Forwarded from Жизнь в Армении | Гайды
🎥 В этот день – 12 июля – 1907 года мир впервые увидел на экране цветное изображение.
Прорыв стал возможен благодаря Ованесу Адамяну (1879–1932), изобретателю армянского происхождения. Инженер запатентовал своё открытие – 31 марта 1908 года в Германии, а чуть позже в Великобритании.
Ованес Адамян – автор более 20 изобретений, в основном относящихся к телевидению и фотографии. Среди них: первый в мире проект двухцветного телевизора, аппараты «для автоматического показывания реклам» и передачи фотографий.
А полученное Адамяном трехцветное изображение «эратес» было использовано для создания цветного телевидения. Публика впервые увидела его в 1928-м в Лондоне 👏🏻
Кстати, 12 июля 1907-го – тоже пятница! Мы и не сомневались, что этот день идеален для новых свершений 🔥
@livinginarmenia
Прорыв стал возможен благодаря Ованесу Адамяну (1879–1932), изобретателю армянского происхождения. Инженер запатентовал своё открытие – 31 марта 1908 года в Германии, а чуть позже в Великобритании.
Ованес Адамян – автор более 20 изобретений, в основном относящихся к телевидению и фотографии. Среди них: первый в мире проект двухцветного телевизора, аппараты «для автоматического показывания реклам» и передачи фотографий.
А полученное Адамяном трехцветное изображение «эратес» было использовано для создания цветного телевидения. Публика впервые увидела его в 1928-м в Лондоне 👏🏻
Кстати, 12 июля 1907-го – тоже пятница! Мы и не сомневались, что этот день идеален для новых свершений 🔥
@livinginarmenia
❤10👍6🔥5
Все 39 букв армянского языка!
Буквы на канале представлялись не в алфавитном порядке, но зато легко и в удовольствие прокладывали путь к языку, через знакомство с культурой и традициями Армении и армян.
Алфавитный же порядок нужен, чтобы пользоваться словарями, списками фамилий в гос.органах, поликлинике и пр.. Поэтому алфавитный порядок с названиями букв есть в картинке к этому посту.Заметьте, что добавленные позже в алфавит Маштоца буквы և[ев], օ[о], ֆ[ф] не имеют собственных имён.
Ведь армянский алфавит, как и многие, включая славянскую азбуку - это не просто набор букв, а связный текст.
Для русскоговорящего человека(даже армянина), армянские звуки часто получаются с акцентом. Но знаете, иностранный акцент - это всегда знак храбрости! Поэтому дерзайте, и смело говорите по-армянски, даже когда вас не очень понимают. В крайнем случае, можно будет перейти на русский, потому что базовым знанием русского языка в Армении и армяне владеют почти все.
А путешествие в изучение армянского языка и культуры только впереди!
#Учим_армянский
Буквы на канале представлялись не в алфавитном порядке, но зато легко и в удовольствие прокладывали путь к языку, через знакомство с культурой и традициями Армении и армян.
Алфавитный же порядок нужен, чтобы пользоваться словарями, списками фамилий в гос.органах, поликлинике и пр.. Поэтому алфавитный порядок с названиями букв есть в картинке к этому посту.
Ведь армянский алфавит, как и многие, включая славянскую азбуку - это не просто набор букв, а связный текст.
Для русскоговорящего человека
А путешествие в изучение армянского языка и культуры только впереди!
#Учим_армянский
👍16❤9🔥4💯2
Современные психологи утверждают, что мысли материальны, и что картинка, которая всплывает в голове, имеет большую вероятность воплотиться в реальную жизнь. Они уверяют, что перепрограммироваться на позитив, можно используя слова, которые настраивают замечать хорошее вокруг и фокусировать внимание на прекрасном.
Итак:
🩱 0️⃣ Армянских слов, чтобы настроиться на позитив:
Հիանալի է [hианали'э] Восхитительно
Հիասքանչ է [hиаска'нчэ] Прекрасно
Հրաշալի է [həрьашали'э] Чудесно
Գերազանց է [гераза'нцэ] Отлично
Հաճելի է [hатчели'э] Приятно
Սքանչելի է [скhанчели'э] Замечательно
Շքեղ է [шəкhе'хэ] Шикарно
Հարմար է [hарьма'рьэ] Удобно
Հարմարավետ է [hарьмарьаве'тэ] Комфортно, уютно
Սիրով է [сиро'вэ] С любовью
Какими ещё словами можно дополнить этот список?
