Forwarded from Русские в Армении
У армянского радио спрашивают...
Сегодня, 1 апреля - День смеха. Конечно же, в Армении мы не можем обойти стороной анекдоты про армянское радио, известные по всему миру.
Говорят, история армянского радио началась с оговорки ереванского диктора: «При капитализме человек эксплуатирует человека, а при социализме все происходит наоборот». После этого радиостанция стала персонажем многочисленных анекдотов, начинавшихся с фразы «у армянского радио спрашивают».
Анекдоты были настолько популярны, что настоящим дикторам армянского радио приходилось несладко.
Как-то в 70-х в Москве, в Колонном зале Дома Союзов проходило Всесоюзное совещание теле-радио работников. Когда объявили: «Слово предоставляется представителю армянского радио», в зале стоял такой хохот, что бедному представителю долго не давали начать выступление.
Когда смех, наконец, стих, представитель произнёс в микрофон: «Нас часто спрашивают...». Говорят, после этого работа совещания была полностью парализована.
На фото: памятник армянскому радио
Сегодня, 1 апреля - День смеха. Конечно же, в Армении мы не можем обойти стороной анекдоты про армянское радио, известные по всему миру.
Говорят, история армянского радио началась с оговорки ереванского диктора: «При капитализме человек эксплуатирует человека, а при социализме все происходит наоборот». После этого радиостанция стала персонажем многочисленных анекдотов, начинавшихся с фразы «у армянского радио спрашивают».
Анекдоты были настолько популярны, что настоящим дикторам армянского радио приходилось несладко.
Как-то в 70-х в Москве, в Колонном зале Дома Союзов проходило Всесоюзное совещание теле-радио работников. Когда объявили: «Слово предоставляется представителю армянского радио», в зале стоял такой хохот, что бедному представителю долго не давали начать выступление.
Когда смех, наконец, стих, представитель произнёс в микрофон: «Нас часто спрашивают...». Говорят, после этого работа совещания была полностью парализована.
На фото: памятник армянскому радио
Многие готовятся к Пасхе и вспоминают Иисуса Христа.
Интересно, что за этим стоит целая история, о которой не всегда задумываются.
Иисус отмечал иудейскую Пасху — праздник, который праздновали по лунному календарю, в 14-й день месяца нисан(авив), в полнолуние. Эта Пасха появилась в память об освобождении израильтян из египетского рабства: в ту ночь ангел Божий прошёл мимо домов израильтян и поразил первенцев египтян.
В вечер накануне своей жертвенной смерти для прощения грехов, Иисус последний раз отпраздновал Пасху, и заключил с апостолами новое соглашение (новый завет), сказав "Делайте это в память обо мне".
важные слова по этой теме:
նոր ուխտ [норь ухт] новый завет (клятва)
փրկագի՛ն [прькагин] выкуп
(состоит из слов փրկություն — спасение и գին — цена)
Հիսուսի՛ զոհաբերությու՛ն [hисуси зоhаберуцьюн] жертва Иисуса
Աստծո՛ սիրո՛ նշան [Астцо сиро нəшан] знак божьей любви
մարդկությա՛ն փրկությու՛ն [мартhкуцьян пhəркуцьюн] спасение человечества
#Пасха
Интересно, что за этим стоит целая история, о которой не всегда задумываются.
Иисус отмечал иудейскую Пасху — праздник, который праздновали по лунному календарю, в 14-й день месяца нисан(авив), в полнолуние. Эта Пасха появилась в память об освобождении израильтян из египетского рабства: в ту ночь ангел Божий прошёл мимо домов израильтян и поразил первенцев египтян.
В вечер накануне своей жертвенной смерти для прощения грехов, Иисус последний раз отпраздновал Пасху, и заключил с апостолами новое соглашение (новый завет), сказав "Делайте это в память обо мне".
важные слова по этой теме:
նոր ուխտ [норь ухт] новый завет (клятва)
փրկագի՛ն [прькагин] выкуп
Հիսուսի՛ զոհաբերությու՛ն [hисуси зоhаберуцьюн] жертва Иисуса
Աստծո՛ սիրո՛ նշան [Астцо сиро нəшан] знак божьей любви
մարդկությա՛ն փրկությու՛ն [мартhкуцьян пhəркуцьюн] спасение человечества
#Пасха
❤21👍4🤔3✍2💯2
Побывали на балете «Маскарад» Арама Хачатуряна. Очень понравилось💃 Прекрасная музыка, один из самых известных вальсов, танцы, костюмы, декорации... А сюжет по мотивам Ю.Лермонтова - как и большинство сюжетов этого жанра - эмоции, интриги, безумная ревность и трагедия...
