Звартноц Զվարթնոց
В начале 20века, недалеко от города Еревана, были обнаружены развалины, погребенного под слоем земли, древнего храма. Раскопав строение, ученые пришли к выводу, что это одно из самых масштабных религиозных сооружений Армении — храм Звартноц VIIв.
Храм представлял собой 3-ярусное здание из туфа высотой с 17-этажный дом (около 49м) и круглым основанием диаметром 36м.
Историк Себеос назвал храм Звартноц-ем, что означает «место звартунов» - ангелов на древнеармянском.
Возможно, название храма было связано с его архитектурным стилем, пропускающим солнечный свет через множество окон, из-за чего создавалось впечатление крыльев парящих ангелов.
Но храм простоял всего 300 лет, поскольку опоры здания треснули, предположительно во время землетрясения, и многотонная конструкция обрушилась вниз, как карточный домик...
Именно через строительство таких величественных сооружений, армяне в то время, выражали свои религиозные чувства.
Сейчас же в отреставрированной части первого яруса, находится музей Звартноц.
Конечно, оставшихся и воссозданных руин/развалин древнего храма весьма немного, и требуются хорошее воображение и фантазия... Зато в хорошую погоду, отсюда отрывается очень красивый вид на Арарат, а вокруг комплекса - большой фруктовый сад...
Именно близкое расположение этого средневекового храма, дало название международному аэропорту Звартноц☺️
#Понимаем_армян
#Звартноц
В начале 20века, недалеко от города Еревана, были обнаружены развалины, погребенного под слоем земли, древнего храма. Раскопав строение, ученые пришли к выводу, что это одно из самых масштабных религиозных сооружений Армении — храм Звартноц VIIв.
Храм представлял собой 3-ярусное здание из туфа высотой с 17-этажный дом (около 49м) и круглым основанием диаметром 36м.
Историк Себеос назвал храм Звартноц-ем, что означает «место звартунов» - ангелов на древнеармянском.
Возможно, название храма было связано с его архитектурным стилем, пропускающим солнечный свет через множество окон, из-за чего создавалось впечатление крыльев парящих ангелов.
Но храм простоял всего 300 лет, поскольку опоры здания треснули, предположительно во время землетрясения, и многотонная конструкция обрушилась вниз, как карточный домик...
Именно через строительство таких величественных сооружений, армяне в то время, выражали свои религиозные чувства.
Сейчас же в отреставрированной части первого яруса, находится музей Звартноц.
Конечно, оставшихся и воссозданных руин/развалин древнего храма весьма немного, и требуются хорошее воображение и фантазия... Зато в хорошую погоду, отсюда отрывается очень красивый вид на Арарат, а вокруг комплекса - большой фруктовый сад...
Именно близкое расположение этого средневекового храма, дало название международному аэропорту Звартноц
#Понимаем_армян
#Звартноц
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤19👍12😍3
Դաշտում բզեզն էլ է միս
[дашту՛м бǝзезн_эль_э՛ мис]
В поле и жук мясо
Кажется, это абсолютный аналог русской пословицы «На безрыбье и рак рыба». Ведь когда не из чего выбирать, то приходится довольствоваться тем, что есть.
Почему русский народ сформулировал мысль о довольстве через рыбу, понятно. Россия страна большая, много рек, озёр, морей, а рыбалка - это часть русской культуры.
А вот почему армяне эту мысль сформулировали через «съедобного» жука ???
Конечно, насекомые - это ценный источник белка, и для народов Южной Америки и Азии являются продуктом для самых разных блюд, закусок и десертов. Но в Армении не используют насекомых ни в каком виде. От слова «Совсем»...
#Понимаем_армян
#арм_пословицы
[дашту՛м бǝзезн_эль_э՛ мис]
В поле и жук мясо
Кажется, это абсолютный аналог русской пословицы «На безрыбье и рак рыба». Ведь когда не из чего выбирать, то приходится довольствоваться тем, что есть.
Почему русский народ сформулировал мысль о довольстве через рыбу, понятно. Россия страна большая, много рек, озёр, морей, а рыбалка - это часть русской культуры.