💭 💭 💭
Итак:
Հիանալի է [hианали'э] Восхитительно
Հիասքանչ է [hиаска'нчэ] Прекрасно
Հրաշալի է [həрьашали'э] Чудесно
Գերազանց է [гераза'нцэ] Отлично
Հաճելի է [hатчели'э] Приятно
Սքանչելի է [скhанчели'э] Замечательно
Շքեղ է [шəкhе'хэ] Шикарно
Հարմար է [hарьма'рьэ] Удобно
Հարմարավետ է [hарьмарьаве'тэ] Комфортно, уютно
Սիրով է [сиро'вэ] С любовью
Какими ещё словами можно дополнить этот список?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍16❤10🤗3🔥1
Ещё 🩱 0️⃣ армянских слов, которые могут помочь искать хорошее, впитывать прекрасные качества, и настраиваться на позитив:
Ուրախ [урьа'х] радостно
Խաղաղ [хагха'гх] мирно
Համբերատար [hампhерьата'рь]
терпеливо
Վստահ [вəста'h] уверено
Մեղմ [мегхм] мягко
Հանգիստ [hанги'ст] спокойно
Հանդարտ [hанда'рьт] безмятежно
Բարությամբ [барюцья'мб] с добротой
Ջերմ [джерьм] тепло
Անուշ [ануш] сладко, приятно, мило
(это слово заслуживает отдельного поста☺️ )
А вот "Душевно" по-армянски, кажется, не сказать🤔
#Учим_армянский
Ուրախ [урьа'х] радостно
Խաղաղ [хагха'гх] мирно
Համբերատար [hампhерьата'рь]
терпеливо
Վստահ [вəста'h] уверено
Մեղմ [мегхм] мягко
Հանգիստ [hанги'ст] спокойно
Հանդարտ [hанда'рьт] безмятежно
Բարությամբ [барюцья'мб] с добротой
Ջերմ [джерьм] тепло
Անուշ [ануш] сладко, приятно, мило
(это слово заслуживает отдельного поста
А вот "Душевно" по-армянски, кажется, не сказать
#Учим_армянский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10❤7😍5
Друзья, очень ценю каждого своего подписчика! Поэтому хочу поделиться, что есть предложения и идеи по каналу, которые надо обдумать, "всё разложить по полочкам" и решиться!
Спасибо, что выдержали затянувшеюся паузу, и Прошу поучаствовать в опросе:
Спасибо, что выдержали затянувшеюся паузу, и Прошу поучаствовать в опросе:
Anonymous Poll
27%
Оставить канал как есть, ничего не менять
32%
Больше сказок, пословиц, легенд
61%
Больше "Учим_армянский"
18%
Разделить канал на образовательный и познавательный
42%
Запустить "разговорный клуб" "мини-диалоги" "курсы.."
3%
Иное - пишите в коментах что именно ☺️
👍6❤3😍2 1
Благодарю за ответы и доверие! Постараюсь всё учесть, чтобы дальше вести канал с бо'льшей пользой, любовью и удовольствием ☺️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🔥4👍2🤝1
Անուշ - Ануш
Это слово звучит очень мягко, даже пушисто), и вполне соответствует своему значению - сладко, приятно, мило.
Есть мнение, что звучание имени человека влияет на его характер, и даже отношение к жизни. Вероятно поэтому армянское женское имя Ануш так популярно у армян, ведь многие хотят видеть в девочке именно эти качества. По значению, имя Ануш получается как русское имя Мила))
Впрочем, армяне любого ребёночка могут называть "ануш-пупуш", и даже более ласкательно "анушик-пупушик"...
А ещё անուշ-ануш используется в устойчивых оборотах:
անուշ լինի [ануш лини'] На здоровье
дословно "Пусть будет сладко/приятно" (так можно ответить на благодарность за угощение; и ещё так говорят мужчинам после рюмочки "горькой")) или короче - ануш))
поподробнее скажут:
խմածդ / կերածդ անուշ լինի [хмацд, керацд ануш лини]
дословно: "Выпитое, съеденное пусть будет приятно"
անուշ արա [ануш ара'] угощайся
անուշ արեք [ануш арե'кh] угощайтесь
Может знаете другие формы использования слова անուշ?
#Учим_армянский
Это слово звучит очень мягко, даже пушисто), и вполне соответствует своему значению - сладко, приятно, мило.
Есть мнение, что звучание имени человека влияет на его характер, и даже отношение к жизни. Вероятно поэтому армянское женское имя Ануш так популярно у армян, ведь многие хотят видеть в девочке именно эти качества. По значению, имя Ануш получается как русское имя Мила))
Впрочем, армяне любого ребёночка могут называть "ануш-пупуш", и даже более ласкательно "анушик-пупушик"...
