Томми, мы давненько не виделись!
Вот только в апреле было 15 лет GTA IV, а на этой неделе исполняется 20 лет GTA Vice City для Windows. Кто же не знает про ненависть к небольшим вертолётикам и удовольствию от свободы езды на мотоциклах! При выходе обновлённых версий я всё хотел сделать предзаказ, но потом перетерпел, и понял, что не зря, так как качество было довольно хреновым. Ну а потом перетерпел ещё раз, и вроде уже не хотелось даже со скидками, и это правильно, далеко не все игры заслуживают римейков. Так GTA III отлично превратилась в GTA IV, а San Andreas в GTA V. Хотя старые версии иногда приятно запустить, покататься минут 20-30, послушать радио, и удалить нафиг, потому что "ощущения уже не те".
Ну а чтобы с улыбкой отказаться от запуска игры, просто вспомним эти классные моменты:
1. Рей Лиотта эпично озвучил Томми, лучший выбор, по-моему
2. Дженна Джеймсон, американская порно звезда, озвучила Candy Suxxx, не знал её до игры, вот всегда можно чему-то новому научиться благодаря видеоиграм
3. Ну и большое количество отсылок к фильму Лицо со Шрамом, всегда же классно "поиграть в фильм" не повторяя сюжет, но максимально приближаясь к стилю и атмосфере. За это, кстати, и люблю песчаные бури в CP2077 после Blade Runner 2049
Вот только в апреле было 15 лет GTA IV, а на этой неделе исполняется 20 лет GTA Vice City для Windows. Кто же не знает про ненависть к небольшим вертолётикам и удовольствию от свободы езды на мотоциклах! При выходе обновлённых версий я всё хотел сделать предзаказ, но потом перетерпел, и понял, что не зря, так как качество было довольно хреновым. Ну а потом перетерпел ещё раз, и вроде уже не хотелось даже со скидками, и это правильно, далеко не все игры заслуживают римейков. Так GTA III отлично превратилась в GTA IV, а San Andreas в GTA V. Хотя старые версии иногда приятно запустить, покататься минут 20-30, послушать радио, и удалить нафиг, потому что "ощущения уже не те".
Ну а чтобы с улыбкой отказаться от запуска игры, просто вспомним эти классные моменты:
1. Рей Лиотта эпично озвучил Томми, лучший выбор, по-моему
2. Дженна Джеймсон, американская порно звезда, озвучила Candy Suxxx, не знал её до игры, вот всегда можно чему-то новому научиться благодаря видеоиграм
3. Ну и большое количество отсылок к фильму Лицо со Шрамом, всегда же классно "поиграть в фильм" не повторяя сюжет, но максимально приближаясь к стилю и атмосфере. За это, кстати, и люблю песчаные бури в CP2077 после Blade Runner 2049
👍11❤🔥2💩1
Моя любовь к огромным человекоподобным роботам почти безгранична. Эпичность вступлений для Mechwarrior 2, 3 и 4 будут ещё долго эталонами для разных игр. Но вот после выхода Mechwarrior 4 какое-то проклятие с жанром мехов. MW5 Mercenaries это какой-то скучный тухляк, начиная от подачи и заканчивая модификацией мехов, не очень весёлым подходом к планированию миссий/карт с выбором разных роботов под разные задания.
Но сегодня вышел Hawken, на который я особо не надеялся, и он меня не подвёл. По "ощущениям" это оказалось такой же фигнёй как MW5, но ещё более аркадной, со сбором патронов и ресурсов, выпадающих из противников, обычными волнами врагов при разных триггерах и бесполезностью стрельбы в конечности вражеских роботов. При этом зачем-то всегда выбегают солдаты, которые просто достают вокруг мелкими выстрелами, но из-за их количества всё превращается в постоянную беготню. Но даже если вы обойдёте кучку солдат сзади и попробуете их раздавить, то ничего у вас не получится, придётся просто стрелять под ноги. И сразу становится их ещё более жалко из-за их полной бесполезности.
Интересно, что при всём этом в игре какое-то огромное количество текста с подсказками на базе, которые нельзя пропустить (я не нашёл как), и просто прокликиваешь их, от чего хуже не становится, если только это не первая ваша игра в жизни.
Но у игры есть один плюс - она бесплатна в Стиме. Поэтому если вечером хочется во что-нибудь поиграть, а решить сложно, то запустите Hawken, поиграйте часик, вам станет очень противно, и сразу поймёте от какой игры вы сможете получить удовольствие и приятный отходняк.
#игры
Но сегодня вышел Hawken, на который я особо не надеялся, и он меня не подвёл. По "ощущениям" это оказалось такой же фигнёй как MW5, но ещё более аркадной, со сбором патронов и ресурсов, выпадающих из противников, обычными волнами врагов при разных триггерах и бесполезностью стрельбы в конечности вражеских роботов. При этом зачем-то всегда выбегают солдаты, которые просто достают вокруг мелкими выстрелами, но из-за их количества всё превращается в постоянную беготню. Но даже если вы обойдёте кучку солдат сзади и попробуете их раздавить, то ничего у вас не получится, придётся просто стрелять под ноги. И сразу становится их ещё более жалко из-за их полной бесполезности.
Интересно, что при всём этом в игре какое-то огромное количество текста с подсказками на базе, которые нельзя пропустить (я не нашёл как), и просто прокликиваешь их, от чего хуже не становится, если только это не первая ваша игра в жизни.
Но у игры есть один плюс - она бесплатна в Стиме. Поэтому если вечером хочется во что-нибудь поиграть, а решить сложно, то запустите Hawken, поиграйте часик, вам станет очень противно, и сразу поймёте от какой игры вы сможете получить удовольствие и приятный отходняк.
#игры
👍8🔥1
Короткая новость - в Epic Games Раздают Death Stranding, доступна также на российских аккаунтах до 25 мая. Поэтому если ещё не ознакомились с ней, то вот вариант попробовать её бесплатно и получить удовольствие от атмосферы, визуалки и музыки. По всей видимости не Director's Cut, но для начала вполне достаточно.
👍11
История про то, что остаётся в головах многих людей, когда разговариваешь про видеоигры.
Недавно меня попросили провести небольшой урок в 4 классе младшего ребёнка и рассказать про видеоигры. Мы с ним играем иногда вместе в Fortnite и Worms, и я сделал небольшую презу с интересными фактами про историю видеоигр и про профессии в геймдеве, само собой в доступном стиле, и на первом слайде написал "Видеоигры - это классно!". Когда я спросил детей во что они играют, большинство ответили про Minecraft и Fortnite, но выяснилось, что некоторые нормально гоняют в GTA V. И их родители не понимают во что играют их дети, главное, что сидят занятые.
