Ու ու = У у
как и все остальные гласные армянского языка, Ու читается и произносится одинаково всегда: и в начале, в середине, в конце слова, и под ударением, и без
Ու [ У ] И (соединительный союз)
ուժ [уж] сила
ուժեղ [ужегх] сильный
ուխտ [ухт] клятва, обещание
ուղտ [угхт] верблюд
ուղեղ [угхе՛гх] мозг
ուղիղ [угхи՛гх] прямой
ունակություն [унакуцью՛н] способность
ուշադրություն [ушадруцью՛н] внимание
ուրախություն [урьахуцью՛н] радость
ուրբաթ [урьпhа՛тh] пятница
ուրիշ [ури՛ш] другой
ուսուցում [усуцу՛м] обучение
ուսանող [усано՛гх] студент
ուսուցիչ [усуци՛ч] учитель
❓️есть ассоциации, что могут означать армянские слова❓️
Ուս [Ус]
Ում [Ум]
Ուշ [Уш]
#Учим_армянский
#буква_У
как и все остальные гласные армянского языка, Ու читается и произносится одинаково всегда: и в начале, в середине, в конце слова, и под ударением, и без
Ու [ У ] И (соединительный союз)
ուժ [уж] сила
ուժեղ [ужегх] сильный
ուխտ [ухт] клятва, обещание
ուղտ [угхт] верблюд
ուղեղ [угхе՛гх] мозг
ուղիղ [угхи՛гх] прямой
ունակություն [унакуцью՛н] способность
ուշադրություն [ушадруцью՛н] внимание
ուրախություն [урьахуцью՛н] радость
ուրբաթ [урьпhа՛тh] пятница
ուրիշ [ури՛ш] другой
ուսուցում [усуцу՛м] обучение
ուսանող [усано՛гх] студент
ուսուցիչ [усуци՛ч] учитель
❓️есть ассоциации, что могут означать армянские слова❓️
Ուս [Ус]
Ում [Ум]
Ուշ [Уш]
#Учим_армянский
#буква_У
✍7👍6❤3 2
«Ուշ լինի, նո՛ւշ լինի»
[Уш лини, ну՛ш лини]
Пусть поздно, но миндально
Смысл в том, что лучше пусть будет поздно, но будет успешно и благополучно - миндально.
Правда, мы обычно чего-то хотим в конкретное время, а не когда-то там. И эта пословица - некое утешение для случаев, когда желаемое «опоздывает».
Русская пословица, кажется, более реалистична: «Лучше поздно, чем никогда». Потому что даёт надежду, что наше желание сбудется, но не факт, что «миндально», и без гарантии, что это нас полностью удовлетворит.
А немецкая пословица, как и полагается, самая прагматичная: "Кто не приходит вовремя, тот должен увидеть то, что осталось" («Wer nicht kommt zur rechten Zeit, der muss seh'n, было Fbrig bleibt»). А это может быть далеко не тот «миндаль», которого мы ожидаем.
Да, опоздание ещё не гарантирует «миндального» результата. Но если открыто признать несостоятельность наших целей, то это может быть крайне неприятно, даже болезнено и вредно для нашего самоощущения, самооценки и самоуважения.
Поэтому, как в вечной классике шекспировского Гамлета: "что мы хотели сделать, нам приходилось делать, когда мы хотели". А ещё лучше, как говорил мудрый царь Соломон: "Всему своё время".
#Понимаем_армян
#Арм_пословицы
[Уш лини, ну՛ш лини]
Пусть поздно, но миндально
Смысл в том, что лучше пусть будет поздно, но будет успешно и благополучно - миндально.
Правда, мы обычно чего-то хотим в конкретное время, а не когда-то там. И эта пословица - некое утешение для случаев, когда желаемое «опоздывает».
Русская пословица, кажется, более реалистична: «Лучше поздно, чем никогда». Потому что даёт надежду, что наше желание сбудется, но не факт, что «миндально», и без гарантии, что это нас полностью удовлетворит.
А немецкая пословица, как и полагается, самая прагматичная: "Кто не приходит вовремя, тот должен увидеть то, что осталось" («Wer nicht kommt zur rechten Zeit, der muss seh'n, было Fbrig bleibt»). А это может быть далеко не тот «миндаль», которого мы ожидаем.
Да, опоздание ещё не гарантирует «миндального» результата. Но если открыто признать несостоятельность наших целей, то это может быть крайне неприятно, даже болезнено и вредно для нашего самоощущения, самооценки и самоуважения.
