Forwarded from 📚 Петросян Д.Л. | армянский язык
Եղունկ ունես, գլուխդ քորի [eхункh унес, глюхт кhори] - ноготь имеешь — почесывай голову сам 🌿
🪸 Это армянская пословица, которую говорят, когда хотят напомнить человеку, чтобы тот рассчитывал на себя, не ждал помощи от других.
⠀
Буквально:
Եղունկ [eхункh] — ноготь
Գլուխդ [глюхт] — твоя голова
Քորի [кhори] — почеши / чеши
То есть: раз у тебя есть ноготь — почесывай сам, не зови других.
🫴 Эту фразу часто говорят:
— чтобы подчеркнуть важность самостоятельности
— когда кто-то жалуется, но ничего не делает
— или, наоборот, чтобы вдохновить: «ты справишься сам!»
- а бывают случаи, когда ждут от кого-то помощи, а получают взамен: «крутись сам!»
Слышали такое?📝 💜
⠀
Буквально:
Եղունկ [eхункh] — ноготь
Գլուխդ [глюхт] — твоя голова
Քորի [кhори] — почеши / чеши
То есть: раз у тебя есть ноготь — почесывай сам, не зови других.
— чтобы подчеркнуть важность самостоятельности
— когда кто-то жалуется, но ничего не делает
— или, наоборот, чтобы вдохновить: «ты справишься сам!»
- а бывают случаи, когда ждут от кого-то помощи, а получают взамен: «крутись сам!»
Слышали такое?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18✍4🤣4 3💯1
ՔԵՖ ԱՆՈՂԻՆ, ՔԵՖ ՉԻ ՊԱԿՍԻԼ
[кhеф аногхин кhеф чи паксиль]
У ПИРУЮЩЕГО ВСЕГДА ПИР
(дословно «Пир делающему, пир не убудет»)
Именно так называется ещё одна сказка О.Туманяна, которая созвучна библейской мысли «…у кого радость на сердце, у того всегда пир».
Это история про времена, когда царствующий в Багдаде халиф сам гулял переодевшись дервишем по городу, чтобы выведывать, что же там происходит.
Так вот, однажды, во время такой операции, халиф на одной из глухих улиц услышал звуки веселья из бедной хижины. Оказалось, там живёт бедняк, который несмотря на голые стены и скудный ужин, поёт и веселится.
Халиф(дервиш) поинтересовался, чем тот занимается, сколько зарабатывает, что просто так пирует? Бедняк ответил: «Для пира не надо много денег, человек может весело жить и на маленький заработок». А он сапожник, зарабатывает немного, вечером половину денег тратит на еду, а другую половину тратит на музыкантов и веселье.
Реакция халифа😶 - запретить заниматься сапожным ремеслом, а кто нарушит приказ - тому голову долой.
Тогда бедняк начинает продавать воду, и вечером «пировать». Халиф запрещает продавать воду, ведь "Вода есть дар божий, и с этого дня никто не смеет продавать её за деньги".
Тогда бедняк идёт в найм к хозяину, а заработок от найма тратит по той же схеме - немного еды да веселье.
За такой неунывающий дух, халиф даёт бедняку должность при дворе: караулить вход во дворец с саблей. Но вечером его домой отправляют с пустыми руками.. Бедняк и тут «нашёлся»: продал саблю (заменив на деревянную), и как всегда - еда да веселье..
На следующий день халиф в присутствии всех придворных приказал бедняку обезглавить какого-то преступника. Тогда бедняк подняв руки к небу, закричал:
- Господи боже, ты ведаешь, кто прав, а кто нет! Если этот человек не виновен - пусть сабля станет деревянной!...
И тут халиф рассказал обо всём придворным, даровал преступнику жизнь, а бедняку хорошую должность, чтобы он ни в чём не нуждался, жил весело и других учил жить на свете весело.
Одним словом - сказка😁, которая, кстати, в школьной программе))
Может поэтому многие армяне так любят пировать🎶
А с людьми, у которых счастье зависит не от материального достатка, а от внутреннего состояния радости, всегда общаться легче и приятнее.
