Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Минутка юмора с армянскими именами (включая Ануш, Вардануш, Сирануш, Пайлануш....)
Конечно, префикс ան [ан] очень популярный. Но есть слова, которые просто начинаются на ան [ан], как в уже известном слове անուշ [ануш] ☺️
Անապատ [анапа'т] пустыня
Անտառ [анта'р] лес
Անձրև [андзре'в] дождь
Անասուն [анасу'н] скот
Անասնաբույժ [анаснабуйж] ветеринар (букв."скотолекарь")
Անգիր [анги'рь] наизусть
(от "без записи")
Անդունդ [анду'нд] пропасть
Անդրանիկ [андрани'к] первенец (также мужское имя)
Անդրադառնալ [анрадарна'л] влиять, возвращаться
Անձնավորություն [андзнаворуцьюн] личность
... увеличиваем словарный запас, протаптываем новые нейронные связи и умнеем, чтобы было на чём идти дальше.
#Учим_армянский
#слова_на_АН
Անապատ [анапа'т] пустыня
Անտառ [анта'р] лес
Անձրև [андзре'в] дождь
Անասուն [анасу'н] скот
Անասնաբույժ [анаснабуйж] ветеринар (букв."скотолекарь")
Անգիր [анги'рь] наизусть
(от "без записи")
Անդունդ [анду'нд] пропасть
Անդրանիկ [андрани'к] первенец (также мужское имя)
Անդրադառնալ [анрадарна'л] влиять, возвращаться
Անձնավորություն [андзнаворуцьюн] личность
... увеличиваем словарный запас, протаптываем новые нейронные связи и умнеем, чтобы было на чём идти дальше.
#Учим_армянский
#слова_на_АН
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍19✍5 2❤1🔥1
"Ануш" - так называется поэма О.Туманяна о любви девушки Ануш и юноши Саро.
В отличии от шекспировских семей Монтекки и Капулетти, ничего не мешало браку и счастью любящих сердец.
Но на свадьбе, жених Capo и брат Ануш - Моси, по древнему обычаю состязались в дружеской борьбе, в которой не должно было быть проигравшего. Просто игра, просто развлечение.
Опьяненный же любовью и охваченный азартом Саро, забылся, и бросил Моси на землю. Обида Моси оказалась настолько сильной, что он убил Capo.
Обезумевшая от горя Ануш бросилась в реку, и всё село оплакивало загубленную жизнь молодых...
"Нет повести печальнее на свете, чем повесть о ... "несбывшейся любви Ануш..."
Чтож, как и в шекспировском конфликте, череда глупой несдержанности молодой горячей крови (в армянском варианте оттягащенная обычаем), становится причиной смерти и горя... К счастью, обычай свадебной игры-борьбы давно в прошлом. А сейчас Оочень хотелось бы, чтобы характерной чертой армянского менталитета, навсегда стало больше рационального, и меньше эмоционального!
#Понимаем_армян
В отличии от шекспировских семей Монтекки и Капулетти, ничего не мешало браку и счастью любящих сердец.
Но на свадьбе, жених Capo и брат Ануш - Моси, по древнему обычаю состязались в дружеской борьбе, в которой не должно было быть проигравшего. Просто игра, просто развлечение.
Опьяненный же любовью и охваченный азартом Саро, забылся, и бросил Моси на землю. Обида Моси оказалась настолько сильной, что он убил Capo.
Обезумевшая от горя Ануш бросилась в реку, и всё село оплакивало загубленную жизнь молодых...
"Нет повести печальнее на свете, чем повесть о ... "несбывшейся любви Ануш..."
"Վուշ-վու՜շ, Անու՜շ, վուշ-վու՜շ, քուրի՜կ,По мотивам поэмы "Ануш", в 1912г, композитором А.Тиграняном написана прекрасная опера в национальном стиле, которая входит в постоянный репертуар Театра оперы и балета г.Еревана.
Վու՜շ քու սերին, քու յարին…
Վուշ-վու՜շ, Սարո՜, վուշ-վու՜շ, իգի՜թ,
Վու՜շ քու սիրած սարերին…"
«О, горе, Ануш, о, горе, сестра!
Любви твоей жалко нам…
О, горе, Саро, о горе, пастух!
Любимым горам твоим!..»
Чтож, как и в шекспировском конфликте, череда глупой несдержанности молодой горячей крови (в армянском варианте оттягащенная обычаем), становится причиной смерти и горя... К счастью, обычай свадебной игры-борьбы давно в прошлом. А сейчас Оочень хотелось бы, чтобы характерной чертой армянского менталитета, навсегда стало больше рационального, и меньше эмоционального!
#Понимаем_армян
❤14👍10👏3🤔1
Жизнь — это движение, или "движ", как сейчас говорят ☺️ . Это к тому, что переходим к действиям, а значит к крутому парню глаголу! По армянски глагол - это Բայ [бай], и мне кажется, что звучит соответственно.
