Forwarded from Русские в Армении
Сегодня вспоминаем Шарля Азнавура - шесть лет назад ушёл из жизни великий певец современности
Шансонье, настоящий армянин и патриот своей исторической родины-Армении прожил 94 года. В Ереване будет установлена скульптура Азнавура, хотя настоящим и вечным памятником стала его музыка и его замечательные песни.
Слушаем по ссылке одну из самых известных композиций
Une vie d’amour
#Даты #Знаменитости
Шансонье, настоящий армянин и патриот своей исторической родины-Армении прожил 94 года. В Ереване будет установлена скульптура Азнавура, хотя настоящим и вечным памятником стала его музыка и его замечательные песни.
Слушаем по ссылке одну из самых известных композиций
Une vie d’amour
#Даты #Знаменитости
❤16👍5🔥2😍1
Чтобы "сломать" мозг иностранцу, в русском языке есть забавные словосочетания . Самые известные из них "Да нет наверное", "Смертная казнь" (будто казнь может быть иной), ну и ... "Холодный кипяток"..
А в армянском вообще нет слова "Кипяток". Ещё нет слова "Сутки".
Вместо "Кипяток" армяне говорят
Եռման ջուր [ерман джурь] горячая (кипящая) вода
вместо "Сутки"
Օր [орь] день, или
Քսանչորս ժամ [ксанчорс жам] 24 часа
а вот "День и ночь", в смысле "непрерывно", схоже -
Օր ու գիշեր [орь у гишерь]
или
Գիշեր ցերեկ [гишерь церек]
Конечно, и в армянском есть слова, которых нет в русском...
#нетвармянском
А в армянском вообще нет слова "Кипяток". Ещё нет слова "Сутки".
Вместо "Кипяток" армяне говорят
Եռման ջուր [ерман джурь] горячая (кипящая) вода
вместо "Сутки"
Օր [орь] день, или
Քսանչորս ժամ [ксанчорс жам] 24 часа
а вот "День и ночь", в смысле "непрерывно", схоже -
Օր ու գիշեր [орь у гишерь]
или
Գիշեր ցերեկ [гишерь церек]
Конечно, и в армянском есть слова, которых нет в русском...
#нетвармянском
👍17🔥10👌4✍1 1
...одно из самых "популярных" армянских слов, которых нет в русском -
Երանի՜ [ерьани՛] - сильное желание, даже сожаление, что пока или уже не так. В зависимости от контекста, сродни русскому: «Счастье, что так», «Хоть бы было так», «Если бы», «Как бы я хотел, чтобы»...
В зависимости от диалектов, можно услышать также звучание երնեկ [ерьнэк] или էրնեկ [эрьнэк]
Но раньше, это слово имело иное значение - блаженны, счастливы.
Так, в старых переводах Библии «Երանի նրանց (Երջանիկ են նրանք), որ սրտով մաքուր են…» - "Блаженны (Счастливы) чистые сердцем…"
Ерануи или Еранеак — одно из древнейших армянских женских имен. (Еранеак была дочерью Тирана-I, вышедшего замуж за Трдата Багратуни в 149 г.н.э..)
Мне точно больше нравится старое значение слова, потому что сослагательное наклонение весьма бесполезно, а сожаление - даже вредно... ну, помните, как в MIB 👇
#Ерани_нетврусском
Երանի՜ [ерьани՛] - сильное желание, даже сожаление, что пока или уже не так. В зависимости от контекста, сродни русскому: «Счастье, что так», «Хоть бы было так», «Если бы», «Как бы я хотел, чтобы»...
Ա՛խ, երանի թե լիներ մի հնար—
Այդ ժպիտը միշտ քո դեմքին մնար.[Ах, ерани те линерь ми hнарь-
Айт жəпитə мишт кhо демкhин мəнарь]
О, если бы была возможность
Чтобы твоя улыбка была всегда …
В зависимости от диалектов, можно услышать также звучание երնեկ [ерьнэк] или էրնեկ [эрьнэк]
Но раньше, это слово имело иное значение - блаженны, счастливы.
