Окей, Думер
583 subscribers
978 photos
41 videos
2 files
443 links
All ponies are made of butter in Night Springs
Download Telegram
Мне один хороший человек порекомендовал уже начать играть в Atomic Heart. Учитывая, что я обычно такие игры покупаю минимум через 3-6 месяцев (пока пропатчат и пофиксят), моё первое желание было купить игру в Steam, такая возможность есть, но мне как раз посоветовали посмотреть VK Play. Я довольно скептически отношусь к новым игровым лончерам и магазинам после того, как EGS устроил срач с эксклюзивностью Metro Exodus и Control. Да и в целом они на площадке очень долго допиливают элементарные фичи, а главный их плюс - раздача бесплатных игр, которых я набрал у них уже больше 200 штук, ну и пару покупал.

Но вот VK Play меня очень приятно удивила: отличная оптимизация и UI, достаточно удобных фильтров, очень качественные продуктовые страницы, ачивки, коммьюнити. В общем выбирал я между cloud play и покупкой игры, и всё-таки купил игру, до облака ещё доберёмся. Главный минус площадки - пока что очень маленькая библиотека по сравнению с тем же Steam и EGS, но надеюсь, что здесь быстро наберут критическую массу.

В общем - рекомендую VK Play, как минимум для знакомства через Atomic Heart (про это чудо ещё напишу отдельно)!
#vkplay #atomicheart
https://vkplay.ru/
🔥4
Две ночных воскресных новости про двух Джонов в одном лице:

1. В феврале я достал себе бомбер Samurai Джонни Сильверхенда от PZHware, из-за поездок не носил, но тут понял, что всё-таки хотелось размер немного побольше. Поэтому сегодня его успешно продал, поздравляю нового владельца (его радостная спина на фото), ну и в целом сам бомбер довольно хорошего качества, хотя, конечно, не реплика из Cyberpunk 2077.

2. Джон Уик 4 довольно уникальный фильм для большого экрана, 3 часа пролетели на одном дыхании, это теперь моя любимая часть после первой. Само собой никакого реализма, но в этой части и нет претензий на него, зато очень круто сделан свет, ракурсы, образы, герои и актёры. В общем очень рекомендую особенно на большом экране, тем более, что вроде этот фильм не пиратят.

#cyberpunk2077 #keanureeves #pzhware #johnwick
🔥41👍1
Сегодня ещё новость про Джона Уика: создатель фильма Chad Stahelski признал, что одна из эпичнейших сцен (не спойлерю!) пришла на основании игры Hong Kong Massacre.

"I had seen this video game and I'll throw a shout-out," he said. "I think it was called 'Hong Kong Massacre' — they did this top shot and we had been doing so much with the big muzzle flashes and it just kind of clicked."

В общем, добавляем в вишлист!
#johnwick #hongkongmassacre #фильмы
https://store.steampowered.com/app/741510/The_Hong_Kong_Massacre/
👍21
Утренние истории: Mechwarrior.

На фоне разборок между Sony и Microsoft про покупку Activision - Blizzard есть один интересный момент в истории видеоигр. В 1989 году произошло важное событие - вышла первая часть серии Mechwarrior, где игрок был в кабине «огромного человекоподобного робота». За это спасибо Activision, так как они были издателями, и без них мы бы не увидели эпичные 2 и 3 части.

И вот здесь можно сказать, что продажа Activision компании Microsoft (как минимум для многих геймеров) случилась в 2000 году, когда вышла Mechwarrior 4, супер красивая, с одним из лучших интро, но очень упрощённая по сравнению с 3 частью.

Ну и во всей истории Mechwarrior отдельное спасибо компании Hasbro, которую все знают по настольным играм и игрушкам, и которая стала издателем 3 части. Если у вас есть комп с Windows 98, то не поленитесь познакомиться с этим шедевром!

Вот здесь небольшой обзор серии Mechwarrior, если вам лень собирать комп на Windows 98, enjoy!

https://youtu.be/J7w88yQVlVY
#истории #mechwarrior #activision #microsoft #hasbro
👍5🆒1
Сегодня праздник у ребят! На PC вышла игра The Last of Us. Первый релиз был аж в 2013 на PS3, но не будем вдаваться в детали по поводу качества порта, графики и всего остального.

Но вот вам немного инсайдерской информации: совершенно кривой перевод «Одни из нас» был сделан из-за следования количеству символов в английском названии. С какого числа они перевели Светлячков как Цикад, так и останется загадкой для меня. Причём там даже по сюжету это ломает одну из сцен, когда Элли видит настоящих светлячков в лесу.