Поэтому, как в вечной классике шекспировского Гамлета: "что мы хотели сделать, нам приходилось делать, когда мы хотели". А ещё лучше, как говорил мудрый царь Соломон: "Всему своё время".
#Понимаем_армян
#Арм_пословицы
👍9❤4✍3💯2🤣2 2
Forwarded from Жизнь в Армении | Гайды
🎥 В этот день – 12 июля – 1907 года мир впервые увидел на экране цветное изображение.
Прорыв стал возможен благодаря Ованесу Адамяну (1879–1932), изобретателю армянского происхождения. Инженер запатентовал своё открытие – 31 марта 1908 года в Германии, а чуть позже в Великобритании.
Ованес Адамян – автор более 20 изобретений, в основном относящихся к телевидению и фотографии. Среди них: первый в мире проект двухцветного телевизора, аппараты «для автоматического показывания реклам» и передачи фотографий.
А полученное Адамяном трехцветное изображение «эратес» было использовано для создания цветного телевидения. Публика впервые увидела его в 1928-м в Лондоне 👏🏻
Кстати, 12 июля 1907-го – тоже пятница! Мы и не сомневались, что этот день идеален для новых свершений 🔥
@livinginarmenia
Прорыв стал возможен благодаря Ованесу Адамяну (1879–1932), изобретателю армянского происхождения. Инженер запатентовал своё открытие – 31 марта 1908 года в Германии, а чуть позже в Великобритании.
Ованес Адамян – автор более 20 изобретений, в основном относящихся к телевидению и фотографии. Среди них: первый в мире проект двухцветного телевизора, аппараты «для автоматического показывания реклам» и передачи фотографий.
А полученное Адамяном трехцветное изображение «эратес» было использовано для создания цветного телевидения. Публика впервые увидела его в 1928-м в Лондоне 👏🏻
Кстати, 12 июля 1907-го – тоже пятница! Мы и не сомневались, что этот день идеален для новых свершений 🔥
@livinginarmenia
❤10👍6🔥5
Все 39 букв армянского языка!
Буквы на канале представлялись не в алфавитном порядке, но зато легко и в удовольствие прокладывали путь к языку, через знакомство с культурой и традициями Армении и армян.
Алфавитный же порядок нужен, чтобы пользоваться словарями, списками фамилий в гос.органах, поликлинике и пр.. Поэтому алфавитный порядок с названиями букв есть в картинке к этому посту.Заметьте, что добавленные позже в алфавит Маштоца буквы և[ев], օ[о], ֆ[ф] не имеют собственных имён.
Ведь армянский алфавит, как и многие, включая славянскую азбуку - это не просто набор букв, а связный текст.
Для русскоговорящего человека(даже армянина), армянские звуки часто получаются с акцентом. Но знаете, иностранный акцент - это всегда знак храбрости! Поэтому дерзайте, и смело говорите по-армянски, даже когда вас не очень понимают. В крайнем случае, можно будет перейти на русский, потому что базовым знанием русского языка в Армении и армяне владеют почти все.
А путешествие в изучение армянского языка и культуры только впереди!
#Учим_армянский
Буквы на канале представлялись не в алфавитном порядке, но зато легко и в удовольствие прокладывали путь к языку, через знакомство с культурой и традициями Армении и армян.
Алфавитный же порядок нужен, чтобы пользоваться словарями, списками фамилий в гос.органах, поликлинике и пр.. Поэтому алфавитный порядок с названиями букв есть в картинке к этому посту.
Ведь армянский алфавит, как и многие, включая славянскую азбуку - это не просто набор букв, а связный текст.
Для русскоговорящего человека
А путешествие в изучение армянского языка и культуры только впереди!
#Учим_армянский
👍16❤9🔥4💯2
Современные психологи утверждают, что мысли материальны, и что картинка, которая всплывает в голове, имеет большую вероятность воплотиться в реальную жизнь. Они уверяют, что перепрограммироваться на позитив, можно используя слова, которые настраивают замечать хорошее вокруг и фокусировать внимание на прекрасном.