Итак, первая партия важных для жизни глаголов в инфинитиве (что делать?):
ապրել [апрэ'ль] жить
ուզել [узе'ль] хотеть
շնչել [шəнче'ль] дышать
սիրել [сире'ль] любить
զգալ [згаль] чувствовать
նայել [нае'ль] смотреть
լսել [лəсе'ль] слушать/слышать
հասկանալ [hаскана'ль] понимать
խոսել [хосе'ль] говорить
հավատալ [hавата'ль] верить
տալ [таль] отдавать
Окончание глаголов в инфинитиве -
ել [эль] ալ [аль]. Это понадобится дальше.
#Учим_армянский
Итак, первая партия важных для жизни глаголов в инфинитиве (что делать?):
ապրել [апрэ'ль] жить
ուզել [узе'ль] хотеть
շնչել [шəнче'ль] дышать
սիրել [сире'ль] любить
զգալ [згаль] чувствовать
նայել [нае'ль] смотреть
լսել [лəсе'ль] слушать/слышать
հասկանալ [hаскана'ль] понимать
խոսել [хосе'ль] говорить
հավատալ [hавата'ль] верить
տալ [таль] отдавать
Окончание глаголов в инфинитиве -
ել [эль] ալ [аль]. Это понадобится дальше.
#Учим_армянский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12✍6🔥3🤩2❤1
Աղվեսի վկան իր պոչն է:
[Ахвеси' вəка'н ирь почн э]
Свидетель лисы – её хвост.
Когда хочется доказать свою правоту, в ход идут любые средства))
Лиса настолько зарылась в хитрости и лжи, что как доказательство может привести разве что свой хвост, который каждую зиму и лето меняется. Кто же ещё был очевидцем и может подтвердит её показания. Как говорится: "Я права, потому что я права"☺️
Кажется, по-русски просто скажут "у лжи ноги коротки".
Может вы знаете другие похожие пословицы?
#арм_пословицы
[Ахвеси' вəка'н ирь почн э]
Свидетель лисы – её хвост.
Когда хочется доказать свою правоту, в ход идут любые средства))
Лиса настолько зарылась в хитрости и лжи, что как доказательство может привести разве что свой хвост, который каждую зиму и лето меняется. Кто же ещё был очевидцем и может подтвердит её показания. Как говорится: "Я права, потому что я права"
Кажется, по-русски просто скажут "у лжи ноги коротки".
Может вы знаете другие похожие пословицы?
#арм_пословицы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10😍5💯3 2👍1
Forwarded from Русские в Армении
Картина Айвазовского "Вид на озеро Севан", 1869 год
Картина находится в музее Фаберже в Петербурге. Искусствоведы отмечают, что на полотне явно ощущается морская мощь. Недаром это самое большое озеро Кавказа в древности по-армянски называли Геламским морем.
Кстати, армяне до сих пор называют это озеро армянским морем. Если в выходные соберётесь отдыхать на Севан, у вас будет возможность полюбоваться его нынешними красивыми видами. Учтите, что там прохладно, вчера, например, было всего плюс 20 с ветром. В Ереване в это же время зашкаливало за 37 градусов.
Картина находится в музее Фаберже в Петербурге. Искусствоведы отмечают, что на полотне явно ощущается морская мощь. Недаром это самое большое озеро Кавказа в древности по-армянски называли Геламским морем.
Кстати, армяне до сих пор называют это озеро армянским морем. Если в выходные соберётесь отдыхать на Севан, у вас будет возможность полюбоваться его нынешними красивыми видами. Учтите, что там прохладно, вчера, например, было всего плюс 20 с ветром. В Ереване в это же время зашкаливало за 37 градусов.
❤15😍7🔥6👍2
Անել [анэ'ль] делать
Արա [арьа'] делай
Глагол, с помощью которого в разговорном языке образовывают множество конструкций, просто прибавляя его к слову.
Например:
քեֆ անել [кhеф анэ'ль] пировать (буквально пир делать)
քեֆ արա [кhеф арьа] пируй
միտք անել [миткh анэ'ль] думать (мысль делать)
միտք արա [миткh арьа] думай, подумай
ականջ անել [акандж анэ'ль] слушать (ухо делать)
ականջ արա [акандж арьа] слушай
գործ անել [горьц анэль] работать (дело делать) в смысле не бездельничать
գործ արա [горьц ара] работай (займись делом))
առևտուր անել [арэвтурь анэ'ль] продавать (продажу делать)
առևտուր արա [арэвтурь арьа] продавай
ջուր անել [джурь анэ'ль] поливать (воду делать), хотя есть классический вариант ջրել [джəрель]
ջուր արա [джурь арьа] поливай (поле'й)
Совсем забавные варианты☺️
սոխրանիտ անել [сохрани'т анэль] сохранить
մուտիտ անել [мутит анэ'ль] замутить (выражение из далёких 90-х, когда многие чего-то мутили)
В русском похожим образом образовывается уроки делать - դաս անել [дас анэль]
А какие у вас варианты получатся со словом անել/արա [анэль/арьа]?