И тут я вспомнил одну подходящую историю, которая отлично показывает, что "guns don't kill people, people kill people", и невежество является значительно большей проблемой, чем игры. В 1982 году министр здравоохранения США доктор Эверетт Куп произнёс речь про необходимость выступить против насилия в семье. Дальше на один из вопросов он ответил, что по его мнению "Игры могут оказывать воздействие как на разум, так и на тело, поскольку подростки становятся зависимы от них "и душой и телом", но признал, что научных доказательств этому нет. На следующий день газеты писали статьи в стиле "Министр здравоохранения видит опасность в видеоиграх", и почти никто не упомянул главную тему про насилие в семьях.
И вот исходя из моего опыта общения с детьми в школе, выясняется, что проблема в том, что большинство родителей просто не интересуются хоть немного играми, и "алмазики" для них это верх развлечений. И вместо того, чтобы предложить альтернативу, а ещё лучше поиграть вместе, просто забивают на детей.
Так что если у вас есть свои дети или у знакомых, то найдите подходящую игру и поиграйте с ними. Правда будьте готовы, что ребёнок вам предоставит голосовую версию всей вики своей любимой игры😎. Моя рекомендация LEGO City Undercover, это зайдёт и детям, и родители там найдут кучу стёба над известными фильмами и историями. И не переставайте играть сами, чтобы быть на волне!
#игры #истории
Недавно меня попросили провести небольшой урок в 4 классе младшего ребёнка и рассказать про видеоигры. Мы с ним играем иногда вместе в Fortnite и Worms, и я сделал небольшую презу с интересными фактами про историю видеоигр и про профессии в геймдеве, само собой в доступном стиле, и на первом слайде написал "Видеоигры - это классно!". Когда я спросил детей во что они играют, большинство ответили про Minecraft и Fortnite, но выяснилось, что некоторые нормально гоняют в GTA V. И их родители не понимают во что играют их дети, главное, что сидят занятые.
И тут я вспомнил одну подходящую историю, которая отлично показывает, что "guns don't kill people, people kill people", и невежество является значительно большей проблемой, чем игры. В 1982 году министр здравоохранения США доктор Эверетт Куп произнёс речь про необходимость выступить против насилия в семье. Дальше на один из вопросов он ответил, что по его мнению "Игры могут оказывать воздействие как на разум, так и на тело, поскольку подростки становятся зависимы от них "и душой и телом", но признал, что научных доказательств этому нет. На следующий день газеты писали статьи в стиле "Министр здравоохранения видит опасность в видеоиграх", и почти никто не упомянул главную тему про насилие в семьях.
И вот исходя из моего опыта общения с детьми в школе, выясняется, что проблема в том, что большинство родителей просто не интересуются хоть немного играми, и "алмазики" для них это верх развлечений. И вместо того, чтобы предложить альтернативу, а ещё лучше поиграть вместе, просто забивают на детей.
Так что если у вас есть свои дети или у знакомых, то найдите подходящую игру и поиграйте с ними. Правда будьте готовы, что ребёнок вам предоставит голосовую версию всей вики своей любимой игры😎. Моя рекомендация LEGO City Undercover, это зайдёт и детям, и родители там найдут кучу стёба над известными фильмами и историями. И не переставайте играть сами, чтобы быть на волне!
#игры #истории
❤23👍12
Как сказал Джим Керри в фильме Тупой и ещё тупее - «I got worms!»
Некоторое время назад, выходя из подъезда знакомых, я увидел эту книгу на почтовых ящиках, там выкладывали ненужные книги. Конечно я не мог пройти мимо, и хотя у меня есть своя Дюна ещё с 90-х годов (правда другое издание), я подумал, что эта книга должна оказаться в хороших руках. Поэтому напишите кто хочет её приютить и любить до конца жизни, желательно кто-то, кто ещё не читал, по Москве смогу отправить курьером, или в другие города посылкой, подарю первому отписавшемуся в комментариях. Тем более, что вторая часть Дюны является одним из самых ожидаемых фильмов в этом году, да и трейлер очень крут.
Ну и говоря про вторую Дюну, это была моя первая стратегическая игра. Когда я её запустил и увидел солдата рядом с базой, то решил, что команда Attack - это задача для разрушения базы. Само собой миссия была зафейлена, так как разрушать свою базу неэффективно, а концепция строительства в стратегиях до меня ещё не дошла. Но примерно через 2-3 недели я понял, что надо наверное кликнуть на базу, и понеслось. Ну и есть у меня надежды, что когда-нибудь сделают ремейк или похожую игру на This Means War, которая вышла в 1995 году от Microprose (❤️), но оказалась быстро забытой на фоне C&C и Warcraft 2. Вот ссылка для владельцев старого железа и Windows 3.11 https://www.myabandonware.com/game/this-means-war-ef3
#игры #почитать
Некоторое время назад, выходя из подъезда знакомых, я увидел эту книгу на почтовых ящиках, там выкладывали ненужные книги. Конечно я не мог пройти мимо, и хотя у меня есть своя Дюна ещё с 90-х годов (правда другое издание), я подумал, что эта книга должна оказаться в хороших руках. Поэтому напишите кто хочет её приютить и любить до конца жизни, желательно кто-то, кто ещё не читал, по Москве смогу отправить курьером, или в другие города посылкой, подарю первому отписавшемуся в комментариях. Тем более, что вторая часть Дюны является одним из самых ожидаемых фильмов в этом году, да и трейлер очень крут.
Ну и говоря про вторую Дюну, это была моя первая стратегическая игра. Когда я её запустил и увидел солдата рядом с базой, то решил, что команда Attack - это задача для разрушения базы. Само собой миссия была зафейлена, так как разрушать свою базу неэффективно, а концепция строительства в стратегиях до меня ещё не дошла. Но примерно через 2-3 недели я понял, что надо наверное кликнуть на базу, и понеслось. Ну и есть у меня надежды, что когда-нибудь сделают ремейк или похожую игру на This Means War, которая вышла в 1995 году от Microprose (❤️), но оказалась быстро забытой на фоне C&C и Warcraft 2. Вот ссылка для владельцев старого железа и Windows 3.11 https://www.myabandonware.com/game/this-means-war-ef3
#игры #почитать
❤11👍6
Вчера в Epic Games начали бесплатно раздавать лучшую часть Fallout - New Vegas. После того, как до этого забрали такие же бесплатные классические части Fallout, сомнений в ограничении доступности для российских аакаунтов уже не было. Но я думаю, что у большинства уважающих себя геймеров эта игра уже давно есть, а то и в нескольких вариантах. Я покупал на релизе, потом докупал все DLC, ну и 233 часа игры всё ещё оставляют приятные воспоминания.