... армянские слова на тему:
դասական երաժշտություն
[дасакан еражəштуцьюн]
классическая музыка
հայտնի վալս
[hайтни вальс]
знаменитый вальс
իսկական գլուխգործոց
[искакан гəлухгорцоц]
настоящий шедевр
արտահայտիչ պարեր
[артаhайтич парерь]
выразительные танцы
խենթ խանդ
[хентh ханд]
безумная ревность
թատերական ողբերգություն
[тhатеракан вохперкуцьюн]
театральная трагедия
#Маскарад_Хачатурян
... армянские слова на тему:
դասական երաժշտություն
классическая музыка
հայտնի վալս
знаменитый вальс
իսկական գլուխգործոց
настоящий шедевр
արտահայտիչ պարեր
выразительные танцы
խենթ խանդ
безумная ревность
թատերական ողբերգություն
театральная трагедия
#Маскарад_Хачатурян
❤16👏5🔥4👍2🤗2
А вы знали, что лёгкая инструментальная музыка помогает учить иностранные языки?
В ходе одного такого "музыкального исследования" оказалось, что под простую, негромкую, небыструю, без слов музыку, студенты учили китайский быстрее, чем арабский. Правда, почему именно так, пока неясно.
Главное — избегать сложных джазовых импровизаций и многоинструментальных, громких композиций, чтобы музыка не отвлекала.
К сожалению, исследований, посвящённых армянскому языку, я не нашла. Но, возможно, стоит попробовать включать спокойную музыку во время занятий. В любом случае это сделает процесс изучения языка приятным!
Սովորենք հայերենը երաժշտության հետ
[соворенкh hайеренə еражəштуцьян hет]
учим армянский с музыкой
Влияет ли музыка на то, как вы учите и воспринимаете армянский?
#музыкальный_лайфхак
В ходе одного такого "музыкального исследования" оказалось, что под простую, негромкую, небыструю, без слов музыку, студенты учили китайский быстрее, чем арабский. Правда, почему именно так, пока неясно.
Главное — избегать сложных джазовых импровизаций и многоинструментальных, громких композиций, чтобы музыка не отвлекала.
К сожалению, исследований, посвящённых армянскому языку, я не нашла. Но, возможно, стоит попробовать включать спокойную музыку во время занятий. В любом случае это сделает процесс изучения языка приятным!
Սովորենք հայերենը երաժշտության հետ
учим армянский с музыкой
Влияет ли музыка на то, как вы учите и воспринимаете армянский?
#музыкальный_лайфхак
👍13❤5🤔3 2🤩1
Один из самых известных армянских, советских композиторов, получивших международное признание, - Арам Хачатурян (1903-1978), родился и вырос в многоязычной музыкальной атмосфере Тифлисской губернии царской России. Его отец, Եղիա [Ехгия] Илья, в 13 лет уехал из деревни на заработки в Тифлис (Тбилиси), а в 25 лет уже стал владельцем переплетной мастерской.
C 10 лет будущий композитор учился в Тбилисском коммерческом техникуме, где также играл в духовом оркестре на трубе. Нотную грамоту он выучил лишь в 19 лет(!), поступив в музыкальное училище им.Гнесиных (на виолончель). Несмотря на поразительное для его возраста «музыкальное невежество», при поступлении его выручили
գերազանց լսողություն[геразанц лəсохуцьюн] отличный слух,
ռիթմի զգացում[ритhми згацум] чувство ритма и
երաժշտական հիշողություն[еражштакан hишохгуцьюн] музыкальная память.
Любовь к нотам он показал, назвав свою собаку Ля-До, в честь этих нот.
