Армянский "с акцентом и без"
545 subscribers
191 photos
21 videos
27 links
для связи @Mariya_GreM 😉
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Первая песня, чтобы Учить армянский по песне - это "Jako" группы LadaNiva

Արի՛, արի՛, արի՛ դու ինձ միացի՛
[Ари , ари, ари, ду индз миаци]
Давай, давай, давай, ты ко мне присоединяйся

полный текст в комментах 📑

#Учим_армянский_попесням
21👍7🤩4😍32💯2🤪1
Сейчас часто говорят про идею вкладывать положительный смысл в каждое свое повседневное действие, и тогда самые простые дела обретут позитивный заряд.

Мы тоже попробуем сделать это, естественно по-армянски ☺️

Սուրչ ենք խմում - Սիրով ենք լցվում
[Сурьтч_энкh хəмум - Сирьов_энкh лəцвум]
Кофе пьём - Любовью наполняемся

тем более, что в армянском Սեր [Серь] имеет 2 значения: любовь💕 и кофейная пенка ☕️. Думаю, армяне поэтому пьют кофе с пенкой, т.е. с любовью...

Թեյ ենք խմում - ջերմությամբ ենք լցվում
[Тhей_энкh хəмум - джерьмуцьямб_энкh лəцвум]
Чай пьём - теплотой наполняемся

Սովորում ենք հայերեն - զարգանում ենք և ստանում ուրախություն
[Соворум_энкh hайерен - зарьганум_энк ев станум урахуцьюн]
Учим армянский - развиваемся и получаем радость

Предлагаю каждое новое слово и фразу рассматривать как источник вдохновения и радости для создания положительных эмоций!

А если поделитесь своими лайфхаками действие ⚡️позитив, возьму их себе в копилку, чтобы и дальше вести канал легко и в удовольствие ☺️

#Учим_армянский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17👍6🔥5💯4🤣1🤗1
Давно хочу приоткрыть завесу над двумя древними алфавитами.

Конечно, Армянский алфавит, созданный в 405 году нашей эры М.Маштоцем, ведь канал про армянский язык.
И Русский алфавит, который начал формироваться в IX веке, создателями славянской азбуки - братьями Кириллом и Мефодием, ведь канал ведётся на русском.

У столь разных алфавитов есть нечто общее. У обоих - Каждая буква называется отдельным словом, имеющим лексическое значение. И если прочитать эти слова, то получается вполне связный текст.

Русский алфавит:
"Азъ буки веде. Глаголъ добро есте. Живите зело, земля, и, иже како люди, мыслите нашъ онъ покои. Рцы слово твердо — укъ фъретъ Херъ. Цы, черве, шта Ъра юсъ яти!"


Считается, что если придать этим словам понятное нам звучание, получается интересное послание:
"Я знаю буквы. Письмо — это достояние. Трудитесь усердно, земляне, как подобает разумным людям. Постигайте мироздание! Несите слово убежденно: Знание — дар Божий! Дерзайте, вникайте, чтобы Сущего свет постичь!"

* армянский алфавит расшифруем в следующем посте ☺️

#алфавит
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2👍198💯5
Հայկական այբուբեն
[hайкакан айбубэн]
Армянский алфавит

Созданный в 405 г.н.э. учёным и священником Месропом Маштоцем Армянский алфавит - это один из древнейших алфавитов в мире. Армяне его называют также մեսրոպյան գիր [месропьян гирь] - месропское письмо (письмена) или մեսրոպյան այբուբեն [месропьян айбубэн] - месропская азбука.

Алфавит стал для армян не только инструментом письменности, но и неким символом единства, идентичности и самобытности.

Вероятно, именно по этой причине, с таким разнообразием устных диалектов, армянская письменность более 15 веков остается относительно неизменной (если не считать плюс три буквы: և, Օ и Ֆ).

