Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Армянский по песням 🎶
"Ով սիրուն, սիրուն" [Ов сирун сирун] О красивая, красивая
дословный перевод песни в
исполнении Pink Martini🎶
#Учим_армянкий_попесням
"Ով սիրուն, սիրուն" [Ов сирун сирун] О красивая, красивая
Ով դու գեղեցիկ, Ինչո՞ւ մոտեցար,
[ов ду гехецик, инчу мотецар?]
О ты красивая, зачем подошла,
Սրտիս գաղտնիքը, Ինչո՞ւ իմացար.
[сəртис гахтникhэ, инчу имацар?]
Сердца моего тайну, почему узнала?
Մի անմեղ սիրով Ես քեզ սիրեցի,
[ми анмех сиров ес кhез сиреци]
Невинной любовью, я тебя полюбил,
Իսկ դու, անիրավ, դավաճանեցիր:
[байц ду анирав, давачанецирь]
Но ты неправедная, предала...
Ա՜խ, եթե տեսնեմ, օրերից մի օր.
[ах етhе теснем орериц ми ор]
O՜, если я увижу в один из дней,
Դու ման ես գալիս, տխուր ու մոլոր,
[ду ман_эс галис тəхур у молор]
Ты идёшь, печальная и потерянная,
Ընկեր կդառնամ Ես քո վշտերին,
[энкер кəдарнам, ес кhо в əштерин]
Другом стану я в твоим печалям,
Մենակ չեմ թողնի իմ կարոտ յարին:
[менак чем тhохни им карот ярин]
Одну не оставлю мою любимую.
дословный перевод песни в
исполнении Pink Martini
#Учим_армянкий_попесням
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍16🔥11❤7😍2
Повторение слов, как в песне «Ов сирун сирун», имеет эмоциональный, выразительный эффект, подчеркивает значение и усиливает впечатление.
Но повторение может также отсылать к специфическим выражениям, которые хорошо известны носителям.
Как для России понятен"белый, белый снег" - т.е. очень белый, абсолютно белый снег, так и для армян понятны «Սև-սև աչքեր" [сэв-сэв ачкерь] (как в известной армянской песне) - понятно насколько чёрные глаза.
А часто используемые в разговорной речи слова-повторения такие:
կամաց-կամաց [камац-камац] тихо-тихо, в смысле потихоньку
մեկ-մեկ [мэк-мэк] иногда (если это, конечно, не счёт игры 1:1)
քիչ-քիչ [кhич-кhич] мало-помалу (похоже на մի քիչ [ми кhич] чуть-чуть)
երկար-երկար [еркарь-еркарь] очень длинно (также говорят երկար-բարակ про "растянутый" рассказ)
նոր-նոր [норь-норь] совсем новый (про вещь можно сказать թափ-թազա)
Մեծ-մեծ [мэц-мэц] - очень большой, а մեծ-մեծ խոսել [мэц-мэц хосель] - напыщенно говорить, что придает фразе ироничный оттенок
ճոխ-ճոխ [тчох-тчох] шикарный, роскошный (это порой в армянском стиле☺️ )
Интересно, а какие слова-повторения встречаются в вашем опыте?
#прием_повторение
Но повторение может также отсылать к специфическим выражениям, которые хорошо известны носителям.
Как для России понятен
А часто используемые в разговорной речи слова-повторения такие:
կամաց-կամաց [камац-камац] тихо-тихо, в смысле потихоньку
մեկ-մեկ [мэк-мэк] иногда (если это, конечно, не счёт игры 1:1)
քիչ-քիչ [кhич-кhич] мало-помалу (похоже на մի քիչ [ми кhич] чуть-чуть)
երկար-երկար [еркарь-еркарь] очень длинно (также говорят երկար-բարակ про "растянутый" рассказ)
նոր-նոր [норь-норь] совсем новый (про вещь можно сказать թափ-թազա)
Մեծ-մեծ [мэц-мэц] - очень большой, а մեծ-մեծ խոսել [мэц-мэц хосель] - напыщенно говорить, что придает фразе ироничный оттенок
ճոխ-ճոխ [тчох-тчох] шикарный, роскошный (это порой в армянском стиле
Интересно, а какие слова-повторения встречаются в вашем опыте?