В 1929г. поступил в Московскую консерваторию по классу композиции и окончил её с отличием, продолжив учиться ещё 2 года в аспирантуре. А в 1948г, Хачатурян, наряду с Прокофьевым, Шостаковичем и др., попал в черный список, и в качестве «наказания» отправился в Армению…
Сочный национальный колорит и неудержимый южный темперамент - узнаваемый стиль композитора в множестве симфоний, концертов, мелодий к фильмам, постановкам ...
А самые известные его произведения - это Սուսերով պար[сусеров парь] Танец с саблями из балета "Гаянэ" (1942), Адажио балета "Спартак" (1956) и Вальс балета "Маскарад" (1982)..
Сколько языков знал, с какими величинами встречался, общался и даже успевал дружить, этот гениальный композитор не рассказать.. а Дом-музей А.Хачатуряна в Ереване посетить стоит точно.
Как думаете, какие мотивы Хачатуряна можно адаптировать для изучения армянского языка?
#АХачатурян
C 10 лет будущий композитор учился в Тбилисском коммерческом техникуме, где также играл в духовом оркестре на трубе. Нотную грамоту он выучил лишь в 19 лет(!), поступив в музыкальное училище им.Гнесиных (на виолончель). Несмотря на поразительное для его возраста «музыкальное невежество», при поступлении его выручили
գերազանց լսողություն
ռիթմի զգացում
երաժշտական հիշողություն
Любовь к нотам он показал, назвав свою собаку Ля-До, в честь этих нот.
В 1929г. поступил в Московскую консерваторию по классу композиции и окончил её с отличием, продолжив учиться ещё 2 года в аспирантуре. А в 1948г, Хачатурян, наряду с Прокофьевым, Шостаковичем и др., попал в черный список, и в качестве «наказания» отправился в Армению…
Сочный национальный колорит и неудержимый южный темперамент - узнаваемый стиль композитора в множестве симфоний, концертов, мелодий к фильмам, постановкам ...
А самые известные его произведения - это Սուսերով պար
«Есть в моем музыкальном семействе одно непокорное и шумливое дитя — это «Танец с саблями» из «Гаянэ». Честное слово, если бы я знал, что он получит такую популярность и начнет расталкивать локтями остальные мои произведения, я бы никогда его не написал! Кое-где за границей меня рекламируют как «мистера Сэйбрдэнс» (мистер "Танец с саблями", от английских слов sabre — сабля и dance — танец). Это меня даже злит. Я считаю это несправедливым».
Сколько языков знал, с какими величинами встречался, общался и даже успевал дружить, этот гениальный композитор не рассказать.. а Дом-музей А.Хачатуряна в Ереване посетить стоит точно.
Как думаете, какие мотивы Хачатуряна можно адаптировать для изучения армянского языка?
#АХачатурян
❤19👍7🤩3🤔1
Forwarded from 📚 Петросян Д.Л. | армянский язык
Եղունկ ունես, գլուխդ քորի [eхункh унес, глюхт кhори] - ноготь имеешь — почесывай голову сам 🌿
🪸 Это армянская пословица, которую говорят, когда хотят напомнить человеку, чтобы тот рассчитывал на себя, не ждал помощи от других.
⠀
Буквально:
Եղունկ [eхункh] — ноготь
Գլուխդ [глюхт] — твоя голова
Քորի [кhори] — почеши / чеши
То есть: раз у тебя есть ноготь — почесывай сам, не зови других.
🫴 Эту фразу часто говорят:
— чтобы подчеркнуть важность самостоятельности
— когда кто-то жалуется, но ничего не делает
— или, наоборот, чтобы вдохновить: «ты справишься сам!»
- а бывают случаи, когда ждут от кого-то помощи, а получают взамен: «крутись сам!»
Слышали такое?📝 💜
⠀
Буквально:
Եղունկ [eхункh] — ноготь
Գլուխդ [глюхт] — твоя голова
Քորի [кhори] — почеши / чеши
То есть: раз у тебя есть ноготь — почесывай сам, не зови других.
— чтобы подчеркнуть важность самостоятельности
— когда кто-то жалуется, но ничего не делает
— или, наоборот, чтобы вдохновить: «ты справишься сам!»
- а бывают случаи, когда ждут от кого-то помощи, а получают взамен: «крутись сам!»
