В Ереване сейчас идут тёплые весенние дожди ☔️, но книги перед детской библиотекой имени Хнко'-Апера не промокают 📚
Кстати, библиотека так названа аж в 1935году в честь армянского педагога и детского поэта Атабека Хнкояна - творческий псевдорим Хнко-Аперь.
Аперь (или грубее Ахперь, Апэ..) - это сокращение слова Եղբայր [ехпайрь] - брат*. Знание таких разговорных сокращений весьма полезно, чтобы лучше понимать носителей языка.
* почти как известное многим bro (“brother” – братан)
#Аперь_Ապեր@learn_arm
Кстати, библиотека так названа аж в 1935году в честь армянского педагога и детского поэта Атабека Хнкояна - творческий псевдорим Хнко-Аперь.
Аперь (или грубее Ахперь, Апэ..) - это сокращение слова Եղբայր [ехпайрь] - брат*. Знание таких разговорных сокращений весьма полезно, чтобы лучше понимать носителей языка.
* почти как известное многим bro (“brother” – братан)
#Аперь_Ապեր@learn_arm
👍8❤6🔥3
Краткость – сестра таланта!
Ещё один пример того, насколько носители языка могут сокращать - это выражение Ес Им 😉
Ես իմ [Ес Им] - буквально
"я своё", на самом деле значит "НЕ ЗНАЮ"
🤷♀️ Но как, почему?
"Есим" образовалось от выражения "я своего мнения не имею", то есть не знаю))
Неожиданно, правда?!
Наверное, это трудность при изучении любого языка - сложно понять живую беглую речь иностранца, потому что в обычной жизни редко говорят литературным языком. Чаще используется разговорный сленг и сокращения.
Считайте это Лайфхак, которого нет в учебниках -
НЕ УСЛОЖНЯЙТЕ 🤣
#Понимаем_армян
#Есим_незнаю
Ещё один пример того, насколько носители языка могут сокращать - это выражение Ес Им 😉
Ես իմ [Ес Им] - буквально
"я своё", на самом деле значит "НЕ ЗНАЮ"
🤷♀️ Но как, почему?
"Есим" образовалось от выражения "я своего мнения не имею", то есть не знаю))
Неожиданно, правда?!
Наверное, это трудность при изучении любого языка - сложно понять живую беглую речь иностранца, потому что в обычной жизни редко говорят литературным языком. Чаще используется разговорный сленг и сокращения.
Считайте это Лайфхак, которого нет в учебниках -
НЕ УСЛОЖНЯЙТЕ 🤣
#Понимаем_армян
#Есим_незнаю
😁6👍4🤔2
Буква Мм и слова на эту букву 😉
Մ մ - М м -всегда читается так как пишется.
Մայր [ма'йрь] мать
Մայրի'կ [майри'к] мамочка
Մայրենի' լեզու [майрени' лезу'] родной язык
Մոլորա'կ [молорьа'к] планета
Միա'յն [миа'йн] только, лишь
Միասի'ն [миаси'н] вместе
Մուտք [мутк'] вход
Մարտ¹ [март] март (месяц)
Մարտ² [март] бой/битва
Մարդ [марt] человек
Ամեն մարդ Մայր ունի։
[Амэ'н марt майрь уни']
Каждый человек имеет мать.
#Учим_армянский
#буква_М
Մ մ - М м -всегда читается так как пишется.
Մայր [ма'йрь] мать
Մայրի'կ [майри'к] мамочка
Մայրենի' լեզու [майрени' лезу'] родной язык
Մոլորա'կ [молорьа'к] планета
Միա'յն [миа'йн] только, лишь
Միասի'ն [миаси'н] вместе
Մուտք [мутк'] вход
Մարտ¹ [март] март (месяц)
Մարտ² [март] бой/битва
Մարդ [марt] человек
Ամեն մարդ Մայր ունի։
[Амэ'н марt майрь уни']
Каждый человек имеет мать.
#Учим_армянский
#буква_М
👍10❤4
Конечно, армяне используют и тёплое слово мама, потому что сколько бы ни было слов маме - этого всё равно мало..
Любовь к матери — один из главных мотивов армянского поэта Ованеса Шираза (Հովաննես Շիրազ), который прославлял материнскую любовь как силу, дарящую человеку свет и радость.
Один из отрывок из его стихов звучит так:
Нашего дома родник — мама моя.
Хлеб и живая вода — мама моя.
Нашего дома раба — мама моя.
И королева двора — мама моя.