Итак:
🩱 0️⃣ Армянских слов, чтобы настроиться на позитив:
Հիանալի է [hианали'э] Восхитительно
Հիասքանչ է [hиаска'нчэ] Прекрасно
Հրաշալի է [həрьашали'э] Чудесно
Գերազանց է [гераза'нцэ] Отлично
Հաճելի է [hатчели'э] Приятно
Սքանչելի է [скhанчели'э] Замечательно
Շքեղ է [шəкhе'хэ] Шикарно
Հարմար է [hарьма'рьэ] Удобно
Հարմարավետ է [hарьмарьаве'тэ] Комфортно, уютно
Սիրով է [сиро'вэ] С любовью
Какими ещё словами можно дополнить этот список?
💭 💭 💭
Итак:
Հիանալի է [hианали'э] Восхитительно
Հիասքանչ է [hиаска'нчэ] Прекрасно
Հրաշալի է [həрьашали'э] Чудесно
Գերազանց է [гераза'нцэ] Отлично
Հաճելի է [hатчели'э] Приятно
Սքանչելի է [скhанчели'э] Замечательно
Շքեղ է [шəкhе'хэ] Шикарно
Հարմար է [hарьма'рьэ] Удобно
Հարմարավետ է [hарьмарьаве'тэ] Комфортно, уютно
Սիրով է [сиро'вэ] С любовью
Какими ещё словами можно дополнить этот список?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍16❤10🤗3🔥1
Ещё 🩱 0️⃣ армянских слов, которые могут помочь искать хорошее, впитывать прекрасные качества, и настраиваться на позитив:
Ուրախ [урьа'х] радостно
Խաղաղ [хагха'гх] мирно
Համբերատար [hампhерьата'рь]
терпеливо
Վստահ [вəста'h] уверено
Մեղմ [мегхм] мягко
Հանգիստ [hанги'ст] спокойно
Հանդարտ [hанда'рьт] безмятежно
Բարությամբ [барюцья'мб] с добротой
Ջերմ [джерьм] тепло
Անուշ [ануш] сладко, приятно, мило
(это слово заслуживает отдельного поста☺️ )
А вот "Душевно" по-армянски, кажется, не сказать🤔
#Учим_армянский
Ուրախ [урьа'х] радостно
Խաղաղ [хагха'гх] мирно
Համբերատար [hампhерьата'рь]
терпеливо
Վստահ [вəста'h] уверено
Մեղմ [мегхм] мягко
Հանգիստ [hанги'ст] спокойно
Հանդարտ [hанда'рьт] безмятежно
Բարությամբ [барюцья'мб] с добротой
Ջերմ [джерьм] тепло
Անուշ [ануш] сладко, приятно, мило
(это слово заслуживает отдельного поста
А вот "Душевно" по-армянски, кажется, не сказать
#Учим_армянский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10❤7😍5
Друзья, очень ценю каждого своего подписчика! Поэтому хочу поделиться, что есть предложения и идеи по каналу, которые надо обдумать, "всё разложить по полочкам" и решиться!
Спасибо, что выдержали затянувшеюся паузу, и Прошу поучаствовать в опросе:
Спасибо, что выдержали затянувшеюся паузу, и Прошу поучаствовать в опросе:
Anonymous Poll
27%
Оставить канал как есть, ничего не менять
32%
Больше сказок, пословиц, легенд
61%
Больше "Учим_армянский"
18%
Разделить канал на образовательный и познавательный
42%
Запустить "разговорный клуб" "мини-диалоги" "курсы.."
3%
Иное - пишите в коментах что именно ☺️
👍6❤3😍2 1
Благодарю за ответы и доверие! Постараюсь всё учесть, чтобы дальше вести канал с бо'льшей пользой, любовью и удовольствием ☺️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🔥4👍2🤝1
Անուշ - Ануш
Это слово звучит очень мягко, даже пушисто), и вполне соответствует своему значению - сладко, приятно, мило.
Есть мнение, что звучание имени человека влияет на его характер, и даже отношение к жизни. Вероятно поэтому армянское женское имя Ануш так популярно у армян, ведь многие хотят видеть в девочке именно эти качества. По значению, имя Ануш получается как русское имя Мила))
Впрочем, армяне любого ребёночка могут называть "ануш-пупуш", и даже более ласкательно "анушик-пупушик"...
А ещё անուշ-ануш используется в устойчивых оборотах:
անուշ լինի [ануш лини'] На здоровье
дословно "Пусть будет сладко/приятно" (так можно ответить на благодарность за угощение; и ещё так говорят мужчинам после рюмочки "горькой")) или короче - ануш))
поподробнее скажут:
խմածդ / կերածդ անուշ լինի [хмацд, керацд ануш лини]
дословно: "Выпитое, съеденное пусть будет приятно"
անուշ արա [ануш ара'] угощайся
անուշ արեք [ануш арե'кh] угощайтесь
Может знаете другие формы использования слова անուշ?
