Армянский "с акцентом и без"
545 subscribers
191 photos
21 videos
27 links
для связи @Mariya_GreM 😉
Download Telegram
🎥 В этот день – 12 июля – 1907 года мир впервые увидел на экране цветное изображение.

Прорыв стал возможен благодаря Ованесу Адамяну (1879–1932), изобретателю армянского происхождения. Инженер запатентовал своё открытие – 31 марта 1908 года в Германии, а чуть позже в Великобритании.

Ованес Адамян – автор более 20 изобретений, в основном относящихся к телевидению и фотографии. Среди них: первый в мире проект двухцветного телевизора, аппараты «для автоматического показывания реклам» и передачи фотографий.
А полученное Адамяном трехцветное изображение «эратес» было использовано для создания цветного телевидения. Публика впервые увидела его в 1928-м в Лондоне 👏🏻

Кстати, 12 июля 1907-го – тоже пятница! Мы и не сомневались, что этот день идеален для новых свершений 🔥

@livinginarmenia
10👍6🔥5
Все 39 букв армянского языка!

Буквы на канале представлялись не в алфавитном порядке, но зато легко и в удовольствие прокладывали путь к языку, через знакомство с культурой и традициями Армении и армян.

Алфавитный же порядок нужен, чтобы пользоваться словарями, списками фамилий в гос.органах, поликлинике и пр.. Поэтому алфавитный порядок с названиями букв есть в картинке к этому посту. Заметьте, что добавленные позже в алфавит Маштоца буквы և[ев], օ[о], ֆ[ф] не имеют собственных имён.
Ведь армянский алфавит, как и многие, включая славянскую азбуку - это не просто набор букв, а связный текст.


Для русскоговорящего человека (даже армянина), армянские звуки часто получаются с акцентом. Но знаете, иностранный акцент - это всегда знак храбрости! Поэтому дерзайте, и смело говорите по-армянски, даже когда вас не очень понимают. В крайнем случае, можно будет перейти на русский, потому что базовым знанием русского языка в Армении и армяне владеют почти все.

А путешествие в изучение армянского языка и культуры только впереди!

#Учим_армянский
👍169🔥4💯2
Современные психологи утверждают, что мысли материальны, и что картинка, которая всплывает в голове, имеет большую вероятность воплотиться в реальную жизнь. Они уверяют, что перепрограммироваться на позитив, можно используя слова, которые настраивают замечать хорошее вокруг и фокусировать внимание на прекрасном.
Итак:

🩱0️⃣ Армянских слов, чтобы настроиться на позитив:

Հիանալի է [hианали'э] Восхитительно

Հիասքանչ է [hиаска'нчэ] Прекрасно

Հրաշալի է [həрьашали'э] Чудесно

Գերազանց է [гераза'нцэ] Отлично

Հաճելի է [hатчели'э] Приятно

Սքանչելի է [скhанчели'э] Замечательно

Շքեղ է [шəкhе'хэ] Шикарно


Հարմար է [hарьма'рьэ] Удобно

Հարմարավետ է [hарьмарьаве'тэ] Комфортно, уютно

Սիրով է [сиро'вэ] С любовью


Какими ещё словами можно дополнить этот список?

💭💭💭
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1610🤗3🔥1
Ещё 🩱0️⃣ армянских слов, которые могут помочь искать хорошее, впитывать прекрасные качества, и настраиваться на позитив:

Ուրախ [урьа'х] радостно

Խաղաղ [хагха'гх] мирно

Համբերատար [hампhерьата'рь]
терпеливо

Վստահ [вəста'h] уверено

Մեղմ [мегхм] мягко

Հանգիստ [hанги'ст] спокойно

Հանդարտ [hанда'рьт] безмятежно

Բարությամբ [барюцья'мб] с добротой

Ջերմ [джерьм] тепло

Անուշ [ануш] сладко, приятно, мило

(это слово заслуживает отдельного поста ☺️)

А вот "Душевно" по-армянски, кажется, не сказать 🤔

#Учим_армянский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍107😍5
Друзья, очень ценю каждого своего подписчика! Поэтому хочу поделиться, что есть предложения и идеи по каналу, которые надо обдумать, "всё разложить по полочкам" и решиться!

