Forwarded from Русские в Армении
Сегодня - день памяти самого известного дудукиста мира Дживана Гаспаряна
Дживан Гаспарян вознес армянский дудук на недосягаемую высоту.
В 1947 году выступил в Москве в составе армянской делегации на смотре мастеров искусств республик СССР. На концерте был Иосиф Сталин, он так проникся талантом Гаспаряна, что подарил ему на память часы.
В 1956 году Гаспарян получил первую награду на конкурсе. А через три года удостоен золотой медали ЮНЕСКО, впоследствии был награжден ею еще трижды.
В 1973 году удостоен звания народного артиста Армянской ССР.
С 1980 года о Дживане Гаспаряне заговорил весь мир. В 1988-м вышел в свет первый альбом, включивший в себя древнейшие баллады Армении. Мелодия дудука звучит и в фильме «Гладиатор», за вклад в который маэстро получил «Золотой глобус».
В 2002 году он получил награду WOMEX. Был профессором Ереванской консерватории.
Скончался 6 июля 2021-го в 92 года. Похоронен в пантеоне имени Комитаса в Ереване.
https://youtu.be/uSAqBVHdbg0?si=XJbBNnHHxb3LSjnk
Дживан Гаспарян вознес армянский дудук на недосягаемую высоту.
В 1947 году выступил в Москве в составе армянской делегации на смотре мастеров искусств республик СССР. На концерте был Иосиф Сталин, он так проникся талантом Гаспаряна, что подарил ему на память часы.
В 1956 году Гаспарян получил первую награду на конкурсе. А через три года удостоен золотой медали ЮНЕСКО, впоследствии был награжден ею еще трижды.
В 1973 году удостоен звания народного артиста Армянской ССР.
С 1980 года о Дживане Гаспаряне заговорил весь мир. В 1988-м вышел в свет первый альбом, включивший в себя древнейшие баллады Армении. Мелодия дудука звучит и в фильме «Гладиатор», за вклад в который маэстро получил «Золотой глобус».
В 2002 году он получил награду WOMEX. Был профессором Ереванской консерватории.
Скончался 6 июля 2021-го в 92 года. Похоронен в пантеоне имени Комитаса в Ереване.
https://youtu.be/uSAqBVHdbg0?si=XJbBNnHHxb3LSjnk
❤15👍4⚡2
Forwarded from ЕреваныЧ
🎬 Ереван готовится к проведению международного кинофестиваля "Золотой абрикос"
21-й крупнейший в регионе киносмотр пройдет 7-14 июля. Запланирован показ более 100 фильмов из Армении и зарубежных стран, а также премьеры Каннского, Берлинского, Венецианского кинофестивалей, встречи с мэтрами кинематографа, мастер-классы, выставки и концерты.
Почетным гостем "Золотого абрикоса" в этом году станет прославленный актер, обладатель двух "Оскаров" Кевин Спейси.
Особое значение будет уделено 100-летнему юбилею двух великих армян: Шарля Азнавура и Сергея Параджанова.
@yerevanch
21-й крупнейший в регионе киносмотр пройдет 7-14 июля. Запланирован показ более 100 фильмов из Армении и зарубежных стран, а также премьеры Каннского, Берлинского, Венецианского кинофестивалей, встречи с мэтрами кинематографа, мастер-классы, выставки и концерты.
Почетным гостем "Золотого абрикоса" в этом году станет прославленный актер, обладатель двух "Оскаров" Кевин Спейси.
Особое значение будет уделено 100-летнему юбилею двух великих армян: Шарля Азнавура и Сергея Параджанова.
@yerevanch
👍10❤5
Վ վ [ В в ] всегда звучит также как русская
վառ [вар] яркий
վարդ [варьтh] роза
վատ [ват] плохой/ая/ое
վարք [варькh] поведение
վախ [вах] страх
վաղը [ва՛гхǝ] завтра
վերք [веркh] рана
վնաս [вǝна՛с] вред
վտանգ [вǝта՛нг] опасность
վկա [вǝка՛] свидетель
վերջ [вердж] конец
Если про 39 букв армянского алфавита, то это почти конец☺️ Но ведь знакомство с буквами - это только начало...