А ещё անուշ-ануш используется в устойчивых оборотах:
անուշ լինի [ануш лини'] На здоровье
дословно "Пусть будет сладко/приятно" (так можно ответить на благодарность за угощение; и ещё так говорят мужчинам после рюмочки "горькой")) или короче - ануш))
поподробнее скажут:
խմածդ / կերածդ անուշ լինի [хмацд, керацд ануш лини]
дословно: "Выпитое, съеденное пусть будет приятно"
անուշ արա [ануш ара'] угощайся
անուշ արեք [ануш арե'кh] угощайтесь
Может знаете другие формы использования слова անուշ?
#Учим_армянский
❤14👍9🤩3⚡1
Что общего между армянским и английским? Это и вспомогательные глаголы, и времена, и обороты...
Но сегодня о самом распространённом отрицательном префиксе ԱՆ [АН] (англ."un"). Прибавляем его к существительному, и получаем противоположное по смыслу прилагательное (= русс. "бес" или "не").
Помните сказку Անխելք մարդը #Глупый_человек. Потому что
խելք [хелькh] - это ум
անխելք [АНхе'лькh] без ума = глупый
а безумный (в смысле потерявший ум) будет խենթ [хентh]
Попробуйте сами ⬇️
գին [гин] цена
անգին [АНги՛н]бесценный/ая
տուն [тун] дом
անտուն [АНту՛н]бездомный/ая
որակ [ворак] качество
անորակ [АНвора՛к]некачественный/ая
տեր [терь] хозяин
անտեր [АНте՛рь]бесхозяйный/ая
(в смысле, никому не нужный)
վերջ [вердж] конец
անվերջ [АНве՛рдж]бесконечный/ая
խիղճ [хихтч] совесть
անխիղճ [АНхи'хтч]бессовестный/ая
իմաստ [имаст] смысл
անիմաստ [АНима'ст]бессмысленный/ая
վճար [втчарь] плата
անվճար [АНвтча՛рь]бесплатный
կապ [кап] связь
անկապ [анкап]бессвязный
так говорят про "отвязных" людей, не стесняющих себя принятыми в обществе правилами...
*в русском эта приставка непопулярна: разве что такие иностранные слова, как анаэробный и ангидритный))
#Учим_армянский
#отриц_префикс_АН
Но сегодня о самом распространённом отрицательном префиксе ԱՆ [АН] (англ."un"). Прибавляем его к существительному, и получаем противоположное по смыслу прилагательное (= русс. "бес" или "не").
Помните сказку Անխելք մարդը #Глупый_человек. Потому что
խելք [хелькh] - это ум
անխելք [АНхе'лькh] без ума = глупый
а безумный (в смысле потерявший ум) будет խենթ [хентh]
Попробуйте сами ⬇️
գին [гин] цена
անգին [АНги՛н]
տուն [тун] дом
անտուն [АНту՛н]
որակ [ворак] качество
անորակ [АНвора՛к]
տեր [терь] хозяин
անտեր [АНте՛рь]
(в смысле, никому не нужный)
վերջ [вердж] конец
անվերջ [АНве՛рдж]
խիղճ [хихтч] совесть
անխիղճ [АНхи'хтч]
իմաստ [имаст] смысл
անիմաստ [АНима'ст]
վճար [втчарь] плата
անվճար [АНвтча՛рь]
կապ [кап] связь
անկապ [анкап]
так говорят про "отвязных" людей, не стесняющих себя принятыми в обществе правилами...
*в русском эта приставка непопулярна: разве что такие иностранные слова, как анаэробный и ангидритный))
#Учим_армянский
#отриц_префикс_АН
👍10❤5🔥2🤩1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Минутка юмора с армянскими именами (включая Ануш, Вардануш, Сирануш, Пайлануш....)
Конечно, префикс ան [ан] очень популярный. Но есть слова, которые просто начинаются на ան [ан], как в уже известном слове անուշ [ануш] ☺️
Անապատ [анапа'т] пустыня
Անտառ [анта'р] лес
Անձրև [андзре'в] дождь
Անասուն [анасу'н] скот
Անասնաբույժ [анаснабуйж] ветеринар (букв."скотолекарь")
Անգիր [анги'рь] наизусть
(от "без записи")
Անդունդ [анду'нд] пропасть
Անդրանիկ [андрани'к] первенец (также мужское имя)
Անդրադառնալ [анрадарна'л] влиять, возвращаться
Անձնավորություն [андзнаворуцьюн] личность
... увеличиваем словарный запас, протаптываем новые нейронные связи и умнеем, чтобы было на чём идти дальше.