#прием_повторение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤21👍7 4
Как вы понимаете армянскую пословицу:
Կամ աղն է պակաս, կամ մաղը [Кам ахна пака'с, кам махǝ] Либо соли не хватает, либо сита ? ✨🔍
Կամ աղն է պակաս, կամ մաղը [Кам ахна пака'с, кам махǝ] Либо соли не хватает, либо сита ? ✨🔍
Anonymous Poll
22%
когда не из чего выбирать - довольствуешься тем, что есть
31%
сложная жизненная ситуация - требует неоднозначного решения
47%
так говорят про тех, кто появляется только когда им что-то нужно
0%
свой вариант в комментах
🤔6 5🤣4👍1
Խուրմա ասելով, բերանդ չի քաղցրանա [хурма аселов, берьанд чи кахцрана] хурма произнеся, рот не станет слаще (дословный перевод).
по-русски ещё говорят "Сколько не говори - халва, во рту слаще не станет"
по-русски ещё говорят "Сколько не говори - халва, во рту слаще не станет"
Anonymous Poll
34%
Пустая болтовня не приносит плодов: не переоценивайте значение слов
5%
Можно говорить, что ты на диете, но шоколад с хурмой всё равно не потеряет своего вкуса!
59%
Разговоры не заменят действия: обещания не имеют веса без реальных шагов
1%
свой вариант в комментах
🤔5 5❤4👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Недавно в нашем Разговорном клубе обсуждали армянскую сказку О. Туманяна «Лжец» (Հովհաննես Թումանյանի հեքիաթ «Ստախոսը»).
История о том, как царь объявил: «Кто скажет такую ложь, что я, царь, признаю её ложью, тот получит половину царства».
Пастух пришёл, рассказал о посохе своего деда, которым тот размешивал звёзды; портной, что зашивал небо после грозы... Но всё это царя даже не удивляло.
А бедный селянин пришел и заявил царю, что тот ему должен золото. Царь, как и полагается, сначала отрицал, что должен, но ведь если это ложь, тогда надо отдавать половину царства👑 ….
Р.Саакянц в мультфильме «Кто расскажет небылицу?», по мотивам этой сказки, сюжет закрутил ещё больше 😲
Сказка эта не всем нравится… И всё же, здесь, в том числе про смекалку, находчивость и уверенность, которые могут проявлять самые разные люди.
А что вы видите в этой сказке?
#сказка_Лжец
История о том, как царь объявил: «Кто скажет такую ложь, что я, царь, признаю её ложью, тот получит половину царства».
Пастух пришёл, рассказал о посохе своего деда, которым тот размешивал звёзды; портной, что зашивал небо после грозы... Но всё это царя даже не удивляло.
А бедный селянин пришел и заявил царю, что тот ему должен золото. Царь, как и полагается, сначала отрицал, что должен, но ведь если это ложь, тогда надо отдавать половину царства
Р.Саакянц в мультфильме «Кто расскажет небылицу?», по мотивам этой сказки, сюжет закрутил ещё больше 😲
Сказка эта не всем нравится… И всё же, здесь, в том числе про смекалку, находчивость и уверенность, которые могут проявлять самые разные люди.
А что вы видите в этой сказке?
#сказка_Лжец
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍16🔥4💯3🤨3🤔1
Друзья-джан! Простите за долгое молчание на канале. Возвращаюсь с чудесной веселой зимней песней Таты Симоняна, которая подарит настроение и теплоту в это холодное время года.