В общем наслаждайтесь, но на английском!
#thelastofus #истории #работа
👍4👌2
Утренние истории: Super Mario.

Эта новость с моего любимого портала в рунете disgustingmen.com, текст цитирую:

Как выяснилось, в официальной манге Nintendo рассказано, откуда берутся грибы, дающие Марио левел-ап. Они растут из трупов других водопроводчиков, погибших на этом уровне ранее. Гриб сохраняет воспоминания умершего и «увековечивает цикл жизни и смерти». Собственно говоря, из-за этого герой получает дополнительную жизнь. Вот такое вуду.
С другой стороны, манга не является абсолютным каноном Nintendo. В ней уйма безумных концептов, большую часть которых стоит воспринимать как шутку.
#disgustingmen #mario #creepy
😱4
Один из ключевых аспектов, на которые смотрят сейчас соискатели при поиске работы, это кайфовый офис, дружный и весёлый коллектив, ну и удовольствие от работы, благодаря чему все готовы работать не по часам, а на результат.

Но если вы думаете, что это новые хотелки после ковида и от избалованных хипстеров, то вот небольшая цитата про компанию Atari 70-х годов:
Стив Бристоу, который присоединился к Atari в должности инженера в июне 1973 года, ощущал, что внутренний климат в компании был максимально несхож с атмосферой в крупных технологических фирмах того времени. «В Atari никого не интересовало, есть ли у тебя татуировка или же гоняешь ли ты на мотоцикле, — рассказывает он. — На то время в IBM ты должен был носить темные брюки, темный галстук и белую рубашку со значком, прицепленным к груди. В Atari же людей ценили больше по тому, что они делают, а не по тому, как они выглядят».
Бристоу видел в этом отражение времени: «Это же была Калифорния семидесятых. Это не являлось какой-то общей политикой компании, но на вечеринках, которые компания закатывала, можно было учуять характерные запахи или услышать, как шмыгают носы. Скорее, это был дух времени, а не правила, которые устанавливала Atari».

Этот и многие другие интересные факты я буду приводить из замечательной книги "Играй! История Видеоигр", которую написал Тристан Донован. Но не поленитесь её прочитать полностью, это отличный сборник историй про становление рынка видеоигр, ну и фактически пособие по гейминговым бизнес кейсам.

(из книги "Играй!", Тристан Донован)

#истории
🔥3🤩1
Утренние истории: Джобс и Возняк у истоков микропроцессорной гейм индустрии.

Примерно в 1975 году кто-то высказал идею Breakout — игры, которая использовала формат «бита-мяч» от игры Pong, но в данном случае игроки должны были использовать мяч для того, чтобы разбивать кирпичи (все помнят Arcanoid?). «Эта идея не встречалась в наших первых играх, над которыми мы работали, но Нолану она очень понравилась», — рассказывал Стив Бристоу, вице-президент по маркетингу в Atari. Поскольку Бушнеллу не терпелось запустить Breakout в работу, разработку игры поручили Стиву Джобсу, молодому хиппи, который устроился техником на работу в Atari, чтобы заработать себе на путешествие в Индию, куда он хотел отправиться в поисках духовного просвещения. «У Джобса самооценка была такой, что многим людям она казалась по меньшей мере странной, — рассказывал Бристоу. — Ему не разрешали входить в заводские цеха, поскольку он не носил обувь. Он носил открытые сандалии, которые инспекторы по безопасности никак не могли разрешить ему носить, поскольку вокруг передвигались автопогрузчики и перемещали тяжелые грузы».

В Atari ожидали что игра потребует десятки микрочипов, и для того, чтобы снизить затраты, предложили Джобсу бонус за каждую интегральную схему, которую он сможет убрать из игры. Джобс попросил помощи у своего друга, Стива Возняка, в обмен на половину от бонусных платежей. Возняк, технический гений, работавший в компании Hewlett Packard, согласился. «Возняк тратил все свое свободное время на работу над прототипом Breakout и в итоге представил очень компактную версию», — рассказывал Бристоу. Возняк вполовину сократил количество требуемых схем, в результате чего Джобс получил бонус в несколько тысяч долларов. Джобс же, однако, сказал Возняку, что он получил всего лишь 700 долларов, и отдал ему за работу 350 долларов. Про этот обман Возняк узнал лишь после того, как они вместе с Джобсом создали компанию Apple Computer.

(из книги "Играй!", Тристан Донован)

#истории
🤔4
Утренние истории: Vampire Survivors.