Спасибо, что выдержали затянувшеюся паузу, и Прошу поучаствовать в опросе:
Anonymous Poll
27%
Оставить канал как есть, ничего не менять
32%
Больше сказок, пословиц, легенд
61%
Больше "Учим_армянский"
18%
Разделить канал на образовательный и познавательный
42%
Запустить "разговорный клуб" "мини-диалоги" "курсы.."
3%
Иное - пишите в коментах что именно ☺️
👍63😍21
Благодарю за ответы и доверие! Постараюсь всё учесть, чтобы дальше вести канал с бо'льшей пользой, любовью и удовольствием ☺️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥4👍2🤝1
Անուշ - Ануш

Это слово звучит очень мягко, даже пушисто), и вполне соответствует своему значению - сладко, приятно, мило.

Есть мнение, что звучание имени человека влияет на его характер, и даже отношение к жизни. Вероятно поэтому армянское женское имя Ануш так популярно у армян, ведь многие хотят видеть в девочке именно эти качества. По значению, имя Ануш получается как русское имя Мила))

Впрочем, армяне любого ребёночка могут называть "ануш-пупуш", и даже более ласкательно "анушик-пупушик"...

А ещё անուշ-ануш используется в устойчивых оборотах:

անուշ լինի [ануш лини'] На здоровье
дословно "Пусть будет сладко/приятно" (так можно ответить на благодарность за угощение; и ещё так говорят мужчинам после рюмочки "горькой")) или короче - ануш))

поподробнее скажут:
խմածդ / կերածդ անուշ լինի [хмацд, керацд ануш лини]
дословно: "Выпитое, съеденное пусть будет приятно"

անուշ արա [ануш ара'] угощайся
անուշ արեք [ануш арե'кh] угощайтесь


Может знаете другие формы использования слова անուշ?

#Учим_армянский
14👍9🤩31
Что общего между армянским и английским? Это и вспомогательные глаголы, и времена, и обороты...

Но сегодня о самом распространённом отрицательном префиксе ԱՆ [АН] (англ."un"). Прибавляем его к существительному, и получаем противоположное по смыслу прилагательное (= русс. "бес" или "не").

Помните сказку Անխելք մարդը #Глупый_человек. Потому что
խելք [хелькh] - это ум
անխելք [АНхе'лькh] без ума = глупый
а безумный (в смысле потерявший ум) будет խենթ [хентh]

Попробуйте сами ⬇️

գին [гин] цена
անգին [АНги՛н] бесценный/ая

տուն [тун] дом
անտուն [АНту՛н] бездомный/ая

որակ [ворак] качество
անորակ [АНвора՛к] некачественный/ая

տեր [терь] хозяин
անտեր [АНте՛рь] бесхозяйный/ая
(в смысле, никому не нужный)


վերջ [вердж] конец
անվերջ [АНве՛рдж] бесконечный/ая

խիղճ [хихтч] совесть
անխիղճ [АНхи'хтч] бессовестный/ая

իմաստ [имаст] смысл
անիմաստ [АНима'ст] бессмысленный/ая

վճար [втчарь] плата
անվճար [АНвтча՛рь] бесплатный


կապ [кап] связь
անկապ [анкап] бессвязный

так говорят про "отвязных" людей, не стесняющих себя принятыми в обществе правилами...


*в русском эта приставка непопулярна: разве что такие иностранные слова, как анаэробный и ангидритный))

#Учим_армянский
#отриц_префикс_АН
👍105🔥2🤩1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Минутка юмора с армянскими именами (включая Ануш, Вардануш, Сирануш, Пайлануш....)
15🤣84
Конечно, префикс ան [ан] очень популярный. Но есть слова, которые просто начинаются на ան [ан], как в уже известном слове անուշ [ануш] ☺️

Անապատ [анапа'т] пустыня

Անտառ [анта'р] лес

Անձրև [андзре'в] дождь

Անասուն [анасу'н] скот

Անասնաբույժ [анаснабуйж] ветеринар
(букв."скотолекарь")

Անգիր [анги'рь] наизусть

(от "без записи")

Անդունդ [анду'нд] пропасть

Անդրանիկ [андрани'к] первенец
(также мужское имя)

Անդրադառնալ [анрадарна'л] влиять, возвращаться

Անձնավորություն [андзнаворуцьюн] личность


... увеличиваем словарный запас, протаптываем новые нейронные связи и умнеем, чтобы было на чём идти дальше.

