Армянский "с акцентом и без"
545 subscribers
191 photos
21 videos
28 links
для связи @Mariya_GreM 😉
Download Telegram
Девушка, девонька, девка, женщина….

Есть много разных мнений какое обращение к лицам женского пола вежливое, а какое неприятное, и даже пренебрежительное или оскорбительное…

Но если не вдаваться в статусное разделение женщин по их роли в обществе, то часто вопрос банально в уместности и тоне/интонации обращения. Ведь в близком окружении, "бабоньки" может быть показателем дружеских отношений, а может просто иронии или самоиронии.

В армянском языке (с его бесконечными диалектами), вопрос неоднозначного обращения к женщинам тоже случается. Так,

Աղջի՛կ [ахчик] девочка, девушка
Ա՛ղջի [ахчи] девочка, девушка (просторечно)

Կին [кин] женщина
Կնի՛կ [кник] женщина (грубо, просторечно)

Աղջի՛, անաստված, նըստի՛ր վըրանում,
Ի՞նչ ես դուրս գալիս, խելքամաղ անում,
Աշուղ ես շինել, չեմ հանգըստանում…


отрывок из поэмы О.Туманяна «Ануш»

Но чаще всего, когда говорят по-доброму, то обращаются как к родственнику:

Քույրիկ ջան [кhуйрик джан] сестрёнка

Մորքուր ջան [морькhурь джан] тётушка (сестра матери)

Հորքուր ջան [hорькhурь джан] тётушка (сестра отца)

Քեռակին ջան [кhеракин джан] тётушка (жена брата матери)☺️...

...Впрочем, помните и с братьями:
Եղբա՛յր [ехпа՛йрь] брат,
превращается в
Ապե՛ր [Апе՛рь] братан
(как bro - “brother”) или
Ախպեր, ապերո [ахперь, аперо] немного по-рабизному☺️

А какое обращение к дамам вам нравится?

#Учим_армянский
#Понимаем_армян
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍16🤔552
Пятница, тринадцатое 👻👻...

На протяжении веков армяне, как и все люди верят в приметы и суеверия, которые уходят корнями в выводы из наблюдений, или невежество, небезопасные верования... и просто в юмор 😁

Помню в детстве говорили, что если падает нож или вилка, то жди мужчину в гости. И анекдот про не успевшую упасть вилку с мыслью: "Фух, сейчас не до гостей". А ребёнок кричит с порога,- "Родители, дядюшка в лифте застрял"☺️

Я, например, точно знаю, что когда оочень сержусь, то быть большой уборке (как в анекдоте со стиркой одежды свекрови, помните😁)

А вот если съесть немытый фрукт или овощи, то можно сильно "расстроится "🤢
Ну и НОВАЯ ПРИМЕТА:
Когда подписчик не ставит реакции, значит он "жадина" - не хочет платить даже
сердечками💕...

Хотя может это ошибочный вывод, и этот пост наберёт ХХ сердечек սրտիկներ [сəрьтикнерь] ❤️❤️❤️

✨️☺️✨️☺️✨️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
425👍3🤩3
Спасибо всем, кто читая предыдущий пост, оказался на моей «волне юмора» - հումորի՛ ալիք [hумори՛ али՛кհ], остался на канале, и даже поставил сердечки սրտիկներ [сəрьтикнерь]❤️

Прекрасно понимаю, что большинство взрослых людей не лайкают)) Просто захотелось обратной связи.

Кстати, армяне обычно весьма открыты на обратную связь)) Как сказал один знакомый финн о разности менталитета:
"Если финны помогут только когда попросишь (всё сами - не зря же Suomi), то армяне просишь ты, не просишь, - все хотят тебе помочь".