#Учим_армянский
#Анэль_делать
Արա [арьа'] делай
Глагол, с помощью которого в разговорном языке образовывают множество конструкций, просто прибавляя его к слову.
Например:
քեֆ անել [кhеф анэ'ль] пировать (буквально пир делать)
քեֆ արա [кhеф арьа] пируй
միտք անել [миткh анэ'ль] думать (мысль делать)
միտք արա [миткh арьа] думай, подумай
ականջ անել [акандж анэ'ль] слушать (ухо делать)
ականջ արա [акандж арьа] слушай
գործ անել [горьц анэль] работать (дело делать) в смысле не бездельничать
գործ արա [горьц ара] работай (займись делом))
առևտուր անել [арэвтурь анэ'ль] продавать (продажу делать)
առևտուր արա [арэвтурь арьа] продавай
ջուր անել [джурь анэ'ль] поливать (воду делать), хотя есть классический вариант ջրել [джəрель]
ջուր արա [джурь арьа] поливай (поле'й)
Совсем забавные варианты
սոխրանիտ անել [сохрани'т анэль] сохранить
մուտիտ անել [мутит анэ'ль] замутить (выражение из далёких 90-х, когда многие чего-то мутили)
В русском похожим образом образовывается уроки делать - դաս անել [дас анэль]
А какие у вас варианты получатся со словом անել/արա [анэль/арьа]?
#Учим_армянский
#Анэль_делать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10❤8✍3 3
Տաշած քարը գետնին չի մնա
[Ташать кhарǝ гетнин чи мǝна]
Обработанный камень на земле не останется 💎
В глубине земли тысячи лет зарождаются драгоценные камни.. Но начинают сверкать они только после обработки в умелых руках ювелира!
Пословица о том, что даже если ты упал и оказался на земле, но ты «обработанный камень», то ты не останешься на земле. Потому что тебя заметят, оценят, и ты обязательно поднимешься !
Как в библейском приципе: "праведный может упасть и семь раз, но всё равно встанет", потому что он праведный ☺️
#Понимаем_армян
#арм_пословицы
[Ташать кhарǝ гетнин чи мǝна]
Обработанный камень на земле не останется 💎
В глубине земли тысячи лет зарождаются драгоценные камни.. Но начинают сверкать они только после обработки в умелых руках ювелира!
Пословица о том, что даже если ты упал и оказался на земле, но ты «обработанный камень», то ты не останешься на земле. Потому что тебя заметят, оценят, и ты обязательно поднимешься !
Как в библейском приципе: "праведный может упасть и семь раз, но всё равно встанет", потому что он праведный ☺️
#Понимаем_армян
#арм_пословицы
❤15👍7💯5⚡4✍3🤔1
Немного о знаках препинания армянского языка, потому что они здесь особенные, ведь армянский - уникальный язык☺️ :
: - точка в конце предложения
да, похоже на русское двоеточие, и наоборот, там, где в русском двоеточие, у нас будет կետ* [кет] точка [ . ] или բութ [бутh] 👉 [ ` ]
՞ - вопросительный знак
лично мне с детства напоминал хвостик поросёнка на букве..
՜ - восклицательный знак
практически волна на повышение ՜՜՜
Ну и в отличие от ? и ! в конце предложения, знаки ՞ и ՜ в армянском, ставятся над ударным гласным слова, которое заключает в себе вопрос.
Для примера отрывок популярного стихотворения Наири Зарьяна։
Ինչու՞ չես խոսում հայերեն.
[Инчу чес хосум hайерен?]
Почему не говоришь по-армянски?
* կետ [кет] - это точка, а
վերջակետ [верчакет] - это последняя точка ☺️
#Учим_армянский
#знаки_препинания
: - точка в конце предложения
՞ - вопросительный знак
՜ - восклицательный знак
Ну и в отличие от ? и ! в конце предложения, знаки ՞ и ՜ в армянском, ставятся над ударным гласным слова, которое заключает в себе вопрос.
Для примера отрывок популярного стихотворения Наири Зарьяна։
Ինչու՞ չես խոսում հայերեն.
[Инчу чес хосум hайерен?]
Почему не говоришь по-армянски?
Ինչու՞ չես խոսում հայերեն.полный текст стиха в комментах
Ես երգ եմ հյուսում քեզ համար,
Հոնքերդ հպարտ ու կամար՝
Իջնում ես հայո՜ց լեռներեն:
վերջակետ [верчакет] - это последняя точка
#Учим_армянский
#знаки_препинания
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍14🔥3 3✍1
Forwarded from 🇦🇲 Армянский язык հայերեն @armeniam
Как Фрунзик Мкртчян 20 лет жил без паспорта.
