>ᴧиᴩиᴋ
234 subscribers
94 photos
12 videos
44 links
тексты без цветных линз. взяты с авторской радужки глаза.

пишет @found_kirill
Download Telegram
Channel photo updated
Любой интеллект является искусственным / Настоящая угроза технического прогресса

Использованные источники в каментах.


I. Никакого естественного интеллекта не существует.

Понятие интеллекта (intellego) — это intel (оно же inter), эта приставка разумеет «между» или «внутри» (в смысле «между стен»), и lego — это то же самое, что конструктор Lego — разбирать и собирать. В этом смысле еще Аристотель говорил:

Интеллект — это то, что различает и связывает.


Эта идея иллюстрируется историей об эксперименте: икринка лягушки, когда она оплодотворяется сперматозоидом, то именно через ту точку, в которой в нее входит сперматозоид, проходит экватор — экватор достаточно провести через одну точку — и по экватору она начинает делиться.

Но если вы просто уколите в какое-то место икринки очень тонкой соломинкой, она тоже начнет делится. У нее будет вдвое меньше хромосом, но она разовьется в лягушку.

Потому что единственная проблема икринки — она не знает, в каком месте начать делиться. Не может выбрать, она не может создать выбор.

Когда появляется интеллект у человека?
Когда он из единого нераздельного целого делает первое различение — «это — не есть то» — тогда и возникает интеллект.

Вопреки сказке о Маугли, настоящие дети, попадавшие к животным на воспитание, интеллекта не проявляли. Даже когда они возвращались и какое-то время жили среди людей – они оставались неразвитыми животными.

Интеллект не предустановлен, он устанавливается. Маугли не получается естественным путем. Собачка получается, человек — нет. Он получается только с другими людьми — это специфика человека.

Итак, интеллект — способность различать и связывать различенное.

Человек рождается «недоношенным» и «донашивается» обществом.
Нет искусственного и естественного интеллекта – есть интеллект. И есть среды интеллекта – белково-аналоговая (скажем, «естественная»), и кремниево-цифровая (скажем, «искусственная»).

И сейчас многие функции интеллекта перетекают с белковой, человеческой платформы на силиконовую — в цифровую среду.

И чем больше цифровая среда втягивает в себя человеческий интеллект, тем в большей опасности он оказывается. Потому что без различия между разными формами интеллекта мигрирующего с белка на песок в цифровой среде интеллект обречен на превращение в автомат.

II. Интеллект мигрирует с белка на песок

Итак, интеллект всегда был искусственным, но последние тысячи лет был установлен на белковом hardware в качестве, скажем, операционной среды. Под ним писались (на разных языках) различные инструментальные приложения — право, медицина, политика; и разные платформы — культурные, общественные, государственные или международные институты.

Исторически интеллект был крайне дефицитным инструментом — и массовое употребление сложных форм интеллекта стало возможно лишь с возникновением технологии массовой книжной печати и смежной технологии массового чтения.

Именно массовое чтение было широким и легкодоступным способом возделывания белкового hardware — «прошивки белкового BIOS» — для того, чтобы белок мог удерживать тонкие интеллектуальные ритмы на своей ткани нейронных связей.

Весь этот класс объектов нашего индивидуального и коллективного сознания — теории, практики, институты — переносятся последние десятилетия на кремниевую платформу: «мигрируют с белка на песок».

Мигрируя, интеллект удаляется. RAI
Когда какая-то интеллектуальная функция мигрирует с белка на песок, она тотчас же теряется человеком. Такая незатейливая вещь, как память на телефонные номера — или такие затейливые способности, как устный счёт или ориентация на карте, как только они оказались в удалённом доступе — они, так сказать, удалились. Стали всеобщими и общедоступными — то есть ничьими.

Интеллектуальные функции удаляются от конкретного человека. На наших глазах возникает феномен Remote Access Intelligence — RAI, скрывающийся за бессодержательным, ложным понятием Artificial Intelligence (так называемый AI).

RAI — это не только частные случаи функции аппроксимации, которые продаются публике под торговыми марками «Нейронные сети», «Машинное обучение» и тому подобными наименованиями, а — любое software (!);

RAI — это расширение человека, extension of a man, вынос человеческой способности к интеллектуальным операциям за пределы личности;

RAI — по мере своего развития освобождает господствующие силы, кого бы мы под ними ни понимали, государство, капитал или личную волю, от производственной необходимости развивать белковый hardware, возделывать его, в том числе и его BIOS, и его ткань нейронных связей таким образом, чтобы он мог бы поддерживать сложный синтаксис и сложную семантику.