Крепость отеческих стен — мама моя.
Ясный огонь очага — мама моя... (перевод)
#буква_М
Любовь к матери — один из главных мотивов армянского поэта Ованеса Шираза (Հովաննես Շիրազ), который прославлял материнскую любовь как силу, дарящую человеку свет и радость.
Один из отрывок из его стихов звучит так:
Нашего дома родник — мама моя.
Хлеб и живая вода — мама моя.
Нашего дома раба — мама моя.
И королева двора — мама моя.
Крепость отеческих стен — мама моя.
Ясный огонь очага — мама моя... (перевод)
#буква_М
👍15
Буква Լլ - Лл и слова на эту букву 😉
Լ լ - Л л, всегда читается так как пишется, но армянская "Л" звучит немного мягче.
Լավ [лав] хорошо, хороший/ая
Լավա՛շ [лава՛ш] лаваш
Լայն [лайн] широкий/ая
Լեզու՛ [лезу՛] язык
Լիությու՛ն [лиутью՛н] изобилие
Լինե՛լ [лине՛ль] быть
Լուր [лурь] весть/новость
Լսել [лǝсэ՛ль] слушать
Լույս [луйс] свет
Լուսի՛ն [луси՛н] луна
Լավ լուր [лав лурь] хорошая новость
#Учим_армянский
#буква_Л
Լ լ - Л л, всегда читается так как пишется, но армянская "Л" звучит немного мягче.
Լավ [лав] хорошо, хороший/ая
Լավա՛շ [лава՛ш] лаваш
Լայն [лайн] широкий/ая
Լեզու՛ [лезу՛] язык
Լիությու՛ն [лиутью՛н] изобилие
Լինե՛լ [лине՛ль] быть
Լուր [лурь] весть/новость
Լսել [лǝсэ՛ль] слушать
Լույս [луйс] свет
Լուսի՛ն [луси՛н] луна
Լավ լուր [лав лурь] хорошая новость
#Учим_армянский
#буква_Л
👍8🥰3❤1
Попробуйте прочитать 🙃
Жիвիте, деլաйте кռասիвые фотогռաфիի, зաжիгաйте սвечի, чիтաйте кнիгի, дуմաйте, боլьше гуլяйте, սլушաйте и тաнцуйте под լюбիмую մузыку, покупաйте սебе подաркի, деլաйте всё, что деլաет вաս սчասтլիвыմի - это вաшա жիзнь...
Живите, делайте красивые фотографии, зажигайте свечи, читайте книги, думайте, больше гуляйте, слуйшайте и танцуйте под любимую музыку, покупайте себе подарки, делайте всё, что делает вас счастливыми - это ваша жизнь...
#упражнение
Жիвիте, деլաйте кռասիвые фотогռաфիի, зաжիгաйте սвечի, чիтաйте кнիгի, дуմաйте, боլьше гуլяйте, սլушաйте и тաнцуйте под լюбիмую մузыку, покупաйте սебе подաркի, деլաйте всё, что деլաет вաս սчասтլիвыմի - это вաшա жիзнь...
#упражнение
❤🔥9❤6👏3
Армянский "с акцентом и без"
Сурьч - Սուրճ - кофе Первое, что вам предложат в гостях в Армении – это кофе по-армянски. Даже слово, обозначающее кофе, у армян своё — «Сурьч», хотя на всех других языках оно звучит примерно одинаково. Ведь в Армении кофе — это не просто напиток, а повод…
YouTube
Jazz, Coffee time, Relax music
👍10🔥4❤1
Սե՛վը սպիտա՛կ չի՛ դառնա՛
🔉 Се՛вǝ спита՛к чи՛ дарна՛
Чёрное белым не станет.
Очень похоже на библейскую мысль "Кривое нельзя сделать прямым" (Экклезиаст 1:15)
Пословица показывает, что бесполезно тратить время и силы, пытаясь исправить чьи-то недостатки...
Думаю, русский эквивалент -
Горбатого могила исправит.
А какие у вас варианты? пишите ✍️
#арм_пословицы
🔉 Се՛вǝ спита՛к чи՛ дарна՛
Чёрное белым не станет.
Очень похоже на библейскую мысль "Кривое нельзя сделать прямым" (Экклезиаст 1:15)
Пословица показывает, что бесполезно тратить время и силы, пытаясь исправить чьи-то недостатки...
Думаю, русский эквивалент -
Горбатого могила исправит.