Так, в старых переводах Библии «Երանի նրանց (Երջանիկ են նրանք), որ սրտով մաքուր են…» - "Блаженны (Счастливы) чистые сердцем…"
Ерануи или Еранеак — одно из древнейших армянских женских имен. (Еранеак была дочерью Тирана-I, вышедшего замуж за Трдата Багратуни в 149 г.н.э..)
Мне точно больше нравится старое значение слова, потому что сослагательное наклонение весьма бесполезно, а сожаление - даже вредно... ну, помните, как в MIB 👇
— Знаешь, какая самая разрушительная вещь во Вселенной?
— Сахар?
— Нет, Сожаление
#Ерани_нетврусском
🔥13👍9💯3✍2 2❤1😍1
… ещё одно слово, которого нет в русском языке -
Վայելե՛լ [вайеле՛ль] - это больше, чем просто пользоваться, наслаждаться, вкушать или радоваться. Это получать удовольствие и находиться от чего-то в приятном состоянии. Речь может идти о самых разных вещах: о жизни, еде, музыке, погоде, общении...
Лучшее, что мы можем Վայելե՛լ [вайеле՛ль] - это, конечно, жизнь!
Վայելե՛լ կյանք [вайеле՛ль кьянкh] - это «жить жизнь» не просто удовлетворяя базовые потребности, а жить, радуясь и получая удовольствие от неё, замечая в ней краски полноценной и насыщенной жизни… Проживать жизнь, как искусство наслаждаться ею, понимая ценность этого бесценного дара Бога.
Возможно поэтому, в армянском языке нет отдельных слов "будни" и "выходные", чтобы наслаждаться каждым-каждым днём! А посему -
Վայելիր կյանքը հիմա և հավիտյան
[вайели'рь кья'нкhə hима ев hавитьян]
Наслаждайся/Радуйся жизни сейчас и вечно☺️
#Вайелель_нетврусском
Վայելե՛լ [вайеле՛ль] - это больше, чем просто пользоваться, наслаждаться, вкушать или радоваться. Это получать удовольствие и находиться от чего-то в приятном состоянии. Речь может идти о самых разных вещах: о жизни, еде, музыке, погоде, общении...
Лучшее, что мы можем Վայելե՛լ [вайеле՛ль] - это, конечно, жизнь!
Վայելե՛լ կյանք [вайеле՛ль кьянкh] - это «жить жизнь» не просто удовлетворяя базовые потребности, а жить, радуясь и получая удовольствие от неё, замечая в ней краски полноценной и насыщенной жизни… Проживать жизнь, как искусство наслаждаться ею, понимая ценность этого бесценного дара Бога.
Возможно поэтому, в армянском языке нет отдельных слов "будни" и "выходные", чтобы наслаждаться каждым-каждым днём! А посему -
Վայելիր կյանքը հիմա և հավիտյան
Наслаждайся/Радуйся жизни сейчас и вечно
#Вайелель_нетврусском
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5💯15❤11👍3 2
Փորձը փորձանք չի բերում
[Пhорьцə пhорьцанкh чи берум]
Попытка беды (проблем) не приносит
Эта армянская пословица, ну совсем в духе нашего времени. Ведь её смысл в том, что лучше попробовать и рискнуть, чем потом всю жизнь жалеть об упущенных возможностях.
И если пословицы - это глубинные установки, то эта - точно в помощь. Потому что пусть и всегда есть риск, что не получится, но зато попробовав, мы получим новые навыки и опыт, учитывая который дальше, получим успех. Если же не пробовать, то будут только сожаления от думы "а ведь могло и получиться".
В современной жизни так сложно всё просчитать, сделать правильный выбор, что порой приходиться просто пробовать и рисковать. Конечно, здесь не про безумный риск, типа спрыгнуть с высокой скалы, думая выжить, или спустить всё в «бизнес-схемы мошенников», надеясь разбогатеть..