Почему происходит миграция и почему она такая быстрая? — Причина проста: белок не может нагреться выше 42 градусов, энерго-пропускная способность мозга очень невысокая — в этом смысле, энергетическая мощность белка невелика.

И как только было сперва открыто электричество, а потом весь набор инфраструктурных элементов новой платформы для интеллекта, интеллект начал мигрировать на эту платформу.

И чем больше интеллект мигрирует с белка на песок, — тем в большей степени человек его теряет.

Интеллект переходит на силиконовую платформу — и человек от него избавляется с радостью. Это экономия интеллектa — человек перекладывает на машину работу связанную с повторением и забывает, как он делал это сам.


III. Заключение

Что значит «машина может быть добродетельна», если говорить в языке Конфуция? Это значит, что добродетель машины зависит от того, понимаете вы машину или она понимает вас, — кто сложнее, какая из систем сложнее.

Уже сегодня 14-летний мальчик пропускает машину через тест Тьюринга не потому, что машина стала умнее, а потому что мальчик с детства отданный на воспитание машинам (электронным гаджетам) снизил и снижает свой интеллектуальный уровень до уровня машины.

Теперь человек донашивается машиной, – цифровой машинной средой (очень напоминает фильм «Матрица»).

Машина уже управляет человеком: пользуясь машиной, человек впитывает машинные паттерны. И потому машина все больше становится способной «понимать» человека — считывать и предсказывать алгоритмы человеческого поведения, — а человек становится все меньше способен понять, как работает машина.
Channel photo updated

Только дерево, проросшее корнями в ад, может дорасти до рая


Так написал Ницше. Мощное метафорическое выражение, подчеркивающее взаимосвязь между страданием и ростом, тьмой и светом.


⌗ Проросшие корни в ад
Он подразумевает, что подлинное понимание жизни и настоящего роста возможно только через опыт страдания, испытаний и глубоких внутренних конфликтов. Ад, в данном контексте, символизирует те темные и трудные моменты, через которые проходит каждый человек. Это могут быть моменты отчаяния, боли, утраты или внутренних противоречий. Эти "корни" в ад - это те жизненные опыты, которые заставляют нас сталкиваться с нашими страхами, слабостями и сомнениями.


⌗ Дорога к раю
Ницше не был сторонником традиционного религиозного понимания рая как награды после смерти. Вместо этого он рассматривает рай как состояние самореализации, осознанности и внутреннего мира, которого можно достичь здесь и сейчас. Дерево, дорастающее до рая, символизирует человека, который, пройдя через страдания и испытания, находит в себе силу и мудрость для достижения высшего состояния бытия. Это состояние можно описать как внутренний мир, гармонию с самим собой и окружающим миром, а также способность находить смысл и радость даже в самых сложных ситуациях.


⌗ Взаимосвязь
Ницше был философом, который часто говорил о необходимости преодоления себя, стремления к сверхчеловеку (Übermensch) и осмыслению жизни в мире, лишенном абсолютных истин и божественного руководства.

Фразой он подчеркивает, что наши страдания и борьба не просто случайны или бессмысленны, а являются неотъемлемой частью нашего пути к самосовершенствованию. Приняв эту философию, мы можем научиться видеть смысл в наших трудностях и использовать их как ступени к нашему внутреннему раю.

Спонсор данного поста –
🔧 FRIΞNDFLOW – инструменты цифрового продвижения.

Мы вновь оказываем услуги цифрового продвижения, о которых можно узнавать, если подпишетесь на канал проекта.

Несколько фактов:

Год назад, меньше чем за месяц на мой канал подписались 300+ человек. Через мою рассылку во ВКонтакте. В пике на канале было 420 подписчиков, но.. судя по текущему количеству какая-то часть не вывезла мой контент))

Эту рассылку формально отправлял не я, не мои помощники, не хакеры – это исполнял технический софт, который разработал мой коллега, друг, «при жизни ставший легендой». Так, с моей страницы уходило по 300 приглашений в день по списку моих друзей.

