Армянский "с акцентом и без"
545 subscribers
191 photos
21 videos
27 links
для связи @Mariya_GreM 😉
Download Telegram
СКОРО! уже в конце сентября открытие Разговорного клуба "Армянский с акцентом и без" 🎉

Чтобы узнать Кто мои подписчики, и улучшить канал, сделаю несколько опросов!

А пока, кто хочет в Разговорный клуб, пишите в комментах ХОЧУ в КЛУБ, или просто ХОЧУ☺️

#Хочу_в_клуб
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍107🔥721
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как подсказал один из моих замечательных подписчиков:
"Чтобы заговорить по армянски, нужно съесть один маленький толмушечка"☺️

"Վայ-վայ, Տեր Աստված,
Ոնց եմ առանց դրա ապրել
"
[Вай-вай, Тэрь Аствац, вонц эм аранц дəра апрель]
О-о, Господь Бог, как я без этого жил


*одной из тем Разговорного клуба может быть и толмушечка 🎶

#Понимаем_армян
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣177🔥3👍1🤩1
Я отношу себя к людям, которые периодически любят пробовать что-то новенькое. Сегодня решила  попробовать кофе в новом месте
И, о ужас!

— Это не кофе, а смола!
— Ну разумеется, его же только что смололи.

Ну как тут не вспомнить армянскую пословицу:

Փորձած թանը, անփորձ մածունից լավա։
[Порцать танǝ, анпорц мацуниц лава]
Проверенный тан, лучше непроверенного мацуна.

Смысл пословицы в том, что тан - это разбавленный водой, подсоленный мацун. А значит лучше брать пусть и  разбавленный, но испробованный тан, чем неизвестный, пусть и кажущийся лучше, выгодней и гуще мацун...

По-русски скажем: «Лучше синица в руках, чем журавль в небе».

А вы как думаете? ✍️

#арм_пословицы
211👍10💯731
Вы знаете о кривой запоминания Эббингауза (почему-то считается правильнее кривая забывания), которая показывает, сколько информации остаётся в памяти человека? Если информацию не повторять, то через 20 минут - 60%, спустя 9 часов — 40%, а через месяц... Представляете, всего через месяц, человек помнит только 10-20% изученного.

Конечно, забывание - очень полезное качество, такая уборка от «ненужного», не используемого. Но совсем нездорово, когда не можешь вспомнить нужную информацию...

Но есть принцип интервального повторения, благодаря чему можно сохранить аж до 95% информации (цель - закрепить в долговременную память).

Самый оптимальный вариант запоминания - это простое ПОВТОРЕНИЕ по такой СХЕМЕ:
через 20 минут после знакомства с информацией (ведь согласно кривой забывания - именно это момент резкого падения, т.е не дать упасть, так сказать);
• затем через час, через 3 часа,
• через один день, через 3 дня, неделю
и "Вуаля!"

Այնպես որ, ամեն ինչ անպայման կստացվի:
[Айнпес ворь, амен инч анпайман кǝстацви]
Так что, всё обязательно получится!


Գլխավորը կրկնել և շարժվել առաջ։
[Гǝлхаворǝ
кǝркǝнель ев шаржвель ара՛ч]
Главное, повторять и двигаться вперёд!

Как ни крути, чтобы учить армянский язык, придётся запоминать, а значит повторять))
А какой способ вы используете☺️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍20🔥732
Один из любимых анимационных фильмов - «Ратату‌й» (Ռատատույ, фр. Ratatouille).
Там есть слова лучшего повара Франции - вымышленного персонажа Огюста Гюсто (конечно, лучшего по версии создателей мульфильма - студии Pixar).

«Եթե դու կենտրոնանաս քո թողածի վրա, երբեք չես կարողանա տեսնել, թե ինչ է սպասվում քեզ ապագայում։»

[етhе ду кентронанас кhо тhохаци вəра, ерьбекh чес карохана теснель, тhе инч_э спасум кhез апагайум]

"Если ты сосредоточишься на том, что осталось в прошлом, ты никогда не сможешь узнать, что тебя ждет в будущем!"

