Армянский "с акцентом и без"
545 subscribers
191 photos
21 videos
27 links
для связи @Mariya_GreM 😉
Download Telegram
У меня освободилось одно место для онлайн занятий армянским в паре.

Прекрасная, очень позитивная, женщина ищет себе пару для занятий.

✔️Уровень - умеем читать/писать, учимся говорить 🗣 и слышать 👂

✔️Частота занятий - 1 раз в неделю

✔️Время (МСК) -
понедельник 10:00 - 11:00
или
четверг 18:00 - 19:00

Если вы давно присматривались к занятиям онлайн - это ваш шанс

Пишите в личные сообщения. Отвечу на все вопросы ☺️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍102
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вы замечали, что армянские мужчины при встрече и прощании, помимо рукопожатия могут целовать друг друга в щеку? Что довольно непривычно для многих иностранцев. Но данный մտերմության և հարազատության նշան [мəтерьмуцьян ев hарьазатуцьян нəшан] знак близости и родства, так и остался частью культуры, которую даже Covid-19 не смог полностью изменить.

А как миньоны выпрашивают поцелуи у Грю из мультфильма «Անճոռնի ես» [Антчорни ес] "Гадкий Я"...

Оказывается, համբույրներ [hампhьюрнерь] поцелуи – это "Երջանկության հորմոնների" լիցք [ерджанкуцян hорьмоннери лицкh] заряд "гормонов счастья". Во время поцелуя в нашем мозге вырабатываются окситоцин, дофамин и серотонин, которые наполняют нас радостью и спокойствием. Плюс – это մարզանք դեմքի համար [марьзанкh демкhи hамарь] гимнастика для лица, при которой задействуется около 30 лицевых мышц. В общем, одни плюсы!

Так что поцелуи – это не просто физическое действие, культура, традиция, а выражение любви и заботы о счастье - սիրո արտահայտություն, և հոգատարություն երջանկության մասին 😁.

#поцелуиармян
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1575💯2🤣1
Одной из самых популярных армянских песен, которую с удовольствием исполняют иностранцы, является «Ов, сирун, сирун». Эта песня приобрела удивительную известность после выхода советской комедии Георгия Данелия «Мимино» в 1977 году, хотя, кажется, именно в этом фильме она представлена в самом неприглядном исполнении.

Говорят, однажды в Тбилиси автомобиль легендарного Фрунзика Мкртчяна остановили сотрудники ГАИ. Сделав вид, что не узнали знаменитого актера, гаишники предложили «задержанному» пройти с ними под старый мост, где актеры Тбилисского драматического театра им.Руставели накрыли грузинский стол и затянули песню: «Ов, сирун, сирун»...

Սիրուն [Сирьун] красивый/ая, имеет синоним Գեղեցիկ [Гехецик], который считают более литературным, хотя оба слова равнозначно присутствуют в армянских словарях. Так что, просто вопрос личного восприятия и привычки.

Вот и в замечательном исполнении песни «Ов, сирун, сирун» группы Pink Martini, слово Սիրուն [Сирун] заменено на Գեղեցիկ [Гехецик] (песню выложу..).

Кстати, и Сирьун, и Гехецик, являются также женскими именами ☺️

#Сирун_или_Гехецик
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
21👍5🔥5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Армянский по песням 🎶

"Ով սիրուն, սիրուն" [Ов сирун сирун] О красивая, красивая

Ով դու գեղեցիկ, Ինչո՞ւ մոտեցար,
[ов ду гехецик, инчу мотецар?]
О ты красивая, зачем подошла,

Սրտիս գաղտնիքը, Ինչո՞ւ իմացար.
[сəртис гахтникhэ, инчу имацар?]
Сердца моего тайну, почему узнала?

Մի անմեղ սիրով Ես քեզ սիրեցի,
[ми анмех сиров ес кhез сиреци]
Невинной любовью, я тебя полюбил,

Իսկ դու, անիրավ, դավաճանեցիր:
[байц ду анирав, давачанецирь]
Но ты неправедная, предала...

Ա՜խ, եթե տեսնեմ, օրերից մի օր.
[ах етhе теснем орериц ми ор]
O՜, если я увижу в один из дней,

Դու ման ես գալիս, տխուր ու մոլոր,
[ду ман_эс галис тəхур у молор]
Ты идёшь, печальная и потерянная,

Ընկեր կդառնամ Ես քո վշտերին,
[энкер кəдарнам, ес кhо в əштерин]
Другом стану я в твоим печалям,

Մենակ չեմ թողնի իմ կարոտ յարին:
[менак чем тhохни им карот ярин]
Одну не оставлю мою любимую.