#Учим_армянский
#слова_на_АН
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍19521🔥1
"Ануш" - так называется поэма О.Туманяна о любви девушки Ануш и юноши Саро.

В отличии от шекспировских семей Монтекки и Капулетти, ничего не мешало браку и счастью любящих сердец.
Но на свадьбе, жених Capo и брат Ануш - Моси, по древнему обычаю состязались в дружеской борьбе, в которой не должно было быть проигравшего. Просто игра, просто развлечение.

Опьяненный же любовью и охваченный азартом Саро, забылся, и бросил Моси на землю. Обида Моси оказалась настолько сильной, что он убил Capo.
Обезумевшая от горя Ануш бросилась в реку, и всё село оплакивало загубленную жизнь молодых...

"Нет повести печальнее на свете, чем повесть о ... "несбывшейся любви Ануш..."

"Վուշ-վու՜շ, Անու՜շ, վուշ-վու՜շ, քուրի՜կ,
Վու՜շ քու սերին, քու յարին…
Վուշ-վու՜շ, Սարո՜, վուշ-վու՜շ, իգի՜թ,
Վու՜շ քու սիրած սարերին…"

«О, горе, Ануш, о, горе, сестра!
Любви твоей жалко нам…
О, горе, Саро, о горе, пастух!
Любимым горам твоим!..»
По мотивам поэмы "Ануш", в 1912г, композитором А.Тиграняном написана прекрасная опера в национальном стиле, которая входит в постоянный репертуар Театра оперы и балета г.Еревана.

Чтож, как и в шекспировском конфликте, череда глупой несдержанности молодой горячей крови (в армянском варианте оттягащенная обычаем), становится причиной смерти и горя... К счастью, обычай свадебной игры-борьбы давно в прошлом. А сейчас Оочень хотелось бы, чтобы характерной чертой армянского менталитета, навсегда стало больше рационального, и меньше эмоционального!

#Понимаем_армян
14👍10👏3🤔1
Жизнь — это движение, или "движ", как сейчас говорят ☺️. Это к тому, что  переходим к действиям, а значит к крутому парню глаголу! По армянски глагол -  это Բայ [бай], и мне кажется, что звучит соответственно.

Итак, первая партия важных для жизни глаголов в инфинитиве (что делать?):

ապրել [апрэ'ль] жить

ուզել [узе'ль] хотеть

շնչել [шəнче'ль] дышать

սիրել [сире'ль] любить

զգալ [згаль] чувствовать

նայել [нае'ль] смотреть

լսել [лəсе'ль] слушать/слышать

հասկանալ [hаскана'ль] понимать

խոսել [хосе'ль] говорить

հավատալ [hавата'ль] верить

տալ [таль] отдавать

Окончание глаголов в инфинитиве -
ել [эль] ալ [аль]. Это понадобится дальше.

#Учим_армянский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍126🔥3🤩21
Աղվեսի վկան իր պոչն է:
[Ахвеси' вəка'н ирь почн э]
Свидетель лисы – её хвост.

Когда хочется доказать свою правоту, в ход идут любые средства))

Лиса настолько зарылась в хитрости и лжи, что как доказательство может привести разве что свой хвост, который каждую зиму и лето меняется. Кто же ещё был очевидцем и может подтвердит её показания. Как говорится: "Я права, потому что я права"☺️

Кажется, по-русски просто скажут "у лжи ноги коротки".

Может вы знаете другие похожие пословицы?

#арм_пословицы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10😍5💯32👍1
Картина Айвазовского "Вид на озеро Севан", 1869 год

Картина находится в музее Фаберже в Петербурге. Искусствоведы отмечают, что на полотне явно ощущается морская мощь. Недаром это самое большое озеро Кавказа в древности по-армянски называли Геламским морем.

Кстати, армяне до сих пор называют это озеро армянским морем. Если в выходные соберётесь отдыхать на Севан, у вас будет возможность полюбоваться его нынешними красивыми видами. Учтите, что там прохладно, вчера, например, было всего плюс 20 с ветром. В Ереване в это же время зашкаливало за 37 градусов.
15😍7🔥6👍2
Անել [анэ'ль] делать
Արա [арьа'] делай


Глагол, с помощью которого в разговорном языке образовывают множество конструкций, просто прибавляя его к слову.