Знаете, Тата – не только один из популярных эстрадных певцов Армении, но и автор собственного репертуара. Его песни идеально подходят для изучения армянского языка, ведь каждое слово произносится с такой ясностью, что вы не сможете не влюбиться в этот язык☺️
Знаете, Тата – не только один из популярных эстрадных певцов Армении, но и автор собственного репертуара. Его песни идеально подходят для изучения армянского языка, ведь каждое слово произносится с такой ясностью, что вы не сможете не влюбиться в этот язык
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11🔥7❤4⚡2
Hishum Em
Тата Симонян
Հիշում եմ [հишум_эм] Помню
песня Таты Симоняна
2 անգամ [ерку ангам] 2 раза
#армянский_по_песням
песня Таты Симоняна
Ձմեռ է, ձյուն է եկել,
[дзмер_э, дзьюн_э екель]
Зима, снег пришёл,
Ամեն բան ճերմակ ներկել,
[амэн бан тчерьмак нерькэль]
Всё белым раскрасил,
Հիշում եմ, անցած տարի, քեզ,
[hишум_эм анцьял тари, кհез]
Помню, в прошлом году, тебя,
Ձմռանն եմ ես հանդիպել։
[дзмранн_эм ес հандипель]
Зимой я встретил.
2 անգամ [ерку ангам] 2 раза
Հիշում ու կարոտում եմ,продолжение в коментах 📑
[hишум у каротум_эм]
Помню и скучаю,
Անդադար երեզում եմ,
[андадарь еразум_эм]
Непрестанно мечтаю,
Ձյան ճերմակ փաթիլը
[дзьян тчерьмак пhатилǝ]
Снега белую снежинку,
շուրթերիդ հիշում եմ։
[шурьтhерит hишум_эм]
На губах твоих помню.
#армянский_по_песням
❤17👍13😍2
https://t.me/rusekvarmenia/3398
Երիտասարդական պալատ [еритасардакан палат] Молодёжная палата (дом молодежи), из-за своей формы, имело в народе название կրծած կուկուրուզ [кəртцатц кукуруз] обгрызанная кукуруза, ну или просто կուկուռուզնիկ [кукурузник].
Интересно, что на армянском кукуруза звучит եգիպտացորեն [египтацорен], т.е. египетское зерно 😉
p.s. открытие здания в 1979г. - снесено в 2006г. (всего 27 лет)
Երիտասարդական պալատ [еритасардакан палат] Молодёжная палата (дом молодежи), из-за своей формы, имело в народе название կրծած կուկուրուզ [кəртцатц кукуруз] обгрызанная кукуруза, ну или просто կուկուռուզնիկ [кукурузник].
Интересно, что на армянском кукуруза звучит եգիպտացորեն [египтацорен], т.е. египетское зерно 😉
p.s. открытие здания в 1979г. - снесено в 2006г. (всего 27 лет)
Telegram
Русские в Армении
Зима 1984 года в Ереване
На снимке фотографа Леонида Майляна - заснеженный город и знаменитая "кукуруза", Дом молодёжи, один из символов столицы Армении советского периода (к сожалению, утраченный).
Нынешний декабрь тоже холодный, особенно по ночам, но…
На снимке фотографа Леонида Майляна - заснеженный город и знаменитая "кукуруза", Дом молодёжи, один из символов столицы Армении советского периода (к сожалению, утраченный).
Нынешний декабрь тоже холодный, особенно по ночам, но…
👍13❤5🔥4
Многие подводят итоги года. Попробую и я немного «отчитаться» …
Главный инсайт (понимание) очередного года - никогда не знаешь наверняка, что будет завтра и где окажешься ты в этом завтра)) И всё же, если впустить в свою жизнь что-то позитивное и новое, то обязательно будет👌👍🔥
В феврале 2024г. я открыла Телеграм-канал «Армянский с акцентом и без», а в сентябре 2024г. стартовал Разговорный клуб «Армянский с акцентом и без».
Пока это небольшие, но очень приятные онлайн-встречи с замечательными людьми, которые учат армянский, где каждый может открыть для себя много полезного и интересного.
На последней встрече клуба мы обсуждали тему «Любовь». Одна из участниц поделилась фразой:
«Սիրող սրտում ապրում է կրակ,
այդպիսի մարդը չի լինի միայնակ»
[Сиро՛х сəртум апру՛м_э кəра՛к,
айдписи՛ марьтhə чи лини миайна՛к]
В любящем сердце живёт огонёк,
не будет такой человек одинок.
Интересно, что форма слова огонёк практически не используется в армянском. Видимо, oгонь для армян - это стихия, которая не терпит փաղաքշական [пахакhшакан], т.е уменьшительно-ласкательных форм.