Каждая буква армянского алфавита, как это часто бывает, имеет свое собственное название: Աա-айб; Բբ-бен; Գգ-гим; Դդ-да; Եե-еч; Զզ-за…

Последовательность же букв алфавита, образована в форме текста молитвы - обращения к Богу, начинающегося с буквы «Ա[А]» - “Аствац (Арарич)", и завершающегося буквой «Ք[Кհ]» − “Христос".
Աստված (Արարիչ) Բովանդակ Գոյության Դատավոր Երկնային Զորավոր Էություն: Ըստ Հուն Թագավոր Ժամանակի Իրերի Էույսի Խավարի Ծովի Կենդանիների Համայնի Ձայն Ղողանջող Ճեմարան, Մտաց Յիսուս Նազովրեցի Շնորհ Ոգեշունչ, Չարին Պատժող Ջանասէր Ռաբբի Սրբոց Վկա Տեր Մեր Ցանկալի Ու Փառքի Քրիստոս

Перевод текста на русский
"Бог (Создатель) - содержательного существования Судья, Небесная могущественная Сущность. Согласно этого Царь времени, вещей, надежды, тьмы, моря, животных, всего. Голос и звонарь семинарии [духовного образования]. Пришедшего Иисуса Назаретянина милость вдохновлённая, злого карающая. Усердный Учитель, Святой Свидетель, Господь наш желанный и прославленный Христос!"
*можно посмотреть также здесь 🔤 и здесь 🈁

#арм_алфавит
214👍102🔥1
Եզներն են քաշում, ճռճռում է .....
[Езернен эн кашум, тчǝртчǝрум э .....]
Волы тянут, а скрипит .....
Anonymous Quiz
18%
տեր [тэрь] хозяин
2%
ջութակ [джутhак] скрипка
76%
սայլ [сайл] повозка
4%
ատամ [атам] зуб
👍85🤣2
Աղվեսի վկան իր ..... է:
[Ахвеси' вəка'н ирь ..... э]
Свидетель лисы – её .....
Anonymous Quiz
6%
աչք [ачкh] глаз
1%
ականջ [акандж] ухо
11%
քիթ [кhит] нос
82%
պոչ [поч] хвост
👍7💯3🤔1
Շաբաթվա օրեր [ шапhатва оре՛рь]
Дни недели в армянском


Испокон веков люди делят время на семидневные отрезки. Первым такое деление ввел Бог, разделив период сотворения на шесть условных дней — единиц времени, за которыми последовал седьмой день покоя — «Шаббат». Ввиду важного значения, которое Закон придавал субботе (седьмому дню), под «субботой» стали подразумевать и всю неделю, состоящую из 7-ми дней.

Заимствованное из иврита армянское слово «суббота» — շաբաթ [шапhат], тоже обозначает одновременно и «день недели», и «неделю» — 7 дней.

Первый день после շաբաթ [шапhат] — это կիրակի [кираки] воскресенье, заимствовано от греческого «Κυριακή». А до того, воскресенье называлось միաշաբաթ [миашапhатh] 1-й день.

Остальные дни недели в армянском и сейчас звучат числами: понедельник - «второй день недели», вторник — «третий день» и так до четверга.

Что же касается слова «пятница», то, как указывает известный армянский лингвист, академик Рачья Ачарян (Հրաչյա Աճառյան), оно означает "приготовление", что соответствует описанному в Библии дню перед субботой — «дню Приготовления». Этот день получил такое название, так как в этот день готовились все те дела, которые запрещено было делать в субботу. Слово восходит к семитскому 'rb' — «меркнуть, темнеть», что перекликается с армянским словом Урбат.

В итоге, дни недели в армянском такие:

Երկուշաբթի [ Еркушапhти՛ ] понедельник

Երեքշաբթի [ Ерекhшапhти՛ ] вторник

Չորեքշաբթի [ Чорекhшапhти՛ ] среда

Հինգշաբթի [ hингшапhти՛ ] четверг

Ուրբաթ [ Урпhа՛т ] пятница

Շաբաթ [ Шапhа՛т ] суббота

Կիրակի [ Кираки՛ ] воскресенье


#дни_недели
👍24133
На маленькой территории Армении с населением всего 3млн. человек, расположены целых 8 объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. А всего в Армении больше 24тыс. историко-культурных памятников!

Армяне гордятся своим уникальным культурным наследием и тем, что являются одной из самых древних наций в мире.

И всё же, многие считают, что главная достопримечательность Армении – это её люди: очень разные, но добрые и доброжелательные!
С самого аэропорта можно ощутить атмосферу тепла, когда прямо при выходе из самолёта видишь большой баннер на 3-х языках с надписью: Բարի գալուստ տուն [бари галуст тун] Добро пожаловать домой!

Так какая же она, Армения?