Всем-всем доброго субботнего дня и прекрасного настроения - հիանալի տրամադրություն [hианали' трамадруцью'н] 💖

✨️☺️✨️☺️✨️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18👍13🔥4💯32
Немного о том, почему я открывала этот канал☺️

Мне Оочень нравится Հայոց լեզու [hайоц лезу] - Армянский язык во всех своих проявлениях: обороты, словообразование, выражения, пословицы, сказки… Может поэтому, многие русскоговорящие люди, общаясь со мной, начинали учить армянский ☺️

А как он звучит - песня! Нравится как звучит литературный армянский, как звучат все его бесконечные диалекты: и вкусные, и необычные, и на любителя.. нравится как звучит Армянский и с акцентом, и без☺️

Вообщем, как в школьном стишке-скороговорке:
Սիրում եմ քեզ, հայոց լեզու,
Մայրիկիս պես անուշ ես դու,
Քեզնով եմ ես հպարտանում,
Կարդում, գրում, արտասանում:

[Сирум эм кhез hайоц лезу,
Майрикис пес ануш эс ду,
Кhезнов эм ес həпартанум,
Картhум, грум, артасанум]

Люблю тебя, язык армянский,
Как мамочка моя ты мил,
Горжусь тобой, тебя люблю
Пишу, читаю, говорю.
Но всё движется... и Скоро на канале... "Разговорный клуб с акцентом и без"!

#Учим_армянский
#Понимаем_армян
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14👍9🔥41
Ну как не любить словообразование армянского языка, если в нём так много интересных слов, отличающихся от всех других языков. Зная одно слово, можно автоматически “добыть” несколько слов или, на худой конец, еще одно слово.

Так, многие знают, что в отличии от большинства языков, Библия по-армянски будет Аствацашу՛нч (Աստվածաշու՛նչ), что дословно означает «Боговдохновенная». А в одной из последних экскурсий в Ереване, я впервые узнала, что даже слово Աստված [Аствац] - Бог, оказывается сложное слово: от "աս տված" [ас тəвать], что значит Сущий или это дающий (сегодня скажем այս/էս տված [айс/эс тəвац]).

Но таких слов в армянском языке премножество. Например:

💻 Компьютер - Համակարգի՛չ
[hамакарги՛ч] от "всё (или много) упорядывающий"
(в порядок приводит)

Часы - Ժամացու՛յց [жамацу՛йц] от "время показывающий"

☎️ Телефон - հեռախո՛ս [hерахо՛с] от "далеко говорящий"

📺 Телевизор - հեռուստացու՛յց
[hерустацу՛йц] от "далеко показывпющий"

🧹 Пылесос - Փոշեկու՛լ [пhошеку՛л] от "пыль глотающий"

🛣 Трасса - Մայրուղի՛ [майрухи՛] от "главное (материнское) направление (дорога)


🌻Подсолнух - Արևածաղի՛կ [аревацахи՛к] от "Солнца цветок"

Какое слово вам показалось более интересным? Или у вас есть свои необычные армянские слова ☺️

#Учим_армянский
#Понимаем_армян
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2043👍2🔥21
БАРЕВ ДЗЕЗ, дорогие подписчики-джан☺️ Да, армяне любят повторять смыслы

Давайте ЗНАКОМИТЬСЯ!

Я Мария - армянка родом из Еревана, которая училась в Ереванском государственном университете, но более 20 лет жила и работала в России не преподавателем армянского языка (в том числе, потому что в России нет армянских школ). Я влюблённый в прекрасный Армянский язык, носитель языка!

Здесь на канале делюсь тем, как легко освоить армянский язык, через любовь ко всему армянскому.

Даю уроки армянского, веду Разговорный клуб. Для связи пишите лс @Mariya_GreM

Говорить - это правда очень просто, это навык, который приходит с количеством часов практики: слушать и говорить, говорить и слушать.

Многие люди, кто общался со мной, просто наитивно начинали говорить по-армянски. 🤫 я даже помогала в образовании армянских групп.

из личного: Верю в Бога, и уверена, что приверженцы эволюции серьёзно не изучали факты в пользу существования Творца.

Некоторые интересные посты, которые были на канале👇
БАН Բան
Джан
Армянский нос
Цавǝт танем
Самоценность армян
Чаренц
Дети
Армянские Фамилии
Рабиз
Ереван

Сказки и не только
Смерть Кикоса
Храбрый Назар
#Глупый_человек
Неудачник Пհанос
Давид Сасунский
Ануш

#Первое_знакомство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
20👍9💯5🔥2😍1
СКОРО! уже в конце сентября открытие Разговорного клуба "Армянский с акцентом и без" 🎉

Чтобы узнать Кто мои подписчики, и улучшить канал, сделаю несколько опросов!