А что вы увидели в этой сказке?
#У_пирующего_всегда_пир
У ПИРУЮЩЕГО ВСЕГДА ПИР
Именно так называется ещё одна сказка О.Туманяна, которая созвучна библейской мысли «…у кого радость на сердце, у того всегда пир».
Это история про времена, когда царствующий в Багдаде халиф сам гулял переодевшись дервишем по городу, чтобы выведывать, что же там происходит.
Так вот, однажды, во время такой операции, халиф на одной из глухих улиц услышал звуки веселья из бедной хижины. Оказалось, там живёт бедняк, который несмотря на голые стены и скудный ужин, поёт и веселится.
Халиф(дервиш) поинтересовался, чем тот занимается, сколько зарабатывает, что просто так пирует? Бедняк ответил: «Для пира не надо много денег, человек может весело жить и на маленький заработок». А он сапожник, зарабатывает немного, вечером половину денег тратит на еду, а другую половину тратит на музыкантов и веселье.
Реакция халифа😶 - запретить заниматься сапожным ремеслом, а кто нарушит приказ - тому голову долой.
Тогда бедняк начинает продавать воду, и вечером «пировать». Халиф запрещает продавать воду, ведь "Вода есть дар божий, и с этого дня никто не смеет продавать её за деньги".
Тогда бедняк идёт в найм к хозяину, а заработок от найма тратит по той же схеме - немного еды да веселье.
За такой неунывающий дух, халиф даёт бедняку должность при дворе: караулить вход во дворец с саблей. Но вечером его домой отправляют с пустыми руками.. Бедняк и тут «нашёлся»: продал саблю (заменив на деревянную), и как всегда - еда да веселье..
На следующий день халиф в присутствии всех придворных приказал бедняку обезглавить какого-то преступника. Тогда бедняк подняв руки к небу, закричал:
- Господи боже, ты ведаешь, кто прав, а кто нет! Если этот человек не виновен - пусть сабля станет деревянной!...
И тут халиф рассказал обо всём придворным, даровал преступнику жизнь, а бедняку хорошую должность, чтобы он ни в чём не нуждался, жил весело и других учил жить на свете весело.
Одним словом - сказка😁, которая, кстати, в школьной программе))
Может поэтому многие армяне так любят пировать
А с людьми, у которых счастье зависит не от материального достатка, а от внутреннего состояния радости, всегда общаться легче и приятнее.
А что вы увидели в этой сказке?
#У_пирующего_всегда_пир
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7❤25 6🤣4👍2
Forwarded from arle 🔆 В кадре Армения
Երևանյան բացիկներ
. . . . .
Ереванские открытки. Площадь Республики.
До лета осталось всего ничего:)
#arlephoto
. . . . .
Ереванские открытки. Площадь Республики.
До лета осталось всего ничего:)
#arlephoto
❤25👍8🔥3
Wayo Waya (www.mexedi.am)
Ladaniva
Jako Ladaniva
«Wayo, Waya.. ժամն է հիմա... Время сейчас 🛣
Վայո վայա, ժամն է հիմա_աաա
[Вайо вайа, жамн_э հима]
Вайо вайа время сейчас
Վայո վայա, ճամփա ելա
[Вайо вайа, чампа ела ]
Вайо вайа в дорогу пошла
Վայո վայա, ժամն է հիմա
[Вайо вайа, жамн_э հима]
Вайо вайа, время сейчас
Վայո վայա, չեմ վախենա
[Вайо вайа, чэм вахена]
Вайо вайа, не испугаюсь
Полный текст, как всегда, в комментах...✍️
#армянский_по_песням
«Wayo, Waya.. ժամն է հիմա... Время сейчас 🛣
Վայո վայա, ժամն է հիմա_աաա
Вайо вайа время сейчас
Վայո վայա, ճամփա ելա
Вайо вайа в дорогу пошла
Վայո վայա, ժամն է հիմա
Вайо вайа, время сейчас
Վայո վայա, չեմ վախենա
Вайо вайа, не испугаюсь
Полный текст, как всегда, в комментах...