А вот почему армяне эту мысль сформулировали через «съедобного» жука ???
Конечно, насекомые - это ценный источник белка, и для народов Южной Америки и Азии являются продуктом для самых разных блюд, закусок и десертов. Но в Армении не используют насекомых ни в каком виде. От слова «Совсем»...
#Понимаем_армян
#арм_пословицы
❤12👍6🔥4 4
Forwarded from Русские в Армении
Арагац тоже хотят превратить в горнолыжный курорт
На склоне горы Арагац на площади почти 4,5 гектара компания «Рид» намерена построить горнолыжный курорт, иэко-деревню, агропромышленный комплекс и водохранилище.
Инвестиции оцениваются в сумму более 190 млн долларов. Но для начала нужно учесть интересы жителей прилегающих поселков, чьи дома попадают в зону застройки.
Если все получится, Арагац станет третьим горнолыжным курортом Армении. Сегодня есть дорогой Цахкадзор, ему на пятки наступает Майер (возле Абарана).
Сегодня у подножия Арагаца практически нет инфраструктуры. Туристы едут туда, чтобы попасть из жары в зиму и увидеть по дороге природные аномалии. Будем надеяться, что и в будущем это можно будет сделать бесплатно 😁.
#Туристам #Поездки
На склоне горы Арагац на площади почти 4,5 гектара компания «Рид» намерена построить горнолыжный курорт, иэко-деревню, агропромышленный комплекс и водохранилище.
Инвестиции оцениваются в сумму более 190 млн долларов. Но для начала нужно учесть интересы жителей прилегающих поселков, чьи дома попадают в зону застройки.
Если все получится, Арагац станет третьим горнолыжным курортом Армении. Сегодня есть дорогой Цахкадзор, ему на пятки наступает Майер (возле Абарана).
Сегодня у подножия Арагаца практически нет инфраструктуры. Туристы едут туда, чтобы попасть из жары в зиму и увидеть по дороге природные аномалии. Будем надеяться, что и в будущем это можно будет сделать бесплатно 😁.
#Туристам #Поездки
❤14👍6🔥4⚡2🤩2
Наири Նաիրի
Именно так армяне называют древнюю Армению, так сказать прародительницу сегодняшней Армении. У Егише #Чаренц есть даже роман об исторически запутанной жизни Армении, с названием «Страна Наири»
А у русского поэта, переводчика армянской лирики Валерия Брюсова стихотворение «К армянам», в котором он пишет:
Эта была "Страна рек и морей", политическая и культурная соперница Ассирийской империи - мировой державы своего времени.
Кроме рек и морей, страна Наири славилась своей неприступной столицей Тушпа. Для обеспечения пресной водой города был построен 70-километровый акведук, благодаря которому Тушпа выдержала множество длительных осад. Но всё же пала, как считается, в VI веке до н. э. от рук мидийцев.…
Сегодня Наири армяне используют как мужское имя собственное, или женский вариант - Наира. Так называется стадион, кинотеатр, клуб... И, конечно, "Наири" - это прекрасный коньяк завода "Арарат" 20-летней выдержки.
#Понимаем_армян
#Наири
Именно так армяне называют древнюю Армению, так сказать прародительницу сегодняшней Армении. У Егише #Чаренц есть даже роман об исторически запутанной жизни Армении, с названием «Страна Наири»
А у русского поэта, переводчика армянской лирики Валерия Брюсова стихотворение «К армянам», в котором он пишет:
«И уцелел ваш край Наирский, в крушеньях царств, меж мук земли…»Конечно, история - весьма неоднозначный предмет для понимания, но считается, что давным-давно царство Урарту, располагавшееся на берегах озера Ван, населял народ Наири. Поэтому и называется страна народа Наири, или просто страна Наири.
Эта была "Страна рек и морей", политическая и культурная соперница Ассирийской империи - мировой державы своего времени.
