Армянский "с акцентом и без"
545 subscribers
191 photos
21 videos
27 links
для связи @Mariya_GreM 😉
Download Telegram
В Ереване сейчас идут тёплые весенние дожди ☔️, но книги перед детской библиотекой имени Хнко'-Апера не промокают 📚

Кстати, библиотека так названа аж в 1935году в честь армянского педагога и детского поэта Атабека Хнкояна - творческий псевдорим Хнко-Аперь.

Аперь (или грубее Ахперь, Апэ..) - это сокращение слова Եղբայր [ехпайрь] - брат*. Знание таких разговорных сокращений весьма полезно, чтобы лучше понимать носителей языка.

* почти как известное многим bro (“brother” – братан)

#Аперь_Ապեր@learn_arm
👍86🔥3
Краткость – сестра таланта!

Ещё один пример того, насколько носители языка могут сокращать - это выражение Ес Им 😉

Ես իմ [Ес Им] -
буквально
"я своё",
на самом деле значит  "НЕ ЗНАЮ"

🤷‍♀️ Но как, почему?

"Есим
" образовалось от выражения "я своего мнения не имею", то есть не знаю))

Неожиданно, правда
?!

Наверное, это трудность при изучении любого языка - сложно понять живую беглую речь иностранца, потому что в обычной жизни редко говорят литературным языком. Чаще используется разговорный сленг и сокращения.

Считайте это Лайфхак, которого нет в учебниках -
НЕ УСЛОЖНЯЙТЕ 🤣

#Понимаем_армян
#Есим_незнаю
😁6👍4🤔2
Буква Мм и слова на эту букву 😉

Մ մ  - М м -всегда читается так как пишется.

Մայր [ма'йрь] мать

Մայրի'կ [майри'к] мамочка

Մայրենի' լեզու [майрени' лезу'] родной язык

Մոլորա'կ [молорьа'к] планета

Միա'յն [миа'йн] только, лишь

Միասի'ն [миаси'н] вместе

Մուտք [мутк'] вход

Մարտ¹ [март] март (месяц)
       
Մարտ² [март] бой/битва

Մարդ [марt] человек      
           

Ամեն մարդ Մայր ունի։
[Амэ'н марt майрь уни']
Каждый человек имеет мать.


#Учим_армянский
#буква_М
👍104
Конечно, армяне используют и тёплое слово мама, потому что сколько бы ни было слов маме - этого всё равно мало..

Любовь к матери — один из главных мотивов армянского поэта Ованеса Шираза (Հովաննես Շիրազ), который прославлял материнскую любовь как силу, дарящую человеку свет и радость.

Один из отрывок из его стихов звучит так:

Нашего дома родник — мама моя.
Хлеб и живая вода — мама моя.
Нашего дома раба — мама моя.
И королева двора — мама моя.
Крепость отеческих стен — мама моя.
Ясный огонь очага — мама моя... (перевод)

#буква_М
👍15
Буква Լլ - Лл и слова на эту букву 😉

Լ լ  - Л л, всегда читается так как пишется, но армянская "Л" звучит немного мягче.

Լավ [лав] хорошо, хороший/ая

Լավա՛շ  [лава՛ш] лаваш

Լայն [лайн] широкий/ая

Լեզու՛ [лезу՛] язык

Լիությու՛ն [лиутью՛н] изобилие

Լինե՛լ [лине՛ль] быть

Լուր [лурь] весть/новость

Լսել [лǝсэ՛ль] слушать

Լույս [луйс] свет

Լուսի՛ն [луси՛н] луна

Լավ լուր [лав лурь] хорошая новость

#Учим_армянский
#буква_Л
👍8🥰31
Попробуйте прочитать 🙃

Жիвիте, деլաйте кռասիвые фотогռաфիի, зաжիгաйте սвечի, чիтաйте кнիгի, дуմաйте, боլьше гуլяйте, սլушաйте и тաнцуйте под լюбիмую մузыку, покупաйте սебе подաркի, деլաйте всё, что деլաет вաս սчասтլիвыմի - это вաшա жիзнь...