#Учим_армянский
Это слово звучит очень мягко, даже пушисто), и вполне соответствует своему значению - сладко, приятно, мило.
Есть мнение, что звучание имени человека влияет на его характер, и даже отношение к жизни. Вероятно поэтому армянское женское имя Ануш так популярно у армян, ведь многие хотят видеть в девочке именно эти качества. По значению, имя Ануш получается как русское имя Мила))
Впрочем, армяне любого ребёночка могут называть "ануш-пупуш", и даже более ласкательно "анушик-пупушик"...
А ещё անուշ-ануш используется в устойчивых оборотах:
անուշ լինի [ануш лини'] На здоровье
дословно "Пусть будет сладко/приятно" (так можно ответить на благодарность за угощение; и ещё так говорят мужчинам после рюмочки "горькой")) или короче - ануш))
поподробнее скажут:
խմածդ / կերածդ անուշ լինի [хмацд, керацд ануш лини]
дословно: "Выпитое, съеденное пусть будет приятно"
անուշ արա [ануш ара'] угощайся
անուշ արեք [ануш арե'кh] угощайтесь
Может знаете другие формы использования слова անուշ?
#Учим_армянский
❤14👍9🤩3⚡1
Что общего между армянским и английским? Это и вспомогательные глаголы, и времена, и обороты...
Но сегодня о самом распространённом отрицательном префиксе ԱՆ [АН] (англ."un"). Прибавляем его к существительному, и получаем противоположное по смыслу прилагательное (= русс. "бес" или "не").
Помните сказку Անխելք մարդը #Глупый_человек. Потому что
խելք [хелькh] - это ум
անխելք [АНхе'лькh] без ума = глупый
а безумный (в смысле потерявший ум) будет խենթ [хентh]
Попробуйте сами ⬇️
գին [гин] цена
անգին [АНги՛н]бесценный/ая
տուն [тун] дом
անտուն [АНту՛н]бездомный/ая
որակ [ворак] качество
անորակ [АНвора՛к]некачественный/ая
տեր [терь] хозяин
անտեր [АНте՛рь]бесхозяйный/ая
(в смысле, никому не нужный)
վերջ [вердж] конец
անվերջ [АНве՛рдж]бесконечный/ая
խիղճ [хихтч] совесть
անխիղճ [АНхи'хтч]бессовестный/ая
իմաստ [имаст] смысл
անիմաստ [АНима'ст]бессмысленный/ая
վճար [втчарь] плата
անվճար [АНвтча՛рь]бесплатный
կապ [кап] связь
անկապ [анкап]бессвязный
так говорят про "отвязных" людей, не стесняющих себя принятыми в обществе правилами...
*в русском эта приставка непопулярна: разве что такие иностранные слова, как анаэробный и ангидритный))
#Учим_армянский
#отриц_префикс_АН
Но сегодня о самом распространённом отрицательном префиксе ԱՆ [АН] (англ."un"). Прибавляем его к существительному, и получаем противоположное по смыслу прилагательное (= русс. "бес" или "не").
Помните сказку Անխելք մարդը #Глупый_человек. Потому что
խելք [хелькh] - это ум
անխելք [АНхе'лькh] без ума = глупый
а безумный (в смысле потерявший ум) будет խենթ [хентh]
Попробуйте сами ⬇️
գին [гин] цена
անգին [АНги՛н]
տուն [тун] дом
անտուն [АНту՛н]
որակ [ворак] качество
անորակ [АНвора՛к]
տեր [терь] хозяин
անտեր [АНте՛рь]
(в смысле, никому не нужный)
վերջ [вердж] конец
անվերջ [АНве՛рдж]
խիղճ [хихтч] совесть
անխիղճ [АНхи'хтч]
իմաստ [имаст] смысл
անիմաստ [АНима'ст]
վճար [втчарь] плата
անվճար [АНвтча՛рь]
կապ [кап] связь
անկապ [анкап]
так говорят про "отвязных" людей, не стесняющих себя принятыми в обществе правилами...
*в русском эта приставка непопулярна: разве что такие иностранные слова, как анаэробный и ангидритный))
#Учим_армянский
#отриц_префикс_АН
👍10❤5🔥2🤩1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Минутка юмора с армянскими именами (включая Ануш, Вардануш, Сирануш, Пайлануш....)