Пойдем дальше, сейчас у меня 5 479 друзей ВКонтакте, но было и больше 8 000. Дело в том, что всех этих людей формально добавлял не я, не мои помощники, не хакеры – это исполнял технический софт, который разработал мой коллега, друг, «который творил софты, и сам стал софтом». Так, софт отправлял по 100 заявок в день, 80 из которых обычно принимали.

80 новых виртуальных друзей ежедневно, Карл.

Со вчерашнего дня я снова поставил себе автодобавление друзей в режиме «рекомендаций». Те люди, с кем я общаюсь на протяжение студенческой жизни, с кем мы объединены общими федеральными проектами – это аудитория, которая не радикально против того, чтобы знакомиться со мной через посты в Вконтакте, а иногда даже готовы перейти по ссылке и читать меня в Телеграмме.

Позитивный факт в том, что у каждого из нас свои уникальные «рекомендации ВК», а значит уникальная аудитория для того, чтобы развивать личный бренд и, впоследствии, предлагать приобрести собственные услуги и продукты.

А если нашим клиентам нужна определенная аудитория, в точности до пола, возраста и интересов и места проживания – мы и этим занимаемся, собирая отдельную базу пользователей ВК.

Да, что-то я заговорился. Я не преследую развитие своего личного бренда, и на странице не занимаюсь прогревами к покупке собственных продуктов. Но я и команда 🔧 FRIΞNDFLOW оказываем услуги цифрового продвижения. Теперь вы знаете.

@friendflow
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM

Непроизвольно разомкнувшийся сустав уронил стакан на пол, и он покатился под кровать. – Не под тем углом ты держал меня, стакан.

Как комариные укусы, назойливое желание посвятить ещё один вечер себе такому, каким я больше не хочу быть. Позади жаркий день, спасительный поток ветра в который дарил мне только вентилятор.

Покалывания в онемевшей ноге, которую отсидел – не от настоящих уколов, они проходят. Бесследно не проходят только особо глубокие шрамы, и люди.



Как же искусно мы можем натренировать наше сознание. Или его натянет натренирует кто-то другой, например, Большой Брат из 1984. Вернёмся. Конструкт сознания настолько могуч, что может стереть из памяти человека практически любые воспоминания. Ну, как любые, всё может стереть.

Искреннее «Я прощаю тебя» звучит так просто, на деле это операция по выкорчёвыванию фактов и обстоятельств из памяти, чтобы они реже напоминали про то, что сталось.

«Я в порядке» в ответ на «Как ты?» звучит тривиально, пока не замечаешь, как на фоне форматируется архив аудиозаписей и документов, на почве которых судились сердце и разум, после чего дело скандально решалось в пользу одного из них.

Можно забыть не только людей и их поступки – могущественное сознание может забыть прежнего Тебя. И вырастить новые суждения, забыв старые. Возникнет новый человек, который особо не помнит, что было и как он «здесь» оказался.

У техников есть понятие «бэкап», в который можно заглянуть и сравнить, что измен.. так вот, «бэкапа» в этом случае нет. Ты забыл и больше не можешь вспомнить о своей «ране».

Скажем, что сознание хочет лучшего, чтобы ты прекратил переживать. Эта строчка как раз и стала причиной моего размышления. Сознание помогает забыть, но не удаляет воспоминания безвозвратно. Оно переносит воспоминания в бессознательное, на диск долгосрочного хранения.



Ты сидишь на приёме у психотерапевта. Он задаёт тебе вопросы, которые уже задавал не один раз. Тебе настреливают по ушам сигналящие машины, мимо проезжает скорая, мимо проходят молодые люди, дует ветер..

– Кирилл? Вы снова ушли в Свой Мир?



У каждого человека есть «слепые пятна» в сознании, которые были созданы нами заведомо.

У нас есть общее «слепое пятно»: мы все с рождения избегаем понятие смерти и тот факт, что мы смертны.

Приближение к пониманию, что жизнь конечна переключает рубильник в башке и человек реактивно меняет свою жизнь. У большинства он обычно выключен, у некоторых дополнительно замурован и заблокирован внутренними конструктами.

Существует феномен мышления, что каждый из нас полностью или частично отрицает смерть, значит возможны и «слепые пятна», в которых мы отрицаем и избегаем наше прошлое, настоящее и будущее.