А пока, кто хочет в Разговорный клуб, пишите в комментах ХОЧУ в КЛУБ, или просто ХОЧУ☺️

#Хочу_в_клуб
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍107🔥721
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как подсказал один из моих замечательных подписчиков:
"Чтобы заговорить по армянски, нужно съесть один маленький толмушечка"☺️

"Վայ-վայ, Տեր Աստված,
Ոնց եմ առանց դրա ապրել
"
[Вай-вай, Тэрь Аствац, вонц эм аранц дəра апрель]
О-о, Господь Бог, как я без этого жил


*одной из тем Разговорного клуба может быть и толмушечка 🎶

#Понимаем_армян
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣177🔥3👍1🤩1
Я отношу себя к людям, которые периодически любят пробовать что-то новенькое. Сегодня решила  попробовать кофе в новом месте
И, о ужас!

— Это не кофе, а смола!
— Ну разумеется, его же только что смололи.

Ну как тут не вспомнить армянскую пословицу:

Փորձած թանը, անփորձ մածունից լավա։
[Порцать танǝ, анпорц мацуниц лава]
Проверенный тан, лучше непроверенного мацуна.

Смысл пословицы в том, что тан - это разбавленный водой, подсоленный мацун. А значит лучше брать пусть и  разбавленный, но испробованный тан, чем неизвестный, пусть и кажущийся лучше, выгодней и гуще мацун...

По-русски скажем: «Лучше синица в руках, чем журавль в небе».

А вы как думаете? ✍️

#арм_пословицы
211👍10💯731
Вы знаете о кривой запоминания Эббингауза (почему-то считается правильнее кривая забывания), которая показывает, сколько информации остаётся в памяти человека? Если информацию не повторять, то через 20 минут - 60%, спустя 9 часов — 40%, а через месяц... Представляете, всего через месяц, человек помнит только 10-20% изученного.

Конечно, забывание - очень полезное качество, такая уборка от «ненужного», не используемого. Но совсем нездорово, когда не можешь вспомнить нужную информацию...

Но есть принцип интервального повторения, благодаря чему можно сохранить аж до 95% информации (цель - закрепить в долговременную память).

Самый оптимальный вариант запоминания - это простое ПОВТОРЕНИЕ по такой СХЕМЕ:
через 20 минут после знакомства с информацией (ведь согласно кривой забывания - именно это момент резкого падения, т.е не дать упасть, так сказать);
• затем через час, через 3 часа,
• через один день, через 3 дня, неделю
и "Вуаля!"

Այնպես որ, ամեն ինչ անպայման կստացվի:
[Айнпес ворь, амен инч анпайман кǝстацви]
Так что, всё обязательно получится!


Գլխավորը կրկնել և շարժվել առաջ։
[Гǝлхаворǝ
кǝркǝнель ев шаржвель ара՛ч]
Главное, повторять и двигаться вперёд!

Как ни крути, чтобы учить армянский язык, придётся запоминать, а значит повторять))
А какой способ вы используете☺️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍20🔥732
Один из любимых анимационных фильмов - «Ратату‌й» (Ռատատույ, фр. Ratatouille).
Там есть слова лучшего повара Франции - вымышленного персонажа Огюста Гюсто (конечно, лучшего по версии создателей мульфильма - студии Pixar).

«Եթե դու կենտրոնանաս քո թողածի վրա, երբեք չես կարողանա տեսնել, թե ինչ է սպասվում քեզ ապագայում։»

[етhе ду кентронанас кhо тhохаци вəра, ерьбекh чес карохана теснель, тhе инч_э спасум кhез апагайум]

"Если ты сосредоточишься на том, что осталось в прошлом, ты никогда не сможешь узнать, что тебя ждет в будущем!"