Конечно, префикс ան [ан] очень популярный. Но есть слова, которые просто начинаются на ան [ан], как в уже известном слове անուշ [ануш] ☺️
Անապատ [анапа'т] пустыня
Անտառ [анта'р] лес
Անձրև [андзре'в] дождь
Անասուն [анасу'н] скот
Անասնաբույժ [анаснабуйж] ветеринар (букв."скотолекарь")
Անգիր [анги'рь] наизусть
(от "без записи")
Անդունդ [анду'нд] пропасть
Անդրանիկ [андрани'к] первенец (также мужское имя)
Անդրադառնալ [анрадарна'л] влиять, возвращаться
Անձնավորություն [андзнаворуцьюн] личность
... увеличиваем словарный запас, протаптываем новые нейронные связи и умнеем, чтобы было на чём идти дальше.
#Учим_армянский
#слова_на_АН
Անապատ [анапа'т] пустыня
Անտառ [анта'р] лес
Անձրև [андзре'в] дождь
Անասուն [анасу'н] скот
Անասնաբույժ [анаснабуйж] ветеринар (букв."скотолекарь")
Անգիր [анги'рь] наизусть
(от "без записи")
Անդունդ [анду'нд] пропасть
Անդրանիկ [андрани'к] первенец (также мужское имя)
Անդրադառնալ [анрадарна'л] влиять, возвращаться
Անձնավորություն [андзнаворуцьюн] личность
... увеличиваем словарный запас, протаптываем новые нейронные связи и умнеем, чтобы было на чём идти дальше.
#Учим_армянский
#слова_на_АН
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍19✍5 2❤1🔥1
"Ануш" - так называется поэма О.Туманяна о любви девушки Ануш и юноши Саро.
В отличии от шекспировских семей Монтекки и Капулетти, ничего не мешало браку и счастью любящих сердец.
Но на свадьбе, жених Capo и брат Ануш - Моси, по древнему обычаю состязались в дружеской борьбе, в которой не должно было быть проигравшего. Просто игра, просто развлечение.
Опьяненный же любовью и охваченный азартом Саро, забылся, и бросил Моси на землю. Обида Моси оказалась настолько сильной, что он убил Capo.
Обезумевшая от горя Ануш бросилась в реку, и всё село оплакивало загубленную жизнь молодых...
"Нет повести печальнее на свете, чем повесть о ... "несбывшейся любви Ануш..."
Чтож, как и в шекспировском конфликте, череда глупой несдержанности молодой горячей крови (в армянском варианте оттягащенная обычаем), становится причиной смерти и горя... К счастью, обычай свадебной игры-борьбы давно в прошлом. А сейчас Оочень хотелось бы, чтобы характерной чертой армянского менталитета, навсегда стало больше рационального, и меньше эмоционального!
#Понимаем_армян
В отличии от шекспировских семей Монтекки и Капулетти, ничего не мешало браку и счастью любящих сердец.
Но на свадьбе, жених Capo и брат Ануш - Моси, по древнему обычаю состязались в дружеской борьбе, в которой не должно было быть проигравшего. Просто игра, просто развлечение.
Опьяненный же любовью и охваченный азартом Саро, забылся, и бросил Моси на землю. Обида Моси оказалась настолько сильной, что он убил Capo.
Обезумевшая от горя Ануш бросилась в реку, и всё село оплакивало загубленную жизнь молодых...
"Нет повести печальнее на свете, чем повесть о ... "несбывшейся любви Ануш..."
"Վուշ-վու՜շ, Անու՜շ, վուշ-վու՜շ, քուրի՜կ,По мотивам поэмы "Ануш", в 1912г, композитором А.Тиграняном написана прекрасная опера в национальном стиле, которая входит в постоянный репертуар Театра оперы и балета г.Еревана.
Վու՜շ քու սերին, քու յարին…
Վուշ-վու՜շ, Սարո՜, վուշ-վու՜շ, իգի՜թ,
Վու՜շ քու սիրած սարերին…"
«О, горе, Ануш, о, горе, сестра!
Любви твоей жалко нам…
О, горе, Саро, о горе, пастух!
Любимым горам твоим!..»
Чтож, как и в шекспировском конфликте, череда глупой несдержанности молодой горячей крови (в армянском варианте оттягащенная обычаем), становится причиной смерти и горя... К счастью, обычай свадебной игры-борьбы давно в прошлом. А сейчас Оочень хотелось бы, чтобы характерной чертой армянского менталитета, навсегда стало больше рационального, и меньше эмоционального!