Огонь - всегда Կրակ [кəрьак] или синоним Հուր [hурь], но не կրակիկ [кəрьакик] или հուրիկ [hурик]..
Впрочем, ведь и в русском не услышишь "пожарик" 🔥
#а_ля_итоги_года
Главный инсайт (понимание) очередного года - никогда не знаешь наверняка, что будет завтра и где окажешься ты в этом завтра)) И всё же, если впустить в свою жизнь что-то позитивное и новое, то обязательно будет👌👍🔥
В феврале 2024г. я открыла Телеграм-канал «Армянский с акцентом и без», а в сентябре 2024г. стартовал Разговорный клуб «Армянский с акцентом и без».
Пока это небольшие, но очень приятные онлайн-встречи с замечательными людьми, которые учат армянский, где каждый может открыть для себя много полезного и интересного.
На последней встрече клуба мы обсуждали тему «Любовь». Одна из участниц поделилась фразой:
«Սիրող սրտում ապրում է կրակ,
այդպիսի մարդը չի լինի միայնակ»
[Сиро՛х сəртум апру՛м_э кəра՛к,
айдписи՛ марьтhə чи лини миайна՛к]
В любящем сердце живёт огонёк,
не будет такой человек одинок.
Интересно, что форма слова огонёк практически не используется в армянском. Видимо, oгонь для армян - это стихия, которая не терпит փաղաքշական [пахакhшакан], т.е уменьшительно-ласкательных форм.
Огонь - всегда Կրակ [кəрьак] или синоним Հուր [hурь], но не կրակիկ [кəрьакик] или հուրիկ [hурик]..
Впрочем, ведь и в русском не услышишь "пожарик" 🔥
#а_ля_итоги_года
❤19🔥10🤗3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В конце года, когда накапливается усталость, мы часто стремимся к новым украшениям, подаркам и застольям, надеясь, что вот они то и принесут нам радость и счастье….
Оказывается, стремление к новому — это часть нашей природы. Наш мозг жаждет новизны! Один из гормонов счастья — дофамин. Именно он побуждает нас открывать мир и получать удовольствие от всего нового.
Отличный способ изменить повседневность — это изучать новый язык, например, прекрасный армянский(самостоятельно, со мной или....). Это откроет новые горизонты общения и разовьет нейропластичность мозга. Вот несколько новых армянских слов:
նոր [норь ]новый
թարմ [тhарьм]свежий
ուրիշ [уриш]другой
տարբերվող [тарьберьвох]отличающийся
անսովոր [ансоворь]необычный, непривычный
հատուկ [hатук]особенный
հրաշալի [həрьашали]чудесный
... а пока решаем какие новые идеи реализовать , Давайте вместе вдохновляться новыми словами и открытиями, радуясь каждому восходу солнца!
#Учим_армянский
Оказывается, стремление к новому — это часть нашей природы. Наш мозг жаждет новизны! Один из гормонов счастья — дофамин. Именно он побуждает нас открывать мир и получать удовольствие от всего нового.
Отличный способ изменить повседневность — это изучать новый язык, например, прекрасный армянский
նոր [норь ]
թարմ [тhарьм]
ուրիշ [уриш]
տարբերվող [тарьберьвох]
անսովոր [ансоворь]
հատուկ [hатук]
հրաշալի [həрьашали]
#Учим_армянский
❤21👍7💯3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня в сети выложили сотни фотографий и видео с завораживающим Полярным сиянием.
Искала, а вдруг оно появилось и в Армении🌅 Но… пока это не армянская история.
Потому что солнечный ветер из заряженных частиц, «дует» не везде, а над полюсами Земли круглый год, создавая это удивительное явление.
Если бы не установленное Творцом магнитное поле нашей планеты, жизнь на Земле была бы невозможна. Оно, как защита, окружает нашу планету и не позволяет губительному излучению проникнуть к нам.
Северное сияние видят в ясную, безоблачную ночь с осени по весну. Ведь летом на севере ночи светлые, как и днём, поэтому сияние просто не видно (хотя и сияет)…
Этой осенью я видела сияние в Карелии. Оно было серо-молочное, местами полупрозрачное, с зеленоватыми проблесками. Удивительно, но на фотографиях сияние гораздо ярче!