#Учим_армянский
#слова_на_АН
Անապատ [анапа'т] пустыня
Անտառ [анта'р] лес
Անձրև [андзре'в] дождь
Անասուն [анасу'н] скот
Անասնաբույժ [анаснабуйж] ветеринар (букв."скотолекарь")
Անգիր [анги'рь] наизусть
(от "без записи")
Անդունդ [анду'нд] пропасть
Անդրանիկ [андрани'к] первенец (также мужское имя)
Անդրադառնալ [анрадарна'л] влиять, возвращаться
Անձնավորություն [андзнаворуцьюн] личность
... увеличиваем словарный запас, протаптываем новые нейронные связи и умнеем, чтобы было на чём идти дальше.
#Учим_армянский
#слова_на_АН
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍19✍5 2❤1🔥1
"Ануш" - так называется поэма О.Туманяна о любви девушки Ануш и юноши Саро.
В отличии от шекспировских семей Монтекки и Капулетти, ничего не мешало браку и счастью любящих сердец.
Но на свадьбе, жених Capo и брат Ануш - Моси, по древнему обычаю состязались в дружеской борьбе, в которой не должно было быть проигравшего. Просто игра, просто развлечение.
Опьяненный же любовью и охваченный азартом Саро, забылся, и бросил Моси на землю. Обида Моси оказалась настолько сильной, что он убил Capo.
Обезумевшая от горя Ануш бросилась в реку, и всё село оплакивало загубленную жизнь молодых...
"Нет повести печальнее на свете, чем повесть о ... "несбывшейся любви Ануш..."
Чтож, как и в шекспировском конфликте, череда глупой несдержанности молодой горячей крови (в армянском варианте оттягащенная обычаем), становится причиной смерти и горя... К счастью, обычай свадебной игры-борьбы давно в прошлом. А сейчас Оочень хотелось бы, чтобы характерной чертой армянского менталитета, навсегда стало больше рационального, и меньше эмоционального!
#Понимаем_армян
В отличии от шекспировских семей Монтекки и Капулетти, ничего не мешало браку и счастью любящих сердец.
Но на свадьбе, жених Capo и брат Ануш - Моси, по древнему обычаю состязались в дружеской борьбе, в которой не должно было быть проигравшего. Просто игра, просто развлечение.
Опьяненный же любовью и охваченный азартом Саро, забылся, и бросил Моси на землю. Обида Моси оказалась настолько сильной, что он убил Capo.
Обезумевшая от горя Ануш бросилась в реку, и всё село оплакивало загубленную жизнь молодых...
"Нет повести печальнее на свете, чем повесть о ... "несбывшейся любви Ануш..."
"Վուշ-վու՜շ, Անու՜շ, վուշ-վու՜շ, քուրի՜կ,По мотивам поэмы "Ануш", в 1912г, композитором А.Тиграняном написана прекрасная опера в национальном стиле, которая входит в постоянный репертуар Театра оперы и балета г.Еревана.
Վու՜շ քու սերին, քու յարին…
Վուշ-վու՜շ, Սարո՜, վուշ-վու՜շ, իգի՜թ,
Վու՜շ քու սիրած սարերին…"
«О, горе, Ануш, о, горе, сестра!
Любви твоей жалко нам…
О, горе, Саро, о горе, пастух!
Любимым горам твоим!..»
Чтож, как и в шекспировском конфликте, череда глупой несдержанности молодой горячей крови (в армянском варианте оттягащенная обычаем), становится причиной смерти и горя... К счастью, обычай свадебной игры-борьбы давно в прошлом. А сейчас Оочень хотелось бы, чтобы характерной чертой армянского менталитета, навсегда стало больше рационального, и меньше эмоционального!
#Понимаем_армян
❤14👍10👏3🤔1
Жизнь — это движение, или "движ", как сейчас говорят ☺️ . Это к тому, что переходим к действиям, а значит к крутому парню глаголу! По армянски глагол - это Բայ [бай], и мне кажется, что звучит соответственно.
Итак, первая партия важных для жизни глаголов в инфинитиве (что делать?):
ապրել [апрэ'ль] жить
ուզել [узе'ль] хотеть
շնչել [шəнче'ль] дышать
սիրել [сире'ль] любить
զգալ [згаль] чувствовать
նայել [нае'ль] смотреть
լսել [лəсе'ль] слушать/слышать
հասկանալ [hаскана'ль] понимать
խոսել [хосе'ль] говорить
հավատալ [hавата'ль] верить
տալ [таль] отдавать
Окончание глаголов в инфинитиве -
ել [эль] ալ [аль]. Это понадобится дальше.
