Forwarded from Русские в Армении
Посмотрите, какие красивые фонтаны были раньше в нижней части Каскада
Фото 1972 года. Взято из группы ФБ "Старый Ереван до 1991 года"
Фото 1972 года. Взято из группы ФБ "Старый Ереван до 1991 года"
🔥16❤8👍5💯4🤣1
Forwarded from Русские в Армении
В Дилижане сегодня стартовал армяно- грузинский культурно-кулинарный фестиваль "Мимино"
Он проходит во второй раз. Армянские и грузинские кулинары представляют на суд жюри разнообразную национальную кухню.
На территории действуют зоны с национальным ремеслом, музыкой и танцами.
Место: в центре Дилижана рядом с мэрией города. Кадры с места события - свежие и горячие как пирожки😁
Он проходит во второй раз. Армянские и грузинские кулинары представляют на суд жюри разнообразную национальную кухню.
На территории действуют зоны с национальным ремеслом, музыкой и танцами.
Место: в центре Дилижана рядом с мэрией города. Кадры с места события - свежие и горячие как пирожки😁
👍17❤9🔥4💯1
Զ զ [ З з ]
армянская "Զ" всегда звучит абсолютно как русская "З"
զգույշ [згу՛йш] осторожный
զանգ [занг] колокол, звонок
զարմանալի [зарьманали՛] удивительный/ая/ое
զարդ [зарьт] украшение
զվարթ [зǝва՛рьт] жизнерадостный
զավակ [зава՛к] ребёнок
զզվելի [зǝзвели՛] омерзительный/ая/ое
զգացմունք [згацму՛нк] чувство
զավթիչ [завти՛ч] завоёватель
զենք [зенк] оружие
զինվոր [зинво՛рь] солдат
զրույց [зǝрьу՛йц] беседа
Потренируем воображение и чувство юмора☺️ Напишите в комментах, что могут означать арм.слова
զիլ [зил] и զով [зов] ?
ну а кто знает, может дать шуточное определение этим словам☺️
#Учим_армянский
#буква_З
армянская "Զ" всегда звучит абсолютно как русская "З"
զգույշ [згу՛йш] осторожный
զանգ [занг] колокол, звонок
զարմանալի [зарьманали՛] удивительный/ая/ое
զարդ [зарьт] украшение
զվարթ [зǝва՛рьт] жизнерадостный
զավակ [зава՛к] ребёнок
զզվելի [зǝзвели՛] омерзительный/ая/ое
զգացմունք [згацму՛нк] чувство
զավթիչ [завти՛ч] завоёватель
զենք [зенк] оружие
զինվոր [зинво՛рь] солдат
զրույց [зǝрьу՛йц] беседа
Потренируем воображение и чувство юмора
զիլ [зил] и զով [зов] ?
ну а кто знает, может дать шуточное определение этим словам
#Учим_армянский
#буква_З
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12❤8👍5
Звартноц Զվարթնոց
В начале 20века, недалеко от города Еревана, были обнаружены развалины, погребенного под слоем земли, древнего храма. Раскопав строение, ученые пришли к выводу, что это одно из самых масштабных религиозных сооружений Армении — храм Звартноц VIIв.
Храм представлял собой 3-ярусное здание из туфа высотой с 17-этажный дом (около 49м) и круглым основанием диаметром 36м.
Историк Себеос назвал храм Звартноц-ем, что означает «место звартунов» - ангелов на древнеармянском.
Возможно, название храма было связано с его архитектурным стилем, пропускающим солнечный свет через множество окон, из-за чего создавалось впечатление крыльев парящих ангелов.
Но храм простоял всего 300 лет, поскольку опоры здания треснули, предположительно во время землетрясения, и многотонная конструкция обрушилась вниз, как карточный домик...
Именно через строительство таких величественных сооружений, армяне в то время, выражали свои религиозные чувства.
Сейчас же в отреставрированной части первого яруса, находится музей Звартноц.
Конечно, оставшихся и воссозданных руин/развалин древнего храма весьма немного, и требуются хорошее воображение и фантазия... Зато в хорошую погоду, отсюда отрывается очень красивый вид на Арарат, а вокруг комплекса - большой фруктовый сад...
Именно близкое расположение этого средневекового храма, дало название международному аэропорту Звартноц☺️
#Понимаем_армян
#Звартноц
В начале 20века, недалеко от города Еревана, были обнаружены развалины, погребенного под слоем земли, древнего храма. Раскопав строение, ученые пришли к выводу, что это одно из самых масштабных религиозных сооружений Армении — храм Звартноц VIIв.
Храм представлял собой 3-ярусное здание из туфа высотой с 17-этажный дом (около 49м) и круглым основанием диаметром 36м.
Историк Себеос назвал храм Звартноц-ем, что означает «место звартунов» - ангелов на древнеармянском.
Возможно, название храма было связано с его архитектурным стилем, пропускающим солнечный свет через множество окон, из-за чего создавалось впечатление крыльев парящих ангелов.
Но храм простоял всего 300 лет, поскольку опоры здания треснули, предположительно во время землетрясения, и многотонная конструкция обрушилась вниз, как карточный домик...
Именно через строительство таких величественных сооружений, армяне в то время, выражали свои религиозные чувства.
Сейчас же в отреставрированной части первого яруса, находится музей Звартноц.
Конечно, оставшихся и воссозданных руин/развалин древнего храма весьма немного, и требуются хорошее воображение и фантазия... Зато в хорошую погоду, отсюда отрывается очень красивый вид на Арарат, а вокруг комплекса - большой фруктовый сад...
Именно близкое расположение этого средневекового храма, дало название международному аэропорту Звартноц
#Понимаем_армян
#Звартноц
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤19👍12😍3
Դաշտում բզեզն էլ է միս
[дашту՛м бǝзезн_эль_э՛ мис]
В поле и жук мясо
Кажется, это абсолютный аналог русской пословицы «На безрыбье и рак рыба». Ведь когда не из чего выбирать, то приходится довольствоваться тем, что есть.
Почему русский народ сформулировал мысль о довольстве через рыбу, понятно. Россия страна большая, много рек, озёр, морей, а рыбалка - это часть русской культуры.
А вот почему армяне эту мысль сформулировали через «съедобного» жука ???
Конечно, насекомые - это ценный источник белка, и для народов Южной Америки и Азии являются продуктом для самых разных блюд, закусок и десертов. Но в Армении не используют насекомых ни в каком виде. От слова «Совсем»...
#Понимаем_армян
#арм_пословицы
[дашту՛м бǝзезн_эль_э՛ мис]
В поле и жук мясо
Кажется, это абсолютный аналог русской пословицы «На безрыбье и рак рыба». Ведь когда не из чего выбирать, то приходится довольствоваться тем, что есть.
Почему русский народ сформулировал мысль о довольстве через рыбу, понятно. Россия страна большая, много рек, озёр, морей, а рыбалка - это часть русской культуры.
А вот почему армяне эту мысль сформулировали через «съедобного» жука ???
Конечно, насекомые - это ценный источник белка, и для народов Южной Америки и Азии являются продуктом для самых разных блюд, закусок и десертов. Но в Армении не используют насекомых ни в каком виде. От слова «Совсем»...
#Понимаем_армян
#арм_пословицы
❤12👍6🔥4 4