Да, без прошлого не могло быть настоящего, и нет будущего. Но Сегодня - очень важно! Потому что то, что делаем сейчас исходя из прошлого опыта, станет тем, на чём построим будущее…

Как точно записано в самой мудрой книге - Библии:

Ամեն ինչ իր ժամանակն ունի
[амэн инч ирь жаманакн уни]
Всему свое время!


Поэтому когда пришло время армянского ☺️ - не откладываем и Действуем! Всем чудесных выходных и настроения!🌸

#время
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
29👍4🔥4🤔1
В интересное время живём 🌍

Время, когда не знаем, а порой даже не хотим знать то, что очень важно и нужно ...
Зато, часто наша голова - это хранилище любопытных*, интересных, но, в целом, бессмысленных и бесполезных фактов обо всём на свете.

Հետաքրքիր, բայց անիմաստ անօգուտ փաստեր

[hетакəркирь, байц анимаст, анокhут пhастерь]

Интересные, но бессмысленные, бесполезные факты


*интересно, но в армянском языке нет слова любопытно ☺️,
а
про префикс ան-бес было здесь 🈁

Мои три бесполезных факта:
• первый продукт, имевший штрих-код - это жвачка Wrigley..
флаги 59 стран - триколоры..
самые дорогие сорта кофе, получают после того, как они прошли ферментацию в желудке животных и вышли наружу естественным путём...
И в Армении такой кофе навряд ли есть, или всё-таки есть 🫣..

Поделитесь своими интересными, но, в целом, бесполезными фактами ✍️

#бесполезные_факты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🤣5👍4🤔3
Сегодня вспоминаем Шарля Азнавура - шесть лет назад ушёл из жизни великий певец современности

Шансонье, настоящий армянин и патриот своей исторической родины-Армении прожил 94 года. В Ереване будет установлена скульптура Азнавура, хотя настоящим и вечным памятником стала его музыка и его замечательные песни.

Слушаем по ссылке одну из самых известных композиций
Une vie d’amour
#Даты #Знаменитости
16👍5🔥2😍1
Чтобы "сломать" мозг иностранцу, в русском языке есть забавные словосочетания. Самые известные из них "Да нет наверное", "Смертная казнь" (будто казнь может быть иной), ну и... "Холодный кипяток"..

А в армянском вообще нет слова "Кипяток". Ещё нет слова "Сутки".

Вместо "Кипяток" армяне говорят
Եռման ջուր [ерман джурь] горячая (кипящая) вода

вместо "Сутки"
Օր [орь] день, или
Քսանչորս ժամ [ксанчорс жам] 24 часа

а вот "День и ночь", в смысле "непрерывно", схоже -

Օր ու գիշեր [орь у гишерь]
или
Գիշեր ցերեկ [гишерь церек]

Конечно, и в армянском есть слова, которых нет в русском...

#нетвармянском
👍17🔥10👌411
...одно из самых "популярных" армянских слов, которых нет в русском -

Երանի՜ [ерьани՛] - сильное желание, даже сожаление, что пока или уже не так. В зависимости от контекста, сродни русскому: «Счастье, что так», «Хоть бы было так», «Если бы», «Как бы я хотел, чтобы»...

Ա՛խ, երանի թե լիներ մի հնար—
Այդ ժպիտը միշտ քո դեմքին մնար.
[Ах, ерани те линерь ми hнарь-
Айт жəпитə мишт кhо демкhин мəнарь]

О, если бы была возможность
Чтобы твоя улыбка была всегда …


В зависимости от диалектов, можно услышать также звучание երնեկ [ерьнэк] или էրնեկ [эрьнэк]

Но раньше, это слово имело иное значение - блаженны, счастливы.
Так, в старых переводах Библии «Երանի նրանց (Երջանիկ են նրանք), որ սրտով մաքուր են…» - "Блаженны (Счастливы) чистые сердцем…"

Ерануи или Еранеак — одно из древнейших армянских женских имен. (Еранеак была дочерью Тирана-I, вышедшего замуж за Трдата Багратуни в 149 г.н.э..)