А связанный с сиянием Словарик такой:
հյուսիս [hйусис] Север
բևեռ [бевер] Полюс
փայլ [пhайл] Сияние, блеск
հյուսիսափայլ [hйусисапhайл] Северное сияние
բևեռափայլ [беверапhайл] Полярное сияние
արեգակ [арегак] то же, что
աիև [арев] Солнце
արևային քամի [аревайин кhами] солнечный ветер
մագնիսական դաշտ [магнисакан дашт] Магнитное поле
պաշտպանություն [паштпануцьюн] Защита
#полярное_сияние
Искала, а вдруг оно появилось и в Армении🌅 Но… пока это не армянская история.
Потому что солнечный ветер из заряженных частиц, «дует» не везде, а над полюсами Земли круглый год, создавая это удивительное явление.
Если бы не установленное Творцом магнитное поле нашей планеты, жизнь на Земле была бы невозможна. Оно, как защита, окружает нашу планету и не позволяет губительному излучению проникнуть к нам.
Северное сияние видят в ясную, безоблачную ночь с осени по весну. Ведь летом на севере ночи светлые, как и днём, поэтому сияние просто не видно (хотя и сияет)…
Этой осенью я видела сияние в Карелии. Оно было серо-молочное, местами полупрозрачное, с зеленоватыми проблесками. Удивительно, но на фотографиях сияние гораздо ярче!
А связанный с сиянием Словарик такой:
հյուսիս [hйусис] Север
բևեռ [бевер] Полюс
փայլ [пhайл] Сияние, блеск
հյուսիսափայլ [hйусисапhайл] Северное сияние
բևեռափայլ [беверапhайл] Полярное сияние
արեգակ [арегак] то же, что
աիև [арев] Солнце
արևային քամի [аревайин кhами] солнечный ветер
մագնիսական դաշտ [магнисакан дашт] Магнитное поле
պաշտպանություն [паштпануцьюн] Защита
#полярное_сияние
❤11👍9🔥7✍2
Так много добрых пожеланий звучало в последние дни. Почти все старались быть доброжелателями. А представьте, когда всё, что желали, исполнится! Мир, где здоровые, счастливые, радостные, красивые люди реализуют свои прекрасные мирные идеи, и наслаждаются, просто кайфуют от жизни - վայելում են կյանքը! Переполняют чувства! Просто Восторг!! Скорей бы!!!
А вот слово Доброжелатель, то есть тот, кто желает добра, в армянском используется интересно. Так же, как и Доброжелатель в русском, армянский
Բարեկամ [барека՛м] образован из двух слов:
Բարի [бари՛] Добро
Կամենալ [камена՛ль] Желать
Однако смысловое значение армянского
Բարեկամ - это Родственник или Друг(дружище).Помните, как в детстве "кровные друзья" ...
А смежные слова такие:
Հարազատ [hарьаза՛т] родственник (кровная родня), родной
Արյունակից [арьюнакиц] кровный родственник
Ընկեր [əнке՛рь] друг(в советское время использовалось как товарищ)
Ծանոթ [тцано՛тh] знакомый
Խնամի [хəнами՛] сваты
Երանի оставаться доброжелателями всегда☺️
#армянский_друг
А вот слово Доброжелатель, то есть тот, кто желает добра, в армянском используется интересно. Так же, как и Доброжелатель в русском, армянский
Բարեկամ [барека՛м] образован из двух слов:
Բարի [бари՛] Добро
Կամենալ [камена՛ль] Желать
Однако смысловое значение армянского
Բարեկամ - это Родственник или Друг(дружище).