Արևոտ [аревот] солнечная

Լեռնային [лернайин] гористая

Ուրախ և հումորային [урах ев hуморайин] веселая и юморная

Երաժշտական [еражǝштакан] музыкальная

Մատչելի [матчели] доступная

Բարեհամբույր [бареhампьюрь] доброжелательная

Ընկերական [ǝнкеракан] дружеская

Հետաքրքիր [hетакǝрькирь] интересная


Համով [hамов] вкусная, или как скажут сами армяне
Համով-հոտով [hамов-hотов] со вкусом и запахом

#Армения
👍1811🔥51
Как попрощаться по-армянски👋

Прощание - это не просто формальность, а важный эмоциональный момент. В зависимости от культурных традиций, слова и жесты могут иметь противоположное значение. Но в любом случае, прощание - это напоминание о том, насколько необходимы отношения между людьми. Ведь слова и интонации во время прощания чаще отражают надежду на дальнейшие встречи и общение.

Тепло же и эмоции во время прощания зависят от уровня близости...
С любимыми не расставайтесь,
Всей кровью прорастайте в них,-
И каждый раз навек прощайтесь!...
Когда уходите на миг.

(Ал-др Кочетков, 1932 г.)
На армянском можно попрощаться такими словами:

Ցտեսություն [Цǝтесуцюн] До свидания

Հաջողություն [hаджохуцьюн] Успехов
Հաջող [hаджох] Успехов
(сокр), Пока

Առայժմ [арайжм] Пока

Կտեսնվենք [кəтеснəвенкh] Увидимся

Մինչ նոր հանդիպում [минч норь հандипум] До новых встреч
или
Մինչ հանդիպում [минч հандипум] До встречи
(а-ля интеллигентно)

Մնաս բարով [Мǝнас барёв] Оставайся в добре
Մնաք բարով [Мǝнакհ барёв] Оставайтесь в добре
(смысл. Будь/те…)

Պաչիկներ [пачикнерь] Поцелуйчики

Нынешняя же ереванская молодёжь может просто сказать «Ц» (сокр. цǝтесуцьюн), «пока», «bay», а то и просто без слов приобнять или пожать руки 🤝

#попрощаться_поармянски
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍137🔥7🤔3
У меня освободилось одно место для онлайн занятий армянским в паре.

Прекрасная, очень позитивная, женщина ищет себе пару для занятий.

✔️Уровень - умеем читать/писать, учимся говорить 🗣 и слышать 👂

✔️Частота занятий - 1 раз в неделю

✔️Время (МСК) -
понедельник 10:00 - 11:00
или
четверг 18:00 - 19:00

Если вы давно присматривались к занятиям онлайн - это ваш шанс

Пишите в личные сообщения. Отвечу на все вопросы ☺️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍102
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вы замечали, что армянские мужчины при встрече и прощании, помимо рукопожатия могут целовать друг друга в щеку? Что довольно непривычно для многих иностранцев. Но данный մտերմության և հարազատության նշան [мəтерьмуцьян ев hарьазатуцьян нəшан] знак близости и родства, так и остался частью культуры, которую даже Covid-19 не смог полностью изменить.

А как миньоны выпрашивают поцелуи у Грю из мультфильма «Անճոռնի ես» [Антчорни ес] "Гадкий Я"...

Оказывается, համբույրներ [hампhьюрнерь] поцелуи – это "Երջանկության հորմոնների" լիցք [ерджанкуцян hорьмоннери лицкh] заряд "гормонов счастья". Во время поцелуя в нашем мозге вырабатываются окситоцин, дофамин и серотонин, которые наполняют нас радостью и спокойствием. Плюс – это մարզանք դեմքի համար [марьзанкh демкhи hамарь] гимнастика для лица, при которой задействуется около 30 лицевых мышц. В общем, одни плюсы!

Так что поцелуи – это не просто физическое действие, культура, традиция, а выражение любви и заботы о счастье - սիրո արտահայտություն, և հոգատարություն երջանկության մասին 😁.

#поцелуиармян
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1575💯2🤣1
Одной из самых популярных армянских песен, которую с удовольствием исполняют иностранцы, является «Ов, сирун, сирун». Эта песня приобрела удивительную известность после выхода советской комедии Георгия Данелия «Мимино» в 1977 году, хотя, кажется, именно в этом фильме она представлена в самом неприглядном исполнении.

Говорят, однажды в Тбилиси автомобиль легендарного Фрунзика Мкртчяна остановили сотрудники ГАИ. Сделав вид, что не узнали знаменитого актера, гаишники предложили «задержанному» пройти с ними под старый мост, где актеры Тбилисского драматического театра им.Руставели накрыли грузинский стол и затянули песню: «Ов, сирун, сирун»...