Этого актера все знали в лицо. После роли дяди главной героини в комедии Леонида Гайдая «Кавказская пленница» на артиста с запоминающейся внешностью буквально обрушилась слава.
Спутать актера невозможно было ни с кем, а популярность Фрунзика была настолько высока, что он даже не носил с собой паспорт: его все узнавали.
Между тем, документов, удостоверяющих личность у Мкртчяна было целых два: первый — настоящий советский паспорт, а второй, самодельный, ему подарили друзья. Кстати, и имен у артиста было два: и во втором «паспорте» было написано именно второе — Мгер, что в переводе с армянского означает «солнце».
Забавно, но обладая сразу двумя документами, Мкртчян потерял оба. И за двадцати лет даже не удосужился паспорт восстановить. Свое нежелание заниматься восстановлением документов Фрунзик Мкртчян объяснял просто: мол, документы ему не нужны, его и так все знают и везде пропускают.
И актер был совершенно прав. Кажется невероятным, но Мкртчяна даже в Кремль пропустили без документов.
Произошло это, когда Фрунзик вместе с Георгием Данелией и Вахтангом Кикабидзе должны были получать Государственную премию за фильм «Мимино». На входе охранники попросили актеров и режиссера предъявить документы. Кикабидзе и Данелия показали свои паспорта, а Мкртчян лишь улыбнулся и спросил: «А разве иностранные шпионы в Кремль ходят без документов?». Удивительно, но это сработало: актера в Кремль пропустили.
#армянский #армения #москва #армянскийязык
Этого актера все знали в лицо. После роли дяди главной героини в комедии Леонида Гайдая «Кавказская пленница» на артиста с запоминающейся внешностью буквально обрушилась слава.
Спутать актера невозможно было ни с кем, а популярность Фрунзика была настолько высока, что он даже не носил с собой паспорт: его все узнавали.
Между тем, документов, удостоверяющих личность у Мкртчяна было целых два: первый — настоящий советский паспорт, а второй, самодельный, ему подарили друзья. Кстати, и имен у артиста было два: и во втором «паспорте» было написано именно второе — Мгер, что в переводе с армянского означает «солнце».
Забавно, но обладая сразу двумя документами, Мкртчян потерял оба. И за двадцати лет даже не удосужился паспорт восстановить. Свое нежелание заниматься восстановлением документов Фрунзик Мкртчян объяснял просто: мол, документы ему не нужны, его и так все знают и везде пропускают.
И актер был совершенно прав. Кажется невероятным, но Мкртчяна даже в Кремль пропустили без документов.
Произошло это, когда Фрунзик вместе с Георгием Данелией и Вахтангом Кикабидзе должны были получать Государственную премию за фильм «Мимино». На входе охранники попросили актеров и режиссера предъявить документы. Кикабидзе и Данелия показали свои паспорта, а Мкртчян лишь улыбнулся и спросил: «А разве иностранные шпионы в Кремль ходят без документов?». Удивительно, но это сработало: актера в Кремль пропустили.
#армянский #армения #москва #армянскийязык
👍15❤8 5🤣2
Девушка, девонька, девка, женщина….
Есть много разных мнений какое обращение к лицам женского пола вежливое, а какое неприятное, и даже пренебрежительное или оскорбительное…
Но если не вдаваться в статусное разделение женщин по их роли в обществе, то часто вопрос банально в уместности и тоне/интонации обращения. Ведь в близком окружении, "бабоньки" может быть показателем дружеских отношений, а может просто иронии или самоиронии.
В армянском языке (с его бесконечными диалектами), вопрос неоднозначного обращения к женщинам тоже случается. Так,
Աղջի՛կ [ахчик] девочка, девушка
Ա՛ղջի [ахчи] девочка, девушка (просторечно)
Կին [кин] женщина
Կնի՛կ [кник] женщина (грубо, просторечно)
Но чаще всего, когда говорят по-доброму, то обращаются как к родственнику:
Քույրիկ ջան [кhуйрик джан] сестрёнка
Մորքուր ջան [морькhурь джан] тётушка (сестра матери)
Հորքուր ջան [hорькhурь джан] тётушка (сестра отца)
Քեռակին ջան [кhеракин джан] тётушка (жена брата матери)☺️ ...
...Впрочем, помните и с братьями:
Եղբա՛յր [ехпа՛йрь] брат,
превращается в
Ապե՛ր [Апе՛рь] братан
(как bro - “brother”) или
Ախպեր, ապերո [ахперь, аперо] немного по-рабизному☺️
А какое обращение к дамам вам нравится?