дословный перевод песни в
исполнении Pink Martini 🎶

#Учим_армянкий_попесням
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍16🔥117😍2
Повторение слов, как в песне «Ов сирун сирун», имеет эмоциональный, выразительный эффект, подчеркивает значение и усиливает впечатление.

Но повторение может также отсылать к специфическим выражениям, которые хорошо известны носителям.

Как для России понятен "белый, белый снег" - т.е. очень белый, абсолютно белый снег, так и для армян понятны «Սև-սև աչքեր" [сэв-сэв ачкерь] (как в известной армянской песне) - понятно насколько чёрные глаза.

А часто используемые в разговорной речи слова-повторения такие:

կամաց-կամաց [камац-камац] тихо-тихо, в смысле потихоньку

մեկ-մեկ [мэк-мэк] иногда (если это, конечно, не счёт игры 1:1)

քիչ-քիչ [кhич-кhич]
мало-помалу (похоже на մի քիչ [ми кhич] чуть-чуть)

երկար-երկար [еркарь-еркарь] очень длинно
(также говорят երկար-բարակ про "растянутый" рассказ)

նոր-նոր [норь-норь] совсем новый
(про вещь можно сказать թափ-թազա)

Մեծ-մեծ [мэц-мэц] - очень большой,
а մեծ-մեծ խոսել [мэц-мэц хосель] - напыщенно говорить, что придает фразе ироничный оттенок

ճոխ-ճոխ [тчох-тчох] шикарный, роскошный
(это порой в армянском стиле ☺️)

Интересно, а какие слова-повторения встречаются в вашем опыте?

#прием_повторение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
21👍74
Խուրմա ասելով, բերանդ չի քաղցրանա [хурма аселов, берьанд чи кахцрана] хурма произнеся, рот не станет слаще (дословный перевод).

по-русски ещё говорят "Сколько не говори - халва, во рту слаще не станет"
Anonymous Poll
34%
Пустая болтовня не приносит плодов: не переоценивайте значение слов
5%
Можно говорить, что ты на диете, но шоколад с хурмой всё равно не потеряет своего вкуса!
59%
Разговоры не заменят действия: обещания не имеют веса без реальных шагов
1%
свой вариант в комментах
🤔554👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Недавно в нашем Разговорном клубе обсуждали армянскую сказку О. Туманяна «Лжец» (Հովհաննես Թումանյանի հեքիաթ «Ստախոսը»).

История о том, как царь объявил: «Кто скажет такую ложь, что я, царь, признаю её ложью, тот получит половину царства».

Пастух пришёл, рассказал о посохе своего деда, которым тот размешивал звёзды; портной, что зашивал небо после грозы... Но всё это царя даже не удивляло.

А бедный селянин пришел и заявил царю, что тот ему должен золото. Царь, как и полагается, сначала отрицал, что должен, но ведь если это ложь, тогда надо отдавать половину царства 👑….

Р.Саакянц в мультфильме «Кто расскажет небылицу?», по мотивам этой сказки, сюжет закрутил ещё больше 😲

Сказка эта не всем нравится… И всё же, здесь, в том числе про смекалку, находчивость и уверенность, которые могут проявлять самые разные люди.

А что вы видите в этой сказке?

#сказка_Лжец
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍16🔥4💯3🤨3🤔1
Друзья-джан! Простите за долгое молчание на канале. Возвращаюсь с чудесной веселой зимней песней Таты Симоняна, которая подарит настроение и теплоту в это холодное время года.

Знаете, Тата – не только один из популярных эстрадных певцов Армении, но и автор собственного репертуара. Его песни идеально подходят для изучения армянского языка, ведь каждое слово произносится с такой ясностью, что вы не сможете не влюбиться в этот язык ☺️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11🔥742
Hishum Em
Тата Симонян
Հիշում եմ [հишум_эм] Помню
песня Таты Симоняна

Ձմեռ է, ձյուն է եկել,
[дзмер_э, дзьюн_э екель]
Зима, снег пришёл,
Ամեն բան ճերմակ ներկել,
[амэн бан тчерьмак нерькэль]
Всё белым раскрасил,
Հիշում եմ, անցած տարի, քեզ,
[hишум_эм анцьял тари, кհез]
Помню, в прошлом году, тебя,
Ձմռանն եմ ես հանդիպել։
[дзмранн_эм ес հандипель]
Зимой я встретил.

