Ինչ կա գլխու՛մ [инч ка гəлху՛м]
что есть в голове 💫
С такими словами появилась первая эмоция "Головоломки" -
Ուրախությու՛ն [урахуцю՛н] Радость✨️
Радость пришла почти с армянскимНажав единственную на тот момент кнопку пульта управления, Радость вызвала улыбку - ժպիտ [жəпи՛т] ☺️
Ինչ կա - չկա [инч ка - чəка]
что есть - чего нету😉
Радости нравится:
радоваться, веселиться
🤗 Գրկե՛լ [гəрке՛ль] обнимать
💃 Պարե՛լ [паре՛ль] танцевать
Радость - это единственная эмоция в мульте, которая ходит босиком - Բոբի՛կ [боби՛к]🐾 без "обуви" чьих-то норм и ожиданий? 😜
О внешности Радости, ещё поговорим... А пока - учим армянский с радостью: Ուրախությա՛մբ [урахуцья՛мб] ✨️
#Радость✨️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14 5
... продолжим о внешности самой светлой эмоции - Радости✨️
Ուրախությունը ունի [урахуцю՛нə уни՛] Радость имеет
ոսկե փայլ [воске՛ пhайл] золотистое сияние
բաց մաշկ [бац машк] светлая кожа
երկնագույն աչքեր [еркнагу՛йн ачке՛рь] голубые глаза
կապույտ մազեր [капу՛йт мазе՛рь] синие волосы
դեղին զգեստ [дехи՛н згест] жёлтое платье, на котором
ձյան փաթիլներ [дзьян пhатилне՛рь]
снежинки
Ուրախությունը ունի [урахуцю՛нə уни՛] Радость имеет
ոսկե փայլ [воске՛ пhайл] золотистое сияние
բաց մաշկ [бац машк] светлая кожа
երկնագույն աչքեր [еркнагу՛йн ачке՛рь] голубые глаза
կապույտ մազեր [капу՛йт мазе՛рь] синие волосы
դեղին զգեստ [дехи՛н згест] жёлтое платье, на котором
ձյան փաթիլներ [дзьян пhатилне՛рь]
снежинки
Про բոբիկ - босиком, мы уже говорили, ведь радость - сама открытость и не стесняется этого✨️А какой цвет у вашей Радости?
❤12 6🔥5👍1
В отличие от Печали, которая появилась в Головоломке через 33 секунды после Радости, мой пост о ней задержался конкретно...
А какая она в мульте?
Տխուր [тəхурь] печальная
Փոքր [пhокрь] маленькая
Ազնիվ [азнив] честная
Ամաչկոտ [амачко՛т] стеснительная
Ցածրահասակ [цатьраhаса՛к] низкорослая
Ակնոցավոր [акноцаво՛рь] очкарик
Но ещё она -
Կրթված է [крьтhва՛ть_э] образованная
Լավիկն է [лави՛кн_э] хорошенькая
Լիքոտ է [ликhо՛т_э] полненькая
Վատատես է [ватате՛с_э] пессимист
А мы с вами, надеюсь,
Իրատես ենք [ирате՛с_энкh] реалисты
Поэтому если армянский вам нужен, то самое время успеть записаться на пробный урок 📖, чтобы заниматься по ценам этого года и начать разговаривать по-армянски☺️
Кажется, Печаль - единственная вежливая эмоция, которая сразу представилась:
Ես Տխրությունն եմ [ес тəхруцю՛нн_эм] я печаль
А какая она в мульте?
Տխուր [тəхурь] печальная
Փոքր [пhокрь] маленькая
Ազնիվ [азнив] честная
Ամաչկոտ [амачко՛т] стеснительная
Ցածրահասակ [цатьраhаса՛к] низкорослая
Ակնոցավոր [акноцаво՛рь] очкарик
Но ещё она -
Կրթված է [крьтhва՛ть_э] образованная
Լավիկն է [лави՛кн_э] хорошенькая
Լիքոտ է [ликhо՛т_э] полненькая
Վատատես է [ватате՛с_э] пессимист
А мы с вами, надеюсь,
Իրատես ենք [ирате՛с_энкh] реалисты
Поэтому если армянский вам нужен, то самое время успеть записаться на пробный урок 📖, чтобы заниматься по ценам этого года и начать разговаривать по-армянски
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤19🤪6
Следующая эмоция - Страх
Վախ [вах] Страх 👻
Тот самый страх, который мешает говорить - и на родном, и уж тем более на чужеземном армянском языке… Тот, что шепчет мне: "не предлагай свои услуги", "не высовывайся", "не продавай". Ведь страх бережёт и оберегает своего хозяина от неизведанного.