И вот на неделе после темы про EGS (и впервые за несколько лет) я решил опять запустить и попробовать этот шедевр. Если кратко - даже ванильная версия совсем не облом. На моём ноуте i7-11800 с мобильной 3080 это вообще кайф, я выставил все параметры на максимум в 4K на внешнем мониторе 1080 и понял, что наверно буду перепроходить в третий (или уже пятый?) раз.
Сегодня в свободные 5 минут я решил посмотреть какие есть моды на нексусе, и вот здесь меня ждал облом. Не нексусовский, а личный, я никак не могу для NV выбрать подходящий набор модов для ванильного геймплея, но с overhaul графики, моделей, оружия, погоды, окружения, эффектов и т.д. Поэтому дайте знать, если у кого-то есть любимые моды, чтобы без бубнов и с минимальными усилиями зависнуть в Мохаве. Ну и ещё какие платья предпочитают (и о каких мечтают) девушки этой весной :)
#игры
И вот на неделе после темы про EGS (и впервые за несколько лет) я решил опять запустить и попробовать этот шедевр. Если кратко - даже ванильная версия совсем не облом. На моём ноуте i7-11800 с мобильной 3080 это вообще кайф, я выставил все параметры на максимум в 4K на внешнем мониторе 1080 и понял, что наверно буду перепроходить в третий (или уже пятый?) раз.
Сегодня в свободные 5 минут я решил посмотреть какие есть моды на нексусе, и вот здесь меня ждал облом. Не нексусовский, а личный, я никак не могу для NV выбрать подходящий набор модов для ванильного геймплея, но с overhaul графики, моделей, оружия, погоды, окружения, эффектов и т.д. Поэтому дайте знать, если у кого-то есть любимые моды, чтобы без бубнов и с минимальными усилиями зависнуть в Мохаве. Ну и ещё какие платья предпочитают (и о каких мечтают) девушки этой весной :)
#игры
👍12❤2
Спасибо за комменты к прошлому посту, я после них понял, что для многих фотка и тема про платья наверно не имели никакого смысла, а между тем это одна из знаковых и, к сожалению, не до конца реализованных миссий в Fallout New Vegas. А дальше я начал вспоминать какие знаковые миссии или истории были в играх. То есть то, что ярко запомнилось из сюжета или побочек, и что иногда даже перекрывает главный сюжет по интересности. И вот мой список того, что пришло в голову сразу:
1. Вероника и платье в Fallout New Vegas (начнём уж с него)
2. Миссия A Brush With Death в TES Oblivion, когда попадаешь в картину
3. Cyberpunk 2077 миссия A Like Supreme, где играешь с группой, я очень сильно захотел на нормальный концерт после прохождения
4. Vampire: tMB - миссия The Ghost Haunts at Midnight, где реально было жутковато тогда
5. Control - миссия поговорить с растениями. Я сам так дома иногда делаю, когда забываю их вовремя поливать
6. Dishonored - возможность поменять стаканы отравленного и хорошего вина местами (миссия High Overseer Campbell)
7. Life is Strange - фраза "This action will have consequences". Вроде ничего особенного, но задавала важность момента
8. Quantum Break - граффити из будущего, во время второго прохождения до мурашек
9. SOMA - когда надо принять решения убивать ли копию своего сознания
10. Witcher 3 - возможность поговорить с Плотвой в миссии Equine Phantoms, я смеялся минут 5 после отсылки к песне Боуи в одном из ответом Плотвы
Само собой есть тысячи таких моментов, так что делитесь и приглашайте друзей делиться, я тоже буду добавлять. Картинку я взял из Google для визуализации, так что не только про побочки. Возможно как раз вспомним во что захочется ещё раз поиграть, а кто-то и захочет во что-то из этого поиграть в первый раз, благодаря таким примерам!
#игры #ништяки
1. Вероника и платье в Fallout New Vegas (начнём уж с него)
2. Миссия A Brush With Death в TES Oblivion, когда попадаешь в картину
3. Cyberpunk 2077 миссия A Like Supreme, где играешь с группой, я очень сильно захотел на нормальный концерт после прохождения
4. Vampire: tMB - миссия The Ghost Haunts at Midnight, где реально было жутковато тогда
5. Control - миссия поговорить с растениями. Я сам так дома иногда делаю, когда забываю их вовремя поливать
6. Dishonored - возможность поменять стаканы отравленного и хорошего вина местами (миссия High Overseer Campbell)
7. Life is Strange - фраза "This action will have consequences". Вроде ничего особенного, но задавала важность момента
8. Quantum Break - граффити из будущего, во время второго прохождения до мурашек
9. SOMA - когда надо принять решения убивать ли копию своего сознания
10. Witcher 3 - возможность поговорить с Плотвой в миссии Equine Phantoms, я смеялся минут 5 после отсылки к песне Боуи в одном из ответом Плотвы
Само собой есть тысячи таких моментов, так что делитесь и приглашайте друзей делиться, я тоже буду добавлять. Картинку я взял из Google для визуализации, так что не только про побочки. Возможно как раз вспомним во что захочется ещё раз поиграть, а кто-то и захочет во что-то из этого поиграть в первый раз, благодаря таким примерам!
#игры #ништяки
🔥21❤5👍2
Пока я разбираюсь с модами для FNV, решил на день рожденья подарить младшему ребёнку Nintendo Switch. Решающим фактором стало то, что у Nintendo довольно жёсткий контроль по контенту, при этом огромная библиотека игр для младшего школьного возраста.
До этого я сам играл на NES (или каком-то китайском аналоге в 90-х), Wii, Wii U и 3DS, и Switch это конечно шедевр. Вроде у консоли нет чего-то сверхвыдающегося, но она крута как раз совокупностью решений, эргономики, качества и библиотеки. Поэтому, как семейное решение, это пока что лучший вариант. Первые две игры, которые взял для начала это Minecraft (куда уж без него в младшей школе), и Legend Of Zelda: Breath of the Wild. Последнюю даже больше для себя, чтобы наконец узнать эту историю и геймплей.
И вот к Зельде я вспомнил короткий отрывок про её создание во второй половине 80-х годов, когда RPG игр у японцев практически не было, и выход Зельды в 1986 году стал прорывом. Из любимой книги "Играй": самым главным источником вдохновения для создания The Legend of Zelda стало детство Миямото. Его детство прошло в Сонобэ, деревушке, находящейся в 39 милях от Киото, и все свободное время он проводил, исследуя деревенские окрестности. В The Legend of Zelda он стремился воскресить те волнение и страх, которые он ощущал в детстве, блуждая по диким полям и лесам и никогда не зная, что именно он может найти. Он хотел, чтобы игроки получили свободу исследования и постоянно сталкивались «с удивительными вещами».