Например:

քեֆ անել [кhеф анэ'ль] пировать
(буквально пир делать)
քեֆ արա [кhеф арьа] пируй

միտք անել [миткh анэ'ль] думать (мысль делать)
միտք արա [миткh арьа] думай, подумай

ականջ անել [акандж анэ'ль] слушать (ухо делать)
ականջ արա [акандж арьа] слушай

գործ անել [горьц анэль] работать (дело делать) в смысле не бездельничать
գործ արա [горьц ара] работай (займись делом))

առևտուր անել [арэвтурь анэ'ль] продавать (продажу делать)
առևտուր արա [арэвтурь арьа] продавай

ջուր անել [джурь анэ'ль] поливать (воду делать), хотя есть классический вариант ջրել [джəрель]
ջուր արա [джурь арьа] поливай (поле'й)

Совсем забавные варианты ☺️
սոխրանիտ անել [сохрани'т анэль] сохранить

մուտիտ անել [мутит анэ'ль] замутить
(выражение из далёких 90-х, когда многие чего-то мутили)

В русском похожим образом образовывается уроки делать - դաս անել [дас анэль]

А какие у вас варианты получатся со словом անել/արա [анэль/арьа]?


#Учим_армянский
#Анэль_делать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10833
Տաշած քարը գետնին չի մնա

[Ташать кhарǝ гетнин чи мǝна]

Обработанный камень на земле не останется 💎


В глубине земли тысячи лет зарождаются драгоценные камни.. Но начинают сверкать они только после обработки в умелых руках ювелира!

Пословица о том, что даже если ты упал и оказался на земле, но ты «обработанный камень», то ты не останешься на земле. Потому что тебя заметят, оценят, и ты обязательно поднимешься !

Как в библейском приципе: "праведный может упасть и семь раз, но всё равно встанет", потому что он праведный ☺️

#Понимаем_армян
#арм_пословицы
15👍7💯543🤔1
Немного о знаках препинания армянского языка, потому что они здесь особенные, ведь армянский - уникальный язык☺️:

: - точка в конце предложения
да, похоже на русское двоеточие, и наоборот, там, где в русском двоеточие, у нас будет կետ* [кет] точка [ . ] или բութ [бутh] 👉 [ ` ]

՞ - вопросительный знак
лично мне с детства напоминал хвостик поросёнка на букве..

՜ - восклицательный знак
практически волна на повышение ՜՜՜

Ну и в отличие от ? и ! в конце предложения, знаки ՞ и ՜ в армянском, ставятся над ударным гласным слова, которое заключает в себе вопрос.

Для примера отрывок популярного стихотворения Наири Зарьяна։

Ինչու՞ չես խոսում հայերեն.
[Инчу чес хосум hайерен?]
Почему не говоришь по-армянски?
Ինչու՞ չես խոսում հայերեն.
Ես երգ եմ հյուսում քեզ համար,
Հոնքերդ հպարտ ու կամար՝
Իջնում ես հայո՜ց լեռներեն:

полный текст стиха в комментах

* կետ [кет] - это точка, а
վերջակետ [верчакет] - это последняя точка
☺️

#Учим_армянский
#знаки_препинания
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍14🔥331
Как Фрунзик Мкртчян 20 лет жил без паспорта.

Этого актера все знали в лицо. После роли дяди главной героини в комедии Леонида Гайдая «Кавказская пленница» на артиста с запоминающейся внешностью буквально обрушилась слава.

Спутать актера невозможно было ни с кем, а популярность Фрунзика была настолько высока, что он даже не носил с собой паспорт: его все узнавали.

Между тем, документов, удостоверяющих личность у Мкртчяна было целых два: первый — настоящий советский паспорт, а второй, самодельный, ему подарили друзья. Кстати, и имен у артиста было два: и во втором «паспорте» было написано именно второе — Мгер, что в переводе с армянского означает «солнце».
Забавно, но обладая сразу двумя документами, Мкртчян потерял оба. И за двадцати лет даже не удосужился паспорт восстановить. Свое нежелание заниматься восстановлением документов Фрунзик Мкртчян объяснял просто: мол, документы ему не нужны, его и так все знают и везде пропускают.

И актер был совершенно прав. Кажется невероятным, но Мкртчяна даже в Кремль пропустили без документов.