А смежные слова такие:
Հարազատ [hарьаза՛т] родственник (кровная родня), родной
Արյունակից [арьюнакиц] кровный родственник
Ընկեր [əнке՛рь] друг
Ծանոթ [тцано՛тh] знакомый
Խնամի [хəнами՛] сваты
Երանի оставаться доброжелателями всегда☺️
#армянский_друг
Telegram
Армянский "с акцентом и без"
...одно из самых "популярных" армянских слов, которых нет в русском -
Երանի՜ [ерьани՛] - сильное желание, даже сожаление, что пока или уже не так. В зависимости от контекста, сродни русскому: «Счастье, что так», «Хоть бы было так», «Если бы», «Как бы я хотел…
Երանի՜ [ерьани՛] - сильное желание, даже сожаление, что пока или уже не так. В зависимости от контекста, сродни русскому: «Счастье, что так», «Хоть бы было так», «Если бы», «Как бы я хотел…
👍12❤10✍4😍1
Հոնքը շինելու տեղ*, աչքը հանեց
[hонкə шинелу тегх, ачкə hанeц]
Вместо того, чтобы бровь подправить, глаз выколол
Эту пословицу армяне вспоминают, не в связи с модными косметологическими процедурами, а когда при решении задачи, вместо аккуратного удаления ненужных элементов, грубо повреждают жизненно важные части. Не туда разошлись...
Русских аналогов, кажется, нет. Потому что, когда говорят "Хотели как лучше, а получилось как всегда", это скорее об ошибках с благими намерениями;
когда "Лес рубят — щепки летят", это о неизбежных недочётах при решении глобальных задач;
когда "Не в бровь, а в глаз", то это о точности и меткости попадания..
А какие аналогии приходят вам в голову, которые передают мысль о грубых ошибках или непродуманных решениях?
*тот редкий случай, когда одно армянское слово տեղ[тегх] - место , заменяет русскую конструкцию "вместо того, чтобы".
#арм_пословицы
Вместо того, чтобы бровь подправить, глаз выколол
Эту пословицу армяне вспоминают, не в связи с модными косметологическими процедурами, а когда при решении задачи, вместо аккуратного удаления ненужных элементов, грубо повреждают жизненно важные части. Не туда разошлись...
Русских аналогов, кажется, нет. Потому что, когда говорят "Хотели как лучше, а получилось как всегда", это скорее об ошибках с благими намерениями;
когда "Лес рубят — щепки летят", это о неизбежных недочётах при решении глобальных задач;
когда "Не в бровь, а в глаз", то это о точности и меткости попадания..
А какие аналогии приходят вам в голову, которые передают мысль о грубых ошибках или непродуманных решениях?
*тот редкий случай, когда одно армянское слово տեղ
#арм_пословицы
❤14👍12 5✍1
Друзья, перед тем как выложить следующую песню, давайте споём🎤
Предлагаю сыграть в игру! Она хорошо развивает и память, и лексику ☺️
Основная цель игры— вспомнить как можно больше слов из песен 🎼🔡
Я, как первый участник, напишу строки из песни. Следующий пишет песню, где обязательно должно быть хотя бы одно слово из предыдущей песни и так далее.... (неважно русские, армянские слова, буквы; а смелые - голосом...)
Надеюсь смысл понятен?
Итак, начинаю:
Երկու սրտեր, վարդի թերթեր
[ерку сəрьтерь, варьтhи тhерьтhерь]
Два сердца, розы лепестки,
հանդիպեցին, գտան իրար..
[hандипецин, гəтан ирьарь]
встретились, нашли друг друга..
#игра_по_песням
Предлагаю сыграть в игру! Она хорошо развивает и память, и лексику ☺️
Основная цель игры— вспомнить как можно больше слов из песен 🎼🔡
Я, как первый участник, напишу строки из песни. Следующий пишет песню, где обязательно должно быть хотя бы одно слово из предыдущей песни и так далее.... (неважно русские, армянские слова, буквы; а смелые - голосом...)
Надеюсь смысл понятен?
Итак, начинаю:
Երկու սրտեր, վարդի թերթեր
Два сердца, розы лепестки,
հանդիպեցին, գտան իրար..
встретились, нашли друг друга..
#игра_по_песням
👍9❤4🔥3🤩1😍1
... так много говорят о любви…
Однажды апостол Павел сказал: «Если я говорю на языках людей и ангелов, а любви у меня нет, то я — звенящий гонг или гремящий кимвал. Если я обладаю всем знанием, или у меня есть такая вера, что я могу передвигать горы, но нет любви, то я ничто».