Повспоминайте, когда вы в последний раз отвлекались, внезапно зевали или смеялись, неожиданно для самих себя злились или расстраивались. Вероятно вас в этот момент триггерили ваши «раны», и вы спасались от реальности.

– Я снова отвлекся, значит мы говорим о чём-то болезненном для меня. Можете повторить, что вы сказали?



Меня не отпускает факт того, что бессознательное всё помнит.
Это означает, что всё прожитое остаётся внутри нас.

Значит, человек на протяжении своей жизни, вразрез общественной норме, должен готовиться не столько к покорению внешних вызовов, сколько морально и эмоционально готовить себя ко встрече с самим собой.


Кто знает, сознание может и не медлить с этим. Пока оно даёт нам фору, готовься и борись. Готовься и борись.

Покойся с миром, kimoutoro. Я крепко обнял тебя во сне.

This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM

В погоне за счастьем

Персона – часть психики, которая отвечает за социально одобряемые маски. Постоянное ношение масок ведёт к утрате индивидуальности. С появлением нормы вести свои социальные сети, времени наедине с собой вне образа стало ещё меньше.

Я нашёл способ бороться с этим – погрузиться в незнание социально одобряемого поведения, забыть про установленные нормы и правила.

То есть прекратить соприкасаться с персонажами. Я за живое общение.

Никаких социальных институтов, которые ставят рамки. Это антиутопия для современного человека.

Долой информационный шум. Он полон манипуляций и ложных призывов к действию.

Освободившегося человека поджидают чувства неуверенности, тревоги и отчужденности.

Наличие свободы – психологическая проблема. В каждой ситуации приходится слушать свой внутренний голос, а не набор заученных социальных инструкций.


При чём тут счастье?

Мы хотим достичь наилучшего, завершенного образа себя. Многим не терпится и они выбирают синюю таблетку, погружаясь в блаженную ложь иллюзий.

Обманным путем человек следует социальным нормам и показывает не себя, а свой желаемый образ.

Из коллективной памяти изъяли особенность понятия «идеал». Идеал недостижим, по своему определению, и, вразрез с прохождением уровня в игре на 3 звезды, жизненный путь простроен вокруг непрерывного само-совершенствования до конца своих дней.

Но мы гонимся за тем, чтобы казаться лучше здесь и сейчас, демонстрируя ненастоящее одинаковое счастье, такое, которое найдешь у миллионов людей со всей планеты.

А счастье, неожиданно, у каждого своё, индивидуальное. Ключи к счастью спрятаны внутри, и никак не снаружи.
Channel photo updated
Социальная депривация

У вас бывает потребность периодически доказывать самому себе, что вы изменились? Причем, всегда в субъективно "лучшую" сторону, а не в "худшую" должно быть. Иначе, спрашивается, "зачем такая жизнь, в которой угасаешь, а не зажигаешь?"

Для меня это ненавистная особенность моей психики. Которая посредством внешней оценки разобщает меня со мной.

Внешней оценки, потому что понятие "лучших" и "худших" назначает социум. Далее, каждый раз случается одно и то же: ерзание в седле, пришпорил себя и понесся в гору, катить валун, в погоне за "желанным" идеалом.

По мотивам последнего поста, мне ломит кости и посредственно спится, норовя вернуться под крыло социальной рамки. Ведь там регулярно выдают положительную оценку!

Самостоятельную оценку пока не изобрел.

Перебьюсь этим опубликованным текстом. Доза есть доза.
Разыскивается человек на фото.

Пятерня обхватила череп в надежде остудить накопившиеся мысли в голове у 11-летнего мыслителя. Ему в два раза меньше годов, чем мне. Ему в двадцать раз понятнее жизнь, чем мне.

Обозначил себя по-простому, по-честному, в комментариях к фото. Такую новую искренность вряд ли где найдешь сегодня.

Честно говоря, он неохотно делится воспоминаниями. Очень тяжело что-то узнать спустя года.

Но я продолжу фиксировать, иначе скоро всё затеряется и исчезнет навсегда.

С какой частотой человек вырождает сам себя и прекращает помнить, кем он был раньше?
#доза
Forwarded from Копибара
STIHL

Копибара купила пилу. STIHL. Маленькая такая. Аккумуляторная. Килограмм на 8. Копибара хотела купить обычную, но не было. А электрическая, это же игрушка! Вжик и готово! Было в этой покупке что-то от старинных детских радостей - быстрее, мощнее, ярче! Если есть моторчик, лампочка, батарейка, значит хорошая игрушка. А если рукой возить - то олдскул.