2 անգամ [ерку ангам] 2 раза
Հիշում ու կարոտում եմ,
[hишум у каротум_эм]
Помню и скучаю,
Անդադար երեզում եմ,
[андадарь еразум_эм]
Непрестанно мечтаю,
Ձյան ճերմակ փաթիլը
[дзьян тчерьмак пhатилǝ]
Снега белую снежинку,
շուրթերիդ հիշում եմ։
[шурьтhерит hишум_эм]
На губах твоих помню.
продолжение в коментах 📑

#армянский_по_песням
17👍13😍2
https://t.me/rusekvarmenia/3398

Երիտասարդական պալատ [еритасардакан палат] Молодёжная палата (дом молодежи), из-за своей формы, имело в народе название կրծած կուկուրուզ [кəртцатц кукуруз] обгрызанная кукуруза, ну или просто կուկուռուզնիկ [кукурузник].

Интересно, что на армянском кукуруза звучит եգիպտացորեն [египтацорен], т.е. египетское зерно 😉

p.s. открытие здания в 1979г. - снесено в 2006г. (всего 27 лет)
👍135🔥4
Многие подводят итоги года. Попробую и я немного «отчитаться» …

Главный инсайт (понимание) очередного года - никогда не знаешь наверняка, что будет завтра и где окажешься ты в этом завтра)) И всё же, если впустить в свою жизнь что-то позитивное и новое, то обязательно будет👌👍🔥

В феврале 2024г. я открыла Телеграм-канал «Армянский с акцентом и без», а в сентябре 2024г. стартовал Разговорный клуб «Армянский с акцентом и без».

Пока это небольшие, но очень приятные онлайн-встречи с замечательными людьми, которые учат армянский, где каждый может открыть для себя много полезного и интересного.

На последней встрече клуба мы обсуждали тему «Любовь». Одна из участниц поделилась фразой:

«Սիրող սրտում ապրում է կրակ,
այդպիսի մարդը չի լինի միայնակ»

[Сиро՛х сəртум апру՛м_э кəра՛к,
айдписи՛ марьтhə чи лини миайна՛к]

В любящем сердце живёт огонёк,
не будет такой человек одинок
.

Интересно, что форма слова огонёк практически не используется в армянском. Видимо, oгонь для армян - это стихия, которая не терпит փաղաքշական [пахакhшакан], т.е уменьшительно-ласкательных форм.

Огонь - всегда Կրակ [кəрьак] или синоним Հուր [hурь], но не կրակիկ [кəрьакик] или հուրիկ [hурик]..
Впрочем, ведь и в русском не услышишь "пожарик" 🔥

_ля_итоги_года
19🔥10🤗3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В конце года, когда накапливается усталость, мы часто стремимся к новым украшениям, подаркам и застольям, надеясь, что вот они то и принесут нам радость и счастье….

Оказывается, стремление к новому — это часть нашей природы. Наш мозг жаждет новизны! Один из гормонов счастья — дофамин. Именно он побуждает нас открывать мир и получать удовольствие от всего нового.

Отличный способ изменить повседневность — это изучать новый язык, например, прекрасный армянский (самостоятельно, со мной или....).  Это откроет новые горизонты общения и разовьет нейропластичность мозга. Вот несколько новых армянских слов:

նոր [норь ] новый

թարմ [тhарьм] свежий

ուրիշ [уриш] другой

տարբերվող [тарьберьвох] отличающийся

անսովոր [ансоворь] необычный, непривычный

հատուկ [hатук] особенный

հրաշալի [həрьашали] чудесный

... а пока решаем какие новые идеи реализовать, Давайте вместе вдохновляться новыми словами и открытиями, радуясь каждому восходу солнца!

#Учим_армянский
21👍7💯3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня в сети выложили сотни фотографий и видео с завораживающим Полярным сиянием.

Искала, а вдруг оно появилось и в Армении🌅 Но… пока это не армянская история.

Потому что солнечный ветер из заряженных частиц, «дует» не везде, а над полюсами Земли круглый год, создавая это удивительное явление.

Если бы не установленное Творцом магнитное поле нашей планеты, жизнь на Земле была бы невозможна. Оно, как защита, окружает нашу планету и не позволяет губительному излучению проникнуть к нам.

Северное сияние видят в ясную, безоблачную ночь с осени по весну. Ведь летом на севере ночи светлые, как и днём, поэтому сияние просто не видно (хотя и сияет)…

Этой осенью я видела сияние в Карелии. Оно было серо-молочное, местами полупрозрачное, с зеленоватыми проблесками. Удивительно, но на фотографиях сияние гораздо ярче!