#Учим_армянский
#буква_В
վառ [вар] яркий
վարդ [варьтh] роза
վատ [ват] плохой/ая/ое
վարք [варькh] поведение
վախ [вах] страх
վաղը [ва՛гхǝ] завтра
վերք [веркh] рана
վնաս [вǝна՛с] вред
վտանգ [вǝта՛нг] опасность
վկա [вǝка՛] свидетель
վերջ [вердж] конец
Если про 39 букв армянского алфавита, то это почти конец
#Учим_армянский
#буква_В
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14💯4✍3 1
А как думайте, что может означать армянское слово Վրեժ [Вəреж] ☺️
Anonymous Quiz
5%
Варежка 🧤
11%
Злоба 👿
60%
Месть 👊
24%
Враньё 🗣
❤3👍3✍2
Вардавар Վարդավառ
Самый "мокрый" праздник, который в прошедшее воскресенье отмечали в Армении, активно поливая всех и вся водой. Туристов даже предупреждали, что в этот день обливать можно всех, независимо от пола, возраста, статуса и семейного положения! Поэтому обижаться нельзя, или не выходите на улицу))
Что же это за праздник? Истоков праздника столько, что, кажется, самое разумное было в советское детство, когда это был не праздник, а просто весёлая детская игра Ջրոցի [Джроци] Поливалки, очень похоже на «летние снежки». Когда поливают тех, кто играет, и не нарушают ничьих личных границ, то это правда очень задорно и весело.
Если перевести дословно, то «вардавар» образовано от слов вард - роза и вар - яркий, потому что когда-то розами украшали бюст богини армянской мифологии Анаит. Но есть и другая интерпретация, при которой вардавар от слов вард-роза и «орь-день, т.е. день роз.
Есть также версия, что вардавар от хеттских слов - вода и мыть, а праздник связан с культом воды, и связи с розой не имеет. Другие же исследователи считают, что у праздника зороастрийский корень, и связан он с поклонением огню. Кстати, վառել [варэль] означает сжигать.
А дальше, как часто бывало в «процессе христианизации языческих религий», с целью облегчить массовое обращение людей в новую веру, праздник превратился, в этот раз, в честь Преображения Господня.
Какой вывод можно сделать из всего этого? Вероятно, каждый сделает свой.
#Понимаем_армян
#Вардавар
Самый "мокрый" праздник, который в прошедшее воскресенье отмечали в Армении, активно поливая всех и вся водой. Туристов даже предупреждали, что в этот день обливать можно всех, независимо от пола, возраста, статуса и семейного положения! Поэтому обижаться нельзя, или не выходите на улицу))
Что же это за праздник? Истоков праздника столько, что, кажется, самое разумное было в советское детство, когда это был не праздник, а просто весёлая детская игра Ջրոցի [Джроци] Поливалки, очень похоже на «летние снежки». Когда поливают тех, кто играет, и не нарушают ничьих личных границ, то это правда очень задорно и весело.
Если перевести дословно, то «вардавар» образовано от слов вард - роза и вар - яркий, потому что когда-то розами украшали бюст богини армянской мифологии Анаит. Но есть и другая интерпретация, при которой вардавар от слов вард-роза и «орь-день, т.е. день роз.
Есть также версия, что вардавар от хеттских слов - вода и мыть, а праздник связан с культом воды, и связи с розой не имеет. Другие же исследователи считают, что у праздника зороастрийский корень, и связан он с поклонением огню. Кстати, վառել [варэль] означает сжигать.
А дальше, как часто бывало в «процессе христианизации языческих религий», с целью облегчить массовое обращение людей в новую веру, праздник превратился, в этот раз, в честь Преображения Господня.
Какой вывод можно сделать из всего этого? Вероятно, каждый сделает свой.