- Я вот тут надавлю, - сказал продавец, возвращая Копибару в реальность, - чтобы аккумулятор выскочил. Мало ли что, - он поежился, как будто под рубашку проник ледяной холод. - Там, конечно, есть предохранитель, просто так не нажмете пуск, но все же. Вы когда начнете эксплуатацию, снимите защитный чехол, нажмите аккумулятор, налейте масло, нажмите предохранитель….

Копибара человек чувствительный. Ее сердце дрогнуло и перешло на другие частоты. Продавец что-то знал про пилу чего не знала Копибара. Вместо того, чтобы остановиться, она зачем-то спросила,

• А масло зачем?
• Чтобы все шло как по маслу, - механически произнес парень, приковавшись взглядом к пиле. Копибара тоже посмотрела на пилу и вспомнила этот взгляд. Так зачарованно смотрели матросы Курска на стремительно нагревающуюся торпеду и все бы отдавшие за приказ с ней расстаться.

Дома Копибара достала аккумулятор, подключила к сети и неведомая энергия, рождающаяся в далеких атомных турбинах, стала наполнять черный тяжелый блок. Через час четыре вертикальных зрачка, прикрытые матовыми веками пластмассы, загорелись темным изумрудным огнем.
Копибара отключила аккумулятор, взяла в руки и опустила в шахту.

- Щелк, - стальные зажимы захватили сердце и Копибара вздрогнула - электрическая кровь хлынула адреналином в недра пилы.

Копибара подошла к сосне. Сосна - неудачное дерево. Многие ветви растут под горизонт и, наконец, ломаются под ветром и весом своей хвои. Остаются нелепо торчащие обрубки, напоминающие то ли нос Буратино, то ли что-то еще более неприличное. В общем - некрасиво. Выбранный Копибарой обломок был вполне себе порядочным бревном. Сантиметров пятнадцать плотного просмоленного дерева в поперечнике и пару метров в длину. Палица, вполне достойная Ильи Муромца. Копибара сняла защиту, нажала предохранитель и нажала курок. Пила зашелестела, широкое стальное лезвие превратилось в ослепительный круг и бревно упало.

Копибара не поняла как это произошло.

Она чуть тронула сверкающей лентой палицу и пила, как будто ее затягивал невидимый водоворот, ввинтилась в дерево. Нажимать не требовалось, нужно было останавливать. Пятнадцать лет работы природы, непрерывно строящей кольцо за кольцом, спекающей волокна тяжелым клеем смолы, рухнули мгновенно и нелепо, как нокаутированные соперники Тайсона. Все заняло не более двух секунд. В воздухе поплыл тонкий запах опилок, поджаренных на машинном масле.

Копибара очумело поставила пилу и села рядом. В зеркальном срезе на секунду отразилось озеро и тут же выступила смола, выполняя свою уже никому ненужную работу.

Копибара осторожно надела чехол на лезвие и посмотрела на пилу. Та, гордая своей чудовищной, нечеловеческой силой, примолкла и только четыре изумрудных глаза напоминали о затаившейся стихии. Если задеть этой пилой руку, - подумала Копибара, - она отлетит как в самых забавных голливудских фильмах про зловещих мертвецов.

Копибара осторожно вынула сердце. Зрачки погасли. На вытянутых руках отнесла в дом, протерла, сложила в коробку и поехала в магазин.

- Я знал, что вы вернетесь, - на лице продавца был плохо скрываемый страх, - все эти вещи, - он оглядел уходящие в темноту стеллажи с генераторами, моторами и тракторами, - родила преисподняя. Я знаю. Я давно тут работаю. На место каждой проданной приходят две новые, в два раза быстрее, в два раза мощнее, в два раза тише, в два раза ужасней. Это не кончится пока кто то не останется один.

Вместо послесловия.

Однажды Копибара видела видео. «Люди» привязали живую акулу к мощному катеру… Самое сильное животное было бессильно против тысячесильного мотора. Ужас был в соотношении сил живого и мертвого.

