Армянский "с акцентом и без"
545 subscribers
191 photos
21 videos
27 links
для связи @Mariya_GreM 😉
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Минутка юмора с армянскими именами (включая Ануш, Вардануш, Сирануш, Пайлануш....)
15🤣84
Конечно, префикс ան [ан] очень популярный. Но есть слова, которые просто начинаются на ան [ан], как в уже известном слове անուշ [ануш] ☺️

Անապատ [анапа'т] пустыня

Անտառ [анта'р] лес

Անձրև [андзре'в] дождь

Անասուն [анасу'н] скот

Անասնաբույժ [анаснабуйж] ветеринар
(букв."скотолекарь")

Անգիր [анги'рь] наизусть

(от "без записи")

Անդունդ [анду'нд] пропасть

Անդրանիկ [андрани'к] первенец
(также мужское имя)

Անդրադառնալ [анрадарна'л] влиять, возвращаться

Անձնավորություն [андзнаворуцьюн] личность


... увеличиваем словарный запас, протаптываем новые нейронные связи и умнеем, чтобы было на чём идти дальше.

#Учим_армянский
#слова_на_АН
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍19521🔥1
"Ануш" - так называется поэма О.Туманяна о любви девушки Ануш и юноши Саро.

В отличии от шекспировских семей Монтекки и Капулетти, ничего не мешало браку и счастью любящих сердец.
Но на свадьбе, жених Capo и брат Ануш - Моси, по древнему обычаю состязались в дружеской борьбе, в которой не должно было быть проигравшего. Просто игра, просто развлечение.

Опьяненный же любовью и охваченный азартом Саро, забылся, и бросил Моси на землю. Обида Моси оказалась настолько сильной, что он убил Capo.
Обезумевшая от горя Ануш бросилась в реку, и всё село оплакивало загубленную жизнь молодых...

"Нет повести печальнее на свете, чем повесть о ... "несбывшейся любви Ануш..."

"Վուշ-վու՜շ, Անու՜շ, վուշ-վու՜շ, քուրի՜կ,
Վու՜շ քու սերին, քու յարին…
Վուշ-վու՜շ, Սարո՜, վուշ-վու՜շ, իգի՜թ,
Վու՜շ քու սիրած սարերին…"

«О, горе, Ануш, о, горе, сестра!
Любви твоей жалко нам…
О, горе, Саро, о горе, пастух!
Любимым горам твоим!..»
По мотивам поэмы "Ануш", в 1912г, композитором А.Тиграняном написана прекрасная опера в национальном стиле, которая входит в постоянный репертуар Театра оперы и балета г.Еревана.

Чтож, как и в шекспировском конфликте, череда глупой несдержанности молодой горячей крови (в армянском варианте оттягащенная обычаем), становится причиной смерти и горя... К счастью, обычай свадебной игры-борьбы давно в прошлом. А сейчас Оочень хотелось бы, чтобы характерной чертой армянского менталитета, навсегда стало больше рационального, и меньше эмоционального!

#Понимаем_армян
14👍10👏3🤔1
Жизнь — это движение, или "движ", как сейчас говорят ☺️. Это к тому, что  переходим к действиям, а значит к крутому парню глаголу! По армянски глагол -  это Բայ [бай], и мне кажется, что звучит соответственно.

Итак, первая партия важных для жизни глаголов в инфинитиве (что делать?):

ապրել [апрэ'ль] жить

ուզել [узе'ль] хотеть

շնչել [шəнче'ль] дышать

սիրել [сире'ль] любить

զգալ [згаль] чувствовать

նայել [нае'ль] смотреть

լսել [лəсе'ль] слушать/слышать

հասկանալ [hаскана'ль] понимать

խոսել [хосе'ль] говорить

հավատալ [hавата'ль] верить

տալ [таль] отдавать

Окончание глаголов в инфинитиве -
ել [эль] ալ [аль]. Это понадобится дальше.

#Учим_армянский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍126🔥3🤩21
Աղվեսի վկան իր պոչն է:
[Ахвеси' вəка'н ирь почн э]
Свидетель лисы – её хвост.

Когда хочется доказать свою правоту, в ход идут любые средства))

Лиса настолько зарылась в хитрости и лжи, что как доказательство может привести разве что свой хвост, который каждую зиму и лето меняется. Кто же ещё был очевидцем и может подтвердит её показания. Как говорится: "Я права, потому что я права"☺️

Кажется, по-русски просто скажут "у лжи ноги коротки".

Может вы знаете другие похожие пословицы?