#Понимаем_армян
❤14👍10👏3🤔1
Жизнь — это движение, или "движ", как сейчас говорят ☺️ . Это к тому, что переходим к действиям, а значит к крутому парню глаголу! По армянски глагол - это Բայ [бай], и мне кажется, что звучит соответственно.
Итак, первая партия важных для жизни глаголов в инфинитиве (что делать?):
ապրել [апрэ'ль] жить
ուզել [узе'ль] хотеть
շնչել [шəнче'ль] дышать
սիրել [сире'ль] любить
զգալ [згаль] чувствовать
նայել [нае'ль] смотреть
լսել [лəсе'ль] слушать/слышать
հասկանալ [hаскана'ль] понимать
խոսել [хосе'ль] говорить
հավատալ [hавата'ль] верить
տալ [таль] отдавать
Окончание глаголов в инфинитиве -
ել [эль] ալ [аль]. Это понадобится дальше.
#Учим_армянский
Итак, первая партия важных для жизни глаголов в инфинитиве (что делать?):
ապրել [апрэ'ль] жить
ուզել [узе'ль] хотеть
շնչել [шəнче'ль] дышать
սիրել [сире'ль] любить
զգալ [згаль] чувствовать
նայել [нае'ль] смотреть
լսել [лəсе'ль] слушать/слышать
հասկանալ [hаскана'ль] понимать
խոսել [хосе'ль] говорить
հավատալ [hавата'ль] верить
տալ [таль] отдавать
Окончание глаголов в инфинитиве -
ել [эль] ալ [аль]. Это понадобится дальше.
#Учим_армянский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12✍6🔥3🤩2❤1
Աղվեսի վկան իր պոչն է:
[Ахвеси' вəка'н ирь почн э]
Свидетель лисы – её хвост.
Когда хочется доказать свою правоту, в ход идут любые средства))
Лиса настолько зарылась в хитрости и лжи, что как доказательство может привести разве что свой хвост, который каждую зиму и лето меняется. Кто же ещё был очевидцем и может подтвердит её показания. Как говорится: "Я права, потому что я права"☺️
Кажется, по-русски просто скажут "у лжи ноги коротки".
Может вы знаете другие похожие пословицы?
#арм_пословицы
[Ахвеси' вəка'н ирь почн э]
Свидетель лисы – её хвост.
Когда хочется доказать свою правоту, в ход идут любые средства))
Лиса настолько зарылась в хитрости и лжи, что как доказательство может привести разве что свой хвост, который каждую зиму и лето меняется. Кто же ещё был очевидцем и может подтвердит её показания. Как говорится: "Я права, потому что я права"
Кажется, по-русски просто скажут "у лжи ноги коротки".
Может вы знаете другие похожие пословицы?
#арм_пословицы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10😍5💯3 2👍1
Forwarded from Русские в Армении
Картина Айвазовского "Вид на озеро Севан", 1869 год
Картина находится в музее Фаберже в Петербурге. Искусствоведы отмечают, что на полотне явно ощущается морская мощь. Недаром это самое большое озеро Кавказа в древности по-армянски называли Геламским морем.
Кстати, армяне до сих пор называют это озеро армянским морем. Если в выходные соберётесь отдыхать на Севан, у вас будет возможность полюбоваться его нынешними красивыми видами. Учтите, что там прохладно, вчера, например, было всего плюс 20 с ветром. В Ереване в это же время зашкаливало за 37 градусов.
Картина находится в музее Фаберже в Петербурге. Искусствоведы отмечают, что на полотне явно ощущается морская мощь. Недаром это самое большое озеро Кавказа в древности по-армянски называли Геламским морем.
Кстати, армяне до сих пор называют это озеро армянским морем. Если в выходные соберётесь отдыхать на Севан, у вас будет возможность полюбоваться его нынешними красивыми видами. Учтите, что там прохладно, вчера, например, было всего плюс 20 с ветром. В Ереване в это же время зашкаливало за 37 градусов.
❤15😍7🔥6👍2
Անել [анэ'ль] делать
Արա [арьа'] делай
Глагол, с помощью которого в разговорном языке образовывают множество конструкций, просто прибавляя его к слову.