Слышали такое?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18✍4🤣4 3💯1
ՔԵՖ ԱՆՈՂԻՆ, ՔԵՖ ՉԻ ՊԱԿՍԻԼ
[кhеф аногхин кhеф чи паксиль]
У ПИРУЮЩЕГО ВСЕГДА ПИР
(дословно «Пир делающему, пир не убудет»)
Именно так называется ещё одна сказка О.Туманяна, которая созвучна библейской мысли «…у кого радость на сердце, у того всегда пир».
Это история про времена, когда царствующий в Багдаде халиф сам гулял переодевшись дервишем по городу, чтобы выведывать, что же там происходит.
Так вот, однажды, во время такой операции, халиф на одной из глухих улиц услышал звуки веселья из бедной хижины. Оказалось, там живёт бедняк, который несмотря на голые стены и скудный ужин, поёт и веселится.
Халиф(дервиш) поинтересовался, чем тот занимается, сколько зарабатывает, что просто так пирует? Бедняк ответил: «Для пира не надо много денег, человек может весело жить и на маленький заработок». А он сапожник, зарабатывает немного, вечером половину денег тратит на еду, а другую половину тратит на музыкантов и веселье.
Реакция халифа😶 - запретить заниматься сапожным ремеслом, а кто нарушит приказ - тому голову долой.
Тогда бедняк начинает продавать воду, и вечером «пировать». Халиф запрещает продавать воду, ведь "Вода есть дар божий, и с этого дня никто не смеет продавать её за деньги".
Тогда бедняк идёт в найм к хозяину, а заработок от найма тратит по той же схеме - немного еды да веселье.
За такой неунывающий дух, халиф даёт бедняку должность при дворе: караулить вход во дворец с саблей. Но вечером его домой отправляют с пустыми руками.. Бедняк и тут «нашёлся»: продал саблю (заменив на деревянную), и как всегда - еда да веселье..
На следующий день халиф в присутствии всех придворных приказал бедняку обезглавить какого-то преступника. Тогда бедняк подняв руки к небу, закричал:
- Господи боже, ты ведаешь, кто прав, а кто нет! Если этот человек не виновен - пусть сабля станет деревянной!...
И тут халиф рассказал обо всём придворным, даровал преступнику жизнь, а бедняку хорошую должность, чтобы он ни в чём не нуждался, жил весело и других учил жить на свете весело.
Одним словом - сказка😁, которая, кстати, в школьной программе))
Может поэтому многие армяне так любят пировать🎶
А с людьми, у которых счастье зависит не от материального достатка, а от внутреннего состояния радости, всегда общаться легче и приятнее.
А что вы увидели в этой сказке?
#У_пирующего_всегда_пир
У ПИРУЮЩЕГО ВСЕГДА ПИР
Именно так называется ещё одна сказка О.Туманяна, которая созвучна библейской мысли «…у кого радость на сердце, у того всегда пир».
Это история про времена, когда царствующий в Багдаде халиф сам гулял переодевшись дервишем по городу, чтобы выведывать, что же там происходит.
Так вот, однажды, во время такой операции, халиф на одной из глухих улиц услышал звуки веселья из бедной хижины. Оказалось, там живёт бедняк, который несмотря на голые стены и скудный ужин, поёт и веселится.
Халиф(дервиш) поинтересовался, чем тот занимается, сколько зарабатывает, что просто так пирует? Бедняк ответил: «Для пира не надо много денег, человек может весело жить и на маленький заработок». А он сапожник, зарабатывает немного, вечером половину денег тратит на еду, а другую половину тратит на музыкантов и веселье.
Реакция халифа😶 - запретить заниматься сапожным ремеслом, а кто нарушит приказ - тому голову долой.
Тогда бедняк начинает продавать воду, и вечером «пировать». Халиф запрещает продавать воду, ведь "Вода есть дар божий, и с этого дня никто не смеет продавать её за деньги".
Тогда бедняк идёт в найм к хозяину, а заработок от найма тратит по той же схеме - немного еды да веселье.
За такой неунывающий дух, халиф даёт бедняку должность при дворе: караулить вход во дворец с саблей. Но вечером его домой отправляют с пустыми руками.. Бедняк и тут «нашёлся»: продал саблю (заменив на деревянную), и как всегда - еда да веселье..