Это только небольшая часть того, что можно рассказать про игру. Вчера она получила награду «Игра Года» на BAFTA Game Awards, но ещё в прошлом году даже Фил Спенсер, глава Microsoft Xbox, заявил, что провёл в ней почти 200 часов за 2 недели.

Это вообще идеальный вариант поиграть «чуть-чуть», так как стандартный матч длится 30 минут, а конца у игры пока нет (вампира вы в ней пока не найдёте), хотя она уже в финальном релизе… Так что есть все шансы, что эта награда не последняя!

Игра есть уже почти на всех платформах, настоятельно рекомендую в нашу весеннюю погоду!
#игры
https://80.lv/articles/phil-spencer-has-spent-nearly-200-hours-playing-vampire-survivors/?amp=1
👍2
Хотя сегодня 1 апреля, предлагаю лучше сделать утренний чай, или что подойдёт вам сегодня для удовольствия, и вспомнить 2004 год, когда была запущена соц сеть от Марка Цукенберга, ровер Spirit приземлился на Марс и вышел последний эпизод сериала Friends. А мы посмотрим на технологическое чудо, 3D шутер .kkrieger, который во времена заполненных CD-ROMов весил 96 (!) кб и состоял из одного exe-шника.

Главным фокусом стала процедурная генерация, весь контент создавался при запуске, из-за чего время загрузки и сейчас может показаться затянутым, и звуки с музыкой также генерились при запуске и во время игры. Если бы использовались традиционные методы хранения текстур и звуков, то игра занимала был 200-300Мб.

Хотя разработчики хотели сделать полноценную игру, а потом, возможно, и трилогию, за всё время существования игра так и не вышла из беты, и стала больше демо версией такого подхода. Так что когда Билл Гейтс сказал, что 640Кб будет достаточно для всех, видно команда kkrieger ответила "Решение товарища Гейтса - в жизнь!" и сделала меньше, чем за пятилетку, и потом пошла отмечать недоделанный хит, который останется вечным долгостроем.

В самой игре есть некоторые баги вроде застревания в дверях, но игра всё ещё стоит того, чтобы её скачать, улыбнуться, и запустить Quake для продолжения удовольствия от ностальгии. В конце концов, 96кб будут незаметны для ваших SSD.

Скачать можно по ссылке
https://www.myabandonware.com/game/kkrieger-chapter-1-cl1

А здесь можно посмотреть детальный разбор самой игры
https://www.youtube.com/watch?v=bD1wWY1YD-M&t=215s

#истории #игры
🔥4🆒2
Сегодня будет история про околоигровую тему, музыкальную, которая отлично зайдёт для конца выходных, и "это наш похмельный still life".

У первой игры Life is Strange сюжет про супер способность перематывать время назад, и про влияние на будущее, когда никакого идеального выбора не существует (видели в "Эффект Бабочки"), но довольно неплохая история про подростков и про трудности выбора с этими супер способностями. И как раз саундтрек c музыкантами Angus & Julia Stone, Alt-J, Mud Flow, Syd Matters отлично держит атмосферу, с главной находкой для меня - группой Sparklehorse с треком Piano Fire.

У группы довольно трагичная история. Первый альбом был выпущен ещё в 1995 году, а 1996 году, когда группа гастролировала с Radiohead, солист Марк Линкус закинулся алкоголем и веществами, и отключился на полу с подогнутыми ногами почти на 14 часов. Когда его нашли и попытались поднять, у него произошла остановка сердца на несколько минут, и после этого события у Марка отказали ноги, из-за чего ему пришлось дальше передвигаться в инвалидном кресле. А в 2010 году он покончил жизнь самоубийством.

Но вернёмся к песне Piano Fire, которая вошла в мой любимый альбом It's a Wonderful Life, и в котором также участвовали PJ Harvey и Tom Waits. Этот альбом идеален своей целостностью для нон-стоп прослушивания в воскресенье для перехода в состояние гармонии после всех выходных. А если вам захочется продолжения, то советую сразу послушать совместный альбом Sparklehorse и Danger Mouse - Dark Night of the Soul, у которого отдельная непростая история появления, и в котором участвовали музыканты Julian Casablancas, Iggy Pop, Nina Persson, Vic Chesnutt, Black Francis и сам Дэвид Линч. Последние 2 трека надо слушать с закрытыми глазами.