И всё же пробовать и рисковать надо с умом, с расчетом и без эмоций. Тогда из каждой ситуации, независимо от ее исхода, мы выйдем победителями (с успехом или опытом на будущее). Ведь большинство вершин покоряли смелые и здравомыслящие(поэтому и выжили) пионеры своего дела☺️
Как думаете, ради чего стоит пробовать новое, может даже рисковать?
#Понимаем_армян
#арм_пословицы
Попытка беды (проблем) не приносит
Эта армянская пословица, ну совсем в духе нашего времени. Ведь её смысл в том, что лучше попробовать и рискнуть, чем потом всю жизнь жалеть об упущенных возможностях.
И если пословицы - это глубинные установки, то эта - точно в помощь. Потому что пусть и всегда есть риск, что не получится, но зато попробовав, мы получим новые навыки и опыт, учитывая который дальше, получим успех. Если же не пробовать, то будут только сожаления от думы "а ведь могло и получиться".
В современной жизни так сложно всё просчитать, сделать правильный выбор, что порой приходиться просто пробовать и рисковать. Конечно, здесь не про безумный риск, типа спрыгнуть с высокой скалы, думая выжить, или спустить всё в «бизнес-схемы мошенников», надеясь разбогатеть..
«Самый большой риск – это не рисковать»; «Только смелым покоряются моря», и т.д...
И всё же пробовать и рисковать надо с умом, с расчетом и без эмоций. Тогда из каждой ситуации, независимо от ее исхода, мы выйдем победителями (с успехом или опытом на будущее). Ведь большинство вершин покоряли смелые и здравомыслящие
Как думаете, ради чего стоит пробовать новое, может даже рисковать?
#Понимаем_армян
#арм_пословицы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16👍12🤔3🤣2
Ձու գողացողը, ... էլ կգողանա
[дзу гохацо՛хǝ ... э՛ль кǝгохана՛]
Укравший яйцо, украдёт и....
[дзу гохацо՛хǝ ... э՛ль кǝгохана՛]
Укравший яйцо, украдёт и....
Anonymous Quiz
66%
հավ [hав] курицу
5%
աքլոր [акhлорь] петуха
25%
ձի [дзи] коня
5%
ոսկե ձկնիկ [воскэ дзəкник] золотую рыбку
🤣7👍5❤3🔥3
Армянские пословицы помогают понять особенности армянского мышления и делают речь ярче и "вкусней".
Ведь через то, как сформулирована мысль-вывод, можно понять как "думает народ", его характер и основные ценности.
Вспомним некоторые пословицы, которые уже были на канале, или попробуем угадать - проверим свою интуицию.
* а подсказки (ссылочки пословиц) можно посмотреть закрепленном посте знакомства☺️
Ведь через то, как сформулирована мысль-вывод, можно понять как "думает народ", его характер и основные ценности.
Вспомним некоторые пословицы, которые уже были на канале, или попробуем угадать - проверим свою интуицию.
* а подсказки (ссылочки пословиц) можно посмотреть закрепленном посте знакомства
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6❤4💯3✍1
Դաշտում բզեզն էլ է ...
[дашту՛м бǝзезн_эль_э՛ ...]
В поле и жук ...
[дашту՛м бǝзезн_эль_э՛ ...]
В поле и жук ...
Anonymous Quiz
37%
տեր [ тэрь ] хозяин
16%
ծիտ [ тит ] птица
34%
միս [ мис ] мясо
12%
ուտելիք [ утэликh ] еда
👍6🤣6🤨3🤩2
Կամ աղն է պակաս, կամ ...
[Кам агхна пака'с, кам ...]
Либо соли не хватает, либо ...
[Кам агхна пака'с, кам ...]
Либо соли не хватает, либо ...