#армянский_по_песням
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12😍1
Полгода молчания.
Կես տարի լռություն
Много мыслей, пауз и внутренних изменений… Но вот услышала эту песню — и решила: Время сейчас!
ժամն է հիմա:
У Ремарка в романе «Триумфальная арка» (1945г) есть слова, которые идеально ложаться на моё возвращение в канал: «В общем, не важно, где жить. Больше или меньше удобства — не в этом главное. Важно только, на что мы тратим свою жизнь. Да и то не всегда».
..Կարևորը միայն այն է, թե ինչի համար ենք ծախսում մեր կյանքը։
И мне хочется тратить её, в том числе на то, чтобы армянский звучал — в песнях, в словах, в сердцах...
..որ հայերենը հնչի՝ երգերում, բառերում, սրտերում...
А ещё - беру двух новых учеников в пару! Если вы уже знаете буквы и хотите "разогнаться" в разговорной речи - пишите в личку @Mariya_GreM. А может хотите начать с азов - тоже пишите ✍️
#Армянский_разговорный
Կես տարի լռություն
Много мыслей, пауз и внутренних изменений… Но вот услышала эту песню — и решила: Время сейчас!
ժամն է հիմա:
У Ремарка в романе «Триумфальная арка» (1945г) есть слова, которые идеально ложаться на моё возвращение в канал: «В общем, не важно, где жить. Больше или меньше удобства — не в этом главное. Важно только, на что мы тратим свою жизнь. Да и то не всегда».
..Կարևորը միայն այն է, թե ինչի համար ենք ծախսում մեր կյանքը։
И мне хочется тратить её, в том числе на то, чтобы армянский звучал — в песнях, в словах, в сердцах...
..որ հայերենը հնչի՝ երգերում, բառերում, սրտերում...
А ещё - беру двух новых учеников в пару! Если вы уже знаете буквы и хотите "разогнаться" в разговорной речи - пишите в личку @Mariya_GreM. А может хотите начать с азов - тоже пишите ✍️
#Армянский_разговорный
❤21🔥4
Недавно мои ученики из Еревана удивили меня, сказав, что почти не слышат в городе фразу Խնդիր չկա [хəнтhирь чəка] проблем нет.
А у меня - совсем наоборот! Особенно этим летом, во время последней поездки в Армению, я слышала её повсюду: в гостинице, в магазине, на улице... И каждый раз, когда что-то шло не так, армяне с улыбкой заверяли: "Խնդիր չկա"☺️
Это звучало больше, чем просто слова. Звучало как отношение, спокойствие, уверенность, что "всё наладиться", "всё будет хорошо". Поэтому, даже когда непросто - я говорю себе "Խնդիր չկա" и действую!
Именно с таким настроем и стоит учить армянский - без страха ошибиться и с доверием, что всё получиться!
Итак, сегодняшняя фраза дня
💬 «No problem» - по-армянски
Խնդիր չկա [хəнтhирь чəка]
Можем озвучить фразу в комментах, и пусть "Խնդիր չկա" даст нам настрой на "Без проблем"😉
#фразадня_խնդիրչկա #no_problem
А у меня - совсем наоборот! Особенно этим летом, во время последней поездки в Армению, я слышала её повсюду: в гостинице, в магазине, на улице... И каждый раз, когда что-то шло не так, армяне с улыбкой заверяли: "Խնդիր չկա"
Это звучало больше, чем просто слова. Звучало как отношение, спокойствие, уверенность, что "всё наладиться", "всё будет хорошо". Поэтому, даже когда непросто - я говорю себе "Խնդիր չկա" и действую!
Именно с таким настроем и стоит учить армянский - без страха ошибиться и с доверием, что всё получиться!
Итак, сегодняшняя фраза дня
💬 «No problem» - по-армянски
Խնդիր չկա [хəнтhирь чəка]
Можем озвучить фразу в комментах, и пусть "Խնդիր չկա" даст нам настрой на "Без проблем"
#фразадня_խնդիրչկա #no_problem
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18 5👍3🔥2
💬 ...диалекты
Մեկ լեզու, հարյուր ձայն —
և բոլորն էլ հայկական:
Один язык, сто звуков — и все они армянские.