Но! Хорошая новость в том, что со Страхом можно договориться! С ним можно и нужно говорить, чтобы понять где он обоснован, а где он переусердствовал, переСтраховался, или струсил..
В Головоломке Страх появляется со словами:
Շատ լավ է [шат лав] очень хорошо
Այդպես, ամեն ինչ ճիշտ է
[айтпе՛с, амэн инч тчишт_э]
Так, всё правильно
Ապռես [арпе՛с] молодец
Սպասիր, չէ չէ չէ չէ
[спаси՛рь, че-че-че-че]
подожди, нет-нет-нет-нет
Վտանգ [вəта՛нг] опасность
Страх - в образе мужчины с бардовой бабочкой, и представляет его Радость (ну не самому же - страшно ведь). Но Страх не стесняется своей роли. Он честно говорит:
и коронные слова:
Да, Страх боится умереть от страха (от самого себя). В этом весь Страх.
На самом деле, Страх не хочет нас остановить навсегда. Он просто боится, что нам будет больно, стыдно, что нас не поймут, отвергнут...
Поэтому мы учим армянский без Страха ошибиться... ну, или почти без cтраха☺️
Վախ [вах] Страх 👻
Тот самый страх, который мешает говорить - и на родном, и уж тем более на чужеземном армянском языке… Тот, что шепчет мне: "не предлагай свои услуги", "не высовывайся", "не продавай". Ведь страх бережёт и оберегает своего хозяина от неизведанного.
Но! Хорошая новость в том, что со Страхом можно договориться! С ним можно и нужно говорить, чтобы понять где он обоснован, а где он переусердствовал, переСтраховался, или струсил..
В Головоломке Страх появляется со словами:
Շատ լավ է [шат лав] очень хорошо
Այդպես, ամեն ինչ ճիշտ է
[айтпе՛с, амэн инч тчишт_э]
Так, всё правильно
Ապռես [арпе՛с] молодец
Սպասիր, չէ չէ չէ չէ
[спаси՛рь, че-че-че-че]
подожди, нет-нет-нет-нет
Վտանգ [вəта՛нг] опасность
Страх - в образе мужчины с бардовой бабочкой, и представляет его Радость (ну не самому же - страшно ведь). Но Страх не стесняется своей роли. Он честно говорит:
«Пусть это трусливый поступок, зато трус вы-жи-ва-ет!»
«Невероятно, но мы остались живы!»
и коронные слова:
«Хорошо, что ты сказала, что землетрясений не бывает, а то бы я умер от страха!».
Да, Страх боится умереть от страха (от самого себя). В этом весь Страх.
На самом деле, Страх не хочет нас остановить навсегда. Он просто боится, что нам будет больно, стыдно, что нас не поймут, отвергнут...
Поэтому мы учим армянский без Страха ошибиться... ну, или почти без cтраха
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤21💯8👍7
Զզվանք [зəзванкʰ] Брезгливость
Կանաչ [кана'ч] зелёная
как брокколи эмоция, при виде брокколи кричит:
Յախկ [яхк] Фу!
К слову, армянском сленге, когда что-то очень круто, могут сказать: Թույնա! [тʰу'йна], что буквально значит «Яд!».
գոռոզ [горо'з] надменная
նրբագեղ [нрьбаге'х] изысканная
հաշվարկող [hашварько'х] расчётливая
խելացի [хелаци'] умная
ճաշակով [тчашако'в] со вкусом
Защищает от
Կասկածելի համ ու հոտ
[каскатели' hам у hот]
подозрительный вкус и запах
и мечтает жить на своём
Նորաձևության կղզի
[норьадевуця'н кəхзи']
Острове Моды
Կանաչ [кана'ч] зелёная
как брокколи эмоция, при виде брокколи кричит:
Յախկ [яхк] Фу!
К слову, армянском сленге, когда что-то очень круто, могут сказать: Թույնա! [тʰу'йна], что буквально значит «Яд!».