Սիրուն [Сирьун] красивый/ая, имеет синоним Գեղեցիկ [Гехецик], который считают более литературным, хотя оба слова равнозначно присутствуют в армянских словарях. Так что, просто вопрос личного восприятия и привычки.

Вот и в замечательном исполнении песни «Ов, сирун, сирун» группы Pink Martini, слово Սիրուն [Сирун] заменено на Գեղեցիկ [Гехецик] (песню выложу..).

Кстати, и Сирьун, и Гехецик, являются также женскими именами ☺️

#Сирун_или_Гехецик
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
21👍5🔥5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Армянский по песням 🎶

"Ով սիրուն, սիրուն" [Ов сирун сирун] О красивая, красивая

Ով դու գեղեցիկ, Ինչո՞ւ մոտեցար,
[ов ду гехецик, инчу мотецар?]
О ты красивая, зачем подошла,

Սրտիս գաղտնիքը, Ինչո՞ւ իմացար.
[сəртис гахтникhэ, инчу имацар?]
Сердца моего тайну, почему узнала?

Մի անմեղ սիրով Ես քեզ սիրեցի,
[ми анмех сиров ес кhез сиреци]
Невинной любовью, я тебя полюбил,

Իսկ դու, անիրավ, դավաճանեցիր:
[байц ду анирав, давачанецирь]
Но ты неправедная, предала...

Ա՜խ, եթե տեսնեմ, օրերից մի օր.
[ах етhе теснем орериц ми ор]
O՜, если я увижу в один из дней,

Դու ման ես գալիս, տխուր ու մոլոր,
[ду ман_эс галис тəхур у молор]
Ты идёшь, печальная и потерянная,

Ընկեր կդառնամ Ես քո վշտերին,
[энкер кəдарнам, ес кhо в əштерин]
Другом стану я в твоим печалям,

Մենակ չեմ թողնի իմ կարոտ յարին:
[менак чем тhохни им карот ярин]
Одну не оставлю мою любимую.

дословный перевод песни в
исполнении Pink Martini 🎶

#Учим_армянкий_попесням
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍16🔥117😍2
Повторение слов, как в песне «Ов сирун сирун», имеет эмоциональный, выразительный эффект, подчеркивает значение и усиливает впечатление.

Но повторение может также отсылать к специфическим выражениям, которые хорошо известны носителям.

Как для России понятен "белый, белый снег" - т.е. очень белый, абсолютно белый снег, так и для армян понятны «Սև-սև աչքեր" [сэв-сэв ачкерь] (как в известной армянской песне) - понятно насколько чёрные глаза.

А часто используемые в разговорной речи слова-повторения такие:

կամաց-կամաց [камац-камац] тихо-тихо, в смысле потихоньку

մեկ-մեկ [мэк-мэк] иногда (если это, конечно, не счёт игры 1:1)

քիչ-քիչ [кhич-кhич]
мало-помалу (похоже на մի քիչ [ми кhич] чуть-чуть)

երկար-երկար [еркарь-еркарь] очень длинно
(также говорят երկար-բարակ про "растянутый" рассказ)

նոր-նոր [норь-норь] совсем новый
(про вещь можно сказать թափ-թազա)

Մեծ-մեծ [мэц-мэц] - очень большой,
а մեծ-մեծ խոսել [мэц-мэц хосель] - напыщенно говорить, что придает фразе ироничный оттенок

ճոխ-ճոխ [тчох-тчох] шикарный, роскошный
(это порой в армянском стиле ☺️)

Интересно, а какие слова-повторения встречаются в вашем опыте?

#прием_повторение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
21👍74
Խուրմա ասելով, բերանդ չի քաղցրանա [хурма аселов, берьанд чи кахцрана] хурма произнеся, рот не станет слаще (дословный перевод).

по-русски ещё говорят "Сколько не говори - халва, во рту слаще не станет"
Anonymous Poll
34%
Пустая болтовня не приносит плодов: не переоценивайте значение слов
5%
Можно говорить, что ты на диете, но шоколад с хурмой всё равно не потеряет своего вкуса!
59%
Разговоры не заменят действия: обещания не имеют веса без реальных шагов
1%
свой вариант в комментах
🤔554👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Недавно в нашем Разговорном клубе обсуждали армянскую сказку О. Туманяна «Лжец» (Հովհաննես Թումանյանի հեքիաթ «Ստախոսը»).

История о том, как царь объявил: «Кто скажет такую ложь, что я, царь, признаю её ложью, тот получит половину царства».