#Понимаем_армян
#Вардавар
👍10❤5💯3 3🔥1🤔1
Ու ու = У у
как и все остальные гласные армянского языка, Ու читается и произносится одинаково всегда: и в начале, в середине, в конце слова, и под ударением, и без
Ու [ У ] И (соединительный союз)
ուժ [уж] сила
ուժեղ [ужегх] сильный
ուխտ [ухт] клятва, обещание
ուղտ [угхт] верблюд
ուղեղ [угхе՛гх] мозг
ուղիղ [угхи՛гх] прямой
ունակություն [унакуцью՛н] способность
ուշադրություն [ушадруцью՛н] внимание
ուրախություն [урьахуцью՛н] радость
ուրբաթ [урьпhа՛тh] пятница
ուրիշ [ури՛ш] другой
ուսուցում [усуцу՛м] обучение
ուսանող [усано՛гх] студент
ուսուցիչ [усуци՛ч] учитель
❓️есть ассоциации, что могут означать армянские слова❓️
Ուս [Ус]
Ում [Ум]
Ուշ [Уш]
#Учим_армянский
#буква_У
как и все остальные гласные армянского языка, Ու читается и произносится одинаково всегда: и в начале, в середине, в конце слова, и под ударением, и без
Ու [ У ] И (соединительный союз)
ուժ [уж] сила
ուժեղ [ужегх] сильный
ուխտ [ухт] клятва, обещание
ուղտ [угхт] верблюд
ուղեղ [угхе՛гх] мозг
ուղիղ [угхи՛гх] прямой
ունակություն [унакуцью՛н] способность
ուշադրություն [ушадруцью՛н] внимание
ուրախություն [урьахуцью՛н] радость
ուրբաթ [урьпhа՛тh] пятница
ուրիշ [ури՛ш] другой
ուսուցում [усуцу՛м] обучение
ուսանող [усано՛гх] студент
ուսուցիչ [усуци՛ч] учитель
❓️есть ассоциации, что могут означать армянские слова❓️
Ուս [Ус]
Ում [Ум]
Ուշ [Уш]
#Учим_армянский
#буква_У
✍7👍6❤3 2
«Ուշ լինի, նո՛ւշ լինի»
[Уш лини, ну՛ш лини]
Пусть поздно, но миндально
Смысл в том, что лучше пусть будет поздно, но будет успешно и благополучно - миндально.
Правда, мы обычно чего-то хотим в конкретное время, а не когда-то там. И эта пословица - некое утешение для случаев, когда желаемое «опоздывает».
Русская пословица, кажется, более реалистична: «Лучше поздно, чем никогда». Потому что даёт надежду, что наше желание сбудется, но не факт, что «миндально», и без гарантии, что это нас полностью удовлетворит.
А немецкая пословица, как и полагается, самая прагматичная: "Кто не приходит вовремя, тот должен увидеть то, что осталось" («Wer nicht kommt zur rechten Zeit, der muss seh'n, было Fbrig bleibt»). А это может быть далеко не тот «миндаль», которого мы ожидаем.
Да, опоздание ещё не гарантирует «миндального» результата. Но если открыто признать несостоятельность наших целей, то это может быть крайне неприятно, даже болезнено и вредно для нашего самоощущения, самооценки и самоуважения.
Поэтому, как в вечной классике шекспировского Гамлета: "что мы хотели сделать, нам приходилось делать, когда мы хотели". А ещё лучше, как говорил мудрый царь Соломон: "Всему своё время".
#Понимаем_армян
#Арм_пословицы
[Уш лини, ну՛ш лини]
Пусть поздно, но миндально
Смысл в том, что лучше пусть будет поздно, но будет успешно и благополучно - миндально.
Правда, мы обычно чего-то хотим в конкретное время, а не когда-то там. И эта пословица - некое утешение для случаев, когда желаемое «опоздывает».
Русская пословица, кажется, более реалистична: «Лучше поздно, чем никогда». Потому что даёт надежду, что наше желание сбудется, но не факт, что «миндально», и без гарантии, что это нас полностью удовлетворит.