- Да и пусть ветки торчат, - подумала Копибара, - не очень то и некрасиво.
6️⃣9️⃣

Словосочетанием недели у всех, кто вернулся из путешествия длиной в 1 месяц под названием организация заходного лагеря с элементами ролевого погружения для 1 курса ОП Капитаны в г Москва, стало:

«Профессиональная деформация»


Это когда, например, ты идёшь по двору, видишь отесанные, ровно сложенные палки, и думаешь: такие бы в ночной битве с Мулом сгодились на копья. Или заходишь в заведение, осматриваешься, и думаешь, классный антураж, дистрикту «Сеннор Времени» подошёл бы.

Деформация – слово неестественное, сразу взывающее к выявлению единой правильной формы, куда рано или поздно всем предстоит машинально вернуться. Я вот хожу и думаю, как бы на подольше остаться «профессионально деформированным», а на самом деле сохранить призму восприятия окружающего мира/реальности.


В начале сентября на протяжении 5 дней был открыт портал в другой мир. Мир, соединённый одной территорией, заполненный людьми в одной картине ценностей, нацеленных на созидание и включение.

Нас там было 350 человек, и я скажу за всех близких, с кем успел пообщаться – мы хотим обратно.

На это есть несколько причин:

1. Мы обычно запрещаем себе быть собой-собой в обществе, а в «другом мире» под ролевой оберткой мы можем проявить свои скрываемые черты и, в случае чего, сослаться на отыгрыш. Выходит, даже ролики с выезда показать кому-то внешнему не вариант, потому что не поймут, не узнают тебя на них. Да, нас ограничивают внутренние и социальные запреты.

2. Мы не особо то и любим скучать, и не скучали бы, если чувство стыда и совести не было навязано нам извне. А так, каждый из нас, если ничего себе не запрещает, вполне доразвит до того, чтобы развлекать себя самостоятельно, без использования вспомогательных веществ, устройств, цифровых продуктов.

3. Нам страшно стать нестандартизированными, потому что иной раз не поместимся в рамку, которая диктуется социумом. Но самое страшное и деструктивное, что может с нами произойти со дня нашего рождения - отказ от собственной индивидуальности. С которой повсеместно мы сталкиваемся каждый день, встречая на улицах города человеков-функций, которые скорее напоминают антураж, а не персонажей на планете Земля.

4. В момент приближения человека к собственному «Я», сорвав с себя всю мишуру, он по-настоящему выдыхает и начинает творить, на что прежде был неспособен.

5. В какой-то момент коллективное биополе закручивает время и пространство и ты теряешь счёт количественным показателям и остаёшься наедине с ощущениями. На всё хватает сил, везде ощущается поддержка. Часы пролетают за минуты. Эйфория и поток, в котором одновременно трудно и интересно.


В погоне за прежними состояниями мы готовы вновь жертвовать сном, здоровьем, эмоциональным ресурсом. И это неудивительно, так как большинство из нас умеет быть самими собой, только когда просят сыграть роль на имитированной сцене.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Храни Питер

Здесь бывает холодно от погоды, а еще от культурного вожделения, и не счесть мурашек, которые идут по телу, идешь ты что по главным улицам, что по закоулкам

Погода солнечная, пессимистичные лица жителей – отдельный вид искусства.

Еще и альбом у КПСС новый, день удаётся. В уши, и по коням.

В Питере я ищу человека. Еще пару дней точно. Написать ему не получится, это должна быть случайная встреча. Если вы здесь и готовы помочь, велкам.
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Если я заговорю двумя голосами?

1. Вы задумывались о том, что когда мы говорим, мы не мыслим? Мы озвучиваем что-то уже обмысленное нами ранее, сохранившееся в памяти.

Может быть такое, что, замолчав на мгновение, рождается мысль и мы возвращаемся к её озвучиванию.

Когда мы молчим, мы так или иначе имеем пространство для того, чтобы запустить процесс думанья.

Много молчать и впускать в себя самые разные мысли, ничем не заглушая процесс – достаточно тяжело. Местами невыносимо, и поэтому мы начинаем говорить, либо слушать как кто-то говорит, или поёт «на фоне» – в общем, глушим мыслепоток.

Если долго и много глушить поток всем подряд, то он атрофируется и в голове во время молчания наступает блаженная тишина. Обсуждаемое понятие называется внутренний монолог и у некоторых людей его вовсе нет, не знаю, почему, физиологически или под воздействием глушителей, думскроллинга и таймкиллеров.