Поэтому начинаю исследовать современную Зельду и делиться впечатлениями. А для вас - картинка из классики, всё-таки с онлайн подпиской Switch также появляется много старых игр!
#игры #истории
До этого я сам играл на NES (или каком-то китайском аналоге в 90-х), Wii, Wii U и 3DS, и Switch это конечно шедевр. Вроде у консоли нет чего-то сверхвыдающегося, но она крута как раз совокупностью решений, эргономики, качества и библиотеки. Поэтому, как семейное решение, это пока что лучший вариант. Первые две игры, которые взял для начала это Minecraft (куда уж без него в младшей школе), и Legend Of Zelda: Breath of the Wild. Последнюю даже больше для себя, чтобы наконец узнать эту историю и геймплей.
И вот к Зельде я вспомнил короткий отрывок про её создание во второй половине 80-х годов, когда RPG игр у японцев практически не было, и выход Зельды в 1986 году стал прорывом. Из любимой книги "Играй": самым главным источником вдохновения для создания The Legend of Zelda стало детство Миямото. Его детство прошло в Сонобэ, деревушке, находящейся в 39 милях от Киото, и все свободное время он проводил, исследуя деревенские окрестности. В The Legend of Zelda он стремился воскресить те волнение и страх, которые он ощущал в детстве, блуждая по диким полям и лесам и никогда не зная, что именно он может найти. Он хотел, чтобы игроки получили свободу исследования и постоянно сталкивались «с удивительными вещами».
Поэтому начинаю исследовать современную Зельду и делиться впечатлениями. А для вас - картинка из классики, всё-таки с онлайн подпиской Switch также появляется много старых игр!
#игры #истории
👍22❤1🔥1
Утренняя находка в столе! Этот значок был в переиздании Космических Рейнджеров 2, одной из игр, которая всегда установлена у меня на компе (другие - HoMM 3 и Ultimate Doom, конечно).
Я впервые купил дисковое издание от 1С по-моему в 2007 году, и огромной радостью стала возможность устанавливать её на рабочий комп, поэтому играл я почти во всех поездках. Тогда я засел на 2-3 месяца и не мог оторваться из-за офигенно проработанного баланса геймплея, развития корабля и персонажа, наземных (любимых) сражений, ну и главное - юмора. Дальше я купил коллекционную версию с этим значком, ну и потом цифровую HD версию в Steam. Поэтому не только Тодд может перепродавать Скайрим с улучшенными текстурами, а есть и игры, за которые не жалко отдавать деньги с развитием графики, миссий и квестов. Жаль только, что всё это превратилось в непонятную смуту.
#ништяки
Я впервые купил дисковое издание от 1С по-моему в 2007 году, и огромной радостью стала возможность устанавливать её на рабочий комп, поэтому играл я почти во всех поездках. Тогда я засел на 2-3 месяца и не мог оторваться из-за офигенно проработанного баланса геймплея, развития корабля и персонажа, наземных (любимых) сражений, ну и главное - юмора. Дальше я купил коллекционную версию с этим значком, ну и потом цифровую HD версию в Steam. Поэтому не только Тодд может перепродавать Скайрим с улучшенными текстурами, а есть и игры, за которые не жалко отдавать деньги с развитием графики, миссий и квестов. Жаль только, что всё это превратилось в непонятную смуту.
#ништяки
❤16👍5🔥4🤔1😢1
И к этому решил поделиться с вами списком из первых 5 игр, которые сразу пришли на ум, по предзаказам которых я обломался или нет:
1. Deus Ex: Human Revolution - не пожалел, плюс получил предметы для Team Fortress 2, которые у меня потом очень хотели купить (всё ещё не продал).
2. Aliens: Colonial Marines - обломался полностью, игра просто не запускалась. Получил рефанд в Стиме до ещё официального запуска рефандов, с помощью вежливости и упорства на английском языке.
3. No Man's Sky - не пожалел, и на старте мне игра даже больше нравилась, чем сейчас. Я не ждал мультиплеера, и стартовая версия давала какую-то исследовательскую медитативность. Сейчас очень редко запускаю.
4. Doom 2016 - один из лучших предзаказов, кайф с первых минут, 3-4 года назад решил пройти (и прошёл) на Ultra-Violence, до сих пор время от времени запускаю для душевного отдыха.
5. Doom Eternal - полный облом, попрыжковая аркада в Doom антураже, не смог пройти, просто было скучно по сеттингу коридор -> арена -> прыжки. Только одно удовольствие - встретил Dopefish.
В общем примеров таких много, делитесь тоже, ждём Джонни, слушаем радиостанции Night City!
#игры
👍8🔥6❤2👎1
Под вечер пятницы нужно выбрать себе какую-нибудь радость, чтобы без фанатизма, но с удовольствием провести вечер. И сегодня вашему вниманию выкладываю здесь пару треков из одной недооценённой на мой взгляд игры, с отличным дизайном, историей, геймплеем и саундтреком. Я говорю про Contrast, одна из немногих игр, в которые я играю на компе геймпадом (у меня Logitech F710).
Игра вышла 10 лет назад, в 2013 году, и меня сразу приятно удивила системой нестандартных паззлов через управление светом и переходом управления от 3D персонажа в управление тенью. Но главное, конечно, здесь передача атмосферы через нуарный стиль с довольно интересной и даже трагичной историей, и музыку.
Для игры есть отдельный саундтрек, но как и в некоторых других играх (например Max Payne 2 и 3), только пара треков потом может хорошо прослушиваться вне игры. Поэтому возьмите сегодня вкусный напиток, устройтесь поудобнее после рабочей недели и получайте удовольствие!
https://youtu.be/NOG6gd3O4OI
https://youtu.be/rgq0wF_ByO8
А для тех, кто дочитал до конца, выкладываю ещё артбук https://drive.google.com/file/d/1nrGcpRcfttavs1LkDcKR9sGSHINW_GGT/view?usp=sharing
#игры #музыка #ништяки
Игра вышла 10 лет назад, в 2013 году, и меня сразу приятно удивила системой нестандартных паззлов через управление светом и переходом управления от 3D персонажа в управление тенью. Но главное, конечно, здесь передача атмосферы через нуарный стиль с довольно интересной и даже трагичной историей, и музыку.