А немецкая пословица, как и полагается, самая прагматичная: "Кто не приходит вовремя, тот должен увидеть то, что осталось" («Wer nicht kommt zur rechten Zeit, der muss seh'n, было Fbrig bleibt»). А это может быть далеко не тот «миндаль», которого мы ожидаем.
Да, опоздание ещё не гарантирует «миндального» результата. Но если открыто признать несостоятельность наших целей, то это может быть крайне неприятно, даже болезнено и вредно для нашего самоощущения, самооценки и самоуважения.
Поэтому, как в вечной классике шекспировского Гамлета: "что мы хотели сделать, нам приходилось делать, когда мы хотели". А ещё лучше, как говорил мудрый царь Соломон: "Всему своё время".
#Понимаем_армян
#Арм_пословицы
👍9❤4✍3💯2🤣2 2
Forwarded from Жизнь в Армении | Гайды
🎥 В этот день – 12 июля – 1907 года мир впервые увидел на экране цветное изображение.
Прорыв стал возможен благодаря Ованесу Адамяну (1879–1932), изобретателю армянского происхождения. Инженер запатентовал своё открытие – 31 марта 1908 года в Германии, а чуть позже в Великобритании.
Ованес Адамян – автор более 20 изобретений, в основном относящихся к телевидению и фотографии. Среди них: первый в мире проект двухцветного телевизора, аппараты «для автоматического показывания реклам» и передачи фотографий.
А полученное Адамяном трехцветное изображение «эратес» было использовано для создания цветного телевидения. Публика впервые увидела его в 1928-м в Лондоне 👏🏻
Кстати, 12 июля 1907-го – тоже пятница! Мы и не сомневались, что этот день идеален для новых свершений 🔥
@livinginarmenia
Прорыв стал возможен благодаря Ованесу Адамяну (1879–1932), изобретателю армянского происхождения. Инженер запатентовал своё открытие – 31 марта 1908 года в Германии, а чуть позже в Великобритании.
Ованес Адамян – автор более 20 изобретений, в основном относящихся к телевидению и фотографии. Среди них: первый в мире проект двухцветного телевизора, аппараты «для автоматического показывания реклам» и передачи фотографий.
А полученное Адамяном трехцветное изображение «эратес» было использовано для создания цветного телевидения. Публика впервые увидела его в 1928-м в Лондоне 👏🏻
Кстати, 12 июля 1907-го – тоже пятница! Мы и не сомневались, что этот день идеален для новых свершений 🔥
@livinginarmenia
❤10👍6🔥5
Все 39 букв армянского языка!
Буквы на канале представлялись не в алфавитном порядке, но зато легко и в удовольствие прокладывали путь к языку, через знакомство с культурой и традициями Армении и армян.
Алфавитный же порядок нужен, чтобы пользоваться словарями, списками фамилий в гос.органах, поликлинике и пр.. Поэтому алфавитный порядок с названиями букв есть в картинке к этому посту.Заметьте, что добавленные позже в алфавит Маштоца буквы և[ев], օ[о], ֆ[ф] не имеют собственных имён.
Ведь армянский алфавит, как и многие, включая славянскую азбуку - это не просто набор букв, а связный текст.
Для русскоговорящего человека(даже армянина), армянские звуки часто получаются с акцентом. Но знаете, иностранный акцент - это всегда знак храбрости! Поэтому дерзайте, и смело говорите по-армянски, даже когда вас не очень понимают. В крайнем случае, можно будет перейти на русский, потому что базовым знанием русского языка в Армении и армяне владеют почти все.
А путешествие в изучение армянского языка и культуры только впереди!
#Учим_армянский
Буквы на канале представлялись не в алфавитном порядке, но зато легко и в удовольствие прокладывали путь к языку, через знакомство с культурой и традициями Армении и армян.
Алфавитный же порядок нужен, чтобы пользоваться словарями, списками фамилий в гос.органах, поликлинике и пр.. Поэтому алфавитный порядок с названиями букв есть в картинке к этому посту.
