичный ответ уже был произведен, вот же, уже доставал его..

Кто здесь?
Channel photo updated
Наличие выбора приносит в жизнь страдания.

Свобода – это как раз отсутствие выбора. Потому что выбор прежде всего подразумевает отказ от чего-то, что хотелось бы сохранить. Такой отказ всегда будет сопровождаться сожалением. Если нет сожаления, то это значит, что выбора также не было.

Выбор – это всегда больно. Выбор концентрирует наш ум не на том, что приобретается, а на том, что теряется. Выбор – это всегда потеря. Ум всегда возвращается к тому, от чего когда-то отказался, давая почву для зарождения сожалений, ощущения чувства вины и страха перед неправильным выбором в будущем.


Способность выбирать несвойственна животным, но они несвободны, потому что неосознанны. Выбор возникает тогда, когда осознанность проявлена не в полной мере. Выбор всегда присутствует ТОЛЬКО В УМЕ. Выбор уводит УМ в прошлое, когда мы обращаемся к уже пережитому опыту. Выбор уводит УМ также и в будущее, когда мы силимся просчитать вероятность последствий, которые могут быть вызваны выбором. Никогда выбор не оставляет возможности быть в НАСТОЯЩЕМ.


Поверхностной целью любого выбора является получение удовольствий или минимизация страданий. Выбор на более глубинном уровне означает отделение себя от мироздания и утверждение в иллюзорном состоянии делателя. [Тот, кто выбирает], начинает воспринимать окружающий мир как враждебную среду, а это, в свою очередь, ведет к уходу от понимания своей действительной природы, что делает невозможным исполнение жизненного предназначения.

Выбор несет в себе соблазн сойти с Пути, рассеивая ум и распыляя жизненную энергию. Чем больше человек вынужден выбирать, тем больше его жизнь становится похожа на запутанный лабиринт, выбраться из которого становится все труднее и труднее. Выбор - кратчайший путь к страданиям.


С ростом осознанности необходимость выбирать растворяется. Внешне может ничего и не меняться. Все также существует несколько альтернативных вариантов и возможность выбрать любой из них. Но выбора как такового уже не существует. Единственно верный вариант становится очевидным, все остальное оказывается бутафорией, не оказывающей абсолютно никакого влияния. Осознанное решение - это решение, принятое спонтанно, это решение, не подвергнутое никакому логическому анализу или прочей умственной обструкции. Источник такого решения - наша глубинная суть, которая всегда здесь и сейчас, и которая никогда не ошибается, поскольку не подвержена никаким манипуляциям, влияющим на ум. Это и называется жить сердцем. (с)

Социальные нормы

Все ли люди ведут себя по отношению друг к другу так, как другие люди относились к ним или относятся сейчас?


Речь пойдет об отношении к людям [по умолчанию], самом усредненном, что есть у каждого человека на уме при разговоре с другим человеком, включая мысли о собеседнике и самом себе.


♳ Золотое правило нравственности

При выборе схем поведения, люди руководствуются одним из двух типов мотивации.

➤ Интуитивная (внутренняя) мотивация – выбор действовать или бейздействовать, исходя из внутренних ощущений, чувств, эмоционального отклика. Объекты действий не являются причинами действий, результат действий не представляет интереса. [ИЗ]

➤ Целевая (внешняя) мотивация – выбор действовать или бездействовать, предпринимаемые с целью получить определенный результат или избежать его. [РАДИ]

К внешней мотивации всегда подселяются причины, оправдывающие пользование другими людьми с целью закрытия своих потребностей:
▻ самореализации, достижения успеха;
▻ соответствия социальным нормам, а также трендам;
▻ выживания, избегания боли, удовольствия.

Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе – пример целевой мотивации.


♴ Не всё то золото, что блестит

Определившись с мотивацией поведения, выясняется, что все люди по-разному воспринимают слова, интонации, мимику, жесты. У кого-то плохая память, или наоборот, слишком хорошая.

Выясняется, что многим для запуска «доброжелательных» схем поведения, нужны гарантии, что:
1. Вернется
2. Вернется то, что нужно

Так как гарантий в общении с незнакомцами нет, то люди склонны замкнуться на фиксированном окружении и безопасно общаться на основе договоренностей и взаимовыводов, как обоим будет лучше. Только что вы прочли очередной пример целевой мотивации.


♵ Белая молчаливая ворона

У каждого громадного айсберга под водой скрывается ещё более громадный свод ледяных глыб. Так и у полотна с текстом – есть длинная предыстория, которая сводит меня к этим мыслям: из любви или ради любви действует человек, и как это отследить.

Время подвести черту и выводы:
┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈
1. При определении схемы поведения, вопрос, как я хочу, чтобы ко мне относился человек – не стоит.
2. При определении схемы поведения, вопрос, как человек относится ко мне и вернёт ли он – не стоит.
3. Первые два вывода имеют силу в случае, если я не ставлю перед собой цели и у меня отсутствуют причины.


♶ Скажите «Cheese»

Человек ежедневно сталкивается с вопросом:
Как я буду избавляться от накопившейся во мне агрессии?

Если человек жил или живёт в парадигме выноса агрессии через злобу, или через слезы, или через сплетни, или через жалость, или через токсичность, то он может обратиться к таким действенным методам.

Оборачиваясь на вопрос в начале полотна – действительно, многие люди «зеркалят» свой прошлый опыт и проецируют его на новый. Мне важно понять и отрефлексировать через данный текст, что интуитивного в этом ни рубля: если в этом можно обнаружить паттерн, то это отработанная схема с сознательными или бессознательными целями, которые поставил перед телом и психикой гомеостаз.

Как я могу защитить окружающий в свой период выноса?
См. пункты 1-3, которые советует белая молчаливая ворона.