Для игры есть отдельный саундтрек, но как и в некоторых других играх (например Max Payne 2 и 3), только пара треков потом может хорошо прослушиваться вне игры. Поэтому возьмите сегодня вкусный напиток, устройтесь поудобнее после рабочей недели и получайте удовольствие!
https://youtu.be/NOG6gd3O4OI
https://youtu.be/rgq0wF_ByO8
А для тех, кто дочитал до конца, выкладываю ещё артбук https://drive.google.com/file/d/1nrGcpRcfttavs1LkDcKR9sGSHINW_GGT/view?usp=sharing
#игры #музыка #ништяки
👍16❤2🤔2
Эти выходные у нас музыкальные. В субботу я попал на рэп баттл Кубок МЦ, и я понял, что это событие осталось фактически единственным андеграундом в стране. Я был на большом количестве концертов разных стилей, от Гражданской Обороны и Smashing Pumpkins до Manu Chao и Underworld, в своё время сами много выступали с группой в Форпосте и в других уже закрытых андеграундных местах, но на этом мероприятии участники офигенно и искренне зажигают. Особенно часть акапеллы (без битов), где ребята читают нон-стопом по 5-10 минут каждый и в нескольких раундах. Сразу скажу, что на видео это не то, надо быть живьём, и посмотрите Горизонта, я теперь его фанат после того как послушал в марте и вчера. В общем очень рекомендую посетить, вот их канал (и это не реклама) https://t.me/kbkmc
Ну а раз пошла такая тема, то решил я сделать подборочку рэп треков из видеоигр, в которые играл сам. Это уже "биг биз", но бывает же настроение. И если не повторять игры и серии (типа все GTA), то получилось только 3 трека, которые самые яркие:
1. Max Payne 3: Emicida - 9 Círculos https://youtu.be/Gmbp9mT2-7E
2. GTA V: Dr. Dre, Snoop Dogg - Still D.R.E. https://music.yandex.ru/album/3633416/track/44578
3. Saints Row 2: Amerie feat. Eve - One Thing https://youtu.be/gnvyISMQvIA
Я знаю, что есть много неплохих рэп подборок в спортивных сериях, но мне спортивные видеоигры никогда не заходили. Поэтому, чтобы не оставлять 3 трека, вот вам мой любимый (почти) рэп альбом, это фактически трибьют Бобу Марли, но с большим количеством добавлений от исполнителей - Chant Down Babylon. Тоже отличный вариант для летних дней
https://music.yandex.ru/album/89376
Пишите в комменты, если у кого-то есть любимые рэп, хип-хоп или близкие к этому треки, с удовольствием узнаю что-то новое для себя!
#музыка
Ну а раз пошла такая тема, то решил я сделать подборочку рэп треков из видеоигр, в которые играл сам. Это уже "биг биз", но бывает же настроение. И если не повторять игры и серии (типа все GTA), то получилось только 3 трека, которые самые яркие:
1. Max Payne 3: Emicida - 9 Círculos https://youtu.be/Gmbp9mT2-7E
2. GTA V: Dr. Dre, Snoop Dogg - Still D.R.E. https://music.yandex.ru/album/3633416/track/44578
3. Saints Row 2: Amerie feat. Eve - One Thing https://youtu.be/gnvyISMQvIA
Я знаю, что есть много неплохих рэп подборок в спортивных сериях, но мне спортивные видеоигры никогда не заходили. Поэтому, чтобы не оставлять 3 трека, вот вам мой любимый (почти) рэп альбом, это фактически трибьют Бобу Марли, но с большим количеством добавлений от исполнителей - Chant Down Babylon. Тоже отличный вариант для летних дней
https://music.yandex.ru/album/89376
Пишите в комменты, если у кого-то есть любимые рэп, хип-хоп или близкие к этому треки, с удовольствием узнаю что-то новое для себя!
#музыка
❤6👍4🔥1
Интересные совпадения получаются, только на неделе обсуждали пост про геймпад, а тут начался вокруг чёрный юмор из-за трагедии с батискафом. Вообще это страшно понимать, что ничего не можешь поделать, и ничто тебе не поможет со всей крутизной наверху. Поэтому подводные приключения я буду смотреть на большом телеке в 8k (и старые передачи с Жаком Кусто), а в космос я пока слетаю с играми, ну и может через Oculus Quest, пока не появится что-то близкое к Золотому Сердцу или X-Wing.
Так вот геймпад для симуляторов я не использую, кроме Elite Dangerous на PS, очень гармонично играется с большим экраном, но на компе клавиатура + мышь всё равно удобнее.
Logitech F710 я купил давно, когда продал Playstation 3, а на ней мы много играли в LEGO Star Wars, которая очень хороша для сплит скрина. Геймпад от PS4 я не стал настраивать, так как вроде нужно было шаманить немного, а Xbox у меня не было, поэтому я доверился Logitech, которых люблю за хорошие девайсы уже лет 20, а особенно за Unifying receiver. И после того, как Steam поймал устройство, и все игры пошли без проблем, я понял, что выбор был правильный.
Само собой я перепробовал почти все игры с геймпадом, но фактически получилось следующее:
На 100% зашли: Vampire Survivors с управлением одним джойстиком, Stray - просто создана для геймпада, все LEGO игры, любимейшая Grandia II, Contrast особенно с управлением тенью
Частично зашли: Elite, NMS, и все экшены от третьего лица, хотя в них предпочитаю играть всё равно на клавиатуре + мышь.
Не зашли совсем: 3D шутеры и RPG, ну и конечно стратегии. Для меня прицеливание и выбор групп персонажей на геймпаде это какое-то мучение, хотя если припрёт, то конечно привыкнуть можно.
Ну и отдельная история про Resident Evil. Все части я проходил (или пробовал) на компе, а вот в RE Revelations я впервые играл на Nintendo 3DS XL, и после него именно в эту часть играю на геймпаде.
Но главное получать удовольствие от процесса, поэтому пробуйте новое, главное не ныряйте без страховки и друзей рядом. Peace!
#истории #ништяки
Так вот геймпад для симуляторов я не использую, кроме Elite Dangerous на PS, очень гармонично играется с большим экраном, но на компе клавиатура + мышь всё равно удобнее.
Logitech F710 я купил давно, когда продал Playstation 3, а на ней мы много играли в LEGO Star Wars, которая очень хороша для сплит скрина. Геймпад от PS4 я не стал настраивать, так как вроде нужно было шаманить немного, а Xbox у меня не было, поэтому я доверился Logitech, которых люблю за хорошие девайсы уже лет 20, а особенно за Unifying receiver. И после того, как Steam поймал устройство, и все игры пошли без проблем, я понял, что выбор был правильный.