Anonymous Quiz
20%
մաղ [ магх] сито
5%
ալյուր [ альюрь ] мука
16%
շաքար [ шакhарь ] сахар
59%
խելք [ хелькh] ума
🤣7👍4🤩4💯2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Друзья-джан!
Ну как не поделиться этим видео о вкладе, в том числе, армян в русский язык))
Надеюсь это вдохновит на изучение армянского языка и культуры по-русски☺️
📚
Ну как не поделиться этим видео о вкладе, в том числе, армян в русский язык))
Надеюсь это вдохновит на изучение армянского языка и культуры по-русски
📚
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣10👍8🤔2❤1👏1
Уже завтра на канале будет новая рубрика: "Учим армянский по песням"! Потому что песни — это лучший способ изучать язык, а ещё и возможность порадовать себя… Будем погружаться в мир армянских хитов и учить через них новые слова и фразы!
Как думаете, какая песня зазвучит первая?
Напишите свои варианты! Ведь активные участникиполучат шанс на интересное вознаграждение! Не пропустите ☺️
#анонс
Как думаете, какая песня зазвучит первая?
Напишите свои варианты! Ведь активные участники
#анонс
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥14❤7👍5⚡4✍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Первая песня, чтобы Учить армянский по песне - это "Jako" группы LadaNiva
Արի՛, արի՛, արի՛ դու ինձ միացի՛
[Ари , ари, ари, ду индз миаци]
Давай, давай, давай, ты ко мне присоединяйся
полный текст в комментах 📑
#Учим_армянский_попесням
Արի՛, արի՛, արի՛ դու ինձ միացի՛
[Ари , ари, ари, ду индз миаци]
Давай, давай, давай, ты ко мне присоединяйся
полный текст в комментах 📑
#Учим_армянский_попесням
❤21👍7🤩4😍3⚡2💯2🤪1
Сейчас часто говорят про идею вкладывать положительный смысл в каждое свое повседневное действие, и тогда самые простые дела обретут позитивный заряд.
Мы тоже попробуем сделать это, естественно по-армянски☺️
Սուրչ ենք խմում - Սիրով ենք լցվում
[Сурьтч_энкh хəмум - Сирьов_энкh лəцвум]
Кофе пьём - Любовью наполняемся
тем более, что в армянском Սեր [Серь] имеет 2 значения: любовь 💕 и кофейная пенка ☕️ . Думаю, армяне поэтому пьют кофе с пенкой, т.е. с любовью ...
Թեյ ենք խմում - ջերմությամբ ենք լցվում
[Тhей_энкh хəмум - джерьмуцьямб_энкh лəцвум]
Чай пьём - теплотой наполняемся
Սովորում ենք հայերեն - զարգանում ենք և ստանում ուրախություն
[Соворум_энкh hайерен - зарьганум_энк ев станум урахуцьюн]
Учим армянский - развиваемся и получаем радость
Предлагаю каждое новое слово и фразу рассматривать как источник вдохновения и радости для создания положительных эмоций!
А если поделитесь своими лайфхаками действие ⚡️позитив, возьму их себе в копилку, чтобы и дальше вести канал легко и в удовольствие☺️
#Учим_армянский
Мы тоже попробуем сделать это, естественно по-армянски
Սուրչ ենք խմում - Սիրով ենք լցվում
[Сурьтч_энкh хəмум - Сирьов_энкh лəцвум]
Кофе пьём - Любовью наполняемся
Թեյ ենք խմում - ջերմությամբ ենք լցվում
[Тhей_энкh хəмум - джерьмуцьямб_энкh лəцвум]
Чай пьём - теплотой наполняемся
Սովորում ենք հայերեն - զարգանում ենք և ստանում ուրախություն
[Соворум_энкh hайерен - зарьганум_энк ев станум урахуцьюн]
Учим армянский - развиваемся и получаем радость
Предлагаю каждое новое слово и фразу рассматривать как источник вдохновения и радости для создания положительных эмоций!