Да, без прошлого не могло быть настоящего, и нет будущего. Но Сегодня - очень важно! Потому что то, что делаем сейчас исходя из прошлого опыта, станет тем, на чём построим будущее…

Как точно записано в самой мудрой книге - Библии:

Ամեն ինչ իր ժամանակն ունի
[амэн инч ирь жаманакн уни]
Всему свое время!


Поэтому когда пришло время армянского ☺️ - не откладываем и Действуем! Всем чудесных выходных и настроения!🌸

#время
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
29👍4🔥4🤔1
В интересное время живём 🌍

Время, когда не знаем, а порой даже не хотим знать то, что очень важно и нужно ...
Зато, часто наша голова - это хранилище любопытных*, интересных, но, в целом, бессмысленных и бесполезных фактов обо всём на свете.

Հետաքրքիր, բայց անիմաստ անօգուտ փաստեր

[hетакəркирь, байц анимаст, анокhут пhастерь]

Интересные, но бессмысленные, бесполезные факты


*интересно, но в армянском языке нет слова любопытно ☺️,
а
про префикс ան-бес было здесь 🈁

Мои три бесполезных факта:
• первый продукт, имевший штрих-код - это жвачка Wrigley..
флаги 59 стран - триколоры..
самые дорогие сорта кофе, получают после того, как они прошли ферментацию в желудке животных и вышли наружу естественным путём...
И в Армении такой кофе навряд ли есть, или всё-таки есть 🫣..

Поделитесь своими интересными, но, в целом, бесполезными фактами ✍️

#бесполезные_факты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🤣5👍4🤔3
Сегодня вспоминаем Шарля Азнавура - шесть лет назад ушёл из жизни великий певец современности

Шансонье, настоящий армянин и патриот своей исторической родины-Армении прожил 94 года. В Ереване будет установлена скульптура Азнавура, хотя настоящим и вечным памятником стала его музыка и его замечательные песни.

Слушаем по ссылке одну из самых известных композиций
Une vie d’amour
#Даты #Знаменитости
16👍5🔥2😍1
Чтобы "сломать" мозг иностранцу, в русском языке есть забавные словосочетания. Самые известные из них "Да нет наверное", "Смертная казнь" (будто казнь может быть иной), ну и... "Холодный кипяток"..

А в армянском вообще нет слова "Кипяток". Ещё нет слова "Сутки".

Вместо "Кипяток" армяне говорят
Եռման ջուր [ерман джурь] горячая (кипящая) вода

вместо "Сутки"
Օր [орь] день, или
Քսանչորս ժամ [ксанчорс жам] 24 часа

а вот "День и ночь", в смысле "непрерывно", схоже -

Օր ու գիշեր [орь у гишерь]
или
Գիշեր ցերեկ [гишерь церек]

Конечно, и в армянском есть слова, которых нет в русском...

#нетвармянском
👍17🔥10👌411
...одно из самых "популярных" армянских слов, которых нет в русском -

Երանի՜ [ерьани՛] - сильное желание, даже сожаление, что пока или уже не так. В зависимости от контекста, сродни русскому: «Счастье, что так», «Хоть бы было так», «Если бы», «Как бы я хотел, чтобы»...

Ա՛խ, երանի թե լիներ մի հնար—
Այդ ժպիտը միշտ քո դեմքին մնար.
[Ах, ерани те линерь ми hнарь-
Айт жəпитə мишт кhо демкhин мəнарь]

О, если бы была возможность
Чтобы твоя улыбка была всегда …


В зависимости от диалектов, можно услышать также звучание երնեկ [ерьнэк] или էրնեկ [эрьнэк]

Но раньше, это слово имело иное значение - блаженны, счастливы.
Так, в старых переводах Библии «Երանի նրանց (Երջանիկ են նրանք), որ սրտով մաքուր են…» - "Блаженны (Счастливы) чистые сердцем…"

Ерануи или Еранеак — одно из древнейших армянских женских имен. (Еранеак была дочерью Тирана-I, вышедшего замуж за Трдата Багратуни в 149 г.н.э..)