Само собой я перепробовал почти все игры с геймпадом, но фактически получилось следующее:
На 100% зашли: Vampire Survivors с управлением одним джойстиком, Stray - просто создана для геймпада, все LEGO игры, любимейшая Grandia II, Contrast особенно с управлением тенью
Частично зашли: Elite, NMS, и все экшены от третьего лица, хотя в них предпочитаю играть всё равно на клавиатуре + мышь.
Не зашли совсем: 3D шутеры и RPG, ну и конечно стратегии. Для меня прицеливание и выбор групп персонажей на геймпаде это какое-то мучение, хотя если припрёт, то конечно привыкнуть можно.
Ну и отдельная история про Resident Evil. Все части я проходил (или пробовал) на компе, а вот в RE Revelations я впервые играл на Nintendo 3DS XL, и после него именно в эту часть играю на геймпаде.
Но главное получать удовольствие от процесса, поэтому пробуйте новое, главное не ныряйте без страховки и друзей рядом. Peace!
#истории #ништяки
👍11❤1
Лучшим мемом после этих выходных стал "я больше не буду критиковать фильмы и сериалы за нелогичность повествования и сюжетных поворотов". Хотя если смотреть на большую картину во времени, то логика вполне себе есть.
Во всех историях в любом виде (книги, фильмы, игры и т.д.) есть всего 7 сюжетов:
От бедности к богатству – постоянный подъём
От богатства к бедности – падение, трагедия
Икар – взлёт и падение
Эдип – падение, подъём и опять падение
Золушка – подъём, падение, подъём
Мальчик встречает девочку – падение, подъём
Вот здесь можно посмотреть крутейшее видео, где Курт Воннегут рассказывает о некоторых из них на английском с классным юмором https://youtu.be/oP3c1h8v2ZQ
Точно также есть основные сценарии всех войн, которые исследуются Институтом Изучения Войны https://www.understandingwar.org/, и которые вполне предсказуемы и также используются в разных повествованиях.
И сегодня вечером я вспомнил, что во времена ZX Spectrum мы с друзьями играли в одну кассетную игру, которая называлась Диктатор. В те времена никто особо не заморачивался названиями, а в самой игре можно было нормально принимать решения для развития страны, хотя можно было просто продавать ресурсы налево и укреплять оборону диктатуры. Сейчас эта игра могла бы стать текстовым квестом для Космических Рейнджеров 2.
При этом есть отличные игры, которые очень хорошо показывают разные варианты развития политических и культурных событий при выборах игрока. И здесь я, конечно, имею в виду Civilization. Достаточно времени я наиграл только в 1, 5 и 6, при этом 5 и 6 кажутся одинаковыми и одновременно разными играми, как будто их сделали две компании, просто чтобы одна юридически не придиралась к другой. Описание по этой серии оставлю на попозже, а сегодня просто хочу предложить вернуться к этим играм, чтобы понять масштаб решений. В конце концов, планета не очень большая. Ну и конечно "This action will have consequences".
#игры
Во всех историях в любом виде (книги, фильмы, игры и т.д.) есть всего 7 сюжетов:
От бедности к богатству – постоянный подъём
От богатства к бедности – падение, трагедия
Икар – взлёт и падение
Эдип – падение, подъём и опять падение
Золушка – подъём, падение, подъём
Мальчик встречает девочку – падение, подъём
Вот здесь можно посмотреть крутейшее видео, где Курт Воннегут рассказывает о некоторых из них на английском с классным юмором https://youtu.be/oP3c1h8v2ZQ
Точно также есть основные сценарии всех войн, которые исследуются Институтом Изучения Войны https://www.understandingwar.org/, и которые вполне предсказуемы и также используются в разных повествованиях.
И сегодня вечером я вспомнил, что во времена ZX Spectrum мы с друзьями играли в одну кассетную игру, которая называлась Диктатор. В те времена никто особо не заморачивался названиями, а в самой игре можно было нормально принимать решения для развития страны, хотя можно было просто продавать ресурсы налево и укреплять оборону диктатуры. Сейчас эта игра могла бы стать текстовым квестом для Космических Рейнджеров 2.
При этом есть отличные игры, которые очень хорошо показывают разные варианты развития политических и культурных событий при выборах игрока. И здесь я, конечно, имею в виду Civilization. Достаточно времени я наиграл только в 1, 5 и 6, при этом 5 и 6 кажутся одинаковыми и одновременно разными играми, как будто их сделали две компании, просто чтобы одна юридически не придиралась к другой. Описание по этой серии оставлю на попозже, а сегодня просто хочу предложить вернуться к этим играм, чтобы понять масштаб решений. В конце концов, планета не очень большая. Ну и конечно "This action will have consequences".
#игры
👍14
Друзья, я нашёл лучшее видео про путешествие по Скайриму с добавлением автомобиля и паромов.
Ладно, не совсем про Скайрим, но это видео - один из триггеров (помимо очередных overhaul модов, красивых статей и фотографии Тода в любой новости), который заставляет опять установить Скайрим и пошататься по нему хотя бы один вечер. Не поленитесь, посмотрите на телевизоре, это 10-недельное путешествие по Норвегии, которое отлично передаёт дух Скайрима (хотя и монитор не сильно ухудшит впечатления). Конечно и в путешествие сразу захочется, и всем его желаю этим летом. Good trippin’!
https://youtu.be/v4CA65JyaVA
#игры #гудтрип
Ладно, не совсем про Скайрим, но это видео - один из триггеров (помимо очередных overhaul модов, красивых статей и фотографии Тода в любой новости), который заставляет опять установить Скайрим и пошататься по нему хотя бы один вечер. Не поленитесь, посмотрите на телевизоре, это 10-недельное путешествие по Норвегии, которое отлично передаёт дух Скайрима (хотя и монитор не сильно ухудшит впечатления). Конечно и в путешествие сразу захочется, и всем его желаю этим летом. Good trippin’!
https://youtu.be/v4CA65JyaVA
#игры #гудтрип
YouTube
NORWAY TRAVEL DOCUMENTARY | The Grand Norwegian Roadtrip
► ITINERARY + GPS TRACKS - https://payhip.com/b/UbZjt
►► SUPPORT: If you enjoy our work, please consider supporting us by purchasing one of our guides (https://payhip.com/ruggedroadtrips), buying us a refill of diesel (https://www.buymeacoffee.com/lucastjahn)…
►► SUPPORT: If you enjoy our work, please consider supporting us by purchasing one of our guides (https://payhip.com/ruggedroadtrips), buying us a refill of diesel (https://www.buymeacoffee.com/lucastjahn)…
🥰7❤2
Сегодня ждём праздник - начало летней распродажи в Steam! Я решил проверить какие игры у меня есть в вишлисте дольше всего, и оказалось, что я там довольно регулярно удалял зависшие, которые уже точно не купил бы. Дольше всего у меня в этом списке Saints Row IV, по-моему 5 или 6 лет. Вторую и третью части я давно прошёл, и несмотря на первоначальное сравнение с GTA, это довольно уникальная серия по геймплею, а главное по стилю с юмором. А вот из неизданного дольше всего в этом списке у меня VtMB 2.