#Учим_армянский
#Понимаем_армян
Есть много разных мнений какое обращение к лицам женского пола вежливое, а какое неприятное, и даже пренебрежительное или оскорбительное…
Но если не вдаваться в статусное разделение женщин по их роли в обществе, то часто вопрос банально в уместности и тоне/интонации обращения. Ведь в близком окружении, "бабоньки" может быть показателем дружеских отношений, а может просто иронии или самоиронии.
В армянском языке (с его бесконечными диалектами), вопрос неоднозначного обращения к женщинам тоже случается. Так,
Աղջի՛կ [ахчик] девочка, девушка
Ա՛ղջի [ахчи] девочка, девушка (просторечно)
Կին [кин] женщина
Կնի՛կ [кник] женщина (грубо, просторечно)
— Աղջի՛, անաստված, նըստի՛ր վըրանում,
Ի՞նչ ես դուրս գալիս, խելքամաղ անում,
Աշուղ ես շինել, չեմ հանգըստանում…
отрывок из поэмы О.Туманяна «Ануш»
Но чаще всего, когда говорят по-доброму, то обращаются как к родственнику:
Քույրիկ ջան [кhуйрик джан] сестрёнка
Մորքուր ջան [морькhурь джан] тётушка (сестра матери)
Հորքուր ջան [hорькhурь джан] тётушка (сестра отца)
Քեռակին ջան [кhеракин джан] тётушка (жена брата матери)
...Впрочем, помните и с братьями:
Եղբա՛յր [ехпа՛йрь] брат,
превращается в
Ապե՛ր [Апе՛рь] братан
(как bro - “brother”) или
Ախպեր, ապերո [ахперь, аперо] немного по-рабизному☺️
А какое обращение к дамам вам нравится?
#Учим_армянский
#Понимаем_армян
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍16🤔5 5❤2
Пятница, тринадцатое 👻👻...
На протяжении веков армяне, как и все люди верят в приметы и суеверия, которые уходят корнями в выводы из наблюдений, или невежество, небезопасные верования... и просто в юмор 😁
Помню в детстве говорили, что если падает нож или вилка, то жди мужчину в гости. И анекдот про не успевшую упасть вилку с мыслью: "Фух, сейчас не до гостей". А ребёнок кричит с порога,- "Родители, дядюшка в лифте застрял"☺️
Когда подписчик не ставит реакции, значит он "жадина" - не хочет платить даже сердечками💕 ...
Хотя может это ошибочный вывод, и этот пост наберёт ХХ сердечек սրտիկներ [сəрьтикнерь] ❤️❤️❤️
✨️☺️ ✨️☺️ ✨️
На протяжении веков армяне, как и все люди верят в приметы и суеверия, которые уходят корнями в выводы из наблюдений, или невежество, небезопасные верования... и просто в юмор 😁
Помню в детстве говорили, что если падает нож или вилка, то жди мужчину в гости. И анекдот про не успевшую упасть вилку с мыслью: "Фух, сейчас не до гостей". А ребёнок кричит с порога,- "Родители, дядюшка в лифте застрял"
Я, например, точно знаю, что когда оочень сержусь, то быть большой уборке (как в анекдоте со стиркой одежды свекрови, помнитеНу и НОВАЯ ПРИМЕТА:😁 )
А вот если съесть немытый фрукт или овощи, то можно сильно "расстроится "🤢
Когда подписчик не ставит реакции, значит он "жадина" - не хочет платить даже сердечками
Хотя может это ошибочный вывод, и этот пост наберёт ХХ сердечек սրտիկներ [сəрьтикнерь] ❤️❤️❤️
✨️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤42 5👍3🤩3
Спасибо всем, кто читая предыдущий пост, оказался на моей «волне юмора» - հումորի՛ ալիք [hумори՛ али՛кհ], остался на канале, и даже поставил сердечки սրտիկներ [сəрьтикнерь]❤️
Прекрасно понимаю, что большинство взрослых людей не лайкают)) Просто захотелось обратной связи.
Кстати, армяне обычно весьма открыты на обратную связь)) Как сказал один знакомый финн о разности менталитета:
Всем-всем доброго субботнего дня и прекрасного настроения - հիանալի տրամադրություն [hианали' трамадруцью'н]💖
✨️☺️ ✨️☺️ ✨️
Прекрасно понимаю, что большинство взрослых людей не лайкают)) Просто захотелось обратной связи.
Кстати, армяне обычно весьма открыты на обратную связь)) Как сказал один знакомый финн о разности менталитета:
"Если финны помогут только когда попросишь (всё сами - не зря же Suomi), то армяне просишь ты, не просишь, - все хотят тебе помочь".