#Учим_армянский
Итак, первая партия важных для жизни глаголов в инфинитиве (что делать?):
ապրել [апрэ'ль] жить
ուզել [узе'ль] хотеть
շնչել [шəнче'ль] дышать
սիրել [сире'ль] любить
զգալ [згаль] чувствовать
նայել [нае'ль] смотреть
լսել [лəсе'ль] слушать/слышать
հասկանալ [hаскана'ль] понимать
խոսել [хосе'ль] говорить
հավատալ [hавата'ль] верить
տալ [таль] отдавать
Окончание глаголов в инфинитиве -
ել [эль] ալ [аль]. Это понадобится дальше.
#Учим_армянский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12✍6🔥3🤩2❤1
Աղվեսի վկան իր պոչն է:
[Ахвеси' вəка'н ирь почн э]
Свидетель лисы – её хвост.
Когда хочется доказать свою правоту, в ход идут любые средства))
Лиса настолько зарылась в хитрости и лжи, что как доказательство может привести разве что свой хвост, который каждую зиму и лето меняется. Кто же ещё был очевидцем и может подтвердит её показания. Как говорится: "Я права, потому что я права"☺️
Кажется, по-русски просто скажут "у лжи ноги коротки".
Может вы знаете другие похожие пословицы?
#арм_пословицы
[Ахвеси' вəка'н ирь почн э]
Свидетель лисы – её хвост.
Когда хочется доказать свою правоту, в ход идут любые средства))
Лиса настолько зарылась в хитрости и лжи, что как доказательство может привести разве что свой хвост, который каждую зиму и лето меняется. Кто же ещё был очевидцем и может подтвердит её показания. Как говорится: "Я права, потому что я права"
Кажется, по-русски просто скажут "у лжи ноги коротки".
Может вы знаете другие похожие пословицы?
#арм_пословицы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10😍5💯3 2👍1
Forwarded from Русские в Армении
Картина Айвазовского "Вид на озеро Севан", 1869 год
Картина находится в музее Фаберже в Петербурге. Искусствоведы отмечают, что на полотне явно ощущается морская мощь. Недаром это самое большое озеро Кавказа в древности по-армянски называли Геламским морем.
Кстати, армяне до сих пор называют это озеро армянским морем. Если в выходные соберётесь отдыхать на Севан, у вас будет возможность полюбоваться его нынешними красивыми видами. Учтите, что там прохладно, вчера, например, было всего плюс 20 с ветром. В Ереване в это же время зашкаливало за 37 градусов.
Картина находится в музее Фаберже в Петербурге. Искусствоведы отмечают, что на полотне явно ощущается морская мощь. Недаром это самое большое озеро Кавказа в древности по-армянски называли Геламским морем.
Кстати, армяне до сих пор называют это озеро армянским морем. Если в выходные соберётесь отдыхать на Севан, у вас будет возможность полюбоваться его нынешними красивыми видами. Учтите, что там прохладно, вчера, например, было всего плюс 20 с ветром. В Ереване в это же время зашкаливало за 37 градусов.
❤15😍7🔥6👍2
Անել [анэ'ль] делать
Արա [арьа'] делай
Глагол, с помощью которого в разговорном языке образовывают множество конструкций, просто прибавляя его к слову.
Например:
քեֆ անել [кhеф анэ'ль] пировать (буквально пир делать)
քեֆ արա [кhеф арьа] пируй
միտք անել [миткh анэ'ль] думать (мысль делать)
միտք արա [миткh арьа] думай, подумай
ականջ անել [акандж анэ'ль] слушать (ухо делать)
ականջ արա [акандж арьа] слушай
գործ անել [горьц анэль] работать (дело делать) в смысле не бездельничать
գործ արա [горьц ара] работай (займись делом))
առևտուր անել [арэвтурь анэ'ль] продавать (продажу делать)
առևտուր արա [арэвтурь арьа] продавай
ջուր անել [джурь анэ'ль] поливать (воду делать), хотя есть классический вариант ջրել [джəрель]
ջուր արա [джурь арьа] поливай (поле'й)
Совсем забавные варианты☺️
սոխրանիտ անել [сохрани'т анэль] сохранить
մուտիտ անել [мутит анэ'ль] замутить (выражение из далёких 90-х, когда многие чего-то мутили)
В русском похожим образом образовывается уроки делать - դաս անել [дас анэль]
А какие у вас варианты получатся со словом անել/արա [анэль/арьа]?
#Учим_армянский
#Анэль_делать
Արա [арьа'] делай
Глагол, с помощью которого в разговорном языке образовывают множество конструкций, просто прибавляя его к слову.