Есть забавная народная версия, что армянское слово диалект происходит от греческого βάρβαρος (barbaros) — «иноземный, варварский».
ԲԱՐԲԱՌ [барьбарр] диалект
ԲԱՐԲԱՌՈՍ [барьбаррос] варвар
На самом деле, армянское слово "բարբառ"- удвоение слова "բառ" [бар] слово - "много слов". Поэтому, это просто совпадение ☺️
Считается, что в армянском 7-30 диалектов. Основные — это Восточный (офиц.язык Армении) и Западный (диаспоры Европы, Америки..). Но есть настолько взаимоНЕпонятные диалекты, что некоторые лингвисты считают их уже отдельным, хоть и родственным языком.
Бывает, даже носители спрашивают друг друга: «Ты сейчас сказал "պըրանեցի" — это “прилёг” или “выбросил, отбросил”, или ещё чего?».
Поэтому, чтобы не запутаться с самого начала, местные диалекты и оригинальность их произношения, пусть останутся "бонусом" на потом. А пока давайте учить красивый армянский со мной!
Свой же акцент - "личный диалект", воспринимайте не как ошибку, а фирменный стиль! Также, как это вполне успешно делают многие армяне в России ☺️
#арм_диалекты
Մեկ լեզու, հարյուր ձայն —
և բոլորն էլ հայկական:
Один язык, сто звуков — и все они армянские.
Есть забавная народная версия, что армянское слово диалект происходит от греческого βάρβαρος (barbaros) — «иноземный, варварский».
ԲԱՐԲԱՌ [барьбарр] диалект
ԲԱՐԲԱՌՈՍ [барьбаррос] варвар
На самом деле, армянское слово "բարբառ"- удвоение слова "բառ" [бар] слово - "много слов". Поэтому, это просто совпадение ☺️
Считается, что в армянском 7-30 диалектов. Основные — это Восточный (офиц.язык Армении) и Западный (диаспоры Европы, Америки..). Но есть настолько взаимоНЕпонятные диалекты, что некоторые лингвисты считают их уже отдельным, хоть и родственным языком.
Бывает, даже носители спрашивают друг друга: «Ты сейчас сказал "պըրանեցի" — это “прилёг” или “выбросил, отбросил”, или ещё чего?».
Поэтому, чтобы не запутаться с самого начала, местные диалекты и оригинальность их произношения, пусть останутся "бонусом" на потом. А пока давайте учить красивый армянский со мной!
Свой же акцент - "личный диалект", воспринимайте не как ошибку, а фирменный стиль! Также, как это вполне успешно делают многие армяне в России ☺️
#арм_диалекты
❤14👍3 3
Ցավդ տանեմ [цавəт танэ՛м]
унесу твою боль
Всю жизнь слышала эти слова (одна из самых известных фраз армянской эмпатии)…
И только сейчас узнала, как можно по-настоящему на них ответить — сразу захотелось поделиться:
Անցա՛վ մնաս [анца՛в мəна՛с]
без боли пусть останешься
Это так здорово!
Это не просто «спасибо», и не «пусть я унесу твою боль».
А пожелание: "Не надо нести мою боль — пусть у нас обоих всё будет хорошо. Пусть боли не будет ни у тебя, ни у меня".
Мне так понравилось! Так красиво: забота без жертвы и без груза! Теперь это моя армянская философия: не взваливать чужую боль на себя, а желать и себе, и другому — жизни без боли и страданий!Почти как в обещанном Богом мире, когда
"Шатёр Бога будет среди людей"...
Удивительно, что за столько лет, впервые услышала такой вариант ответа… а он — такой светлый...
...про "Цавт танэм"
#АнцавМнас
унесу твою боль
Всю жизнь слышала эти слова (одна из самых известных фраз армянской эмпатии)…
И только сейчас узнала, как можно по-настоящему на них ответить — сразу захотелось поделиться:
Անցա՛վ մնաս [анца՛в мəна՛с]
без боли пусть останешься
Это так здорово!