#арм_пословицы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10😍5💯32👍1
Картина Айвазовского "Вид на озеро Севан", 1869 год

Картина находится в музее Фаберже в Петербурге. Искусствоведы отмечают, что на полотне явно ощущается морская мощь. Недаром это самое большое озеро Кавказа в древности по-армянски называли Геламским морем.

Кстати, армяне до сих пор называют это озеро армянским морем. Если в выходные соберётесь отдыхать на Севан, у вас будет возможность полюбоваться его нынешними красивыми видами. Учтите, что там прохладно, вчера, например, было всего плюс 20 с ветром. В Ереване в это же время зашкаливало за 37 градусов.
15😍7🔥6👍2
Անել [анэ'ль] делать
Արա [арьа'] делай


Глагол, с помощью которого в разговорном языке образовывают множество конструкций, просто прибавляя его к слову.

Например:

քեֆ անել [кhеф анэ'ль] пировать
(буквально пир делать)
քեֆ արա [кhеф арьа] пируй

միտք անել [миткh анэ'ль] думать (мысль делать)
միտք արա [миткh арьа] думай, подумай

ականջ անել [акандж анэ'ль] слушать (ухо делать)
ականջ արա [акандж арьа] слушай

գործ անել [горьц анэль] работать (дело делать) в смысле не бездельничать
գործ արա [горьц ара] работай (займись делом))

առևտուր անել [арэвтурь анэ'ль] продавать (продажу делать)
առևտուր արա [арэвтурь арьа] продавай

ջուր անել [джурь анэ'ль] поливать (воду делать), хотя есть классический вариант ջրել [джəрель]
ջուր արա [джурь арьа] поливай (поле'й)

Совсем забавные варианты ☺️
սոխրանիտ անել [сохрани'т анэль] сохранить

մուտիտ անել [мутит анэ'ль] замутить
(выражение из далёких 90-х, когда многие чего-то мутили)

В русском похожим образом образовывается уроки делать - դաս անել [дас анэль]

А какие у вас варианты получатся со словом անել/արա [анэль/арьа]?


#Учим_армянский
#Анэль_делать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10833
Տաշած քարը գետնին չի մնա

[Ташать кhарǝ гетнин чи мǝна]

Обработанный камень на земле не останется 💎


В глубине земли тысячи лет зарождаются драгоценные камни.. Но начинают сверкать они только после обработки в умелых руках ювелира!

Пословица о том, что даже если ты упал и оказался на земле, но ты «обработанный камень», то ты не останешься на земле. Потому что тебя заметят, оценят, и ты обязательно поднимешься !

Как в библейском приципе: "праведный может упасть и семь раз, но всё равно встанет", потому что он праведный ☺️

#Понимаем_армян
#арм_пословицы
15👍7💯543🤔1
Немного о знаках препинания армянского языка, потому что они здесь особенные, ведь армянский - уникальный язык☺️:

: - точка в конце предложения
да, похоже на русское двоеточие, и наоборот, там, где в русском двоеточие, у нас будет կետ* [кет] точка [ . ] или բութ [бутh] 👉 [ ` ]

՞ - вопросительный знак
лично мне с детства напоминал хвостик поросёнка на букве..

՜ - восклицательный знак
практически волна на повышение ՜՜՜

Ну и в отличие от ? и ! в конце предложения, знаки ՞ и ՜ в армянском, ставятся над ударным гласным слова, которое заключает в себе вопрос.

Для примера отрывок популярного стихотворения Наири Зарьяна։

Ինչու՞ չես խոսում հայերեն.
[Инчу чес хосум hайерен?]
Почему не говоришь по-армянски?
Ինչու՞ չես խոսում հայերեն.
Ես երգ եմ հյուսում քեզ համար,
Հոնքերդ հպարտ ու կամար՝
Իջնում ես հայո՜ց լեռներեն:

полный текст стиха в комментах

* կետ [кет] - это точка, а
վերջակետ [верчакет] - это последняя точка
☺️

#Учим_армянский
#знаки_препинания
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍14🔥331
Как Фрунзик Мкртчян 20 лет жил без паспорта.

Этого актера все знали в лицо. После роли дяди главной героини в комедии Леонида Гайдая «Кавказская пленница» на артиста с запоминающейся внешностью буквально обрушилась слава.

Спутать актера невозможно было ни с кем, а популярность Фрунзика была настолько высока, что он даже не носил с собой паспорт: его все узнавали.