Мне точно больше нравится старое значение слова, потому что сослагательное наклонение весьма бесполезно, а сожаление - даже вредно... ну, помните, как в MIB 👇
Знаешь, какая самая разрушительная вещь во Вселенной?
— Сахар?
— Нет, Сожаление


#Ерани_нетврусском
🔥13👍9💯3221😍1
… ещё одно слово, которого нет в русском языке -

Վայելե՛լ [вайеле՛ль] - это больше, чем просто пользоваться, наслаждаться, вкушать или радоваться. Это получать удовольствие и находиться от чего-то в приятном состоянии. Речь может идти о самых разных вещах: о жизни, еде, музыке, погоде, общении...

Лучшее, что мы можем Վայելե՛լ [вайеле՛ль] - это, конечно, жизнь!

Վայելե՛լ կյանք [вайеле՛ль кьянкh] - это «жить жизнь» не просто удовлетворяя базовые потребности, а жить, радуясь и получая удовольствие от неё, замечая в ней краски полноценной и насыщенной жизни… Проживать жизнь, как искусство наслаждаться ею, понимая ценность этого бесценного дара Бога.

Возможно поэтому, в армянском языке нет отдельных слов "будни" и "выходные", чтобы наслаждаться каждым-каждым днём! А посему -

Վայելիր կյանքը հիմա և հավիտյան

[вайели'рь кья'нкhə hима ев hавитьян]

Наслаждайся/Радуйся жизни сейчас и вечно ☺️

#Вайелель_нетврусском
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5💯1511👍32
Փորձը փորձանք չի բերում

[Пhорьцə пhорьцанкh чи берум]

Попытка беды (проблем) не приносит

Эта армянская пословица, ну совсем в духе нашего времени. Ведь её смысл в том, что лучше попробовать и рискнуть, чем потом всю жизнь жалеть об упущенных возможностях.

И если пословицы - это глубинные установки, то эта - точно в помощь. Потому что пусть и всегда есть риск, что не получится, но зато попробовав, мы получим новые навыки и опыт, учитывая который дальше, получим успех. Если же не пробовать, то будут только сожаления от думы "а ведь могло и получиться".

В современной жизни так сложно всё просчитать, сделать правильный выбор, что порой приходиться просто пробовать и рисковать. Конечно, здесь не про безумный риск, типа спрыгнуть с высокой скалы, думая выжить, или спустить всё в «бизнес-схемы мошенников», надеясь разбогатеть..

«Самый большой риск – это не рисковать»; «Только смелым покоряются моря», и т.д...

И всё же пробовать и рисковать надо с умом, с расчетом и без эмоций. Тогда из каждой ситуации, независимо от ее исхода, мы выйдем победителями (с успехом или опытом на будущее). Ведь большинство вершин покоряли смелые и здравомыслящие (поэтому и выжили) пионеры своего дела☺️

Как думаете, ради чего стоит пробовать новое, может даже рисковать?

#Понимаем_армян
#арм_пословицы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16👍12🤔3🤣2
Ձու գողացողը, ... էլ կգողանա
[дзу гохацо՛хǝ ... э՛ль кǝгохана՛]
Укравший яйцо, украдёт и....
Anonymous Quiz
66%
հավ [hав] курицу
5%
աքլոր [акhлорь] петуха
25%
ձի [дзи] коня
5%
ոսկե ձկնիկ [воскэ дзəкник] золотую рыбку
🤣7👍53🔥3
Армянские пословицы помогают понять особенности армянского мышления и делают речь ярче и "вкусней".

Ведь через то, как сформулирована мысль-вывод, можно понять как "думает народ", его характер и основные ценности.

Вспомним некоторые пословицы, которые уже были на канале, или попробуем угадать - проверим свою интуицию.