На следующий день халиф в присутствии всех придворных приказал бедняку обезглавить какого-то преступника. Тогда бедняк подняв руки к небу, закричал:
- Господи боже, ты ведаешь, кто прав, а кто нет! Если этот человек не виновен - пусть сабля станет деревянной!...
И тут халиф рассказал обо всём придворным, даровал преступнику жизнь, а бедняку хорошую должность, чтобы он ни в чём не нуждался, жил весело и других учил жить на свете весело.
Одним словом - сказка😁, которая, кстати, в школьной программе))
Может поэтому многие армяне так любят пировать
А с людьми, у которых счастье зависит не от материального достатка, а от внутреннего состояния радости, всегда общаться легче и приятнее.
А что вы увидели в этой сказке?
#У_пирующего_всегда_пир
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7❤25 6🤣4👍2
Forwarded from arle 🔆 В кадре Армения
Երևանյան բացիկներ
. . . . .
Ереванские открытки. Площадь Республики.
До лета осталось всего ничего:)
#arlephoto
. . . . .
Ереванские открытки. Площадь Республики.
До лета осталось всего ничего:)
#arlephoto
❤25👍8🔥3
Wayo Waya (www.mexedi.am)
Ladaniva
Jako Ladaniva
«Wayo, Waya.. ժամն է հիմա... Время сейчас 🛣
Վայո վայա, ժամն է հիմա_աաա
[Вайо вайа, жамн_э հима]
Вайо вайа время сейчас
Վայո վայա, ճամփա ելա
[Вайо вайа, чампа ела ]
Вайо вайа в дорогу пошла
Վայո վայա, ժամն է հիմա
[Вайо вайа, жамн_э հима]
Вайо вайа, время сейчас
Վայո վայա, չեմ վախենա
[Вайо вайа, чэм вахена]
Вайо вайа, не испугаюсь
Полный текст, как всегда, в комментах...✍️
#армянский_по_песням
«Wayo, Waya.. ժամն է հիմա... Время сейчас 🛣
Վայո վայա, ժամն է հիմա_աաա
Вайо вайа время сейчас
Վայո վայա, ճամփա ելա
Вайо вайа в дорогу пошла
Վայո վայա, ժամն է հիմա
Вайо вайа, время сейчас
Վայո վայա, չեմ վախենա
Вайо вайа, не испугаюсь
Полный текст, как всегда, в комментах...
#армянский_по_песням
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12😍1
Полгода молчания.
Կես տարի լռություն
Много мыслей, пауз и внутренних изменений… Но вот услышала эту песню — и решила: Время сейчас!
ժամն է հիմա:
У Ремарка в романе «Триумфальная арка» (1945г) есть слова, которые идеально ложаться на моё возвращение в канал: «В общем, не важно, где жить. Больше или меньше удобства — не в этом главное. Важно только, на что мы тратим свою жизнь. Да и то не всегда».
..Կարևորը միայն այն է, թե ինչի համար ենք ծախսում մեր կյանքը։
И мне хочется тратить её, в том числе на то, чтобы армянский звучал — в песнях, в словах, в сердцах...
..որ հայերենը հնչի՝ երգերում, բառերում, սրտերում...
А ещё - беру двух новых учеников в пару! Если вы уже знаете буквы и хотите "разогнаться" в разговорной речи - пишите в личку @Mariya_GreM. А может хотите начать с азов - тоже пишите ✍️
#Армянский_разговорный
Կես տարի լռություն
Много мыслей, пауз и внутренних изменений… Но вот услышала эту песню — и решила: Время сейчас!
ժամն է հիմա:
У Ремарка в романе «Триумфальная арка» (1945г) есть слова, которые идеально ложаться на моё возвращение в канал: «В общем, не важно, где жить. Больше или меньше удобства — не в этом главное. Важно только, на что мы тратим свою жизнь. Да и то не всегда».
..Կարևորը միայն այն է, թե ինչի համար ենք ծախսում մեր կյանքը։
И мне хочется тратить её, в том числе на то, чтобы армянский звучал — в песнях, в словах, в сердцах...
..որ հայերենը հնչի՝ երգերում, բառերում, սրտերում...