Пастух пришёл, рассказал о посохе своего деда, которым тот размешивал звёзды; портной, что зашивал небо после грозы... Но всё это царя даже не удивляло.

А бедный селянин пришел и заявил царю, что тот ему должен золото. Царь, как и полагается, сначала отрицал, что должен, но ведь если это ложь, тогда надо отдавать половину царства 👑….

Р.Саакянц в мультфильме «Кто расскажет небылицу?», по мотивам этой сказки, сюжет закрутил ещё больше 😲

Сказка эта не всем нравится… И всё же, здесь, в том числе про смекалку, находчивость и уверенность, которые могут проявлять самые разные люди.

А что вы видите в этой сказке?

#сказка_Лжец
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍16🔥4💯3🤨3🤔1
Друзья-джан! Простите за долгое молчание на канале. Возвращаюсь с чудесной веселой зимней песней Таты Симоняна, которая подарит настроение и теплоту в это холодное время года.

Знаете, Тата – не только один из популярных эстрадных певцов Армении, но и автор собственного репертуара. Его песни идеально подходят для изучения армянского языка, ведь каждое слово произносится с такой ясностью, что вы не сможете не влюбиться в этот язык ☺️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11🔥742
Hishum Em
Тата Симонян
Հիշում եմ [հишум_эм] Помню
песня Таты Симоняна

Ձմեռ է, ձյուն է եկել,
[дзмер_э, дзьюн_э екель]
Зима, снег пришёл,
Ամեն բան ճերմակ ներկել,
[амэн бан тчерьмак нерькэль]
Всё белым раскрасил,
Հիշում եմ, անցած տարի, քեզ,
[hишум_эм анцьял тари, кհез]
Помню, в прошлом году, тебя,
Ձմռանն եմ ես հանդիպել։
[дзмранн_эм ес հандипель]
Зимой я встретил.

2 անգամ [ерку ангам] 2 раза
Հիշում ու կարոտում եմ,
[hишум у каротум_эм]
Помню и скучаю,
Անդադար երեզում եմ,
[андадарь еразум_эм]
Непрестанно мечтаю,
Ձյան ճերմակ փաթիլը
[дзьян тчерьмак пhатилǝ]
Снега белую снежинку,
շուրթերիդ հիշում եմ։
[шурьтhерит hишум_эм]
На губах твоих помню.
продолжение в коментах 📑

#армянский_по_песням
17👍13😍2
https://t.me/rusekvarmenia/3398

Երիտասարդական պալատ [еритасардакан палат] Молодёжная палата (дом молодежи), из-за своей формы, имело в народе название կրծած կուկուրուզ [кəртцатц кукуруз] обгрызанная кукуруза, ну или просто կուկուռուզնիկ [кукурузник].

Интересно, что на армянском кукуруза звучит եգիպտացորեն [египтацорен], т.е. египетское зерно 😉

p.s. открытие здания в 1979г. - снесено в 2006г. (всего 27 лет)
👍135🔥4
Многие подводят итоги года. Попробую и я немного «отчитаться» …

Главный инсайт (понимание) очередного года - никогда не знаешь наверняка, что будет завтра и где окажешься ты в этом завтра)) И всё же, если впустить в свою жизнь что-то позитивное и новое, то обязательно будет👌👍🔥

В феврале 2024г. я открыла Телеграм-канал «Армянский с акцентом и без», а в сентябре 2024г. стартовал Разговорный клуб «Армянский с акцентом и без».

Пока это небольшие, но очень приятные онлайн-встречи с замечательными людьми, которые учат армянский, где каждый может открыть для себя много полезного и интересного.

На последней встрече клуба мы обсуждали тему «Любовь». Одна из участниц поделилась фразой:

«Սիրող սրտում ապրում է կրակ,
այդպիսի մարդը չի լինի միայնակ»

[Сиро՛х сəртум апру՛м_э кəра՛к,
айдписи՛ марьтhə чи лини миайна՛к]

В любящем сердце живёт огонёк,
не будет такой человек одинок
.

Интересно, что форма слова огонёк практически не используется в армянском. Видимо, oгонь для армян - это стихия, которая не терпит փաղաքշական [пахакhшакан], т.е уменьшительно-ласкательных форм.

Огонь - всегда Կրակ [кəрьак] или синоним Հուր [hурь], но не կրակիկ [кəрьакик] или հուրիկ [hурик]..
Впрочем, ведь и в русском не услышишь "пожарик" 🔥

_ля_итоги_года
19🔥10🤗3