Например:
քեֆ անել [кhеф анэ'ль] пировать (буквально пир делать)
քեֆ արա [кhеф арьа] пируй
միտք անել [миткh анэ'ль] думать (мысль делать)
միտք արա [миткh арьа] думай, подумай
ականջ անել [акандж анэ'ль] слушать (ухо делать)
ականջ արա [акандж арьа] слушай
գործ անել [горьц анэль] работать (дело делать) в смысле не бездельничать
գործ արա [горьц ара] работай (займись делом))
առևտուր անել [арэвтурь анэ'ль] продавать (продажу делать)
առևտուր արա [арэвтурь арьа] продавай
ջուր անել [джурь анэ'ль] поливать (воду делать), хотя есть классический вариант ջրել [джəрель]
ջուր արա [джурь арьа] поливай (поле'й)
Совсем забавные варианты☺️
սոխրանիտ անել [сохрани'т анэль] сохранить
մուտիտ անել [мутит анэ'ль] замутить (выражение из далёких 90-х, когда многие чего-то мутили)
В русском похожим образом образовывается уроки делать - դաս անել [дас анэль]
А какие у вас варианты получатся со словом անել/արա [анэль/арьа]?
#Учим_армянский
#Анэль_делать
Արա [арьа'] делай
Глагол, с помощью которого в разговорном языке образовывают множество конструкций, просто прибавляя его к слову.
Например:
քեֆ անել [кhеф анэ'ль] пировать (буквально пир делать)
քեֆ արա [кhеф арьа] пируй
միտք անել [миткh анэ'ль] думать (мысль делать)
միտք արա [миткh арьа] думай, подумай
ականջ անել [акандж анэ'ль] слушать (ухо делать)
ականջ արա [акандж арьа] слушай
գործ անել [горьц анэль] работать (дело делать) в смысле не бездельничать
գործ արա [горьц ара] работай (займись делом))
առևտուր անել [арэвтурь анэ'ль] продавать (продажу делать)
առևտուր արա [арэвтурь арьа] продавай
ջուր անել [джурь анэ'ль] поливать (воду делать), хотя есть классический вариант ջրել [джəрель]
ջուր արա [джурь арьа] поливай (поле'й)
Совсем забавные варианты
սոխրանիտ անել [сохрани'т анэль] сохранить
մուտիտ անել [мутит анэ'ль] замутить (выражение из далёких 90-х, когда многие чего-то мутили)
В русском похожим образом образовывается уроки делать - դաս անել [дас анэль]
А какие у вас варианты получатся со словом անել/արա [анэль/арьа]?
#Учим_армянский
#Анэль_делать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10❤8✍3 3
Տաշած քարը գետնին չի մնա
[Ташать кhарǝ гетнин чи мǝна]
Обработанный камень на земле не останется 💎
В глубине земли тысячи лет зарождаются драгоценные камни.. Но начинают сверкать они только после обработки в умелых руках ювелира!
Пословица о том, что даже если ты упал и оказался на земле, но ты «обработанный камень», то ты не останешься на земле. Потому что тебя заметят, оценят, и ты обязательно поднимешься !
Как в библейском приципе: "праведный может упасть и семь раз, но всё равно встанет", потому что он праведный ☺️
#Понимаем_армян
#арм_пословицы
[Ташать кhарǝ гетнин чи мǝна]
Обработанный камень на земле не останется 💎
В глубине земли тысячи лет зарождаются драгоценные камни.. Но начинают сверкать они только после обработки в умелых руках ювелира!
Пословица о том, что даже если ты упал и оказался на земле, но ты «обработанный камень», то ты не останешься на земле. Потому что тебя заметят, оценят, и ты обязательно поднимешься !
Как в библейском приципе: "праведный может упасть и семь раз, но всё равно встанет", потому что он праведный ☺️
#Понимаем_армян
#арм_пословицы
❤15👍7💯5⚡4✍3🤔1
Немного о знаках препинания армянского языка, потому что они здесь особенные, ведь армянский - уникальный язык☺️ :
: - точка в конце предложения
да, похоже на русское двоеточие, и наоборот, там, где в русском двоеточие, у нас будет կետ* [кет] точка [ . ] или բութ [бутh] 👉 [ ` ]
՞ - вопросительный знак
лично мне с детства напоминал хвостик поросёнка на букве..
՜ - восклицательный знак
практически волна на повышение ՜՜՜
Ну и в отличие от ? и ! в конце предложения, знаки ՞ и ՜ в армянском, ставятся над ударным гласным слова, которое заключает в себе вопрос.