Всем-всем доброго субботнего дня и прекрасного настроения - հիանալի տրամադրություն [hианали' трамадруцью'н]
✨️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18👍13🔥4💯3 2
Немного о том, почему я открывала этот канал☺️
Мне Оочень нравится Հայոց լեզու [hайоц лезу] - Армянский язык во всех своих проявлениях: обороты, словообразование, выражения, пословицы, сказки…Может поэтому, многие русскоговорящие люди, общаясь со мной, начинали учить армянский ☺️
А как он звучит - песня! Нравится как звучит литературный армянский, как звучат все его бесконечные диалекты: и вкусные, и необычные, и на любителя.. нравится как звучит Армянский и с акцентом, и без☺️
Вообщем, как в школьном стишке-скороговорке:
#Учим_армянский
#Понимаем_армян
Мне Оочень нравится Հայոց լեզու [hайоц лезу] - Армянский язык во всех своих проявлениях: обороты, словообразование, выражения, пословицы, сказки…
А как он звучит - песня! Нравится как звучит литературный армянский, как звучат все его бесконечные диалекты: и вкусные, и необычные, и на любителя.. нравится как звучит Армянский и с акцентом, и без
Вообщем, как в школьном стишке-скороговорке:
Սիրում եմ քեզ, հայոց լեզու,Но всё движется... и Скоро на канале... "Разговорный клуб с акцентом и без"!
Մայրիկիս պես անուշ ես դու,
Քեզնով եմ ես հպարտանում,
Կարդում, գրում, արտասանում:
[Сирум эм кhез hайоц лезу,
Майрикис пес ануш эс ду,
Кhезнов эм ес həпартанум,
Картhум, грум, артасанум]
Люблю тебя, язык армянский,
Как мамочка моя ты мил,
Горжусь тобой, тебя люблю
Пишу, читаю, говорю.
#Учим_армянский
#Понимаем_армян
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14👍9🔥4 1
Ну как не любить словообразование армянского языка, если в нём так много интересных слов, отличающихся от всех других языков. Зная одно слово, можно автоматически “добыть” несколько слов или, на худой конец, еще одно слово.
Так, многие знают, что в отличии от большинства языков, Библия по-армянски будет Аствацашу՛нч (Աստվածաշու՛նչ), что дословно означает «Боговдохновенная». А в одной из последних экскурсий в Ереване, я впервые узнала, что даже слово Աստված [Аствац] - Бог, оказывается сложное слово: от "աս տված" [ас тəвать], что значит Сущий или это дающий (сегодня скажем այս/էս տված [айс/эс тəвац]).
Но таких слов в армянском языке премножество. Например:
💻 Компьютер - Համակարգի՛չ
[hамакарги՛ч] от "всё (или много) упорядывающий"(в порядок приводит)
⏰ Часы - Ժամացու՛յց [жамацу՛йц] от "время показывающий"
☎️ Телефон - հեռախո՛ս [hерахо՛с] от "далеко говорящий"
📺 Телевизор - հեռուստացու՛յց
[hерустацу՛йц] от "далеко показывпющий"
🧹 Пылесос - Փոշեկու՛լ [пhошеку՛л] от "пыль глотающий"
🛣 Трасса - Մայրուղի՛ [майрухи՛] от "главное (материнское) направление (дорога)
🌻Подсолнух - Արևածաղի՛կ [аревацахи՛к] от "Солнца цветок"
Какое слово вам показалось более интересным? Или у вас есть свои необычные армянские слова☺️
#Учим_армянский
#Понимаем_армян
Так, многие знают, что в отличии от большинства языков, Библия по-армянски будет Аствацашу՛нч (Աստվածաշու՛նչ), что дословно означает «Боговдохновенная». А в одной из последних экскурсий в Ереване, я впервые узнала, что даже слово Աստված [Аствац] - Бог, оказывается сложное слово: от "աս տված" [ас тəвать], что значит Сущий или это дающий (сегодня скажем այս/էս տված [айс/эс тəвац]).
Но таких слов в армянском языке премножество. Например:
💻 Компьютер - Համակարգի՛չ
[hамакарги՛ч] от "всё (или много) упорядывающий"
⏰ Часы - Ժամացու՛յց [жамацу՛йц] от "время показывающий"
☎️ Телефон - հեռախո՛ս [hерахо՛с] от "далеко говорящий"
📺 Телевизор - հեռուստացու՛յց
[hерустацу՛йц] от "далеко показывпющий"
🧹 Пылесос - Փոշեկու՛լ [пhошеку՛л] от "пыль глотающий"
🛣 Трасса - Մայրուղի՛ [майрухи՛] от "главное (материнское) направление (дорога)
🌻Подсолнух - Արևածաղի՛կ [аревацахи՛к] от "Солнца цветок"
Какое слово вам показалось более интересным? Или у вас есть свои необычные армянские слова
#Учим_армянский
#Понимаем_армян
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤20⚡4 3👍2🔥2✍1
БАРЕВ ДЗЕЗ, дорогие подписчики-джан☺️ Да , армяне любят повторять смыслы
Давайте ЗНАКОМИТЬСЯ!