Мне точно больше нравится старое значение слова, потому что сослагательное наклонение весьма бесполезно, а сожаление - даже вредно... ну, помните, как в MIB 👇
Знаешь, какая самая разрушительная вещь во Вселенной?
— Сахар?
— Нет, Сожаление


#Ерани_нетврусском
🔥13👍9💯3221😍1
… ещё одно слово, которого нет в русском языке -

Վայելե՛լ [вайеле՛ль] - это больше, чем просто пользоваться, наслаждаться, вкушать или радоваться. Это получать удовольствие и находиться от чего-то в приятном состоянии. Речь может идти о самых разных вещах: о жизни, еде, музыке, погоде, общении...

Лучшее, что мы можем Վայելե՛լ [вайеле՛ль] - это, конечно, жизнь!

Վայելե՛լ կյանք [вайеле՛ль кьянкh] - это «жить жизнь» не просто удовлетворяя базовые потребности, а жить, радуясь и получая удовольствие от неё, замечая в ней краски полноценной и насыщенной жизни… Проживать жизнь, как искусство наслаждаться ею, понимая ценность этого бесценного дара Бога.

Возможно поэтому, в армянском языке нет отдельных слов "будни" и "выходные", чтобы наслаждаться каждым-каждым днём! А посему -

Վայելիր կյանքը հիմա և հավիտյան

[вайели'рь кья'нкhə hима ев hавитьян]

Наслаждайся/Радуйся жизни сейчас и вечно ☺️

#Вайелель_нетврусском
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5💯1511👍32
Փորձը փորձանք չի բերում

[Пhорьцə пhорьцанкh чи берум]

Попытка беды (проблем) не приносит

Эта армянская пословица, ну совсем в духе нашего времени. Ведь её смысл в том, что лучше попробовать и рискнуть, чем потом всю жизнь жалеть об упущенных возможностях.

И если пословицы - это глубинные установки, то эта - точно в помощь. Потому что пусть и всегда есть риск, что не получится, но зато попробовав, мы получим новые навыки и опыт, учитывая который дальше, получим успех. Если же не пробовать, то будут только сожаления от думы "а ведь могло и получиться".

В современной жизни так сложно всё просчитать, сделать правильный выбор, что порой приходиться просто пробовать и рисковать. Конечно, здесь не про безумный риск, типа спрыгнуть с высокой скалы, думая выжить, или спустить всё в «бизнес-схемы мошенников», надеясь разбогатеть..

«Самый большой риск – это не рисковать»; «Только смелым покоряются моря», и т.д...

И всё же пробовать и рисковать надо с умом, с расчетом и без эмоций. Тогда из каждой ситуации, независимо от ее исхода, мы выйдем победителями (с успехом или опытом на будущее). Ведь большинство вершин покоряли смелые и здравомыслящие (поэтому и выжили) пионеры своего дела☺️

Как думаете, ради чего стоит пробовать новое, может даже рисковать?

#Понимаем_армян
#арм_пословицы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16👍12🤔3🤣2
Ձու գողացողը, ... էլ կգողանա
[дзу гохацо՛хǝ ... э՛ль кǝгохана՛]
Укравший яйцо, украдёт и....
Anonymous Quiz
66%
հավ [hав] курицу
5%
աքլոր [акhлорь] петуха
25%
ձի [дзи] коня
5%
ոսկե ձկնիկ [воскэ дзəкник] золотую рыбку
🤣7👍53🔥3
Армянские пословицы помогают понять особенности армянского мышления и делают речь ярче и "вкусней".

Ведь через то, как сформулирована мысль-вывод, можно понять как "думает народ", его характер и основные ценности.

Вспомним некоторые пословицы, которые уже были на канале, или попробуем угадать - проверим свою интуицию.

* а подсказки (ссылочки пословиц) можно посмотреть закрепленном посте знакомства ☺️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍64💯31
Դաշտում բզեզն էլ է ...
[дашту՛м бǝзезн_эль_э՛ ...]
В поле и жук ...
Anonymous Quiz
37%
տեր [ тэрь ] хозяин
16%
ծիտ [ тит ] птица
34%
միս [ мис ] мясо
12%
ուտելիք [ утэликh ] еда
👍6🤣6🤨3🤩2