Для примера отрывок популярного стихотворения Наири Зарьяна։
Ինչու՞ չես խոսում հայերեն.
[Инчу чес хосум hайерен?]
Почему не говоришь по-армянски?
* կետ [кет] - это точка, а
վերջակետ [верчакет] - это последняя точка ☺️
#Учим_армянский
#знаки_препинания
: - точка в конце предложения
՞ - вопросительный знак
՜ - восклицательный знак
Ну и в отличие от ? и ! в конце предложения, знаки ՞ и ՜ в армянском, ставятся над ударным гласным слова, которое заключает в себе вопрос.
Для примера отрывок популярного стихотворения Наири Зарьяна։
Ինչու՞ չես խոսում հայերեն.
[Инчу чес хосум hайерен?]
Почему не говоришь по-армянски?
Ինչու՞ չես խոսում հայերեն.полный текст стиха в комментах
Ես երգ եմ հյուսում քեզ համար,
Հոնքերդ հպարտ ու կամար՝
Իջնում ես հայո՜ց լեռներեն:
վերջակետ [верчакет] - это последняя точка
#Учим_армянский
#знаки_препинания
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍14🔥3 3✍1
Forwarded from 🇦🇲 Армянский язык հայերեն @armeniam
Как Фрунзик Мкртчян 20 лет жил без паспорта.
Этого актера все знали в лицо. После роли дяди главной героини в комедии Леонида Гайдая «Кавказская пленница» на артиста с запоминающейся внешностью буквально обрушилась слава.
Спутать актера невозможно было ни с кем, а популярность Фрунзика была настолько высока, что он даже не носил с собой паспорт: его все узнавали.
Между тем, документов, удостоверяющих личность у Мкртчяна было целых два: первый — настоящий советский паспорт, а второй, самодельный, ему подарили друзья. Кстати, и имен у артиста было два: и во втором «паспорте» было написано именно второе — Мгер, что в переводе с армянского означает «солнце».
Забавно, но обладая сразу двумя документами, Мкртчян потерял оба. И за двадцати лет даже не удосужился паспорт восстановить. Свое нежелание заниматься восстановлением документов Фрунзик Мкртчян объяснял просто: мол, документы ему не нужны, его и так все знают и везде пропускают.
И актер был совершенно прав. Кажется невероятным, но Мкртчяна даже в Кремль пропустили без документов.
Произошло это, когда Фрунзик вместе с Георгием Данелией и Вахтангом Кикабидзе должны были получать Государственную премию за фильм «Мимино». На входе охранники попросили актеров и режиссера предъявить документы. Кикабидзе и Данелия показали свои паспорта, а Мкртчян лишь улыбнулся и спросил: «А разве иностранные шпионы в Кремль ходят без документов?». Удивительно, но это сработало: актера в Кремль пропустили.
#армянский #армения #москва #армянскийязык
Этого актера все знали в лицо. После роли дяди главной героини в комедии Леонида Гайдая «Кавказская пленница» на артиста с запоминающейся внешностью буквально обрушилась слава.
Спутать актера невозможно было ни с кем, а популярность Фрунзика была настолько высока, что он даже не носил с собой паспорт: его все узнавали.
Между тем, документов, удостоверяющих личность у Мкртчяна было целых два: первый — настоящий советский паспорт, а второй, самодельный, ему подарили друзья. Кстати, и имен у артиста было два: и во втором «паспорте» было написано именно второе — Мгер, что в переводе с армянского означает «солнце».
Забавно, но обладая сразу двумя документами, Мкртчян потерял оба. И за двадцати лет даже не удосужился паспорт восстановить. Свое нежелание заниматься восстановлением документов Фрунзик Мкртчян объяснял просто: мол, документы ему не нужны, его и так все знают и везде пропускают.
И актер был совершенно прав. Кажется невероятным, но Мкртчяна даже в Кремль пропустили без документов.
Произошло это, когда Фрунзик вместе с Георгием Данелией и Вахтангом Кикабидзе должны были получать Государственную премию за фильм «Мимино». На входе охранники попросили актеров и режиссера предъявить документы. Кикабидзе и Данелия показали свои паспорта, а Мкртчян лишь улыбнулся и спросил: «А разве иностранные шпионы в Кремль ходят без документов?». Удивительно, но это сработало: актера в Кремль пропустили.
#армянский #армения #москва #армянскийязык
👍15❤8 5🤣2