Кроме рек и морей, страна Наири славилась своей неприступной столицей Тушпа. Для обеспечения пресной водой города был построен 70-километровый акведук, благодаря которому Тушпа выдержала множество длительных осад. Но всё же пала, как считается, в VI веке до н. э. от рук мидийцев.…
Сегодня Наири армяне используют как мужское имя собственное, или женский вариант - Наира. Так называется стадион, кинотеатр, клуб... И, конечно, "Наири" - это прекрасный коньяк завода "Арарат" 20-летней выдержки.
#Понимаем_армян
#Наири
❤16👍7🔥4
Ն ն = Н н
ещё одна буква, которая всегда звучит абсолютно как русская
Նա [на] он/она
Նավ [нав] корабль
նախ [нах] прежде
նախքան [нахка՛н] прежде чем
նախօրոք [нахоро՛к] заранее
նախաճաշ [нахатча՛ш] завтрак
նախանձ [наха՛ндз՛] зависть
նամակ [нама՛к] письмо
նեղ [нех] узкий
նենգ [ненг] подлый
նկար [нǝка՛рь] картина
նուռ [нур] гранат
❓а что может означать армянское слово ՆԱԼ [НАЛ]❓️
#Учим_армянский
#буква_Н
ещё одна буква, которая всегда звучит абсолютно как русская
Նա [на] он/она
Նավ [нав] корабль
նախ [нах] прежде
նախքան [нахка՛н] прежде чем
նախօրոք [нахоро՛к] заранее
նախաճաշ [нахатча՛ш] завтрак
նախանձ [наха՛ндз՛] зависть
նամակ [нама՛к] письмо
նեղ [нех] узкий
նենգ [ненг] подлый
նկար [нǝка՛рь] картина
նուռ [нур] гранат
❓а что может означать армянское слово ՆԱԼ [НАЛ]❓️
#Учим_армянский
#буква_Н
❤14👍6 2🔥1
✍4👍2
Нурр - Նուռ - гранат
Один из красивейших фруктов - гранат, является узнаваемым символом Армении (наряду с абрикосами). Гранат присутствует в исторических армянских рукописях, каменной резьбе, ковровых орнаментах, культуре, кухне…
Одним из знаковых армянских фильмов Сергея Параджанова (1968г) является «Цвет граната» (кино не для всех). В фильме показана культура Армении, через символическое повествование и внутренние переживания армянского поэта Саят-Новы. Гранат в фильме - это воплощение непобедимой души Армении.
Сегодня гранат - это широко используемая тема очень многих выставок, сувенирных магазинов, кафешек и ресторанчиков Армении. А во время свадеб, можно получить маленький гранатик, так называемый таросик, который невеста вручает незамужним в качестве благословения на замужество.
Впрочем, гранат, и всё, что с ним связано, любят во всех странах, где он растёт. И это не удивительно, ведь польза граната известна с древних времён… В Библии говорится, что Бог обещал Моисею землю, где наряду с пшеницей, виноградом, инжиром, маслинами и мёдом, растут гранаты…
#Понимаем_армян
#Нурр_гранат
Один из красивейших фруктов - гранат, является узнаваемым символом Армении (наряду с абрикосами). Гранат присутствует в исторических армянских рукописях, каменной резьбе, ковровых орнаментах, культуре, кухне…
Одним из знаковых армянских фильмов Сергея Параджанова (1968г) является «Цвет граната» (кино не для всех). В фильме показана культура Армении, через символическое повествование и внутренние переживания армянского поэта Саят-Новы. Гранат в фильме - это воплощение непобедимой души Армении.
Сегодня гранат - это широко используемая тема очень многих выставок, сувенирных магазинов, кафешек и ресторанчиков Армении. А во время свадеб, можно получить маленький гранатик, так называемый таросик, который невеста вручает незамужним в качестве благословения на замужество.