А какие у вас варианты? пишите ✍️
#арм_пословицы
👍9❤5🤔4🔥1
Բ բ буква "Б" по звучанию соответствует русскому звуку 🔈 "Б"
Кроме Բարև՛ [баре՛в]привет и Բարի՛ [бари՛]добрый/ая, на букву "Բ" есть очень много нужных слов․․․
Բառ [бар] слово
Բաժա՛կ [бажа՛к] чашка 🥛
Բժիշկ [бǝжи՛шк] врач 🚑
Բանալի՛ [банали՛] ключ 🔑
Բարդ [барьt] сложный
Բակ [бак] двор
Բանտ [бант] тюрьма
Բացի՛ [баци՛] кроме, помимо
Բացե՛լ [баце՛л] открывать
Բութ [бутt] ¹тупой😵💫
²большой палец👍
Բրինձ [бриндз] рис 🍚
#Учим_армянский
#буква_Б
Кроме Բարև՛ [баре՛в]привет и Բարի՛ [бари՛]добрый/ая, на букву "Բ" есть очень много нужных слов․․․
Բառ [бар] слово
Բաժա՛կ [бажа՛к] чашка 🥛
Բժիշկ [бǝжи՛шк] врач 🚑
Բանալի՛ [банали՛] ключ 🔑
Բարդ [барьt] сложный
Բակ [бак] двор
Բանտ [бант] тюрьма
Բացի՛ [баци՛] кроме, помимо
Բացե՛լ [баце՛л] открывать
Բութ [бутt] ¹тупой
²большой палец
Բրինձ [бриндз] рис 🍚
#Учим_армянский
#буква_Б
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6❤4🔥4
У армян есть «универсальное» слово Բան [бан].
Первоначальное значение Բան [бан] – "слово". Именно это слово использовалось в старом переводе библейского изречения "В начале было слово" - Սկզբում էր Բանը [скǝзбум_эрь банǝ].
Согласно некоторым источникам слово Բան [бан] имеет около 20 значений, но основное - это неопределенное выражение, употребляемое вместо любых предметов (что-то, что-нибудь).
Этим словом можно заменить почти всё, что не знаешь или не помнишь. Вместо заполнения речевых сбоев «мыканием», порой говорят Բան [бан], типа русск. ну или значит.
Ещё Բան [бан] говорят, когда не могут или не хотят искать точную вербализацию смысла. Например,
Ձուկ բռնելու բանը տուր [Дзук бǝрнэлу банǝ турь] Дай то, чем рыбу ловят.
кто любит побольше:
В своем исходном варианте Բան [бан] выступает в составе сложных существительных:
բանաստե՛ղծ [банасте՛хц] поэт
բանավե՛ճ [банаве՛тч] спор, диспут
փառաբանե՛լ [парабане՛ль] восхвалять
այլաբանությու՛ն [айлабануцю՛н] аллегория
հոգեբանություն [hогебануцю՛н] психология
#Понимаем_армян
#универсальное_Բան_Бан
Первоначальное значение Բան [бан] – "слово". Именно это слово использовалось в старом переводе библейского изречения "В начале было слово" - Սկզբում էր Բանը [скǝзбум_эрь банǝ].
Согласно некоторым источникам слово Բան [бан] имеет около 20 значений, но основное - это неопределенное выражение, употребляемое вместо любых предметов (что-то, что-нибудь).
Этим словом можно заменить почти всё, что не знаешь или не помнишь. Вместо заполнения речевых сбоев «мыканием», порой говорят Բան [бан], типа русск. ну или значит.
Ещё Բան [бан] говорят, когда не могут или не хотят искать точную вербализацию смысла. Например,
Ձուկ բռնելու բանը տուր [Дзук бǝрнэлу банǝ турь] Дай то, чем рыбу ловят.
кто любит побольше:
В своем исходном варианте Բան [бан] выступает в составе сложных существительных:
բանաստե՛ղծ [банасте՛хц] поэт
բանավե՛ճ [банаве՛тч] спор, диспут
փառաբանե՛լ [парабане՛ль] восхвалять
այլաբանությու՛ն [айлабануцю՛н] аллегория
հոգեբանություն [hогебануцю՛н] психология
#Понимаем_армян
#универсальное_Բան_Бан
👍7❤5👏3🔥1😍1
закрепим буквы
Попробуйте прочитать 🙃
Еսլի բы, дա кաբы, дա во ռту ռоսլի гրիբы, тогдա բы բыլ не ռот, ա цеլый огоռод.