А ещё - беру двух новых учеников в пару! Если вы уже знаете буквы и хотите "разогнаться" в разговорной речи - пишите в личку @Mariya_GreM. А может хотите начать с азов - тоже пишите ✍️
#Армянский_разговорный
❤21🔥4
Недавно мои ученики из Еревана удивили меня, сказав, что почти не слышат в городе фразу Խնդիր չկա [хəнтhирь чəка] проблем нет.
А у меня - совсем наоборот! Особенно этим летом, во время последней поездки в Армению, я слышала её повсюду: в гостинице, в магазине, на улице... И каждый раз, когда что-то шло не так, армяне с улыбкой заверяли: "Խնդիր չկա"☺️
Это звучало больше, чем просто слова. Звучало как отношение, спокойствие, уверенность, что "всё наладиться", "всё будет хорошо". Поэтому, даже когда непросто - я говорю себе "Խնդիր չկա" и действую!
Именно с таким настроем и стоит учить армянский - без страха ошибиться и с доверием, что всё получиться!
Итак, сегодняшняя фраза дня
💬 «No problem» - по-армянски
Խնդիր չկա [хəнтhирь чəка]
Можем озвучить фразу в комментах, и пусть "Խնդիր չկա" даст нам настрой на "Без проблем"😉
#фразадня_խնդիրչկա #no_problem
А у меня - совсем наоборот! Особенно этим летом, во время последней поездки в Армению, я слышала её повсюду: в гостинице, в магазине, на улице... И каждый раз, когда что-то шло не так, армяне с улыбкой заверяли: "Խնդիր չկա"
Это звучало больше, чем просто слова. Звучало как отношение, спокойствие, уверенность, что "всё наладиться", "всё будет хорошо". Поэтому, даже когда непросто - я говорю себе "Խնդիր չկա" и действую!
Именно с таким настроем и стоит учить армянский - без страха ошибиться и с доверием, что всё получиться!
Итак, сегодняшняя фраза дня
💬 «No problem» - по-армянски
Խնդիր չկա [хəнтhирь чəка]
Можем озвучить фразу в комментах, и пусть "Խնդիր չկա" даст нам настрой на "Без проблем"
#фразадня_խնդիրչկա #no_problem
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18 5👍3🔥2
💬 ...диалекты
Մեկ լեզու, հարյուր ձայն —
և բոլորն էլ հայկական:
Один язык, сто звуков — и все они армянские.
Есть забавная народная версия, что армянское слово диалект происходит от греческого βάρβαρος (barbaros) — «иноземный, варварский».
ԲԱՐԲԱՌ [барьбарр] диалект
ԲԱՐԲԱՌՈՍ [барьбаррос] варвар
На самом деле, армянское слово "բարբառ"- удвоение слова "բառ" [бар] слово - "много слов". Поэтому, это просто совпадение ☺️
Считается, что в армянском 7-30 диалектов. Основные — это Восточный (офиц.язык Армении) и Западный (диаспоры Европы, Америки..). Но есть настолько взаимоНЕпонятные диалекты, что некоторые лингвисты считают их уже отдельным, хоть и родственным языком.
Бывает, даже носители спрашивают друг друга: «Ты сейчас сказал "պըրանեցի" — это “прилёг” или “выбросил, отбросил”, или ещё чего?».
Поэтому, чтобы не запутаться с самого начала, местные диалекты и оригинальность их произношения, пусть останутся "бонусом" на потом. А пока давайте учить красивый армянский со мной!
Свой же акцент - "личный диалект", воспринимайте не как ошибку, а фирменный стиль! Также, как это вполне успешно делают многие армяне в России ☺️
#арм_диалекты
Մեկ լեզու, հարյուր ձայն —
և բոլորն էլ հայկական:
Один язык, сто звуков — и все они армянские.
Есть забавная народная версия, что армянское слово диалект происходит от греческого βάρβαρος (barbaros) — «иноземный, варварский».
ԲԱՐԲԱՌ [барьбарр] диалект
ԲԱՐԲԱՌՈՍ [барьбаррос] варвар
На самом деле, армянское слово "բարբառ"- удвоение слова "բառ" [бар] слово - "много слов". Поэтому, это просто совпадение ☺️
Считается, что в армянском 7-30 диалектов. Основные — это Восточный (офиц.язык Армении) и Западный (диаспоры Европы, Америки..). Но есть настолько взаимоНЕпонятные диалекты, что некоторые лингвисты считают их уже отдельным, хоть и родственным языком.