Впрочем, гранат, и всё, что с ним связано, любят во всех странах, где он растёт. И это не удивительно, ведь польза граната известна с древних времён… В Библии говорится, что Бог обещал Моисею землю, где наряду с пшеницей, виноградом, инжиром, маслинами и мёдом, растут гранаты…
#Понимаем_армян
#Нурр_гранат
❤15👍7👌3💯2
Յ յ - передаёт звук, похожий на вторую часть русской буквы «й»
յասաման [йасама՛н] сирень
յար [йарь] любимый/ая (разг)
յոթ [йотh] семь
յուղ [йух] масло
յուրահատուկ [йураhату՛к] отличный (особенный)
յուրովի [йурови՛] специфический
յուրօրինակ [йурорина՛к] уникальный
յուրաքանչյուր [йуракhанчью՛рь] каждый
յուրացնել [йурацнель] присваивать
если нужна озвучка, то 👍
а если и так понятно, то 👌
#Учим_армянский
#буква_Յյ
յասաման [йасама՛н] сирень
յար [йарь] любимый/ая (разг)
յոթ [йотh] семь
յուղ [йух] масло
յուրահատուկ [йураhату՛к] отличный (особенный)
յուրովի [йурови՛] специфический
յուրօրինակ [йурорина՛к] уникальный
յուրաքանչյուր [йуракhанчью՛рь] каждый
յուրացնել [йурацнель] присваивать
если нужна озвучка, то 👍
а если и так понятно, то 👌
#Учим_армянский
#буква_Յյ
❤11👍11👌11
Յան [ ЯН ]
Армянские фамилии
Фамилия по-армянски звучит Ազգանուն [Азгану՛н], что буквально означает «имя рода» («азг» — род, «анун» — имя). И большинство армянских фамилий отвечает на вопрос «Кого», в смысле «Чей, чьих будешь?», т.е. выражает принадлежность к роду.
До революции на этот вопрос отвечали, прибавляя к имени "енц" "анц", например: Армененц (кого? Армена), Давиданц (кого? Давида)…, как в местоимениях меронц -наших, дзеронц-ваших, нранц -их…
Позже армянские фамилии получили русифицированное окончание "ян". Как в 26-ой главе библейской книги Числа на русском языке, где перечисляются семьи рувимлян (сыновья кого? Рувима), есромитян (от Эсрома), заритян (от Зары) и т.д.
Как и большинство фамилий в мире, армянские, часто происходят от имени уважаемого родового предка, например: Абраамян, Мамиконян…. Или от названия родовой профессий, ремесла или иных характерных черт - Бжшкян «бжишк - доктор», Карташян «карташ - каменотёс».
Ну а немного зная историю армянского народа, не удивительно, что в некоторых армянских фамилиях есть персидские или тюркские корни: Асланян от «aslan - лев»; Гарибян от «гариб - чужой».
В наше же время всемирной миграции, интеграции, смешанных браков и унификации, фамилии не всегда являются показателем чьего-либо происхождения…
#Понимаем_армян
#Армянские_Фамилии
Армянские фамилии
Фамилия по-армянски звучит Ազգանուն [Азгану՛н], что буквально означает «имя рода» («азг» — род, «анун» — имя). И большинство армянских фамилий отвечает на вопрос «Кого», в смысле «Чей, чьих будешь?», т.е. выражает принадлежность к роду.
До революции на этот вопрос отвечали, прибавляя к имени "енц" "анц", например: Армененц (кого? Армена), Давиданц (кого? Давида)…, как в местоимениях меронц -наших, дзеронц-ваших, нранц -их…
Позже армянские фамилии получили русифицированное окончание "ян". Как в 26-ой главе библейской книги Числа на русском языке, где перечисляются семьи рувимлян (сыновья кого? Рувима), есромитян (от Эсрома), заритян (от Зары) и т.д.
Как и большинство фамилий в мире, армянские, часто происходят от имени уважаемого родового предка, например: Абраамян, Мамиконян…. Или от названия родовой профессий, ремесла или иных характерных черт - Бжшкян «бжишк - доктор», Карташян «карташ - каменотёс».
Ну а немного зная историю армянского народа, не удивительно, что в некоторых армянских фамилиях есть персидские или тюркские корни: Асланян от «aslan - лев»; Гарибян от «гариб - чужой».