Например:
քեֆ անել [кhеф анэ'ль] пировать (буквально пир делать)
քեֆ արա [кhеф арьа] пируй
միտք անել [миткh анэ'ль] думать (мысль делать)
միտք արա [миткh арьа] думай, подумай
ականջ անել [акандж анэ'ль] слушать (ухо делать)
ականջ արա [акандж арьа] слушай
գործ անել [горьц анэль] работать (дело делать) в смысле не бездельничать
գործ արա [горьц ара] работай (займись делом))
առևտուր անել [арэвтурь анэ'ль] продавать (продажу делать)
առևտուր արա [арэвтурь арьа] продавай
ջուր անել [джурь анэ'ль] поливать (воду делать), хотя есть классический вариант ջրել [джəрель]
ջուր արա [джурь арьа] поливай (поле'й)
Совсем забавные варианты
սոխրանիտ անել [сохрани'т анэль] сохранить
մուտիտ անել [мутит анэ'ль] замутить (выражение из далёких 90-х, когда многие чего-то мутили)
В русском похожим образом образовывается уроки делать - դաս անել [дас анэль]
А какие у вас варианты получатся со словом անել/արա [анэль/арьа]?
#Учим_армянский
#Анэль_делать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10❤8✍3 3
Տաշած քարը գետնին չի մնա
[Ташать кhарǝ гетнин чи мǝна]
Обработанный камень на земле не останется 💎
В глубине земли тысячи лет зарождаются драгоценные камни.. Но начинают сверкать они только после обработки в умелых руках ювелира!
Пословица о том, что даже если ты упал и оказался на земле, но ты «обработанный камень», то ты не останешься на земле. Потому что тебя заметят, оценят, и ты обязательно поднимешься !
Как в библейском приципе: "праведный может упасть и семь раз, но всё равно встанет", потому что он праведный ☺️
#Понимаем_армян
#арм_пословицы
[Ташать кhарǝ гетнин чи мǝна]
Обработанный камень на земле не останется 💎
В глубине земли тысячи лет зарождаются драгоценные камни.. Но начинают сверкать они только после обработки в умелых руках ювелира!
Пословица о том, что даже если ты упал и оказался на земле, но ты «обработанный камень», то ты не останешься на земле. Потому что тебя заметят, оценят, и ты обязательно поднимешься !
Как в библейском приципе: "праведный может упасть и семь раз, но всё равно встанет", потому что он праведный ☺️
#Понимаем_армян
#арм_пословицы
❤15👍7💯5⚡4✍3🤔1
Немного о знаках препинания армянского языка, потому что они здесь особенные, ведь армянский - уникальный язык☺️ :
: - точка в конце предложения
да, похоже на русское двоеточие, и наоборот, там, где в русском двоеточие, у нас будет կետ* [кет] точка [ . ] или բութ [бутh] 👉 [ ` ]
՞ - вопросительный знак
лично мне с детства напоминал хвостик поросёнка на букве..
՜ - восклицательный знак
практически волна на повышение ՜՜՜
Ну и в отличие от ? и ! в конце предложения, знаки ՞ и ՜ в армянском, ставятся над ударным гласным слова, которое заключает в себе вопрос.
Для примера отрывок популярного стихотворения Наири Зарьяна։
Ինչու՞ չես խոսում հայերեն.
[Инчу чес хосум hайерен?]
Почему не говоришь по-армянски?
* կետ [кет] - это точка, а
վերջակետ [верчакет] - это последняя точка ☺️
#Учим_армянский
#знаки_препинания
: - точка в конце предложения
՞ - вопросительный знак
՜ - восклицательный знак
Ну и в отличие от ? и ! в конце предложения, знаки ՞ и ՜ в армянском, ставятся над ударным гласным слова, которое заключает в себе вопрос.
Для примера отрывок популярного стихотворения Наири Зарьяна։
Ինչու՞ չես խոսում հայերեն.
[Инчу чес хосум hайерен?]
Почему не говоришь по-армянски?
Ինչու՞ չես խոսում հայերեն.полный текст стиха в комментах
Ես երգ եմ հյուսում քեզ համար,
Հոնքերդ հպարտ ու կամար՝
Իջնում ես հայո՜ց լեռներեն:
վերջակետ [верчакет] - это последняя точка
#Учим_армянский
#знаки_препинания
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍14🔥3 3✍1
Forwarded from 🇦🇲 Армянский язык հայերեն @armeniam
Как Фрунзик Мкртчян 20 лет жил без паспорта.
Этого актера все знали в лицо. После роли дяди главной героини в комедии Леонида Гайдая «Кавказская пленница» на артиста с запоминающейся внешностью буквально обрушилась слава.