Между тем, документов, удостоверяющих личность у Мкртчяна было целых два: первый — настоящий советский паспорт, а второй, самодельный, ему подарили друзья. Кстати, и имен у артиста было два: и во втором «паспорте» было написано именно второе — Мгер, что в переводе с армянского означает «солнце».
Забавно, но обладая сразу двумя документами, Мкртчян потерял оба. И за двадцати лет даже не удосужился паспорт восстановить. Свое нежелание заниматься восстановлением документов Фрунзик Мкртчян объяснял просто: мол, документы ему не нужны, его и так все знают и везде пропускают.

И актер был совершенно прав. Кажется невероятным, но Мкртчяна даже в Кремль пропустили без документов.

Произошло это, когда Фрунзик вместе с Георгием Данелией и Вахтангом Кикабидзе должны были получать Государственную премию за фильм «Мимино». На входе охранники попросили актеров и режиссера предъявить документы. Кикабидзе и Данелия показали свои паспорта, а Мкртчян лишь улыбнулся и спросил: «А разве иностранные шпионы в Кремль ходят без документов?». Удивительно, но это сработало: актера в Кремль пропустили.

#армянский #армения #москва #армянскийязык
👍1585🤣2
Девушка, девонька, девка, женщина….

Есть много разных мнений какое обращение к лицам женского пола вежливое, а какое неприятное, и даже пренебрежительное или оскорбительное…

Но если не вдаваться в статусное разделение женщин по их роли в обществе, то часто вопрос банально в уместности и тоне/интонации обращения. Ведь в близком окружении, "бабоньки" может быть показателем дружеских отношений, а может просто иронии или самоиронии.

В армянском языке (с его бесконечными диалектами), вопрос неоднозначного обращения к женщинам тоже случается. Так,

Աղջի՛կ [ахчик] девочка, девушка
Ա՛ղջի [ахчи] девочка, девушка (просторечно)

Կին [кин] женщина
Կնի՛կ [кник] женщина (грубо, просторечно)

Աղջի՛, անաստված, նըստի՛ր վըրանում,
Ի՞նչ ես դուրս գալիս, խելքամաղ անում,
Աշուղ ես շինել, չեմ հանգըստանում…


отрывок из поэмы О.Туманяна «Ануш»

Но чаще всего, когда говорят по-доброму, то обращаются как к родственнику:

Քույրիկ ջան [кhуйрик джан] сестрёнка

Մորքուր ջան [морькhурь джан] тётушка (сестра матери)

Հորքուր ջան [hорькhурь джан] тётушка (сестра отца)

Քեռակին ջան [кhеракин джан] тётушка (жена брата матери)☺️...

...Впрочем, помните и с братьями:
Եղբա՛յր [ехпа՛йрь] брат,
превращается в
Ապե՛ր [Апе՛рь] братан
(как bro - “brother”) или
Ախպեր, ապերո [ахперь, аперо] немного по-рабизному☺️

А какое обращение к дамам вам нравится?

#Учим_армянский
#Понимаем_армян
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍16🤔552
Пятница, тринадцатое 👻👻...

На протяжении веков армяне, как и все люди верят в приметы и суеверия, которые уходят корнями в выводы из наблюдений, или невежество, небезопасные верования... и просто в юмор 😁

Помню в детстве говорили, что если падает нож или вилка, то жди мужчину в гости. И анекдот про не успевшую упасть вилку с мыслью: "Фух, сейчас не до гостей". А ребёнок кричит с порога,- "Родители, дядюшка в лифте застрял"☺️

Я, например, точно знаю, что когда оочень сержусь, то быть большой уборке (как в анекдоте со стиркой одежды свекрови, помните😁)

А вот если съесть немытый фрукт или овощи, то можно сильно "расстроится "🤢
Ну и НОВАЯ ПРИМЕТА:
Когда подписчик не ставит реакции, значит он "жадина" - не хочет платить даже
сердечками💕...

Хотя может это ошибочный вывод, и этот пост наберёт ХХ сердечек սրտիկներ [сəрьтикнерь] ❤️❤️❤️

✨️☺️✨️☺️✨️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
425👍3🤩3
Спасибо всем, кто читая предыдущий пост, оказался на моей «волне юмора» - հումորի՛ ալիք [hумори՛ али՛кհ], остался на канале, и даже поставил сердечки սրտիկներ [сəрьтикнерь]❤️

Прекрасно понимаю, что большинство взрослых людей не лайкают)) Просто захотелось обратной связи.

Кстати, армяне обычно весьма открыты на обратную связь)) Как сказал один знакомый финн о разности менталитета:
"Если финны помогут только когда попросишь (всё сами - не зря же Suomi), то армяне просишь ты, не просишь, - все хотят тебе помочь".