Я Мария - армянка родом из Еревана, которая училась в Ереванском государственном университете, но более 20 лет жила и работала в Россиине преподавателем армянского языка (в том числе, потому что в России нет армянских школ). Я влюблённый в прекрасный Армянский язык, носитель языка!
Здесь на канале делюсь тем, как легко освоить армянский язык, через любовь ко всему армянскому.
Даю уроки армянского, веду Разговорный клуб. Для связи пишите лс @Mariya_GreM
Говорить - это правда очень просто, это навык, который приходит с количеством часов практики: слушать и говорить, говорить и слушать.
Многие люди, кто общался со мной, просто наитивно начинали говорить по-армянски.🤫 я даже помогала в образовании армянских групп .
из личного:Верю в Бога, и уверена, что приверженцы эволюции серьёзно не изучали факты в пользу существования Творца.
Некоторые интересные посты, которые были на канале👇
БАН Բան
Джан
Армянский нос
Цавǝт танем
Самоценность армян
Чаренц
Дети
Армянские Фамилии
Рабиз
Ереван
Сказки и не только
Смерть Кикоса
Храбрый Назар
#Глупый_человек
Неудачник Пհанос
Давид Сасунский
Ануш
#Первое_знакомство
Давайте ЗНАКОМИТЬСЯ!
Я Мария - армянка родом из Еревана, которая училась в Ереванском государственном университете, но более 20 лет жила и работала в России
Здесь на канале делюсь тем, как легко освоить армянский язык, через любовь ко всему армянскому.
Даю уроки армянского, веду Разговорный клуб. Для связи пишите лс @Mariya_GreM
Говорить - это правда очень просто, это навык, который приходит с количеством часов практики: слушать и говорить, говорить и слушать.
Многие люди, кто общался со мной, просто наитивно начинали говорить по-армянски.
из личного:
Некоторые интересные посты, которые были на канале👇
БАН Բան
Джан
Армянский нос
Цавǝт танем
Самоценность армян
Чаренц
Дети
Армянские Фамилии
Рабиз
Ереван
Сказки и не только
Смерть Кикоса
Храбрый Назар
#Глупый_человек
Неудачник Пհанос
Давид Сасунский
Ануш
#Первое_знакомство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤20👍9💯5🔥2😍1
СКОРО! уже в конце сентября открытие Разговорного клуба "Армянский с акцентом и без" 🎉
Чтобы узнать Кто мои подписчики, и улучшить канал, сделаю несколько опросов!
А пока, кто хочет в Разговорный клуб, пишите в комментах ХОЧУ в КЛУБ,или просто ХОЧУ ☺️
#Хочу_в_клуб
Чтобы узнать Кто мои подписчики, и улучшить канал, сделаю несколько опросов!
А пока, кто хочет в Разговорный клуб, пишите в комментах ХОЧУ в КЛУБ,
#Хочу_в_клуб
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10❤7🔥7⚡2✍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как подсказал один из моих замечательных подписчиков:
"Чтобы заговорить по армянски, нужно съесть один маленький толмушечка"☺️
*одной из тем Разговорного клуба может быть и толмушечка 🎶
#Понимаем_армян
"Чтобы заговорить по армянски, нужно съесть один маленький толмушечка"
"Վայ-վայ, Տեր Աստված,
Ոնց եմ առանց դրա ապրել"
[Вай-вай, Тэрь Аствац, вонц эм аранц дəра апрель]
О-о, Господь Бог, как я без этого жил
*одной из тем Разговорного клуба может быть и толмушечка 🎶
#Понимаем_армян
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣17 7🔥3👍1🤩1
Я отношу себя к людям, которые периодически любят пробовать что-то новенькое. Сегодня решила попробовать кофе в новом месте…
И, о ужас!
Ну как тут не вспомнить армянскую пословицу:
Փորձած թանը, անփորձ մածունից լավա։
[Порцать танǝ, анпорц мацуниц лава]
Проверенный тан, лучше непроверенного мацуна.
Смысл пословицы в том, что тан - это разбавленный водой, подсоленный мацун. А значит лучше брать пусть и разбавленный, но испробованный тан, чем неизвестный, пусть и кажущийся лучше, выгодней и гуще мацун...
По-русски скажем: «Лучше синица в руках, чем журавль в небе».
А вы как думаете? ✍️
#арм_пословицы
И, о ужас!
— Это не кофе, а смола!
— Ну разумеется, его же только что смололи.
Ну как тут не вспомнить армянскую пословицу:
Փորձած թանը, անփորձ մածունից լավա։
[Порцать танǝ, анпорц мацуниц лава]
Проверенный тан, лучше непроверенного мацуна.