Ведь армянский алфавит, как и многие, включая славянскую азбуку - это не просто набор букв, а связный текст.
Для русскоговорящего человека
А путешествие в изучение армянского языка и культуры только впереди!
#Учим_армянский
👍16❤9🔥4💯2
Современные психологи утверждают, что мысли материальны, и что картинка, которая всплывает в голове, имеет большую вероятность воплотиться в реальную жизнь. Они уверяют, что перепрограммироваться на позитив, можно используя слова, которые настраивают замечать хорошее вокруг и фокусировать внимание на прекрасном.
Итак:
🩱 0️⃣ Армянских слов, чтобы настроиться на позитив:
Հիանալի է [hианали'э] Восхитительно
Հիասքանչ է [hиаска'нчэ] Прекрасно
Հրաշալի է [həрьашали'э] Чудесно
Գերազանց է [гераза'нцэ] Отлично
Հաճելի է [hатчели'э] Приятно
Սքանչելի է [скhанчели'э] Замечательно
Շքեղ է [шəкhе'хэ] Шикарно
Հարմար է [hарьма'рьэ] Удобно
Հարմարավետ է [hарьмарьаве'тэ] Комфортно, уютно
Սիրով է [сиро'вэ] С любовью
Какими ещё словами можно дополнить этот список?
💭 💭 💭
Итак:
Հիանալի է [hианали'э] Восхитительно
Հիասքանչ է [hиаска'нчэ] Прекрасно
Հրաշալի է [həрьашали'э] Чудесно
Գերազանց է [гераза'нцэ] Отлично
Հաճելի է [hатчели'э] Приятно
Սքանչելի է [скhанчели'э] Замечательно
Շքեղ է [шəкhе'хэ] Шикарно
Հարմար է [hарьма'рьэ] Удобно
Հարմարավետ է [hарьмарьаве'тэ] Комфортно, уютно
Սիրով է [сиро'вэ] С любовью
Какими ещё словами можно дополнить этот список?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍16❤10🤗3🔥1
Ещё 🩱 0️⃣ армянских слов, которые могут помочь искать хорошее, впитывать прекрасные качества, и настраиваться на позитив:
Ուրախ [урьа'х] радостно
Խաղաղ [хагха'гх] мирно
Համբերատար [hампhерьата'рь]
терпеливо
Վստահ [вəста'h] уверено
Մեղմ [мегхм] мягко
Հանգիստ [hанги'ст] спокойно
Հանդարտ [hанда'рьт] безмятежно
Բարությամբ [барюцья'мб] с добротой
Ջերմ [джерьм] тепло
Անուշ [ануш] сладко, приятно, мило
(это слово заслуживает отдельного поста☺️ )
А вот "Душевно" по-армянски, кажется, не сказать🤔
#Учим_армянский
Ուրախ [урьа'х] радостно
Խաղաղ [хагха'гх] мирно
Համբերատար [hампhерьата'рь]
терпеливо
Վստահ [вəста'h] уверено
Մեղմ [мегхм] мягко
Հանգիստ [hанги'ст] спокойно
Հանդարտ [hанда'рьт] безмятежно
Բարությամբ [барюцья'мб] с добротой
Ջերմ [джерьм] тепло
Անուշ [ануш] сладко, приятно, мило
(это слово заслуживает отдельного поста
А вот "Душевно" по-армянски, кажется, не сказать
#Учим_армянский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10❤7😍5
Друзья, очень ценю каждого своего подписчика! Поэтому хочу поделиться, что есть предложения и идеи по каналу, которые надо обдумать, "всё разложить по полочкам" и решиться!
Спасибо, что выдержали затянувшеюся паузу, и Прошу поучаствовать в опросе:
Спасибо, что выдержали затянувшеюся паузу, и Прошу поучаствовать в опросе:
Anonymous Poll
27%
Оставить канал как есть, ничего не менять
32%
Больше сказок, пословиц, легенд
61%
Больше "Учим_армянский"
18%
Разделить канал на образовательный и познавательный
42%
Запустить "разговорный клуб" "мини-диалоги" "курсы.."