Это не просто «спасибо», и не «пусть я унесу твою боль».
А пожелание: "Не надо нести мою боль — пусть у нас обоих всё будет хорошо. Пусть боли не будет ни у тебя, ни у меня".
Мне так понравилось! Так красиво: забота без жертвы и без груза! Теперь это моя армянская философия: не взваливать чужую боль на себя, а желать и себе, и другому — жизни без боли и страданий!
"Шатёр Бога будет среди людей"...
Удивительно, что за столько лет, впервые услышала такой вариант ответа… а он — такой светлый...
...про "Цавт танэм"
#АнцавМнас
❤20🔥6👍4
Армянский "с акцентом и без"
Ladaniva – Wayo Waya (www.mexedi.am)
Вы уже попробовали петь на армянском? если пока нет - то время пришло 🕛
🎶 обязательно подпевайте песням, когда учите язык! Старайтесь проговаривать слова, фразы, предложения вслед за музыкой.. ведь когда поёшь - язык запоминается сам собой.
А вообще - повторяйте вслух всё, что слышите на армянском! Пусть армянский звучит не только во время урока, а на кухне, в метро, в машине, под душем....
Попробуем "Wayo Waya" 🎶🎶:
P.s. если соседи начнут стучать в стены, значит вы на верном пути. потому что Армянский учится громко и с душой... даже если не совсем точная нота🎶
🎶 обязательно подпевайте песням, когда учите язык! Старайтесь проговаривать слова, фразы, предложения вслед за музыкой.. ведь когда поёшь - язык запоминается сам собой.
А вообще - повторяйте вслух всё, что слышите на армянском! Пусть армянский звучит не только во время урока, а на кухне, в метро, в машине, под душем....
Попробуем "Wayo Waya" 🎶🎶:
Թող որ աշխարհը իմ տունը դառնա[тох ворь ашхарə им тунə дарна]
Пусть мир моим домом станет 🌏
Սերը միակ օրենքը դառնա... ведь язык усваивается через повторение 100-500 раз))[серə миак оренкə дарна]
Любовь единственным законом станет🧡 💛
P.s. если соседи начнут стучать в стены, значит вы на верном пути. потому что Армянский учится громко и с душой... даже если не совсем точная нота
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10❤7🔥5🤣1
Ինչու՞ սովորել հայերեն…
[инчу՛ соворе՛ль hайере՛н]
Зачем учить армянский?
Для кого-то — это связь с корнями или со второй половинкой.
Кто-то живёт в Армении — и ему «պետք է»[пе՛тк э] надо.
Есть даже те — кто выбрал армянский потому что он сложный, древний, редкий — а это, говорят, отличная профилактика болезни Альцгеймера☺️
Но армянский — это ещё и понимание:
— что значит "анцав мнас" - «անցավ մնաս» после "цавт танэм" - «ցավդ տանեմ» ;
— как превратить боль в песню, а песню — в исцеление;
— и что «Բարի լույս» [бари луйс] — это не просто «доброе утро»,
а настоящее пожелание: «пусть будет с тобой добрый свет».
Բարի լույս, друзья мои 💛
И помните? խնդիր չկա, если вы идёте туда, где вам тепло, и вы выбирайте правильные действия и решения — вместо легких...
#Зачем_учить_армянский?
Зачем учить армянский?
Для кого-то — это связь с корнями или со второй половинкой.
Кто-то живёт в Армении — и ему «պետք է»
Есть даже те — кто выбрал армянский потому что он сложный, древний, редкий — а это, говорят, отличная профилактика болезни Альцгеймера
Но армянский — это ещё и понимание:
— что значит "анцав мнас" - «անցավ մնաս» после "цавт танэм" - «ցավդ տանեմ» ;
— как превратить боль в песню, а песню — в исцеление;
— и что «Բարի լույս»
а настоящее пожелание: «пусть будет с тобой добрый свет».
Ով ուզում է — սովորում է,
Ով սիրում է — հասկանում է:[ов узум_э соворум_э
ов сирум_э hасканум_э]
Кто хочет — учит,
Кто любит — понимает.