Но сейчас посмотрим какие будут давать скидки, я надеюсь взять новый Resident Evil 4, новый System Shock (а вдруг будет уже скидка) и Dying Light 2.
Важной частью любой распродажи является ещё и геймификация процесса от Steam - получение наград, карточек и достижений. Интересно, что придумают на этот раз, но неплохие обои за прошлые годы у меня хранятся, и я даже их время от времени ставил себе на рабочий стол.
В общем верим в Гейба и добрых людей на Авито (для тех, кто не успел разжиться международными аккаунтами). Если кому-то нужны проверенные контакты для помощи с покупкой - пишите в комменты!
И для всех подарок - арт Скайрима с летней распродажи 2013 года, отмечаем 10 лет!
https://disk.yandex.ru/i/m54hdF1HtKNhOA
#ништяки
Но сейчас посмотрим какие будут давать скидки, я надеюсь взять новый Resident Evil 4, новый System Shock (а вдруг будет уже скидка) и Dying Light 2.
Важной частью любой распродажи является ещё и геймификация процесса от Steam - получение наград, карточек и достижений. Интересно, что придумают на этот раз, но неплохие обои за прошлые годы у меня хранятся, и я даже их время от времени ставил себе на рабочий стол.
В общем верим в Гейба и добрых людей на Авито (для тех, кто не успел разжиться международными аккаунтами). Если кому-то нужны проверенные контакты для помощи с покупкой - пишите в комменты!
И для всех подарок - арт Скайрима с летней распродажи 2013 года, отмечаем 10 лет!
https://disk.yandex.ru/i/m54hdF1HtKNhOA
#ништяки
🔥15❤2👍2
Занимательная математика от Steam: на четырёх из одиннадцати коллекционных карточек летней распродажи есть кошаки. То есть доля кошаков этим летом составляет 36% (там в периоде, но этим можно пренебречь).
И 100% этих кошаков вы можете найти по ссылке в архиве, там я собрал для вас все коллекционные карточки этой распродажи в виде картинок 1080 (стим позволяет их сохранять). Я не большой фанат пиксель арта, но здесь довольно приятный летний стиль, ставьте на свои ноуты, только смотрите, чтобы кошаки не скинули значки с рабочего стола.
Скачать все одним файлом zip
https://disk.yandex.ru/d/Ul7DhZPjVTTCTQ
Папка с изображениями
https://disk.yandex.ru/d/1f0eIyjHEFsoWw
#ништяки
И 100% этих кошаков вы можете найти по ссылке в архиве, там я собрал для вас все коллекционные карточки этой распродажи в виде картинок 1080 (стим позволяет их сохранять). Я не большой фанат пиксель арта, но здесь довольно приятный летний стиль, ставьте на свои ноуты, только смотрите, чтобы кошаки не скинули значки с рабочего стола.
Скачать все одним файлом zip
https://disk.yandex.ru/d/Ul7DhZPjVTTCTQ
Папка с изображениями
https://disk.yandex.ru/d/1f0eIyjHEFsoWw
#ништяки
👍9🥰7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Неделя была очень насыщенная, поэтому сегодня без обзора игр, а на картинке деловой кот. А вот что получилось:
1. По летней распродаже в Steam, кроме всех картинок для вас, я взял полную версию Terra Nil, последнее DLC Vampire Survivors, и ещё Disco Elysium. DE долго не решался купить, так как по отзывам эта игра меня поглотит, а тут вроде летом погода неплохая. Специально пока не запускал её, наверно или похолодания дождусь, или не сильно загруженных выходных для начала.
2. Съездил на несколько дней в Казахстан, Астану. Познакомился там с Астана Hub, вдохновился масштабом, начиная от архитектуры зданий и до системы работы хаба. Пока не раскрываю всех подробностей, надеюсь, что смогу поделиться продолжением чуть попозже.
3. В Астане решил прикупить себе игр и наборов LEGO и обломался. В магазине Marwin в Меге цены на LEGO наборы в 1.5-2 раза выше европейских на актуальный ассортимент. А Mario Cart 8 для Switch в переводе на рубли стоит около 8 тыс. Поэтому не стал покупать, но купил полную версию Mario Run для телефона, которая меня очень порадовала по геймплею и продуманности, хотя я мобильные игры не очень люблю.
А ещё я хотел найти Steam Deck в магазинах, посмотреть на цену, так как вроде на неё скидка при распродаже, но не нашёл в Меге. Поэтому пока что остаюсь с ноутом для игр, а дальше будем смотреть, стоит ли выпрашивать у ребёнка Switch, взять себе Steam Deck, или всё-таки в поездках слушать музыку, а играть дома :)
#гудтрип
1. По летней распродаже в Steam, кроме всех картинок для вас, я взял полную версию Terra Nil, последнее DLC Vampire Survivors, и ещё Disco Elysium. DE долго не решался купить, так как по отзывам эта игра меня поглотит, а тут вроде летом погода неплохая. Специально пока не запускал её, наверно или похолодания дождусь, или не сильно загруженных выходных для начала.
2. Съездил на несколько дней в Казахстан, Астану. Познакомился там с Астана Hub, вдохновился масштабом, начиная от архитектуры зданий и до системы работы хаба. Пока не раскрываю всех подробностей, надеюсь, что смогу поделиться продолжением чуть попозже.
3. В Астане решил прикупить себе игр и наборов LEGO и обломался. В магазине Marwin в Меге цены на LEGO наборы в 1.5-2 раза выше европейских на актуальный ассортимент. А Mario Cart 8 для Switch в переводе на рубли стоит около 8 тыс. Поэтому не стал покупать, но купил полную версию Mario Run для телефона, которая меня очень порадовала по геймплею и продуманности, хотя я мобильные игры не очень люблю.