Тот самый ядовито-зелёный цвет Брезгливости, в разговорной речи превращается в восхищение: «Это так классно — аж ядовито!»Какая же она, Брезгливость?
Вот так вот, в армянской культуре «Թույնա» может быть формой восхищения, а «Յախկ!» - способом сказать: «Я знаю себе цену».
գոռոզ [горо'з] надменная
նրբագեղ [нрьбаге'х] изысканная
հաշվարկող [hашварько'х] расчётливая
խելացի [хелаци'] умная
ճաշակով [тчашако'в] со вкусом
Защищает от
Կասկածելի համ ու հոտ
[каскатели' hам у hот]
подозрительный вкус и запах
и мечтает жить на своём
Նորաձևության կղզի
[норьадевуця'н кəхзи']
Острове Моды
❤28💯7🔥6👍2🤯1
Զայրույթ [зайруй՛тʰ] Гнев
Կարմիր [карьмирь] красный,
самый яркий из эмоций, и всегда готовый не просто вспыхнуть, но и сжечь всё, что угрожает нашей целостности🔥
Он не терпит:
Անարդարություն [анартʰаруцюн] несправедливость
Կեղծավորություն [кехцаворьуцюн] лицемерие
и фразу:
Ամեն ինչ լավ է [амэ՛н инч лав_э] всё хорошо, когда на самом деле - всё наоборот.
Он такой же главный герой и защитник, как остальные эмоции. Просто его способ заботы - это гнев и крик:
Իմ հետ այդպես չի՛ կարելի [им hет айтпе՛с чи՛ карели] cо мной так нельзя!
Դադարի՛ր [датʰари՛рь] прекрати!
Բավակա՛ն է [бавака՛н_э] довольно!
Հերի՛ք է [hери՛к_э] хватит!
Да, он не умеет говорить мягко и он не самый умный. Но он не злой, а просто очень разгорячённый, искренний и защищающий.
В конце концов, именно его կրակ [кəрьак] огонь помог Брезгливости прожечь «Дыру» прямо к пульту управления - к Разуму, чтобы открыть путь Радости.
Здорово, когда именно командная работа наших внутренних эмоций дарит нам Радость и удовольствие от жизни,а не внешние манипуляции чужих, через наши же эмоции ☺️ .
Կարմիր [карьмирь] красный,
самый яркий из эмоций, и всегда готовый не просто вспыхнуть, но и сжечь всё, что угрожает нашей целостности🔥
Он не терпит:
Անարդարություն [анартʰаруцюн] несправедливость
Կեղծավորություն [кехцаворьуцюн] лицемерие
и фразу:
Ամեն ինչ լավ է [амэ՛н инч лав_э] всё хорошо, когда на самом деле - всё наоборот.
Он такой же главный герой и защитник, как остальные эмоции. Просто его способ заботы - это гнев и крик:
Իմ հետ այդպես չի՛ կարելի [им hет айтпе՛с чи՛ карели] cо мной так нельзя!
Դադարի՛ր [датʰари՛рь] прекрати!
Բավակա՛ն է [бавака՛н_э] довольно!
Հերի՛ք է [hери՛к_э] хватит!
Да, он не умеет говорить мягко и он не самый умный. Но он не злой, а просто очень разгорячённый, искренний и защищающий.
В конце концов, именно его կրակ [кəрьак] огонь помог Брезгливости прожечь «Дыру» прямо к пульту управления - к Разуму, чтобы открыть путь Радости.
...а там, где по-армянски скажем "Թույնա"🧪, по-русски скажем - "Огонь"🔥
Здорово, когда именно командная работа наших внутренних эмоций дарит нам Радость и удовольствие от жизни,
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥27❤24👍17😢1
Дорогие друзья!
За это время, мы учили и чувствовали армянский через слова, мелодии, улыбки, и даже паузы...
Вот посты, которые чаще всего сохранялись, пересылались и комментировались 💫
Радуйся жизни сейчас и вечно
о том, что Վայելե՛լ [вайеле՛ль] - это больше, чем просто наслаждаться, вкушать или радоваться
Девушка, девонька...