Произошло это, когда Фрунзик вместе с Георгием Данелией и Вахтангом Кикабидзе должны были получать Государственную премию за фильм «Мимино». На входе охранники попросили актеров и режиссера предъявить документы. Кикабидзе и Данелия показали свои паспорта, а Мкртчян лишь улыбнулся и спросил: «А разве иностранные шпионы в Кремль ходят без документов?». Удивительно, но это сработало: актера в Кремль пропустили.

#армянский #армения #москва #армянскийязык
👍1585🤣2
Девушка, девонька, девка, женщина….

Есть много разных мнений какое обращение к лицам женского пола вежливое, а какое неприятное, и даже пренебрежительное или оскорбительное…

Но если не вдаваться в статусное разделение женщин по их роли в обществе, то часто вопрос банально в уместности и тоне/интонации обращения. Ведь в близком окружении, "бабоньки" может быть показателем дружеских отношений, а может просто иронии или самоиронии.

В армянском языке (с его бесконечными диалектами), вопрос неоднозначного обращения к женщинам тоже случается. Так,

Աղջի՛կ [ахчик] девочка, девушка
Ա՛ղջի [ахчи] девочка, девушка (просторечно)

Կին [кин] женщина
Կնի՛կ [кник] женщина (грубо, просторечно)

Աղջի՛, անաստված, նըստի՛ր վըրանում,
Ի՞նչ ես դուրս գալիս, խելքամաղ անում,
Աշուղ ես շինել, չեմ հանգըստանում…


отрывок из поэмы О.Туманяна «Ануш»

Но чаще всего, когда говорят по-доброму, то обращаются как к родственнику:

Քույրիկ ջան [кhуйрик джан] сестрёнка

Մորքուր ջան [морькhурь джан] тётушка (сестра матери)

Հորքուր ջան [hорькhурь джан] тётушка (сестра отца)

Քեռակին ջան [кhеракин джан] тётушка (жена брата матери)☺️...

...Впрочем, помните и с братьями:
Եղբա՛յր [ехпа՛йрь] брат,
превращается в
Ապե՛ր [Апе՛рь] братан
(как bro - “brother”) или
Ախպեր, ապերո [ахперь, аперо] немного по-рабизному☺️

А какое обращение к дамам вам нравится?

#Учим_армянский
#Понимаем_армян
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍16🤔552
Пятница, тринадцатое 👻👻...

На протяжении веков армяне, как и все люди верят в приметы и суеверия, которые уходят корнями в выводы из наблюдений, или невежество, небезопасные верования... и просто в юмор 😁

Помню в детстве говорили, что если падает нож или вилка, то жди мужчину в гости. И анекдот про не успевшую упасть вилку с мыслью: "Фух, сейчас не до гостей". А ребёнок кричит с порога,- "Родители, дядюшка в лифте застрял"☺️

Я, например, точно знаю, что когда оочень сержусь, то быть большой уборке (как в анекдоте со стиркой одежды свекрови, помните😁)

А вот если съесть немытый фрукт или овощи, то можно сильно "расстроится "🤢
Ну и НОВАЯ ПРИМЕТА:
Когда подписчик не ставит реакции, значит он "жадина" - не хочет платить даже
сердечками💕...

Хотя может это ошибочный вывод, и этот пост наберёт ХХ сердечек սրտիկներ [сəрьтикнерь] ❤️❤️❤️

✨️☺️✨️☺️✨️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
425👍3🤩3
Спасибо всем, кто читая предыдущий пост, оказался на моей «волне юмора» - հումորի՛ ալիք [hумори՛ али՛кհ], остался на канале, и даже поставил сердечки սրտիկներ [сəрьтикнерь]❤️

Прекрасно понимаю, что большинство взрослых людей не лайкают)) Просто захотелось обратной связи.

Кстати, армяне обычно весьма открыты на обратную связь)) Как сказал один знакомый финн о разности менталитета:
"Если финны помогут только когда попросишь (всё сами - не зря же Suomi), то армяне просишь ты, не просишь, - все хотят тебе помочь".


Всем-всем доброго субботнего дня и прекрасного настроения - հիանալի տրամադրություն [hианали' трамадруцью'н] 💖

✨️☺️✨️☺️✨️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18👍13🔥4💯32