Спутать актера невозможно было ни с кем, а популярность Фрунзика была настолько высока, что он даже не носил с собой паспорт: его все узнавали.
Между тем, документов, удостоверяющих личность у Мкртчяна было целых два: первый — настоящий советский паспорт, а второй, самодельный, ему подарили друзья. Кстати, и имен у артиста было два: и во втором «паспорте» было написано именно второе — Мгер, что в переводе с армянского означает «солнце».
Забавно, но обладая сразу двумя документами, Мкртчян потерял оба. И за двадцати лет даже не удосужился паспорт восстановить. Свое нежелание заниматься восстановлением документов Фрунзик Мкртчян объяснял просто: мол, документы ему не нужны, его и так все знают и везде пропускают.
И актер был совершенно прав. Кажется невероятным, но Мкртчяна даже в Кремль пропустили без документов.
Произошло это, когда Фрунзик вместе с Георгием Данелией и Вахтангом Кикабидзе должны были получать Государственную премию за фильм «Мимино». На входе охранники попросили актеров и режиссера предъявить документы. Кикабидзе и Данелия показали свои паспорта, а Мкртчян лишь улыбнулся и спросил: «А разве иностранные шпионы в Кремль ходят без документов?». Удивительно, но это сработало: актера в Кремль пропустили.
#армянский #армения #москва #армянскийязык
Этого актера все знали в лицо. После роли дяди главной героини в комедии Леонида Гайдая «Кавказская пленница» на артиста с запоминающейся внешностью буквально обрушилась слава.
Спутать актера невозможно было ни с кем, а популярность Фрунзика была настолько высока, что он даже не носил с собой паспорт: его все узнавали.
Между тем, документов, удостоверяющих личность у Мкртчяна было целых два: первый — настоящий советский паспорт, а второй, самодельный, ему подарили друзья. Кстати, и имен у артиста было два: и во втором «паспорте» было написано именно второе — Мгер, что в переводе с армянского означает «солнце».
Забавно, но обладая сразу двумя документами, Мкртчян потерял оба. И за двадцати лет даже не удосужился паспорт восстановить. Свое нежелание заниматься восстановлением документов Фрунзик Мкртчян объяснял просто: мол, документы ему не нужны, его и так все знают и везде пропускают.
И актер был совершенно прав. Кажется невероятным, но Мкртчяна даже в Кремль пропустили без документов.
Произошло это, когда Фрунзик вместе с Георгием Данелией и Вахтангом Кикабидзе должны были получать Государственную премию за фильм «Мимино». На входе охранники попросили актеров и режиссера предъявить документы. Кикабидзе и Данелия показали свои паспорта, а Мкртчян лишь улыбнулся и спросил: «А разве иностранные шпионы в Кремль ходят без документов?». Удивительно, но это сработало: актера в Кремль пропустили.
#армянский #армения #москва #армянскийязык
👍15❤8 5🤣2
Девушка, девонька, девка, женщина….
Есть много разных мнений какое обращение к лицам женского пола вежливое, а какое неприятное, и даже пренебрежительное или оскорбительное…
Но если не вдаваться в статусное разделение женщин по их роли в обществе, то часто вопрос банально в уместности и тоне/интонации обращения. Ведь в близком окружении, "бабоньки" может быть показателем дружеских отношений, а может просто иронии или самоиронии.
В армянском языке (с его бесконечными диалектами), вопрос неоднозначного обращения к женщинам тоже случается. Так,
Աղջի՛կ [ахчик] девочка, девушка
Ա՛ղջի [ахчи] девочка, девушка (просторечно)
Կին [кин] женщина
Կնի՛կ [кник] женщина (грубо, просторечно)
Но чаще всего, когда говорят по-доброму, то обращаются как к родственнику:
Քույրիկ ջան [кhуйрик джан] сестрёнка
Մորքուր ջան [морькhурь джан] тётушка (сестра матери)
Հորքուր ջան [hорькhурь джан] тётушка (сестра отца)
Քեռակին ջան [кhеракин джан] тётушка (жена брата матери)☺️ ...
...Впрочем, помните и с братьями:
Եղբա՛յր [ехпа՛йрь] брат,
превращается в
Ապե՛ր [Апе՛рь] братан
(как bro - “brother”) или
Ախպեր, ապերո [ахперь, аперо] немного по-рабизному☺️
А какое обращение к дамам вам нравится?
#Учим_армянский
#Понимаем_армян
Есть много разных мнений какое обращение к лицам женского пола вежливое, а какое неприятное, и даже пренебрежительное или оскорбительное…
Но если не вдаваться в статусное разделение женщин по их роли в обществе, то часто вопрос банально в уместности и тоне/интонации обращения. Ведь в близком окружении, "бабоньки" может быть показателем дружеских отношений, а может просто иронии или самоиронии.