о том, как стоит и как не надо обращаться к армянским дамочкам
Обработанный камень
о том, что обязательно поднимешься
Дети
о том, как сильно армяне любят детей
Поздно, но миндально
о том, что стоит дождаться
Холодный кипяток
о том, как русские ломают мозг 😁
Ануш
о поэме, в которой хотелось бы меньше трагичных эмоций
Попытка беды не приносит
пословица оправдывающая риск
Цǝтесуцюн
как ереванская молодёжь прощается "Ц"
Поцелуйчики
как выражение любви и заботы о счастье
У пирующего всегда пир
сказка, о внутреннем состоянии радости
💬 А какой из постов запомнился вам?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤38🔥14💯11👍6😱1
Армянский через психологию
или "от юриспруденции к психологии - и всё это на армянском"
2026, делюсь небольшим своим размышлением💬
Когда я много лет назад поступала в университет, был настоящий бум на юридические и экономические факультеты. Конкурс достигал 18-20 человек на место)) Похоже, многим тогда не хватало справедливости в мире, и кто-то искренне верил, что у него получится.. ⚖️
Сегодня времена другие. Эпоха онлайн-образования и взрыв интереса к психологии, коучингу, осознанности. Видимо, многим хочется разобраться в себе, понять, что же происходит внутри и вокруг 🤯, и научиться справляться с трудностями через осознание своих эмоций и переживаний.
Может поэтому «Армянский с акцентом и без» немного через психологию 🧠
Впрочем, изучение любого языка помогает глубже понимать и себя, и окружающих...
2026, делюсь небольшим своим размышлением
Когда я много лет назад поступала в университет, был настоящий бум на юридические и экономические факультеты. Конкурс достигал 18-20 человек на место)) Похоже, многим тогда не хватало справедливости в мире, и кто-то искренне верил, что у него получится.. ⚖️
Сегодня времена другие. Эпоха онлайн-образования и взрыв интереса к психологии, коучингу, осознанности. Видимо, многим хочется разобраться в себе, понять, что же происходит внутри и вокруг 🤯, и научиться справляться с трудностями через осознание своих эмоций и переживаний.
Может поэтому «Армянский с акцентом и без» немного через психологию 🧠
հոգեբանություն [hоkʰебануцю՛н] психология (наука о душе)
հոգի [hоkʰи] душа
բան [бан] слово (см.пост)
ություն [уцюн] окончание понятий, абстрактных существительных
«...ведь слова - это не просто звуки, а эмоции, которые они несут, и способ быть услышанным и принятым на армянском☺️ »
Впрочем, изучение любого языка помогает глубже понимать и себя, и окружающих...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤46🔥33👍27⚡1😱1
*777* не просто номера армянских машин ☺️
Если вы бывали в Армении или замечали армянские авто за границей, наверняка обращали внимание, что 777 встречается удивительно часто.
Кто-то считает семёрку особым числом и символом успеха. А для многих такой номер, как песня, что "Ты на своей дороге"
Конечно, красивый номер не спасает ни от пробок, ни от ДТП… но даёт ощущение опоры и настрой что «Всё будет хорошо». Иногда этого достаточно, чтобы расправить плечи, глубже вдохнуть и идти дальше.
И вот я думаю - а не сделать ли мини-онлайн продуктики:
🕜 30минут армянского
💬 лёгкие фразы + живая речь
🌱 немного армянских эмоций как заботы о себе
💰и всё это всего 777₽
Формат для тех, кто хочет начать или "просто попробовать".
А вам было бы интересно такое?
Если да - напишите 777 в комментариях, чтобы понять, стоит ли включать мотор 🚘
Если вы бывали в Армении или замечали армянские авто за границей, наверняка обращали внимание, что 777 встречается удивительно часто.
Кто-то считает семёрку особым числом и символом успеха. А для многих такой номер, как песня, что "Ты на своей дороге"
յոթ յոթ յոթ [йотʰ йотʰ
йотʰ] семь семь семь
Конечно, красивый номер не спасает ни от пробок, ни от ДТП… но даёт ощущение опоры и настрой что «Всё будет хорошо». Иногда этого достаточно, чтобы расправить плечи, глубже вдохнуть и идти дальше.
И вот я думаю - а не сделать ли мини-онлайн продуктики:
🕜 30минут армянского
💬 лёгкие фразы + живая речь
🌱 немного армянских эмоций как заботы о себе
💰и всё это всего 777₽
Формат для тех, кто хочет начать или "просто попробовать".