Բարի լույս, друзья мои 💛
И помните? խնդիր չկա, если вы идёте туда, где вам тепло, и вы выбирайте правильные действия и решения — вместо легких...
#Зачем_учить_армянский?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13👍9🔥3
Друзья, хочу спросить у вас пару вопросов для будущих постов. Зачем вы читаете мой канал?
Anonymous Poll
46%
Учу армянский - ищу поддержку и практику
20%
Есть связь с Арменией (семья, друзья, переезд)
20%
Просто люблю армянский язык и культуру
13%
Пока не знаю, но мне интересно ☺️
2%
Другое (напишу в комментах)
❤5
Спасибо всем за участие в опросе!
Շնորհակալություն բոլորին
[шноракалуцюн болорин]
Благодарность всем ✨️
В повседневной речи армяне часто говорят "спасибо" по-французски: Մեռսի [мерси]☺️ . Также популярно выражение Ապրես [апрес] - дословно "живи", но по смыслу - "молодец", "так держать" 💪
А литературное слово Շնորհ-ա-կալ-ություն -
это сложное составное слово из:
- շնորհ [шнорь] благо, дар
- ա [а] соединительная гласная
(частая в армянских сложных словах)
- կալ [каль] корень глагола
կալել [калель] брать(устар.)
- ություն [уцюн] окончание абстрактных существ-ных (аналог русских "-ость, -ство, -ция")
Таким образом, շնորհակալություն буквально означает "благопринимание» - благодарность, как акт принятия дара.
А если убрать ություն [уцюн] - получится прилагательное
շնորհակալ [шноракал] благодарный
Получается, что если благодарность — это «принятие дара», то быть благодарным — значит признавать, что это дар и уметь его принимать...
А это ведь часто не менее важно, чем сам дар (безвозмездное благо).
Շնորհակալություն բոլորին
[шноракалуцюн болорин]
Благодарность всем ✨️
В повседневной речи армяне часто говорят "спасибо" по-французски: Մեռսի [мерси]
А литературное слово Շնորհ-ա-կալ-ություն -
это сложное составное слово из:
- շնորհ [шнорь] благо, дар
- ա [а] соединительная гласная
- կալ [каль] корень глагола
կալել [калель] брать
- ություն [уцюн] окончание абстрактных существ-ных (аналог русских "-ость, -ство, -ция")
Таким образом, շնորհակալություն буквально означает "благопринимание» - благодарность, как акт принятия дара.
А если убрать ություն [уцюн] - получится прилагательное
շնորհակալ [шноракал] благодарный
Получается, что если благодарность — это «принятие дара», то быть благодарным — значит признавать, что это дар и уметь его принимать...
А это ведь часто не менее важно, чем сам дар (безвозмездное благо).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤22🔥8👍4
Լինում է չի լինում...
[линум_э чи линум]
Бывает не бывает
Давеча мне пытались рассказать, что про меня «кто-то кому-то что-то…»
Вспомнился анекдот:
Почему? Потому что больному бреду нельзя противостоять. Его можно только արհամարհել [арhамарель] игнорировать.
А свою жизнь — жить спокойно, и заниматься тем, что на самом деле интересно и важно.
Немного лексики по теме:
բանբասանք [банбасанкh]
сплетни
վատաբանություն [ватабануцюн] չարախոսություն [чарьахосуцюн]
злословие
նախանձ [нахандз] зависть
վեճեր [ветчерь] споры
փսփսոցներ [пhəспhəсоцнерь] шушуканья
Բանի տեղ մի դիր [баны тех ми дирь] не придавай значения
У меня, к счастью, нет армии… но есть прекрасные ученики, которые учат армянский 📚! И есть ещё место для новых учеников — особенно в парных занятиях 🎯
[линум_э чи линум]
Бывает не бывает
Давеча мне пытались рассказать, что про меня «кто-то кому-то что-то…»
Вспомнился анекдот:
В психиатрическую больницу врывается пациент в треуголке: «Я — Наполеон! Моя армянская армия всех разгромит! А вас я вообще убью!»