В армянском языке (с его бесконечными диалектами), вопрос неоднозначного обращения к женщинам тоже случается. Так,
Աղջի՛կ [ахчик] девочка, девушка
Ա՛ղջի [ахчи] девочка, девушка (просторечно)
Կին [кин] женщина
Կնի՛կ [кник] женщина (грубо, просторечно)
— Աղջի՛, անաստված, նըստի՛ր վըրանում,
Ի՞նչ ես դուրս գալիս, խելքամաղ անում,
Աշուղ ես շինել, չեմ հանգըստանում…
отрывок из поэмы О.Туманяна «Ануш»
Но чаще всего, когда говорят по-доброму, то обращаются как к родственнику:
Քույրիկ ջան [кhуйрик джан] сестрёнка
Մորքուր ջան [морькhурь джан] тётушка (сестра матери)
Հորքուր ջան [hорькhурь джан] тётушка (сестра отца)
Քեռակին ջան [кhеракин джан] тётушка (жена брата матери)
...Впрочем, помните и с братьями:
Եղբա՛յր [ехпа՛йрь] брат,
превращается в
Ապե՛ր [Апе՛рь] братан
(как bro - “brother”) или
Ախպեր, ապերո [ахперь, аперо] немного по-рабизному☺️
А какое обращение к дамам вам нравится?
#Учим_армянский
#Понимаем_армян
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍16🤔5 5❤2
Пятница, тринадцатое 👻👻...
На протяжении веков армяне, как и все люди верят в приметы и суеверия, которые уходят корнями в выводы из наблюдений, или невежество, небезопасные верования... и просто в юмор 😁
Помню в детстве говорили, что если падает нож или вилка, то жди мужчину в гости. И анекдот про не успевшую упасть вилку с мыслью: "Фух, сейчас не до гостей". А ребёнок кричит с порога,- "Родители, дядюшка в лифте застрял"☺️
Когда подписчик не ставит реакции, значит он "жадина" - не хочет платить даже сердечками💕 ...
Хотя может это ошибочный вывод, и этот пост наберёт ХХ сердечек սրտիկներ [сəрьтикнерь] ❤️❤️❤️
✨️☺️ ✨️☺️ ✨️
На протяжении веков армяне, как и все люди верят в приметы и суеверия, которые уходят корнями в выводы из наблюдений, или невежество, небезопасные верования... и просто в юмор 😁
Помню в детстве говорили, что если падает нож или вилка, то жди мужчину в гости. И анекдот про не успевшую упасть вилку с мыслью: "Фух, сейчас не до гостей". А ребёнок кричит с порога,- "Родители, дядюшка в лифте застрял"
Я, например, точно знаю, что когда оочень сержусь, то быть большой уборке (как в анекдоте со стиркой одежды свекрови, помнитеНу и НОВАЯ ПРИМЕТА:😁 )
А вот если съесть немытый фрукт или овощи, то можно сильно "расстроится "🤢
Когда подписчик не ставит реакции, значит он "жадина" - не хочет платить даже сердечками
Хотя может это ошибочный вывод, и этот пост наберёт ХХ сердечек սրտիկներ [сəрьтикнерь] ❤️❤️❤️
✨️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤42 5👍3🤩3
Спасибо всем, кто читая предыдущий пост, оказался на моей «волне юмора» - հումորի՛ ալիք [hумори՛ али՛кհ], остался на канале, и даже поставил сердечки սրտիկներ [сəрьтикнерь]❤️
Прекрасно понимаю, что большинство взрослых людей не лайкают)) Просто захотелось обратной связи.
Кстати, армяне обычно весьма открыты на обратную связь)) Как сказал один знакомый финн о разности менталитета:
Всем-всем доброго субботнего дня и прекрасного настроения - հիանալի տրամադրություն [hианали' трамадруцью'н]💖
✨️☺️ ✨️☺️ ✨️
Прекрасно понимаю, что большинство взрослых людей не лайкают)) Просто захотелось обратной связи.
Кстати, армяне обычно весьма открыты на обратную связь)) Как сказал один знакомый финн о разности менталитета:
"Если финны помогут только когда попросишь (всё сами - не зря же Suomi), то армяне просишь ты, не просишь, - все хотят тебе помочь".
Всем-всем доброго субботнего дня и прекрасного настроения - հիանալի տրամադրություն [hианали' трамадруцью'н]
✨️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18👍13🔥4💯3 2