Всем-всем доброго субботнего дня и прекрасного настроения - հիանալի տրամադրություն [hианали' трамадруцью'н] 💖

✨️☺️✨️☺️✨️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18👍13🔥4💯32
Немного о том, почему я открывала этот канал☺️

Мне Оочень нравится Հայոց լեզու [hайоц лезу] - Армянский язык во всех своих проявлениях: обороты, словообразование, выражения, пословицы, сказки… Может поэтому, многие русскоговорящие люди, общаясь со мной, начинали учить армянский ☺️

А как он звучит - песня! Нравится как звучит литературный армянский, как звучат все его бесконечные диалекты: и вкусные, и необычные, и на любителя.. нравится как звучит Армянский и с акцентом, и без☺️

Вообщем, как в школьном стишке-скороговорке:
Սիրում եմ քեզ, հայոց լեզու,
Մայրիկիս պես անուշ ես դու,
Քեզնով եմ ես հպարտանում,
Կարդում, գրում, արտասանում:

[Сирум эм кhез hайоц лезу,
Майрикис пес ануш эс ду,
Кhезнов эм ес həпартанум,
Картhум, грум, артасанум]

Люблю тебя, язык армянский,
Как мамочка моя ты мил,
Горжусь тобой, тебя люблю
Пишу, читаю, говорю.
Но всё движется... и Скоро на канале... "Разговорный клуб с акцентом и без"!

#Учим_армянский
#Понимаем_армян
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14👍9🔥41
Ну как не любить словообразование армянского языка, если в нём так много интересных слов, отличающихся от всех других языков. Зная одно слово, можно автоматически “добыть” несколько слов или, на худой конец, еще одно слово.

Так, многие знают, что в отличии от большинства языков, Библия по-армянски будет Аствацашу՛нч (Աստվածաշու՛նչ), что дословно означает «Боговдохновенная». А в одной из последних экскурсий в Ереване, я впервые узнала, что даже слово Աստված [Аствац] - Бог, оказывается сложное слово: от "աս տված" [ас тəвать], что значит Сущий или это дающий (сегодня скажем այս/էս տված [айс/эс тəвац]).

Но таких слов в армянском языке премножество. Например:

💻 Компьютер - Համակարգի՛չ
[hамакарги՛ч] от "всё (или много) упорядывающий"
(в порядок приводит)

Часы - Ժամացու՛յց [жамацу՛йц] от "время показывающий"

☎️ Телефон - հեռախո՛ս [hерахо՛с] от "далеко говорящий"

📺 Телевизор - հեռուստացու՛յց
[hерустацу՛йц] от "далеко показывпющий"

🧹 Пылесос - Փոշեկու՛լ [пhошеку՛л] от "пыль глотающий"

🛣 Трасса - Մայրուղի՛ [майрухи՛] от "главное (материнское) направление (дорога)


🌻Подсолнух - Արևածաղի՛կ [аревацахи՛к] от "Солнца цветок"

Какое слово вам показалось более интересным? Или у вас есть свои необычные армянские слова ☺️

#Учим_армянский
#Понимаем_армян
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2043👍2🔥21
БАРЕВ ДЗЕЗ, дорогие подписчики-джан☺️ Да, армяне любят повторять смыслы

Давайте ЗНАКОМИТЬСЯ!

Я Мария - армянка родом из Еревана, которая училась в Ереванском государственном университете, но более 20 лет жила и работала в России не преподавателем армянского языка (в том числе, потому что в России нет армянских школ). Я влюблённый в прекрасный Армянский язык, носитель языка!

Здесь на канале делюсь тем, как легко освоить армянский язык, через любовь ко всему армянскому.

Даю уроки армянского, веду Разговорный клуб. Для связи пишите лс @Mariya_GreM

Говорить - это правда очень просто, это навык, который приходит с количеством часов практики: слушать и говорить, говорить и слушать.

Многие люди, кто общался со мной, просто наитивно начинали говорить по-армянски. 🤫 я даже помогала в образовании армянских групп.

из личного: Верю в Бога, и уверена, что приверженцы эволюции серьёзно не изучали факты в пользу существования Творца.

Некоторые интересные посты, которые были на канале👇
БАН Բան
Джан
Армянский нос
Цавǝт танем
Самоценность армян
Чаренц
Дети
Армянские Фамилии
Рабиз
Ереван

Сказки и не только
Смерть Кикоса
Храбрый Назар
#Глупый_человек
Неудачник Пհанос
Давид Сасунский
Ануш

#Первое_знакомство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
20👍9💯5🔥2😍1
СКОРО! уже в конце сентября открытие Разговорного клуба "Армянский с акцентом и без" 🎉

Чтобы узнать Кто мои подписчики, и улучшить канал, сделаю несколько опросов!