Все мы нуждается в любви - Սեր [Серь], ведь мы созданы по образу Бога, а в Библии говорится: Աստված սեր է [Аствац серь_э] Бог есть любовь.
А в знак любви и благодарности к вам, мои дорогие подписчики, я не дожидаясь весны, на завтра выложила песню "Սիրո հասակ" [Сиро hасак], которую вы так долго ждали!
#любовь...
Однажды апостол Павел сказал: «Если я говорю на языках людей и ангелов, а любви у меня нет, то я — звенящий гонг или гремящий кимвал. Если я обладаю всем знанием, или у меня есть такая вера, что я могу передвигать горы, но нет любви, то я ничто».
Все мы нуждается в любви - Սեր [Серь], ведь мы созданы по образу Бога, а в Библии говорится: Աստված սեր է [Аствац серь_э] Бог есть любовь.
А в знак любви и благодарности к вам, мои дорогие подписчики, я не дожидаясь весны, на завтра выложила песню "Սիրո հասակ" [Сиро hасак], которую вы так долго ждали!
#любовь...
❤21😍5🤗4
Im Siro Hasak (www.mexedi.am)
Razmik Amyan
ՍԻՐՈ ՀԱՍԱԿ [сиро hасак] Любви возраст
(автор Ал-др Аджемян - в исполнении Размика Амяна)
1տուն [1тун] 1 куплет
Կրկներգ [кəрькəнерькh] привев
Полный текст, как всегда, в комментах...✍️
#армянский_по_песням
(автор Ал-др Аджемян - в исполнении Размика Амяна)
1տուն [1тун] 1 куплет
Այս ինչ սիրուն վառ գարուն է,
[Айс инч сирьун вар гарьун_э]
Какая красивая яркая весна
Ծաղիկերը արթնանում են,
[Тцахикнерǝ арьтhнанум_эн]
Цветы просыпаются,
Սիրո ճամփան ինձ տանում է, ինձ տանում է։
[Сиро тчампан индз танум_э,
индз танум_э]
Любви дорога меня уносит, меня уносит
Բարդիները օրորվում են,
[барьдинерǝ орьорьвум_эн]
Тополя качаются
Հարսերի պես շորորվում են,
[hарьсери пэс шорьорьвум_эн]
Как невесты одеваются
Նրանց դիմաց մոլորվում եմ անդադար․․
[Нǝрьанц димац молорьвум_эм андатhарь]
Перед ними теряюсь я непрерывно․․
Կրկներգ [кəрькəнерькh] привев
Սրտիս մեջ էլ կյանք ու մայիս,
[Сǝрьтис меч_эль кьянк у майис]
В сердце моём жизнь и май
Խենթի նման ման եմ գալիս,
[хентhи нǝман ман_эм галис]
Как сумасшедший гуляю я
Արար աշխարհ ինձ ժպտում է խանդավառ,
[арьарь ашхарь индз жǝптум_э хандавар]
Весь мир мне улыбается восторженно
Իմ չորս կողմը վարդ ու նազանք,
[Им чорьс кохмǝ варьдh у назанкh]
вокруг меня розы и изящество
Հազար կարոտ ու երազանք,
[hазарь карьот у ерьазанкh]
1000 тоски и мечты
Ախ ինչ լավն ես իմ սիրո հասակ։
[Ах инч лавн_эс им сирьо hасак]
Ах какой хороший - мой возраст любви
Полный текст, как всегда, в комментах...
#армянский_по_песням
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18😍7🤗5👍1
Լինել թե չլինել, այս է խնդիրը...
[линэль тhе чəлинэль, айс э хəнтhирə]
Быть или не быть, вот в чем вопрос...
В известной фразе из монолога шекспировского "Гамлета", используется неправильный глагол
Լինել [линэль] быть.
Как только не обыграна эта фраза в шуточных вариантах:
"two beer or not two beer" (два пива или не два пива);
"to beer or not to be" (пить пиво или не быть);
"2B or not 2B" (из алгебры)...