А если поделитесь своими лайфхаками действие ⚡️позитив, возьму их себе в копилку, чтобы и дальше вести канал легко и в удовольствие
#Учим_армянский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤17👍6🔥5💯4🤣1🤗1
Давно хочу приоткрыть завесу над двумя древними алфавитами.
Конечно, Армянский алфавит, созданный в 405 году нашей эры М.Маштоцем, ведь канал про армянский язык.
И Русский алфавит, который начал формироваться в IX веке, создателями славянской азбуки - братьями Кириллом и Мефодием, ведь канал ведётся на русском.
У столь разных алфавитов есть нечто общее. У обоих - Каждая буква называется отдельным словом, имеющим лексическое значение. И если прочитать эти слова, то получается вполне связный текст.
Русский алфавит:
Считается, что если придать этим словам понятное нам звучание, получается интересное послание:
* армянский алфавит расшифруем в следующем посте☺️
#алфавит
Конечно, Армянский алфавит, созданный в 405 году нашей эры М.Маштоцем, ведь канал про армянский язык.
И Русский алфавит, который начал формироваться в IX веке, создателями славянской азбуки - братьями Кириллом и Мефодием, ведь канал ведётся на русском.
У столь разных алфавитов есть нечто общее. У обоих - Каждая буква называется отдельным словом, имеющим лексическое значение. И если прочитать эти слова, то получается вполне связный текст.
Русский алфавит:
"Азъ буки веде. Глаголъ добро есте. Живите зело, земля, и, иже како люди, мыслите нашъ онъ покои. Рцы слово твердо — укъ фъретъ Херъ. Цы, черве, шта Ъра юсъ яти!"
Считается, что если придать этим словам понятное нам звучание, получается интересное послание:
"Я знаю буквы. Письмо — это достояние. Трудитесь усердно, земляне, как подобает разумным людям. Постигайте мироздание! Несите слово убежденно: Знание — дар Божий! Дерзайте, вникайте, чтобы Сущего свет постичь!"
* армянский алфавит расшифруем в следующем посте
#алфавит
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2👍19❤8💯5
Հայկական այբուբեն
[hайкакан айбубэн]
Армянский алфавит
Созданный в 405 г.н.э. учёным и священником Месропом Маштоцем Армянский алфавит - это один из древнейших алфавитов в мире. Армяне его называют также մեսրոպյան գիր [месропьян гирь] - месропское письмо (письмена) или մեսրոպյան այբուբեն [месропьян айбубэн] - месропская азбука.
Алфавит стал для армян не только инструментом письменности, но и неким символом единства, идентичности и самобытности.
Вероятно, именно по этой причине, с таким разнообразием устных диалектов, армянская письменность более 15 веков остается относительно неизменной (если не считать плюс три буквы: և, Օ и Ֆ).
Каждая буква армянского алфавита, как это часто бывает, имеет свое собственное название: Աա-айб; Բբ-бен; Գգ-гим; Դդ-да; Եե-еч; Զզ-за…
Последовательность же букв алфавита, образована в форме текста молитвы - обращения к Богу, начинающегося с буквы «Ա[А]» - “Аствац (Арарич)", и завершающегося буквой «Ք[Кհ]» − “Христос".
Перевод текста на русский
#арм_алфавит
[hайкакан айбубэн]
Армянский алфавит
Созданный в 405 г.н.э. учёным и священником Месропом Маштоцем Армянский алфавит - это один из древнейших алфавитов в мире. Армяне его называют также մեսրոպյան գիր [месропьян гирь] - месропское письмо (письмена) или մեսրոպյան այբուբեն [месропьян айбубэн] - месропская азбука.
Алфавит стал для армян не только инструментом письменности, но и неким символом единства, идентичности и самобытности.
Вероятно, именно по этой причине, с таким разнообразием устных диалектов, армянская письменность более 15 веков остается относительно неизменной (если не считать плюс три буквы: և, Օ и Ֆ).