Саундтрек к игре https://www.youtube.com/watch?v=LnG6icGIm0o&list=PLT1zim-_E9NEHF7GfkgInhE_glOTcK9S-

Альбом It's a Wonderful Life с треком Piano Fire https://music.yandex.ru/album/7444899

Альбом Dark Night of the Soul https://music.yandex.ru/album/64785

🦋This action will have consequences🦋

#игры #музыка
👍4🔥3
Утренние истории: для дороги на работу про Minecraft.

Это не совсем история, а факт для вашей утренней, возможно долгой, дороги на работу или в учебное заведение.

Все знают про огромные размеры карт в Minecraft и про то, что на старте каждый мир генерируется уникальным. В YT можно найти интересные ролики, где игроки пытаются дойти до края мира. И если вы захотите исследовать каждый блок в вашем мире, то вам понадобится примерно 31 миллиард лет.

В общем, вечность пахнет нефтью, найдите версию игры, которая не требует установки и не прописывает данные в реестр, запустите на любимом рабочем ноуте и копайте до обеда!
🤯2
Раз уж начали сегодня день Майнкрафтом, то и закончим им тоже. В прошлом году я скачал RTX карты для Minecraft потестировать, и на первый взгляд (особенно сначала по скринам) было ощущение, что Microsoft всё бросит и побежит добавлять RTX в стандартный лончер, потому что выглядело довольно круто. Но мне хватило минут 30-40, чтобы изучить эти карты и успешно их удалить.

И вот в начале марта после новостей о ray-traced моде для Half-Life 1 я решил проверить как там дела у RTX Minecraft. И как оказалось - никак. Это не стало стандартом, толпы фанатов не бросились скупать RTX видеократы, и даже блогеры сидят на классике, хотя могут себе позволить много килограммов RTX. Это неплохо сочетается с "разумной достаточностью", как пример - вы не будете ставить на мышеловку датчики движения и разрывные патроны, если только не собираетесь продемонстрировать перк Bloody Mess из классических Fallout.

Для общей проверки я решил попробовать RTX версии Portal и Quake 2, и вот только последняя отлично порадовала, так как там данное улучшение реально зацепило меня как минимум на пару часов, очень уж хотелось BFG с RTX увидеть.

Так что если захочется ностальгировать по-современному, то Quake 2 пока что лучший выбор, не считая новых ремейков.

#игры
👍6
Утренние истории: Atomic Heart со сниженной ценой и первые впечатления.

В VK Play сделали скидку 20% на Atomic Heart, теперь базовая версия стоит 1999 руб. С учётом первого успешного пропатчивания и в целом довольно хорошей оптимизации, можно покупать. Но вот несколько деталей для начала:
1. Классика погружения в историю в начале от Half-Life и Bioshock, и постоянное сравнение с последней неизбежно
2. Первые несколько дней история затягивает и не хочется отрываться от игры
3. Это лучший пример культурного мата в играх. В серии Metro обошлись без него, а вот представить Atomic Heart в другой озвучке теперь просто невозможно
4. А вот дальше начинаются однообразные головоломки и задания пойди-принеси, в результате чего игру хочется добить, историю доузнать, но играешь от сейва до сейва
5. Не нужно ждать уровня философии "There is always a lighthouse, there is always a man". Bioshock это одна из лучших историй про параллельные миры и тяжесть ответственности за принятые решения, а в Atomic Heart больше рассуждений про то, что не бывает хороших политиков, и как это доходит до ГГ

Но играть точно стоит, главное не строить слишком больших надежд, и просто наслаждаться отличным уровнем проработки мира.

#игры
👍52
История для вдохновения на новые смелые поступки, и для продолжения темы про Activision.

Примерно в 1978-79 годах популярность игр достигла своего пика, Pac-Man был лидером продаж на главной консоли в мире - Atari 2600. И в какой-то момент внутри компании было разослано письмо с детальными цифрами продаж картриджей для 2600, чтобы вдохновить сотрудников. Но вместо этого разработчики поняли какую мизерную долю от прибыли компании они получают, а Atari ещё и отказалась выплачивать бонусы. После ещё одного письма в стиле "вот топ 20 продаваемых игр, делайте побольше подобного", 4 ключевых разработчика увидели, что они приносят 60% всей прибыли компании (60 млн долларов) с зарплатой в 30 тыс долларов в год, и решились на серьёзный разговор с руководством. Но получили следующий ответ "Вы не более важны для Atari, чем парень на сборочном конвейере, без него у нас бы вообще не было никаких продаж".