Живите, делайте красивые фотографии, зажигайте свечи, читайте книги, думайте, больше гуляйте, слуйшайте и танцуйте под любимую музыку, покупайте себе подарки, делайте всё, что делает вас счастливыми - это ваша жизнь...

#упражнение
❤‍🔥96👏3
Սե՛վը սպիտա՛կ չի՛ դառնա՛

🔉 Се՛вǝ спита՛к чи՛ дарна՛

Чёрное белым не станет.

Очень похоже на библейскую мысль "Кривое нельзя сделать прямым" (Экклезиаст 1:15)

Пословица показывает, что бесполезно тратить время и силы, пытаясь исправить чьи-то недостатки...

Думаю, русский эквивалент -
Горбатого могила исправит.

А какие у вас варианты? пишите ✍️

#арм_пословицы
👍95🤔4🔥1
Բ բ буква "Б" по звучанию соответствует русскому звуку 🔈 "Б"

Кроме Բարև՛ [баре՛в]привет и Բարի՛ [бари՛]добрый/ая, на букву "Բ" есть очень много нужных слов․․․

Բառ [бар] слово

Բաժա՛կ [бажа՛к] чашка 🥛

Բժիշկ [бǝжи՛шк] врач 🚑

Բանալի՛ [банали՛] ключ 🔑

Բարդ [барьt] сложный

Բակ [бак] двор

Բանտ [бант] тюрьма

Բացի՛ [баци՛] кроме, помимо

Բացե՛լ [баце՛л] открывать

Բութ [бутt] ¹тупой
😵‍💫
²большой палец
👍

Բրինձ [бриндз] рис
🍚

#Учим_армянский
#буква_Б
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍64🔥4
У армян есть «универсальное» слово Բան [бан].

Первоначальное значение Բան [бан] – "слово". Именно это слово использовалось в старом переводе библейского изречения "В начале было слово" - Սկզբում էր Բանը [скǝзбум_эрь банǝ].

Согласно некоторым источникам слово Բան [бан] имеет около 20 значений, но основное - это неопределенное выражение, употребляемое вместо любых предметов (что-то, что-нибудь).

Этим словом можно заменить почти всё, что не знаешь или не помнишь. Вместо заполнения речевых сбоев «мыканием», порой говорят Բան [бан], типа русск. ну или значит.

Ещё Բան [бан] говорят, когда не могут или не хотят искать точную вербализацию смысла. Например,
Ձուկ բռնելու բանը տուր [Дзук бǝрнэлу банǝ турь] Дай то, чем рыбу ловят.

кто любит побольше:
В своем исходном варианте Բան [бан] выступает в составе сложных существительных:

բանաստե՛ղծ [банасте՛хц] поэт

բանավե՛ճ [банаве՛тч] спор, диспут

փառաբանե՛լ [парабане՛ль] восхвалять

այլաբանությու՛ն [айлабануцю՛н] аллегория


հոգեբանություն [hогебануцю՛н] психология

#Понимаем_армян
#универсальное_Բան_Бан
👍75👏3🔥1😍1
9👍7🔥3
закрепим буквы
Попробуйте прочитать 🙃

Еսլի բы, дա кաբы, дա во ռту ռоսլի гրիբы, тогдա բы բыլ не ռот, ա цеլый огоռод.

Если бы, да кабы, да во рту росли грибы, тогда бы был не рот, а целый огород 😉

Еսլի բы дա кաբы, нա ноսу ռоսլի բ гրիբы, սամի բы вարիլիսя, սամի բ в ռот вալիլիսя

Если бы да кабы, на носу росли б грибы, сами бы варилися, сами б в рот валилися 😉

#упражнение
👏9👍71
ժ ժ  буква "Ж" по звучанию соответствует русскому звуку 🔈  "Ж"
 