Каждая буква армянского алфавита, как это часто бывает, имеет свое собственное название: Աա-айб; Բբ-бен; Գգ-гим; Դդ-да; Եե-еч; Զզ-за…
Последовательность же букв алфавита, образована в форме текста молитвы - обращения к Богу, начинающегося с буквы «Ա[А]» - “Аствац (Арарич)", и завершающегося буквой «Ք[Кհ]» − “Христос".
Աստված (Արարիչ) Բովանդակ Գոյության Դատավոր Երկնային Զորավոր Էություն: Ըստ Հուն Թագավոր Ժամանակի Իրերի Էույսի Խավարի Ծովի Կենդանիների Համայնի Ձայն Ղողանջող Ճեմարան, Մտաց Յիսուս Նազովրեցի Շնորհ Ոգեշունչ, Չարին Պատժող Ջանասէր Ռաբբի Սրբոց Վկա Տեր Մեր Ցանկալի Ու Փառքի Քրիստոս
Перевод текста на русский
"Бог (Создатель) - содержательного существования Судья, Небесная могущественная Сущность. Согласно этого Царь времени, вещей, надежды, тьмы, моря, животных, всего. Голос и звонарь семинарии [духовного образования]. Пришедшего Иисуса Назаретянина милость вдохновлённая, злого карающая. Усердный Учитель, Святой Свидетель, Господь наш желанный и прославленный Христос!"*можно посмотреть также здесь 🔤 и здесь 🈁
#арм_алфавит
Telegram
Армянский "с акцентом и без"
В нескольких минутах езды от Еревана, на склоне горы Арагац (Արագած), в 2005 году открыли необычный памятник алфавиту. Это вырезанные из туфа и украшенные национальным орнаментом, 39 больших армянских букв (почти с человеческий рост).
Каждая буква стоит…
Каждая буква стоит…
2❤14👍10 2🔥1
Եզներն են քաշում, ճռճռում է .....
[Езернен эн кашум, тчǝртчǝрум э .....]
Волы тянут, а скрипит .....
[Езернен эн кашум, тчǝртчǝрум э .....]
Волы тянут, а скрипит .....
Anonymous Quiz
18%
տեր [тэрь] хозяин
2%
ջութակ [джутhак] скрипка
76%
սայլ [сайл] повозка
4%
ատամ [атам] зуб
👍8 5🤣2
Աղվեսի վկան իր ..... է:
[Ахвеси' вəка'н ирь ..... э]
Свидетель лисы – её .....
[Ахвеси' вəка'н ирь ..... э]
Свидетель лисы – её .....
Anonymous Quiz
6%
աչք [ачкh] глаз
1%
ականջ [акандж] ухо
11%
քիթ [кhит] нос
82%
պոչ [поч] хвост
👍7💯3🤔1
Շաբաթվա օրեր [ шапhатва оре՛рь]
Дни недели в армянском
Испокон веков люди делят время на семидневные отрезки. Первым такое деление ввел Бог, разделив период сотворения на шесть условных дней — единиц времени, за которыми последовал седьмой день покоя — «Шаббат». Ввиду важного значения, которое Закон придавал субботе (седьмому дню), под «субботой» стали подразумевать и всю неделю, состоящую из 7-ми дней.
Заимствованное из иврита армянское слово «суббота» — շաբաթ [шапhат], тоже обозначает одновременно и «день недели», и «неделю» — 7 дней.
Первый день после շաբաթ [шапhат] — это կիրակի [кираки] воскресенье, заимствовано от греческого «Κυριακή». А до того, воскресенье называлось միաշաբաթ [миашапhатh] 1-й день.
Остальные дни недели в армянском и сейчас звучат числами: понедельник - «второй день недели», вторник — «третий день» и так до четверга.
Что же касается слова «пятница», то, как указывает известный армянский лингвист, академик Рачья Ачарян (Հրաչյա Աճառյան), оно означает "приготовление", что соответствует описанному в Библии дню перед субботой — «дню Приготовления». Этот день получил такое название, так как в этот день готовились все те дела, которые запрещено было делать в субботу. Слово восходит к семитскому 'rb' — «меркнуть, темнеть», что перекликается с армянским словом Урбат.