А ещё я хотел найти Steam Deck в магазинах, посмотреть на цену, так как вроде на неё скидка при распродаже, но не нашёл в Меге. Поэтому пока что остаюсь с ноутом для игр, а дальше будем смотреть, стоит ли выпрашивать у ребёнка Switch, взять себе Steam Deck, или всё-таки в поездках слушать музыку, а играть дома :)
#гудтрип
🔥13👍2
Друзья, ещё на прошлой неделе я провёл проверку заливания денег в российский Steam через Qiwi и всё сработало, некоторые покупки как раз сделал в этом аккаунте. Но, конечно, проблема с нехваткой игр даёт о себе знать, поэтому большинство покупок делаю через американский аккаунт, благо 2 аккаунта на одном компе позволяют делиться играми между собой очень легко.
Посмотрев сегодня на дату, я решил, что покупать там что-то вряд ли буду сейчас, и поэтому решил принести добро в виде небольшого ужаса. Я подарю 3 копии одной из моих самых любимых игр SOMA тем, кто в неё ещё не играл. Напишите в комментарии, кто хочет получить, я просто возьму по порядку, но не на пустые и новые аккаунты. Соответственно зафрендимся и будет подарок.
А сама игра - это эталон повествования фантастики и ужасов без боёв, крови и прямой жести. Окончание игры вызвало мурашки по коже, но не от страха, а от понимания масштаба принятых до этого решений и попадания в эту конечную ситуацию. Очень рекомендую!
P.S. в комментариях @Crewcabager подал хороший пример, присоединяйтесь в Steam тоже просто так - я там Rivz, код для заявки в друзья 7833735, иногда делаю забеги в Left 4 Dead помимо одиночных игр.
P.P.S. SOMA раздарил, поэтому теперь просто добавляйтесь в друзья!
#игры
Посмотрев сегодня на дату, я решил, что покупать там что-то вряд ли буду сейчас, и поэтому решил принести добро в виде небольшого ужаса. Я подарю 3 копии одной из моих самых любимых игр SOMA тем, кто в неё ещё не играл. Напишите в комментарии, кто хочет получить, я просто возьму по порядку, но не на пустые и новые аккаунты. Соответственно зафрендимся и будет подарок.
А сама игра - это эталон повествования фантастики и ужасов без боёв, крови и прямой жести. Окончание игры вызвало мурашки по коже, но не от страха, а от понимания масштаба принятых до этого решений и попадания в эту конечную ситуацию. Очень рекомендую!
P.S. в комментариях @Crewcabager подал хороший пример, присоединяйтесь в Steam тоже просто так - я там Rivz, код для заявки в друзья 7833735, иногда делаю забеги в Left 4 Dead помимо одиночных игр.
P.P.S. SOMA раздарил, поэтому теперь просто добавляйтесь в друзья!
#игры
❤🔥18👍6
Я впервые увидел вариант цифрового бандла игры, в котором цифровой артбук дороже самой игры. В Steam сейчас можно взять Scorn за 359 руб со скидкой от 899 руб, а артбук продаётся за 1599 руб.
Я люблю иногда покупать, или хотя бы мечтать о покупке, всяких лимитированных версий. У меня есть значок из переиздания Космических Рейнджеров 2, серебряный перстень Кейна из C&C 3 (я потом его другу подарил вроде), одно время хотел купить Death Stranding с BB, но потом увидел у коллеги на работе, и понял, что не стоит того, и т.д. Зато я храню наклейки и коробку из-под Dodo пиццы с выхода Cyberpunk 2077 🤘. Но посмотрев артбук Scorn, я понял почему столько обсуждений про то, что это за игра, про кого, какой смысл и т.д. Поиграв в неё пару часов, я убедился, что игра - это приложение к артбуку, своего рода интерактивная возможность исследовать мир артбука. Если в той же самой SOMA ты просто до некоторого времени не осознаёшь происходящего, а потом у тебя открываются глаза на то, кем ты стал и что произошло в выдуманном, но нашем мире, то Scorn это совершенно чужой мир, который заставляет его понимать через "прочувствывание", да и то до конца разобраться невозможно, и в этом его интересность. Именно поэтому я люблю классических Чужих (1-2-3), когда ещё совсем не было понятно откуда они, что ими движет, являются ли они коллективным разумом, или могут принимать собственные решения.
Игру я пройду точно, не знаю сколько уйдёт на это времени, потому что надо быть в правильном состоянии для исследования мира и этих головоломок. Главное, чтобы это не превратилось в подобие Moons of Madness, которая стала просто набором паззлов. Но за стиль, дизайн и атмосферу - уже респект для Scorn, ну и дедушке Гигеру, конечно тоже!
Для вас выкладываю здесь артбук, но он не будет иметь большого смысла без возможности запустить игру, поэтому очень советую с ней ознакомиться, пока есть Steam, Qiwi и скидка.
https://disk.yandex.ru/d/8uj2ghun3D4kWQ
#игры #ништяки
Я люблю иногда покупать, или хотя бы мечтать о покупке, всяких лимитированных версий. У меня есть значок из переиздания Космических Рейнджеров 2, серебряный перстень Кейна из C&C 3 (я потом его другу подарил вроде), одно время хотел купить Death Stranding с BB, но потом увидел у коллеги на работе, и понял, что не стоит того, и т.д. Зато я храню наклейки и коробку из-под Dodo пиццы с выхода Cyberpunk 2077 🤘. Но посмотрев артбук Scorn, я понял почему столько обсуждений про то, что это за игра, про кого, какой смысл и т.д. Поиграв в неё пару часов, я убедился, что игра - это приложение к артбуку, своего рода интерактивная возможность исследовать мир артбука. Если в той же самой SOMA ты просто до некоторого времени не осознаёшь происходящего, а потом у тебя открываются глаза на то, кем ты стал и что произошло в выдуманном, но нашем мире, то Scorn это совершенно чужой мир, который заставляет его понимать через "прочувствывание", да и то до конца разобраться невозможно, и в этом его интересность. Именно поэтому я люблю классических Чужих (1-2-3), когда ещё совсем не было понятно откуда они, что ими движет, являются ли они коллективным разумом, или могут принимать собственные решения.
Игру я пройду точно, не знаю сколько уйдёт на это времени, потому что надо быть в правильном состоянии для исследования мира и этих головоломок. Главное, чтобы это не превратилось в подобие Moons of Madness, которая стала просто набором паззлов. Но за стиль, дизайн и атмосферу - уже респект для Scorn, ну и дедушке Гигеру, конечно тоже!
Для вас выкладываю здесь артбук, но он не будет иметь большого смысла без возможности запустить игру, поэтому очень советую с ней ознакомиться, пока есть Steam, Qiwi и скидка.
https://disk.yandex.ru/d/8uj2ghun3D4kWQ
#игры #ништяки
👍15🔥6