слов на Ժժ [ж] в армянском немного

ժամ [жам] час

Ժամանա՛կ [жамана՛к] время

Ժամացու՛յց [жамацу՛йц] часы

Ժամկե՛տ [жамке՛т] срок

Ժայռ [жайр] скала

Ժանգ [жанг] ржавчина

Ժլատ [жǝлат] скупой

Ժողո՛վ [жохо՛в] собрание

Ժողովու՛րդ [жохову՛рьт] народ

Ժպիտ [жǝпит] улыбка


#Учим_армянский
#буква_Ж
😁54👍2
Ժենգյալով հաց - Женгялов хац (переводится как хлеб с травами)

Это хлебная лепешка из тончайшего, как бумага теста, с начинкой из разных трав. Возможны десятки сочетаний трав, в зависимости от сезона, места произрастания, и личного вкуса. Само собой разумеется, это и первая весенняя зелень, и дикие травы, ещё такие нежные, такие молочные…

Сейчас весна, и в Ереване много точек продажи горячего, аппетитного Ժենգյալով հաց [Женгялов хац]. В одной из них, женщина из Арцаха (Карабаха), которая готовила эту вкусняшку, сказала, что правильная смесь готовится из 14 сортов различной дикой и огородной, мелко нарезанной зелени.

Говорят, нет такой травы, из которой армяне не смогут приготовить что-то вкусное.

Конечно, Ժենգյալով հաց [Женгялов хац], как и любое другое блюдо, дело вкуса.
Одно бесспорно, что это удивительная комбинация трав, впитавших солнце, теплые сердца и добрые улыбки тех, кто его печёт 🫓

#Женгялов_хац #еда
12👍7🤝3🔥2😍2💯2
Ստամոքսը լիքն է, աչքն է - անկուշտ

🔉Стамоксǝ ликн э, ачкн э - анкушт


Желудок сыт, глаз - ненасытен

Пословица показывает насколько сложно сказать глазам (мозгу), что он сыт, особенно, когда всё - таак вкусно))

Думаю, если не углубляться в гормоны, любовь к себе и самообладание, то самый действенный способ не переедать - это пить больше воды и смаковать каждый кусочек…

А что скажите вы? пишите ✍️

#арм_пословицы
👍17🔥1
Почему сложно понимать иностранную речь 🤷‍♀️🤷‍♂️

Конечно, порой мы просто не знаем слов. Но даже зная слова, порой носители говорят слишком быстро или бубнят невнятно… поэтому важно привыкнуть к звукам языка - "натренировать уши"🙉

Поэтому общайтесь, смотрите фильмы, мульты на армянском)) И всё равно, если только смотреть видео 📽, не пытаясь плавать в воде, то никогда не поплыть. Прыгайте в воду и пробуйте говорить всё 🗣, что узнали!

Ещё есть одна вещь, которую надо учитывать - своя логика речи. А в армянском отличается многое, дословно переводить русский не получится.

А как нужно? Чтобы интуитивно, без зубрёжки и скучных правил…
Попробуйте понять культуру и менталитет носителей языка, полюбить красоту звучания языка, чтобы он нравился, и тогда станет легче осваивать всё через позитивные эмоции😊🥰😍.

Именно поэтому, кроме букв, слов, и новых фраз для повседневной речи -  здесь много того, что помогает немного «думать и жить по-армянски»

#Понимаем_армян
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13👍5
Армянский юмор и иронию помогут понять фильмы, созданные в 1980-х художником-режиссером- мультипликатором Робертом Саакянцем, по сказкам классика армянской литературы Ованеса Туманяна.

Это и "Ишь ты, масленица", и
"Ух ты, говорящая рыба!",и
"Кто расскажет небылицу?" и
"Три синих-синих озера малинового цвета", ну и
конечно, "Кикос"
😉

#Мульт
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤝12🔥1
Գգ буква по звучанию соответствует русской "Г" 🔈

Գարու՛ն [гарьу՛н] весна

Գանձ [гандз] сокровище, клад

Գեղեցի՛կ [гехеци՛к] красивый/ая

Գետ [гет] река

Գինի [гини] вино

Գիշե՛ր [гише՛рь] ночь

Գլուխ [гǝлух] голова/глава

Գայլ [гайл] волк

Գառ [гар] ягнёнок

Գույն [гуйн] цвет


#Учим_армянский
#буква_Г
👍13