Бывает, даже носители спрашивают друг друга: «Ты сейчас сказал "պըրանեցի" — это “прилёг” или “выбросил, отбросил”, или ещё чего?».
Поэтому, чтобы не запутаться с самого начала, местные диалекты и оригинальность их произношения, пусть останутся "бонусом" на потом. А пока давайте учить красивый армянский со мной!
Свой же акцент - "личный диалект", воспринимайте не как ошибку, а фирменный стиль! Также, как это вполне успешно делают многие армяне в России ☺️
#арм_диалекты
❤14👍3 3
Ցավդ տանեմ [цавəт танэ՛м]
унесу твою боль
Всю жизнь слышала эти слова (одна из самых известных фраз армянской эмпатии)…
И только сейчас узнала, как можно по-настоящему на них ответить — сразу захотелось поделиться:
Անցա՛վ մնաս [анца՛в мəна՛с]
без боли пусть останешься
Это так здорово!
Это не просто «спасибо», и не «пусть я унесу твою боль».
А пожелание: "Не надо нести мою боль — пусть у нас обоих всё будет хорошо. Пусть боли не будет ни у тебя, ни у меня".
Мне так понравилось! Так красиво: забота без жертвы и без груза! Теперь это моя армянская философия: не взваливать чужую боль на себя, а желать и себе, и другому — жизни без боли и страданий!Почти как в обещанном Богом мире, когда
"Шатёр Бога будет среди людей"...
Удивительно, что за столько лет, впервые услышала такой вариант ответа… а он — такой светлый...
...про "Цавт танэм"
#АнцавМнас
унесу твою боль
Всю жизнь слышала эти слова (одна из самых известных фраз армянской эмпатии)…
И только сейчас узнала, как можно по-настоящему на них ответить — сразу захотелось поделиться:
Անցա՛վ մնաս [анца՛в мəна՛с]
без боли пусть останешься
Это так здорово!
Это не просто «спасибо», и не «пусть я унесу твою боль».
А пожелание: "Не надо нести мою боль — пусть у нас обоих всё будет хорошо. Пусть боли не будет ни у тебя, ни у меня".
Мне так понравилось! Так красиво: забота без жертвы и без груза! Теперь это моя армянская философия: не взваливать чужую боль на себя, а желать и себе, и другому — жизни без боли и страданий!
"Шатёр Бога будет среди людей"...
Удивительно, что за столько лет, впервые услышала такой вариант ответа… а он — такой светлый...
...про "Цавт танэм"
#АнцавМнас
❤20🔥6👍4
Армянский "с акцентом и без"
Ladaniva – Wayo Waya (www.mexedi.am)
Вы уже попробовали петь на армянском? если пока нет - то время пришло 🕛
🎶 обязательно подпевайте песням, когда учите язык! Старайтесь проговаривать слова, фразы, предложения вслед за музыкой.. ведь когда поёшь - язык запоминается сам собой.
А вообще - повторяйте вслух всё, что слышите на армянском! Пусть армянский звучит не только во время урока, а на кухне, в метро, в машине, под душем....
Попробуем "Wayo Waya" 🎶🎶:
P.s. если соседи начнут стучать в стены, значит вы на верном пути. потому что Армянский учится громко и с душой... даже если не совсем точная нота🎶
🎶 обязательно подпевайте песням, когда учите язык! Старайтесь проговаривать слова, фразы, предложения вслед за музыкой.. ведь когда поёшь - язык запоминается сам собой.
А вообще - повторяйте вслух всё, что слышите на армянском! Пусть армянский звучит не только во время урока, а на кухне, в метро, в машине, под душем....
Попробуем "Wayo Waya" 🎶🎶:
Թող որ աշխարհը իմ տունը դառնա[тох ворь ашхарə им тунə дарна]
Пусть мир моим домом станет 🌏
Սերը միակ օրենքը դառնա... ведь язык усваивается через повторение 100-500 раз))[серə миак оренкə дарна]
Любовь единственным законом станет🧡 💛
P.s. если соседи начнут стучать в стены, значит вы на верном пути. потому что Армянский учится громко и с душой... даже если не совсем точная нота
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10❤7🔥5🤣1