В наше же время всемирной миграции, интеграции, смешанных браков и унификации, фамилии не всегда являются показателем чьего-либо происхождения…
#Понимаем_армян
#Армянские_Фамилии
👍17❤6👌3⚡2
Forwarded from Русские в Армении
Сегодня - день памяти самого известного дудукиста мира Дживана Гаспаряна
Дживан Гаспарян вознес армянский дудук на недосягаемую высоту.
В 1947 году выступил в Москве в составе армянской делегации на смотре мастеров искусств республик СССР. На концерте был Иосиф Сталин, он так проникся талантом Гаспаряна, что подарил ему на память часы.
В 1956 году Гаспарян получил первую награду на конкурсе. А через три года удостоен золотой медали ЮНЕСКО, впоследствии был награжден ею еще трижды.
В 1973 году удостоен звания народного артиста Армянской ССР.
С 1980 года о Дживане Гаспаряне заговорил весь мир. В 1988-м вышел в свет первый альбом, включивший в себя древнейшие баллады Армении. Мелодия дудука звучит и в фильме «Гладиатор», за вклад в который маэстро получил «Золотой глобус».
В 2002 году он получил награду WOMEX. Был профессором Ереванской консерватории.
Скончался 6 июля 2021-го в 92 года. Похоронен в пантеоне имени Комитаса в Ереване.
https://youtu.be/uSAqBVHdbg0?si=XJbBNnHHxb3LSjnk
Дживан Гаспарян вознес армянский дудук на недосягаемую высоту.
В 1947 году выступил в Москве в составе армянской делегации на смотре мастеров искусств республик СССР. На концерте был Иосиф Сталин, он так проникся талантом Гаспаряна, что подарил ему на память часы.
В 1956 году Гаспарян получил первую награду на конкурсе. А через три года удостоен золотой медали ЮНЕСКО, впоследствии был награжден ею еще трижды.
В 1973 году удостоен звания народного артиста Армянской ССР.
С 1980 года о Дживане Гаспаряне заговорил весь мир. В 1988-м вышел в свет первый альбом, включивший в себя древнейшие баллады Армении. Мелодия дудука звучит и в фильме «Гладиатор», за вклад в который маэстро получил «Золотой глобус».
В 2002 году он получил награду WOMEX. Был профессором Ереванской консерватории.
Скончался 6 июля 2021-го в 92 года. Похоронен в пантеоне имени Комитаса в Ереване.
https://youtu.be/uSAqBVHdbg0?si=XJbBNnHHxb3LSjnk
❤15👍4⚡2
Forwarded from ЕреваныЧ
🎬 Ереван готовится к проведению международного кинофестиваля "Золотой абрикос"
21-й крупнейший в регионе киносмотр пройдет 7-14 июля. Запланирован показ более 100 фильмов из Армении и зарубежных стран, а также премьеры Каннского, Берлинского, Венецианского кинофестивалей, встречи с мэтрами кинематографа, мастер-классы, выставки и концерты.
Почетным гостем "Золотого абрикоса" в этом году станет прославленный актер, обладатель двух "Оскаров" Кевин Спейси.
Особое значение будет уделено 100-летнему юбилею двух великих армян: Шарля Азнавура и Сергея Параджанова.
@yerevanch
21-й крупнейший в регионе киносмотр пройдет 7-14 июля. Запланирован показ более 100 фильмов из Армении и зарубежных стран, а также премьеры Каннского, Берлинского, Венецианского кинофестивалей, встречи с мэтрами кинематографа, мастер-классы, выставки и концерты.
Почетным гостем "Золотого абрикоса" в этом году станет прославленный актер, обладатель двух "Оскаров" Кевин Спейси.
Особое значение будет уделено 100-летнему юбилею двух великих армян: Шарля Азнавура и Сергея Параджанова.
@yerevanch
👍10❤5
Վ վ [ В в ] всегда звучит также как русская
վառ [вар] яркий
վարդ [варьтh] роза
վատ [ват] плохой/ая/ое
վարք [варькh] поведение
վախ [вах] страх
վաղը [ва՛гхǝ] завтра
վերք [веркh] рана
վնաս [вǝна՛с] вред
վտանգ [вǝта՛нг] опасность
վկա [вǝка՛] свидетель
վերջ [вердж] конец
Если про 39 букв армянского алфавита, то это почти конец☺️ Но ведь знакомство с буквами - это только начало...