2. Есть люди, с которыми комфортно молчать. Я отношусь к этой фразе положительно с той точки зрения, что молчаливые люди выглядят более настоящими, чем те, кто много говорит. Говорящие без умолку заняли эфир и мы воспринимаем это как должное, стараемся сказать больше всех, заговорить зубы, но забываем за всем этим действия, которые подкрепляют всё сказанное.

Ключевое, что меня волнует в теме пустословия, так это заговаривание зубов самому себе, когда человек начинает поддерживать тренд разговорчивости. Пока идёт раскрутка личного бренда, навешивая себе заслуги, постольку-посколькушные медали и грамоты, теряется реальное представление о самом себе. Иногда в потере самоидентификации человеку помогают другие люди, соглашаясь с заслугами, или же подталкивая человека на следующие путающие дороги. Иногда он сам поверил, что своё предназначение нашёл, прожив два с лишним десятка лет.

Всем же понятно, что автор всегда пишет про себя?


3. Как встретить человека, который бежал посреди улицы, сорвав галстук и бросив рюкзак с тетрадями и учебниками вперемешку
Как встретить человека, в котором было больше жизни и правды?

Глаза выходят из своих орбит и становятся кружащими вокруг спутниками
Снег хрустит под ногами, шаг быстрый и стремительный

Я теряюсь во времени, потому что с нужными людьми ты переставаешь замечать его скорость.
И с нужными песнями. Soundcloud открыт, в одну кучу сбиваются воспоминания.
unnamed_1.mp3

Свет в салоне автобуса, аномально яркий, с безупречностью находит самый дальний угол и направляет в него свои светодиоды

Взгляд вниз. Лбом в перекладину. Холодными пальцами человек крепко сжимает заблокированный телефон, а он, китайская huinya, нагревается, от яндекс-карт.

#$%]*,
яндекс-карт.

Древний человек мёрз, разжигал огонь и подставлял руки, а сегодня человек поддерживал свой тепло-обмен, касаясь микросхем.

Был бы телефон клубком ниток, он бы вспыхнул и сгорел. Лишив героя шанса выбраться из городского лабиринта.

Дар Ариадны вспыхнул в руках Тесея. Он сел под камень, в ту же позу, что и пассажир автобуса этим вечером. И смолвил:

- одна звезда на вб

Наступит день, когда со мной будут общаться люди, ныне мне близкие по духу, и получат в ответ набор слов и значений, которые впервые не соприкоснутся с их словами и смыслами, перестанут принимать к сведению их картину мира, а будут только усилять и удерживать тот свод правил и великих дел, которые я возложу на себя. И я буду едва ли в этом виноват, потому что если я на секунду отвлекусь и сомкну плечи, весь взваленный груз упадёт и похоронит меня под собой.

Со стороны эти люди посчитают, что я ненормальный, и будут правы, так как нормы в этом мало – это уже отдельный архитектурный мир из принципов и ценностей, и пока он существует, дела держатся.

Этим людям останется лишь только принять к сведению тот факт, что мой ход мысли изменился, теперь он обстоит вот так. И если они с этим ранее не сталкивались, это потребуется отрефлексировать и принять, как это сегодня делаю я про своих наставников. И в моменте разобраться, что стоит за этими словами, андза-кинза и ждать указаний, либо идти становиться сильнее, учиться брать груз на себя.

У меня не получится быть таким же погруженным и слышащим, если передо мной будет стоять задача держать груз. Едва ли тот, кто переносит ношу на своих плечах, будет подстраиваться под того, кто, проходя мимо, решил предложить ему помощь. Подстраивается как раз помогающий. Болтун идёт к чёрту, если он пришёл налегке разговориться со мной о том, как ему тяжело. Разговоры же будут уместны с такими же тягачами ответственности, но без особого затрагивания и вовлечения в деловую среду друг друга, кроме случаев, когда я или человек сами попросим помощь.

Поможем же друг другу не помогать, чтобы стать сильнее, носить самостоятельно большие грузы и всегда быть наготове помочь тем близким, кто об этой помощи по-настоящему попросит.
Самый важный закрепленный контакт в телеграмм.

Люблю тебя, мама! ❤️ На уверенном блессе каждый день.