А связанный с сиянием Словарик такой:

հյուսիս [hйусис] Север

բևեռ [бевер] Полюс

փայլ [пhайл] Сияние, блеск

հյուսիսափայլ [hйусисапhайл] Северное сияние

բևեռափայլ [беверапhайл] Полярное сияние

արեգակ [арегак] то же, что
աիև [арев] Солнце

արևային քամի [аревайин кhами] солнечный ветер

մագնիսական դաշտ [магнисакан дашт] Магнитное поле

պաշտպանություն [паштпануцьюн] Защита

#полярное_сияние
11👍9🔥72
Так много добрых пожеланий звучало в последние дни. Почти все старались быть доброжелателями. А представьте, когда всё, что желали, исполнится! Мир, где здоровые, счастливые, радостные, красивые люди реализуют свои прекрасные мирные идеи, и наслаждаются, просто кайфуют от жизни - վայելում են կյանքը! Переполняют чувства! Просто Восторг!! Скорей бы!!!

А вот слово Доброжелатель, то есть тот, кто желает добра, в армянском используется интересно. Так же, как и Доброжелатель в русском, армянский

Բարեկամ [барека՛м] образован из двух слов:

Բարի [бари՛] Добро

Կամենալ [камена՛ль] Желать

Однако смысловое значение армянского

Բարեկամ - это Родственник или Друг(дружище). Помните, как в детстве "кровные друзья" ...

А смежные слова такие:

Հարազատ [hарьаза՛т] родственник (кровная родня), родной

Արյունակից [арьюнакиц] кровный родственник

Ընկեր [əнке՛рь] друг (в советское время использовалось как товарищ)

Ծանոթ [тцано՛тh] знакомый

Խնամի [хəнами՛] сваты

Երանի оставаться доброжелателями всегда☺️

#армянский_друг
👍12104😍1
Հոնքը շինելու տեղ*, աչքը հանեց
[hонкə шинелу тегх, ачкə hанeц]
Вместо того, чтобы бровь подправить, глаз выколол

Эту пословицу армяне вспоминают, не в связи с модными косметологическими процедурами, а когда при решении задачи, вместо аккуратного удаления ненужных элементов, грубо повреждают жизненно важные части. Не туда разошлись...

Русских аналогов, кажется, нет. Потому что, когда говорят "Хотели как лучше, а получилось как всегда", это скорее об ошибках с благими намерениями;

когда "Лес рубят — щепки летят", это о неизбежных недочётах при решении глобальных задач;

когда "Не в бровь, а в глаз", то это о точности и меткости попадания..

А какие аналогии приходят вам в голову, которые передают мысль о грубых ошибках или непродуманных решениях?

*тот редкий случай, когда одно армянское слово տեղ [тегх] - место, заменяет русскую конструкцию "вместо того, чтобы".

#арм_пословицы
14👍1251
Друзья, перед тем как выложить следующую песню, давайте споём🎤

Предлагаю сыграть в игру! Она хорошо развивает и память, и лексику ☺️

Основная цель игры— вспомнить как можно больше слов из песен 🎼🔡

Я, как первый участник, напишу строки из песни. Следующий пишет песню, где обязательно должно быть хотя бы одно слово из предыдущей песни и так далее.... (неважно русские, армянские слова, буквы; а смелые - голосом...)

Надеюсь смысл понятен?

Итак, начинаю:

Երկու սրտեր, վարդի թերթեր
[ерку сəрьтерь, варьтhи тhерьтhерь]
Два сердца, розы лепестки,

հանդիպեցին, գտան իրար..
[hандипецин, гəтан ирьарь]
встретились, нашли друг друга..

#игра_по_песням
👍94🔥3🤩1😍1
... так много говорят о любви…

Однажды апостол Павел сказал: «Если я говорю на языках людей и ангелов, а любви у меня нет, то я — звенящий гонг или гремящий кимвал. Если я обладаю всем знанием, или у меня есть такая вера, что я могу передвигать горы, но нет любви, то я ничто».

Все мы нуждается в любви - Սեր [Серь], ведь мы созданы по образу Бога, а в Библии говорится: Աստված սեր է [Аствац серь_э] Бог есть любовь.

А в знак любви и благодарности к вам, мои дорогие подписчики, я не дожидаясь весны, на завтра выложила песню "Սիրո հասակ" [Сиро hасак], которую вы так долго ждали!