#Учим_армянский
#буква_В
վառ [вар] яркий
վարդ [варьтh] роза
վատ [ват] плохой/ая/ое
վարք [варькh] поведение
վախ [вах] страх
վաղը [ва՛гхǝ] завтра
վերք [веркh] рана
վնաս [вǝна՛с] вред
վտանգ [вǝта՛нг] опасность
վկա [вǝка՛] свидетель
վերջ [вердж] конец
Если про 39 букв армянского алфавита, то это почти конец
#Учим_армянский
#буква_В
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14💯4✍3 1
А как думайте, что может означать армянское слово Վրեժ [Вəреж] ☺️
Anonymous Quiz
5%
Варежка 🧤
11%
Злоба 👿
60%
Месть 👊
24%
Враньё 🗣
❤3👍3✍2
Вардавар Վարդավառ
Самый "мокрый" праздник, который в прошедшее воскресенье отмечали в Армении, активно поливая всех и вся водой. Туристов даже предупреждали, что в этот день обливать можно всех, независимо от пола, возраста, статуса и семейного положения! Поэтому обижаться нельзя, или не выходите на улицу))
Что же это за праздник? Истоков праздника столько, что, кажется, самое разумное было в советское детство, когда это был не праздник, а просто весёлая детская игра Ջրոցի [Джроци] Поливалки, очень похоже на «летние снежки». Когда поливают тех, кто играет, и не нарушают ничьих личных границ, то это правда очень задорно и весело.
Если перевести дословно, то «вардавар» образовано от слов вард - роза и вар - яркий, потому что когда-то розами украшали бюст богини армянской мифологии Анаит. Но есть и другая интерпретация, при которой вардавар от слов вард-роза и «орь-день, т.е. день роз.
Есть также версия, что вардавар от хеттских слов - вода и мыть, а праздник связан с культом воды, и связи с розой не имеет. Другие же исследователи считают, что у праздника зороастрийский корень, и связан он с поклонением огню. Кстати, վառել [варэль] означает сжигать.
А дальше, как часто бывало в «процессе христианизации языческих религий», с целью облегчить массовое обращение людей в новую веру, праздник превратился, в этот раз, в честь Преображения Господня.
Какой вывод можно сделать из всего этого? Вероятно, каждый сделает свой.
#Понимаем_армян
#Вардавар
Самый "мокрый" праздник, который в прошедшее воскресенье отмечали в Армении, активно поливая всех и вся водой. Туристов даже предупреждали, что в этот день обливать можно всех, независимо от пола, возраста, статуса и семейного положения! Поэтому обижаться нельзя, или не выходите на улицу))
Что же это за праздник? Истоков праздника столько, что, кажется, самое разумное было в советское детство, когда это был не праздник, а просто весёлая детская игра Ջրոցի [Джроци] Поливалки, очень похоже на «летние снежки». Когда поливают тех, кто играет, и не нарушают ничьих личных границ, то это правда очень задорно и весело.
Если перевести дословно, то «вардавар» образовано от слов вард - роза и вар - яркий, потому что когда-то розами украшали бюст богини армянской мифологии Анаит. Но есть и другая интерпретация, при которой вардавар от слов вард-роза и «орь-день, т.е. день роз.
Есть также версия, что вардавар от хеттских слов - вода и мыть, а праздник связан с культом воды, и связи с розой не имеет. Другие же исследователи считают, что у праздника зороастрийский корень, и связан он с поклонением огню. Кстати, վառել [варэль] означает сжигать.
А дальше, как часто бывало в «процессе христианизации языческих религий», с целью облегчить массовое обращение людей в новую веру, праздник превратился, в этот раз, в честь Преображения Господня.
Какой вывод можно сделать из всего этого? Вероятно, каждый сделает свой.