А вам было бы интересно такое?
Если да - напишите 777 в комментариях, чтобы понять, стоит ли включать мотор 🚘
❤9👍8 3😱1
Общение без условий
Раньше мне казалось, что диалог, общение - это обмен мнениями. Сейчас понимаю: настоящее общение начинается там, где нет критики, не нужно доказывать свою правоту, и не нужно подстраиваться, чтобы нравиться.
Просто:
Լսել [льəсе՛ль] слышать
Հասկանալ [hаскана՛ль] понимать
Կապի մեջ լինել [капи меч лине՛ль] быть на связи
Умение так общаться меняет всё: отношения, работу, состояние. И даже язык становится другим.
Я сейчас структурирую свой опыт в нечто цельное. Хочу, чтобы это стало ключом не просто к словам, а к армянскому через состояние. Вообщем, «варю ингредиенты» так сказать. Это оказалось сложнее, чем думалось до😉 . Но чувствую - назревает что-то важное.
А пока предлагаю написать: чего бы вы хотели от армянского языка? Не про грамматику и слова (хотя может и это), а про состояние. Что внутри отзывается, когда думаете об армянском?
Раньше мне казалось, что диалог, общение - это обмен мнениями. Сейчас понимаю: настоящее общение начинается там, где нет критики, не нужно доказывать свою правоту, и не нужно подстраиваться, чтобы нравиться.
Просто:
Լսել [льəсе՛ль] слышать
Հասկանալ [hаскана՛ль] понимать
Կապի մեջ լինել [капи меч лине՛ль] быть на связи
Умение так общаться меняет всё: отношения, работу, состояние. И даже язык становится другим.
Я сейчас структурирую свой опыт в нечто цельное. Хочу, чтобы это стало ключом не просто к словам, а к армянскому через состояние. Вообщем, «варю ингредиенты» так сказать. Это оказалось сложнее, чем думалось до
А пока предлагаю написать: чего бы вы хотели от армянского языка? Не про грамматику и слова (хотя может и это), а про состояние. Что внутри отзывается, когда думаете об армянском?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🤔1
...для тех, кто меня не знает
Мария - армянка родом из Еревана, которая работала в России, и до недавнего времени мой день состоял из «истца», «ответчика» и ... «Ваша честь» 🌗
В какой-то момент я поняла, что хочу сменить юриспруденцию на любовь к родному языку, и решилась. Открыла ТГ-канал, вела разговорный клуб и взяла учеников.
Моими учениками оказались удивительные люди самых разных профессий: юристы, программисты, лингвисты… Каждый приносит на урок свой опыт, но всех объединяет одно — искреннее желание говорить на армянском.
Так почему же мне можно доверить свой армянский? Потому что я свободно владею армянским и русским языками, училась на юрфаке Ереванского гос.университета, хотя работала юристом только в России. Значит умею объяснять и по-русски, и по армянски, и сложное, и простое.
Многим нравится с каким вкусным акцентом говорят армяне по-русски. Ведь акцент - это не ошибка, а своя изюминка! Так и русский акцент - очень многим нравиться, и если есть на то запрос, уходит сам 😉
Пока можем знакомиться и привыкать друг к другу.
Совсем скоро проведу вебинар «Семь ключей к армянскому» (как запустить речь по-настоящему).
Пишите, что хотели бы услышать в первую очередь - и будем открывать язык вместе, легко и с удовольствием☀️
❤9👍5
...продолжим знакомиться -
я сейчас в Карелии
Когда армяне слышат "Карелия", у них сразу возникает ассоциация "можнА"! Потому что у нас есть слово կարելի է/ա* [карели_э/а] можно. А «раз можно, то почему бы и нет»
Но, как всегда, есть нюансы: не всегда "можно" - значит "верно". Иногда мы приезжаем в Карелию и ждём шикарных лесов, озёр и камней (так и есть). Но вместе с этим - слишком свежая и изменчивая погода (снег может явиться даже летом), комары, и более нордические люди… вобщем, как и везде свои хитрости.
Так что, дорогие мои, если армянин говорит вам «Карелия, значит можнА!», помните: иногда "можно" не означает "верно".