3%
Иное - пишите в коментах что именно ☺️
👍6❤3😍2 1
Благодарю за ответы и доверие! Постараюсь всё учесть, чтобы дальше вести канал с бо'льшей пользой, любовью и удовольствием ☺️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🔥4👍2🤝1
Անուշ - Ануш
Это слово звучит очень мягко, даже пушисто), и вполне соответствует своему значению - сладко, приятно, мило.
Есть мнение, что звучание имени человека влияет на его характер, и даже отношение к жизни. Вероятно поэтому армянское женское имя Ануш так популярно у армян, ведь многие хотят видеть в девочке именно эти качества. По значению, имя Ануш получается как русское имя Мила))
Впрочем, армяне любого ребёночка могут называть "ануш-пупуш", и даже более ласкательно "анушик-пупушик"...
А ещё անուշ-ануш используется в устойчивых оборотах:
անուշ լինի [ануш лини'] На здоровье
дословно "Пусть будет сладко/приятно" (так можно ответить на благодарность за угощение; и ещё так говорят мужчинам после рюмочки "горькой")) или короче - ануш))
поподробнее скажут:
խմածդ / կերածդ անուշ լինի [хмацд, керацд ануш лини]
дословно: "Выпитое, съеденное пусть будет приятно"
անուշ արա [ануш ара'] угощайся
անուշ արեք [ануш арե'кh] угощайтесь
Может знаете другие формы использования слова անուշ?
#Учим_армянский
Это слово звучит очень мягко, даже пушисто), и вполне соответствует своему значению - сладко, приятно, мило.
Есть мнение, что звучание имени человека влияет на его характер, и даже отношение к жизни. Вероятно поэтому армянское женское имя Ануш так популярно у армян, ведь многие хотят видеть в девочке именно эти качества. По значению, имя Ануш получается как русское имя Мила))
Впрочем, армяне любого ребёночка могут называть "ануш-пупуш", и даже более ласкательно "анушик-пупушик"...
А ещё անուշ-ануш используется в устойчивых оборотах:
անուշ լինի [ануш лини'] На здоровье
дословно "Пусть будет сладко/приятно" (так можно ответить на благодарность за угощение; и ещё так говорят мужчинам после рюмочки "горькой")) или короче - ануш))
поподробнее скажут:
խմածդ / կերածդ անուշ լինի [хмацд, керацд ануш лини]
дословно: "Выпитое, съеденное пусть будет приятно"
անուշ արա [ануш ара'] угощайся
անուշ արեք [ануш арե'кh] угощайтесь
Может знаете другие формы использования слова անուշ?
#Учим_армянский
❤14👍9🤩3⚡1
Что общего между армянским и английским? Это и вспомогательные глаголы, и времена, и обороты...
Но сегодня о самом распространённом отрицательном префиксе ԱՆ [АН] (англ."un"). Прибавляем его к существительному, и получаем противоположное по смыслу прилагательное (= русс. "бес" или "не").
Помните сказку Անխելք մարդը #Глупый_человек. Потому что
խելք [хелькh] - это ум
անխելք [АНхе'лькh] без ума = глупый
а безумный (в смысле потерявший ум) будет խենթ [хентh]
Попробуйте сами ⬇️
գին [гин] цена
անգին [АНги՛н]бесценный/ая
տուն [тун] дом
անտուն [АНту՛н]бездомный/ая
որակ [ворак] качество
անորակ [АНвора՛к]некачественный/ая
տեր [терь] хозяин
անտեր [АНте՛рь]бесхозяйный/ая
(в смысле, никому не нужный)
վերջ [вердж] конец
անվերջ [АНве՛рдж]бесконечный/ая
խիղճ [хихтч] совесть
անխիղճ [АНхи'хтч]бессовестный/ая
իմաստ [имаст] смысл
անիմաստ [АНима'ст]бессмысленный/ая
վճար [втчарь] плата
անվճար [АНвтча՛рь]бесплатный
կապ [кап] связь
անկապ [анкап]бессвязный
так говорят про "отвязных" людей, не стесняющих себя принятыми в обществе правилами...