В итоге, дни недели в армянском такие:
Երկուշաբթի [ Еркушапhти՛ ] понедельник
Երեքշաբթի [ Ерекhшапhти՛ ] вторник
Չորեքշաբթի [ Чорекhшапhти՛ ] среда
Հինգշաբթի [ hингшапhти՛ ] четверг
Ուրբաթ [ Урпhа՛т ] пятница
Շաբաթ [ Шапhа՛т ] суббота
Կիրակի [ Кираки՛ ] воскресенье
#дни_недели
Дни недели в армянском
Испокон веков люди делят время на семидневные отрезки. Первым такое деление ввел Бог, разделив период сотворения на шесть условных дней — единиц времени, за которыми последовал седьмой день покоя — «Шаббат». Ввиду важного значения, которое Закон придавал субботе (седьмому дню), под «субботой» стали подразумевать и всю неделю, состоящую из 7-ми дней.
Заимствованное из иврита армянское слово «суббота» — շաբաթ [шапhат], тоже обозначает одновременно и «день недели», и «неделю» — 7 дней.
Первый день после շաբաթ [шапhат] — это կիրակի [кираки] воскресенье, заимствовано от греческого «Κυριακή». А до того, воскресенье называлось միաշաբաթ [миашапhатh] 1-й день.
Остальные дни недели в армянском и сейчас звучат числами: понедельник - «второй день недели», вторник — «третий день» и так до четверга.
Что же касается слова «пятница», то, как указывает известный армянский лингвист, академик Рачья Ачарян (Հրաչյա Աճառյան), оно означает "приготовление", что соответствует описанному в Библии дню перед субботой — «дню Приготовления». Этот день получил такое название, так как в этот день готовились все те дела, которые запрещено было делать в субботу. Слово восходит к семитскому 'rb' — «меркнуть, темнеть», что перекликается с армянским словом Урбат.
В итоге, дни недели в армянском такие:
Երկուշաբթի [ Еркушапhти՛ ] понедельник
Երեքշաբթի [ Ерекhшапhти՛ ] вторник
Չորեքշաբթի [ Чорекhшапhти՛ ] среда
Հինգշաբթի [ hингшапhти՛ ] четверг
Ուրբաթ [ Урпhа՛т ] пятница
Շաբաթ [ Шапhа՛т ] суббота
Կիրակի [ Кираки՛ ] воскресенье
#дни_недели
👍24❤13✍3
На маленькой территории Армении с населением всего 3млн. человек, расположены целых 8 объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. А всего в Армении больше 24тыс. историко-культурных памятников!
Армяне гордятся своим уникальным культурным наследием и тем, что являются одной из самых древних наций в мире.
И всё же, многие считают, что главная достопримечательность Армении – это её люди: очень разные, но добрые и доброжелательные!
С самого аэропорта можно ощутить атмосферу тепла, когда прямо при выходе из самолёта видишь большой баннер на 3-х языках с надписью: Բարի գալուստ տուն [бари галуст тун] Добро пожаловать домой!
Так какая же она, Армения?
Արևոտ [аревот] солнечная
Լեռնային [лернайин] гористая
Ուրախ և հումորային [урах ев hуморайин] веселая и юморная
Երաժշտական [еражǝштакан] музыкальная
Մատչելի [матчели] доступная
Բարեհամբույր [бареhампьюрь] доброжелательная
Ընկերական [ǝнкеракан] дружеская
Հետաքրքիր [hетакǝрькирь] интересная
Համով [hамов] вкусная, или как скажут сами армяне
Համով-հոտով [hамов-hотов] со вкусом и запахом
#Армения
Армяне гордятся своим уникальным культурным наследием и тем, что являются одной из самых древних наций в мире.