Если бы, да кабы, да во рту росли грибы, тогда бы был не рот, а целый огород 😉
Еսլի բы дա кաբы, нա ноսу ռоսլի բ гրիբы, սամի բы вարիլիսя, սամի բ в ռот вալիլիսя
Если бы да кабы, на носу росли б грибы, сами бы варилися, сами б в рот валилися 😉
#упражнение
Попробуйте прочитать 🙃
Еսլի բы, дա кաբы, дա во ռту ռоսլի гրիբы, тогдա բы բыլ не ռот, ա цеլый огоռод.
Еսլի բы дա кաբы, нա ноսу ռоսլի բ гրիբы, սամի բы вարիլիսя, սամի բ в ռот вալիլիսя
#упражнение
👏9👍7 1
ժ ժ буква "Ж" по звучанию соответствует русскому звуку 🔈 "Ж"
слов на Ժժ [ж] в армянском немного
ժամ [жам] час
Ժամանա՛կ [жамана՛к] время
Ժամացու՛յց [жамацу՛йц] часы
Ժամկե՛տ [жамке՛т] срок
Ժայռ [жайр] скала
Ժանգ [жанг] ржавчина
Ժլատ [жǝлат] скупой
Ժողո՛վ [жохо՛в] собрание
Ժողովու՛րդ [жохову՛рьт] народ
Ժպիտ [жǝпит] улыбка
#Учим_армянский
#буква_Ж
слов на Ժժ [ж] в армянском немного
ժամ [жам] час
Ժամանա՛կ [жамана՛к] время
Ժամացու՛յց [жамацу՛йц] часы
Ժամկե՛տ [жамке՛т] срок
Ժայռ [жайр] скала
Ժանգ [жанг] ржавчина
Ժլատ [жǝлат] скупой
Ժողո՛վ [жохо՛в] собрание
Ժողովու՛րդ [жохову՛рьт] народ
Ժպիտ [жǝпит] улыбка
#Учим_армянский
#буква_Ж
😁5❤4👍2
Ժենգյալով հաց - Женгялов хац (переводится как хлеб с травами)
Это хлебная лепешка из тончайшего, как бумага теста, с начинкой из разных трав. Возможны десятки сочетаний трав, в зависимости от сезона, места произрастания, и личного вкуса. Само собой разумеется, это и первая весенняя зелень, и дикие травы, ещё такие нежные, такие молочные…
Сейчас весна, и в Ереване много точек продажи горячего, аппетитного Ժենգյալով հաց [Женгялов хац]. В одной из них, женщина из Арцаха (Карабаха), которая готовила эту вкусняшку, сказала, что правильная смесь готовится из 14 сортов различной дикой и огородной, мелко нарезанной зелени.
Говорят, нет такой травы, из которой армяне не смогут приготовить что-то вкусное.
Конечно, Ժենգյալով հաց [Женгялов хац], как и любое другое блюдо, дело вкуса.
Одно бесспорно, что это удивительная комбинация трав, впитавших солнце, теплые сердца и добрые улыбки тех, кто его печёт 🫓
#Женгялов_хац #еда
Это хлебная лепешка из тончайшего, как бумага теста, с начинкой из разных трав. Возможны десятки сочетаний трав, в зависимости от сезона, места произрастания, и личного вкуса. Само собой разумеется, это и первая весенняя зелень, и дикие травы, ещё такие нежные, такие молочные…
Сейчас весна, и в Ереване много точек продажи горячего, аппетитного Ժենգյալով հաց [Женгялов хац]. В одной из них, женщина из Арцаха (Карабаха), которая готовила эту вкусняшку, сказала, что правильная смесь готовится из 14 сортов различной дикой и огородной, мелко нарезанной зелени.
Говорят, нет такой травы, из которой армяне не смогут приготовить что-то вкусное.
Конечно, Ժենգյալով հաց [Женгялов хац], как и любое другое блюдо, дело вкуса.