*в русском эта приставка непопулярна: разве что такие иностранные слова, как анаэробный и ангидритный))
#Учим_армянский
#отриц_префикс_АН
Но сегодня о самом распространённом отрицательном префиксе ԱՆ [АН] (англ."un"). Прибавляем его к существительному, и получаем противоположное по смыслу прилагательное (= русс. "бес" или "не").
Помните сказку Անխելք մարդը #Глупый_человек. Потому что
խելք [хелькh] - это ум
անխելք [АНхе'лькh] без ума = глупый
а безумный (в смысле потерявший ум) будет խենթ [хентh]
Попробуйте сами ⬇️
գին [гин] цена
անգին [АНги՛н]
տուն [тун] дом
անտուն [АНту՛н]
որակ [ворак] качество
անորակ [АНвора՛к]
տեր [терь] хозяин
անտեր [АНте՛рь]
(в смысле, никому не нужный)
վերջ [вердж] конец
անվերջ [АНве՛рдж]
խիղճ [хихтч] совесть
անխիղճ [АНхи'хтч]
իմաստ [имаст] смысл
անիմաստ [АНима'ст]
վճար [втчарь] плата
անվճար [АНвтча՛рь]
կապ [кап] связь
անկապ [анкап]
так говорят про "отвязных" людей, не стесняющих себя принятыми в обществе правилами...
*в русском эта приставка непопулярна: разве что такие иностранные слова, как анаэробный и ангидритный))
#Учим_армянский
#отриц_префикс_АН
👍10❤5🔥2🤩1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Минутка юмора с армянскими именами (включая Ануш, Вардануш, Сирануш, Пайлануш....)
Конечно, префикс ան [ан] очень популярный. Но есть слова, которые просто начинаются на ան [ан], как в уже известном слове անուշ [ануш] ☺️
Անապատ [анапа'т] пустыня
Անտառ [анта'р] лес
Անձրև [андзре'в] дождь
Անասուն [анасу'н] скот
Անասնաբույժ [анаснабуйж] ветеринар (букв."скотолекарь")
Անգիր [анги'рь] наизусть
(от "без записи")
Անդունդ [анду'нд] пропасть
Անդրանիկ [андрани'к] первенец (также мужское имя)
Անդրադառնալ [анрадарна'л] влиять, возвращаться
Անձնավորություն [андзнаворуцьюн] личность
... увеличиваем словарный запас, протаптываем новые нейронные связи и умнеем, чтобы было на чём идти дальше.
#Учим_армянский
#слова_на_АН
Անապատ [анапа'т] пустыня
Անտառ [анта'р] лес
Անձրև [андзре'в] дождь
Անասուն [анасу'н] скот
Անասնաբույժ [анаснабуйж] ветеринар (букв."скотолекарь")
Անգիր [анги'рь] наизусть
(от "без записи")
Անդունդ [анду'нд] пропасть
Անդրանիկ [андрани'к] первенец (также мужское имя)
Անդրադառնալ [анрадарна'л] влиять, возвращаться
Անձնավորություն [андзнаворуцьюн] личность
... увеличиваем словарный запас, протаптываем новые нейронные связи и умнеем, чтобы было на чём идти дальше.
#Учим_армянский
#слова_на_АН
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍19✍5 2❤1🔥1
"Ануш" - так называется поэма О.Туманяна о любви девушки Ануш и юноши Саро.
В отличии от шекспировских семей Монтекки и Капулетти, ничего не мешало браку и счастью любящих сердец.
Но на свадьбе, жених Capo и брат Ануш - Моси, по древнему обычаю состязались в дружеской борьбе, в которой не должно было быть проигравшего. Просто игра, просто развлечение.
Опьяненный же любовью и охваченный азартом Саро, забылся, и бросил Моси на землю. Обида Моси оказалась настолько сильной, что он убил Capo.