И всё же, многие считают, что главная достопримечательность Армении – это её люди: очень разные, но добрые и доброжелательные!
С самого аэропорта можно ощутить атмосферу тепла, когда прямо при выходе из самолёта видишь большой баннер на 3-х языках с надписью: Բարի գալուստ տուն [бари галуст тун] Добро пожаловать домой!
Так какая же она, Армения?
Արևոտ [аревот] солнечная
Լեռնային [лернайин] гористая
Ուրախ և հումորային [урах ев hуморайин] веселая и юморная
Երաժշտական [еражǝштакан] музыкальная
Մատչելի [матчели] доступная
Բարեհամբույր [бареhампьюрь] доброжелательная
Ընկերական [ǝнкеракан] дружеская
Հետաքրքիր [hетакǝрькирь] интересная
Համով [hамов] вкусная, или как скажут сами армяне
Համով-հոտով [hамов-hотов] со вкусом и запахом
#Армения
👍18❤11🔥5✍1
Как попрощаться по-армянски👋
Прощание - это не просто формальность, а важный эмоциональный момент. В зависимости от культурных традиций, слова и жесты могут иметь противоположное значение. Но в любом случае, прощание - это напоминание о том, насколько необходимы отношения между людьми. Ведь слова и интонации во время прощания чаще отражают надежду на дальнейшие встречи и общение.
Тепло же и эмоции во время прощания зависят от уровня близости...
Ցտեսություն [Цǝтесуцюн] До свидания
Հաջողություն [hаджохуцьюн] Успехов
Հաջող [hаджох] Успехов (сокр), Пока
Առայժմ [арайжм] Пока
Կտեսնվենք [кəтеснəвенкh] Увидимся
Մինչ նոր հանդիպում [минч норь հандипум] До новых встреч или
Մինչ հանդիպում [минч հандипум] До встречи (а-ля интеллигентно)
Մնաս բարով [Мǝнас барёв] Оставайся в добре
Մնաք բարով [Мǝнакհ барёв] Оставайтесь в добре (смысл. Будь/те…)
Պաչիկներ [пачикнерь] Поцелуйчики
Нынешняя же ереванская молодёжь может просто сказать «Ц» (сокр. цǝтесуцьюн), «пока», «bay», а то и просто без слов приобнять или пожать руки 🤝
#попрощаться_поармянски
Прощание - это не просто формальность, а важный эмоциональный момент. В зависимости от культурных традиций, слова и жесты могут иметь противоположное значение. Но в любом случае, прощание - это напоминание о том, насколько необходимы отношения между людьми. Ведь слова и интонации во время прощания чаще отражают надежду на дальнейшие встречи и общение.
Тепло же и эмоции во время прощания зависят от уровня близости...
С любимыми не расставайтесь,На армянском можно попрощаться такими словами:
Всей кровью прорастайте в них,-
И каждый раз навек прощайтесь!...
Когда уходите на миг.
(Ал-др Кочетков, 1932 г.)
Ցտեսություն [Цǝтесуцюн] До свидания
Հաջողություն [hаджохуцьюн] Успехов
Հաջող [hаджох] Успехов (сокр), Пока
Առայժմ [арайжм] Пока
Կտեսնվենք [кəтеснəвенкh] Увидимся
Մինչ նոր հանդիպում [минч норь հандипум] До новых встреч или
Մինչ հանդիպում [минч հандипум] До встречи (а-ля интеллигентно)
Մնաս բարով [Мǝнас барёв] Оставайся в добре
Մնաք բարով [Мǝнакհ барёв] Оставайтесь в добре (смысл. Будь/те…)
Պաչիկներ [пачикнерь] Поцелуйчики
Нынешняя же ереванская молодёжь может просто сказать «Ц» (сокр. цǝтесуцьюн), «пока», «bay», а то и просто без слов приобнять или пожать руки 🤝
#попрощаться_поармянски
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13❤7🔥7🤔3