Смысл пословицы в том, что тан - это разбавленный водой, подсоленный мацун. А значит лучше брать пусть и разбавленный, но испробованный тан, чем неизвестный, пусть и кажущийся лучше, выгодней и гуще мацун...
По-русски скажем: «Лучше синица в руках, чем журавль в небе».
А вы как думаете? ✍️
#арм_пословицы
2❤11👍10💯7 3✍1
Вы знаете о кривой запоминания Эббингауза (почему-то считается правильнее кривая забывания) , которая показывает, сколько информации остаётся в памяти человека? Если информацию не повторять, то через 20 минут - 60%, спустя 9 часов — 40%, а через месяц... Представляете, всего через месяц, человек помнит только 10-20% изученного .
Конечно, забывание - очень полезное качество, такая уборка от «ненужного», не используемого. Но совсем нездорово, когда не можешь вспомнить нужную информацию...
Но есть принцип интервального повторения, благодаря чему можно сохранить аж до 95% информации (цель - закрепить в долговременную память).
Самый оптимальный вариант запоминания - это простое ПОВТОРЕНИЕ по такой СХЕМЕ:
• через 20 минут после знакомства с информацией (ведь согласно кривой забывания - именно это момент резкого падения, т.е не дать упасть, так сказать);
• затем через час, через 3 часа,
• через один день, через 3 дня, неделю и "Вуаля!"
Այնպես որ, ամեն ինչ անպայման կստացվի:
[Айнпес ворь, амен инч анпайман кǝстацви]
Так что, всё обязательно получится!
Գլխավորը կրկնել և շարժվել առաջ։
[Гǝлхаворǝ кǝркǝнель ев шаржвель ара՛ч]
Главное, повторять и двигаться вперёд!
Как ни крути, чтобы учить армянский язык, придётся запоминать, а значит повторять))
А какой способ вы используете☺️
Конечно, забывание - очень полезное качество, такая уборка от «ненужного», не используемого. Но совсем нездорово, когда не можешь вспомнить нужную информацию...
Но есть принцип интервального повторения, благодаря чему можно сохранить аж до 95% информации (цель - закрепить в долговременную память).
Самый оптимальный вариант запоминания - это простое ПОВТОРЕНИЕ по такой СХЕМЕ:
• через 20 минут после знакомства с информацией (ведь согласно кривой забывания - именно это момент резкого падения, т.е не дать упасть, так сказать);
• затем через час, через 3 часа,
• через один день, через 3 дня, неделю и "Вуаля!"
Այնպես որ, ամեն ինչ անպայման կստացվի:
Так что, всё обязательно получится!
Գլխավորը կրկնել և շարժվել առաջ։
Главное, повторять и двигаться вперёд!
Как ни крути, чтобы учить армянский язык, придётся запоминать, а значит повторять))
А какой способ вы используете
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍20🔥7❤3✍2
Один из любимых анимационных фильмов - «Рататуй» (Ռատատույ, фр. Ratatouille).
Там есть слова лучшего повара Франции - вымышленного персонажа Огюста Гюсто (конечно, лучшего по версии создателей мульфильма - студии Pixar).
«Եթե դու կենտրոնանաս քո թողածի վրա, երբեք չես կարողանա տեսնել, թե ինչ է սպասվում քեզ ապագայում։»
[етhе ду кентронанас кhо тhохаци вəра, ерьбекh чес карохана теснель, тhе инч_э спасум кhез апагайум]
"Если ты сосредоточишься на том, что осталось в прошлом, ты никогда не сможешь узнать, что тебя ждет в будущем!"
Да, без прошлого не могло быть настоящего, и нет будущего. Но Сегодня - очень важно! Потому что то, что делаем сейчас исходя из прошлого опыта, станет тем, на чём построим будущее…
Как точно записано в самой мудрой книге - Библии:
Ամեն ինչ իր ժամանակն ունի
[амэн инч ирь жаманакн уни]
Всему свое время!
Поэтому когда пришло время армянского☺️ - не откладываем и Действуем! Всем чудесных выходных и настроения!🌸
#время
Там есть слова лучшего повара Франции - вымышленного персонажа Огюста Гюсто (конечно, лучшего по версии создателей мульфильма - студии Pixar).
«Եթե դու կենտրոնանաս քո թողածի վրա, երբեք չես կարողանա տեսնել, թե ինչ է սպասվում քեզ ապագայում։»
"Если ты сосредоточишься на том, что осталось в прошлом, ты никогда не сможешь узнать, что тебя ждет в будущем!"
Да, без прошлого не могло быть настоящего, и нет будущего. Но Сегодня - очень важно! Потому что то, что делаем сейчас исходя из прошлого опыта, станет тем, на чём построим будущее…
Как точно записано в самой мудрой книге - Библии:
Ամեն ինչ իր ժամանակն ունի
Всему свое время!
Поэтому когда пришло время армянского
#время
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤29👍4🔥4🤔1