#любовь...
21😍5🤗4
Im Siro Hasak (www.mexedi.am)
Razmik Amyan
ՍԻՐՈ ՀԱՍԱԿ [сиро hасак] Любви возраст
(автор Ал-др Аджемян - в исполнении Размика Амяна)

1տուն [1тун] 1 куплет
Այս ինչ սիրուն վառ գարուն է,
[Айс инч сирьун вар гарьун_э]
Какая красивая яркая весна
Ծաղիկերը արթնանում են,
[Тцахикнерǝ арьтhнанум_эн]
Цветы просыпаются,
Սիրո ճամփան ինձ տանում է, ինձ տանում է։
[Сиро тчампан индз танум_э,
индз танум_э]

Любви дорога меня уносит, меня уносит
Բարդիները օրորվում են,
[барьдинерǝ орьорьвум_эн]
Тополя качаются
Հարսերի պես շորորվում են,
[hарьсери пэс шорьорьвум_эн]
Как невесты одеваются
Նրանց դիմաց մոլորվում եմ անդադար․․
[Нǝрьанц димац молорьвум_эм андатhарь]
Перед ними теряюсь я непрерывно․․


Կրկներգ [кəрькəнерькh] привев
Սրտիս մեջ էլ կյանք ու մայիս,
[Сǝрьтис меч_эль кьянк у майис]
В сердце моём жизнь и май
Խենթի նման ման եմ գալիս,
[хентhи нǝман ман_эм галис]
Как сумасшедший гуляю я
Արար աշխարհ ինձ ժպտում է խանդավառ,
[арьарь ашхарь индз жǝптум_э хандавар]
Весь мир мне улыбается восторженно
Իմ չորս կողմը վարդ ու նազանք,
[Им чорьс кохмǝ варьдh у назанкh]
вокруг меня розы и изящество
Հազար կարոտ ու երազանք,
[hазарь карьот у ерьазанкh]
1000 тоски и мечты
Ախ ինչ լավն ես իմ սիրո հասակ։
[Ах инч лавн_эс им сирьо hасак]
Ах какой хороший - мой возраст любви

Полный текст, как всегда, в комментах...✍️

#армянский_по_песням
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18😍7🤗5👍1
Լինել թե չլինել, այս է խնդիրը...
[линэль тhе чəлинэль, айс э хəнтhирə]
Быть или не быть, вот в чем вопрос...

В известной фразе из монолога шекспировского "Гамлета", используется неправильный глагол
Լինել [линэль] быть.
Неправильные - это глаголы, которые временами ведут себя не по правилам своего языка (по-своему ). 
Интересно, что Быть - это неправильный глагол с изменением корня и в армянском (եղիր-будь, եղա, եղար..-был...), и в русском (есть..), и в языке оригинала - английском (am, was...)

Как только не обыграна эта фраза в шуточных вариантах:
"two beer or not two beer" (два пива или не два пива);
"to beer or not to be" (пить пиво или не быть);
"2B or not 2B" (из алгебры)...

И в русском варианте: «бить или не бить»; «пить или не пить»; «быт или не быт»...

В армянском же с этим глаголом не очень шутится. Возможно, потому что для армян вопрос Լինել թե չլինել (быть или не быть) всегда весьма серьёзен, а порой и буквален (ну или так воспринимается).

#Быть_или_неБыть
11👍6💯5👌3🔥1
Լինում է, չի լինում...
[линум_э, чи линум...]
бывает, не бывает...

Именно с этого устойчивого выражения чаще всего начинаются армянские сказки, предвкушая начало поучительной истории.

Русские сказки часто начинаются в давнопрошедшем времени - «Жили-были». А вот армянские начинаются в самом что ни на есть настоящем времени "Լինում է, չի լինում - бывает, не бывает", как будто это происходит сейчас. Видимо, армянские сказки намекают на вполне реальную природу вымышленных сюжетов...

В сказочном контексте есть такие неправильные глаголы:

Դառնալ [дарналь] стать
в повелительном
Դարձիր [дарьдзирь] стань
Դարձեք [дарьдзекհ] станьте


Անել [анель] делать
в повелительном
Արա [арьа] делай
Արեք [арекh] делайте


Գալ [галь] приходить
в повелительном
Արի [ари] приходи
Եկեք [екекh] приходите


Տալ [таль] давать
в повелительном
Տուր [турь] дай
Տվեք [тəвекh] дайте


В Армении тем временем своя сказка: цветут абрикосы, пробуждается и благоухает весна... Было бы здорово, если поделимся в комментах зарисовками своей весны, чтобы ещё больше вдохновиться и насладиться этой чудесной порой!

#весенняя_сказка
23🔥5😍31