Обезумевшая от горя Ануш бросилась в реку, и всё село оплакивало загубленную жизнь молодых...
"Нет повести печальнее на свете, чем повесть о ... "несбывшейся любви Ануш..."
Чтож, как и в шекспировском конфликте, череда глупой несдержанности молодой горячей крови (в армянском варианте оттягащенная обычаем), становится причиной смерти и горя... К счастью, обычай свадебной игры-борьбы давно в прошлом. А сейчас Оочень хотелось бы, чтобы характерной чертой армянского менталитета, навсегда стало больше рационального, и меньше эмоционального!
#Понимаем_армян
В отличии от шекспировских семей Монтекки и Капулетти, ничего не мешало браку и счастью любящих сердец.
Но на свадьбе, жених Capo и брат Ануш - Моси, по древнему обычаю состязались в дружеской борьбе, в которой не должно было быть проигравшего. Просто игра, просто развлечение.
Опьяненный же любовью и охваченный азартом Саро, забылся, и бросил Моси на землю. Обида Моси оказалась настолько сильной, что он убил Capo.
Обезумевшая от горя Ануш бросилась в реку, и всё село оплакивало загубленную жизнь молодых...
"Нет повести печальнее на свете, чем повесть о ... "несбывшейся любви Ануш..."
"Վուշ-վու՜շ, Անու՜շ, վուշ-վու՜շ, քուրի՜կ,По мотивам поэмы "Ануш", в 1912г, композитором А.Тиграняном написана прекрасная опера в национальном стиле, которая входит в постоянный репертуар Театра оперы и балета г.Еревана.
Վու՜շ քու սերին, քու յարին…
Վուշ-վու՜շ, Սարո՜, վուշ-վու՜շ, իգի՜թ,
Վու՜շ քու սիրած սարերին…"
«О, горе, Ануш, о, горе, сестра!
Любви твоей жалко нам…
О, горе, Саро, о горе, пастух!
Любимым горам твоим!..»
Чтож, как и в шекспировском конфликте, череда глупой несдержанности молодой горячей крови (в армянском варианте оттягащенная обычаем), становится причиной смерти и горя... К счастью, обычай свадебной игры-борьбы давно в прошлом. А сейчас Оочень хотелось бы, чтобы характерной чертой армянского менталитета, навсегда стало больше рационального, и меньше эмоционального!
#Понимаем_армян
❤14👍10👏3🤔1
Жизнь — это движение, или "движ", как сейчас говорят ☺️ . Это к тому, что переходим к действиям, а значит к крутому парню глаголу! По армянски глагол - это Բայ [бай], и мне кажется, что звучит соответственно.
Итак, первая партия важных для жизни глаголов в инфинитиве (что делать?):
ապրել [апрэ'ль] жить
ուզել [узе'ль] хотеть
շնչել [шəнче'ль] дышать
սիրել [сире'ль] любить
զգալ [згаль] чувствовать
նայել [нае'ль] смотреть
լսել [лəсе'ль] слушать/слышать
հասկանալ [hаскана'ль] понимать
խոսել [хосе'ль] говорить
հավատալ [hавата'ль] верить
տալ [таль] отдавать
Окончание глаголов в инфинитиве -
ել [эль] ալ [аль]. Это понадобится дальше.
#Учим_армянский
Итак, первая партия важных для жизни глаголов в инфинитиве (что делать?):
ապրել [апрэ'ль] жить
ուզել [узе'ль] хотеть
շնչել [шəнче'ль] дышать
սիրել [сире'ль] любить
զգալ [згаль] чувствовать
նայել [нае'ль] смотреть
լսել [лəсе'ль] слушать/слышать
հասկանալ [hаскана'ль] понимать
խոսել [хосе'ль] говорить
հավատալ [hавата'ль] верить
տալ [таль] отдавать
Окончание глаголов в инфинитиве -
ել [эль] ալ [аль]. Это понадобится дальше.
#Учим_армянский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12✍6🔥3🤩2❤1