А пока, кто хочет в Разговорный клуб, пишите в комментах ХОЧУ в КЛУБ, или просто ХОЧУ☺️

#Хочу_в_клуб
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍107🔥721
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как подсказал один из моих замечательных подписчиков:
"Чтобы заговорить по армянски, нужно съесть один маленький толмушечка"☺️

"Վայ-վայ, Տեր Աստված,
Ոնց եմ առանց դրա ապրել
"
[Вай-вай, Тэрь Аствац, вонц эм аранц дəра апрель]
О-о, Господь Бог, как я без этого жил


*одной из тем Разговорного клуба может быть и толмушечка 🎶

#Понимаем_армян
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣177🔥3👍1🤩1
Я отношу себя к людям, которые периодически любят пробовать что-то новенькое. Сегодня решила  попробовать кофе в новом месте
И, о ужас!

— Это не кофе, а смола!
— Ну разумеется, его же только что смололи.

Ну как тут не вспомнить армянскую пословицу:

Փորձած թանը, անփորձ մածունից լավա։
[Порцать танǝ, анпорц мацуниц лава]
Проверенный тан, лучше непроверенного мацуна.

Смысл пословицы в том, что тан - это разбавленный водой, подсоленный мацун. А значит лучше брать пусть и  разбавленный, но испробованный тан, чем неизвестный, пусть и кажущийся лучше, выгодней и гуще мацун...

По-русски скажем: «Лучше синица в руках, чем журавль в небе».

А вы как думаете? ✍️

#арм_пословицы
211👍10💯731
Вы знаете о кривой запоминания Эббингауза (почему-то считается правильнее кривая забывания), которая показывает, сколько информации остаётся в памяти человека? Если информацию не повторять, то через 20 минут - 60%, спустя 9 часов — 40%, а через месяц... Представляете, всего через месяц, человек помнит только 10-20% изученного.

Конечно, забывание - очень полезное качество, такая уборка от «ненужного», не используемого. Но совсем нездорово, когда не можешь вспомнить нужную информацию...

Но есть принцип интервального повторения, благодаря чему можно сохранить аж до 95% информации (цель - закрепить в долговременную память).

Самый оптимальный вариант запоминания - это простое ПОВТОРЕНИЕ по такой СХЕМЕ:
через 20 минут после знакомства с информацией (ведь согласно кривой забывания - именно это момент резкого падения, т.е не дать упасть, так сказать);
• затем через час, через 3 часа,
• через один день, через 3 дня, неделю
и "Вуаля!"

Այնպես որ, ամեն ինչ անպայման կստացվի:
[Айнпес ворь, амен инч анпайман кǝстацви]
Так что, всё обязательно получится!


Գլխավորը կրկնել և շարժվել առաջ։
[Гǝлхаворǝ
кǝркǝнель ев шаржвель ара՛ч]
Главное, повторять и двигаться вперёд!

Как ни крути, чтобы учить армянский язык, придётся запоминать, а значит повторять))
А какой способ вы используете☺️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍20🔥732
Один из любимых анимационных фильмов - «Ратату‌й» (Ռատատույ, фр. Ratatouille).
Там есть слова лучшего повара Франции - вымышленного персонажа Огюста Гюсто (конечно, лучшего по версии создателей мульфильма - студии Pixar).

«Եթե դու կենտրոնանաս քո թողածի վրա, երբեք չես կարողանա տեսնել, թե ինչ է սպասվում քեզ ապագայում։»

[етhе ду кентронанас кhо тhохаци вəра, ерьбекh чес карохана теснель, тhе инч_э спасум кhез апагайум]

"Если ты сосредоточишься на том, что осталось в прошлом, ты никогда не сможешь узнать, что тебя ждет в будущем!"

Да, без прошлого не могло быть настоящего, и нет будущего. Но Сегодня - очень важно! Потому что то, что делаем сейчас исходя из прошлого опыта, станет тем, на чём построим будущее…

Как точно записано в самой мудрой книге - Библии:

Ամեն ինչ իր ժամանակն ունի
[амэн инч ирь жаманакн уни]
Всему свое время!


Поэтому когда пришло время армянского ☺️ - не откладываем и Действуем! Всем чудесных выходных и настроения!🌸

#время
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
29👍4🔥4🤔1