Разъяренные таким ответом, эти четверо спустя несколько дней ушли из Atari и основали компанию Activision, которая могла бы создавать и издавать игры для 2600. До этого момента игры выпускали только производители видеоигровых приставок. Безусловно, Atari даже и не думала о том, что игры для 2600 сможет делать кто-нибудь еще, и поэтому ничего не делала для того, чтобы предотвратить это. Когда Activision публично объявила о своих планах, Atari предъявила им иск, надеясь затаскать по судам молодую компанию и установить железный замок на прибыльную кормушку консоли 2600, на создание которой компания потратила миллионы долларов. Но иск возымел неприятные последствия для компании. Суд поддержал Activision и постановил, что Atari не имеет никакого права останавливать другие фирмы, пожелавшие разрабатывать игры для 2600. В июле 1980 года три первые игры Activision оказались на прилавках магазинов, упакованные в яркие привлекательные коробки, на которых были напечатаны имена их создателей.

Так что, как сказал Джонни Сильверхенд, "Goodbye, V, and never stop fighting"!

(из книги "Играй!", Тристан Донован)

#истории
🔥52😎1
Утренние истории: индустрия видеоигр обогнала общие объёмы кино и музыкальной индустрий.

И это случилось не сейчас, по исследованиям SuperData Research уже в 2020 году рынок видеоигр составил около 160 млрд долларов. Мобильные игр составили более 50% - 86 млрд. Киберспорт является одним из самых быстрорастущих сегментов, но занимал 1.1 млрд.

А если и это недостаточно большие данные, то на неделе пришла новость, что Саудовская Аравия инвестирует $38 млрд, чтобы стать мировым центром игровой индустрии. В целом это не совсем новость, так как умные правители Ближнего Востока уже некоторое время назад поняли, что одной нефтью долго не прокормишься, и дают очень приличные льготы для игровых компаний, например, бесплатные офисы на 1-2 года, частичную компенсацию зарплат сотрудникам и т.д.

Так что можно уже предположить где будет возрождаться недавно закрытая Е3, запасаемся кремом от и для загара!
🔥2👍1
Можно знать историю игр, можно читать историю игр, а можно играть в историю игр.

Сегодня отмечаем 10 лет со дня появления первой части игры Evoland, которая вышла в 2013 году. Отличный вариант занять вечер ностальгией по истории RPG игр без надоедания, с полным погружением в эту часть эволюции человечества - графику, звуки, управление, геймплей, ну и с отсылками к Zelda и Final Fantasy.

Игра не стала большим хитом, при этом неплохо продалась - около 400 тыс копий за всё время. Хотя она и не была на это рассчитана, так как изначально была создана за 30 часов как конкурсная работа на Ludum Dare (https://ldjam.com) и заняла первое место среди примерно 1400 других игр. Если верить веб архиву, то ещё некоторое время спустя в неё можно было играть бесплатно через сайт, но сейчас ссылки уже не работают, поэтому рекомендую дождаться летней распродажи в Steam / GOG и взять Legendary Edition. где есть также продолжение - Evoland 2. Ну или дождаться момента, когда в этом канале будут раздаваться игры 😎

Трейлер игры на случай, если всё-таки рабочий день ещё не закончился https://youtu.be/gxBjDGc4YCg

#игры
🆒4👍32
Утренние истории: Commander Keen, музыка и бонусом игра в браузере.

Игра Commander Keen является одним из эталонов геймплея, в неё можно залипать часами. Одна из загадок этого мира - почему до сих пор не сделали нормальный ремейк, учитывая, что игра идеальна для всех платформ, особенно для мобильных.

Небольшие детали из игры живут до сих пор, хотя все части были выпущены ещё в 1990-1991 годах. Например, рыбу Dopefish можно встретить в Doom (включая новые части), Quake, Sin, Duke Nukem 3D, Pax Payne, Iron Fury, всего более чем в 40 играх. Ну а про родственные связи между ГГ Wolfenstein, Commander Keen и Doom должны знать все.

Но главным фактором удовольствия является как раз геймплей вместе с управлением, лёгкой историей в игре и музыкой. И сегодня для утреннего настроения рекомендую поставить по фону саундтрек, где композицию Eat Your Veggies вообще можно слушать на повторе если вас напрягают все вокруг, или Slug Village для хорошего копи-пейст рабочего ритма. На этом сайте можно также найти музыку из огромного количества игр, так что как минимум до субботы наушники можно не снимать https://downloads.khinsider.com/game-soundtracks/album/commander-keen-4

Ну а если никто не подглядывает в монитор, то вот браузерная версия Commander Keen Goodbye Galaxy, отрывайтесь! https://www.classicdosgames.com/online/4keen.html

#игры #музыка
🥰10👍21