#Понимаем_армян
#Вардавар
👍10❤5💯3 3🔥1🤔1
Ու ու = У у
как и все остальные гласные армянского языка, Ու читается и произносится одинаково всегда: и в начале, в середине, в конце слова, и под ударением, и без
Ու [ У ] И (соединительный союз)
ուժ [уж] сила
ուժեղ [ужегх] сильный
ուխտ [ухт] клятва, обещание
ուղտ [угхт] верблюд
ուղեղ [угхе՛гх] мозг
ուղիղ [угхи՛гх] прямой
ունակություն [унакуцью՛н] способность
ուշադրություն [ушадруцью՛н] внимание
ուրախություն [урьахуцью՛н] радость
ուրբաթ [урьпhа՛тh] пятница
ուրիշ [ури՛ш] другой
ուսուցում [усуцу՛м] обучение
ուսանող [усано՛гх] студент
ուսուցիչ [усуци՛ч] учитель
❓️есть ассоциации, что могут означать армянские слова❓️
Ուս [Ус]
Ում [Ум]
Ուշ [Уш]
#Учим_армянский
#буква_У
как и все остальные гласные армянского языка, Ու читается и произносится одинаково всегда: и в начале, в середине, в конце слова, и под ударением, и без
Ու [ У ] И (соединительный союз)
ուժ [уж] сила
ուժեղ [ужегх] сильный
ուխտ [ухт] клятва, обещание
ուղտ [угхт] верблюд
ուղեղ [угхе՛гх] мозг
ուղիղ [угхи՛гх] прямой
ունակություն [унакуцью՛н] способность
ուշադրություն [ушадруцью՛н] внимание
ուրախություն [урьахуцью՛н] радость
ուրբաթ [урьпhа՛тh] пятница
ուրիշ [ури՛ш] другой
ուսուցում [усуцу՛м] обучение
ուսանող [усано՛гх] студент
ուսուցիչ [усуци՛ч] учитель
❓️есть ассоциации, что могут означать армянские слова❓️
Ուս [Ус]
Ում [Ум]
Ուշ [Уш]
#Учим_армянский
#буква_У
✍7👍6❤3 2
«Ուշ լինի, նո՛ւշ լինի»
[Уш лини, ну՛ш лини]
Пусть поздно, но миндально
Смысл в том, что лучше пусть будет поздно, но будет успешно и благополучно - миндально.
Правда, мы обычно чего-то хотим в конкретное время, а не когда-то там. И эта пословица - некое утешение для случаев, когда желаемое «опоздывает».
Русская пословица, кажется, более реалистична: «Лучше поздно, чем никогда». Потому что даёт надежду, что наше желание сбудется, но не факт, что «миндально», и без гарантии, что это нас полностью удовлетворит.
А немецкая пословица, как и полагается, самая прагматичная: "Кто не приходит вовремя, тот должен увидеть то, что осталось" («Wer nicht kommt zur rechten Zeit, der muss seh'n, было Fbrig bleibt»). А это может быть далеко не тот «миндаль», которого мы ожидаем.
Да, опоздание ещё не гарантирует «миндального» результата. Но если открыто признать несостоятельность наших целей, то это может быть крайне неприятно, даже болезнено и вредно для нашего самоощущения, самооценки и самоуважения.
Поэтому, как в вечной классике шекспировского Гамлета: "что мы хотели сделать, нам приходилось делать, когда мы хотели". А ещё лучше, как говорил мудрый царь Соломон: "Всему своё время".
#Понимаем_армян
#Арм_пословицы
[Уш лини, ну՛ш лини]
Пусть поздно, но миндально
Смысл в том, что лучше пусть будет поздно, но будет успешно и благополучно - миндально.
Правда, мы обычно чего-то хотим в конкретное время, а не когда-то там. И эта пословица - некое утешение для случаев, когда желаемое «опоздывает».
Русская пословица, кажется, более реалистична: «Лучше поздно, чем никогда». Потому что даёт надежду, что наше желание сбудется, но не факт, что «миндально», и без гарантии, что это нас полностью удовлетворит.
А немецкая пословица, как и полагается, самая прагматичная: "Кто не приходит вовремя, тот должен увидеть то, что осталось" («Wer nicht kommt zur rechten Zeit, der muss seh'n, было Fbrig bleibt»). А это может быть далеко не тот «миндаль», которого мы ожидаем.