* а подсказки (ссылочки пословиц) можно посмотреть закрепленном посте знакомства ☺️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍64💯31
Դաշտում բզեզն էլ է ...
[дашту՛м бǝзезн_эль_э՛ ...]
В поле и жук ...
Anonymous Quiz
37%
տեր [ тэрь ] хозяин
16%
ծիտ [ тит ] птица
34%
միս [ мис ] мясо
12%
ուտելիք [ утэликh ] еда
👍6🤣6🤨3🤩2
Կամ աղն է պակաս, կամ ...
[Кам агхна пака'с, кам ...]
Либо соли не хватает, либо ...
Anonymous Quiz
20%
մաղ [ магх] сито
5%
ալյուր [ альюрь ] мука
16%
շաքար [ шакhарь ] сахар
59%
խելք [ хелькh] ума
🤣7👍4🤩4💯2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Друзья-джан! 
Ну как не поделиться этим видео о вкладе, в том числе, армян в русский язык))

Надеюсь это вдохновит на изучение армянского языка и культуры по-русски☺️

📚
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣10👍8🤔21👏1
Уже завтра на канале будет новая рубрика: "Учим армянский по песням"! Потому что песни — это лучший способ изучать язык, а ещё и возможность порадовать себя… Будем погружаться в мир армянских хитов и учить через них новые слова и фразы!

Как думаете, какая песня зазвучит первая?

Напишите свои варианты! Ведь активные участники получат шанс на интересное вознаграждение! Не пропустите ☺️

#анонс
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥147👍541
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Первая песня, чтобы Учить армянский по песне - это "Jako" группы LadaNiva

Արի՛, արի՛, արի՛ դու ինձ միացի՛
[Ари , ари, ари, ду индз миаци]
Давай, давай, давай, ты ко мне присоединяйся

полный текст в комментах 📑

#Учим_армянский_попесням
21👍7🤩4😍32💯2🤪1
Сейчас часто говорят про идею вкладывать положительный смысл в каждое свое повседневное действие, и тогда самые простые дела обретут позитивный заряд.

Мы тоже попробуем сделать это, естественно по-армянски ☺️

Սուրչ ենք խմում - Սիրով ենք լցվում
[Сурьтч_энкh хəмум - Сирьов_энкh лəцвум]
Кофе пьём - Любовью наполняемся

тем более, что в армянском Սեր [Серь] имеет 2 значения: любовь💕 и кофейная пенка ☕️. Думаю, армяне поэтому пьют кофе с пенкой, т.е. с любовью...

Թեյ ենք խմում - ջերմությամբ ենք լցվում
[Тhей_энкh хəмум - джерьмуцьямб_энкh лəцвум]
Чай пьём - теплотой наполняемся

Սովորում ենք հայերեն - զարգանում ենք և ստանում ուրախություն
[Соворум_энкh hайерен - зарьганум_энк ев станум урахуцьюн]
Учим армянский - развиваемся и получаем радость

Предлагаю каждое новое слово и фразу рассматривать как источник вдохновения и радости для создания положительных эмоций!

А если поделитесь своими лайфхаками действие ⚡️позитив, возьму их себе в копилку, чтобы и дальше вести канал легко и в удовольствие ☺️

#Учим_армянский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17👍6🔥5💯4🤣1🤗1
Давно хочу приоткрыть завесу над двумя древними алфавитами.

Конечно, Армянский алфавит, созданный в 405 году нашей эры М.Маштоцем, ведь канал про армянский язык.
И Русский алфавит, который начал формироваться в IX веке, создателями славянской азбуки - братьями Кириллом и Мефодием, ведь канал ведётся на русском.

У столь разных алфавитов есть нечто общее. У обоих - Каждая буква называется отдельным словом, имеющим лексическое значение. И если прочитать эти слова, то получается вполне связный текст.

Русский алфавит:
"Азъ буки веде. Глаголъ добро есте. Живите зело, земля, и, иже како люди, мыслите нашъ онъ покои. Рцы слово твердо — укъ фъретъ Херъ. Цы, черве, шта Ъра юсъ яти!"


Считается, что если придать этим словам понятное нам звучание, получается интересное послание:
"Я знаю буквы. Письмо — это достояние. Трудитесь усердно, земляне, как подобает разумным людям. Постигайте мироздание! Несите слово убежденно: Знание — дар Божий! Дерзайте, вникайте, чтобы Сущего свет постичь!"

* армянский алфавит расшифруем в следующем посте ☺️

#алфавит
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2👍198💯5