Одно бесспорно, что это удивительная комбинация трав, впитавших солнце, теплые сердца и добрые улыбки тех, кто его печёт 🫓
#Женгялов_хац #еда
❤12👍7🤝3🔥2😍2💯2
Ստամոքսը լիքն է, աչքն է - անկուշտ
🔉Стамоксǝ ликн э, ачкн э - анкушт
Желудок сыт, глаз - ненасытен
Пословица показывает насколько сложно сказать глазам (мозгу), что он сыт, особенно, когда всё - таак вкусно))
Думаю, если не углубляться в гормоны, любовь к себе и самообладание, то самый действенный способ не переедать - это пить больше воды и смаковать каждый кусочек…
А что скажите вы? пишите ✍️
#арм_пословицы
🔉Стамоксǝ ликн э, ачкн э - анкушт
Желудок сыт, глаз - ненасытен
Пословица показывает насколько сложно сказать глазам (мозгу), что он сыт, особенно, когда всё - таак вкусно))
Думаю, если не углубляться в гормоны, любовь к себе и самообладание, то самый действенный способ не переедать - это пить больше воды и смаковать каждый кусочек…
А что скажите вы? пишите ✍️
#арм_пословицы
👍17🔥1
Почему сложно понимать иностранную речь 🤷♀️🤷♂️
Конечно, порой мы просто не знаем слов. Но даже зная слова, порой носители говорят слишком быстро или бубнят невнятно… поэтому важно привыкнуть к звукам языка - "натренировать уши"🙉
Поэтому общайтесь, смотрите фильмы, мульты на армянском)) И всё равно, если только смотреть видео 📽, не пытаясь плавать в воде, то никогда не поплыть. Прыгайте в воду и пробуйте говорить всё 🗣, что узнали!
Ещё есть одна вещь, которую надо учитывать - своя логика речи. А в армянском отличается многое, дословно переводить русский не получится.
А как нужно? Чтобы интуитивно, без зубрёжки и скучных правил…
Попробуйте понять культуру и менталитет носителей языка, полюбить красоту звучания языка, чтобы он нравился, и тогда станет легче осваивать всё через позитивные эмоции😊 🥰 😍 .
Именно поэтому, кроме букв, слов, и новых фраз для повседневной речи - здесь много того, что помогает немного «думать и жить по-армянски» ✨✨✨
#Понимаем_армян
Конечно, порой мы просто не знаем слов. Но даже зная слова, порой носители говорят слишком быстро или бубнят невнятно… поэтому важно привыкнуть к звукам языка - "натренировать уши"
Поэтому общайтесь, смотрите фильмы, мульты на армянском)) И всё равно, если только смотреть видео 📽, не пытаясь плавать в воде, то никогда не поплыть. Прыгайте в воду и пробуйте говорить всё 🗣, что узнали!
Ещё есть одна вещь, которую надо учитывать - своя логика речи. А в армянском отличается многое, дословно переводить русский не получится.
А как нужно? Чтобы интуитивно, без зубрёжки и скучных правил…
Попробуйте понять культуру и менталитет носителей языка, полюбить красоту звучания языка, чтобы он нравился, и тогда станет легче осваивать всё через позитивные эмоции
Именно поэтому, кроме букв, слов, и новых фраз для повседневной речи - здесь много того, что помогает немного «думать и жить по-армянски» ✨✨✨
#Понимаем_армян
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13👍5
Армянский юмор и иронию помогут понять фильмы, созданные в 1980-х художником-режиссером- мультипликатором Робертом Саакянцем, по сказкам классика армянской литературы Ованеса Туманяна.
Это и "Ишь ты, масленица", и
"Ух ты, говорящая рыба!",и
"Кто расскажет небылицу?" и
"Три синих-синих озера малинового цвета", ну и
конечно, "Кикос"😉
#Мульт
Это и "Ишь ты, масленица", и
"Ух ты, говорящая рыба!",и
"Кто расскажет небылицу?" и
"Три синих-синих озера малинового цвета", ну и
конечно, "Кикос"
#Мульт
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤝12🔥1
Գգ буква по звучанию соответствует русской "Г" 🔈
Գարու՛ն [гарьу՛н] весна
Գանձ [гандз] сокровище, клад
Գեղեցի՛կ [гехеци՛к] красивый/ая
Գետ [гет] река
Գինի [гини] вино
Գիշե՛ր [гише՛рь] ночь
Գլուխ [гǝлух] голова/глава
Գայլ [гайл] волк
Գառ [гар] ягнёнок
Գույն [гуйн] цвет
#Учим_армянский
#буква_Г
Գարու՛ն [гарьу՛н] весна
Գանձ [гандз] сокровище, клад
Գեղեցի՛կ [гехеци՛к] красивый/ая
Գետ [гет] река
Գինի [гини] вино
Գիշե՛ր [гише՛рь] ночь
Գլուխ [гǝлух] голова/глава
Գայլ [гайл] волк
Գառ [гар] ягнёнок
Գույն [гуйн] цвет
#Учим_армянский
#буква_Г
👍13