И в русском варианте: «бить или не бить»; «пить или не пить»; «быт или не быт»...
В армянском же с этим глаголом не очень шутится. Возможно, потому что для армян вопрос Լինել թե չլինել (быть или не быть) всегда весьма серьёзен, а порой и буквален (ну или так воспринимается).
#Быть_или_неБыть
[линэль тhе чəлинэль, айс э хəнтhирə]
Быть или не быть, вот в чем вопрос...
В известной фразе из монолога шекспировского "Гамлета", используется неправильный глагол
Լինել [линэль] быть.
Неправильные - это глаголы, которые временами ведут себя не по правилам своего языка (по-своему ).Интересно, что Быть - это неправильный глагол с изменением корня и в армянском (եղիր-будь, եղա, եղար..-был...), и в русском (есть..), и в языке оригинала - английском (am, was...)
Как только не обыграна эта фраза в шуточных вариантах:
"two beer or not two beer" (два пива или не два пива);
"to beer or not to be" (пить пиво или не быть);
"2B or not 2B" (из алгебры)...
И в русском варианте: «бить или не бить»; «пить или не пить»; «быт или не быт»...
В армянском же с этим глаголом не очень шутится. Возможно, потому что для армян вопрос Լինել թե չլինել (быть или не быть) всегда весьма серьёзен, а порой и буквален (ну или так воспринимается).
#Быть_или_неБыть
❤11👍6💯5👌3🔥1
Լինում է, չի լինում...
[линум_э, чи линум...]
бывает, не бывает...
Именно с этого устойчивого выражения чаще всего начинаются армянские сказки, предвкушая начало поучительной истории.
Русские сказки часто начинаются в давнопрошедшем времени - «Жили-были». А вот армянские начинаются в самом что ни на есть настоящем времени "Լինում է, չի լինում - бывает, не бывает", как будто это происходит сейчас. Видимо, армянские сказки намекают на вполне реальную природу вымышленных сюжетов...
В сказочном контексте есть такие неправильные глаголы:
Դառնալ [дарналь] стать
в повелительном
Դարձիր [дарьдзирь] стань
Դարձեք [дарьдзекհ] станьте
Անել [анель] делать
в повелительном
Արա [арьа] делай
Արեք [арекh] делайте
Գալ [галь] приходить
в повелительном
Արի [ари] приходи
Եկեք [екекh] приходите
Տալ [таль] давать
в повелительном
Տուր [турь] дай
Տվեք [тəвекh] дайте
В Армении тем временем своя сказка: цветут абрикосы, пробуждается и благоухает весна... Было бы здорово, если поделимся в комментах зарисовками своей весны, чтобы ещё больше вдохновиться и насладиться этой чудесной порой!
#весенняя_сказка
[линум_э, чи линум...]
бывает, не бывает...
Именно с этого устойчивого выражения чаще всего начинаются армянские сказки, предвкушая начало поучительной истории.
Русские сказки часто начинаются в давнопрошедшем времени - «Жили-были». А вот армянские начинаются в самом что ни на есть настоящем времени "Լինում է, չի լինում - бывает, не бывает", как будто это происходит сейчас. Видимо, армянские сказки намекают на вполне реальную природу вымышленных сюжетов...
В сказочном контексте есть такие неправильные глаголы:
Դառնալ [дарналь] стать
Դարձիր [дарьдзирь] стань
Դարձեք [дарьдзекհ] станьте
Անել [анель] делать
Արա [арьа] делай
Արեք [арекh] делайте
Գալ [галь] приходить
Արի [ари] приходи
Եկեք [екекh] приходите
Տալ [таль] давать
Տուր [турь] дай
Տվեք [тəвекh] дайте
В Армении тем временем своя сказка: цветут абрикосы, пробуждается и благоухает весна... Было бы здорово, если поделимся в комментах зарисовками своей весны, чтобы ещё больше вдохновиться и насладиться этой чудесной порой!
#весенняя_сказка
❤23🔥5😍3✍1
...несколько прекрасных фоток от моих замечательных учеников из цветущей Армении 🌸🌸🌸🌸🌸
5❤25👍5🤩4😍3