Доктор спокойно: «Господин Наполеон, садитесь. Давайте обсудим планы вашей большой армии…»
И — о чудо! — пациент успокаивается...
Почему? Потому что больному бреду нельзя противостоять. Его можно только արհամարհել [арhамарель] игнорировать.
А свою жизнь — жить спокойно, и заниматься тем, что на самом деле интересно и важно.
Немного лексики по теме:
բանբասանք [банбасанкh]
сплетни
վատաբանություն [ватабануцюн] չարախոսություն [чарьахосуцюн]
злословие
նախանձ [нахандз] зависть
վեճեր [ветчерь] споры
փսփսոցներ [пhəспhəсоцнерь] шушуканья
Բանի տեղ մի դիր [баны тех ми дирь] не придавай значения
У меня, к счастью, нет армии… но есть прекрасные ученики, которые учат армянский 📚! И есть ещё место для новых учеников — особенно в парных занятиях 🎯
❤12👍7🤣1
Говорят, у Ахматовой был лёгкий «тест» знакомства — некая интеллигентская игра узнавания:
Думаю, если обыграть этот шуточный тест на армянский лад, то получится так:
Ինչպիսի՞ հայ ես դու…
[инчписи hай_эс ду]
Какой армянин/армянка ты?
...помните, в армянском нет граматического рода
Թեյ թե՞ սուրճ
[тhей тhе сурьч]
чай или кофе?
Կատու թե՞ շուն
[кату тhе шун]
кошка или собака?
Չարենց թե՞ Իսահկյան?
[Чаренц тhе Исаакян]
Чаренц или Исаакян?
По итогу, армянский тип людей
"սուրճ-կատու-Չարենց" - это страстные վատատես[вататес] пессимисты...
"թեյ-շուն-Իսահակյան" - это надежные լավատես[лаватес] оптимисты...
...или наоборот 🤔
«Чай или кофе?
Кошка или собака?
Пастернак или Мандельштам?»
По итогу люди ближе к типу "кофе-кошка-Мандельштам", более чувствительны и непостоянны, а ближе к типу "чай-собака-Пастернак" надёжны и оптимистичны.
Думаю, если обыграть этот шуточный тест на армянский лад, то получится так:
Ինչպիսի՞ հայ ես դու…
Какой армянин/армянка ты?
...помните, в армянском нет граматического рода
Թեյ թե՞ սուրճ
чай или кофе?
Կատու թե՞ շուն
кошка или собака?
Չարենց թե՞ Իսահկյան?
Чаренц или Исаакян?
По итогу, армянский тип людей
"սուրճ-կատու-Չարենց" - это страстные վատատես
"թեյ-շուն-Իսահակյան" - это надежные լավատես
...или наоборот 🤔
❤18🤔2🤣2
Конец ноября.. холодает.. рано темнеет.. в голову лезет Блок:
Вспомнился старый армянский анекдот:
А чтобы поменять свой внутренний пейзаж, в декабре на канале будет серия постов про эмоции, потому что даже свежий воздух работает лучше, когда знаешь, что внутри тебя.
Если же захочется не только читать про эмоции, но и говорить о них по-армянски - пишите @Mariya_GreM. Уроки проходят в тёплой атмосфере и без страха ошибиться☺️
Ночь, улица, фонарь, аптека,Помню, как много лет назад в Ереванском универе пытались перевести эти строки в рифму... аптеку, где люди ищут лекарства от болезней с витаминами для спасения от хандры...
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи ещё хоть четверть века -
Всё будет так. Исхода нет.
Գիշեր, փողոց, լապտեր և դեղատուն,Как же хочется взять и улететь туда, где греет солнце, и мечты о чём-то бо'льшем, чем ☀️☀️☀️
Իսկ լույսը՝ անիմաստ ու մշուշոտ…
Ինչքան էլ որ ապրես - ամեն ինչ անիմաստ է…
Այսպես եղել է, կա ու կլինի։ Փախուստ չկա...
Вспомнился старый армянский анекдот:
Доктор, я себя плохо чувствую… но у меня маленький доход!