слова по теме:
Կարելի է [карели э/а] можно
Չի կարելի [чи карели] нельзя
Կարող է [карьох э/а] может (быть)
Չի կարող [чи карьох] не может
Պետք է [петк э/а] нужно
Պետք չէ [петк чэ/чи] не нужно
Ճիշտ է [тчишт э/а] верно, правильно
Ճիշտ չէ [тчишт чэ/чи] не верно
* а про вспомогательныей глагол
է/ա [э или а] напишу отдельно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13🤣3
...комменты показали, что про է/ա [э/а] многие отлично осведомлены 👏
Да, речь о маленьком, но очень важном вспомогательном глаголе 3-го лица единственного числа. В письме он выглядит строго официально - է [э]. А в живой речи армяне произносят его легко и свободно - ա [а].
Будто язык сам решил немного расслабиться и лишний раз не напрягать челюсть😁. Старательное выговаривание книжного «Э», выдаёт или армян с нарочитой «интеллигентностью», или считывается как «человек учит по учебнику». Как часто бывает, письменную норму носители упрощают
Мягкое, быстрое «А» - тот самый невидимый пропуск в свой круг - некий маркер «свой-чужой». [может как московское «Абычно»]
6 фраз с է/ա (пишем как положено է - говорим свободное А)
Լավ է [лав э] → говорим:
Լավ ա [лАв_а] Хорошо
Ճիշտ է [тчишт э] → говорим:
Ճիշտ ա [тчИшт_а] Верно
Պետք է [петкh э] → говорим:
Պետք ա [пЕткh_а] Нужно
Կարելի է [карели э] → говорим:
Կարելի ա [карелИ_а] Можно
Համով է [hамов э] → говорим:
Համով ա [hамОв_а] Вкусно
Շոգ է [шокh э] → говорим:
Շոգ ա [шОкh а] Жарко
Попробуйте в ереванском кафе сказать "Համո՛վ ա [hамов_а], Լա՛վ ա [лав_а]". Надеюсь официант улыбнётся шире - ведь вы заговорите на живом языке!
А замечали, что иногда армяне говорят не «Լա՛վ ա», а «Լա՛վն ա»? Знаете, в чём разница между лАв_а и лАвН_а?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
...под шум волн Онежского озера 🌊 ещё раз повторим*
Կարելի՛ է/ա [карелИ_э/а] можно
Как и в русском, Интонацией можно изменить смысл, превратив утверждение в вопрос, просьбу или приказ.
Смысл меняет эмоция, стоящая за словом - значит и реакция на слово будет разная 😶🌫️
..и такого целая коллекция..
Например, простое:
Տո լա՛վ է [то лАв_э] Да ладно
В зависимости от интонации
Կարող է [карьох э/а] может быть:
• искреннее удивление 😲
• недоверие/сомнение 🤨
• и даже едкий сарказм👿..
*...так или иначе, повторение для запоминания неизбежно☺️
см. https://t.me/learn_arm/358
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9🤝2
Ի՞նչ [инч] Что?
Որտե՞ղ [ворьтех] Где?
Ե՞րբ [ерьпh] Когда?
Вебинар "Первые 7 ключей к Армянскому языку"☺️ Встречаемся в четверг 11 июня 2026г. в 14-00 (по Москве). Ссылка на эфир будет здесь за час до старта.
А пока, хочу поделиться одним ключиком, почему армянский учить легче, чем кажется? Потому что ударение почти всегда падает… на последний слог! И никаких гаданий ударения: мУка или мукА? зАмок или замОк 🔐? И это правило работает в 97% случаев. Готовьте свои вопросы к вебинару и настраивайтесь взять все ключи, которые открывают армянский язык.
...Юристы часто ищут улики, а в Армении ուլիկ [улик] - это маленький козлёнок. Так что в следующий раз, когда появится страх ошибиться, представь милого козлёнка - «ուլիկ» [улика], а не то, что уличает в недостаточности слов или знаний 📚 Если улыбнуло, отлично! Значит страх нового стал меньше☺️
До встречи на вебинаре!
Որտե՞ղ [ворьтех] Где?
Ե՞րբ [ерьпh] Когда?