Да, опоздание ещё не гарантирует «миндального» результата. Но если открыто признать несостоятельность наших целей, то это может быть крайне неприятно, даже болезнено и вредно для нашего самоощущения, самооценки и самоуважения.
Поэтому, как в вечной классике шекспировского Гамлета: "что мы хотели сделать, нам приходилось делать, когда мы хотели". А ещё лучше, как говорил мудрый царь Соломон: "Всему своё время".
#Понимаем_армян
#Арм_пословицы
👍9❤4✍3💯2🤣2 2
Forwarded from Жизнь в Армении | Гайды
🎥 В этот день – 12 июля – 1907 года мир впервые увидел на экране цветное изображение.
Прорыв стал возможен благодаря Ованесу Адамяну (1879–1932), изобретателю армянского происхождения. Инженер запатентовал своё открытие – 31 марта 1908 года в Германии, а чуть позже в Великобритании.
Ованес Адамян – автор более 20 изобретений, в основном относящихся к телевидению и фотографии. Среди них: первый в мире проект двухцветного телевизора, аппараты «для автоматического показывания реклам» и передачи фотографий.
А полученное Адамяном трехцветное изображение «эратес» было использовано для создания цветного телевидения. Публика впервые увидела его в 1928-м в Лондоне 👏🏻
Кстати, 12 июля 1907-го – тоже пятница! Мы и не сомневались, что этот день идеален для новых свершений 🔥
@livinginarmenia
Прорыв стал возможен благодаря Ованесу Адамяну (1879–1932), изобретателю армянского происхождения. Инженер запатентовал своё открытие – 31 марта 1908 года в Германии, а чуть позже в Великобритании.
Ованес Адамян – автор более 20 изобретений, в основном относящихся к телевидению и фотографии. Среди них: первый в мире проект двухцветного телевизора, аппараты «для автоматического показывания реклам» и передачи фотографий.
А полученное Адамяном трехцветное изображение «эратес» было использовано для создания цветного телевидения. Публика впервые увидела его в 1928-м в Лондоне 👏🏻
Кстати, 12 июля 1907-го – тоже пятница! Мы и не сомневались, что этот день идеален для новых свершений 🔥
@livinginarmenia
❤10👍6🔥5
Все 39 букв армянского языка!
Буквы на канале представлялись не в алфавитном порядке, но зато легко и в удовольствие прокладывали путь к языку, через знакомство с культурой и традициями Армении и армян.
Алфавитный же порядок нужен, чтобы пользоваться словарями, списками фамилий в гос.органах, поликлинике и пр.. Поэтому алфавитный порядок с названиями букв есть в картинке к этому посту.Заметьте, что добавленные позже в алфавит Маштоца буквы և[ев], օ[о], ֆ[ф] не имеют собственных имён.
Ведь армянский алфавит, как и многие, включая славянскую азбуку - это не просто набор букв, а связный текст.
Для русскоговорящего человека(даже армянина), армянские звуки часто получаются с акцентом. Но знаете, иностранный акцент - это всегда знак храбрости! Поэтому дерзайте, и смело говорите по-армянски, даже когда вас не очень понимают. В крайнем случае, можно будет перейти на русский, потому что базовым знанием русского языка в Армении и армяне владеют почти все.
А путешествие в изучение армянского языка и культуры только впереди!
#Учим_армянский
Буквы на канале представлялись не в алфавитном порядке, но зато легко и в удовольствие прокладывали путь к языку, через знакомство с культурой и традициями Армении и армян.
Алфавитный же порядок нужен, чтобы пользоваться словарями, списками фамилий в гос.органах, поликлинике и пр.. Поэтому алфавитный порядок с названиями букв есть в картинке к этому посту.
Ведь армянский алфавит, как и многие, включая славянскую азбуку - это не просто набор букв, а связный текст.
Для русскоговорящего человека
А путешествие в изучение армянского языка и культуры только впереди!
#Учим_армянский
👍16❤9🔥4💯2