"А-а-а, это лечится просто! - говорит доктор, не отрываясь от бумаг. - Ваше лекарство: свежий воздух, свежий воздух и… ещё раз свежий воздух!
А чтобы поменять свой внутренний пейзаж, в декабре на канале будет серия постов про эмоции, потому что даже свежий воздух работает лучше, когда знаешь, что внутри тебя.
Если же захочется не только читать про эмоции, но и говорить о них по-армянски - пишите @Mariya_GreM. Уроки проходят в тёплой атмосфере и без страха ошибиться
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9❤8🔥2
Декабрь - многие подводят итоги года, планируют следующий.., радуются, грустят, переживают, боятся.., и надеются, что вот-вот будет лучше ...
[гəлухкотру՛к] «Головоломка»:
😄 Ուրախություն[урахуцю՛н] Радость
☹️ Տխրություն[тəхруцю՛н] Печаль
😡 Զայրույթ[зайруй՛тh] Гнев
😱 Վախ[вах] Страх
🤢 Զզվանք[зəзва՛нкh] Брезгливость
Кстати, давно не практиковали звук! Озвучка ниже, попробуйте и вы в комментах записать голосом☺️
Դեկտեմբերը - էմոցիաների ամիս է[Дектембе՛рə - эмоцианери՛ ами՛с_э]
Декабрь - месяц эмоций
Ով զգում է - նա ապրում էПоэтому в этом месяце нам помогут 5 базовых эмоций мультфильма Գլուխկոտրուկ[ов згу՛м_э - апру՛м_э]
Кто чувствует - тот живёт
😄 Ուրախություն
☹️ Տխրություն
😡 Զայրույթ
😱 Վախ
🤢 Զզվանք
Кстати, давно не практиковали звук! Озвучка ниже, попробуйте и вы в комментах записать голосом
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10👍5 1
Ինչ կա գլխու՛մ [инч ка гəлху՛м]
что есть в голове 💫
С такими словами появилась первая эмоция "Головоломки" -
Ուրախությու՛ն [урахуцю՛н] Радость✨️
Радость пришла почти с армянскимНажав единственную на тот момент кнопку пульта управления, Радость вызвала улыбку - ժպիտ [жəпи՛т] ☺️
Ինչ կա - չկա [инч ка - чəка]
что есть - чего нету😉
Радости нравится:
радоваться, веселиться
🤗 Գրկե՛լ [гəрке՛ль] обнимать
💃 Պարե՛լ [паре՛ль] танцевать
Радость - это единственная эмоция в мульте, которая ходит босиком - Բոբի՛կ [боби՛к]🐾 без "обуви" чьих-то норм и ожиданий? 😜
О внешности Радости, ещё поговорим... А пока - учим армянский с радостью: Ուրախությա՛մբ [урахуцья՛мб] ✨️
#Радость✨️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14 5
... продолжим о внешности самой светлой эмоции - Радости✨️
Ուրախությունը ունի [урахуцю՛нə уни՛] Радость имеет
ոսկե փայլ [воске՛ пhайл] золотистое сияние
բաց մաշկ [бац машк] светлая кожа
երկնագույն աչքեր [еркнагу՛йн ачке՛рь] голубые глаза
կապույտ մազեր [капу՛йт мазе՛рь] синие волосы
դեղին զգեստ [дехи՛н згест] жёлтое платье, на котором
ձյան փաթիլներ [дзьян пhатилне՛рь]
снежинки
Ուրախությունը ունի [урахуцю՛нə уни՛] Радость имеет
ոսկե փայլ [воске՛ пhайл] золотистое сияние
բաց մաշկ [бац машк] светлая кожа
երկնագույն աչքեր [еркнагу՛йн ачке՛рь] голубые глаза
կապույտ մազեր [капу՛йт мазе՛рь] синие волосы
դեղին զգեստ [дехи՛н згест] жёлтое платье, на котором
ձյան փաթիլներ [дзьян пhатилне՛рь]
снежинки
Про բոբիկ - босиком, мы уже говорили, ведь радость - сама открытость и не стесняется этого✨️А какой цвет у вашей Радости?
❤12 6🔥5👍1