Вебинар "Первые 7 ключей к Армянскому языку"
А пока, хочу поделиться одним ключиком, почему армянский учить легче, чем кажется? Потому что ударение почти всегда падает… на последний слог! И никаких гаданий ударения: мУка или мукА? зАмок или замОк 🔐? И это правило работает в 97% случаев. Готовьте свои вопросы к вебинару и настраивайтесь взять все ключи, которые открывают армянский язык.
...Юристы часто ищут улики, а в Армении ուլիկ [улик] - это маленький козлёнок. Так что в следующий раз, когда появится страх ошибиться, представь милого козлёнка - «ուլիկ» [улика], а не то, что уличает в недостаточности слов или знаний 📚 Если улыбнуло, отлично! Значит страх нового стал меньше
До встречи на вебинаре!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12 3👌2
..уже завтра, мой первый вебинар по-армянскому☺️
Пока ждём «Первые 7 ключей к армянскому языку», можно попробовать микро-практику на трёх словах:
👨🏼🎓 դատ [дат] суд
🤷🏼♀️ տատ [тат] бабушка
Запишите голосом на диктофон эту тройку դատ — տատ — թաթ; и сравните: где голос вибрирует, где — лёгкий звук, а где — чёткий акцент. А на вебинаре «разберём» как это делать легко и понятно.
Знаете, почему на курсе «Армянский с акцентом и без» нет строгих экзаменов? Потому что язык — это не суд, и не надо выносить приговоров. Кстати, по-армянски слово սուտ [сут] означает «ложь»😉. И мы не ищем виноватых в ошибках, не устраиваем սուտ [сут] «суд» над произношением. Мы учимся слышать ритм и чувствовать звуки так, чтобы нас понимали с первого раза.
До встречи на вебинаре «Первые 7 ключей к армянскому языку»
11 июня 2026 в 14:00 (по Москве).
С армянской теплотой, Мария ☀️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13
Сегодня в 14:00, я вам «Один умный вещь скажу»☺️ ...
Помните эту фразу Фрунзика Мкртчяна из «Мимино»? С каким обаянием он её произносит! Просто идеальный пример, как не бояться ни акцента, ни ошибок.
Потому что язык — это классный инструмент, чтобы сказать свою «умную вещь» так, чтобы тебя поняли, услышали и приняли.
А до вебинара, успеем выучим ещё одно схожее по звучанию с русским слово-союз "А" (Он любит зиму, "а" я - лето).
Итак, по-русски в суд подают иск, чтобы доказать свою правоту. А вот в армянском, իսկ [иск] — это просто союз "А", который связывает мысли, без споров и тяжб😉
Встречаемся на вебинаре «Первые 7 ключей к армянскому языку»
сегодня, 11 июня 2026 г. в 14-00 (по Москве)
по ссылке ⬇️⬇️⬇️
https://mg-learnarm.getcourse.ru/vebinar
И не откладывайте свою «умную вещь» на потом☺️
Жду на эфире,
Как всегда, с армянской теплотой, Мария ☀️
Помните эту фразу Фрунзика Мкртчяна из «Мимино»? С каким обаянием он её произносит! Просто идеальный пример, как не бояться ни акцента, ни ошибок.
Потому что язык — это классный инструмент, чтобы сказать свою «умную вещь» так, чтобы тебя поняли, услышали и приняли.
А до вебинара, успеем выучим ещё одно схожее по звучанию с русским слово-союз "А" (Он любит зиму, "а" я - лето).
Итак, по-русски в суд подают иск, чтобы доказать свою правоту. А вот в армянском, իսկ [иск] — это просто союз "А", который связывает мысли, без споров и тяжб
Встречаемся на вебинаре «Первые 7 ключей к армянскому языку»
сегодня, 11 июня 2026 г. в 14-00 (по Москве)
по ссылке ⬇️⬇️⬇️
https://mg-learnarm.getcourse.ru/vebinar
И не откладывайте свою «умную вещь» на потом
Жду на эфире,
Как всегда, с армянской теплотой, Мария ☀️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4👌4
Ссылка на вебинар «Первые 7 ключей к армянскому языку»
11.06.2026 г. в 14-00 (по Москве)
⬇️⬇️⬇️
https://mg-learnarm.getcourse.ru/vebinar
11.06.2026 г. в 14-00 (по Москве)
⬇️⬇️⬇️
https://mg-learnarm.getcourse.ru/vebinar
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍5